Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования Кокорина Ольга Рафаиловна

Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования
<
Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования
>



Страница автора: Кокорина Ольга Рафаиловна


Кокорина Ольга Рафаиловна. Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Южно-Сахалинск, 2002 184 с. РГБ ОД, 61:03-13/1161-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования

1.1. Адаптация личности к условиям профессионального образования как философско-психологическая проблема 14

1.2. Сущность и содержание педагогического содействия адаптации студентов к условиям профессионального образования 31

1.3. Анализ существующей практики педагогического содействия адаптации студентов в педагогическом учебном заведении 55

ГЛАВА П. Пути и средства осуществления эффективного педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования

2.2. Профессионально-педагогическая направленность содержания и организации образовательного процесса 74

2.3. Гуманистическое взаимодействие преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности 96

2.4. Создание педагогического здоровье берегающего пространства ,, ПО

Заключение 134

Литература 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Федеральная программа модернизации российского образования, определяемая современным уровнем социально- экономического развития общества, нацелена на совершенствование системы профессионального образования, которое принимает как изначальную основу своей деятельности идею саморазвития личности. Вместе с тем, как показывает практика педагогического образования, воспитание целостной личности, обладающей способностью гармонично сосуществовать с окружающим миром, при этом быть свободной и творчески активной, возможно только посредством гуманизации общества и образования как важнейшей его сферы.

Эти изменения могут произойти, если в содержании подготовки будущих учителей акценты будут смещены с парадигмы знаниевой, на парадигму дея- тельностную, что становится возможным при создании и реализации педагоги ческих условий, обеспечивающих целенаправленное и эффективное саморазви-тие личности.

Такой подход диктует необходимость совершенствования современной системы профессионального образования будущих учителей, основной целью которого является качественная подготовка молодого специалиста нового типа - яркой, нестандартной личности с гуманистической ориентацией. Это, в свою очередь, требует разработки и использования новых средств и методов организации педагогического процесса, в ходе которого возможно саморазвитие будущего учителя, его личностного и творческого потенциала, раскрывающегося в совместной образовательной деятельности.

Актуальным направлением гуманизации современного педагогического образования является научное осмысление содержательной и процессуальной сторон педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования, способствующего профессиональному саморазвитию будущего учителя, достижению им личных образовательных целей профессионального образования, способствующего профессиональному саморазвитию будущего учителя, достижению им личных образовательных целей.

По мнению специалистов, воспитание будущих учителей, как людей творческих, личностно зрелых и профессионально подготовленных, становится возможным, если система педагогического образования направлена на саморазвитие личности, а сам процесс адаптации студентов к условиям профессионального образования рассматривается как комплекс условий саморазвития личности. (Л.Н. Куликова, Л.И. Новикова, А.С. Косогова, Е.Л. Федотова и др.).

Основанием для изучения проблемы педагогического содействия адаптации личности в системе профессионального образования являются философские, психологические и педагогические положения, характеризующие природу человека и сущность становления личности. Среди них учение о человеке как «уникальном, единственном, неповторимом» Н.А. Бердяева, о человеке как «высшей форме (уровне) бытия» С.Л. Рубинштейна, о личности как «субъекте социальных отношений, обладающем системными качествами индивида, образующимися в совместной деятельности и общении» Б.Г. Ананьева и др.

С позиций гуманистической психологии личность в терминах "самости", «саморазвивающейся системы» раскрывается в трудах К. Роджерса. Определение личности как индивидуума, представляющего собой на самом деле внутреннее "нечто", детерминирующее характер взаимодействия человека с миром, предлагает Г. Олпорт. Личность как присущий каждому индивидууму уникальный способ осознания жизненного опыта предлагает рассматривать Д. Келли. Личность индивидуума предстает как функция результатов жизненных кризисов в понимании Э. Эриксона. Основная потребность личности - самоактуализация, стремление к самосовершенствованию и самовыражению - рассматривается в трудах А. Маслоу. Понимание основного вида поведения личности -деятельности и главной внутренней характеристики - мотивационной сферы раскрываются в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, дающих основание рассматривать педагогическое содействие как путь к совме стной деятельности, как компонент взаимодействия. В свою очередь, педагогическое взаимодействие в образовательной реальности предстает как изначально определяемое педагогом, но «всемерно повернутое к ребенку» и с ним вместе осуществляемое действие - со-действие (К.Д. Ушинский, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, СИ. Гессен).

Педагогическое содействие, как определяющее деятельностную связь педагога и учащегося в педагогическом процессе в профессиональных образовательных учреждениях, его ведущая роль в адаптации студентов к условиям профессионального образования, в установлении оптимального соответствия и качества программ профессионального обучения в ходе осуществления учебной деятельности, позволяющая удовлетворить актуальные потребности и реализовать связанные с ними значимые цели личности студентов при сохранении должного уровня их физического и психического здоровья, рассматривают О.А. Абдуллина, Б.Г. Асмолов, Е.П. Белозерцев, Б.А. Бенедиктов, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, В.Г. Хорошко и др..

В психологии также разрабатываются вопросы педагогического содействия адаптации личности, приобретающие особую сложность в современных условиях непрерывных социальных перемен и усложняющегося социального окружения. Процесс адаптации всякий раз, когда в системе "организм - среда" возникают значимые изменения, обеспечивает формирование нового гомеоста-тического состояния личности, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций в образовательном пространстве (В.И. Брудный, Л.С. Выготский, СМ. Годник, И.С Кон, А.Н. Леонтьев и др.).

В педагогической литературе в определенной мере исследованы методологические основы процесса адаптации личности в образовательном пространстве, выявлены характеристики этого процесса, установлены зависимости между процессами адаптации и социализации (Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, П.А. Просецкий, В.А. Сластенин, Г.И. Царегородцев, А.И. Щербаков и др.).

Имеется ряд работ по исследованию типичных особенностей процесса адаптации студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности, анализу отношений преподавателей и студентов, содержания и организации процесса адаптации с учетом необходимости создания специальных условий для достижения поставленных целей (Л. Ф. Бенедиктова, Ю.Н. Вьюнкова, В.М. Дугинец, З.Ф. Есарева, Г.И. Ыасырова, Л.С. Шубина и др.).

Значимыми для нашей работы явились исследования по реализации принципов здоровьесбережения личности в гуманитарном образовании (Т.Н. Сериков, С.Г.Сериков, П.Н. Пасюков, П.П. Миненко), по изучению особенностей физического стагуса и профессионального образования личности как субъекта жизнедеятельности конкретного региона (Г.И. Мызан, А.В. Нестеров, В.И. Прокопенко, П.Н. Пасюков и др.).

Вместе с тем в имеющихся исследованиях не получили достаточно полного освещения вопросы содержания педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа. Нуждаются в уточнении способы и механизмы взаимодействия основных видов и компонентов адаптации студентов, факторы и условия адаптации, от которых зависит развитие интереса личности к педагогической деятельности, формирование культуры самостоятельной учебной деятельности и творчества, овладение средствами и методами сохранения и укрепления здоровья в конкретных условиях жизни и деятельности.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью современного образовательного процесса педагогического колледжа в осуществлении педагогического содействия адаптации студентов к условиям профессионального образования и отсутствием научного и практического обоснования педагогических условий его реализации, в их разработке.

Актуальность исследования, выделенное противоречие, а также недостаточный уровень теоретической и практической разработанности обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содей ствие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессио нального образования».

Объект исследования: профессиональное образование студентов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования. Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному педагогическому содействию адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции теоретического и практического решения проблемы педагогического содействия адаптации студентов в системе педагогическо го образования.

2. Разработать теоретические основы педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

3. Обосновать комплекс путей и средств педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

. В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза.

Педагогическое содействие студентам педагогического колледжа в их адаптации к условиям профессионального образования служит формированию профессиональной направленности личности, профессиональному саморазвитию, сохранению и укреплению здоровья будущего учителя. Педагогическое содействие будет успешным при условиях:

- осуществления профессиональной направленности содержания и орга- низации образовательного процесса;

- установления гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности;

- создания здоровьесберегающего пространства профессионального образовательного учреждения для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе.

Методологическую основу исследования составляет совокупность философских, психологических и педагогических теорий, идей, концепций, раскрывающих сущность и структуру личности, саморазвития как основы ее становления, системного подхода к изучению природы и механизма взаимодействия личности и среды, роли здорового образа жизни в развитии личности, а также связей свойств человека как личности и как субъекта деятельности.

Источниками исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, педагогическая, психологическая и методическая литература по проблеме исследования, многолетний личный опыт работы в системе педагогического образования.

Методы исследования:

- теоретический анализ научно-методической литературы;

- методы психолого-педагогической диагностики (педагогическое наблюдение, виды опроса: беседа, анкетирование, тестирование);

- анализ рабочей документации (рабочие программы, планы, методические разработки, классные журналы, медицинские карты);

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование акіуальности направленности образовательного процесса педагогического колледжа на осуществление педагогического содействия адаптации студентов к условиям профессионального обра зования; раскрыта взаимосвязь между педагогическим содействием и саморазвитием личности студента в процессе совместной деятельности;

- выявлены факторы педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования: профессионально-педагогическая направленность личности, ориентация образовательного процесса на организацию взаимодействия преподавателей и студентов, состояние здоровья студентов;

- обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования: осуществление профессиональной направленности содержания и организации образовательного процесса, установление гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности, создание здоровьесберегающе-го просіранства профессионального образовательного учреждения для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе;

- исследована совокупность педагогических предпосылок: наличие профессиональной ориентации личности, гуманистический стиль педагогического общения, личный интерес студента к сохранению и укреплению своего здоровья;

- выявлены критерии оценки эффективности педагогического содействия адаптации студентов: наличие устойчивой мотивации, направленной на освоение профессии педагога, динамика успешности учебной деятельности студента, динамика личностной тревожности и состояния здоровья;

- определены основные педагогические закономерности и принципы успешного педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты экспериментальной работы и теоретические выводы дают возможность создавать и максимально использовать в образовательном про странстве педагогического колледжа условия для педагогического содействия адаптации студентов к профессиональному образованию. Разработана программа курса "Основы здоровьесберегающей педагогики" и "Дневник здоровья", в которых представлен теоретический и практический материал для самоконтроля за процессом адаптации к условиям профессионального образования и состоянием здоровья.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы. Результаты исследования подтверждают эффективность педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования представляет собой деятельность педагога по созданию внешних условий для появления условий внутренних психологических, которые приводят личность к активному целенаправленному саморазвитию и самообразованию, к сохранению своего здоровья, к укреплению внутренней самозащищенности.

2. Важными факторами педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования являются: профессионально-педагогическая направленность личности, формирующая ценностное отношение к выбранной профессии и определяющая успешность учебной деятельности, направленность образовательного процесса на организацию взаимодействия преподавателей и студентов, состояние здоровья студентов как показатель адаптировашюсти организма к новым условиям.

3. Эффективность педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к профессиональному образованию возможна при следующих условиях: при осуществлении профессиональной направленности со держания и организации образовательного процесса; установлении гуманистического взаимодействия преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности; создании здоровьесберегающего пространства профессионального образовательного учреждения для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе.

4. Предпосылками педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования являются: наличие профессиональной ориентации личности, гуманистический стиль педагогического общения, личный интерес студента к сохранению и укреплению своего здоровья.

5. Критериями эффективности педагогического содействия адаптации являются: наличие устойчивой мотивации, направленной на освоение профессии педагога, динамика успешности учебной деятельности студента, динамика личностной тревожности, динамика состояния здоровья.

6. Эффективность педагогического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования определяется учетом таких зависимостей как: связь адаптации к профессиональному образованию с учетом и профилактикой трудностей в обучении и вхождении в учебное сообщество со своевременным выявлением учебных трудностей студентов в образовательном процессе; с динамикой их психо - эмоционального состояния и здоровья и последующей разработкой и использованием программ коррекции этих состояний на основе организации гуманистического взаимодействия студентов и преподавателей и опорой на соответствующие педагогические принципы.

Организация исследования: базой для исследования являлись Южно-Сахалинский и Александровск-Сахалинский педагогический колледжи Сахалинского государственного университета, образовательные учреждения г. Юж но-Сахалинска и г. Хабаровска различного типа. В исследовании приняли уча стие 713 человек, в т.ч. 259 студентов и 454 преподавателя.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996-1998 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого- педагогическая, медицинская литература по проблеме исследования, определя- лись цели и задачи, методы исследования, исходные положения. Был проведен констатирующий эксперимент с целью сбора фактической информации.

Второй этап (1998-2000 гг.) — экспериментально - преобразующий. Уточнялась гипотеза, накапливался и анализировался фактический материал, были разработаны и апробированы педагогические условия педагої ического содействия адаптации студентов педагогического колледжа к условиям профессионального образования. Третий этан (2000 -2001 IT.) — заключительный. Осуществлялось уточ нение теоретических положений и выводов, проверка полученных результатов, оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей гг. Александ-ровск-Сахалинского, Южно-Сахалинска, Хабаровска.

Результаты исследования освещались и получили положительную оцен- ку на областной научно-практической конференции «Валеологическое образо- вание как основа здорового образа жизни населения Сахалинской области» (Южно-Сахалинск, 1998 г.); на международной научно-практической конференции «Высшее образование на Дальнем Востоке и в странах АТР на пороге XXI века» (Южно-Сахалинск, 1999 г.); на международной конференции студентов и молодых ученых Дальнего Востока России и сіран АТР (Южно- Сахалинск 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2000 г.); на рос- сийских научно-практических и межрегиональных конференциях: «Многоас пектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 2000 г.), «Ме тодология и организация физического воспигания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001 г.), «Человек на Севере: проблемы качества жизни» (Петропавловск - Камчатский, 2002 г.), «Здоровье, физическое образование и спорт на Северо-Востоке Евразии» (Саппоро, Япония, 2002 г.).

Данные исследования являлись предметом обсуждения на коллегии Де- партамента образования, культуры и спорта Сахалинской области, семинарах и совещаниях педагогических работников Сахалинской области (1998-2002 гг.), проходивших в Южно-Сахалинске.

Исследование и его результаты нашли отражение в 14 публикациях автора, научно - методическом пособии, учебных программах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Адаптация личности к условиям профессионального образования как философско-психологическая проблема

Педагогическое образование в России переживает период обновления, обусловленного, наряду с другими причинами, необходимостью подготовки нового учителя для базового среднего образования, способного воспитывать современного человека - самостоятельного, готового к принятию решений, творчеству и свободному самоопределению в интересах своих и общества. Очевидно, что ключом к реализации этой задачи явится решение проблемы адаптации будущего учи геля к условиям профессионального образования.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве основополагающего принципа современной государственной образовательной политики определен «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» [89].

Осмысление проблемы личности в контексте профессионального образования будущего учителя обращает нас, в первую очередь, к учению русского философа «серебряного века» П.А. Бердяева о человеке как «уникальном, единственном, неповторимом». Оно учит видеть в человеке «цельную загадку и разгадку мира», видеть «личность как творческий акт», как «торжество свободы над рабством». Н.А. Бердяев утверждает, что «личность для природного индивидуума есть задание», которое дается человеку не для «самосохранения», а для «самовозрастания и самоопределения», ее существование невозможно без других личностей и их общения [39, с. 62-63]. Взаимодействие человека и мира, существование мира и человека в нем ставит центральной проблемой изучения человеческой личности отечественный философ и психолог С.Л. Рубинштейн. По его мнению «человек является высшей формой (уровнем) бытия» [194, с. 354].

По мнению Б.Г. Ананьева, личность - субъект социальных отношений; системное качество индивида, образующееся в совместной деятельности и общении; «смыслообразующее ядро» человека; природные свойства выступают в ней одновременно как социально обусловленные и как продукты ее самодетерминации, саморазвития [9, с. 316].

В системе философских воззрений на природу личности педагогическая наука выделяет основания гуманизации образования, включающей в себя: гуманное отношение к личности учащегося; уважение его прав и свобод; уважение к позиции воспитанника; уважение права быть самим собой; ненасильственное формирование требуемых качеств; признание права личности на отказ от формирования тех качеств, которые по каким-либо причинам противоречат се убеждениям и т.д. [11,55].

Фундаментальную систему знаний для реализации принципа гуманизации в современном образовательном процессе представляет психология. Так, представители гуманистической психологии предложили свой теоретический подход к проблеме психологии личности. Наиболее известными представителями этого подхода к личности являются зарубежные психологи А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт и Э. Эриксон.

Исходя из того, что каждый человек обладает стремлением и имеет способность к личностному самосовершенствованию, описывал личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составляющую самую сердцевину наших переживаний К. Роджерс. Центральным понятием для теории Роджерса стало понятие "Я", включающие в себя представления, идеи, цели и ценности, через которые человек характеризует самого себя и намечает перспективы собственного развития, формирует собственную так называемую "Я"- концепцию [193].

Определение личности как индивидуума, представляющего собой на самом деле внутреннее «нечто», детерменирующее характер взаимодействия человека с миром, предложил Г. Олпорт [164].

В понимании Э. Эриксона индивидуум в течение жизни проходит через ряд психосоциальных кризисов и его личность предстает как функция резуль татов кризиса.

Личность как присущий каждому индивидууму уникальный способ осознания жизненного опыта рассматривал Д. Келли [228].

Основная потребность человека, согласно гуманистическим теориям личности, - это самоактуализация, стремление к самосовершенствованию и са мовыражению. Согласно концепции А. Маслоу, к психологическим характери стикам самоактуализирующейся личности относятся [141, с. 352-355]: - активное восприятие действительности и способность хорошо ориентироваться в ней; - развитые творческие способности; - озабоченность благополучием других людей, а не обеспечением только собственного счастья; - установление с окружающими людьми, хотя и не со всеми, вполне доброжелательных личных взаимоотношений; - предпочтение в жизни новых непроторенных и небезопасных путей; - открытое и честное поведение во всех ситуациях; - способность брать на себя ответственность, а не уходить от нее; - приложения максимума усилий для достижения поставленных целей и др.; В отечественной психологии наиболее известные исследования в области личности связаны с работами Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского. В разработанной ими концепции структуры и развития личности, ос ф новным видом поведения является деятельность, а основной внутренней характеристикой - мотивационная сфера. Психологические трактовки понятия личности, принятые в ней, дают основание педагогической науке утверждать, что личность - это духовная категория, это свобода и независимость человека по отношению к материальному миру, это отношение к другому и другим, отношение творчества, свободы, любви.

Педагогические исследования последних лет показали, что первостепенное значение в процессе обучения и воспитания в системе общего образования отводится личностному подходу, который понимается как опора на личностные качества учащихся. Последние выражают очень важные для воспитания характеристики - направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения [181, с. 52-53].

Исходя из ценности для развития личности ее собственной активности, прежде всего самоопределения, чрезвычайно важным является реализация личностного подхода на этапе профессионального, особенно высшего педагогического образования (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Н. Никитенко и др.).

Как показывает практика, реализация личностного подхода в системе профессионального педагогического образования возможна при создании педагогических условий для профессионального саморазвития личности, определения роли адаптации студентов в образовательном и культурном процессах в современном обществе.

Выявление педагогических условий для профессионального саморазвития личности во многом зависит от понимания механизмов адаптации личности в системе профессионального образования.

Понятие адаптация используется в настоящее время во многих областях познания - философии, социологии, педагогике, социальной психологии, этике, биологии и других. Изучение этой проблемы находится на стыке различных от 18 раслей знаний и является одним из перспективных подходов в комплексном изучении человека.

В переводе с латинского адаптация (adaptatio) означает «регулирование», «приведение в порядок» [112, с. 20]. В словаре современного русского литерагурного языка адаптация определяется как «приспособление организма к изменяющимся внешним условиям» [162].

В советском энциклопедическом словаре понятие адаптации трактуется как приспособление (в биологии) строения и функции и их групп к условиям существования. В физиологии и медицине оно обозначается как процесс привыкания [210, с. 22]. По утверждению Г.Д. Волкова, «любое приспособление к внешнему миру и каждая адаптивная форма поведения представляет собой динамический стереотип». Адаптация - это нарушение равновесия организма и системы его жизни и в то же время становление нового равновесия» [60 с. 59]. Проблема адаптации личности возникает в силу того, что в указанной системе происходят постоянные изменения.

В настоящее время исследователями рассматриваются различные аспекты адаптации личности в образовательном пространстве:

- социальные, связанные с приспособлением личности к конкретным условиям, в частности социальным, при этом изменяя и приспосабливая эти условия в соответствии со своими возможностями и потребностями в той мере, в какой это оказывается целесообразным для личности (Д.А. Андреева, В.Л. Арбенина, Т.Г. Дичев, СВ. Кинелев, B.C. Олейников, Н.А. Свиридов, В.А. Ядов и др.);

Анализ существующей практики педагогического содействия адаптации студентов в педагогическом учебном заведении

Современное состояние подготовки учителей в педагогических колледжах, сам недостаточный уровень их готовности к гуманистическому взаимо О действию с учащимися, родителями актуализирует вопрос об ином качестве педагої ического образования, одним из значимых путей к которому будет педагогическое содействие адаптации студентов педагогического колледжа к условиям своего профессионального образования.

Анализ сложившейся практики педагогического содействия адаптации позволит конкретизировать задачу и четче обозначить актуальные звенья ее решения.

Проблемы перехода, вживания личности в новую социальную среду и создание условий для эффективного педагої ического содействия адаптации к условиям профессионального образования учащейся молодежи в системе педагогического образования нельзя считать достаточно изученными.

В педагогическом учебном заведении (колледже, вузе) адаптация, равно как и в других профессиональных учебных заведениях, связана с включением студентов - вчерашних абитуриентов — в новые условия жизни. Причем понятие «адаптация студентов» носит конкретный характер и означает в первую очередь именно приспособление личности, личностных свойств и качеств к конкретным условиям данного учебного заведения. При этом задачей педагогического учебного учреждения должно являться не формальное приспособление студентов к этим условиям, а наоборот, создание условий в учебном учреждении для успешной адаптации студентов, в которых ведущая роль отводится педагогическому содействию.

Многие исследователи рассматривают адаптацию к условиям обучения в системе педагогического образования как частный случай вхождения в новую среду и останавливаются либо на процессе приспособления студентов к новой для них системе образования и необходимости усвоения большого объема знаний, умения самостоятельно овладевать знаниями, либо исследуют специфику формирования студенческого коллектива [119].

Л.Ф. Бенедикгова и Л.С. Шубина выдвинули идею целенаправленного управления процессом адаптации студента в ходе обучения в педагогическом вузе [34, 229]. Однако большинство исследователей исходят из общего понятия адаптации студента как процесса «вхождения», «приобщения» студента к среде образования, который несомненно, связан с резким изменением социального положения личности, хотя и менее существенным, чем в случае приспособления к новым условиям труда. Оно проявляется в таких компонентах, как:

- новое отношение к профессии;

- освоение новых учебных норм, оценок, способов и приемов самостоятельной работы и других требований;

- приспособление к новому типу учебного коллектива, его обычаям и традициям;

- обучение новым видам научной и научно-исследовательской работы;

- приспособление к новым условиям быта, новой культурной среде, новым формам использования свободного времени.

Таким образом, формируя систему педагогического содействия, процесс адаптации необходимо рассматривать не как простое приспособление студента к новой среде и ее требованиям, а как активный, осознанный характер её вживания в новую среду жизнедеятельности. При этом содержательный, творческий характер адаптации может быть достигнут только в результате активной преобразующей деятельности личности, а оптимальное приспособление личности к деятельности может иметь место только тогда, когда оно осуществляется при помощи активных действий и процессов самой личности. Это весьма сложный процесс, который представляет собой не только (и не столько) приспособ 57 ление личности к условиям учебного заведения как к временной специфической среде, сколько приобретение личностью нового социального статуса.

В свою очередь, задача образовательного учреждения - организация педагогического содействия этому процессу.

Понятие социального статуса неразрывно связано с выделением специфических черт студента педагогического учебного заведения, в частности, ciy-дентов младших курсов, определяющих социальное положение и психологию этой особой группы студенчества. СМ. Годник отмечает принципиальное различие в понятиях «студент» в социологической и психолого-педагогической литературе: «Для социолога студент - это представитель определенной социальной іруппьі, для педагога - это объект (субъект) учебно-воспитательного процесса учебного заведения и, прежде всего конкретного курса. Поэтому педагогу важно знать не только общие характеристики студента, но и особенности его социального положения на каждом курсе» [70, 71]. Так, к отличительным чертам социального статуса можно отнести:

- осознание нового качества в своей социальной позиции, повышенное чувство собственного достоинства («я уже не школьник, я - студент»);

- стремление закрепится в этой новой для себя позиции;

- стремление добиться первых успехов, подтверждающих новую более высокую позицию;

- интерес и старательность в выполнении учебной и иной другой работы в стенах учебного заведения;

- многообразие учебных и внеучебных интересов.

Признаками реализации нового социального статуса можно считать принятие личностью целей, ценностей и эталонов действий и поведения, характеризующих ту или иную профессиональную группу в целом, в нашем случае — профессию педагога.

Изучение проблемы педагогического содействия адаптации личности к условиям профессионального образования важно, прежде всего, для обеспече 58 ния преемственности между общеобразовательной и профессиональной школой. Ведь особенности перехода из средней в профессиональную школу связаны не только с перестройкой ведущего типа деятельности, но и с вхождением личности в новый коллектив, который формируется одновременно с вхождением в него студентов.

Поступление в учебное заведение, несомненно, является поворотным событием в жизни молодых людей. Первые дни студенчества - это дни переживания радости, гордости своей новой ролью студента учебного заведения. С этого момента юноша или девушка получают, пусть и относительную, но реальную свободу и независимость от родителей, особенно те, для кого обучение в институте связано с переменой места жительства. Не последнюю роль занимает и факт получения стипендии, т.е. переход на частичное самообеспечение.

Вместе с тем первокурсник входит в совершенно новый для него студенческий коллектив факультета (отделения), курса, учебной группы со своими специфическими структурами и психологическими характеристиками. Новым для студентов является педагогический коллектив учебного заведения, укомплектованный педагогами, имеющими ученые степени и звания.

Профессионально-педагогическая направленность содержания и организации образовательного процесса

В ходе теоретического исследования мы выяснили, что эффективность педагогического содействия адаптации к условиям профессионального образования зависит от профессионально-педагогической направленности содержания и организации образовательного процесса.

Задачей опытно-экспериментальной работы была проверка первого по ложения гипотезы.

Формирование содержания и программы педагогического эксперимента, проводились нами параллельно с формированием конірольной и экспериментальной групп, которые составили, с одной стороны, студенты школьного отделения Александровск - Сахалинского педагогического колледжа (АСПК), с другой - студенты аналогичного отделения Южно-Сахалинского педагогического колледжа (ЮСПК).

Для проверки первого условия гипотезы, при организации констатирующего эксперимента необходимо было определить начальное состояние уровня адаптированности студентов ЮСПК и АСПК к условиям профессионального образования. Для этого были проведены необходимые замеры, которые включали методы анкетирования с целью выявления мотивов обучения студентов в колледже, выявление трудностей, возникших в учебной деятельности, выявление мнения преподавателей, работающих в группах нового к набора о ірудностях адаптации первокурсников, работа с рабочей документацией для выявления среднего балла успеваемости. Обобщенные результаты исходных замеров представлены в табл. 1. Образец анкеты представлен в приложении (приложение 1,2).

Как видно из данных таблицы 1 студенты контрольной и экспериментальной групп находятся практически на одинаковом уровне адаптации к условиям профессионального образования (оценочные критерии имеют почти одинаковые количественные показатели).

Для обоснования репрезентативности контрольной и экспериментальной групп нами также в рамках анкетирования, была проведена оценка уровня мотивации студентов ЮСПК и АСПК, связанной с выбором профессии и учебного заведения, выявление характеристик мотивов, причин низкой мотивации, ранжирование различных профессий по их социальной значимости, выявление учебных трудностей через мнение преподавателей и студентов. Для этого была предложена анкета (приложение 1), которая предполагала выбор студентами из числа возможных ответов наиболее приемлемый вариант (табл. 2).

Анализ мотивов поступления студентов в колледж показал, что большая часть студентов как ЮСПК, так и АСПК поступили в колледж по совету родителей. Ведущим мотивом выбора профессии в исследуемых группах являлся интерес к любимому учебному предмету. В тоже время интерес к профессии учителя заметно снижен, хотя, очевидно, что учитель призван не только обучать любимому предмету, но и являться воспитателем и наставником учащихся.

По результатам анкетирования (приложение 1) были выявлены характеристики мотивов выбора профессии педагога (табл. 3).

Анализ мотивов выбора профессии педагога студентами обоих кол леджей показал, что в основном студентов первого курса педагогического колледжа привлекала в профессии педагога возможность общения с детьми и молодежью, а также возможность заниматься любимым предметом. Это свидетельствовало о положительном отношении студентов к профессии учителя, и в тоже время о том, что студенты колледжа обладали слабыми представлениями о предстоящей педагогической деятельности. При исследовании причин низкой мотивации выбора профессии учителя студентами колледжа, (приложение 1) были получены следующие данные (табл. 4).

Практически половина респондентов как контрольной, так и экспериментальной группы отметили низкую социальную значимость труда учителя как основную причину, делающую профессию педагога менее привлекательной для молодежи в сравнении с другими.

В тоже время рейтинг наиболее распространенных профессий среди сіудентов ЮСПК и АСПК показал, чго профессия учителя занимала ведущее место наряду с профессиями врача, экономиста, дизайнера и др.(табл.5).

Высокий рейтинг профессии учителя по отношению к другим профессиям из числа наиболее распространенных пояснялся студентами исследуемых групп «востребованностью учительской профессии», «наличием гарантий более или менее по сравнению с другими профессиями постоянного заработка», «женственностью профессии», «возможностью повысить общий образовательный уровень» и др.

Результаты в целом показали, что большинство студентов в исследуемой совокупности пришли в педагогический колледж по желанию, но среди них есть и такие, кто индифферентно насіроен к профессии учителя, к профессиональному саморазвитию, что может значительно затруднить процесс адаптации личности к условиям профессионального образования. Обнаружена слабая ин формированность студентов в вопросах будущей профессиональной деятельности, неумение организовать свой умственный труд. К сожалению, как показывают наблюдения многих специалистов, общеобразовательная школа этому, по-прежнему, мало учит [20,70,71].

Возможно, что низкий уровень мотивации к профессии учителя в исследуемых іруппах являлся результатом недостаточной профориентационной работы в общеобразовательной школе.

Гуманистическое взаимодействие преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности

В ходе теоретического анализа мы выяснили, что одним из условий эффективного педагогического содействия является гуманистическое взаимодействие преподавателей и студентов в процессе совместной деятельности.

Гуманизация педагогического образования неразрывно связана с созданием условий для творческого самоопределения личности, выбора своего дела, своего круга содержательного общения, своего места приложения сил. По мнению Л.Н. Куликовой, именно эта область человеческих взаимоотношений в учебном заведении является сегодня областью тревоги и заботы, потому что ею в значительной степени определяется мера человеческой зрелости выпускника, его профессионализма [122].

Взаимодействие может носить как формальный характер, определяющий рамками «преподаватель - студент» и соответствующей субординацией, так и характер содержательного, творческого союза, где преподаватель и студент становятся коллегами, единомышленниками, продвигающимися в своем саморазвитии.

Для проверки второго условия гипотезы, при организации констатирующего эксперимента нам нужно было определить начальное психоэмоциональное состояние студентов АСПК и ЮСПК. Для этого было проведено психологическое тестирование на определение уровня личностной тревожности по методике Ч. Спилбергера, адаптированной Ю.Л. Ханиным [188] (приложение 1), исследование методом самооценки психоэмоционального состояния студентов.

Так, большинство студентов контрольной и экспериментальной групп показали высокий уровень личностной тревожности (табл. 12).

Среди студентов ЮСПК высокий уровень личностной тревожности показали 61% от общего числа первокурсников, средний - 33% и низкий 6%, в АСПК соответственно эти показатели составили - 58%, 41,6%, 0%.

Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как уірожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями.

В то же время, следует отметить, что в целом тревожность не является негативной чертой, определенный ее уровень - естественная и обязательная особенность активной личности. Психологическое тестирование позволило выявить факторы, являвшиеся источниками высокой личностной тревожности, подтвердившие данные теоретического анализа. Это - ситуации, связанные с новым для студентов учебным заведением, общением с преподавателями, актуализирующие представления студентов о себе (самооценочная) и составляющие угрозу для образа «Я», ситуации межличностного общения. Это - новая социальная среда, новые формы обучения и преодоление возникших отрицательных переживаний, связанных с уходом вчерашних учеников из школьного коллектива, неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней, неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности. Самооценка студентами своего психоэмоционального состояния по 10-бальной шкале показала, следующие результаты: студенты ЮСПК оценили его на 5,3 балла, а студенты АСГГК на 5,4 балла. Таким образом, студенты контрольной и экспериментальной групп по данным показателям находились на одинаковом уровне.

Следует обратить внимание на один из решающих факторов адаптации — самооценку, т.к. известно, что тот, кто не любит себя, чаще всего не способен уважать другого. Для большей части респондентов характерен низкий уровень самооценки, Последствия этого компонента адаптации — блокировка направленности личности на самораскрытие, самоорганизацию. Исследования уровня самооценки студентов педагогического колледжа показали, что примерно у 60 % бывших школьников невысокий уровень личностной самооценки и желание получения педагогической профессии скорее вынужденное, чем осмысленное. Среди объективных трудностей были также названы материальные трудности (студентами колледжа чаще всего становятся девушки из малообеспеченных семей) - 8 %, семейные обстоятельства - 5 %.

Чтобы повысить и стабилизировать начальное психоэмоциональное состояние студентов в условиях профессионального образования, мы провели преобразующий эксперимент, в ходе которого педагогическое содействие явилось деятельностью, предпринимаемой учителем (педагогическим коллективом) но формированию готовности (физической, психической) ученика к освоению профессиональных образовательных программ, созданию условий для самоорганизации, самопознания и самоактуализации личности в образовательном процессе на основе специальной программы деятельности учебного заведения, достижению основной цели педагогического содействия - формированию саморазвивающейся личности на всех этапах ее адаптации к новым условиям жизни и деятельности. Наши наблюдения, в ходе опытно-экспериментальной работы, за процессом адаптации студентов к условиям профессионального образования позволили выделить ряд этапов.

Первый этап адаптации студентов к условиям профессионального образования - ориентировочный, связан с ознакомлением студентов с новой микро & средой, её условиями и установками, является самым сложным, связанный с наибольшими трудностями и потерями в контингенте обучающихся. Этот этап приходился на первый семестр обучения, когда на весь комплекс воздействий, связанных с изменением условий, организм отвечал бурной реакцией. Это «физиологическая буря» выражалась в поведении, характерном для первых дней пребывания в колледже: повышенный тон, общее возбуждение, эмоциональная неустойчивость. У студентов первого курса произошли существенные измене е ния по сравнению со школой: это люди, которые сделали шаг на пути самооп ределения — они выбрали специальность, по которой хотели бы получить образование и трудиться в будущем. В тоже время еще 2-3 года будет продолжаться их привычная деятельность - учение.

Характер изменений, происшедших в жизни студентов первого курса колледжа по сравнению со школой следующий: новая обстановка, новые режим и быт, учебные нагрузки, новое окружение сверстников, иные отношения с преподавателями и воспитателями общежития, другой уровень отношений с О родителями. Все это и дало основание определить данный этап как ориентировочный. Продолжительность этапа 2-3 недели. Второй этап — неустойчивое приспособление, когда организм ищет и находит какие-то оптимальные варианты реакций на эти воздействия (поиск дру зей, лидерство). Он длился полгода. Опыт показал, что знания, умения и навыки студентов в этот период еще не соответствовали предъявленным требованиям. Поэтому на данном этапе адаптации к условиям образования отсутствовало Л должное взаимодействие личности со средой. При успешном течении этого эта 100 на адаптации к условиям профессионального образования, в процессе которого студент включился в учебно-научную, трудовую и общественную деятельность, сферу коммуникативных отношений, происходит переход их на третий этап.