Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) Мустафин Данил Махмутович

Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.)
<
Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.)
>



Мустафин Данил Махмутович. Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:04-13/1452

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические, исторические и политические условия и тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг. 14

1.1. Социально-экономические и политические условия развития среднего профессионального педагогического образования с 1945 по 1964 гг . 14

1.2. Тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в периоде 1965 по 1984 гг. 46

1.3. Основные тенденции реформирования среднего профессионального педагогического образования в 1985-2000 гг. 70

Глава 2. Развитие содержания, форм и методов обучения в учреждениях среднего педагогического образования во второй половине XX века 92

2.1. Развитие содержания, форм и методов подготовки кадров среднего звена педагогического профиля в 1945-1964 гт 92

2.2. Тенденции развития содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы педагогических училищ в период с 1965 по 1984 гг. 122

2.3. Модернизация содержания и форм среднего профессионального педагогического образования в условиях реформирования образования (1985-2000 гт.) 146

Заключение 171

Библиография 181

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество переживает период перехода от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми. Развитие системы профессионального образования по многим показателям оказывает ощутимое влияние на качество этих процессов.

За последние десятилетия система профессиональной школы Российской Федерации в целом и отдельно взятых регионов претерпела значительные изменения как в плане структуры, так и содержания образования. Дальнейшее реформирование невозможно без анализа исторического опыта отечественного образования, которое опирается на национальные, культурные традиции и своеобразие менталитета.

Вопрос о сложном механизме взаимоотношений общества и сферы образования остается предметом для педагогических исследований. Советская система профессионального образования, несмотря на некоторые негативные тенденции, накопила богатый опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов всех ступеней. Значительный интерес представляет механизм развития средней профессиональной педагогической школы в России и отдельных ее регионах в послевоенный период (1945-2000 гг.).

В этой связи история среднего профессионального педагогического образования послевоенного периода привлекает особое внимание. За это время среднее звено профессиональной педагогической школы прошло в своем развитии несколько этапов: от послевоенного восстановления сети педагогических училищ до стремительно развивающейся многопрофильной системы среднего педагогического образования, обеспечивающей самые различные потребности регионов и всей страны.

Средние профессиональные педагогические учебные заведения развивались в тесной взаимосвязи с производственными, административными, внутриполитическими, культурными потребностями общества. Социальные изменения, происходившие в обществе и развитии образования, были взаимообусловлены. Цели, задачи, содержание, а также методы и формы обучения всегда выполняли заказ общества и менялись в зависимости от его потребностей. В советский период сформировалась образовательная система, жестко подчинявшая личность и ее интересы обществу, поставившая на первый план внедрение в сознание обучающихся политико-идеологических доктрин.

Первые послевоенные годы были тесно связаны с необходимостью восстановления школьного и профессионального образования, но в то же время командно-административная система руководства в стране находила свое отражение и в системе образования; подавлялись творческие начинания педагогов-практиков, не поддерживались и не происходили инновационные процессы.

Наступление периода «оттепели» в середине 50-х годов в стране обусловило начало демократических преобразований в системе образования: реорганизацию структуры средней профессионалы гой школы, борьбу за укрепление связи школы с жизнью и др.

Изменение правительственного курса (период свертывания демократических начал и последовавший за ним период «застоя») вызвало замедление темпов внедрения инновационных идей в образовании. Этот процесс продлился вплоть до середины 80-х гг., когда начавшиеся демократические процессы в стране (например, «перестройка») и в системе образования дали мощный толчок новым прогрессивным начинаниям как в управлении средними педагогическими учебными заведениями, так и в целях, задачах, содержании, формах, методах обучения и воспитания.

В течение всего рассматриваемого нами периода (1945-2000 гг.) происходило большое количество взаимообусловленных изменений как в государственной политике, так и в образовательной системе страны. Эти процессы представляют интерес не только в плане исторического ознакомления, но и как период, имеющий положительный опыт в освоении новых педагогических технологий, педагогических инноваций; период, требующий осмысления ошибок и печального опыта государственных образовательных структур.

Изучение истории среднего профессионального педагогического образования в пределах 1945 - 2000 гг. даст возможность проследить на конкретном историческом материале его развитие как структурного подразделения профессионального образования; выявить общее и особенное в развитии среднего звена педагогической школы, расширить представления о процессах, протекавших в стране; глубоко и всесторонне понять тенденции развития среднего профессионального педагогического образования.

Состояние изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Диссертационные исследования Б.А.Гамзатовой [25], М.А.Завацкой [52], Н.С.Зарубина [56], М.Ф.Симония [186], А.В.Терентьевой [218], А.С.Ткачева [221], А.М.Шаяхметовой [236] и др. посвящены развитию среднего профессионального педагогического образования союзных республик, а также отдельных регионов РСФСР. Г.И.Бырка [16], К.П.Гончаренко [36] рассматривают развитие высшей и средней профессиональной школы Молдавии и Среднего Поволжья в первые послевоенные годы. Отдельные периоды развития среднего специального образования в союзных республиках СССР исследовали также Р.И.Алиев [6], Б.И.Ибрагимкулова [57], О.П.Киреева [62], П.Х.Уриханян [225], Д.Хамидова [228] и др. Методологической основой перечисленных выше диссертаций служила марксистская философия, что неизбежно приводило к преувеличению политических факторов, влияющих на развитие среднего профессионального образования. Ведущее место в этом процессе традиционно отводилось коммунистической партии. Тем не менее, опыт этих исследований весьма ценен, авторам удалось показать важность системы образования для исторического развития своих регионов в экономической, социальной, политической сферах.

В последние годы исследовано развитие среднего профессионального образования отдельных регионов Российской Федерации В.К.Гололобовым [35] (Башкортостан), Н.В.Горюновым [39] (Мордовия), Л.Н.Маркеловой [74] (Башкортостан). Также для нас представляют интерес исследования Н.Л.Гунявиной [40], В.П.Попова [158], А.Л.Смятских [187].

Вопросы истории образования РСФСР и его субъектов, в частности Республики Татарстан, рассматривались в трудах таких ученых, как Я.Г.Абдуллин, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, М.И. Махмутов, З.Г.Нигматов, И.Т. Огородников, Я.И.Ханбиков, Р.В.Шакиров. Их работы являются большим вкладом в развитие историко-педагогической науки.

Впервые проблема развития среднего профессионального педагогического образования ТАССР в довоенный период рассмотрена Т.Н.Мукминевым [85]. Ученый-историк Б.Ф.Султанбеков [214] рассмотрел развитие народного образования в Татарской АССР в целом (1956-1964гг.), но в силу специфики исследования среднему профессиональному педагогическому образованию им не уделено столь серьезного внимания. Отдельные сведения о развитии этого феномена приводятся в научных трудах таких ученых, как М.З.Тутаев [14; 144; 175; 224], В.М.Горохов [38], Б.П.Рождествеиский [38], Ю.А.Туишев [222]. Эти работы носят характер целостного изучения развития народного (общего) образования в республике Татарстан, Особый интерес для нас представляет работа М.Л.Гайнутдинова [24], в которой исследуются вопросы обновления содержания образования в педагогических училищах и колледжах.

Среди исследований последних лет наиболее подробно характеризуется развитие системы среднего педагогического образования в Республике Татарстан в работе М.Н.Исаевой [59]. Однако, содержание, формы и ме- тоды подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования в пределах 1945-2000 гг. не стали еще предметом специального исследования.

Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что рассмотрение тенденций развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования в пределах 1945-2000 гг. не стали еще предметом специального исследования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы в наши дни, слабая ее изученность обусловили выбор темы данного исследования.

Как следствие, имеет место противоречие между необходимостью модернизации среднего профессионального педагогического образования и отсутствием выявленных тенденций развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования в предшествующий период.

На основании изложенного сформулирована проблема: каковы социально-экономические, исторические и политические условия и тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000гг., а также обусловленные ими содержание, формы, методы учебной и воспитательной работы.

Цель исследования: на основе изучения социально-экономических, исторических и политических условий, характеризующих состояние среднего профессионального педагогического образования в пределах 1945-2000 гтм определить тенденции развития содержания, форм и методов обучения и воспитания в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Объект исследования: система среднего профессионального педагогического образования в стране.

Предмет исследования: тенденции развития содержания, форм, мето-доа учебного и воспитательного процессов в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Предмет и цель исследования конкретизируют следующие задачи:

Выявить наиболее педагогически значимые условия развития социально-экономических, исторических и политических процессов и их особенности, в значительной степени определявшие состояние среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг.

Определить историко-педагогическую основу периодизации и основные этапы развития среднего профессионального педагогического образования в исследуемый период.

Выявить тенденции развития содержания, форм, методов организации учебной и внеучебной работы со студентами на примере средних педагогических учреждений образования Республики Татарстан.

Методологическую основу исследования составили труды названных выше историков и педагогов по проблемам становления и развития образовательной системы как России, так и Татарстана; системно-структурный, лично-стно-деятельностный и другие подходы к организации педагогического процесса (О.С.Богданова, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, В.В.Сериков, И.М.Таланчук, И.Ф.Харламов и др.); педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Г.А.Берулава, Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов и др.); дидактические концепции формирования личности (В.И.Андреев, Д.В.Вилькеев, Л.ВЗанков, КЯЛернер, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, Л.Ю.Сироткин, М.Н.Скаткин и др.); педагогические концепции воспитания и самовоспитания учащейся молодежи (Л.А.Волович, Г.С.Закиров, М.Монтессори, Г.А.Петрова, Б.П.Рождественский и др.).

Такой подход к исследованию и решению проблемы определил выбор методов исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы, архивных документов, статистических материалов по исследуе-мому периоду; синтез, сравнение, классификация этапов развития системы среднего профессионального педагогического образования, обобщение материалов проводившихся исследований и педагогического опыта, а также диалектический метод, экспертная оценка.

Источниками и базой исследования явились материалы и работы, имеющиеся в библиотеках и архивах гг. Москвы, Казани (библиотека КГПУ, научная библиотека им. Лобачевского, Национальный архив РТ), Набережных г^ Челнов; труды историков, современных ученых-педагогов; статистические и справочные материалы. В качестве дополнительных источников привлечены материалы и данные периодических изданий исследуемого периода, а также информация интервьюерских опросов.

В диссертации широко использованы как опубликованные, так и неопубликованные статистические материалы. Наиболее полной информацией о воспроизводстве кадров среднего звена, распределении специалистов, преподавательском составе ССУЗов, востребованности молодых специалистов обладают статистические сборники.

Специфика источниковой базы заключается в том, что документы и материалы по среднему профессиональному образованию в своем большинстве не систематизированы. Источниковая база является приоритетной для выявления общих, типологических черт и характеристик становления, развития средней педагогической школы в рамках рассматриваемого периода.

Этапы исследования:

Первый этап (1994-1998 гг.) - сбор, анализ, систематизация эмпириче ского и теоретического материала по проблеме исследования; осмысление и анализ понятийного аппарата; разработка программы работы и определение основных методов получения информации. Г? Второй этан (1999-2000 гг.) — выявление педагогически наиболее зна- чимых особенностей социально-экономических, исторических и политических процессов, обусловивших состояние системы среднего педагогического обра-зования в 1945-2000 гг.; определение историко-педагогических основ периодизации и основных этапов развития среднего педагогического образования в исследуемый период; выявление тенденций развития содержания, форм; методов организации учебной и внеучебной работы с учащимися учреждений среднего педагогического образования.

Третий этап (2001-2003 гг.) - подведение итогов диссертационной ра боты, обобщение материалов исследования и оформление диссертации, " Научная новизна и теоретическая значимость исследования заклю- чаются в том, что в нем:

1. Раскрыты и обоснованы наиболее педагогически значимые условия и особенности социально-экономических, исторических и политических про цессов, обусловивших состояние и тенденции развития системы среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг.: развитие и особенности экономической инфраструктуры страны, определявшие общест венную потребность в образовании людей как субъектов экономической и об щественной деятельности; изменения государственной образовательной по- литики в СССР, зеркально отражающиеся на состоянии системы среднего педагогического образования в исследуемый период; смена идеологических ориентиров.

2, Вскрыты тенденции развития среднего профессионального педаго гического образования в Республике Татарстан 1945-2000 гг.: послевоенное восстановление среднего профессионального педагогического образования; снижение доли среднего профессионального педагогического образования в середине 50-х гг. XX в.; постепенное расширение сети педагогических учи лищ; пополнение перечня специальностей и специализаций; переход к много- уровневости среднего профессионального педагогического образования; уси- *9 леиие интеграции с учреждениями высшего профессионального образования; существенные изменения в структуре управления учебными заведениями.

Дана периодизация развития системы среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг. с обоснованием характерных признаков каждого периода: изменение доли среднего профессионального педагогического образования в сфере профессионального образования; изменение высоты и профиля образовательной пирамиды; изменение политического и социально-экономического заказа общества системе среднего профессионального педагогического образования. На основании указанных признаков, весь период развития среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг. разбит на следующие временные промежутки: 1945-1964, 1965-1984,1985-2000 гг.

Определены тенденции развития содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального педагогического образования в годы исследуемого периода: унификация сроков обучения в педучилищах; периодическое обновление учебных планов в сторону насыщения нормативными дисциплинами; постепенное изменение их структуры; упорядочение нагрузки учащихся; введение семестровой системы учебного процесса; обновление программно-методического обеспечения образовательного процесса; стремление к разнообразию используемых форм, средств и методов образования; усиление методической и исследовательской работы; введение государственных образовательных стандартов среднего профессионального педагогического образования, формирование национально-регионального компонента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют обогатить раздел курса «История образования и педагогической мысли» для студентов педвузов, педагогических колледжей и училищ, учащихся педклассов, а также слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Результаты изучения деятельности средней профессиональной педагогической школы в 1945-2000 гг. помогут в современных условиях выработать принципы и на- правления региональной политики в профессиональном образовании с учетом выявленных тенденций и факторов кадровой обеспеченности специалистами со средним педагогическим образованием.

Апробация результатов исследования: основные идеи и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конферен циях «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионально го цикла в формировании личности будущего учителя» в г. Казани - октябрь 2003 г., «Современные тенденции в преподавании иностранных языков» в г. ^ Набережные Челны - ноябрь 2003 г.; Республиканской научно-практической конференции работников средних педагогических учебных заведений в г. Казани -январь 1998 г., Республиканской конференции руководителей системы образования городов и районов Республики Татарстан в г. Альметьевске - август 2001 г., Республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» в г.Арске - февраль 2003 г., Республиканской августовской конференции работников образования «Модернизация системы подготовки и переподготовки педагогических кадров. Методологическое и технологическое обеспечение системы образования города и района» в г. Набережные Челны - август 2003 г., Межвузовской научно-методической конференции «Педагогическое образование в современном обществе» в г. Набережные Челны - апрель 2001 г., а также на рабочих семинарах и совещаниях педагогических ССУЗ Республики Татарстан. По результатам исследования подготовлено 13 публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью исследования, непосредственным участием автора в разработке исходной концепции, программы исследования и исследовательских материалов.

На защиту выносятся:

1. Совокупность основных теоретически обоснованных социально- экономических, исторических и политических условий развития среднего профессионального педагогического образования в 1945-2000 гг.

Обоснование периодизации развития среднего профессионального педагогического образования за рассматриваемый период.

Выявленные тенденции развития содержания, форм и методов учебной и внеучебной деятельности со студентами учреждений среднего профессионального педагогического образования.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка изученных источников и использованной литературы. Часть материалов представлена в табличной форме.

Социально-экономические и политические условия развития среднего профессионального педагогического образования с 1945 по 1964 гг

Год 1945-й - год победоносного для нашей страны завершения Великой Отечественной войны и год полной ликвидации разрушений. В короткий срок руками советских людей, их великой энергией были восстановлены разрушенные врагом заводы и фабрики, электростанции и шахты, колхозы, МТС и совхозы, города и села...

В системе образования, как и во всех сферах общественно-экономической жизни страны, возникли проблемы, которые требовали незамедлительных решений.

Первая сессия Верховного Совета СССР второго созыва 18 марта 1946 года приняла Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. [61]. Основная хозяйственно-политическая задача нового пятилетнего плана заключалась в восстановлении пострадавших от войны районов, достижении довоенного уровня промышленности, сельского хозяйства и затем превышении этого уровня в значительной мере. Первоочередной хозяйственной задачей, вставшей перед страной с окончанием войны, являлся перевод народного хозяйства на рельсы мирного строительства. Это был сложный многогранный процесс. Необходимо было определить новые пропорции между отраслями промышленного производства, народного хозяйства в целом, перевести большую часть военного производства на вы- пуск мирной продукции, перейти на нормальный режим работы.

После окончания войны и ТАССР вступил в новый этап своего развития. В марте 1947 года первая сессия Верховного Совета Татарской АССР утвердил Закон о пятилетнем плане ТАССР [60], разработанный в соответствии с Законами о пятилетних планах СССР и РСФСР. Особое место в плане отводилось созданию нефтяной промышленности Татарии, освоению Шугуровско-го и Бавлинского месторождений, ставились определенные задачи в области просвещения. Приоритетным направлением школьной политики страны этого периода стало всеобщее начальное и семилетнее обучение [60, С. 546].

Эти процессы столкнулись с серьезными социальными проблемами послевоенного периода. Уполномоченный Госплана при СНК ТАССР по Татарской АССР Ф.Ухин в справке от 11.12.1945г. сообщает о резком снижении контингента обучающихся в городских и сельских школах республики на начало 1945/1946 учебного года. Отсев не коснулся только 2-х, 3-х и отчасти 4-х классов в семилетних школах. Особенно сильный отсев имеет место при переходе из 8-х в 9-е классы (23,2% и из 9-х в 10-е классы - 22,7%) [47, Л.45]. Необходимо отметить, что эта проблема решалась в течение нескольких послевоенных лет ввиду се сложных социальных корней. Даже через несколько лет, в 1948-49 учебном году, отсеялись 1075 учащихся, неохват составил 1174 человека - всего - 2249 человек [79, Л.70].

Приведенные нами выше факты позволяют сделать вывод, что перед школьным образованием стояли следующие сложные задачи послевоенного времени: остановить принявший угрожающий характер процесс отсева учащихся из школ; обеспечить полный охват обязательным начальным и семилетним образованием детей, подлежащих обучению.

Педучилища и школы первый послевоенный учебный год начали в трудных условиях. Большинство учителей начальных классов все еще не имели законченного среднего образования, В педагогических училищах не хватало учебно-лабораторных площадей, оборудования, учебно-наглядных пособий и учебников, ощущался острейший недостаток в квалифицированных и опытных преподавателях.

В первые же послевоенные годы перед руководством средним профессиональным образованием встала проблема комплектования училищ квалифицированными педагогическими кадрами. Особенно сложно складывалась обстановка в педучилищах ТА ССР [77, Л.85]. По состоянию на начало 1946/47 учебного года из 193 учителей педучилищ только 106 имели высшее образование, 43 — незаконченное высшее, 41 - среднее, 3 - незаконченное среднее; не хватало учителей педагогики, математики, географии. Большинство преподавателей с высшим образованием не знали специфики начальной школы. Например, в Куйбышевском педучилище из 20 учителей только 2-3 были знакомы с работой в начальной школе. Ввиду острой нехватки специалистов, учителя работали с большим перегрузом, что отрицательно сказывалось на качественных показателях [190, Л.З].

Сравнительный анализ материалов показал, что лучше обстояло дело с кадрами в Казанском (см. таблицу 2), Куйбышевском, Тетюшском и Чистопольском педучилищах [140, Л. 11].

Изучение архивных материалов позволяет выделить еще одну кадровую проблему: в Арском и Мензелинском училищах не хватало кадров для преподавания на русском языке, а в Куйбышевском и Тетюшском - на татарском [190, Л.2]. Состояние кадрового обеспечения в 1947/48 учебном году характеризуется данными, выраженными в таблице 1.

Педагогический состав педучилищ в 1949/50 учебном году состоял из 234 человек, в том числе лиц с высшим образованием 152 человека (64,5%), с незаконченным высшим - 9,3%, со средним и незаконченным средним - 60 (26,2%) [137, Л. 10]. Данные об уровне образования педагогического состава в соответствии с преподаваемым предметом представлены в таблице 3.

В то же время существенным является то, что в 1952/53 учебном году из 162 преподавателей русского яз, математики и других основных предметов 154 (95%) имели высшее образование, 7 (4,3%) - незаконченное высшее образование [138, Л. 13]. Из этого следует, что слабым звеном являлось обеспечение преподавателями рисования, пения, музыки, физкультуры, трудового обучения и других так называемых «вспомогательных» предметов.

Слабым, но немаловажным для послевоенного времени фактором, повлиявшим на кадровое обеспечение, можно считать резкое сокращение снабжения преподавателей в педагогических училищах с 1946 г.

Из сказанного выше следует, что в послевоенные годы педучилища испытывали нехватку преподавательских кадров, характеризующуюся следующими признаками:

низкий удельный вес преподавателей с высшим образованием; недостаток преподавателей профилирующих предметов (педагогика, математика и др.);

незнание большинством преподавателей с высшим образованием специфики начальной школы;

отсутствие в ряде училищ преподавателей для работы на русском или татарском отделениях (ТАССР);

низкий уровень обеспеченности педучилищ преподавателями так называемых «вспомогательных» предметов (рисование, пение, музыка, физкультура и др.). Одной из задач работы комиссариата просвещения Татарской АССР на 1945 год определено: «... всемерное улучшение дела подготовки кадров учителей в педучилищах, повышения квалификации работающих учителей через заочное обучение и самообразование» [47, Л.68].

Постановление Совета Министров РСФСР от 28.08.52 г. № 1142 ставило задачу завершения в 1956 году охвата заочным обучением всех учителей, не имеющих соответствующего педагогического образования [123, Л.1]. При педучилищах ТАССР работало 9 заочных отделений, также отдельно существовало Казанское заочное педагогическое училище [135, Л.24]. Заочные отделения функционировали при Аксубаевском, Бугульминском, Елабужском, Куйбышевском, Мамадышском, Мензелинском, Тепошском, Чистопольском педучилищах. Уровень потребности сферы образования в заочном обучении учителей позволят представить данные таблицы 4 [122, Л.7].

Тенденции развития среднего профессионального педагогического образования в периоде 1965 по 1984 гг.

В СССР в 1965-1984 гг. происходили новые крупные изменения в экономическом и социальном развитии страны в целом и отдельных республик и регионов в частности. В этот период выявились такие тенденции, как: увеличение капитальных вложений с постепенным снижением инвестиционной активности; становление и поступательное развитие новых отраслей производства; рост объемов основных производственных фондов; увеличение численности предприятий и организаций; наращивание производства продукции; техническое перевооружение отраслей с ростом новых технических и технологических систем; выравнивание уровней индустриальных отраслей, сдерживаемое существующей экономической системой и т.п. В то же время, в этот период стали ухудшаться макроэкономические показатели, лишенные учета плюрализма, динамики взаимодействия интересов различных социальных групп и слоев, они вели к упрощению общей картины общественных отношений, уводили от решения рядя актуальных проблем социального развития общества.

ХХЇІ1 съезд КПСС, касаясь вопросов образования, подчеркнул, что в этом пятилетии, в основном, должен быть завершен переход на всеобщее среднее образование молодежи. Советская школа должна была вооружить учащихся прочными знаниями основ наук, формировать у них материалистическое мировоззрение и коммунистическую нравственность, готовить подрастающее поколение к жизни, к правильному выбору профессии и общественно-полезному труду» [224, С.8].

Начиная со II половины 60-х гг., среднее профессиональное образование в стране стало развиваться не столько в сторону увеличения количественных показателей, сколько в сторону качественного совершенствования.

Особенность исследуемого периода истории среднего педагогического образования связана с решением задач, выдвинутых правительством и партией в середине 60-х гг. В постановлении ЦК КПСС и СМ СССР о школе 1966 года в качестве насущной проблемы выдвигалось последовательное проведение принципа политехнизма, усиление идейно-политического, трудового, нравственного и физического воспитания молодежи. С этой целью было предложено организовать подготовку учителей музыки и пения, изобразительного искусства, физкультуры, черчения и труда не только в пединститутах, но и в педучилищах. Была поставлена задача специальной подготовки старших пионервожатых. Она была возложена на педагогические училища.

В то время реально наладить выпуск необходимого числа учителей названных специальностей могли только педучилища. Все это требовало значительного усиления государственного руководства развитием сети педучилищ. В своей деятельности по подготовке педагогических кадров среднего звена местные органы, педучилища исходили из решений ХХШ съезда КПСС и постановления ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране» отЗ сентября 1966 года.

В 1966 году Совет Министров СССР принял также постановление «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта». Тогда в Те-тюшеком педучилище ТАССР было открыто физкультурное отделение.

Характерным для второй половины 60-х гг. было также то, что ежегодно в систему народного образования РСФСР поступала определенная группа работников, прошедших лишь годичные курсы, то есть не получивших среднего специального образования в полном объеме. Такая форма подготовки воспитателей, а иногда и учителей, носила традиционное название педагогических классов и являлась временной мерой. Она была вызвана быстрым ростом кон-тингентов детских садов. В этих условиях педклассам принадлежала определенная роль в возмещении потребностей специалистов по дошкольному воспитанию. В связи с этим педучилища проявили инициативу, предложив создать специальные группы для обучения на заочных отделениях выпускников педагогических классов.

В педучилищах, кроме дневных отделений, существовали и заочные отделения. В начале 60-х гг. в стране преувеличивалась роль заочного обучения. В постановлении ЦК КПСС и СМ СССР «О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием» 1966 года был сделан принципиальный вывод о том, «...что подготовка специалистов с высшим и средним образованием при дневном обучении с отрывом от работы, как показала практика, имеет коренные преимущества как по качеству подготовки специалистов, так и по экономическим соображениям...». Исходя из этого, ЦК КПСС и СМ СССР рекомендовали министерствам и ведомствам в последующем планировать преимущественно развитие дневного обучения. Со второй половины 60-х гг. до конца исследуемого периода Министерство просвещения РСФСР последовательно проводило линию на преобладание дневной формы обучения в педучилищах.

Анализ планов приема в педучилища ТАССР во II половине 60-х гг. подтверждает, что удельный вес заочного и вечернего обучения постепенно снижался. Причем на заочных отделениях преимущественно велась подготовка кадров по специальности «Дошкольное воспитание», небольшая часть по специальности «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы». Следовательно, заочно готовились кадры наиболее распространенных специальностей. Терентьева А.В. [218] выявляет эту тенденцию и в педучилищах РСФСР.

Следует отметить, что заочные отделения педучилищ в большей мере, чем другие средние специальные учебные заведения, являлись формой повышения квалификации учителей и воспитателей. В исследуемый период все еще существовала категория лиц, работавших в народном просвещении без соответствующего образования. В этой ситуации именно разветвленная сеть педучилищ могла предоставить возможность заочного получения педагогического образования лицам, уже работающим в качестве воспитателей. Поэтому заочные отделения работали в дошкольных педучилищах. Заочные отделения были и при школьных педучилищах.

За исследуемый период существенно изменилась структура среднего педагогического образования. В педучилищах, как и в предшествующий период, ведущее место занимали отделения по подготовке учителей начальных классов и дошкольного воспитания. В то же время проявились новые тенденции. Значительно уменьшился удельный вес учащихся школьных отделений. Одновременно несколько увеличилось количество учащихся дошкольных отделений. Главное отличие изучаемого периода - это увеличение удельного веса учащихся других отделений педучилищ: музыкальных, художестве нно-графических, физкультурных и пионерских.

Следовательно, во II половине 60-х гг. наметились основные тенденции в развитии среднего профессионального педагогического образования, характерные для периода перехода к всеобщему среднему образованию: при сохранении ведущей роли педучилищ в подготовке учителей начальных классов, усиление тенденции к подготовке воспитателей и учителей эстетического цикла, труда и физического воспитания для восьмилетних школ. Это подтверждает и анализ статистических данных на примере ТАССР. Они показывают увеличение выпуска воспитателей детских садов к 1970 году по сравнению с серединой 60-х гг. на 30%, пения - на 37%, рисования - в 3 раза.

Программа КПСС на первое место ставила осуществление всеобщего обязательного среднего образования. В 1966 году, конкретизируя это программное положение, ХХШ съезд КПСС определил VIII пятилетку как этап, в течение которого предусматривалось завершить, в основном, введение всеобщего среднего образования. Такой переход диктовался не только социальной и производственно-технической необходимостью, но и тем, что государство исходило из наличия в нашей стране материальной и духовной базы для введения всеобщего среднего образования. Считалось, что в развитом социалистическом обществе должна постепенно реализо-вываться система подготовки молодежи к жизни и труду, включающая последовательную цепь учебно-воспитательных учреждений: детский сад, общеобразовательная школа, профессиональное или среднее специальное учебное заведение. Причем школа являлась ведущим звеном этой системы.

Развитие содержания, форм и методов подготовки кадров среднего звена педагогического профиля в 1945-1964 гт

Переход от войны к мирному строительству поставил перед нашей родиной новые задачи. Большие задачи были поставлены пятилетним планом в области народного образования.

Несмотря на массовый подъем энтузиазма, подготовка кадров среднего звена в стране, развитие среднего профессионального образования проходили медленно. Процесс восстановления довоенного контингента учащихся постепенно входил в завершающую стадию.

Практика краткосрочной подготовки учителей из лиц, не имеющих среднего образования, с 1945 года была прекращена.

В период 1946-50 гг. были пересмотрены учебные планы и программы, многие созданы впервые. Создаются новые программы по истории СССР, политической экономии, русскому языку и литературе, математике, физике, химии, черчению.

Важную роль в совершенствовании учебно-методических характеристик средней профессиональной школы сыграл приказ министерства высшего образования СССР №73/Т от 8 февраля 1947 г. «Об утверждении учебных планов техникумов». За время войны учебные планы подверглись изменениям в связи с новым графиком работы и увеличением времени на общеобразовательные предметы, поэтому в послевоенный период требовалось внести корректировки в учебные планы. Необходимо было создать оптимальное соотношение между предметами. Сроки обучения были строго ограничены, нагрузка учащихся не должна была превышать 36 часов в неделю, на каждую сессию выносились экзамены не более чем по 6 предметам. Создание четкого расписания и упорядочение понедельной нагрузки позволили более рационально использовать учебное и внсучебное время как учащихся, так и преподавателей.

20 декабря 1946 года СМ РСФСР выносит постановление «О переводе педагогических училищ на четырехлетний срок обучения». Постановление обязывало Министерство просвещения РСФСР в течение 1947/48 и 1948/49 учебных годов перевести все педагогические училища на четырехгодичный срок обучения, переработать учебный план и программы училищ.

Согласно новому уставу учебный год устанавливался с 1 сентября по 28 июня. Весь курс обучения делился на 8 семестров, после каждого семестра проводилась экзаменационная сессия по предметам, утвержденным учебным планом. Государственные экзамены проводились с 15 июня по 8 июля.

Можно согласиться с мнением Н.С.Зарубина [56] о том, что вышедшие в 1948/49 учебном году учебные планы и программы оказались более стабильными [56, С. 14]. Если с 1920 по 1930 год учебные планы и программы пересоставлялись самими педтехникумами ежегодно, а с 1930 по 1948 год учебные планы и программы заменялись 6 раз, то учебные планы 1948/49 учебного года остались почти без изменений вплоть до 1965 года, т.е. не изменялись в течение 17 лет. Внесение в данные планы отдельных изменений в 1953, 1958, 1962 и 1965 году касалось главным образом вопросов, связанных с трудовой подготовкой учащихся педучилищ, по общеобразовательным же и педагогическим дисциплинам они почти не подверглись изменению. Указанные учебные планы и программы позволили к 1950 году издать почти по всем предметам учебного плана стабильные учебники для педагогических училищ, что также сыграло важную роль в подготовке учителей. Последний выпуск по 3-х годичному сроку обучения в ТА ССР состоялся в 1948 году.

Остановимся на учебном плане 1946 года (см. приложение 13). В марте 1946 года Министерство просвещения разработало учебный план для педагогаческих училищ. План 1946 года исправил недочеты плана 1944 года, т.е. общеобразовательный цикл был восполнен. В учебный план снова была введена химия, в разделе естествознания введены «Основы дарвинизма» и восстановлен курс «Детской литературы». Педагогика и психология с первого курса перенесены на 2-й год обучения. Педагогический цикл расширен введением логики. Расширен также раздел общественно-политических дисциплин: введена История коммунистической партии. Центральное место по новому учебному плану продолжают занимать русский язык и математика.

Большое внимание в педучилище уделялось естественнонаучной подготовке учащихся в связи с прошедшей сессией Академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина. По мнению Завацкой М.А. [52] сессия Академии сельскохозяйственных наук (август 1948 г.) «нанесла сокрушительный удар реакционной идеалистической вейсмано-моргановской теории» [52, С.298]. Министерством просвещения совместно с Академией педагогических наук срочно были переработаны программы по биологическим наукам согласно мичуринской биологии, затем пересмотрены учебники и учебные пособия, содержащие ряд крупнейших ошибок.

Необходимо заметить, что педагогической подготовке в учебном плане 1947 года также уделяется достаточное место. Если мы сравним количество часов, отведенных в учебных планах прошлых лет, то увидим постепенное их увеличение. Сравнительные данные о количестве часов, отводимых на педагогику в различных учебных планах, приведены в таблице 23.

Стоит остановиться на логике как вновь введенном предмете и расширяющем профессиональную подготовку учителя. В объяснительной записке к программе, выполненной под руководством Отдела среднего педагогического образования Института педагогического образования, сказано: «Не следует забывать о профессионально-педагогической направленности логики в педагогическом училище...». Программа по логике приводится в приложении 14.

Курс педагогики в основном остался прежним. Общая его часть и дидактика изучаются на 2-м году обучения, теория воспитания и школоведение - на 3-м году; в 4 классе изучаются вопросы истории педагогики. Тематика курса педагогики приводится в приложении 15. [55,299]

Завацкая МЛ. [55] отмечает, что программы по педагогике имеют крупные недостатки: советская школа не рассматривается как качественно новый этап развития русской школы, советский период школы дан слабо. Подвергается анализу со стороны Завацкой М.А. и учебник по педагогике. Он обеспечивал прохождение программы и давал нужный учителю материал. В третьем издании даны новые главы: «Трудовое воспитание», «Планирование и учет школьной работы», «Учебник». К существенным недостаткам учебника отнесено отсутствие в нем раздела, освещающего развитие советской школы.

Из вышеизложенного следует заметить, что содержание среднего педагогического образования в исследуемый этап развития в большей степени зависел от проводимой в стране идеологической политики.

С 1948 года педучилища перешли на семестровую систему занятий. Переход на семестры дал возможность педагогическим училищам лучше поставить вопросы учета и методов работы. Большое место начинает занимать самостоятельная работа учащихся в виде докладов, рефератов, лабораторных работ. Лекция практикуется чаще, чем при трехгодичном сроке обучения.

Наиболее пристальное внимание уделялось общей грамотности учащихся. В приказе Министра высшего образования № 208/Т от 14 августа 1946 года

«Об улучшении преподавания русского языка и литературы в средних специальных учебных заведениях» отмечалось: «Наблюдается неудовлетворительная грамотность по русскому языку и литературе, поэтому необходимо ограничить число поступающих с плохими знаниями.»

В эти годы в центре внимания учебно-воспитательной работы школ Татарии стоял вопрос об улучшении преподавания изучения русского языка. В справке о состоянии преподавания русского языка в татарских школах ТАССР по данным обследования областного комитета ВКП(б) с 23 ноября по 15 декабря 1945 г. (составлено Татарским институтом усовершенствования учителей) говорится о том, что «главной причиной низкого качества преподавания русского языка в татарских школах является, по общему признанию всех обследователей, слабая квалификация педагогических кадров» [47, Л.101]. В документе также отмечается: «... в татарские школы направляются менее квалифицированные учителя и просто недостаточно знающие и русский, и татарский языки. Происходит это из-за недостатка кадров» [47, Л. 102]; рекомендовано «... в педучилищах организовать группы исключительно для подготовки учителей русского языка для татарских начальных школ и включить в программу всех педучилищ методику преподавания русского языка в нерусских школах» [47, Л. 106].

Разрешение данной проблемы потребовало немело времени. В справке Министра просвещения РСФСР И.Каирова заместителю председателя СМ VC0CP Сафронову A.M. об итогах работы бригады министерства в 1953 году по проверке состояния работы Министерства просвещения ТАССР по руководству органами народного образования говорится: «Особо неудовлетворительно поставлено преподавание русского языка в нерусских школах. Большинство учащихся не владеют русским языком, оценки знаний учащихся по русскому языку явно завышаются. Неудовлетворительно поставлена и подготовка учителей педучилищ ТАССР по русскому языку» [81, Л.24].

Тенденции развития содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы педагогических училищ в период с 1965 по 1984 гг.

Основным государственным документом, регламентирующим процесс подготовки учителя, специалистов, является учебный план. Учебный план создает основную базу для успешной подготовки будущего учителя. Поэтому проблема совершенствования учебного плана, приведение его в соответствие с изменяющимися внешними и внутренними условиями обучения является по существу задачей перманентной.

Какие изменения претерпел учебный план педучилищ в исследуемый период? Обращение к истории вопроса позволило выявить тенденции: учебные планы педучилищ изменялись в сторону насыщения их нормативными дисциплинами, что привело значительной перегрузке учащихся.

Остановимся подробнее на анализе учебных планов за исследуемый период (см. приложение 21). В учебном плане 1962 года в специальном цикле отдельно выделено «Изучение дополнительного учебного материала»; порядок использования часов определялся республиканскими министерствами и ведомствами, в подчинении которых находилось училище.

Интересно, что в учебном плане для обычных педучилищ на изучение дополнительного учебного материала выделялось 134 часа, т.е. примерно на 401 больше, чем для нерусских педучилищ (см. таблицу 27). «Родной язык» был предусмотрен в плане для нерусских педучилищ. Удельный вес национально-регионального блока представлен предметом «Родной язык, методика его преподавания и родная литература» и составлял 450 часов (8,3% от общего числа часов). В учебном плане 1965 года уже нет предмета «Родной язык». Однако увеличилось число часов с 98 до 134 на изучение дополнительного учебного материала.

Примечательно, что в отличие от предыдущего учебного плана (1962г.) в этом плане появилась квалификационная характеристика учителя начальных классов. Несмотря на слишком обобщенный характер требований, на отсутствие в квалификационной характеристике комплекса умений, которыми должен владеть учитель, сам фактор включения квалификационной характеристики имел большое значение. [24,59]

В план 1965 г. был включен дополнительный предмет «Гражданская оборона». При этом общее число изучаемых предметов уменьшилось с 26 до 19. Сократилось число государственных экзаменов с 5 до 3.

Этот план практически не изменялся до 1982 г., когда вновь был утвержден учебный план для национальных (нерусских) групп по специальности 2001 «Преподавание в начальных классах». В этом плане квалификация специалиста уже более широкого профиля - учитель начальных классов, воспитатель (старший пионервожатый) при тех же сроках подготовки.

В 1983 г. все дневные отделения педучилищ перешли на подготовку учителей по новым учебным планам, в которых учтены все новейшие достижения фундаментальных, прикладных и психолого-педагогических наук, достигнута более тесная связь изучения общественных наук с профессионально-педагогической деятельностью учителей.

Изменилась структура учебного плана. В частности, появился новый блок дисциплин - социально-экономический цикл, в который вошли 6 предметов: история, обществоведение, советское право, экономическая география зарубежных стран, основы марксистско-ленинской этики и эстетики, основы научного атеизма.

Добавлено три новых предмета к тем, которые были в прежнем плане в цикле общеобразовательных дисциплин. При этом общее число часов на предметы этого цикла существенно не изменилось. В результате вновь введенные три предмета привели к тому, что их объемы часов стали небольшими (например, на основы научного атеизма - 15 часов, основы марксистско-ленинской этики и эстетики - 30 часов, советское право - 38 часов и т. д.).

Заметно увеличилось число дисциплин специального цикла с 11 до 15. Появились новые предметы: охрана труда, этика и психология семейной жизни. Примечательно, что в учебный план включены предметы специализации (165 ч), отражающие изменения в квалификации специалиста.

Что касается национально-регионального блока, то отдельного предмета «Родной язык» по-прежнему нет. В отличие от плана 1965 г. в плане 1982 г. есть предмет «Родной и русский язык с методиками преподавания» (630 ч.) и «Литература» (252 ч). В национальных регионах из этого количества часов на родной язык и литературу отводится 1/3 часть.

Претерпел изменения цикл практического обучения, на который выделено время в 2 раза меньше в сравнении с 1965г. Из плана исключены практические работы на учебно-опытном участке, сократилось время на практические работы в мастерских. Существенно уменьшилось число часов на педагогическую практику (с 324 до 198).

Естественно, что расширение профессионального поля учителя начальных классов повлекло за собой увеличение числа изучаемых дисциплин до 27 (против 19 в 1965 г.). И это при том, что общая сетка часов уменьшилась с 5292 до 5040.

Обращает на себя внимание то, что изменился состав факультативных предметов. Если в предыдущие годы сюда входили «хоровое и сольное пение», «физическое воспитание и спортивное совершенствование», «школьное сценическое и изобразительное искусство», то в 1982 году сюда включены наряду с физвоспитанием, русский язык и предметы, определяемые министерствами союзных республик.

Это говорит об усилении внимания к изучению русского языка и, соответственно, ослаблении к изучению национального языка и культуры. Вместе с тем государственный экзамен предусмотрен и по предмету «Родной язык с методикой его преподавания».

В постановлении ЦК КПСС о школе 1966 года отмечалось, что «крупные недостатки имеются в подготовке и повышении квалификации учителей». В годы VIIJ пятилетки усилия органов народного образования были направлены на упорядочение и совершенствование системы повышения квалификации преподавателей. Педучилища решали проблему переподготовки преподавателей в связи с перестройкой начального обучения. Ее отличительной особенностью являлось то, что при повышении уровня содержания образования продолжительность его сократилась на целый год. Новые программы предусматривали повышение теоретического уровня начального образования, установление большей преемственности его с обучением в средней школе и усиление внимания к общему развитию младших школьников. Соответственно, такая перестройка потребовала существенного улучшения всего процесса подготовки учителей начальных классов и воспитателей детских дошкольных учреждений. В своей работе органы управления образованием исходили из того, что добиться значительного совершенствования учебно-воспитательного процесса можно было, прежде всего, путем успешной организации повышения квалификации и переподготовки преподавателей. В исследуемый период развивались и совершенствовались уже существовавшие ранее формы повышения квалификации преподавателей средних педагогических учебных заведений: деятельность методических кабинетов среднего специального образования и методических объединений преподавателей педучилищ; работа цикловых (предметных) комиссий, педсоветов и производственных совещаний; курсовая переподготовка при институтах усовершенствования учителей; зональные курсы переподготовки; самообразование преподавателей [149, Л.82].

Надо сказать, что не все эти формы использовались достаточно полно и результативно. Педучилища неоднократно ставили на обсуждение вопросы совершенствования путей повышения профессионального мастерства.

Ведущей формой повышения квалификации преподавателей являлись курсы переподготовки, организуемые институтами усовершенствования учителей. Учитывая сложность работы по освоению нового содержания обучения и методики преподавания, Центральный институт усовершенствования учителей Министерства просвещения РСФСР организовал курсы для преподавателей-методистов педучилищ. На этих курсах занятия проводили в основном авторы новых программ и учебников М.И.Моро, Л.С.Пчелко, И.А.Баптова, Г.В.Бельткжова, Л.П.Рождественская. Сложилась определенная система освоения преподавателями педучилищ РСФСР нового содержания обучения: курсы при Центральном институте усовершенствования учителей, курсы в Орехово-Зуевском пединституте, работа зональных курсов переподготовки и деятельность цикловых комиссий преподавателей предметников. Она позволяла всем преподавателям школьных педучилищ в 1968/69 учебном году перейти на обучение будущих учителей по новым программам.