Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа Гущина Галина Анатольевна

Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа
<
Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа
>




Гущина Галина Анатольевна. Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-13/1184-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ основных категорий темы исследования

1.1. Сущность процесса адаптации, его структура и функции 11

1.2. Роль гуманистической воспитательной среды в процессе адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа 31

1.3. Взаимодействия, как основной фактор воспитательной среды и его влияние на развитие личности 45

Глава 2. Практика создания гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа

2.1. Концепция создания гуманистической воспитательной среды в негосударственном колледже 62

2.2. Опыт реализации концепции гуманистической воспитательной среды ..85

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы по адаптации студентов к обучению 104

Заключение 117

Библиография 125

Введение к работе

Актуальность исследования

Кардинальное реформирование российского общества, накопление новых знаний в различных отраслях науки, совершенствование процессов производства, стремительная информатизация общества - все это породило новые требования к человеку. Современному обществу необходимы люди, способные не только сосуществовать с окружающей средой, но и реализовывать свой внутренний потенциал в ней. Однако значительная часть молодежи не способна найти свое место в условиях изменяющейся действительности. Проблема дезадаптации молодежи особенно актуальна, когда речь идет о будущем специалисте среднего звена. Подобные проблемы проявляются и в процессе профессиональной подготовки.

Это обусловлено тем, что государственная система среднего профессионального образования оказалась неподготовленной к выполнению «Закона об образовании», где одним из основных принципов назван принцип гуманизации образования.

В исследованиях Д.Б. Богоявленской, И.С. Кона, Ю.Н. Кулюткина, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова подчеркивается зависимость адаптации от активности самой личности в обучении и воспитании. В контексте теории адаптации и социализации учащихся (В.А. Кан-Калик, В.Н. Никитенко и др.) определены основные характеристики и пути создания гуманистической воспитательной среды. Общение и взаимодействие рассматриваются как факторы развития гуманистической воспитательной среды (Л.Н. Куликова, Г.В. Гамальская, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, Л.А. Никоненко, Н.Ф. Радионова, и др.). Формирование положительных межличностных отношений способствует созданию эмоционального благополучия участников взаимодействия, установлению благоприятного психологического климата в группе (Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, Я.Л. Коломинский, СВ. Кондратьева, Е.С. Кузьмин, Н.Н. Обозов, А. В. Петровский и др.).

Анализ многочисленных работ по данной проблеме позволил сформулировать собственное понимание адаптации как процесса взаимодействия личности с воспитательной средой.

Исследование научной литературы по данному вопросу и практики свидетельствуют о сложившихся противоречиях:

  1. Между объективной необходимостью использования концепции воспитательной среды как условия адаптации студентов в воспитании и недостаточной разработанностью как теоретического, так и практического аспекта данной проблемы.

  2. Между возросшими требованиями государства к выпускникам колледжей и их недостаточной профессиональной подготовкой.

  3. Между возможностями студента-первокурсника и требованиями, предъявляемыми учебным заведением.

  4. Между целенаправленным характером воспитательной деятельности педагога, обеспечивающей создание гуманистической воспитательной среды (мы имеем в виду прогнозирование, проектирование, моделирование, планирование, организацию, развитие воспитательной деятельности) и относительной спонтанностью процесса адаптации.

  5. Между индивидуальными психологическими особенностями каждого студента-первокурсника и коллективом внутри учебного заведения. Проблема данного исследования: какой должна быть гуманистическая

воспитательная среда в негосударственном колледже для успешной адаптации студентов к обучению.

Всё это определило тему исследования - «Гуманистическая воспитательная среда как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа».

Объект исследования - процесс адаптации студентов к обучению в условиях негосударственного колледжа.

Предметом исследования является создание гуманистической воспитательной среды, обеспечивающей успешную адаптацию к обучению студентов негосударственного колледжа.

Цель исследования - выявление и экспериментальная проверка
психолого-педагогических условий создания гуманистической

воспитательной среды и ее роли в адаптации студентов к обучению в негосударственном колледже.

Гипотеза исследования

Гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже будет способствовать процессу успешной адаптации, если:

концепция гуманистической воспитательной среды, будет построена на основе единства и взаимосвязи структуры, функций, динамики изменения уровней и форм, этапов прохождения адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа, включающей специальные внутренние и внешние условия: гуманистическое межличностное взаимодействие; организация коллективной деятельности и общения; развивающая предметно-пространственная среда; психологическое сопровождение.

этот процесс строится на основе учета, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте более широкой социальной среды, соотносимой с микросредой.

Она включает систему взаимосвязанных компонентов: субъективного, научно - методического, духовного, предметно-пространственного характера, ключевым из которых является взаимодействие, построенное на основе взаимоуважения, взаимодоверия, взаимопонимания.

В соответствии с целью исследования и гипотезой нами были поставлены следующие задачи:

  1. Анализ теории и практики проблемы адаптации студентов к обучению в средних профессиональных учебных заведений.

  2. Разработка концепции гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.

  1. Определение особенностей процесса адаптации, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте более широкой социальной среды, соотносимой с микросредой.

  2. Выявление и экспериментальная проверка основных психолого-педагогические условий, при которых адаптация к обучению студентов негосударственного колледжа будет проходить более успешно. Методологическую основу исследования составляют:

экзистенционально - феноменологическая концепция взаимодействия личности и общества (Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, М. Бубера);

идея значимости трансцендентального, "внутреннего" в человеке (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Э. Фромм и др.), обладающем творческой свободой (Г.С. Батищев, Н. А. Бердяев, Э. Фромм, М. Хайдегер, КЛсперс) и способном строить отношения с людьми по принципу любви (М. Бубер, В. Франкл и др.). Основой таких отношений является интеграция духовных ценностей (Н.А. Бердяев), а сами отношения рассматриваются философами как единение, слияние, "взаимопроницание" человека человеком (Г.С. Батищев, М. Бубер).

В психологии продуктивно реализуются идеи "освобождающего" влияния гуманистических отношений на реализацию возможностей личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.И. Кузьмин, В.Н.'Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.). Идея гуманистического характера педагогических взаимоотношений и их влияние на стремление личности к саморазвитию характерна для всех этапов развития педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.П. Вахтеров, Е.Н. Ильин, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов. Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.). Взаимоотношения между участниками учебного и воспитательного процесса понимаются как ценностные отношения людей, представляющие основу свободного самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А. Маслоу, А.Б. Орлов, К. Роджерс и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались различные методы:

теоретический анализ философской, психологической и педагогической * литературы по проблеме исследования;

моделирование исследуемых вопросов;

наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование,

педагогический эксперимент;

изучение и обобщение педагогического опыта, анализ творческих работ и У документации;

- математические методы (качественный и количественный анализ
получаемых данных, компьютерная обработка и оформление полученных
данных в виде диаграмм, схем, таблиц).

Основные этапы исследования

1997-1998 г.г. - выявление проблемы исследования на основе анализа о

опыта инновационной деятельности учебных заведений, в том числе и

негосударственных.

1998-1999 г.г. - выдвижение гипотезы исследования, разработка

концепции исследования и концепции воспитательной среды, освоение

принципов ее построения, обучение диагностике и самодиагностике

- участников воспитательного процесса.

1999-2001 г.г. - организация экспериментальной работы по апробации

концепции гуманистической воспитательной среды и ее влияния на

адаптацию студентов к обучению в негосударственном колледже.

Разработка и внедрение специальных условий, характерных для

о негосударственного колледжа. Сбор экспериментальных данных, их

обработка.

2001-2002 г.г. - завершение эксперимента, анализ и обработка результатов

исследования, уточнение и корректировка методологического аппарата

0 исследования, корреляция выводов, оформление результатов.

Опытно экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось на базе Вятского социально экономического института, его филиалов в городах Слободском и Кирово-Чепецке, городского методического центра, школ города Слободского и Слободского района. Исследованием было охвачено около пятисот студентов разных курсов и факультетов и преподавателей и учащихся школ.

В диссертации обобщен научно—педагогический опыт автора в качестве директора Слободского филиала Вятского социально-экономического института и директора «Вятка-колледжа» этого института.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям:

подготовка и публикация материалов исследования в различных научно - методических изданиях;

основные идеи исследования внедрены в воспитательный процесс Вятского социально — экономического института и его филиалов в городах Слободском и Кирово-Чепецке;

созданы психолого-педагогические службы помощи студентам на базе Слободского филиала Вятского социально-экономического института (1999-2002 г.г.), созданы студенческие научно — практические лаборатории по проблеме в Слободском филиале ВСЭИ, организовано проведение конкурсов «Преподаватель года», «Лучший студент года» (1999-2002 г.г.) в городе Слободском;

представление результатов на научно-практических конференциях и Международной научно-практической конференции (2001, 2002 г.г.), проводившихся Вятским социально-экономическим институтом.

Научная новизна и теоретическая значимость 1. Систематизированы философские, социологические, психолого-педагогические подходы к проблеме и проведен анализ концепций, определяющих методологическую основу исследования.

  1. Разработана концепция гуманистической воспитательной среды как условия адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа.

  2. Установлено, что процесс адаптации строится на основе учета, влияний и тенденций педагогического взаимодействия в контексте более широкой социальной среды, соотносимой с микросредой.

  3. Определено, что гуманистическая воспитательная среда включает систему взаимосвязанных компонентов субъективного, научно-методического, духовного, предметно-пространственного характера.

  4. Выявлены основные условия создания гуманистической воспитательной среды, при которых адаптация к обучению студентов негосударственного колледжа будет протекать более успешно.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция гуманистической воспитательной среды применима как условие адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа; создана программа психологического тренинга по адаптации (учебно-методический материал курса обучения для преподавателей и студентов по проблеме); предложены методики диагностики педагогического общения и взаимодействия.

Достоверность научного исследования обеспечивается реализацией
современных концепций воспитания и образования, использованием
системы методов педагогического исследования, личным участием автора во
всех этапах исследования, достаточным временем проведения эксперимента,
всесторонним количественным и качественным анализом

экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В результате анализа теории и практики адаптации студентов к обучению

установлено, что концепция гуманистической воспитательной среды,

которая включает единство и взаимосвязь структуры, функций, динамики

изменения уровней и форм, этапов прохождения адаптации к обучению

студентов негосударственного колледжа.

о

  1. Гуманистическая воспитательная среда в негосударственном колледже обеспечивает процесс успешной адаптации к обучению студентов негосударственного колледжа и включает систему взаимосвязанных компонентов субъективного, научно-методического, духовного, предметно-пространственного характера, ключевым из которых является взаимодействие, построенное на взаимоуважении, взаимопонимании, взаимодоверии.

  2. Важнейшими условиями существования гуманистической воспитательной среды являются:

гуманистическое межличностное взаимодействие (построение образовательного пространства «урок - практика», благоприятный психологический климат, система работы педагогического коллектива);

организация коллективной деятельности и общения (студенческое самоуправление, система традиций);

развивающая предметно-пространственная среда (гибкое зонирование, материально-техническое оснащение);

психологическое сопровождение (работа Центра психолого-педагогической помощи, программа по адаптации).

Сущность процесса адаптации, его структура и функции

Профессиональное образование - это не только овладение субъектом систематическими знаниями, умениями, навыками в области конкретной профессии и специальности, не только традиционные воспитание и обучение, но также процесс взросления, самоопределения и социализации, развития и самоорганизации личности и индивидуальности, имеющей непрерывный и многоуровневый характер.

Структура воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении охватывает уровни общего и профессионального образования, она направлена на адаптацию, формирование и раннюю социализацию личности. Новые условия социально-экономического развития общества требуют серьезной перестройки учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования в плане создания педагогически управляемой и самосовершенствующейся системы, адекватной как особенностям социальной среды, образовательным потребностям родителей и учащихся, так и уровню их профессиональной подготовки.

Сегодня специалисту необходимо быстро адаптироваться к новым условиям деятельности, чтобы быть более конкурентоспособным и защищенным в изменяющейся социальной ситуации.

Поэтому изучение категории «адаптация» актуально как для раскрытия сущности проблемы нашего исследования, так и для научного обоснования вероятных путей её решения.

«По настоящему понять сущность любого явления можно, лишь постигая его во взаимодействии с другими явлениями» (25, С.67). В этой связи в нашем исследовании представляется возможным рассмотреть ряд феноменов, которые соотносятся друг с другом, но имеют различия в содержательном аспекте. В контексте исследования нас интересуют такие понятия: «адаптация» и «социализация», «среда», «взаимодействие», «общение», «отношение».

Перед современным обществом стоит задача решения многих проблем по воспитанию человека - будущего профессионала. Одной из таких проблем явилось определение места учащегося, его позиции в системе общественных связей, т. е. раскрытие процесса развития личности, закономерностей ее становления, условий и механизмов формирования.

Процесс становления личности, возникновения системного качества индивида осуществляется в разнообразных социальных отношениях, в которые он включается в процессе собственной деятельности, отрабатывая способность быть личностью, развиваясь как личность. И хотя нормы этого развития определены обществом, что обуславливает характер формирования социальных связей, отношений и социальной позиции личности, «важнейшее значение в этом процессе имеет способность индивида к саморегуляции, самоопределению, самовыражению, самоутверждению, создающая условия наряду с присвоением общественных норм и принципов для претворения задач преобразования себя и окружающих». Взаимодействие индивида и общества обозначается понятием «социализация». Впервые это понятие было описано в конце 40-х - начале 50-х годов нашего столетия в работах американских психологов и социологов (Д. Доллэрд, А. Тарк и др.) и рассматривалось оно как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социальным факторам. На Западе проблематика социализации преимущественно рассматривалась в рамках психоанализа, что сказалось на ее социально-психологической интерпретации. В русле психоаналитических воззрений социализация понималась как вхождение изначально асоциально или антисоциального индивида в социальную среду, как «очеловечивание» враждебного обществу человеческого существа. В гуманистической психологии (Г. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс) социализация представлена как процесс самоактуализации, самореализации личностью своих потенций, как процесс преодоления негативного влияния среды, мешающих саморазвитию и саморегуляции. Социальная психология советского периода рассматривает проблему социализации в связи с развитием личности в процессе взаимодействия и взаимовлияния социальных групп, коллективов, личности (В.В. Петровский, А.В. Петровский, А. В. Запорожец). В то же время, в социальной и возрастной психологии «. ...социализацию определяют как процесс адаптации и интеграции человека в обществе путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих обществу в целом и отдельным группам» (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов). Б.Д. Парыгин считает, что «социализация - это вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций...».

Концепция создания гуманистической воспитательной среды в негосударственном колледже

Развитие среднего профессионального образования осуществляется в условиях смены образовательной парадигмы и, следовательно, изменения педагогического менталитета. Усложнение социально-психологических О условий деятельности наших выпускников актуализирует развитие у студентов способности принимать ответственные решения в широком социальном контексте. Подтверждение этому мы находим в «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», в которой Q говорится о необходимости «изменения структуры содержания подготовки и его качественного обновления с учетом перехода на опережающее образование, обеспечивающее развитие личностно-профессионального потенциала специалистов и их мобильности». В соответствии с этим в этом документе Министерства Образования РФ 0 рекомендуется создавать такие условия, такую воспитательную среду, в которой будет успешно формироваться личность будущего специалиста, конкурентно способного на рынке труда.

Для того чтобы проанализировать данную ситуацию, мы обратились к статистическим данным по среднему профессиональному образованию в Кировской области. В области отмечается переизбыток учебных заведений среднего профессионального образования, расположенных ближе к ее центру. Несмотря на это, в данной сфере образования существует немал в области образования, дополняющая основные направления общенациональной политики, поэтому создание региональной системы среднего профессионального образования становится все более актуальной, ибо это способствует ликвидации перекосов и деформаций в подготовке кадров различных уровней и профилей, социальной стабильности и развитию региона. В ходе своего исследования мы обратили внимание на то, что в Кировской области положено начало развитию такой формы управления, как соучредительство, что позволяет обеспечить учебным заведениям

О многоканальное финансирование. Подобная практика позволяет безболезненно решать проблемы, постоянно возникающие в учебных заведениях государственного типа: обеспечение баз практик, трудоустройство, целевую подготовку специалистов. Наряду со смешанной формой собственности, в Кировской области появляются и развиваются учебные Q заведения негосударственного типа, которые помогают решать проблему подготовки квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием. Работники Департамента образования принимают активное участие в лицензировании и в государственной аттестации всех средних профессиональных учебных заведений, независимо от форм собственности, что позволяет более объективно оценить их деятельность. О том, что специалисты среднего звена востребованы, говорит тот факт, что на учёте в службе занятости по Кировской области состоит сегодня 103 человека со средним профессиональным образованием, что составляет менее 0,2% от выпуска дневных отделений. Однако, исследуя эту проблему в области, мы отмечаем отсутствие долгосрочных прогнозов и перспективной оценки рынка труда, что не позволяет с необходимой степенью достоверности определить реальную Q потребность в специалистах среднего звена. Именно с этим связана и проблема трудоустройства выпускников средних профессиональных учебных заведений. Следующим немаловажным показателем развития системы среднего профессионального образования является уровень воспитания в данных учебных заведениях. А в «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы» обращается особое внимание на воспитание учащихся и, как следствие, на уровень их воспитанности.

Опыт реализации концепции гуманистической воспитательной среды

Кардинальные перемены, происходящие в нашем обществе, требуют от образования отказаться от декларированного гуманизма и перейти к гуманизму истинному, ориентированному на каждого конкретного человека, с его проблемами и слабостями. В нашем исследовании принцип гуманизации образования предполагает понимание и принятие человека и его природы, понимания проблем и затруднений, которые испытывает каждый человек. Одним из важных признаков гуманизации является то, что основной целью выступает социальное здоровье общества, которое определяется устойчивыми тенденциями снижения таких проявлений социального неблагополучия, как преступность, наркомания, самоубийство, агрессивность, сексуальные нарушения и психические заболевания. При этом предполагается, что социальное оздоровление осуществляется не за счет карательных мер, а путем профессиональной помощи. В связи с этим актуальность преобразования системы обучения в сфере образования продиктована необходимостью, сложившейся в нашем обществе. Количественное увеличение больных детей в школе явно не предполагает качественное улучшение интеллектуального потенциала страны в целом, естественно при этом говорить о кардинальном переосмыслении в подходе к образовательной системе в средних профессиональных учебных заведениях.

Психическое и соматическое состояние студентов на данный момент оставляет желать лучшего. Поэтому есть необходимость ставить вопрос о процессе адаптационного периода первокурсников, оказывающего непосредственное влияние на дальнейшее обучение в учебном заведении, а следовательно, и на качественно-количественную сторону подготовки профессионалов, востребованных современным социальным и политическим положение общества.

Наш опыт работы показывает, что, получив поддержку друзей и родителей, удовлетворение от сданных вступительных экзаменов, абитуриент психологически сталкивается с новым стилем жизни, к которому ему приходится приспосабливаться, т.е. адаптироваться. Поступление, сам акт сданных экзаменов - это процесс адаптации индивида к новым социальным условиям, и от того, насколько совпадут его ролевые ожидания и ожидания общества, зависит дальнейший процесс обучения.

Опираясь на наше теоретическое исследование, можно сказать, что процесс адаптации многогранен, он затрагивает все уровни общения, статус, даже человеческий организм: от молекулярной до психологической регуляции деятельности. Решающую роль в успешности адаптации к новым условиям учебы и жизни играют процессы тренировки, функциональное, психическое и моральное состояние индивида.

Молодые люди, проживающие непосредственно в городе, где находится учебное заведение, легче переносят адаптацию, для них это очередная смена учебного коллектива. Хотя здесь также могут возникнуть трения и трудности, связанные с вхождением в новую группу. Если опыт приобретения нового статуса пройдет без особых шероховатостей, можно говорить об успешной адаптации.

Как мы уже отмечали в своем исследовании, адаптация - это постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и результат этого процесса.

Результат адаптации во многом зависит от внешних и внутренних условий. Внешними будут являться само общество, группа, коллектив в целом и его влияние, а внутренними - личностные характерологические и типологические черты индивида. Соотношение этих компонентов, определяющих характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации абитуриента, возможностей их достижения в воспитательной среде.

Важным аспектом адаптации является принятие абитуриентом социальной роли студента-первокурсника, а следовательно, и социально-психо-логический статус и механизмы социализации личности.

Эффективность этого процесса во многом зависит от того, насколько адекватно абитуриент воспринимает себя и свои социальные связи. Наличие волевых, коммуникативных способностей сможет помочь первокурснику преодолеть барьеры вхождения в новую среду обитания.