Подготовка студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся в период перехода ко всеобщему среднему образованию (на материале педвузов Таджикской ССР) Абдуллаева, Мавджуда Колиевна




Абдуллаева, Мавджуда Колиевна. Подготовка студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся в период перехода ко всеобщему среднему образованию (на материале педвузов Таджикской ССР) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Алма-Ата, 1989.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап экономического и социального развития общества, базирущийся на объективннх требованиях революционных преобразований теории и практики построения социализма, строится на обретении нового качества, процессов, мобилизующих потенциальные возможности общества и личности для до -стижения цели - б зода страны на передовые мировые позиции. Pea -лиэация данных положений возможна лишь при ориентации практики системы народного образования на гіработку у учащихся потребности в приобретении знаний, осознания личностной позиции в перестройке общества, способных не просто отстаивать, но и обогащать моральные нормы и ценности.

Не случайно на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС отмеча -лось, что "учитель, преподаватель - ключевая фигура перестройки средней и высшей школы", что от того, "каким будет молодой чело -век, покидая стенл школы или вуза, в огромной отепени определяется тем, кто его воспитывает. Определяется личностью, уровнем знаний, идейностью и нравственными качествами учителей..."

Партия ориентирует школу на воспитание у ее питомцев идейной а гражданской зрелости, честности и принципиальности к оебе и окружающим, выработке моральной ответственности за судьбы Родины. Решение этих задач в немаловажной степени зависит от готовности учителя в практической деятельности осуществить идейно-нравствен-юе воспитание учащихся о учетом требований социалистической иде-уіогии, через раскрытие инициативы, творческих начел, демократи -іеских процессов фор.шрования личности.

Материалы Пленума Центрального Комиита КПСС, 17-18 февраля 1988 г.-М.Политиздат, 108.-С.49-50.

Оообое значение в процессе подготовки студентов к идейно -нравственному воспитанию учащихся приобретает учет положительного опыта, накопленного высшей педагогической школой в исторический период своего развития. Принцип анализа прошлого при осмыс -легаш современных процессов позволяет не просто осуществить пути оптимального развития школы, но также способствует изменению качества ее состояния в будущем.

Особое внимание вопросам воспитательной работы, подготовке учителя уделяли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко.В.А. Сухомлинский и другие выдающиеся деятели советской педагогики. Ими отожествлялись моральные аспекты воспитания учащихся с преданностью идеям социализма, служения Родине. Подчеркивалась необходимость связи учебно-воспитательного процесса в педвузах с жизнью страны.

Общетеоретические положения идейно-нравственного воспитания учащихся и конкретно-методические подходы получили глубокое освещение в работах известных советских педагогов Н.И.Болдырева, Б.Т. Лихачева, В.М.Коротова, Э.И.Моносзона. Ими раскрыты основные за -кономерности идейно-нравственного воспитания личности, взаимодействие различных его форм и методов в учебном педагогическом про -цессе.

В ряде содержательных работ Э.А.Гришина, И.Д.Зверева, Н.В. Кузьминой, Ф,Г.Паначина, Б.П.Гоаова, В.А.Слаотешша, А.И.Щербакова нашли отражение различные аопекты данной проблемы с точки зрения роли учителя в воспитательном процеосе. Отдельные исследоса -кия Л.М.Ковалевой, А.И.Неотеровой, Т.А.Ильиной непосредственно поовящены проблеме подготовки учителя к осуществлению нравствен -ного воспитания учащихся в школе.

Применительно к условиям республики существенный вклад в реше-

ниє вопросов подготовки учительских кадров внесли таджикские ученые-педагоги М.А.Арипов, А.Дададжанов, И.О.Обидов и др.

Анализ работ перечисленных авторов позволил прийти к заключению, что идейно-нравственное воспитание школьников - слотаэл и многоаспектная проблема, требующая от учителя глубокой политической, специальной подготовки, знаний психолого-педагогических основ воспиташія учащейся молодежи.

Проблема повышения качества подготовки студентов к воспитательной работе в школе имеет особенно важное значение, так как различные исследования, проведенные в вузах страны, показали, что выпускники педагогических институтов глубоко и сознательно не владеют основами данной работы, что подтверждает исследование А.И. Бойко, проведенное в одном из ведущих педвузов. Полтавском педагогическом институте, которое показало лишь пятидесятипроцентную готовность молодых специалистов к педагогической деятельности.

Справедливо подчеркивает И.Д.Лельчицкий, что для успешного решения проблемы коммуниатического воспитания студентов нужен ретроспективный анализ, осмысление и обобщение прошлого опыта, что позволит предотвратить повторение тех ошибок, которые и привели к застойным явлениям.

При изучении вопросов подготовки студентов к работе по иде&ю-нравственлому воспитанию следует иметь в виду не только наличие несомненных достижений советской высшей школы, тесно связанных с завоеваниями социализма, но и то, что годы застоя сущеотвоино сказались на морали, пассивности, безраатичия определенной части мо -лолежи к общественным идеалам и нравственным ценностям.

В педагогические вузу многие годы постулата далеко но -способные рыпусюп'ш школ, а профессор .жо-преподав-ггельский состав и школьные учителя таїзю -гспнтыяачи на себе ряд болезношпос ялг.е -

ний, которые сочетались с формализмом, процентоманией и это бо -леаненно отражалось на качестве подготовки учительских кадров.

Анализ научной литературы свидетельствует, что в педагогической теории недостаточно полно изучены вопрооы подготовки студентов к работе по идейно-нравственному воспитанию школьников, осо -бенно мало изучено состояние атой проблемы в Таджикистане.

Данный регион имеет свои особенности, учет которых положительно отразится при подготовке студентов к работе в школе. Осуществлять идейно-нравственное воспитание учащихся учитель должен о учетом национальных особенностей, традиций,, обычаев, культуры, быта, семейно-брачных отношений и т.д. Незнание или игнорирование этих особенностей ооздают трудности в реальном воспитательном процессе. Необходим поиск путей, методов и средств воспитания любви к родному край, ее людям, а это явится основой преданности социалистической Родине, мотивации познания истории, культуры народов ее населяющих. Все это предполагало исследование специфики формирования профессиональной готовности студентов к работе в условиях таджнкокой школы.

Данное иоторико-педагогичеокое исследование посвящено периоду перехода ко всеобщему ореднему образованию, что явилось качеот -венно новой ступенью, позволяющей существенно улучшить подготовку молодежи к жизни, определить ее идейные и нравственные ориентиры.

Проблема настоящего исследования выражена в требованиях общества к идейно-нравственному воспитанию учащихся а готовности вы -пускников педвузов к такой деятельности в условиях введения все -общего ореднего образования молодежи.

Неразработанность данной проблемы определила актуальнооть а выбор темы исследования "Подготовка отудентов педагогических ву-8ов к работе по идейно-нравотвенному восшгганив учащихся в уело-

виях перехода ко всеобщему среднему образованию ( на материале педвузов Таджикской ССР)7

Целър исследования является определение степени готовности студентов педагогических вузов к работе по идейнс-нравотвенному воспитанию учащихся в условиях перехода ко воеобщему среднему образованию и меры дальнейшей эффективности данного процеооа.

Объектом исследования является накопленный опыт учебной п внеучебной работы педагогичеоких вузов по подготовка студентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся.

Предмет исследования составляем снстегт работы педагогических вузов Таджикской ССР по подготовке отудентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся в период перехода ко воеобщему средневцу образованию.

При разрешении проблемы в оонову исследования полохена гипо -теза, согласно которой подготовка отудентов педагогичеоких вузов к идейнс-нравотвенному воспитанию учащихся исосет быть успешной при учете положительного опыта данной работы, имевших меото негативных явлений и тенденций в условиях перехода ко воеобщему сред-нену образованию.

Реализация поставленной цели я выдвинутая гипотеза предусяат-ривает решение следующих задач:

  1. Проанализировать специфіку особенностей идейно-нравогвеп -пого воспитания школьников в условиях перехода по всеобщему среднему образованию.

  2. Установить единство и взаимосвязь сови^ленотвоваиия подготовки студентов педвузов с содержанием перестройки работы общеобразовательной иколы в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию.

  3. Охарактеризовать умовяя.цути.форкя к методы работы по оо-

Бвршенотвовакюо подготовки студевтов педвузов к работе по идейно-нравотвенному воспитании учащихся.

4. Выявить характер в причини тех недостатков и ложных тен -лекций, которые имели место в практике идейно-нравственного воспитания, отражавшие негативные процессы в жизни нашего общества, особенно в 70-е и начала 80-х годов, в дать рекомендации в их устранению ва основе достижении педагогической науки н передовой практики высшей педагогической школы Таджикистана.

Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о конкретно-исторической сопоставительной оценке явлении социальной жизни, ленинская теория культурной революции.

Ведущая идея исследования заключается в той, что подготовка отудентов к идейно-нравственному воспитанию учащихся должна вестись на основе особенностей исторического развития, своеобразия традиций, с отбором эффективных пер, влияющих ва процесс ксакунн-отхческого воспитания подрастающего поколения.

Источниками исследования явились труды классиков каркоизка-лениннвыа о народном образовании и коммуниотичеоком воспитании, программные документы партии и правительства о перестройке деятельности средней общеобразовательной в высшей школы и роли учительства в их реализации. Данные Центрального государственного архива Тадаихокой ССР, текущих архивов Министерства просвещения в Мшшотеротва высшего в оредвего специального образования Таджикской ССР; педагогических енститутов, а также областных архивов по вопросам средней в высшей шкоды; исследования извеотнкх педагогов философов, посвященных проблемам становления народного образования н коммунистического воспитания молодеет.

Процедура исследования. В овязн о поотавленнша задач&ш в процедуре предотавленн следупцае метода Еоолодовашк:

Изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма о народном образовании, коммунистическом воспитании и профессиональной подготовке специалистов, важнейших полонений программы КПСС о коммунистическом воспитаїьіи, решений съездов КПСС, Ком -партии Таджикистана, Совета Министров СССР и Таджикской ССР о школе, высшей школе, системе народного образования и коммунистичес -кого воспитания.

Теоретический, историко-педагогический и сопоставительный анализ работы органов народного образования по подготовке студентов педвузов к идейно-нравственном/ воспитании учащихся в период перехода ко всеобщему среднему образованию; материалов ЦГА Тад -жикской ССР, текущих архивов Мишроса и Минвуза, педагогических институтов, материалов центральной и республиканской педагогической периодики.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, с позиций конкретно-исторического анализа изучены и охарактеризованы вопросы подготовки студентов к идейно-ігравственкому воспитании школьников в период перехода ко всеобщему среднему образования в условиях Таджикистана, вскрыты отдельные негативные явления и тенденции профессиональной подготовки студентов, имевший место положительный опыт работы педвузов. Введен в научный оборот ряд новых источников и документов, позволяющих целостно рассматривать ис -следуемый круг вопросов.

Практическая значимость исследования определяется возможно -стыо использования изложенного опыта при подготовке студентов к работе по вдейно-нравственноіду воспитанию школьников. Систематизированный материал исследования может быть использовал на леюга-оняых и практических занятиях педагогического цикла дисциплин в педагогических института, на курсах повышения хватаф'клют учи-

10 телей в институтах усовершенствования работников народного образования.

Достоверность исследования обеспечена методологическим подходом исследуемых позиций, использованием разнообразных источников, методов историкс-педагогического исследования, анализом фактоло -гического материала.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на республиканских педагогических чтениях, научно-теоретических конфе -ренциях профеосорско-преподавательского состава Душанбинского гоо-пединститута еы.Т.Г.Шевченко в 1984-1987 гг., на заседании кафедры педагогики в 1987 г. Материалы исследования использовались в работе оо отудентами, в лекционно-практическом курсе по педагогике в тон же институте.

На гагату выносятся следуйте положения:

1. Специфика особенностей идейно-нравственного воспитания
школьников в условиях перехода ко всеобщему ореднему образованию
в Таджикском регионе состоит в ел едущем:

а) формировании основ коммунистического мировоззрения;

б) привитии нравотвениых норм через эмоционально-волевое воо-
приятае традиций таджикского народа, ооциально-ваправленнуо дея -
тельность.

  1. Соответствие системы работы педвузов со студентами по идей-яо-вравотвенному воспитание учащихся состоит в ориентации общеот -венного и педагогического циклов дисциплин, внеучебной деятельно -ста, возможности выработки нравственного ооваанкя и опыта поведе -кия школьников.

  2. Педагогические аспекты имевших ыеото недостатков в работе педвузов со студентами нашій свое выражение в формализме, декларативности юс профессиональной подготовки.

Объем и структура работы. Диссертация оостоит из введения.двух глав, заключения, списка используемой литературы.