Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию Джамалова Мияссар Махмудовна

Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию
<
Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию
>




Джамалова Мияссар Махмудовна. Подготовка педагогических кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию : ил РГБ ОД 61:85-13/792

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подготовка педагогических кадров для сельской школы как условие перехода ко всеобщему среднему образованию 22

1.1. Всеобщее среднее образование и основные направления развития сельской общеобразовательной школы 22

1.2. Проблема подготовки и профессионального использования учительских кадров в сельской общеобразовательной школе в теории и практике педагогического образования 61

Глава П. Пути совершенствования подготовки педагогических кадров для села 89

2.1. Содержание и структура профессиональной деятельности сельского учителя в современных условиях 89

2.2. Анализ состава педагогических кадров на селе и тенденции в их использовании 106

2.3. Направленность учебно-воспитательного процесса педагогических учебных заведений республики на подготовку учителя для работы на селе 121

Заключение 154

Библиография 167

Введение к работе

Возросшие задачи коммунистического строительства в СССР неизмеримо подняли роль школы и учительства в жизни общества. Коммунистическая партия выдвигает в качестве важнейшей задачи формирование нового человека - активного, сознательного строителя коммунизма. В решении этой сложной и актуальной задачи большая роль принадлежит общеобразовательной школе, которая,по словам В.И.Ленина, "должна давать молодежи основы знания, уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них образованных людей" .

Коммунистическая партия и Советское государство проявляли и проявляют неустанную заботу о подготовке кадров социалистической интеллигенции, в том числе учителей. "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, - писал В.И.Ленин, - переход к социализму невозможен... . Эта громадная по своей важности задача успешно решена. Сегодня ставится задача: "Возвышать престиж и авторитет учителя", больше заботиться о его квалификации, условиях работы и быта. Значительно улучшить подготовку в вузах и техникумах специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства..."0. Новая материальная база требует и новых кадров, еще более квалифицированных выпускников средней школы.

Принципиальное значение для развития и совершенствования народного образования имели решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, постановления партии и правительства о школе 1977, 1972, 1973, 1974 гг. Главный итог реализации этих постановлений - заверше - 4 ниє перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию. Ныне советская система просвещения вступает в новую фазу своего развития, основные направления которой определены апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.

Неотъемлемая часть реформы системы народного образования -значительное улучшение подготовки учительских кадров. На это нацелено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" (1984 г.). В этом документе важнейшее значение придается изучению выпускниками педагогических учебных заведений основ современного производства, методов организации политехнического, трудового, общественно полезного обучения и воспитания, производительного труда, профессиональной ориентации учащихся. Признано целесообразным расширить подготовку педагогических кадров для районов Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии, Казахстана и других районов интенсивного развития производительных сил.

Чтобы привести подготовку учительских кадров в соответствие с насущными потребностями общественного развития, с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, необходимо тщательно проанализировать исторический опыт, сложившийся в теории и практике высшего педагогического образования. "Все ценное, добытое трудом нескольких поколений педагогов, Советской школой и педагогической наукой, все, выдержавшее проверку временем должно быть березно сохранено и активно использовано", - подчеркивается в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Исходя из решений ХХШ съезда партии /1966 г./, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли 10 ноября 1966 г. постановление "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", в котором была поставлена задача ввести всеобщее среднее образование. Эта задача была подтверждена на ХХІУ съезде партии, конкретизирована в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" /1972 г./ и "0 мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы" /1973 г./. ХХУІ съезд КПСС /1981 г./ провозгласил: "Взят важный рубеж - завершен переход ко всеобщему среднему образованию" .

Рост сети общеобразовательных школ республики, повышение ее качественных показателей в обучении и воспитании учащихся -тенденция школьного образования на перспективу.

Об успехах советской школы убедительно говорит следующая "динамика больших чисел". За 1918-1978 гг. среднее /общее и специальное/ образование получили 78 млн.человек, из них более 60 млн. окончили средние общеобразовательные школы.

За весь довоенный период /1918-1940 гг./ среднее образование получили 3,8 млн.человек, а только за один год десятой пятилетки - 1980 г. - свыше 6 млн.человек. За период десятой пятилетки среднее образование получили 25 млн.человек, что значительно больше, чем в любой предшествовавшей пятилетке /в де-вятой - 19 млн., восьмой - 16 млн., седьмой - 6,7 млн./.

Десятая пятилетка внесла немало новшеств в организацию и

содержание учебно-воспитательного процесса в школе, определенных документами и материалами ХХУ съезда партии, постановлением Щ КПСС и Совета Министров СССР о школе, принятом в декабре 1977 г., а также Всесоюзным съездом учителей /1968 г./. Определяющими из этих новшеств являются ориентация школы на коренное улучшение подготовки молодежи к труду в сфере материального производства и внесение необходимых коррективов в содержание образования - в учебные планы и программы.

За последнее десятилетие проделана огромная работа по сближению уровней подготовки сельских и городских учителей, учителей всех союзных и автономных республик, автономных областей и округов. Однако сделано еще не все и почти повсеместно предстоит развивать и совершенствовать систему педагогического образования. Об этом свидетельствует и указание июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС о реформе нашей школы.

Вместе со всей системой народного образования развивалась и совершенствовалась школа Узбекистана. Среднее образование в дневных школах в десятой пятилетке получили I миллион 274 тысячи НО учащихся. Охват выпускников восьмых классов общеобразовательных школ различными видами среднего образования возрос с 95,3 процента в 1975 году до 99,9 процента в 1981 году. Передовые позиции республика занимает по таким показателям, как выпуск учащихся из 8 классов дневных общеобразовательных школ, численность учащихся 9-Ю классов, получающих углубленное трудовое обучение, выпуск учащихся из средних дневных общеобразовательных школ и ряда других. Школьное строительство в Узбекистане убедительно свидетельствует о том, что сейчас функциональная обязанность общеобразовательной школы ощутимо и серьезно расширилась, она готовит своих выпускников не только к поступлению в высшие учебные и средние специальные учебные заведения, но и к другой, более важной функции - работе на производстве.

В обеспечении успеха в обучении и воспитании учащейся молодежи главной фигурой всегда был, есть и будет учитель. Сегодня свыше 74 процентов учителей имеют высшее специальное образование. Заслуживает изучения опыт работы Ташкентского, Самаркандского, Бухарского и Ферганского пединститутов по подготовке кадров. В педагогических коллективах вузов республики сейчас трудится почти 39 процентов кандидатов и докторов наук от общей численности профессорско-преподавательского состава. Большой гордостью системы просвещения являются талантливые педагоги-народный учитель СССР М.Абдурасулов, Герои Социалистического Труда Х.Иембергенов, Е.А.Коломыщева, Ю.У.Усманов и др.

Говоря о системе образования, Генеральный секретарь Щ КПСС К.У.Черненко в своей речи на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"1. В связи с насущными требованиями современности разрабатываются новые формы работы по идеологическому воспитанию подрастающего поколения. Единство обучения и общественно-полезного труда - один из основополагающих принципов построения нашей школы. Он нашел свое всестороннее отражение в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Жизнь показывает: авангардная роль, боевитость и сила воздействия учителя на молодежь находится в прямой зависимости от степени его политической культуры. Учителя республи - II масштабах всей страны в форме ежегодных "Педагогических чтений". Поиск путей соединения теории воспитания и практики в условиях школы предпринимаются в работах В.А.Сухомлинского. В 60-70-е годы соотношение педагогической теории и практики характеризуется творческим подъемом учительства и возрастанием роли педагогической науки в воспитательной деятельности школы. Выходят работы О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Ю.П.Сокольникова, Г.Н.Филонова и др., освещающие теоретические и прикладные вопросы воспитательной деятельности.

Система форм и методов по изучению и распространению передового опыта воспитательной деятельности получает в это время отражение в монографии И.С.Марьенко .

В условиях всеобщего обязательного среднего образования потребность непрерывного повышения квалификации педагогов возросла, главным для исследователя теперь становится не только предложить новые пути и средства совершенствования воспитательного процесса, но и принять участие в полном и оперативном внедрении их в широкую практику. Важнейшие педагогические идеи о соотношении теории и практики в современных условиях содержатся в трудах Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, М.Н.Скаткина, В.Н.Столетова. В первых монографиях по проблеме анализируются пути оптимизации учебного процесса на основе внедрения в практику новых достижений дидактики.

Вместе с тем достижения педагогической науки и передового опыта не всегда и не в полной мере находят оперативное - советского народа еще выше поднимает значение общепедагогических исследований.

Введение всеобщего обязательного среднего образования требует постоянного совершенствования воспитательного процесса, что в современных условиях возможно прежде всего на основе достижений педагогической науки и передового опыта посредством их вдумчивого изучения и обоснованного внедрения. Практическое внедрение новых научных идей - это сегодня не менее важная задача, чем их разработка. Актуальность проблемы внедрения возрастает с увеличением требований к школе и прямо пропорциональна возрастанию роли науки. 

Важный вклад в разработку проблемы соотношения теории и практики педагогической науки внесли работы Н.К.Крупской1. К разработке некоторых аспектов данной проблемы в свое время обращались А.В.Луначарский, Н.П.Блонский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Я.Струминский и др. Значительный вклад в ее развитие, исследуя методологические основы педагогики, внесли Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, И.А.Каиров, Ф.Ф.Королев, М.Н.Скаткин.

В 60-е годы, когда предпринимаются попытки теоретического обоснования системы целостной воспитательной деятельности, развиваются новые направления в теории обучения и воспитания, появляются статьи А.М.Арсеньева, И.А.Каирова, И.Т.Огородникова, В.И.Чепелева, посвященные непосредственно вопросам внедрения. В них определяются некоторые критерии успешного влияния теории на практику - актуальность, прикладная направленность, доступность педагогической литературы. С 1968 года осуществляется систематизация достижений передового педагогического опыта в /1983 г./ Пленума Щ КПСС открывают новые горизонты по улучшению идеологической, массово-политической работы в школах сегодня и на перспективу.

В свое время люди грамотные решали проблему грамотности, потом люди образованные решали /хотя бы частично/ проблему образованности. Проблему же всеобщей образованности населения и всеобщего коммунистического воспитания в состоянии решать люди высокообразованные и в содружестве с учеными. Как отметил М.А.Прокофьев на Всесоюзном съезде учителей, "труд учителя все более и более становится подобным труду ученого . В сущности, в высшей сфере педагогического творчества уже давно нет принципиальной разницы между учителем и ученым. Педагогика - это сфера самого тесного взаимодействия теории и практики.

В условиях научно-технической революции в теории и практике обучения произошли большие перемены. Однако параллельно с успехами в обучении наблюдается отставание в повышении эффективности процесса воспитания, имеет место некоторое несоответствие между уровнем организации обучения и воспитания. Интенсификация процесса обучения требует большего внимания к процессу воспитания. На ХХІУ съезде КПСС воспитание коммунистического отношения к труду названо главным в идеологической работе. На ХХУ съезде партии эта идея получила дальнейшее развитие в тезисе о комплексном подходе к процессу воспитания. ХХУІ съезд КПСС творчески развил эти положения. Связь воспитания с жизнью народов предполагает повышенное внимание к прогрессивным народным педагогическим традициям. Возникновение новой, изучая материалы июньского Пленума ЦК КПСС, несут страстное партийное слово своим воспитанникам, тесно связывают теорию с живой практикой действительности. В частности, беседуя о Продовольственной программе, педагоги не забывают о профессиональной ориентации, о вовлечении учащейся молодежи в производительный труд.

Одним из условий улучшения деятельности общеобразовательной школы, учреждений и органов народного образования является совершенствование стиля и методов работы.

Для координации работы органов народного образования научных и методических учреждений системы просвещения, пединститутов и педучилищ по дальнейшему повышению уровня марксистско-ленинского образования педагогических кадров при Министерстве просвещения Узбекской ССР создан научно-методический совет. Такие же советы созданы во всех областных, городских и районных отделах народного образования, педагогических учебных завдениях республики. Работа проводится в тесном контакте с домами и кабинетами политпросвещения при районных, городских и областных комитетах Компартии Узбекистана. Сегодня в Узбекистане действуют 6153 школы научного коммунизма, слушателями которых являются 178335 учителей и других работников народного образования, 6532 учителя - пропагандисты в системе партийной учебы . На селе действует более 3,4 тысяч таких школ, слушателями которых являются более 80 тысяч уичтелей, среди которых около 3 тысяч пропагандистов политического просвещения . Решения в школьной практике. Главной причиной, тормозящей внедрение в условиях увеличения потока новой педагогической информации и массового творчества учителей, является отсутствие всесторонней разработки процесса внедрения, критериев оценки и отбора нового для внедрения его в практику воспитательной работы. Стихийность в выборе объекта ведет к тому, что процесс внедрения или затягивается, или не осуществляется. Этот пробел во многом восполняется в работах А.Н.Бойко .

Вопросы совершенствования системы повышения квалификации учителей преобретагот особое значение в связи с решением важнейших общественно-политических, социально-экономических и педагогических задач: а) осуществлением всеобщего среднего образования молодежи; б) переходом на новое содержание обучения; в) ростом роли самообразования в связи с научно-технической революцией; г) обострением идеологической борьбы между двумя системами.

Речь идет о выработке качественно новой системы непрерывного обучения и образования современного педагога-специалиста, органически сочетающей обучение и самообразование, вузовское и послевузовское, внутришкольное и внешкольное.

Необходимость совершенствования существующей системы переподготовки педагогических кадров вытекает и из желания преодолеть все еще имеющиеся недостатки в постановке этой работы: формализм, элемент бессистемности, известный разрыв между образовательными и воспитательными функциями.

- ІЗ В педагогической литературе в определенной мере рассмотрены аспекты проблемы повышения квалификации: социально-политический, организационно-управленческий, хозяйственно-экономический, учебно-методический и дидактический, психологический, культурно-воспитательный. Однако, учитывая социальную и педагогическую значимость вопросов формирования и дальнейшего развития системы переподготовки педагогических кадров, особенно для работы на селе, ее рассмотрение в существующей литературе еще нельзя признать достаточно полным. Нет трудов, анализирующих на материале ИУУ союзных республик, систему, содержание, организационные формы и методику учебного процесса, его взаимосвязь с работой по повышению квалификации внутри школы, в районе, области. Нет специальных работ, освещающих эту проблему по Узбекистану, в рамках сельских школ. Жизнь требует выработки и внедрения в практику на этой основе цельной системы, включающей в себя методологическую, научно-теоретическую, методическую, психолого-педагогическую, общекультурную и политехническую подготовку учителей. Эта система должна обеспечивать готовность и способность педагогических кадров трудиться на уровне современных требований к школе, внедрение в практику широких масс учительства, новых эффективных методов обучения и воспитания, технических средств, на что указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о школе от 20 июня 1972 года.

Следуя всегда актуальному ленинскому завету - работать и работать над "духовным подъемом учителя", над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию , партия и правительство уделяют особое внимание школьному образованию на селе.

Успешное осуществление решений ХХУІ съезда КПСС в области сельского хозяйства и одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы СССР на период до 1990 года во многом зависит от повышения качества учебно-воспитательной работы сельской общеобразовательной школы - основного резерва огромной армии сельских тружеников. В свою очередь, выполнение сельской школой своей социальной функции связано с дальнейшим совершенствованием подготовки будущих учителей к работе в сельской школе.

Вместе с тем организация школьного образования на селе имеет серьезные недостатки. Уровень учебно-воспитательной работы части сельских общеобразовательных школ отстает от современных требований. В Узбекистане, где в сельских школах сегодня обучается более половины всех школьников республики, решение вышеназванных задач приобретает особую значимость.

В психолого-педагогической литературе имеется большое количество работ, посвященных проблемам подготовки учителя. Это исследования Н.В.Александрова, А.М.Арсеньева, М.Ачилова, К.И.Васильева, Ю.К.Васильева, Ф.Н.Гоноболина, Э.А.Гришина, М.Г.Данильченко, Л.В.Занкова, А.А.Люблинской, Н.Г.Левитова, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Н.А.Петрова, А.И.Пискнова, В.А.Сла-стенина, Л.Ф.Скорина, А.И.Щербакова и других ученых.

По теме нашего исследования значительный интерес представляют также работы П.А.Жильцова, Е.А.Кондратенкова, А.Н.Чалова, Н.Шадыева. Они отражают как общие вопросы развития высшего педагогического образования, так и дают четкие рекомендации по усовершенствованию подготовки педагогических кадров на современном этапе, в том числе и для работы в условиях села.

Особенности подготовки студентов педагогических вузов к труду в сельских школах стали предметом исследования в некоторых аспектах исследуемой нами проблемы в трудах Алексеева Н.А., Ахматова А.Ф., Григорьева В.К., Сергеева С.С, Цыбина К.П., Чалова А.Н., Ягофаровой Д.С.

Большой теоретический интерес представляет проблема совокупного влияния на студентов вузовской жизни, взятой в целом как своеобразный формирующий процесс. Результаты такого влияния можно изучить, исследуя включение выпускников педагогических вузов в профессиональную деятельность, в частности, на селе, во всю совокупность возникающих при этом общественных отношений. Уровень готовности молодых сельских учителей к выполнению своих основных функций в существенной степени определяет качество работы сельских школ и отражает реальную эффективность деятельности подготовивших их вузов. Отдельные вопросы развития средней школы и подготовки педагогических кадров нашли свое отражение в публикациях К.Абизовой, К.Зарипова, Н.Кыясова, Д.Култаева, С.Г.Кравченко, А.Г.Молибог, Ю.С.Пименова, С.Халмирзаева, Е.Г.Шаина и др.

Между тем, обнаружено, что работ, посвященных анализу наиболее актуальных вопросов развития общеобразовательной школы Узбекистана за последние годы в сочетании с изучением проблем кадрового обеспечения сельской общеобразовательной школы в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию пока нет. Это обстоятельство и определило выбор темы нашего исследования. 

Его объектом является система высшего педагогического образования.

Предмет исследования - содержание и организация подготовки учительских кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть специфические особенности, характерные для работы педагогических институтов Узбекской ССР по подготовке учителей сельской общеобразовательной школы в период перехода ко всеобщему среднему образованию.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать социально-педагогические условия, особенности и тенденции перехода сельской общеобразовательной школы Узбекистана ко всеобщему среднему образованию.

2. Проанализировать содержание и организацию подготовки учительских кадров для сельской школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию.

3. Опираясь на результаты исследования разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной готовности студентов педагогических институтов к работе на селе.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения о том, что подготовка педагогических кадров для сельской школы может быть существенно улучшена, если она строится с учетом социально-экономических, демографических и социально-психологических факторов, отражает специфику и функциональную структуру профессиональной и.общественно-политической деятельности сельского учителя, имеет четкую программно-целевую направленность.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинского учения о коммунистическом воспитании и образовании, основополагающие документы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства о школе, вузе и народном учителе, по вопросам аграрной и просветитель - 17 ной политики, решения ЦК Компартии Узбекистана и правительства республики по вопросам развития народного образования. Изучены текущие архивы Министерства просвещения УзССР, областных, городских, районных отделов народного образования, педагогических институтов, научные труды, данные передового опыта, по совершенствованию работы общеобразовательной школы и пединститутов, профориентационной работе, подготовке и повышению квалификации преподавателей. Источником при выполнении работы явились данные, почерпнутые из центральных и республиканских журналов, центральных, республиканских и областных газет, статистических ежегодников. Важным источником для исследования явились материалы областных партийных конференций: XI-XIX Сур-хандарьинской, І-ХУ Кашкадарьинской, ХШ-ХХІХ Самаркандской, Ш-УШ Сырдарьинской, ХП-ХУП Андижанской, ХШ-ХІХ Ферганской, ХШ-ХІХ Ташкентской, ХШ-ХХ Бухарской, ІХ-ХІУ Наманганской. Изучены отчеты более 40 сельских райкомов партии, а также данные пленумов райкомов партии о всеобуче /1964-1984 гг./.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, архивных документов, материалов Министерства просвещения Узбекской ССР, отделов народного образования, периодической печати;

- беседы и интервью с учителями, директорами школ и работниками системы народного образования;

- анкетирование выпускников общеобразовательных школ, студентов и преподавателей педагогических институтов;

- изучение жилищных и культурно-бытовых условий, учебной нагрузки учителей и причин их миграций;

- статистические методы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые представлен, проанализирован и обобщен целостный опыт подготовки учительских кадров для сельской общеобразовательной школы Узбекистана в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию; выявлены характерные особенности и тенденции развития, а также пути совершенствования педагогического образования в исследуемый период.

Практическое значение выполненного исследования определяется тем, что полученные в нем новые научные результаты могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей сельской общеобразовательной школы.

Достоверность и обоснованность выводов диссертации обеспечены реализацией основополагающих принципов марксистско-ленинской методологии, методами, адекватными задачам логике и специфике исследования.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Бухарского педагогического института /1978-1983/, на республиканских научно-теоретических конференциях по проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях /I977-I98I/, на республиканской научно-практической конференции по совершенствованию обучения русскому языку в учебных заведениях республики /1983/, на Бухарской городской научно-практической конференции по улучшению обучения русскому языку в национальной школе /1983/, на ежегодных научно-теоретических конференциях факультета повышения квалификации руководящих работников школ Бухар - 19 ской, Джизакской, Самаркандской областей /1978, 1981/, на областных педагогических чтениях, на Всесоюзной конференции по совершенствованию преподавания русского языка в национальной аудитории /Самарканд, 1982/, на кафедре педагогики и психологии высшей школы МГПИ им.В.И.Ленина /1983, 1984/.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе "Подготовка педагогических кадров для сельской школы как условие перехода ко всеобщему среднему образованию" анализируются основные направления развития сельской общеобразовательной школы в период введения обязательного всеобщего среднего образования, задачи и особенности ее кадрового обеспечения в условиях Узбекской ССР. Глава раскрывает многообразную организаторскую деятельность Коммунистической партии Узбекистана по развитию школьного строительства в шестидесятые - восьмидесятые годы. Отмечается, что особенно больших успехов республика достигла в годы девятой пятилетки, когда, в основном, был завершен переход ко всеобщему среднему образованию.

В этом же разделе подчеркивается роль русского языка, как языка межнационального общения и воспитания нового человека.

В главе рассматривается опыт организации и функционирования в Узбекистане межшкольных учебно-производственных комбинатов, в частности, сельских МУПК Папского района, Наманганской, Андарьинского района Самаркандской и Кувинского района Ферганской областей.

В этом же разделе работы анализируется качество работы средних общеобразовательных школ по ориентации выпускников на труд в сфере материального производства.

Глава завершается анализом некоторых вопросов среднего образования и воспроизводства кадров для села.

Вторая глава "Пути совершенствования подготовки педагогических кадров для села" посвящается характеристике состава педагогических кадров на селе, тенденций их использования, методологии профессионального отбора молодежи в педагогические учебные заведения.

В главе рассматриваются особенности работы сельских учителей. На дальнейшее развитие сельской школы оказывают и будут оказывать значительное влияние демографические факторы, в частности, миграция сельского населения в город. В работе подчеркивается, что постоянная забота о сельских учителях, внимательное отношение к ним со стороны партийных и советских органов, а также общественности повышает авторитет учителя, создают благоприятные условия для его работы на селе, сокращают текучесть педагогических кадров на селе.

3 этом же разделе уделяется внимание рассмотрению проблем малокомплектных школ республики, обеспечения их учительскими кадрами, подготовки специалистов широкого профиля, осуществления переподготовки учителей этих школ с целью получения ими права преподавания второй, смежной специальности, ставится вопрос о подготовке учителя, сочетающего в себе качество педагога и инженера.

В главе рассматриваются факторы, делающие актуальной проблему профессиональной ориентации молодежи и комплектования педагогических учебных заведений.

В диссертации изучен и обобщен материал о работе подготовительных отделений педвузов, действующих почти во всех областях.

Специальному анализу подвергнута в работе направленность учебно-воспитательного процесса педвузов на подготовку учителя к работе в сельской школе, а также вопросы повышения квалификации учителей сельской общеобразовательной школы.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются научно-практические рекомендации.  

Всеобщее среднее образование и основные направления развития сельской общеобразовательной школы

На ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездах КПСС на основе анализа современного этапа развития научно-технической революции и потребностей коммунистического строительства была разработана тенденция совершенствования школьного образования, главная суть которой -введение всеобщего среднего образования для подрастающего поколения.

Важнейшими ступенями на пути совершенствования школьного образования являются принятые ЦК КПСС и Советским правительством постановления "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" /1972 г./, "О мерах по дальнейшему улучшению работы сельской общеобразовательной школы" /1973 г./. Осуществление намеченных партией мероприятий позволило решить важнейшие задачи, стоящие перед системой образования. На ХХУ съезде КПСС министр просвещения СССР М.А.Прокофьев сказал: "...одно из самых существенных свершений в истории советской школы - совершенствование содержания образования, определенное постановлением Центрального Комитета партии и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г. "0 мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" практически осуществлено" . ЦК КПСС и Совет Министров СССР в целях последовательного осуществления ленинских принципов единой, трудовой, политехнической школы в условиях всеобщего обязательного среднего образования приняли постановление "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /1977 г./. Постановление предусматривало организовать эффективное трудовое обучение и профессиональную ориентацию учащихся с учетом использования близлежащих предприятий, колхозов и совхозов, а также участие школьников в общественно полезном труде в зависимости от их возрастных особенностей . В этой связи газета "Правда" отмечала, что система обучения практически полностью приведена в соответствие с требованием науки и техники, окрепла как единая трудовая и поли р техническая школа . В годы девятой пятилетки основное внимание уделялось приведению в соответствие с современными требованиями содержательной стороны обучения. Десятая пятилетка, продолжая и развивая эту линию, позволила разработать соответствующие методы обучения, которые окончательно ликвидировали разрыв между знаниями и умением применять их на практике, Пользоваться ся ими в жизни, производстве . Это явилось основой постановки и решения задачи по всестороннему развитию культуры мышления, что является сейчас главной методологической целью школы. ХХУ съезд КПСС, намечая программу дальнейшего развития средней школы, указал на необходимость изменения учебных планов, программ и учебников с тем, чтобы они содержали в необходимом объеме основы соответствующих наук, обеспечивали политехническую, трудовую и воспитательную направленность изучаемых - 24 предметов, их доступность, внутреннюю преемственность и логическую последовательность на всех ступенях обучения.

Совершенствование процесса и методики обучения невозможно без соответствующей материально-технической базы средних школ. ХХУ съезд поставил задачу "... активнее внедрять в учебный процесс технические средства и новые методы обучения, в том числе при изучении иностранных языков. Улучшить оснащение лабораторий, учебных и учебно-методических кабинетов, мастерских современным оборудованием... . Современный этап развития советской школы определяется решениями ХХУІ съезда КПСС, подтвердившего вывод завершения перехода к обязательному всеобщему среднему образованию. Перспективы нашей школы определены в"Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", документе общегосударственного значения. Выполняя решения ХХУІ съезда КПСС, педагогические коллективы школ Узбекистана сконцентрировали свои усилия на последовательном совершенствовании всеобщего среднего образования, приведении методов обучения в соответствие с требованиями жизни, на реализацию комплексного подхода к воспитанию, улучшении подготовки молодого поколения к вступлению в активную производственную и общественно-политехническую деятельность. 60-е годы явились важным этапом в школьном строительстве Узбекистана. В I960 году 94 процента школ республики работали о в одну смену . Республиканская партийная организация продолжала держать под своим неослабным вниманием дальнейшее развитие народного образования. - 25 В декабре 1962 года в Ташкенте состоялось освещение по вопросам народного образования , ХІУ пленум ЦК Компартии Узбекистана, проходивший 28-29 августа 1964 г., обсудил вопрос "О мерах по дальнейшему улучшению народного образования в рес-публике" . В августе 1966 года восьмая сессия Верховного Совета Узбекской ССР шестого созыва, по инициативе Компартии республики, рассмотрела вопрос "О мерах дальнейшего улучшения работы о школ республики в свете решений ХХШ съезда КПСС". В марте 1969 года Щ Компартии Узбекистана принял постановление "О мерах дальнейшего улучшения народного просвещения в республике в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию", в октябре 1973 года ХП пленум ЦК Компартии Узбекистана обсудил вопрос "Задачи партийной организации республики по дальнейшему совершенствованию народного образования в свете решений ХХІУ съезда КПСС"5. Эти вопросы обсуждались на пленумах партийных комитетов и сессиях областных Советов народных депутатов.

Проблема подготовки и профессионального использования учительских кадров в сельской общеобразовательной школе в теории и практике педагогического образования

В подготовке педагогических кадров большое значение имело принятое 9 мая 1963 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов". В нем отмечалось, что осуществление закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР способствовало упрочению контактов высших и средних специальных учебных заведений с производством, повышению уровня научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов и техникумов. Это положительно сказалось на характере научных исследований, актуальность которых возросла.

Однако в развитии высшего, в том числе и педагогического, образования имелись большие недостатки. Мало готовилось учителей для общеобразовательных школ, по ряду предметов отсутствовали учебные программы и учебные пособия, серьезные недостатки имелись в использовании молодых специалистов. На основе этого постановления ЦК КП Узбекистана, Совет Министров республики, Министерство высшего и среднего специального образования Узбекской ССР разработали и осуществили комплекс мероприятий по дальнейшему совершенствованию высшего образования. 3 сентября 1966 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране", в котором определили программу мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение качества подготовки специалистов с высшим и средним образованием, на расширение научно-исследовательской работы в вузах . В значительной мере была усилена ответственность министерств просвещения республики, партийных и советских органов за качество подготовки учителей, намечены меры по совершенствованию практической их подготовки, повышению квалификации преподавательских кадров, дальнейшему улучшению учебного процесса и научно-исследовательской работы в педагогических вузах.

Немаловажную роль в подготовке педагогических кадров сыграли постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях" о (20 августа 1969 г.) , "0 мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся о средних специальных учебных заведений" (18 октября 1971 г.) . Принципиальное значение для подготовки педагогических кадров имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /1979 г./. В документе подчеркивалось, что главное внимание высшей школы должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, укрепления связи с производством, практикой коммунистического строительства . В постановлении указан ряд направлений интенсификации учебного процесса. Важное место среди них занимает требование "разработать и осуществить меры по совершенствованию системы морального и материального стимулирования педагогического труда .

Учительская армия Узбекистана претерпела значительные изменения за последние десять лет. Количество учителей возросло с 155770 до 224905 человек. Если в 1970 г. учителей с высшим образованием в республике работало 90531, то в 1980 г. - I7I989. В школах республики трудилось 5 Героев Социалистического Труда, 570 отличников просвещения СССР, 19030 отличников народного просвещения УзССР, 2700 заслуженных учителей УзССР и один удостоен-ный почетного звания "Народный учитель СССР" .

Развитие народного образования в республике характеризуется повышением качественного уровня подготовки преподавателей в соответствие с научно-технической революцией, требующей повышения уровня образования преподавательских кадров одновременно с изменением его содержания /Таблица № 3/.

Содержание и структура профессиональной деятельности сельского учителя в современных условиях

В деле подготовки педагогических кадров, их работы на селе имеется немало нерешенных проблем. Педагогические вузы Узбекистана направляют в сельские школы более 80$ своих выпускников и, следовательно, ориентируют студентов на жизнь и деятельность в селе. В современных условиях сельская школа также имеет специфические задачи и условия функционирования /разъяснение и пропаганда аграрной политики партии, мобилизация тружеников села на активное ее осуществление, подъем культуры, воспроизводство, закрепление и развитие производственных кадров/. Как мы уже отмечали, специфика в работе сельской школы обусловлена близостью природы, сельскохозяйственным окружением, малокомплектностью школ, разобщенностью населенных пунктов, наличием пришкольных интернатов.

В Узбекистане накоплен определенный опыт школьного строительства на селе с учетом специфических условий сельской местности /малокомплектность, недостаток педагогических кадров, слабая учебно-материальная база/. Широко используя демографические, национальные факторы, сельская общеобразовательная школа многое сделала для обучения и воспитания подрастающего поколения. Основные успехи сельской школы в рассматриваемый период - в усилении внимания к трудовому обучению и профессиональной ориентации старшеклассников. Важную роль в подготовке молодежи к труду играют производственные ученические бригады и межшкольные учебно-производственные комбинаты. Совершенствуется структура и содержание учебного процесса, повышается роль сельской школы в массово-политической работе в колхозах и совхозах. Внимание к развитию сельской школы в годы восьмой, девятой и десятой пятилеток позволило широким фронтом приступить к осуществлению Продовольственной программы СССР, глубже проводить ориентацию учащейся молодежи на профессии сельскохозяйственного профиля.

В годы десятой пятилетки проведена большая работа по улучшению структуры и обновлению содержания педагогического образования. Введен ряд новых специальностей широкого профиля, позволяющих готовить учителя для работы в малокомплектных сельских школах. Существенному пересмотру с учетом сельской школы подверглась структура учебных планов, содержание учебников и учебных программ. Введены новые спецкурсы и семинары, направленные на методическое вооружение учителя и его подготовку к работе в условиях сельской местности. Для подготовки учителей трудового обучения разработан план по специальности "Общетехнические дисциплины и труд".

В учебном плане значительное внимание уделяется таким дисциплинам, как "Трактора и сельскохозяйственные машины", "Основы агрономии", "Основы животноводства", "Экономика и организация сельскохозяйственного производства" и др.

К началу осуществления восьмилетнего всеобуча школа ощущала острую нехватку в квалифицированных учительских кадрах. Это вынудило тогда прибегнуть к ряду черзвычайных мер по комплектованию педагогических коллективов даже выпускниками десятилетки. Переход ко всеобщему среднему образованию вызвал еще большую потребность в способных педагогических кадрах. Особенно это коснулось сельских школ. За период только с 1966 по 1970 гг. в стране было открыто в сельской местности 7 тысяч новых средних школ, которые испытывали нехватку в учителях старших классов с высшим образованием . В те годы в школы, например, Сур-хандарьинской, Бухарской, Андижанской областей было дополнительно направлено примерно 900 учителей, в том числе более 500 -для работы в шестых-десятых классах .

Пединституты и училища Узбекистана из года в год увеличивают подготовку кадров для работы в сельской местности. Если в 1965-1970 гг. в сельскую местность направлялось не более 55-60$ выпускников, то уже в I97I-I975 гг. - около 70$, а в 1980-1982 гг. - 84, 86$. Для работы в школах областных центров в 1966 году было направлено около 20$ выпускников, в 1971 году -17, в 1976 - 12, а в 1980 году только 7$. Закономерная ориентация педвузов и педучилищ на сельскую школу сохранится и в перспективе. Выпускники отдельных факультетов Хорезмского, Наман-ганского, Термезского пединститутов в I978-I98I гг. НапраВЛЯ-лись на работу только в сельские школы .

На селе много проблем педагогического, социального и экономического характера применительно к малокомплектным школам. Даже неполной нагрузкой трудно, а порой и невозможно обеспечить учителя-предметника, особенно по истории и обществоведению, иностранным языкам, черчению. Несколько лучше положение в средних малокомплектных школах. В педвузах республики подготовка учителей широкого профиля /частичный выход из положения/ проводится только в форме учителей-словесников: литература-русский /узбекский язык/, а что касается подготовки учителей широкого профиля - история - иностранный язык, то она еще не начата, хотя по профилям биология-химия, биология-география подготовка ведется в Бухарском, Ферганском, Каршинском и Ташкентском пединститутах. При этом требует своего решения вопрос, какие предметы объединить в профиль и какой из них должен быть ведущим.

В.П.Стрекозин подчеркивает, что в классах с малой наполняемостью уроки проводятся неэффективно, но это в том случае, когда "они копируют организацию и методы проведения урока, рассчитанные на работу в классах с большим числом учащихся". Поэтому требует своего решения методика подготовки учителя для работы в классе сельской школы с малой наполняемостью. Вполне очевидно, что учитель получает реальную возможность глубже узнать способности и достоинства учеников, их недостатки и слабости, если перед ним 8-15 человек. Прав В.П.Стрекозин, писавший, что учитель сельской школы может чаще и обстоятельнее опрашивать учеников, приучая их к развернутым и аргументированным ответам, что крайне важно для глубокого усвоения теоретического материала и развития учащихся .

Направленность учебно-воспитательного процесса педагогических учебных заведений республики на подготовку учителя для работы на селе

Важным фактором, обеспечивающим качественное решение проблемы формирования квалифицированного учителя является отбор и прием в педагогические учебные заведения молодежи, правильно сориентированной в профессиональном и хорошо подготовленной в общеобразовательном плане. Исследования В.А.Сластенина, Р.И.Хме-люк, Т.А.Воробьевой, М.В.Левченко и других показывают, что от мотивированности, глубины и устойчивости профессионально-познавательных интересов и склонностей студентов, наличия у них знаний и личностных качеств, необходимых для овладения курсом высшей педагогической школы, во многом зависят эффективность и конечные результаты всей многогранной деятельности профессорско-преподавательского состава по подготовке педагогических кадров.

Актуальность проблемы профессионально-педагогической ориентации молодежи и комплектования педагогических учебных заведений определяется действием ряда факторов. Непрерывно возрастают требования научно-технического и общественного прогресса к уровню и содержанию работы вузов просвещения. Расширяются и усложняются задачи педагогических коллективов в связи с переходом школы на новые, более высокие рубежи социальной деятельности и усилением ее воспитательных функций. Пока еще недостаточен авторитет и популярность учительской профессии у части молодежи. Сохраняется острая необходимость увеличения притока в пединституты юношей. Влияние на формирование структуры студенческих коллективов оказывают различия в общеобразовательной подготовке выпускников городских и сельских школ. Специфика правил приема в высшие учебные заведения определяется тем, что главным критерием зачис - 122 ления абитуриентов выступают итоги вступительных экзаменов и значительно меньше учитываются их профессиональные интересы и склонности.

Интерес, склонность к педагогической деятельности - основная предпосылка для достижения будущим учителем высокого профессионального мастерства. Сегодня выпускник педагогического вуза должен творчески владеть богатством марксистско-ленинской теорией, глубоко знать предмет на уровне современного развития науки, иметь хорошую методическую вооруженность, психолого-педагогическую подготовленность и личностные качества, помогающие обучать и воспитывать молодежь. Следовательно, уже абитуриенту педагогического вуза предъявляются профессиональные требования.

В Узбекистане особое внимание уделяется комплектованию пединститутов сельской молодежью, которая в большинстве из них составляет от 80 до 90%. Расширяется внеконкурсный прием: с 1975 по 1980 гг. на первые курсы Бухарского, Ферганского пединститутов зачислено вне конкурса почти 94% сельской молодежи . В результате принятых мер произошли большие изменения в составе учительских кадров средних школ. Если в 1975 г. в дневных общеобразовательных школах на селе работало 50,4% учителей с высшим образованием от их общего количества, то в 1982 г. эта цифра составила 70,8%, в настоящее время в сельских школах работает более 170 тысяч учителей .

Проведенное в 1976-1978 гг изучение профессионально-педагогической направленности 250 сельских абитуриентов Бухарского пединститута показало, что только 80 руководствовались мотивами, свидетельствующими о подлинном интересе именно к педагогике. Такое отношение к профессии, к сожалению, наблюдается не только у абитуриентов и первокурсников, но и у студентов выпускного курса.

Наше исследование показало, что в 1978 г. в Бухарском пединституте на естественном факультете изъявили желание работать учителем 325 абитуриентов, 22$ первокурсников и лишь 14,8% выпускников; на физико-математическом - соответственно 30,5, 28 и 18%. Аналогичные результаты были получены при обследовании 200 сельских абитуриентов в 1979 г. Отвечая на вопрос анкеты "Имея возможность поступить в любой вуз, какой бы ты выбрал?", 21,3% ответили - торговый, 20 - юридический, 6,8 - политехнический, 5,9 - медицинский и только 47% - педагогический.

Таким образом, в Бухарский пединститут идет значительная часть молодых людей из сельской местности, не имеющих призвания к профессии учителя и совершенно не желающих работать в школе. Из 160 опрошенных выпускников Ташкентского и Самаркандского пединститутов в 1980 г. только 36% с удовлетворением шли на работу в сельские школы.

Реальные мотивы выбора профессии, полученные нами в результате исследований, проведенных в 1978 г. в Ташкентском пединституте иностранных языков и в апреле 1979 г. в Бухарском пединституте показывают высокий авторитет педагогической профессии, желание молодежи влиться в социальную группу интеллигенции. Решение родителей дать образование детям в стенах института, особенно в сельской местности, весьма престижно. Ведь часто бывает так, что окончившие пединституты становятся учителями в тех школах, где они сами недавно учились. И в то же время еще значительная часть выпускников общеобразовательных школ выбирают вуз вовсе не из любви к специальности. Мы проследили за учебой в институте студентов, поступивших в вуз по различным мотивам. Обнаружили, что те, кто поступил в институт ради получения диплома, учатся слабее, безинициатив-ней тех, кто поступил твердо веря в свое призвание. Руководители факультетов, кафедр, кураторы высказывают именно такое мнение. В пединститутах республики еще существует проблема неуспеваемости и отсева, й это несмотря на то, что в ряде случаев по субъективным соображениям успеваемость искусственно завышается. Только за 1978, 1979 годы из-за неуспеваемости из пединститутов республики было отчислено более 240 студентов. Характерно, что средний балл аттестата отчисленных из Ташкентского пединститута иностранных языков составлял 4,4, средний балл вступительных экзаменов - 4,1. Эти данные показывают, что, во-первых, еще значительная доля студентов занимается без интереса к специальности, во-вторых, отсутствует связь между вступительными и текущими экзаменами. В целом можно отметить, что у части студентов не формируется внутренних пробудительных мотивов и действенных стимулов к учебе /таблица № 5/.