Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию Аксарина, Ирина Юрьевна

Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию
<
Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию
>




Аксарина, Ирина Юрьевна. Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 16

  1. Поняше адаптации, её механизмы и возчожносш 16

  2. Педагогические условия эффекшвной адаптации выпускников школ на зіапе перелода ої общею к профессиональному образованию 54

  3. Моделирование процесса адаптации студентов к обучению в вузе...76

Выводы по первой главе 90

ГЛАВА 2. ОПЫТИО-ЭКСПЕРИМЕПТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ
ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА ОТ ОБЩЕГО К
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ 93

  1. Оріанизацнонпьіе основы опытно-экспериментальной рабо їм зффекіивной адаптации выпускников школ на оіапе перехода от общею к профессиональному образованию 95

  2. Опьпно-экспсримснгальная рабоїа по реализации структурно-функциональной модели адаптации бывших школьников на зіапе перехода

о і общеі о к профессиональному образованию 120

2.3. Анализ и оценка резулыаюв опьпио-экеперименталыюй работы.„.139

Выводы повюрой главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальное!ь проблемы исследования. Па современном этапе развития системы образования ее отличительной особенностью можно считать динамичность, инновационность и интенсивность. Образовательный процесс предъявляет к личности высокие требования: она должна бы іь оріанизованной, активной, дисциплинированной, мотивированной, чтобы успешно справляться с теми образовательными наїрузками, которые предъявляет каждый из этапов обучения. К сожалению приходиться констатировать тот факт, что не каждый из этапов обучения выстроен методически преемственно, с учетом индивидуальных, психологических возможностей обучающегося, которому приходится применять дополнительно волевые усилия, использовать физические и психические резервы организма, чтобы быть успешным в образовательном и социальном процессах данного учреждения.

Чтобы этап перехода обучающихся с освоенного этапа образования на следующий проходил более эффективно (в кратчайшие сроки, с наименьшими физическими и психическими затратами) актуализируется вопрос адаптации.

Понятие адаптации рассматривается в биологии, как приспособление, «привыкание», как система приспособительных механизмов организма, позволяющих ему приспособиться к условиям изменяющейся окружающей среды.

В педагогике и психологии под адаптацией понимают процесс установления оптимального соответствия личности окружающей среде в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидуму удовлетворять образовательные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели. При этом переходный этап «учащийся школы — студент вуза» — это то звено непрерывного образования, которое является ответственным за успешное или неуспешное

преобразование школьника в студента, а затем в специалиста. Для данного возрастного этапа {юношеский возраст) необходимо признание в коллективе сверстников своих достижений, способностей, умений. Успешность раскрытие каждой индивидуальности в новом коллективе - важное условие успешности обучения. Важность адаптации на этом этапе очевидна, следовательно необходимо методически грамотно сопровождать его, чтобы достичь максимально возможных результатов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации своей сложностью и многосторонностью привлекает к себе внимание ученых из различных областей знания: философов (Н.А. Батурин, М.А. Беребин, Г.И. Царегородцев), биологов, физиологов, экологов (П.К. Анохин, Э.С. Бауэр, В.И. Вернадский, А.А. Виру, Н.И. Гусев, И.В. Давыдовский, Ч. Дарвин, К.М. Завадский, Е.А. Зуб, В.П. Казначеев, В.П. Кузьмин, Ф.С. Меерсон, П.П. Наумов, Л.А. Орбели, И.П. Павлов, В.В. Сахаров, Г. Селье, К.А. Тимирязев, И.И. Шмальгаузен и другие).

Различные стороны проблемы адаптации широко исследуются в педагогической науке: Т.А. Ерахтина, И.А. Милославова, СВ. Овдей А.В. Сахно, М.А. Славина, М.И. Скублий исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах; вопросы формирования процесса адаптации в вузе в процессе обучения рассматривали Д.А. Андреева, Г.П. Медведев, В.И. Брудный, Н.Ф.Маслова, А.П. Просецкий,; адаптации молодого специалиста посвящены работы М.П. Будякиной, Э.Ф. Зеера, Г.И. Мельниковой, Л.М. Настовой, А.Д. Розснберга, А.А. Русалиновой, в которых представлено последовательное изложение теории и практики данного вопроса.

Способы педагогической коррекции психологических состояний студентов рассматривали своих в работах Л.И. Захарова, В.Я. Кряквин, Т.И. Шамова, Ф.В.Березин, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, и др. В исследованиях К.А. Абульханова-Славской, Л.С. Выготского, В.Я. Ляудиса,

Н.Л.Томина, А.В.Усовой и др. отмечается, что в основе свободного развития личности лежит самооценка, определяющая активность человека, его отношение к людям, к самому себе. Именно она позволяет сделать выбор в самых различных жизненных ситуациях, определяет уровень стремлений и ценностей человека, характер его отношений с окружающими, тем самым, влияя на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности.

Все перечисленные исследования так или иначе затрагивали вопросы необходимости адаптации личности в образовательной среде. Однако вопросы адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию рассмотрены на сегодняшний день недостаточно.

Под адаптацией выпускников школ на этапе перехода от общею к высшему профессиональному образованию мы понимаем индивидуальный, непрерывный процесс без болезненного вхождения в учебную деятельность, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личную самореализацию.

Адаптация выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию заключается в активном характере социального взаимодействия будущего студента, не только в приспособлении к новым социальным функциям, но и в стратегиях их преобразования в соответствии с собственным осмыслением и личным овладением ими. Она понимается и как активное и творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого складывается коллектив, формируются личные навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, выстраивается система работы по профессиональному самообразованию.

Актуальность исследования обусловлена в том числе и наличием существенных противоречий между:

потребностью общества в повышении качества высшего образования, уровня подготовки специалистов высокой квалификации и недостаточной методической проработанностью процессов, повышающих эффективность образовательного процесса в вузе и в том числе процесса адаптации;

потребностью образовательного процесса в вузе к стремительной адаптации студентов и не достаточной разработанностью теоретических, методологических оснований, обеспечивающих эффективное протекание данною процесса;

возросшим количеством психических и соматических расстройств в юношеском возрасте и отсутствием технологий сопровождения безболезненного пребывания личности в образовательной системе;

ростом количества дезадаптированных людей в обществе (маргиналы, суицидалы, наркоманы и т.п.) и специальной технологии социальной адаптации юношества в специфичном по своему характеру студенческом сообществе.

В настоящее время без эффективного решения данных противоречий невозможно избежать проблем, которые могут непосредственно сопровождают процесс обучения в высшей школе. Как пройдет процесс адаптации выпускника школы в вузе, от этого в прямой зависимости находится качество обучения, и уровень подготовленности будущего специалиста.

Актуальность исследования, степень научной разработанности проблемы и существующие противоречия позволили определить проблему нашего исследования: изучение процесса адаптации личности на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию.

Проблема конкретизирована в тему исследования: «Педагогические условия адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию».

Цель исследовании: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса адаптации выпускников школ на этане перехода от общего к высшему профессиональному образованию и комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование.

Объект исследовании: образовательный процесс обучения выпускников школ на этапе перехода учащихся от общего к высшему профессиональному образованию.

Предмет исследования: процесс адаптации выпускников школ к условиям обучения в вузе.

Цель, объект, предмет исследования послужили основой для выбора гипотезы.

Процесс адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию будет более эффективным, если:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнено
понятие «адаптация выпускников школ на этапе перехода от общего к
высшему профессиональному образованию»;

- разработана и внедрена структури о-функциональная модель
адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему
профессиональному образованию, основными компонентами которой
являются: цель, задачи, содержание процесса организации адаптации,
критерии и уровни адаптации выпускников школ;

- определен комплекс педагогических условий, способствующих
повышению эффективности реализации разработанной модели, включающий
в себя:

систематическую, целенаправленную деятельность поді отовительного отделения ВУЗа для абитуриентов;

формирование коллектива студенческих групп с благоприятным социально-психологическим климатом в ходе проведения занятий, таких как: «Мастерские личности», «Час куратора»; «Начальные основы учебной самооріанизации будущих первокурсников» для будущих студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

  1. На основе исследования анализа психолого-педагогической литературы уточнить категориально-терминологический аппарат но теме исследования.

  2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего' к высшему профессиональному образованию.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности реализации разработанной модели.

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»); философские работы по проблемам адаптации личности; исследования в области общего и высшего профессионального образования и в области сравнительной педагогики, в которых содержится информация о современном состоянии и тенденциях развития теории и практики общего и профессионального образования в России; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие структурно-системный, социокультурный, личностно-оринтированный подходы в профессиональном образовании; материалы и тезисы научно-практических конференций,

семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, а также материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет. Методологическую основу исследования составили:

- личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов,
В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- деятельность!й подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, А.В. Усова и др.);

-системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.II. Садовский, Г.И. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Бунаков, В.П.
Вахтеров, И.Ф. Гербарт, М.А. Данилов, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, А.И.
Мищенко, К.Д. Ушинский и др.).

Теоретической основой исследования являются:

теории адаптации живых организмов (П.К. Анохин, Ауберт, Н.Е. Введенский, Ч. Дарвин, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, Н.А. Фомин и др.);

теория адаптации (В.Т.Ананьев, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, в, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский и др.);

теория психологического развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, и др.);

теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.);

теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, B.C. Лсднсв, В.Я. Ляудис, И.С. Немов, Д.И. Фельдштейн и

др-);

- теория и методика профессионального образования (СИ. Архашельский, С.-Я. Батышев, И.Ф. Исаев, А.Т. Ростунов, Б.Ч. Безрукова, В.А. Сластенин и др.).

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, педагогической литературы но проблеме исследования; изучение и обобщение опыта адаптации личности на различных этапах обучения; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; методы математической статистики; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования являлись Югорский государственный университет г. Ханты-Мансийска, факультет валеологии, психологии и спорта Курганского государственного университета. Всего в эксперименте участвовало 210 человек, из них 180 выпускников школ и студентов, 30 работников профессорско-преподавательского состава.

Этапы и методы исследовании.

Диссертационное исследование включало три этапа и осуществлялось в период с 2002 по 2006г г.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2002 - 2003 гг.) осуществлялся анализ теоретических основ адаптации личности в исследованиях отечественной и зарубежной науки и особенностей адаптации студентов в контексте проблемы соотношения адаптации и успешности обучения, разработана концепция исследования, сформулирована гипотеза исследования. Было проведено констатирующее исследование, позволившее определить критерии и уровни адаптации будущих студентов. Разработана и обоснована структурно-функциональная модель адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию.

Н ходе констатирующего эксперимента использовались следующие методы педагогического исследования: анализ социологической, философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические: наблюдение, моделирование, проектирование педаї огических ситуаций, тестирование, анализ документации.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2003 -2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась и внедрялась комплексная программа эксперимента с будущими студентами и студентами младших курсов с учетом выделяемых в литературе основных факторов (объективных, субъективных, педагогических) и закономерностей адаптации, осуществлялась ее реализация.

В ходе констатирующего этапа эксперимента применяли методы: тестирования, анкетирования, наблюдения, беседы, анализ результатов деятельности.

В ходе формирующего эксперимента использовались следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение и анализ результатов деятельности выпускников школ, методы математической статистики.

На іретьем этапе - итоговом (2004 - 2006 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, были выявлены условия адаптации применительно к конкретным формам организации обучения высшего учебного заведения, выработаны конкретные научно-методические рекомендации, которые были внедрены в практику, закончено оформление диссертационной работы.

На данном этапе использовались теоретические методы: обобщение, систематизация, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «адаптация выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию», которое

определяется как индивидуальный, непрерывный процесс эффективного вхождения в учебную деятельность, выработку новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и личную самореализацию;

- разработана структурно-функциональная модель адаптации
выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему
профессиональному образованию, включающая; цель, задачи, содержание
процесса оріанизации адаптации, критерии и уровни адаптации
выпускников школ и выступающая теоретико-технологическим
основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого
результата;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен
комплекс педагогических условий, способствующих повышению
эффективности реализации разработанной модели: систематическая,
целенаправленная деятельность подготовительного отделения ВУЗа для
абитуриентов; формирование коллектива студенческих групп с
благоприятным социально-психологическим климатом в ходе проведения
занятий, таких как: «Мастерские личности», «Час куратора»; «Начальные
основы учебной самоорганизации будущих первокурсников» для будущих
студентов.

Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что:

- уточненные в ходе исследования основные понятия, могут быть взяты
за основу при моделировании системы целеполагания непрерывного
профессионального образования в дальнейших исследованиях;

- применяемые методологические основания при моделировании
адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему
профессиональному образованию позволили создать структурно-
функциональную модель, которая может стать теоретическим ориентиром
для моделирования аналогичных процессов на всех уровнях образования;

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях адаптации личности к процессу обучения и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике высшего профессионального образования следующих результатов исследования:

разработанная структурно-функциональная модель может быть использована в практике работы высших учебных заведений. Практическое назначение данной модели состоит в том, что она помогает эффективно адаптировать выпускников школ к образовательному процессу вуза в кратчайшие сроки с наименьшими затратами;

комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности реализации разработанной модели может быть использован при модернизации учебных планов и программ подготовки абитуриентов и студентов вузов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников сферы образования;

результаты диагностики, полученные в ходе изучения процесса адаптации, дают возможность проведения эффективной индивидуально-коррекционной работы на протяжении всего этапа обучения личности в вузе.

Основные результаты и выводы, полученные в ходе в научно-исследовательской работы по адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию могут служить совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивается опорой на признанные философские принципы и идеи; методологией личностного гуманистического подхода к процессу развития в подростковом и

юношеском возрасте; педагогической концепцией преемственности; применением валидных и надежных методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы; теоретическому и практическому уровням познания; статистической значимостью полученных данных; многолетним практическим опытом диссертанта в Югорском і осударственном университете.

На защиту выносится следующие положения:

  1. Структурно-функциональная модель процесса адаптации выпускников школ на этапе перехода от общего к высшему профессиональному образованию.

  2. Комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности реализации разработанной модели.

3. Уточненное понятие «адаптация выпускников школ на этапе
перехода от общего к высшему профессиональному образованию».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на 6-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2005г.), на IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» {г. Екатеринбург, 2006г.), на внутри вузовских научно-методических конференциях (г. Ханты-Мансийск, 2006г.), заседаниях факультета физической культуры спорта и туризма (г. Ханты-Мансийск, 2005, 2006гг.), на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета. Материалы исследования были внедрены в практику Курганского і осударственного университета на факультете валеологии, психологии и спорта, ПОУВПО Западно-Сибирского Института Финансов и Права (г. Нижневартовск, 2004-2006 гг.) и Нижневартовского і осударственного социально-гуманитарного колледжа {2004-2006 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего 191

источник.