Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе Гатауллина Неля Равильевна

Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе
<
Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе
>



Гатауллина Неля Равильевна. Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2005 217 c. РГБ ОД, 61:05-13/1608

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование процесса адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе

1.1. Адаптация первокурсников к обучению в вузе как психолого-педагогическая проблема 12

1.2. Факторы, влияющие на качество подготовки выпускников сельских школ 33

1.3. Ориентационно-мотивационный этап в процессе обучения как условие успешной адаптации первокурсников 58

Выводы по главе 79

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе

2.1. Диагностика адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе 84

2.2. Готовность выпускников педагогического вуза к коммуникативной и организаторской деятельности 104

2.3. Экспериментальная апробация спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя» 117

2.4. Обобщение результатов формирующего эксперимента 138

Выводы по главе 157

Заключение 165

Библиографический список 168

Приложения 189

Введение к работе

Переход России к информационному этапу развития сопровождается усилением тенденции к социальной дифференциации в образовательной сфере, социальной поляризации молодежи. В обществе происходит перераспределение возможностей на получение школьниками полноценного образования в сторону групп, занимающих верхние позиции в социальной иерархии, монополизация ими каналов получения высокого уровня образования.

В настоящее время система образования в России переживает существенные изменения в результате политических, экономических и социальных процессов, происходящих в обществе. Эти процессы своеобразно отразились на состоянии сельских образовательных учреждений. К числу социальных групп, изначально имеющих ограниченные возможности в доступе к образованию, относятся сельские школьники.

Этап перехода «школа - вуз» является наиболее значимым периодом в становлении личности выпускника и его познавательном развитии. Он связан с включением молодого человека в новый для него институт социализации. Успешная, эффективная, оптимальная адаптация первокурсников к жизни и учебе в вузе - залог дальнейшего развития каждого студента как человека, гражданина, будущего специалиста. Выпускнику сельской школы сложнее поступить в высшее учебное заведение и адаптироваться к вузовской системе обучения, к новым взаимоотношениям. Годы учебы в вузе являются процессом наиболее интенсивного развития интеллектуальных, нравственных сил и возможностей студента, в котором происходит становление личности, формирование его мировоззрения, жизненных идеалов и убеждений. Приобретая статус студента, молодой человек входит в новую систему отношений со сверстниками и взрослыми, что требует от него систематического интеллектуального труда, самоопределения и самоконтроля, самодисциплины и самоорганизации. Этим определяется теоретический и практический интерес к изучению разнообразных и противоречивых проблем адаптации первокурсников, а в нашем аспекте адаптации выпускников сельских школ к вузовскому обучению.

Одним из важнейших факторов успешной подготовки в вузе будущих учителей является личностная и социально-психологическая адаптация. В процессе адаптации происходят изменения во внутреннем мире личности. Изменяются, прежде всего, привычные представления о содержании предстоящей ведущей деятельности, об особенностях новой социальной микросреды. Сложность данного процесса связана с отсутствием равных стартовых возможностей у абитуриентов, поступающих в вуз. При этом особые затруднения испытывают выпускники сельских школ как при сдаче экзаменов, так и на первоначальном этапе вузовского обучения.

Вместе с тем современная жизнь предъявляет к выпускникам школ, в том числе и сельских, качественно иные требования - необходимость быть конкурентоспособными на рынке труда, обладать высокой социальной мобильностью, большой социальной ответственностью, способностью принимать самостоятельные решения экономического, юридического и нравственного характера.

Проблемы подготовки учащихся в сельских общеобразовательных учреждениях проанализированы в работах М.И.Зайкина, М.П.Гурьяновой, А.Ф.Иванова, А.Е.Кондратенкова, С.А.Рогачева, Г.Ф.Суворовой.

Различные аспекты проблемы адаптации выпускников в учебных заведениях рассмотрены в исследованиях Ю.А.Александровского, В.А.Зозули, Д.А.Ловцова, В.В.Богорева, В.Ф.Романченко, З.Г.Клименко, В.И.Егорова, Н.С.Аболина, О.В.Гилева, О.И.Спесивцева.

Анализ психолого-педагогической литературы отечественных авторов позволяет сделать вывод о том, что решение проблемы адаптации первокурсников в процессе вузовского обучения представлено отдельными исследованиями, практическими рекомендациями, методиками проведения психологических тренингов. При этом недостаточное внимание уделяется проблемам адаптации сельских абитуриентов.

Таким образом, наблюдаются противоречия между:

- требованиями, предъявляемыми к личности первокурсника, и фактическим уровнем готовности выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе;

- объективной необходимостью в хорошо подготовленных абитуриентах, владеющих культурой учебного труда, имеющих высокую мотивацию к обучению, педагогической деятельности, самообразованию, саморазвитию и отсутствием целенаправленной работы со старшеклассниками сельских школ по профессиональной ориентации на педагогическую профессию;

- потребностями вуза в изучении особенностей процесса адаптации, трудностей, возникающих на первоначальном этапе у выпускников сельских школ, и отсутствием системной работы в вузе для их успешной адаптации с учетом результатов диагностики.

Разрешение этих противоречий требует дальнейшего совершенствования системы педагогического образования. В этой связи заслуживают внимания современные концепции (Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, Н.Э.Касаткина, Б.Т.Лихачев, Б.Н.Невзоров, В.А.Сластенин), для которых характерны:

- ориентация на личностный уровень овладения профессией учителя;

- обеспечение единства теоретической и практической, психолого- педагогической подготовки;

- создание в вузе педагогической среды, способствующей целостной профессиональной подготовке студента.

Данные противоречия обусловили поиск решения научной проблемы, сущность которой заключается в определении и создании психолого-педагогических условий для успешной адаптации выпускников сельских школ, ставших студентами, к обучению в педагогическом вузе.

Актуальность проблемы, практическая значимость и ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему исследования: «Психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе».

Цель исследования — определить и обосновать психолого-педагогические условия адаптации выпускников сельских школ к обучению в вузе.

Объект исследования - процесс и результат адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе.

Предмет исследования - совокупность психолого-педагогических условий адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования. Процесс адаптации выпускников сельских школ в педагогическом вузе будет успешным, если на первоначальном этапе обучения выделить ориентационно-мотивационный этап, включающий:

- психолого-педагогическую диагностику процесса адаптации и на ее основе проведение своевременной коррекции личностных качеств с учетом актуального и потенциального уровней развития;

- изучение спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», методика которого предполагает следующие этапы занятий: диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный, способствующие формированию ценности самопознания, саморазвития личностных качеств и умений;

- стимулирование и активизацию преодоления барьеров дезадаптивного поведения, развитие устойчивой положительной мотивации к педагогической профессии за счет интеграции психолого-педагогических дисциплин, создания ситуации успеха в процессе включения первокурсников в различные виды деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность факторов, влияющих на качество подготовки выпускников сельских школ и их адаптацию к обучению в вузе.

2. Теоретически обосновать и апробировать психолого-педагогические условия успешной адаптации выпускников сельских школ к вузовскому обучению.

3. Разработать и апробировать содержание, методику ведения спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя» с целью формирования

личностных качеств и профессиональных умений, способствующих адаптации и профессиональной деятельности будущих учителей.

4. Обобщить результаты исследования, разработать рекомендации, внедрить их в практику педагогического вуза.

Методы исследования: теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, аналогия, методы индукции и дедукции, синтез эмпирического материала, интерпретация, моделирование;

эмпирического уровня: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью статистических методов с использованием компьютерных программ.

Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие методологические положения о дискретности и непрерывности развития личности и профессионального становления специалиста; деятельностный, системный, аксиологический, антропологический, синергетический подходы, положения и принципы гуманистической психологии и педагогики; непрерывности и преемственности педагогического образования (Е.П.Белозерцев, Д.С.Ягафарова, В.Н.Никитенко, Е.М.Ибрагимова), теория развития мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Маслоу); теория развития личности в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); формирования педагогических умений в высшей школе (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); исследования, связанные с подготовкой студентов к профессиональной деятельности в разных аспектах (В.И.Андреев, О.Г.Максимова, Г.А.Петрова, В.Л.Дубинина), по самовоспитанию, саморазвитию, самоопределению, самореализации (М.Р.Гинзбург, С.Б.Елканов, П.Н.Осипов).

База исследования. Исследование проводилось в Марийском государственном педагогическом институте им.Н.К.Крупской, в Республиканском педагоги ческом лицее. В эксперименте участвовало 87 учащихся лицея, 278 первокурсников и 75 пятикурсников МГПИ.

Исследование проводилось в течение четырех лет в три этапа:

Первый этап (2001-2003гг.) связан с выбором и теоретическим осмыслением темы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы. На данном этапе были определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2003-2004гг.) связан с проведением констатирующего исследования, созданием программы формирующего эксперимента и реализацией данной программы в Марийском государственном педагогическом институте им.Н.К.Крупской на филологическом факультете в марийско-русской и марий-ско-английской группах.

Третий этап (2004-2005гг.) связан с осуществлением обобщения, систематизацией, оформлением результатов исследования, разработкой рекомендаций и оформлением диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты и обоснованы особенности процесса адаптации выпускников сельских и городских образовательных учреждений к обучению в педагогическом вузе. Выявлено, что успешность адаптации зависит от состава групп студентов. Данный процесс проходит значительно динамичнее в группах гетерогенного состава, где совместно обучаются как сельские, так и городские студенты, и сложнее в гомогенных группах, сформированных из выпускников сельских школ.

2. Доказано, что эффективность разработанного и апробированного спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», способствующего успешной адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе, повышается за счет отбора содержания, проводимого на основе интеграции психолого-педагогических знаний.

3. Установлено, что методика проведения занятий спецкурса, включающая взаимосвязанные этапы: диагностический, прогностический, технологический,

рефлексивный - способствует развитию личностных качеств и профессиональных умений первокурсников, необходимых им для успешной адаптации.

4. Определено, что управление процессом адаптации в значительной степени сокращает сроки адаптационного периода и оказывает влияние на формирование заданных личностных качеств и умений, необходимых для успешного обучения в вузе и профессионального становления будущего учителя.

5. Доказано, что формирование личностных качеств и умений активизируется за счет реализации программы саморазвития, составленной на основе индивидуальных диагностических карт, стимулирования дискуссионных ситуаций, работы в малых группах.

6. Выявлено, что эффективность процесса адаптации выпускников сельских школ в педагогическом вузе на первоначальном этапе обучения зависит от организации ориентационно-мотивационного этапа.

Теоретическая значимость исследования:

1. Проведенное исследование расширяет представление о сущности и специфике процесса адаптации выпускников сельских школ к вузовскому обучению с учетом барьеров, препятствующих данному процессу.

2. Установлена закономерность: развитие личностных качеств (приятие других, уверенность в себе, интернальность, доминирование) и профессиональных способностей и умений (коммуникативные и организаторские) у выпускников сельских школ на первоначальном этапе обучения в вузе влияет на успешность адаптации первокурсников и готовность выпускников педагогического вуза к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный спецкурс «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», методика его проведения используется на первоначальном этапе вузовского обучения на филологическом факультете, обеспечивая эффективность процесса адаптации первокурсников, выпускников сельских школ. Данный спецкурс может найти широкое применение на всех факультетах педагогических вузов и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продолжительность и эффективность процесса адаптации зависит от типа законченного студентами образовательного учреждения (сельская, городская школа, педагогический лицей).

2. Осуществление коррекционной работы на основе психолого-педагогической диагностики адаптации выпускников сельских школ.

3. Содержание спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», разработанного на основе интеграции психолого-педагогических знаний, способствующего усилению функций самопознания и саморазвития личностных качеств и профессиональных умений, необходимых для успешной адаптации и профессионального становления будущего учителя.

4. Методика ведения спецкурса «Самопознание и саморазвитие личности будущего учителя», вписанная в логику преподавания психолого-педагогических дисциплин, включающая четко выделенные этапы занятия (диагностический, прогностический, технологический, рефлексивный), совокупность форм и методов обучения, активизирующих процесс адаптации (ролевые игры, дискуссии в малых группах, творческие задачи и задания, «тихий опрос», опорные сигналы, записи ответа на диктофон, создание ситуации успеха на занятиях, способствующих снятию барьеров диалогического общения, страха публичного выступления).

5. Программа саморазвития, составленная на основе индивидуальной диагностической карты, являющаяся средством развития личностных качеств и профессиональных умений первокурсников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения учащихся Республиканского педагогического лицея г.Иошкар-Олы, на заседаниях педагогического совета и совещаниях в лицее, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской. При непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в составе центра обеспечения качества педагогического образования. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика подготовки конку рентоспособного специалиста для XXI века» (Москва - Йошкар-Ола, 2000), «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва — Йошкар-Ола, 2002), «Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи» (Москва - Йошкар-Ола, 2002), «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности», «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания» (Казань 2003, 2004); «Проблемы духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2004), «Педагогика будущего» (Йошкар-Ола, 2004).

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных автором, обеспечена опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, многолетним характером опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением теоретических положений в экспериментальной работе, применением компьютерных программ при статистической обработке данных. Результаты, полученные при статистической обработке экспериментальных данных, применялись, если значения критерия достоверности были не ниже уровня, используемого в педагогических исследованиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 242 источников, 3 приложений, 32 таблиц и 19 рисунков.

Адаптация первокурсников к обучению в вузе как психолого-педагогическая проблема

В условиях динамично развивающегося современного общества, интенсивности развития передовых технологий и новейших информационных коммуникаций все большее значение приобретает способность личности к всесторонней адаптации в соответствии с целями нашего общества. Именно поэтому проблема адаптации является предметом исследования многих наук, в том числе и педагогики высшей школы, которая активно разрабатывает вопросы адаптации студентов к условиям обучения в вузе.

В этой связи особую значимость приобретает психологически обоснованное решение проблем социально-психологической и профессиональной адаптации студентов к условиям высшей школы.

В первой главе рассматривается адаптация первокурсников в вузе как психолого-педагогическая проблема, трудности в процессе адаптации выпускников сельских школ и факторы, влияющие на качество подготовки сельских выпускников, необходимость организации ориентационно-мотивационного этапа на первом курсе педагогического вуза. При этом исходные позиции наших рассуждений на уровне теории являются обоснованием организации опытно-экспериментальной работы.

Чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить ее, при этом изменяясь и развиваясь сам. Гибкость и оригинальность мышления можно с полным основанием рассматривать как фактор выживания личности в современных условиях, как необходимые качества при решении жизненно важных проблем и, прежде всего, оценке собственного места в реальной жизни [158;65].

Механизм адаптации определяется деятельностной природой самой личности и социальной среды. Под влиянием целого ряда факторов (часть из них связана с природой самого субъекта, часть — с социальной средой) происходит разрыв между требованиями социальной ситуации и социально-психологическими или психофизиологическим статусом личности. Этот разрыв особенно реален при смене индивидом социального статуса. Освоение новой социальной роли требует новых социальных знаний, нового опыта, порождая определенные трудности процесса адаптации. Трудности адаптационного периода испытывают выпускники школ, особенно выпускники сельских школ.

Согласно положениям современной отечественной психологии, развитие личности осуществляется на протяжении всей жизни человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков). Очевидно, что в жизни человека присутствуют моменты, которые вносят в его развитие особый смысл. Один из таких ответственных моментов приходится на период окончания школы и поступления в специальное учебное заведение (вуз) для получения профессии, вхождения в систему новых социальных отношений.

Уникальность данного возрастного периода состоит в переходности между детством и взрослостью. В психологическом плане данный этап в развитии является критическим, поскольку вхождение в новую социальную ситуацию развития приводит к трансформации прежних форм взаимодействия с окружающим миром, делает необходимым появление новой структуры личности. Поэтому перед социальной психологией встает задача оптимизации процесса вхождения юношей и девушек в вузовскую жизнь.

Анализ известных способов возрастного деления приводит к выводу, что студенческий возраст неоднороден: в этом возрастном периоде, по существу, можно выделить «два возраста», и смена возрастов жизни, судя по имеющимся данным, происходит в 20-21 год. Первые два года обучения в вузе, на протяжении которых происходит наиболее сложные процессы адаптации, приходятся на юношеский возраст (18-21 год), предшествующий взрослости. Это сложный возраст, для которого, вследствие свойственных ему биологических, психологических, психосоциальных проблем, характерно наличие кризисов развития.

Адаптация (от лат. adapto - приспособляю, фр. adaptation - приспособление) - приспособление личности, социальной группы к условиям внешней среды [175;22].

Проблемой адаптации учащихся в учебных заведениях занимались Ю.А.Александровский, В.А.Зозуля, Д.А.Лобцов, В.В.Богорев, В.Ф.Романченко, З.Г.Клименко, В.И.Егоров.

Понятие «адаптация» широко вводится в практику теоретических и прикладных социальных, социально-психологических, социально-педагогических, психолого-педагогических исследований в 60-ые годы прошлого столетия. Однако, несмотря на огромный интерес, проявленный исследователями различных областей науки к проблеме адаптации, следует отметить, что явление «адаптации» и связанные с этим понятием еще недостаточно ясны. Более того, имеется неопределенность в толковании терминов. По-разному трактуется само понятие «адаптация». Используется набор самых разнообразных терминов - «приспособление», «включение», «приобщение» и т.д., которые, на наш взгляд, не отражают сущность адаптационного процесса.

В различных определениях сущность адаптации можно выделить два подхода. Первый - «адаптация» понимается как пассивное приспособление, привыкание к новой среде. Второе — это процесс активного усвоения студентами всех условий новой деятельности. В социологии адаптацией называют не просто процесс приспособления личности к определенным условиям, но и процесс, в котором личность играет активную роль в жизни коллектива.

Факторы, влияющие на качество подготовки выпускников сельских школ

Процесс экономических реформ в России сопровождался резкими и негативными явлениями в сельском образовании, усилением и без того большой разницы в уровнях обучения сельской и городской молодежи. Вместе с тем современная жизнь предъявляет к выпускникам сельских школ качественно иные требования — необходимость быть конкурентоспособными на рынке труда, обладать высокой социальной мобильностью, большой социальной ответственностью, способностью принимать самостоятельные решения экономического, юридического и нравственного характера.

Сельская школа становится единственным интеллектуально-культурным центром, и поэтому в прямой зависимости от деятельности образовательных учреждений находится решение многих вопросов на селе. В этих условиях структурно-содержательная модернизация деятельности сельской школы жизненно необходима как для устойчивого развития системы образования, так и для реформирования аграрного сектора страны, восстановления ее природы, здоровья и благосостояния населения [118;4]. Все это нельзя не учитывать при подготовке учителя для сельской школы.

Существует разработанная основа для разрешения проблем сельской школы в работах М.И.Зайкина, М.П.Гурьяновой, А.Ф.Иванова, А.Е.Кондратенкова, С.А.Рогачева, Л.Ф.Спирина, Г.Ф.Суворовой.

Изменившиеся социальные и экономические условия жизни села требуют кардинальных изменений в деятельности самой школы.

С.А.Рогачев отмечает, что около 70% всех населенных пунктов России — деревни, села, станицы. Это обстоятельство и связанный с ним довольно высокий процент населения, занятого в сельском хозяйстве (около 20%) и проживающего в сельской местности (около одной трети), придают особую остроту проблемам сельской школы [187].

М.П.Гурьянова дает следующее определение сельской школе: «это совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, стремящихся удовлетворить образовательную потребность детей и выполнить специфическую задачу общеобразовательной и трудовой подготовки школьников» [66].

Рассмотрим основные факторы, влияющие на качество подготовки выпускников сельских школ.

Важный фактор, влияющий на подготовку ученика, является реализация концепции реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений.

Данная концепция определяет основные направления реструктурирования сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности на период с 2002 по 2010 гг. с целью обеспечения доступности и высокого уровня качества общего среднего образования для обучающихся в сельских школах.

Рассмотрим современное состояние и проблемы сельской школы России и Республики Марий Эл.

Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, составляют 69,8% (45 тысяч) от численности всех общеобразовательных учреждений России, в них обучается 30,6% (5,9 млн. чел.) учащихся и работает 40,7% учителей (685 тыс. чел.), на долю начальных общеобразовательных учреждений приходится 31%, общеобразовательных учреждений основного общего образования — 25%, общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования -44%[118;4].

Несмотря на то, что в образовательном пространстве России сельская школа занимает весомое место, при этом усиливается тенденция сокращения численности общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. За последние десять лет их количество сократилось примерно на две тысячи.

В.Вершинин отмечает, произошло уменьшение возрастной группы до 15 лет, что привело к сокращению выпуска в сельских школах на 8,1%, в отдельных регионах-до 19% [50].

Диагностика адаптации выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе

Важная задача в вузовском обучении сделать процесс адаптации целенаправленным и управляемым. От того, как быстро пойдут адаптационные процессы, насколько легче вчерашний школьник сумеет выработать оптимальный режим учебной деятельности и навыки самостоятельной работы, будут во многом зависеть успехи в учебе, подкрепление профессиональной мотивации студентов, его первые шаги в науке и в целом уровень его подготовки как молодого специалиста-педагога.

Во второй главе мы проведем диагностику адаптации первокурсников и дадим сравнительный анализ трудностей в процессе адаптации выпускников сельских и городских школ. Рассмотрим готовность выпускников педагогического вуза к коммуникативной и организаторской деятельности. Опишем этапы и результаты формирующего эксперимента.

Проблема адаптации первокурсников к вузовскому учебно-воспитательному процессу является наиболее актуальной, от успешности этого процесса во многом зависят профессиональная карьера и личностное развитие будущего специалиста.

Одним из важных условий адаптации первокурсников, на наш взгляд, является проведение психолого-педагогической диагностики.

Педагогическая диагностика (в переводе с греческого «способность распознавать») - это процесс постановки «диагноза», то есть установление уровня развития субъекта диагностики [170]. Суть педагогической диагностики состоит в отслеживании качественных изменений, происходящих в субъекте диагностики, кроме этого важен анализ собранной информации с целью определения удач и неудач в развитии, профессиональном становлении личности будущего учителя, в раскрытии смысла изменений, происходящих в субъекте диагностики.

Педагогическая диагностика направлена, прежде всего, на правильный выбор и выстраивание индивидуального образовательного маршрута студента. Функциями педагогической диагностики являются: информационная, оценочная, корректирующая.

Педагогическая диагностика учитывает не только соответствие знаний, умений и навыков требованиям образовательных стандартов, но и развитие мотивов и потребностей личности будущего учителя и его личностные достижения. Педагогическая диагностика процесса становления будущего учителя связана с некоторыми категориями новой образовательной парадигмы: воздействие, взаимодействие, переживание, сопереживание, поддержка.

Предлагаемая нами психолого-педагогическая диагностика отражает специфику адаптации первокурсника-выпускника сельской школы и дает целый ряд преимуществ, так как позволяет:

- сделать процесс адаптации первокурсников целенаправленным и, следовательно, гуманным, поскольку дает возможность учитывать индивидуальные особенности студентов в учебном процессе;

- эффективно развивать ценностную мотивацию овладения профессиональной деятельностью у студентов;

- устанавливать отношения сотрудничества и взаимопонимания студентов и преподавателя, что положительно влияет на учебный процесс;

- способствует не только самопознанию будущего учителя, но и делает возможной корректировку процесса адаптации выпускников сельских школ.

Исследование включало: констатирующее исследование, формирующий эксперимент и контрольное исследование.

I этап - констатирующее исследование. Его цель - выявить исходный уровень и провести сравнительный анализ социально-психологической адаптации первокурсников-выпускников сельских образовательных и городских образовательных учреждений, трудности на первоначальном этапе вузовского обучения.

С целью выявления особенностей социально-психологической адаптации студентов-первокурсников педагогического вуза мы провели диагностику на базе первых курсов Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской. Экспериментом было охвачено 278 студентов историко-филологического, физико-математического и факультета иностранных языков. Из них 145 студентов выпускников сельских школ и 133 выпускника городских школ.

Готовность выпускников педагогического вуза к коммуникативной и организаторской деятельности

В 2004 учебном году нами была проведена диагностика среди студентов V курса Марийского государственного педагогического института им.Н.К.Крупской. Объем выборки составил 185 студентов. Мы предположили, что на формирование коммуникативных и организаторских умений влияет состав группы.

В.А.Сластенин показал, что профессиональная готовность современного учителя к педагогической деятельности определяется рядом свойств и характеристик. Это:

1) психологическая готовность, то есть сформированная (в разной степени) направленность на педагогическую деятельность, установка на работу в школе;

2) научно-педагогическая готовность, т.е. определенный объем общественно-политических, психолого-педагогических и специальных знаний, необходимых для профессиональной деятельности;

3) практическая готовность, т.е. наличие сформированных на требуемом уровне профессионально-педагогических умений и навыков, действий которые можно наблюдать. К ним относятся организаторские и коммуникативные умения;

4) психофизиологическая готовность, т.е. наличие соответствующих предпосылок для педагогической деятельности и овладение определенной учительской специальностью, сформированность профессионально-значимых качеств личности;

5) физическая готовность, т.е. соответствие состояния здоровья и физического развития требованиям педагогической деятельности и профессиональной работоспособности [95;47].

Мы выявили уровень сформированности коммуникативных и организаторских умений выпускников педвуза и дали сравнительный анализ между сельскими и городскими студентами.

Согласно стандартам Статуса квалификационного учителя, можно выделить следующие педагогические качества, которыми, по мнению британских исследователей, должен обладать учитель всех ступеней образования (начальной, средней и высшей). Среди них коммуникативные и организаторские качества.

Коммуникативные качества:

1. Общительность: учитель-профессионал должен быть общительным, т.к. в противном случае он может быть не интересен своим ученикам и собеседникам.

2. Педагогический такт: учитель признан быть тактичным, чтобы своим поведением воспитывать у своих учеников культуру общения. Наличие педагогического такта предполагает уважение к человеческому достоинству ребенка, обеспечивая при этом бережный подход к детям.

3. Проницательность: учитель должен быть проницательным, не только понимать своего ученика (собеседника), но и распознавать то, что скрыто за его словами, то, что заставляет его думать так, а не иначе. На основе этого компетентный проницательный учитель должен строить свои отношения с учениками, прогнозируя их дальнейшее развитие.

Организаторские качества:

1. Лидерство: способность быть лидером — важное качество, необходимое педагогу. Способность вести детей за собой, организовывать их и себя - залог успешной профессиональной деятельности компетентного учителя.

2. Организованность: способность к организации и планированию деятельности как своей собственной, так и учеников. Учитель призван быть организованным для наиболее эффективной реализации педагогических задач и, в конечном итоге, для достижения поставленных образовательно-воспитательных целей. В частности, это качество может быть направлено на развитие устойчивых интересов детей к учению, формирование учебных навыков у учащихся и ценностного отношения к явлениям окружающей действительности.

3. Активность: учитель — человек активный, деятельный; каждое его действие должно быть продумано и направлено на конкретный результат как известный итог его эффективной педагогической работы; активность учителя предполагает динамизм, гибкость, инициативу, исключает суетливость, что противоположно организованности и четкости в деятельности учителя [20].

Г.А.Андреева полагает, что к уже названным коммуникативным качествам можно добавить коммуникабельность - способность находить общий язык с людьми разного возраста, пола, социального положения и разного уровня интеллекта. Автор уточняет, что педагогическая коммуникабельность - это способность к взаимно продуктивному общению учителя с учениками всех возрастов, уровней развития и степени одаренности [20;51].

Далее осуществлялось выявление основных педагогических умений с помощью методики «Карта оценки педагогической практики студентов» [18]. Данная методика позволяет оценить по 10-балльной системе уровень сформированное коммуникативных и организаторских умений в структуре профессиональной компетентности будущего учителя.

В коммуникативный блок мы включили следующие умения: 1 — умение устанавливать контакт с учащимися, управлять собой в ситуации педагогического общения; 2 - умение вести беседу, полемику, дискуссию с учащимися; 3 - варьировать интонацию речи; 4 - умение выступать с докладами, лекциями, например, перед родителями.