Педагогические условия адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе Антипова Людмила Александровна




Антипова Людмила Александровна. Педагогические условия адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Антипова Людмила Александровна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Сочи, 2009.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/2156

Введение к работе

Актуальность исследования. Абитуриенты, поступив в вуз, переходят на новый этап обучения. Они должны освоить практику обучения в высшей школе, найти референтный круг общения, стать частью студенческого коллектива. С первых дней пребывания в вузовской среде они приобретает социальный статус студента. Однако не все студенты справляются с новой обстановкой, с академическими требованиями, предъявляемыми высшей школой. Это приводит к тому, что часть первокурсников уходят из вуза по причине дискомфорта, неуспеваемости, неуверенности в своих силах, а, следовательно, у студента появляется чувство неудовлетворенности, недоверия к окружению.

Необходимость исследования адаптации студентов - первокурсников к условиям вуза вызвана различиями в формах, методах и технологиях обучения в средней школе и вузе, недостаточной подготовкой выпускников средних школ, к самостоятельному обучению, отсутствием самоорганизации, что составляет основу обучения в высшей школе. Они недовольны условиями учебы, робеют перед преподавателями. Это деструктивно влияет на успешность адаптации первокурсников на развитие личности и его профессиональные устремления, результатом становится дезадаптация личности.

Феномен адаптации имеет маргинальный статус и исследуется в философии, психологии, лингвистике, культурологии, педагогике и других отраслях научного знания. В частности, сущностные характеристики адаптации в биологии и физиологии рассматривались в работах П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др. Структура адаптации описывалась К.И.Бодровым, В.Я.Якуниным и др. Динамика и критерии процесса адаптации представлены в работах Л.Г. Егоровой, Я.Л.Коломинского, А.А.Реана, А.А. Налчаджяна, Л.С.Шубиной и др. К настоящему времени наиболее разработанными и распространенными являются интерпретации психической адаптации в бихевиористском, интеракционистком и психоаналитическом направлениях. Они содержат много полезных идей, удачных формулировок и указания путей теоретических и эмпирических исследований. Однако они лишь частично отражают существенные особенности психичнской адаптации личности.

Адаптация - это многоаспектное явление. В научной литературе существует множество его интерпретаций. Так, А.А. Налчаджян рассматривает адаптацию как социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности. П.А. Просецкий рассматривает адаптацию как процесс, при котором организм физически приспосабливается к новой среде и при этом формируется отношение равновесия; как результат приспособительного процесса к социальной действительности, когда личность осваивает новые требования и нормы социального окружения. Вместе с тем А.А. Реан рассматривает ее как процесс интеграции личности,

в результате которого достигается способность человека стать частью окружающей среды, осознать свою принадлежность к ней, выполнять ее требования, нормы и правила, осуществлять саморазвитие, совершенствовать самосознание, адекватную самооценку и ролевое поведение.

Педагогические условия адаптации личности студентов раскрывались в научных трудах О.Ф Алексеева, Н.М. Бабаева, В.М. Дугинец, В.Т. Хорошко, А.А. Налчаджяна и др. Анализ литературы позволил сделать вывод о том, что первый этап обучения в вузе является наиболее важным, так как в это время происходит личностное и профессиональное самоопределение, формирование индивидуальных ценностных смыслов и ориентации.

Анализ дидактической, организационно-педагогической ситуаций в вузе студентов-первокурсников в вузе, позволил выделить ряд противоречий, определяющих актуальность исследования:

между дидактическими условиями, имеющими место на этапе школы, и дидактическими условиями вуза, предполагающими высокую степень самоорганизации учебной работы студентов;

между привычными для молодого человека кругом общения и взаимодействия и новыми условиями жизнедеятельности;

между досуговыми условиями жизнедеятельности в школьный период и возможностями вуза для творческой реализации студента;

Учитывая социальную значимость, недостаточную теоретическую разработанность и сложность проблемы, острую необходимость практического решения вопроса был сделан выбор темы диссертации, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Она состоит в теоретическом обосновании, практической разработке и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий адаптации студентов-первокурсников в вузе.

Объектом исследования является адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе.

Предмет исследования составляют педагогические условия успешной адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе.

Гипотезы исследования:

1) адаптация первокурсников к условиям вуза представляет собой процесс и результат внутренних и внешних изменений, активного приспособления к новому образу жизни, особенностям дидактического процесса, к новому кругу общения, к творческой самореализации в досуговой сфере;

педагогическими условиями успешной адаптации выступает личностно-развивающии ресурс, возникающий во взаимодействии студента с субъектами образовательной деятельности в учебной, воспитательной, бытовой и коммуникативной сферах;

критериями успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе могут выступать: высокая успеваемость, участие в научно-исследовательской и общественной работе, сформированность коммуникативных навыков, умение строить позитивные межличностные отношения, сформированность навыков и умений самоорганизации и саморазвития;

- для осуществления успешной адаптации первокурсников к обучению
в вузе необходимо проводить комплекс специально организованных
психолого-педагогических мероприятий, устремленных на формирование
личностных особенностей первокурсников: направленность на профессию,
учебную мотивацию, познавательную и общественную активность,
творческие и организаторские способности, коммуникативность.

Проверка выдвинутых гипотез и реализация цели исследования потребовали решения следующих задач:

1) осуществить историко-рефлексивный анализ проблемы адаптации
как научно-педагогического феномена;

2) на основе проведенного анализа литературы разработать
теоретическую модель адаптации студентов первого курса к условиям
обучения в вузе;

  1. выявить и обосновать критерии адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;

  2. выявить реально существующие педагогические условия адаптации студентов-первокурсников в вузе посредством констатирующего эксперимента;

  3. разработать модель, программу и технологию успешной адаптации студентов первого курса к условиям вуза;

  4. разработать комплекс педагогических условий, необходимых для успешной адаптации студентов первого курса, и внедрить его в систему воспитательно-образовательной работы вуза;

7) провести апробацию разработанной модели, программу и
технологию успешной адаптации первокурсников и проанализировать
результаты экспериментальной работы;

8) обосновать и рекомендовать для внедрения в практику вуза модель,
программу и технологию адаптации студентов первого года обучения.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа), прогностические (проектирование, моделирование), экспериментальные (констатирующий,

формирующий, контрольный эксперимент), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

Для осуществления педагогической диагностики и прогнозирования использовались модифицированные варианты методик:

М. Рокич «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ);

Д.А.Леонтьева «Опросник смысложизненных ориентации» (ОКО); -Р.Б. Кэттел «Многофакторный опросник личности» (16 PF -

опросник);

-А.Т. Маклакова «Многоуровневый личностный опросник -адаптивность»;

К. Роджерса, Р. Даймонда «Методика диагностики адаптации»;

авторский опросник «Выявление уровня адаптации». Теоретике - методологическую основу исследования составляют: -гуманистический подход: (М.Н..Берулава, И. Б.Котова, А.Маслоу,

К.Роджерс, В.Франкл, Е.Н. Шиянов и др.), аксиологический подход (А.Г.
Асмолов, М.Н. Берулава, М.В.Богуславский, В.И.Додонов, И.А.Зимняя,
Д.С. Лихачев, Н.С.Розов и др.), личностно-деятельностный подход
(Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

СЛ.Рубинштейн Н.Ф.Талызина и др.); культурологический подход (Е.В.Бондаревская, В.С.Леднев, Д.И.Фельдштейн и др.);

принципы: целостного педагогического процесса, его
интенсификации и оптимизации (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский,
В.П.Беспалько, Б.Т.Лихачев А.В.Мудрик,, В.А.Сластенин,

В.А.Сухомлинский и др.), индивидуализации (Л.В. Лидак, B.C. Мерлин, Д.И. Фельдштейн и др.) и демократизации (А.А.Бодалев, И.К.Журавлев, И.С.Марьенко и др.), положения системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалко, ИЛ. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

теории: адаптации (Д.А.Андреева, П.К.Анохин, В.Г. Афанасьев И.К.Кряжева, А.В.Мудрик, И.П.Павлов, А.В Петровский, А.А Реан.); социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.); воспитывающего обучения (Л.И.Зорина, Х.ИЛийметс, Л.И.Новикова и др.);

концепции влияния образовательной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности студента (В.В. Авдеев, Л.А. Боденко, О.А. Зимовина, А.П. Марков, Л.А. Санкин, Н.А. Селиванова и др).

Фундаментальное значение в диссертационном исследовании имеют категории «личность», «развитие», «образование», «обучение», «адаптация», «коммуникация», «субъект», «дидактический процесс», раскрытые и обоснованные в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали: ГОУ ВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия", ГОУ ВПО

"Пятигорский государственный лингвистический университет", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Московская открытая социальная академия", Минераловодский филиал НОУ ВПО "Академия права и управления". В опытно-экспериментальной работе приняли участие 300 студентов первых курсов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

  1. На первом аналитико-поисковом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической и специальной литературы по проблеме исследования процесса адаптации первокурсников в условиях вуза.

  2. На втором эмпирическом этапе (2005 - 2007гг.) осуществлялась исследовательская работа по изучению рассматриваемого вопроса. На этом этапе использовались психологические методики, проводилось тестирование студентов. Была внедрена и апробирована программа для студентов по успешной адаптации студентов первых курсов.

3. На заключительном этапе (2007 - 2009 гг.) происходило обобщение и обработка результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических выводов, осуществлялось внедрение результатов работы в практику.

Научная новизна работы:

- впервые обоснованы педагогические условия успешной адаптации
студентов-первокурсников к обучению в вузе;

- впервые обоснованы критерии и выявлен исходный уровень
адаптации, выработка адаптивных качеств и ценностных ориентации
первокурсников к обучению в вузе с учетом механизмов приспособления,
реализации руководством, деканатами, преподавателями, кураторами,
психологической службой, студенческим активом учебно-воспитательной
деятельности в рамках дидактической, социальной, досуговой сфер, а
также оценка и последующая коррекция адаптации;

впервые осуществлена диагностика исходного уровня адаптации, адаптивных качеств и ценностных ориентации, механизмы приспособления студентов-первокурсников в вузовской среде;

впервые выявлены возможности выработки оптимального режима труда и отдыха студентов первого курса, установления социальных связей, ценностных отношений, формирования адекватной самооценки и организации учебной деятельности, ориентации на профессию, мотивации к учебной деятельности в вузе, проявлении познавательной и общественной активности, развитии творческих, организаторских способностей, эмоциональности, коммуникабельности, дружественности, эмпатии, бытовой культуры;

впервые выделены педагогические критерии адаптивности: высокая успеваемость, участие в научно-исследовательской и общественной работе, развитые речевые умения, языковая компетенция в разных ситуациях

общения, гармоничные межличностные отношения, самоидентификация, самообразование; раскрытие творческого потенциала первокурсников через групповые творческие дела, привлечение их в организацию работы студенческого общества, организацию концертов, конкурсов, участию в учебных деловых и ролевых играх;

впервые выявлены личностные особенности первокурсников, необходимые для успешной адаптации к обучению в вузе; ориентация на профессию, познавательную и общественную активность, творческие и организаторские способности, дружественность, коммуникабельность;

впервые разработана и апробирована программа и технология успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе;

впервые разработана система адаптации к обучению в вузе, включающая: 1) первичную диагностику адаптации; 2) формирование адаптационных способностей личности в различных сферах жизнедеятельности (социальной, дидактической, досуговой); 3) оценку и коррекцию адаптивности.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации
понятия «адаптация» применительно к педагогическим условиям обучения
первокурсников в вузе; систематизации теоретических подходов к
исследованию адаптации; разработке алгоритма успешной адаптации
первокурсников в образовательном пространстве вуза; выделении
системообразующих элементов (педагогической, дидактической,

коммуникативной, досуговой и бытовой сфер); выявлении личностно-
развивающего ресурса студента-первокурсника в разных сферах
жизнедеятельности; разработке критериев сформированности

приспособительных умений и навыков к обучению в вузе; выделении
трудностей приспособления первокурсников к среде вуза.

Сформулированные в исследовании выводы дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях адаптации личности к процессу обучения в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого внедрения в систему высшего профессионального образования комплекса педагогических условий и разработанных моделей, программ и технологий адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе. Результаты работы направлены на профилактику дезадаптации личности в условиях ее пребывания в вузе, раннюю диагностику социальной дезадаптации личности студента и повышение эффективности его будущей профессиональной деятельности. Основные положения, факты и выводы могут быть использованы в процессе создания моделей адаптации личности в образовательных учреждениях различного профиля. Материалы исследования могут служить основой общих лекционных курсов и спецкурсов, использоваться в учебно-воспитательной работе со

студентами, на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Обоснованность и достоверность научных выводов обеспечена использованием широкого круга источников, их научным анализом, а также адекватностью использовавшихся методов исследования его целям, задачам и логике работы, системой обобщенных фактов и материалов, логикой экспериментальной работы, состоящей из констатирующего -формирующего - контрольного экспериментов, адекватностью оценки полученных данных на разных этапах экспериментальной работы, их качественной и количественной обработки, независимой экспертизой, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента и научного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе представляет собой активное приспособление первокурсников к новому образу жизни, к особенностям дидактического процесса вуза, к новому кругу общения, а также творческой самореализации в научной, общественной, спортивной, досуговой и других сферах

  2. Основными способами адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе являются следующие навыки и умения: организация учебной, научной деятельности, выработка оптимального режима труда и отдыха, формирование социальных связей и ценностных отношений, выработка собственных критериев оценки участников образовательного процесса, адекватная самооценка социального статуса студента,

  1. Педагогическими условиями успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе являются: создание личностно-развивающего ресурса, возникающего во взаимодействии студентов в учебной, воспитательной, бытовой и коммуникативной сферах, а также специально организованная деятельность, направленная на формирование творческого потенциала и самореализацию первокурсников, связанной с их участием в ролевых и деловых играх, в клубной работе, в научной, проективной, спортивной и досуговой сферах.

  2. Процесс адаптации предполагает наличие ознакомительного, адаптивного, заключительного и корректирующего этапов в рамках социальной, дидактической, досуговой деятельности.

5. Процесс формирования успешной адаптации студентов первого года
обучения включает: диагностику исходного уровня адаптации, выработку
адаптивных качеств с учетом механизмов приспособления первокурсников
к вузу посредством реализуемой руководством, профессорско-
преподавательским составом, студенческим активом учебной и
воспитательной деятельности, социальной, дидактической, досуговой сфер
жизнедеятельности.

6. Критериями успешной адаптации первокурсников к обучению в вузе являются: высокая успеваемость, участие в научно-исследовательской и общественных работах, сформированность коммуникативных навыков, умение строить позитивные межличностные отношения, сформированность навыков и умений самоорганизации и саморазвития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, методологических семинарах и симпозиумах: «Обеспечение единства требований к качеству учебного процесса» (Пятигорск, 2005), «Теоретическая и прикладная лингвистика» (Пятигорск 2005), «Лингвистика. Перевод. Межкультурная коммуникация» (Пятигорск 2005), «Университетские чтения - 2006» (Пятигорск, 2006), «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Ставрополь, 2006), «Формирование практических умений и навыков у студентов в процессе обучения» (Пятигорск 2006), Альманах «Продуктивное образование мониторинг образовательной деятельности» (Москва, 2007), «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном пространстве» (Черкесск 2007), «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск 2007), «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск 2008), «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (Минеральные Воды - Пятигорск 2008).

Результаты исследования нашли отражение в 23 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК и одном учебном пособии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Исследование изложено на 154 страницах.