Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания Ахметжанова Гульнара Рамилевна

Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания
<
Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания
>



Ахметжанова Гульнара Рамилевна. Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:03-13/1935-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические основы подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения

1.1. Исторические предпосылки становления и развития системы гражданского воспитания подрастающего поколения 13

1.2. Структура и содержание гражданского воспитания на современном этапе 45

1.3. Сущность и особенности формирования готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания 62

Выводы по первой главе 79

Глава II. Условия эффективной реализации системы подготовки студентов к гражданскому воспитанию

2.1. Компоненты и уровни готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания 80

2.2. Разработка содержания системы подготовки с учетом выявленных организационно - педагогический условий 93

2.3. Методика опытно-экспериментальной работы и ее организация 99

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Библиография 146

Приложение 169

Введение к работе

В современных политических, экономических, социальных условиях значение гражданского воспитания как никогда становится актуальным. Смещение материальные и духовных ценностей, разрушение культурных традиций, неопределенность нравственных и правовых ориентиров, нарушение прав человека в государстве, отсутствие демократического законодательства, социальных гарантий, все это обусловило недостаточность развития гражданских качеств и привело крайнему индивидуализму в ее поведении.

Гражданское воспитание на современном этапе - это многосторонняя, многоцелевая, разнонаправленная педагогическая деятельность, суть которой заключается в формировании личности способной принести пользу обществу, ощущающей себя юридически, социально, политически и нравственно дееспособной. Главным отличием гражданского воспитания от других направлений следует признать его многогранность, так как оно не может быть локализовано лишь в какой-то одной сфере жизнедеятельности личности, поэтому пространственно-временные границы этого процесса лежат в пределах всей созидательной деятельности личности.

Для успешного решения проблемы гражданского воспитания, необходимо осуществлять его на всех ступенях образования: дошкольном, школьном, вузовском. При этом особое значение следует уделять подготовке будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания детей различного возраста, поскольку воспитание гражданина правового государства во многом связывается с личностью педагога, его общей культурой, профессионализмом. Готовность будущего педагога к осуществлению гражданского воспитания рассматривается нами как интегративное качество личности педагога, включающее в себя, ценностные ориентации, социально-политические, нравственные, профессиональные взгляды и чувства, оптимальную сумму знаний теории гражданского воспитания детей различного возраста и систему практических умений и навыков, необходимых для его осуществления.

Исходя из структуры учебно-воспитательного процесса высшего педагогического учебного заведения, который представляет собой целостный, сложноорганизованный механизм, состоящий из определенного количества взаимосвязанных компонентов, подготовку будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания можно определить как подсистему в данной более крупной единице учебно-образовательного процесса. Это аргументируется следующим: во-первых, реальностью существования гражданского воспитания, его элементов, результатов; во-вторых, обусловленностью гражданского воспитания конечными целями, в третьих, открытостью системы влиянию среды; в-четвертых, интегративностью явления, которая, свою очередь, обуславливает сложность и определенную иерархичность компонентов в системе; в-пятых, функционирование структуры как целого, являющегося частью и элементом другого целого.

Проблема гражданского воспитания молодежи рассматривалась многими учеными. Теоретические основы гражданского воспитания подрастающего поколения получили освещение в научных трудах психологов, педагогов, юристов, философов и социологов разных эпох.

Так, первоосновы гражданского воспитания рассматривали В.Г.Белинский, Г.Гегель, А.И.Герцен, А.Дистервег, И.Кант, Г.Кершенштейнер, Я.А.Коменский, В.А.Лай, Дж.Локк, Г.Песталоцци, В.Я.Стоюнин, В.А.Сухомлинский, Н.Г.Чернышевский и многие другие отечественные и зарубежные философы и педагоги.

Историческое становление и современное состояние системы гражданского воспитания рассмотрены в трудах О.И.Волжиной, Г.Т.Суколеновой, Т.И.Тюляеовй, А.В.Фахрутдиновой, М.А.Якобсон и др.

Философский и социальный аспекты проблемы гражданского воспитания раскрыты в работах С.И.Архангельского, Р.Г.Гуровой, С.И.Иконниковой, С.М.Ковалева, М.С.Когана, В.Т.Лисовского и др.

Общие теоретические основы гражданского воспитания разработаны В.Н.Власовой, А.С.Гаязовым, С.И.Карпушкиным, А.М.Нургалиевой, И.Г.Руссу, В.Г.Смольновым и др.

Важнейшие компоненты гражданского воспитания, такие как общественная активность, правовое поведение изучены в трудах ученых - педагогов А.В. Зосимовского, А.В. Иващенко, И.С. Марьенко, ученых- юристов В.Н.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, Н.Я.Соколова, А.М.Яковлева и др.

Гражданское воспитание в контексте гуманизации и социальной активизации учащейся молодежи рассмотрены Т.Н.Гусевой, И.М.Дуратвым, Ю.А.Маринкиной, В.М.Обуховым, И.И.Павловой, Е.В. Ростовцевой, А.В.Фахрутдиновой, М.П.Чумаковым, Ф.М.Ямалетдиновой.

Социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности рассматривали А.В.Беляев, А.Г.Голева, Р.Г.Гурова, Е.И.Кокорина, В.И.Кожокарь, Э.Р.Крайнякова, А.М.Нургалиева, Ю.А.Танюхин, Р.М.Салихова.

Исследованы особенности гражданского воспитания учащейся молодежи в ходе учебно-воспитательного процесса: на общественных (Г.Я.Гревцева) и гуманитарных дисциплинах (СВ.Широ, В.К.Сенина); во внеклассной работе по истории и политологии (Н.И.Васильев); в процессе правового воспитания (Е.В.Известнова); поисковой деятельности по увековечиванию памяти павших в гражданской войне (И.А.Судакова).

Проблемы формирования гражданского сознания и гражданских качеств студенческой молодежи исследованы Д. Вентерь, АН.Карасевым, О.В.Лешер, В.Л.Попко, П.Г.Птенцовым, А.Л.Ражевой, Е.В.Романовской, К.Таникуловой, A.M.Фактором, Р.И.Хмелюк и др.

Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания подростков и школьников исследовались Т.М.Абрамян, Н.А.Вахрушевой, О.П.Песоцкой и др.

Несмотря на довольно обширную библиографию рассматриваемого вопроса, вне поля зрения исследователей, остались проблемы эффективной реализации процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания в ходе учебно-воспитательного процесса педвуза, независимо от будущей специализации педагогов.

В связи с этим можно утверждать, что существует противоречие между объективной необходимостью подготовки педагога, способного успешно осуществлять гражданское воспитание подрастающего поколения с одной стороны и недостаточной разработанностью соответствующих условий воплощения его в жизнь, с другой. Данное противоречие позволило выявить проблему: каковы организационно-педагогические условия эффективности подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания. Проблема определила тему диссертационного исследования: «Подготовка студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания».

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать комплекс условий обеспечивающих эффективное функционирование системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.

Объект исследования - гражданское воспитание подрастающего поколения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.

В соответствии с целью исследования была выдвинута гипотеза исследования:

Эффективность подготовки студентов педагогического института к гражданскому воспитанию на основе целостной системы будет успешной при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- система будет включать в себя функциональные и структурные компоненты, соответствующие учебно-воспитательному процессу в педвузе и обеспечивать взаимозависимость и взаимообусловленность граждански значимых личностных и профессиональных качеств будущих педагогов;

- содержание подготовки студентов педвуза будет базироваться на основе адекватно разработанной структурной модели гражданского воспитания, базовым консолидирующим компонентом системы является специальный курс, направленный на решение задач формирования личностной, содержательной и процессуальной готовности к осуществлению гражданского воспитания;

- в учебно-воспитательном процессе будут использованы инновационные и традиционные формы и методы подготовки студентов к будущей педагогической деятельности по гражданскому воспитанию.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, исторической, психологической, педагогической литературе;

2) выявить комплекс организационно-педагогических условий оптимизации процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания;

3) разработать модель системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания;

4) определить и теоретически апробировать на практике критериальные показатели сформированности готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания. Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные философские положения о социальной сущности личности, теоретические положения о деятельностном подходе к формированию личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теоретико-методологические положения о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф.Королев, Ю.П.Сокольников), о природе педагогической деятельности и формировании готовности к ее успешному осуществлению (В.А.Дычек, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.Ш.Масленникова, А.Н.Орлов, В.П.Пономарева, В.А. Сластенин), об общественных ценностях и их влиянии на формирование личности гражданина (Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, А.В.Подгорнов, В.Д.Разинская, С.Б.Решетняк, Е.В.Ростовцева, Г.Н.Филонов), основные положения концепций в области теории и практики гражданского воспитания подрастающего поколения (В.Н.Власова, А.С.Гаязов, Л.К.Гребенкина, Е.В.Известнова, А.А.Козлова, Л.В. Кузнецова, Л.И.Мищенко и др.)

В ходе выполнения работы были использованы следующие методы исследования: научно-теоретический анализ философской, юридической, социологической, исторической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по данной проблеме; анализ документации и практической деятельности педвузов, индивидуальные беседы, анкетирование, с последующей обработкой данных; педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Экспериментальной базой исследования явились Набережночелнинскии государственный педагогический институт и Башкирского государственный педагогический университет, общий охват более 450 студентов русского и национальных отделений.

Исследование осуществлялось с 1998 по 2002г.

На первом этапе (1998-1999) была изучена теория и практика гражданского воспитания в истории педагогики и на современном этапе; осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких к исследуемой проблеме, была определена тема исследования, сформулированы основные цели и конкретные задачи исследования.

На втором этапе исследования (1999-2000) была разработана методика проведения эксперимента, проведен констатирующий эксперимент, который включал: анкетирование студентов, индивидуальные беседы с преподавателями ВУЗа, анализ учебно-методической документации педагогического института, составлена программа специального курса для студентов высших педагогических учебных заведений.

Третий этап исследования (2000-2001гг.) формирующий эксперимент и проведение контрольного среза для анализа результатов работы.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ полученных результатов оформлялась работа. Научная новизна исследования заключается:

1)в уточнении сущности и особенностей процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания подрастающего поколения в современных социокультурных и политических условиях в ходе учебно-воспитательного процесса педвуза;

2) в теоретическом и экспериментальном обосновании структуры и содержания модели системы подготовки будущих педагогов к

осуществлению гражданского воспитания;

3) в выявлении и реализации комплекса организационно- педагогических условий, способствующих эффективности формирования профессионально и личностно значимых качеств будущих педагогов необходимых для осуществления гражданского воспитания.

Теоретическая значимость диссертации заключается: в выявлении особенностей исторического становления системы гражданского воспитания; в уточнении содержания понятия «гражданское воспитание», с учетом современных социально-культурных и политических факторов формирования личности; в анализе специфики и содержания понятия «готовность к осуществлению гражданского воспитания»; в определении критериальных показателей эффективности подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания является универсальной и может быть использована при организации воспитательно-образовательного процесса на любом факультете, независимо от будущей специальности выпускника. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации по проблемам гражданского воспитания подрастающего поколения работников дошкольных воспитательно-образовательных учреждений, средних школ и колледжей, а так же высших и средних педагогических учебных заведений.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; использованием значительного числа разнообразных источников, написанных на русском и татарском языках; научным анализом педагогической практики, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а так же результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры дошкольной педагогики, кафедры общей педагогики и истории образования Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики естественно-математических факультетов Казанского государственного педагогического университета. Результаты исследования освещались в докладах на Всероссийском семинаре- совещании "О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях" (г.Ростов-на-Дону, 2001), межвузовской научно-методической конференции

"Педагогическое образование в современном обществе"(Казань, 2001), международной научно-практической конференции "Язык и образование" (Великий Новгород, 2002) и международной научно-практической конференции "Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее" (Москва, 2001). На основе материалов исследования опубликованы печатные работы, издана программа специального курса для студентов педвузов и колледжей.

Методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы со студентам Набережночелнинского государственного педагогического института.

На защиту выносятся.

1. Модель системы подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.

2. Организационно-педагогические условия оптимизации процесса подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.

3. Критериальные показатели результативности подготовки студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Исторические предпосылки становления и развития системы гражданского воспитания подрастающего поколения

Проблема воспитания верных, честных, сильных, умных, способных управлять страной граждан была всегда актуальна. При этом в каждой стране наблюдались свои особенности осуществления этого процесса, связанные с историческими, экономическими, политическими, этническими, культурными и другими условиями.

Воспитание гражданских качеств подрастающего поколения определялось теми ценностями, которые были приняты в конкретный исторический период развития общества и государства. Каждая крупная эпоха имела свой «набор» базовых ценностей, содержание которых зависело от господствующего мировоззрения и влияло на особенности гражданского воспитания молодежи. Так, например, античность характеризовалась системой ценностей, базирующихся на принципе космоцентризма; средневековье - теоцентризма, новое время -анторопоцентризма и связанным с нем культом разума, науки и философии.

Началом же всего многообразия народов, живущих на земном шаре, является первобытная община, в которой были заложены социально-исторические традиции, первичная система воспитания, а также основы и средства народной педагогики, которая в дальнейшем, будет фундаментом системы воспитания, в том числе и гражданского.

В рабовладельческий период складываются основные положения народной педагогики: воспитание любви к Родине, матери, труду; забота о нравственном и физическом здоровье, которые в последствии становятся фундаментом гражданского воспитания. В детях поощряются такие этические черты и качества, как доброта, честность, уважение к старшему поколению, справедливость, мужественность, совестливость и патриотизм т.д.

Характерной особенностью того времени является возникновение примитивного гражданского общества, первичной системы государства и права в Древней Греции, где ведущую роль государства-полиса играли Афины в Аттике, с республиканским строем правления, и Спарта в Лаконии, формально возглавлявшаяся царями, власть которых ограничивалась советом старейшин - герусией.

Воспитание в этот период носило кастовый характер, было связано с ролью, которую выполнял человек, и к какому слою общества относился. В связи с этим в воспитании наблюдалось две тенденции: первая - подготовка людей способных управлять, подчинять, завоевывать, вторая - людей, которые своим трудом и смирением способны поддерживать благосостояние государства. Соответственно их права и обязанности были различны, они закреплялись законами государства, которые считались основным средством воспитания преданного государству жителя. Гражданские качества прививались только «свободным людям», при этом с определенной дифференциацией, то есть в соответствии с занимаемым положением в обществе.

В Спарте и Афинах граждане обладали личными (земля, дом), и политическими (участие в народном собрании) правами и свободами, при этом они были обязаны соблюдать законы и защищать Родину. Рабы и женщины, составляющие значительную часть населения, гражданскими правами, в том числе, правом защиты Родины, не обладали.

Высокие требования к личности будущих граждан страны, предъявлялись в Афинах, так как каждый из них впоследствии, мог встать во главе государства. Древнегреческим государствам нужны были сильные граждане, активно участвующие в общественно-экономической жизни государства, умеющие как словом, так и оружием защитить интересы полиса.

В трудах древних философов, ораторов (Демокрита, Платона, Аристотеля, Плутарха и др.) мы впервые встречаем теоретические основы зарождающейся системы гражданского воспитания. Одним из первых философов, считавших государство высшей ценностью, был Демокрит, который полагал, что, «...интересы государства должно ставить выше всего прочего и заботиться, чтобы оно хорошо управлялось». О законодательстве он пишет: «...Закон хочет хорошо устроить жизнь людей, сможет же он это сделать лишь в том случае, если сами люди хотят, чтобы им было хорошо, ибо закон обнаруживает свое благотворное действие (лишь) тем, кто ему повинуется» [73].

Структура и содержание гражданского воспитания на современном этапе

Рассматривая, структуру и содержание гражданского воспитания на современном этапе мы, опирались на утверждение современных ученых, о том, что современной системе образования необходимы исследования которые, рассматривают структуру понятий, способствующих разработке целостной системы. Поэтому для нас было важно установить, какие основные компоненты представляют содержание понятия «гражданское воспитание». При их определении мы исходили из того, что примерная модель гражданского воспитания должна учитывать существующие между ними внутренние и закономерные связи, вскрывать их сходство и различия. Это в свою очередь, позволит объединить их, а также определенным образом структурировать и интегрировать с точки зрения последовательности действий, обеспечивающих необходимый уровень гражданского воспитания.

Рассматривая понятие гражданского воспитания на современном этапе развития нашего общества, необходимо выделить особенности, содержание, структуру и составные элементы понятия «гражданское воспитание»

Прежде всего, обратимся к понятиям «личность» и «гражданин», т.к. только личность может быть гражданином и наоборот. В психолого-педагогической, исторической, социологической и философской литературе «личность» рассматривается как относительно устойчивая структура, которая формируется посредством различных видов деятельности: игровой, учебной, трудовой, и коммуникативной. В процессе взаимодействия в социуме, у человека вырабатывается нормативно-ценностная система внутренних регуляторов поведения, которые являются базисом становления личности как гражданина государства.

Следующее понятие, определяющее особенности гражданского воспитания, - это «гражданин», очень сложное, комплексное понятие. Оно имеет юридическое, социальное, политическое, нравственное и педагогическое содержание. Используется в различных смыслах - и как житель определенной страны, и как участник правовой, политической жизни, и как человек, имеющий право гражданства. Приоритетными являются следующие характеристики понятия гражданин: формальная принадлежность к государству и уровень зрелости личности, его политической культуры, социальной активности, личной позиции в обществе. Так, например, юридический аспект можно представить как отношения «гражданин - государство», при чем государство рассматривается как система, обеспечивающая реализацию прав граждан, позволяющая достигать индивидуальных целей, а граждане, в свою очередь, должны иметь гражданскую позицию, направленную на сохранение этого государства и выполнять перед ним определенные обязательства. Сегодня эти отношения претерпевают существенные изменения: если прежде более активной стороной взаимоотношений было государство, то сейчас таковой должен стать гражданин. Гражданская активность людей проявляется не только в использовании демократических прав и свобод, но и в реализации своего права на труд, достойные условия жизни и др.

Для нас, прежде всего, наиболее важен педагогический аспект понятия гражданин. Так, О.И.Волжина [42], Б.З.Вульфов [48], В.А.Караковский [104], В.И.Кожокарь [112] и другие определяют «гражданина» как человека, принадлежащего к населению какого-либо государства, пользующегося его правами, свободами и гарантиями, исполняющего обязанности, установленные законами данного государства, заботящегося об общественном благе. По их мнению, на современном этапе «гражданин» - это человек, который не только имеет права, но и несет ответственность за свои поступки перед законом данного государства. Это лицо, имеющее полную субъективную самостоятельность, право быть партнером государства, или находиться с ним в определенной оппозиции, воспитывать новых граждан в соответствии со своими представлениями о том, каким же должен быть гражданин.

Для целостности и полноты определения понятия гражданин, мы вслед за А.С. Гаязовым[52] считаем, что статус гражданина состоит из двух компонентов: первый - это свободы, права, обязанности; второй -понимание и принятие их личностью. Действие второго компонента зависит от личностных установок, от общего уровня культуры, образованности и мировоззрения. Поскольку гражданин является конечным продуктом гражданского воспитания необходимо рассмотреть само понятие «гражданское воспитание».

Понятие «гражданское воспитание», которое собственно является объектом нашего исследования можно рассматривать в двух аспектах первое как отдельное самостоятельное направление теории и методики воспитания, второе как целостное интегративное качество личности, являющиеся результатом гражданского воспитания.

Гражданское воспитание как качество личности включает в себя внутреннюю свободу и уважение к государственной власти; любовь к Родине и стремление к миру; чувство собственного достоинства и дисциплинированность; гармоничное проявление патриотизма и культуры межнационального общения. Оно определяет социально -деятельностный потенциал личности, который включает в себя: а) готовность и способность выполнять гражданские обязанности; б) стремление к самоутверждению в социально значимой деятельности; в) умение осуществлять свободный выбор деятельности, обособляться, реализовывать свою конкретную роль в обществе, совершенствовать себя, г) умение подавать пример подрастающему поколению, воспитывать граждан нашей страны.

Компоненты и уровни готовности студентов педвуза к осуществлению гражданского воспитания

Для выявления эффективности реализации процесса подготовки будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания, необходимо выявить состояние готовности студентов к данному виду деятельности. Для этого для нас необходимо было определить компоненты и уровни готовности будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания.

Интегративный характер готовности к осуществлению гражданского воспитания предполагает не только наличие ряда компонентов, но и совокупности признаков, определяющих развитие этого качества личности, которое выступает в роли конкретных критериев.

Принимая во внимание многообразие критериев готовности, выделенных различными авторами, опираясь на профессий нал ьно-деятельностный подход, на теоретические положения Ю.К. Бабанского [17], В.А. Сластенина [219] и др., на теоретические основы гражданского воспитания, рассмотренные А.В. Беляевым [22], В.В. Мартыновой [145] и др. к комплексу критериев, характеризующих готовность, мы отнесли личностный, содержательный и процессуальный критерии.

Показателями, характеризующими состояние личностной готовности к осуществлению гражданского воспитания мы, выделили следующее: отношение студента к обществу; государству; социально-политическим явлениям, которые проявляются в его деятельности; осознание своих прав и обязанностей, которые определяют мировоззренческие взгляды. Личностная готовность характеризуется наличием граждански значимых качеств, таких, как: гражданское сознание, гражданский долг, гражданская ответственность, правовая и политическая культура, личная свобода, социальная активность, патриотизм, национальное сознание и толерантность. При этом, на наш взгляд, на формирование личностной готовности будущих педагогов решающее значение оказывает семья, гражданская позиция родителей, поэтому в число диагностируемых показателей мы включили и характеристику семьи: материальное и психологическое благополучие ее членов, общественную направленность, гражданскую позицию и социальную активность родителей. Компоненты, показатели и направления диагностики личностной готовности мы представили в таблице(2.1.1).