Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования Гайнанова Оксана Владимировна

Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования
<
Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования
>




Гайнанова Оксана Владимировна. Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:01-13/1835-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ развития среднего профессионального педагогического образования

1.1. Состояние среднего профессионального педагогического образования на современном этапе 13

1.2. Региональные аспекты развития среднего профессионального педагогического образования 40

1.3. Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа63

Выводы по первой главе 98

ГЛАВА 2. Исследование условий развития педагогического колледжа в региональной системе образования и результаты экспериментальной работы .

2.1. Организация педагогического эксперимента 100

2.2. Апробация организационно-педагогических условий развития | педагогического колледжа в региональной системе образования 120

2.3. Анализ результатов эксперимента 160

Выводы по второй главе 177

Заключение 179

Литература 182

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации интеллектуальный потенциал России остается едва ли не единственным фактором, позволяющим по-прежнему относить нашу страну к числу развитых государств, способных оказывать влияние на общемировые процессы. Образованность общества, прежде всего подрастающих поколений, должна стать основой для решения социокультурных и экономических проблем, сохранения, развития науки и культуры, национальных традиций, укрепления государства и обеспечения его безопасности. В решении этих задач определяющей является роль учителя, педагога, преподавателя. В этой связи объективно возрастает значение педагогического образования как системообразующей отрасли, фундамента отечественного образования.

В последние годы в стране активизировались процессы демократизации, регионализации и децентрализации управления средним профессиональным образованием. В результате этого решение многих вопросов было передано с федерального уровня на уровень регионов, которым делегировалось право осуществлять самостоятельную политику в области образования, в том числе и профессионального.

Регионализация профессионального образования - это объективный процесс перехода от преимущественно отраслевого принципа его построения к созданию региональной образовательной системы, связанный с выполнением социального заказа региона на подготовку профессиональных педагогических кадров и отражением в региональной политике интересов и потребностей как населения, так и самой системы образования. Оптимизация этих процессов в регионе превращает профессиональное педагогическое образование в один из ведущих факторов его социокультурного развития.

В Свердловской области с населением 4,5 млн. человек социально-экономическая ситуация усугубляется экологическим неблагополучием из-за

последствий химического, металлургического, машиностроительного и других производств, что отражается на демографической ситуации, физическом, психическом здоровье детей и взрослых, структуре населения, его занятости, социальном обеспечении, всей жизнедеятельности людей. Этнический состав области тесно связан с историко-культурным наследием Урала и всей России. На территории Среднего Урала сохранилось единство и многообразие, духовная общность и союз различных этнических групп и этнических общностей, поэтому Свердловскую область можно представить как полинациональную, поликультурную., поликонфессиональную и полисоциальную.

Социокультурный анализ развития системы образования периода детства в области показывает, что за последние пять лет значительно выросло число семей асоциального типа, для которых качественное образование детей, уровень их интеллектуального и личностного развития не является ценностью, а в итоге прогрессируют детская духовная и физическая пассивность, беспризорность.

В данных условиях все острее ощущается потребность в специалистах, способных решать новый круг психолого-педагогических задач. В связи с этим достаточно очевидно обозначилась проблема качественной подготовки специалистов в учреждениях педагогической направленности.

В последние годы быстрыми темпами обновлялись система педагогического образования, его содержание, условия, в различных регионах России появились новые образовательные учреждения, которые должны содействовать, прежде всего, развитию личности студентов, их образовательных, профессиональных потребностей и интересов - педагогические колледжи (ПК). Однако на практике далеко не все педагогические колледжи сориентированы на реализацию таких целей, продолжая работу в традиционной системе координат. Все это значительно расширяет сферу задач региональной системы образования, следовательно, и среднего профессионального педагогического

образования, являющегося подсистемой в структуре образования Свердловской области.

Закономерности организации региональной системы подготовки педагогических кадров и принципы формирования социального заказа позволили более целенаправленно разрабатывать новые подходы к подготовке специалистов со средним педагогическим образованием в условиях педагогического колледжа. Изменение подходов, с одной стороны, должно привести к необходимости разработки региональных программ развития педагогического образования на основе социального заказа и социального партнерства, предполагающих юаимодействие субъектов системы образования для достижения преемственности различных уровней образования, а с другой стороны, как к развитию самого педагогического колледжа, так и к управлению этим развитием.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на: современных философских и психолого-педагогических концепциях развития личности (Л.А.Беляева, ИПБлонский, Б.СГершунский, А.Маслоу, А.В.Петровский, К-Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.), ведущей деятельности как источнике развития личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); личностно-ориентированном гуманистическом подходе в обучении (Э.Ф.Зеер, И.СЯкиманская и др.); методологии и теории педагогических исследований (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский и др.); психолого-педагогических исследованиях, рассматривающих профессионально-значимые качества личности учителя (Б.Г.Ананьев, К.М. Левитан, АХМаркова, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.), сущность, природу и структуру педагогической деятельности (СИ.Архангельский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Рогов и др.), закономерности профессиональной подготовки учителя (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, В.П.Беспалько, Е.А.Климов, Л.В.Моисеева, В.П.Симонов, Н.Н.Тулькибаева и др.); актуальные вопросы управления образовательным учреждением

(В.С.Азаров, Ю.А.Конаржевский, А.Я.Найн, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); основные направления развития профессиональной школы (Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Г.Н.Сериков, Е.В.Ткаченко и др.); основные направления развития системы образования региона (Л.М.Андрюхина, В.В.Нестеров, В.Д.Семенов и др.)-

Анализ литературы и современного состояния среднего педагогического образования Свердловской области позволил выделить следующие основные противоречия между:

необходимостью развития педагогического колледжа в региональной системе образования и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, способствующих этому развитию;

осознанием субъектами управления важности повышения уровня адаптивности, гибкости, мобильности педагогического колледжа в условиях крупного промышленного региона и сложившимися традиционными нормами и механизмами управленческой деятельности;

современными требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности преподавателей педагогического колледжа, и уровнем их профессионально-педагогической компетентности;

необходимостью обеспечения готовности педагогов к практической реализации положений региональной образовательной политики и недостаточной степенью определения организационно-педагогических условий, обеспечивающих качественную подготовку педагогических кадров;

возможностями федеральных и региональных законов об образовании и неготовностью педагогов к их реализации.

Характер перечисленных противоречий позволяет сформулировать проблему; при каких условиях будет обеспечено развитие педагогических учреждений в системе образования крупного промышленного региона, отличающегося многонациональным составом, экологической запущенностью и повышенной тревожностью населения.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в региональной системе образования».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие педагогического колледжа в региональной системе образования.

Объект исследования - процесс функционирования и развития педагогического колледжа.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа в системе образования крупного промышленного региона.

Гипотеза исследования: педагогическое образование представляет собой процесс и результат овладения студентами профессиональными знаниями, умениями, навыками на основе свободы выбора и самореализации личности, необходимыми им в дальнейшей профессиональной деятельности, и тогда развитие педагогического колледжа, осуществляющего подготовку педагогических кадров для региональной системы образования, будет обеспечено, если будут созданы организационно-педагогические условия:

разработана и реализована структурно-функциональная модель управления развитием педагогического колледжа на основе сочетания государственно-общественного и рефлексивного управления;

разработан механизм повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа, обеспечивающий способность и готовность преподавателей выполнять социальный заказ региона на подготовку педагогических кадров, стабильность и мобильность кадрового потенциала колледжа;

разработаны и реализуются преемственные профессиональные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалифи-

кации педагогических кадров, обеспечивающие их адаптивность, мобильность в изменяющихся социально-экономических условиях крупного промышленного региона.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

  1. Определить степень разработанности изучаемой темы в педагогической теории и практике, ее региональную специфику.

  2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель управления развитием педагогического колледжа в условиях крупного промышленного региона

  3. Разработать и апробировать механизм повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа.

  4. Разработать и апробировать преемственные профессиональные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, учитывающих динамичность социально-экономических условий крупного промышленного региона.

  5. Разработать методическое обеспечение подготовки специалистов со средним профессиональным педагогическим образованием в региональной системе образования, направленного на решение вопросов самообразования и саморазвития субъектов образовательного процесса.

  6. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: системный анализ (исторический, структурный, функциональный); метод моделирования; обобщение передового педагогического опыта; праксиометрический метод (анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов); диагностические методы (анкетирование, тестирование, экспертные методы). Данные методы обеспечили проведение педагогического эксперимента, анализ и обсуждение его результатов.

Организация и этапы исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ревдинского государственного педагогического колледжа.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап, теоретико-поисковый (1995-1996), включал в себя изучение философской, психолого-педагогической литературы, научных трудов по вопросам управления и менеджмента образования, анализ федеральных, региональных нормативно-правовых документов в области общего и профессионального педагогического образования. Кроме того, выявлялись и формулировались противоречия и проблема, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определялись основные понятия, изучалось исходное состояние управления и кадрового потенциала педагогического училища.

Второй этап, проектировочный (1996-1998), включал в себя выбор и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогического колледжа, отвечающего требованиям региональной системы образования, разработку структурно-функциональной модели управления развитием педагогического колледжа, преемственных профессиональных образовательных программ, механизма повышения профессионально-педагогической компетентности преподавательских кадров.

Третий этап, экспериментальный (1998-2001), был посвящен апробации организационно-педагогических условий развития педагогического колледжа. На основе анализа результатов апробации сформулированы выводы и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогического колледжа в системе образования крупного промышленного региона, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в следующем:

разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, реализация которых обеспечивает развитие колледжа в системе образования крупного промышленного региона;

разработана структурно-функциональная модель управления развитием педагогического колледжа на основе сочетания государственно-общественного и рефлексивного управления;

уточнено содержание и определена структура профессионально-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа;

разработаны и экспериментально апробированы преемственные и сопряженные профессиональные образовательные программы подготовки специалистов в области специальной педагогики, созданные на основе согласования стандартов среднего и высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации структурно-функциональной модели управления развитием колледжа, механизма повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей, преемственных и сопряженных профессиональных образовательных программ по специальностям «Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», образовательных программ переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, индивидуального образовательного маршрута студента, учебно-методических пособий и рекомендаций для студентов и преподавателей педагогических колледжей Свердловской области.

Достоверность полученных результатов обеспечена комплексным использованием адекватных методов исследования, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтверждается количествен-

ным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в ГОС (НРК) СПО, в концепции и программе развития педагогического колледжа, разработанных с участием автора, в 14 учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях, тезисах и докладах- Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1997); областной учебно-методической конференции «Учебный диалог в развивающем обучении: Информационное и мониторинговое обеспечение развивающего обучения» (Екатеринбург, 1998); научной сессии «Акмеологические проблемы повышения качества подготовки учителя» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийском совещании-семинаре директоров педагогических училищ и колледжей (Москва, 1999); научно-практической конференции «Современные тенденции образования лиц с ограниченным возможностями здоровья в Свердловской области» (Екатеринбург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Современное педагогическое образование: личностно-ориентированный подход» (Красноярск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва, 2000.); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке» (Москва, 2001); на коллегиях Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, областных годичных совещаниях системы общего и профессионального педагогического образования, совещаниях Совета директоров педагогических училищ и колледжей Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа, учитывающие социальное взаимодействие и партнерство субъектов региональной системы образования, переход от традиционного процессного управления на рефлексивное, которое преобразует деятельность субъектов образовательного процесса.

  2. Структурно-функциональная модель управления развитием педагогического колледжа в региональной системе образования, основанная на сочетании государственно-общественного и рефлексивного управления.

  3. Механизм повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа, обеспечивающий способность и готовность преподавателей выполнять социальный заказ региона на подготовку педагогических кадров, стабильность и мобильность кадрового потенциала колледжа.

4. Преемственные профессиональные образовательные программы подготовки специалистов в области специальной педагогики, созданные на основе согласования стандартов среднего и высшего педагогического образования и учитывающие динамичность социально-экономических условий крупного промышленного региона.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Состояние среднего профессионального педагогического образования на современном этапе

Рассматривая концептуальные основы и своеобразие тенденций развития современного профессионального образования, особое внимание следует обратить на одно из важнейших его направлений - педагогическое образование как традиционно сложившуюся и исторически утвердившуюся часть системы профессионального образования России.

Постепенное вхождение России в европейское образовательное пространство, сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация детерминируют необходимость изменения приоритетов в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения, выдвигая на первый план не только традиционную задачу повышения качества образования, но и требуя в первую очередь особых педагогических усилий от школы в решении проблемы адаптации ребенка в окружающем социуме. В связи с этим должны быть пересмотрены цели, задачи и содержание профессиональной педагогической подготовки учителя.

Необходимость передачи накопленного социально-исторического опыта новым поколениям, их подготовки к самостоятельной жизни и трудовой деятельности привела к тому, что обучение и воспитание со временем выделились в самостоятельную общественную функцию, которую выполняли специально обученные люди. Это дает нам право считать, что профессиональная подготовка учителя и воспитателя является одной из древнейших.

Для нашего исследования представляется важным описать становление профессионального педагогического образования в России от отдельных разрозненных учебных заведений до выстроенной федеральной, региональной системы среднего профессионального педагогического образования (СППО).

С некоторой долей условности первый этап можно назвать церковно-просветительским. Он продолжался со времен расцвета Киевской Руси до эпохи бурных преобразований Петра I.

Второй период продолжался с конца XVII в. до 1804 г. В течение примерно 100-110 лет складывалась государственная система народного образования и создавались предпосылки для появления средних специальных педагогических заведений.

Принятие в 1804 году Устава учебных заведений положило начало третьему периоду становления сети разнообразных учебных заведений, призванных осуществлять подготовку учителей.

С октября 1917 года начался четвертый - советский - этап создания и совершенствования системы педагогических учебных заведений, осуществляющих подготовку будущих учителей.

И, наконец, с 1985 года среднее педагогическое образование вступило в пятый этап своего развития, характеризующийся тем, что оно сделало крупный шаг в своем развитии к высшей школе. В России появились новые типы учебных заведений: высшие педагогические училища (педагогические колледжи) и учебно-педагогические комплексы [69, с. 18].

На первом этапе особую роль в становлении образования на Руси сыграла церковь. В 17 веке, когда в юго-западном соседстве Руси возник центр «православной учености» - Киево-могилянская академия — и вьгходцы из нее появились в Москве, началось движение за создание различных училищ. 1687 год ознаменовался открытием в Москве Эллино-греческой академии. Церковно-просветительский период подготовил предпосылки для вступления в следующий этап школьного образования в России [130, с.643].

Своего рода «культурный перелом» в истории развития русской педагогической школы наступил в конце 17-го века. Расширение международных связей, рождение и быстрый рост государевых служб при связей, рождение и быстрый рост государевых служб при Петре I потребовали большого количества грамотных людей. Петр І в самом начале своего правления думал о создании такой школы, из которой бы «во всякие потребы люди происходили, в церковную службу и гражданскую, воинствовать, знать строение и докторское врачевское искусство» [172, с.74.]. Сначала царь направлял молодых людей для обучения различным специальностям в зарубежные страны и приглашал в Россию иностранных учителей. Затем Петр I начал создавать государственную систему народного просвещения. Однако развитие школьного дела в России в послепетровский период тормозилось рядом причин. По данным отечественных исследователей, вплоть до последней четверти 18-го века в России отсутствовала система подготовки учительских кадров. Крупные российские мыслители того периода (В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов и др.) поднимали вопрос о создании государственной системы подготовки педагогов [99, с.408.].

В рамках второго этапа при Московском университете в 1779 году открылась учительская семинария как специально созданное педагогическое учебное заведение, выпускавшее учителей для начальной школы, московской, казанской гимназий и пансионов. В 1803 году в Петербурге открылась учительская гимназия, которая выпускала учителей для городских училищ. В 1804 году она была преобразована в педагогический институт [130, с.548].

Третий этап характеризуется тем, что в XIX в. профессия учителя становится массовой. Учителя занимают штатные должности в школах и училищах разных типов.

Региональные аспекты развития среднего профессионального педагогического образования

Исследование такого социального явления, как система среднего профессионального педагогического образования показывает, что в любой конкретный период развития в ней всегда одновременно присутствуют черты прошлого, реалии настоящего и зачатки будущего, тесно связанные с социокультурными характеристиками региона. Поэтому, чтобы понять ее состоя-ние в настоящем и определить тенденции развития, необходимо рассмотреть пути становления системы профессионального педагогического образования в крупном промышленном регионе, каким является Свердловская область.

Регион - это синоним субъекта Российской Федерации, территориальное образование, фиксирующее его географическую, административную,, этнографическую, культурологическую, историческую определенность, которая рассматривается в контексте административно-государственных, организационно-общественных, социальных, историко-культурных, социокультурных и других аспектах [180, с.б]. Необходимо отметить, что в данной работе не используются часто встречающиеся толкования региона как объекта более широкой территории, включающей в себя области, края и даже республики.

Региональная система образования Свердловской области, согласно ст.7 Областного Закона «Об образовании в Свердловской области», является частью системы образования Российской Федерации и представляет собой совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети образовательных учреждений и государственно-общественных организаций, государственных и муниципальных органов управления образованием [123, с.З].

Идея региональной организации системы среднего педагогического образования Свердловской области складывалась на протяжении веков, проявляясь в разных формах.

Так, в ноябре 1871 года в г. Екатеринбурге при женской гимназии были открыты педагогические курсы, переименованные позднее в VIII педагогический класс. Здесь готовили домашних и сельских учительниц по специальным программам, включающих уроки педагогики, дидактики, гигиены. Учениц педагогического класса обязательно знакомили со всеми лучшими учебниками по выбранному ими предмету преподавания. Они посещали уроки педагогов, преподающих этот предмет, и проводили пробные уроки в младших классах [80, с.5].

А в 1919 году на хуторе Ювинский открылась учительская семинария, которая через два года была реорганизована в Урал-Марийский педагогический техникум, переведенный позднее в г. Красноуфимск. На базе этого техникума в 1929 году начал функционировать Красноуфимский русский педагогический техникум.

В 1922 году Екатеринбургский педагогический техникум произвел первый набор на школьное и дошкольное отделения. А в 1926 году в этом учебном заведении открылось новое отделение - внешкольное, осуществлявшее подготовку политпросветителей и пионервожатых.

В 20-е годы регионализация образования приобрела форму, которую мы условно обозначаем как «очаговую». Ее теоретическую основу составили труды С.Т.Шацкого, в частности его работа «К вопросу о педагогике в деревне» [198, с.242]. Практическую базу концепции составила созданная по его инициативе первая опытная станция народного образования при Нарком-просе РСФСР. Именно здесь отрабатывалась идея использования в образовании народной педагогики, учета особенностей местных условий, включения в образовательный процесс всех жителей независимо от возраста, социального положения.

С 1926 по 1939 гг. в Свердловской области были открыты педагогические техникумы в таких промышленно развитых городах, как Нижний Тагил (1926 г.), Камышлов (1929 г.), Каменск-Уральский (1932 г.), Ирбит (1936 г.), Серов (1939г.). Они готовили учителей начальных классов и воспитателей для дошкольных учреждений. Многие педагогические техникумы области осуществляли подготовку национальных кадров.

В период с 1937 г. по 1939 г. все педагогические техникумы были преобразованы в педагогические училища.

Во время войны в Свердловской области не было закрыто ни одного педагогического училища, а после ее окончания появились еще два - школьное педагогическое училище в г. Ревде (1945 г.) и музыкально-педагогическое училище в Свердловске (1947 г.). Ревдинское педагогическое училище просуществовало 10 лет и за 8 выпусков подготовило 327 учителей начальной школы. В 1955 году училище было закрыто, а учащиеся переведены в различные педагогические училища области. В этом же году в связи с невостребованностью учителей начальных классов было решено закрыть и Серов-ское педагогическое училище.

Таким образом, в 50-е годы на территории Свердловской области подготовку педагогических кадров для региона осуществляли 9 педагогических училищ. К этому времени постепенно складывалась система среднего профессионального педагогического образования крупного промышленного региона.

Организация педагогического эксперимента

Опытно-экспериментальная работа явилась практическим развитием теоретических предпосылок и выдвинутых нами положений, рассмотренных в предыдущих параграфах.

Целью экспериментального исследования явилась проверка выделенных организационно-педагогических условий, способствующих развитию педагогического колледжа в системе образования крупного промышленного региона, каким является Свердловская область. Организационно-педагогические условия развития колледжа реализуются в комплексе системных подходов:

концепция и программа развития ПК, предусматривающая социальное взаимодействие и партнерство субъектов региональной системы образования в целях достижения преемственности различных уровней образования и наиболее эффективного управления педагогическим колледжем, адекватного современным социально-экономическим условиям крупного промышленного региона;

управление развитием педагогического колледжа в региональной системе образования на основе обновленной структурно-функциональной модели и сочетания государственно-общественного и рефлексивного управления;

система локальных нормативных актов, обеспечивающих функционирование и развитие колледжа в условиях крупного промышленного региона;

повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа в системе образования региона;

преемственные профессиональные образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающие их адаптивность, мобильность в изменяющихся, социально-экономических условиях крупного промышленного региона.

В соответствии с поставленной целью эксперимент осуществлялся в три этапа. Все они между собой логически взаимосвязаны.

Каждый этап эксперимента характеризуется своими задачами, средствами, методами их решения и результатами.

В задачи первого, теоретико-поискового, этапа исследования входило изучение исходного состояния управления и кадрового потенциала педагогического училища (ПУ). Методами исследования на этом этапе были: анализ организационной структуры управления и результативности управленческой деятельности, экспертная оценка управленческой деятельности, анализ профессионально-педагогической деятельности преподавателей, анкетирование, тестирование педагогов, направленных на изучение профессионально значимых личностных качеств и мотивации педагогов к профессиональному саморазвитию, на определение уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей педагогического училища.

Результатом данного этапа явились установление необходимости реорганизации структуры управления педагогическим училищем и определение подходов к разработке механизма повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей педагогического училища.

На втором этапе, проектировочном, решались следующие задачи: выбор и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогического колледжа, отвечающего требованиям региональной системы образования; разработка структурно-функциональной модели управления развитием педагогического колледжа, преемственных профессиональных образовательных программ, механизма повышения профессионально-педагогической компетентности преподавательских кадров.

Для решения задач второго этапа использовались следующие методы исследования: структурный и функциональный анализ, экспертный метод, моделирование.

Результатом деятельности на этом этапе явилось: создание структурно-функциональной модели управления развитием педагогического колледжа, включающей в себя 5 уровней управления и представленность на каждом уровне общественных органов управления, выбор оптимальных функций управления и конструирование матрицы их распределения по уровням управления; создание структуры и содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей педагогического колледжа; разработка механизма ее повышения; создание преемственных образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Задачами третьего этапа, экспериментального, явились: апробация структурно-функциональной модели управления развития педагогического колледжа, механизма повышения профессионально-педагогической компетентности и реализация профессиональных образовательных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в региональной системе образования.

Основными методами исследования на этом этапе были: аналитические, экспертные, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, статистические методы.

В результате третьего этапа установлена связь апробированных организационно-педагогических условий с положительной динамикой показателей развития педагогического колледжа в региональной системе образования, подведены итоги экспериментальной работы, сделаны выводы.

Апробация организационно-педагогических условий развития | педагогического колледжа в региональной системе образования

В течение шести лет нами исследовалась проблема создания организационно-педагогических условий развития педагогического колледжа в региональной системе образования.

На основе анализа исходного состояния управления и кадрового потенциала педагогического училища установлено, что управление педагогическим училищем в течение многих лет жестко регламентировалось, затруднялась реализация функций управления стратегией развития, маркетингом и мониторингом образования, научно-исследовательской деятельностью, социальным развитием, ориентированным на личность обучающихся и повышение качества профессиональной подготовки специалистов.

По итогам инспектирования Ревдинского педагогического училища в октябре 1994 года было выявлено отсутствие доказательности оптимальности структуры управления образовательным учреждением, системы отслеживания результатов образования студентов по курсам, комплексного планирования развития педагогического образования на базе училища, перспективного планирования повышения квалификации преподавателей, соответствия функциональных обязанностей членов администрации типовым.

Оценка деятельности педагогических кадров состояла из самооценки и экспертной оценки с помощью объективных и эффективных в применении методов и конкретных методик диагностики результатов деятельности и профессионального потенциала по широкому комплексу показателей.

Исходное состояние деятельности образовательного учреждения и кадрового потенциала позволили выявить основные проблемы: преобладание в структуре, технологиях и содержании подготовки специалистов со средним профессиональным педагогическим образованием предметно-методического подхода, отсутствие необходимой общей и педагогической культуры преподавателей педагогического училища, низкий уровень способности субъектов образовательного процесса к саморазвитию, самообразованию и самореализации.

Использованный экспертной комиссией краткий отборочный тест А.Анастази диагностировал интефальныи показатель «общие способности» и предусматривал выявление уровня сформированности познавательной сферы студентов по следующим «критическим точкам»: способность к обобщению и анализу материала; гибкость мышления; инертность мышления, пере-ключаемость; эмоциональные компоненты мышления, отвлекаемость; скорость и точность восприятия; употребление языковых средств, грамотность; выбор оптимальной стратегии, ориентировка; пространственное воображение.

Результаты тестирования студентов педагогического училища представлены в таблице 5.

Как видно из таблицы, показатели уменьшаются по мере увеличения срока обучения студентов. Возможными причинами данного явления могут быть: отрицательное влияние образовательного процесса; отрицательное влияние образовательной программы педагогического училища; некачественное управление образовательным процессом.

На основе результатов экспертизы Департамента образования Свердловской области и внутреннего анализа исходного состояния управления и кадрового потенциала на начало эксперимента были сформулированы следующие противоречия: между существующими в педагогическом училище нормативно правовыми, организационно-содержательными условиями и современными требованиями, предъявляемыми к учреждению среднего профессионального педагогического образования; между качеством содержания образования в педагогическом училище и потребностями современной школы в квалифицированных специалистах. Исходя из указанных противоречий, определен вектор развития педагогического училища и основные задачи деятельности администрации на предстоящий период: определить основные концептуальные подходы к разработке Про- граммы развития педагогического училища; разработать локальные нормативно-правовые акты; реорганизовать структуру управления педагогическим училищем.

В связи с этим в 1995/96 учебном году были разработаны Концепция развития педагогического училища, Программа развития педагогического училища на 95/96 учебный год, программа деятельности педагогического училища, Устав педагогического училища, Положение об образовательном учреждении, Правила внутреннего распорядка, положения о структурных подразделениях, должностные и функциональные обязанности работников и др. В это же время была осуществлена первая реорганизация структуры управления образовательным учреждением.