Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста Ермакова Елена Николаевна

Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста
<
Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста
>




Ермакова Елена Николаевна. Подготовка студентов педвузов к осуществлению валеологического образования детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 155 c. РГБ ОД, 61:00-13/173-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1. Теоретические аспекты проблемы здоровья как аксиологической категории 13

1.2. Психолого-педагогические основы валеологической деятельности в дошкольных учреждениях 27

1.3. Профессиональная готовность педагога к формированию у дошкольников основ валеологического образования 41

1.4. Современное состояние проблемы подготовки педагогов к формированию у дошкольников основ валеологического образования 60

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Содержание процесса подготовки студентов к формированию у дошкольников основ валеологического образования 73

2.2. Методические основы организации учебных занятий по подготовке студентов к валеологической деятельности в дошкольных учреждениях 86

2.3. Анализ эффективности функционирования системы подготовки специалистов к валеологическому образованию дошкольников 97

Выводы по второй главе 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в педагогической практике больше внимания стало уделяться состоянию здоровья детского населения России, что связано с увеличением количества детей с различными нервно-соматическими заболеваниями, отклонениями в развитии, зависящими от неблагополучных экологических условий, различных инфекций и интоксикаций, оказывающих отрицательное влияние на регенеративные клетки родителей, внутриутробное развитие плода, родовую деятельность матери и состояние здоровья человека в первые годы жизни.

С одной стороны, социальная политика России ориентирована на сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья. Индикаторами социально-экономического благосостояния общества являются следующие показатели: рождаемость, смертность, младенческая смертность, заболеваемость, инвалидность. Имеется определенная законодательная основа: Указ Президента Российской Федерации от 01.06.92 "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации обеспечения выживаемости, защиты и развития детей в 90-е годы", Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (22.07.93), Распоряжения Президента Российской Федерации от 11.05.93 "О комиссии по вопросам женщин, семьи и детей при Президенте Российской Федерации", Постановление Правительства Российской Федерации от 9.09.93 "О федеральной программе "Дети России", Постановление Правительства Российской Федерации от 13.01.96 № 28 "О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1995-1997 годы".

С другой стороны, по данным Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, прослеживается тенденция повышения коэффициентов смертности, снижение рождаемости. Так, по сравнению с 1992 годом, в 1997 году численность населения в возрасте от 0 до 9 лет уменьшилось с 22673 до 17869 млн. В 1996 году естественный прирост на

1000 населения составил -5,3- Повысился коэффициент смертности детей от 0 до 4 лет - 4,0 (1996), 3,8 (1990). В то же время уменьшилась младенческая смертность по основным классам причин смерти: 1996 - 22825 чел., 1990 - 35088 чел. Одновременно экономическое состояние предъявляет определенные требования качеству социализации детей. Новый закон об образовании в Российской Федерации предоставил возможность каждому региону, каждому дошкольному учреждению найти свой путь в решении вопросов, связанных с воспитанием, образованием и развитием детей.

Многие из детей раннего и дошкольного возраста страдают различными заболеваниями в соматической, психомоторной, сенсорной, речевой сферах. В массовые образовательно-воспитательные учреждения приходят дети, считающиеся практически здоровыми. Это ставит перед педагогическим коллективом задачи по приоритету целей: охраны и укрепления физического, психического и социального здоровья воспитанников. Возрастает роль валеологического образования детей в решении задач дошкольного воспитания.

По данным валеодиагностики лишь 70% детей дошкольного возраста имеют первую и вторую группы здоровья, поэтому ценностное представление о своем здоровье необходимо формировать еще в раннем и дошкольном возрасте. Особые требования предъявляются к педагогам, которые должны быть личным примером в воспитании культуры здоровья. Среди человеческих ценностей здоровье занимает ведущее место. Эксперты ООН из десяти важнейших факторов, необходимых для полноценной жизни человека, именно здоровье поставили на первое место. Здоровье самым непосредственным образом связано с образом жизни, поэтому его высокого уровня можно достичь через целенаправленное и последовательное обучение детей, начиная с дошкольного детства, создание благоприятных психолого-педагогических и социально-экономических условий, формирование ценностных представлений и ориентации.

В России впервые термин "валеология" как наука о здоровье здорового человека был введен Израилем Ицковичем Брехманом в 1981 году (г. Санкт-Петербург). К настоящему времени выполнен ряд как отечественных исследований, посвященных валеологии: Ю.Л.Вашамов, И.Ю.Глинянова, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, А.А.Семенов, В.П.Соломин, Л.Г.Татарникова, Е.А.Шульгин и др., так и зарубежных: H.Hennel, S.Goodwin,G.Parry, C.Paton, W.Stroebe и др.

Рассматривая валеологию как новую область научных знаний, интегрирующую прежде всего знания о человеке, необходимо определить цели валеологического образования, которые должны исходить из значения этого образования для формирования общей культуры здоровья. Повышение внимания ребенка к своему здоровью требует изменения содержания учебного процесса в дошкольных и школьных учреждениях. В настоящее время содержанием валеологической деятельности в дошкольных учреждениях являются:

сохранение и укрепление здоровья ребенка (физического, психического и социального), формирующегося в условиях стремительного роста информации, стрессов, экологического дисбаланса;

валеологическое просвещение родителей, работа с семьей;

развитие творческих способностей ребенка в процессе самореализации ребенка;

валеологизация педагогического процесса;

интеграция деятельности педагогов, медицинских работников и родителей; формирование у дошкольников основ валеологического образования.

Валеологическое образование детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) напрямую связано с необходимостью профессиональной подготовки педагогов детских дошкольных учреждений. В настоящее время имеется значительное количество исследований для решения проблем подготовки в вузе организаторов дошкольного воспитания: работы в области управле-

6 ния педагогическим процессом (Б.И.Канаев, Ю.А.Конаржевский, В.И.Кричевский, В.И.Маслов, Н.С.Сумцов, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.), подготовке к организаторской деятельности (Р.Н.Вдовина, С.Ф.Кошелева, В.П.Кузнецова, А.Н.Чиж, А.А.Эм и др.), педагогики высшей школы (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Э.Г.Гришин, М.Я.Виленский, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков, Н.Е.Щуркова и др.).

Однако проблема подготовки педагогов к валеологическому образованию детей рассмотрена недостаточно. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения данного аспекта проблемы валеологического образования, чем и объясняется выбор темы исследования: "Подготовка студентов к формированию у дошкольников основ валеологического образования".

Анализ состояния педагогической науки в изучаемой нами области позволили выявить противоречие между необходимостью подготовки педагогов к использованию средств креативной валеологии в оздоровительной работе и фактической не разработанностью ее содержания. Исходя из этого определена проблема исследования: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку педагогов к формированию у дошкольников основ валеологического образования.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом данного исследования является система подготовки педагогов дошкольного учреждения в педагогическом вузе.

Предметом исследования избран процесс профессиональной подготовки педагога к формированию у дошкольников основ валеологического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание валеологического образования в детском дошкольном учреждении.

  1. Определить сущность, содержание, показатели и критерии готовности педагога к формированию у дошкольников основ валеологического образования.

  2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки педагогов к валеологической деятельности.

  1. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по совершенствованию готовности воспитателей к формированию у дошкольников основ валеологического образования.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность подготовки педагога детского учреждения к формированию у дошкольников основ валеологического образования может быть повышена, если соблюдаются следующие условия:

аксиологический подход в теоретическом обосновании содержания валеологического образования детей представлен триадой: ценностные представления о здоровье - ценностные ориентации - ценностное отношение к личному и общественному здоровью;

двухуровневая модель готовности педагога к валеологической деятельности является частным вариантом общей профессиональной модели педагогической подготовки в вузе;

первый уровень включает ценностные ориентации, ценностное отношение к личному и общественному здоровью, что составляет личностную готовность; второй уровень включает теоретический и практический компоненты, содержащие знания по дисциплинам медико-биологического, психолого-педагогического циклов, предметной подготовке, прогностические, проективные, аналитические, рефлексивные, коммуникативные, организаторские умения.

Методологическую основу исследования составляют общефилософский системный, аксиологический и личностно-деятельностный подходы, представляющие общенаучный метод эмпирических исследований в

теоретических и практических областях педагогической деятельности; философские положения о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-педагогических условиях в ее формировании и развитии.

Теоретической основой исследования являются философская и психолого-педагогическая теории о единстве исторического, онтогенетического и индивидуально-гностического в познании человеком себя и окружающего мира, аксиологический подход к феномену здоровья. Теоретической базой исследования деятельности воспитателя явились труды Б.Г.Ананьева, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, Ф.Генова, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Л.И. Уманского и др.; валеологической деятельности - Ю.Л.Вашамов, И.Ю.Глинянова, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, В.П.Петленко, А.А.Семенов, В.П.Соломин, Л.Г.Татарникова, Е.А.Шульгин и др.; педагогики высшей школы - О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Э.Г.Гришин, М.Я.Виленский, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков, Н.Е.Щуркова и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе факультета дошкольного воспитания Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (50 студентов), валеологической гимназии №35 г. Тольятти (13 учителей), детских дошкольных учреждениях № 63, 66, 68, 83, 124 АО "АвтоВАЗ" г. Тольятти (120 педагогов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской и учебно-методической литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа, метод самооценки); длительные фиксированные, в том числе включенные наблюдения; педа-

гогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. В ходе исследования представляется возможным выделить три этапа.

Первый этап П996 - 1997 гг.). Изучались теория и практика подготовки педагогов дошкольного учреждения к формированию у дошкольников основ валеологического образования, уточнялся предмет исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап (1997 - 1998 гг.). Теоретически и практически обосновывалась система подготовки педагогов дошкольного учреждения к ва-леологической деятельности, опытной проверке ее отдельных компонентов.

Третий этап (1998 - 1999 гг.). Проверялась эффективность разработанной системы подготовки, делались теоретические обобщения, литературно оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: -углублены и уточнены научные представления о сущности и содержании валеологической деятельности в дошкольных учреждениях;

обоснованы сущность, содержание, критерии готовности педагогов к валеологической деятельности в дошкольных учреждениях;

определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности педагога к формированию у дошкольников основ валеологического образования;

_ -выявлены уровни готовности педагога к валеологическому образованию дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны программно-методические материалы и рекомендации для проведения оздоровительной работы в детских дошкольных учреждениях с использованием средств креативной валеологии. Прошедшие эксперимен-

тальную проверку учебные и рабочие программы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике подготовки педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, доказавшей эффективность разработанной системы профессиональной подготовки будущего педагога дошкольного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

- валеологическое образование является частью целостного педагогического процесса в дошкольном учреждении; здоровье - аксиологическая категория; дошкольный возраст - сенситивный период в формировании ценностных представлений о здоровье, воспитании общей культуры здоровья личности ребенка;

-профессиональная подготовка педагога к формированию у дошкольников основ валеологического образования включает три компонента: личностный, теоретический и практический; основанием личностной готовности студентов служит сформированность ценностных ориентации и отношения к здоровью; эффективность профессиональной подготовки педагога дошкольного учреждения к валеологическои деятельности зависит от соблюдения следующих психолого-педагогических условий: личност-но-профессиональная направленность системы профессионально-педагогической подготовки специалистов дошкольных учреждений с целью формирования ценностных ориентации и ценностного отношения к личному и общественному здоровью; научно-теоретическое рассмотрение понятия "валеологическое образование дошкольников"; целенаправленное и последовательное овладение педагогом дошкольного учреждения профессиональными умениями; основой методики обучающих профессиональных занятий является сочетание личного, профессионально-просветительского, тренингового, методического аспектов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах (Казань - 1996, Москва - 1998, 1999 гг.), нашли отражение в соответствующих публикациях автора (5 публикаций общим объемом в 1,6 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет, методологическая, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Теория и практика подготовки студентов к валеоло-гической деятельности в детских дошкольных учреждениях" рассматриваются теоретические аспекты проблемы здоровья как аксиологической категории; психолого-педагогические основы валеологического образования в дошкольных учреждениях; сущность, содержание, показатели и критерии профессиональной готовности педагогов к формированию у дошкольников основ валеологического образования; анализируется современное состояние системы подготовки педагогов к валеологической деятельности в дошкольных учреждениях.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки студентов к валеологическому образованию дошкольников" - раскрывается содержание учебных занятий по подготовке студентов к формированию у дошкольников основ валеологического образования; освещаются вопросы методики проведения учебных занятий в системе высшего педагогического образования; анализируются содержание, организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Общий объем диссертации составляет 155 страниц. В ней приведены 16 таблиц, 2 диаграммы, 1 схема.

Библиографический список использованной литературы содержит 227 наименований.

В Приложениях приводятся экспериментальные, методические материалы для работы со студентами, педагогами.

Теоретические аспекты проблемы здоровья как аксиологической категории

XX век вносит свои коррективы в теоретическое осмысление возросших научных знаний о человеке. Всестороннюю полноту человеческой жизни как непреходящей ценности обуславливает здоровье.

Здоровье - одна из самых больших жизненных ценностей. Здоровье -это аксиологическая категория (от греческого "аксия" - ценность и "логос" - учение). "Ценность - это понятие, означающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности); во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъективные ценности)" [61]. В отличие от других ценностей многие люди не привыкли его сохранять, разумно и бережливо расходовать, то есть у здоровых людей нет мотивации сохранения здоровья [6, 10, 29, 115, 118 и др.].

Понятие "ценности" стало вводиться в философские рассуждения в середине XIX века, когда человека начали рассматривать как активное существо, преобразующее действительность [79]. Различающиеся определения ценностей по сути своей сходились к одной мысли: ценности - это предметы, объекты, явления, значимые для человека или группы людей. В том, что ценность одновременно является и предметом, и отношением к этому предмету, и состоит особенность категории "ценность", что позволяет рассматривать это явление не только с философской, но и с психолого-педагогической точки зрения. Философские подходы к проблеме ценностей стали складываться гораздо раньше психолого-педагогических.

Поскольку человеческая жизнь является высшей ценностью, то совокупность свойств, качеств, состояний человека есть ценность не только человека, но и общества. Именно это превращает здоровье каждого индивидуума в общественное богатство [9, 19, 23, 25, 40, 56, 68, 73, 91, 108, ПО, 134, 171, 185, 193, 195, 211, 218]. По мнению А.Маслоу, ценности присущи структуре самой человеческой природы, у них имеется биологическая и генетическая основа, их также развивает культура и цивилизация [115]. Так как поведение человека должно быть ориентировано на будущее, по отношению к здоровью, к его состоянию, необходима постоянная коррекция действий человека, обуславливающая достижение полезного эффекта. Решающим аспектом здорового развития личности является отказ от ведения здорового образа жизни, которые пользует человек, а не только ребенок, в силу своей слабости вынужденный приспосабливаться.

В техногенном обществе человек все более отдаляется от природы, уменьшается объем его двигательной активности. Известно, что каждое проявление двигательной активности индуцирует избыточный анаболизм, являющийся не только важным условием нормальных процессов роста и развития организма, но, по мнению И.А.Аршавского, "фактором декодирования и реализации программы индивидуального развития, закодированной в геноме зиготы" [13].

Здоровье зависит от самого человека, от его сознания и поведения. Ценность здоровья большинство людей осознает только тогда, когда оно под серьезной угрозой или в определенной степени утрачено [29, 39, 74 и др.]. Лишь 1% взрослого населения следит за своим здоровьем [6]. Здоровье самоценно, оно есть благо само по себе, но в то же время здоровье людей - один из экономических ресурсов общества. Ценность здоровья, будучи субъективной, оказывается объективной по своей детерминированности, с одной стороны, а с другой - социальным фактором.

Диалектическая аксиология ориентирует на установление градаций в сфере ценностей: то, что является целью в одном случае, в другом может выступать средством. В гуманистическом мировоззрении самыми высокими ценностями являются человек, здоровье, счастье, они не могут рас 15

сматриваться как средство [47, 79, 110 и др.]. Проблема ценностей занимает одно из главных мест в исследовании детерминации поведения.

Процесс ориентации на ценность здоровья связан с оценкой. Оценка складывается из акта сравнивания (самооценки) и рекомендации к отбору (выбору) того, что признается ценностью. Оценка означает решение по выбору, а выбор ведет к действию. Оценка организует практическую деятельность. С естественнонаучной точки зрения [6, 108 и др.] проблема здоровья понимается как качественная характеристика человека, социальная оценка. Любая оценка здоровья начинает коррелироваться выработанными критериями. Человек оценивает как здоровье другого, так и свое сквозь призму этих критериев.

Содержание процесса подготовки студентов к формированию у дошкольников основ валеологического образования

В учебных занятиях по профессиональной подготовке будущих педагогов дошкольных учреждений к валеологической деятельности в основном используют те же методы и приемы обучения, что и на занятиях в системе общепедагогической подготовки в высшей школе. Мы остановимся только на специфических, организационных и методических вопросах.

В основу профессионально-педагогической подготовки к валеологической деятельности положен диалогический подход, предполагающий установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателя и студентов, организацию процессов познания и самопознания, контроля и самоконтроля. Методическая организация учебных занятий по подготовке студентов к формированию у дошкольников основ валеологи-ческого образования подчинена следующей цели: оснащение занятий комплексом операционных умений. На основе предложенной цели были выделены следующие задачи: формировать у студентов ценностные ориентации и ценностное отношение к личному и общественному здоровью; предоставить студентам комплекс знаний о педагогической валеологии и освоить комплекс операционно-действенных умений, способствующих формированию у дошкольников ценностных представлений о здоровье; познакомить студентов с сущностью и содержанием валеологической деятельности в дошкольных учреждениях.

В методике проведения занятий можно выделить два основных направления: инновационную и традиционную форму обучения.

Использование инновационных форм обучения ставит целью предоставление студентам возможностей освоения нового опыта на основе целенаправленного формирования творческого мышления и опыта научно-исследовательской деятельности. Обучение выступает как организация учебно-поисковой, исследовательской деятельности, учебно-игровой, моделирующей деятельности. В связи с практической направленностью курса "Валеологическая деятельность в дошкольных учреждениях" основным способом организации учебной деятельности студентов становится метод упражнения. Данный способ представляется как многократное повторение ситуаций и заданий, основанных на материале разнообразного воссоздания педагогической реальности. В этой форме целесообразно изучать темы: "Креативность как условие здоровья ребенка", "Валеологические образовательные программы для детей дошкольного возраста", "Валеология семьи". Методика занятий определяется установлением связей между темой, учебным материалом, непосредственным жизненным опытом и деятельностью студентов при выполнении заданий, способствующих накоплению знаний и формированию профессионально педагогических умений. Рассмотрим методику проведения практических занятий, в которой выявляется следующая последовательность этапов.

Первый этап. В начале занятия важно создать благоприятную психологически комфортную обстановку. Участники занятий размещаются так, чтобы каждый мог видеть лицо другого. Вводная часть - важный элемент любого занятия, необходимый для эмоционального и интеллектуального настроя на включение в предстоящую деятельность. Преодолевается возможное личное сопротивление.

Второй этап. Сообщение темы, обсуждаемых вопросов, установка на предстоящую деятельность. Цель данного этапа - актуализировать имеющиеся у студентов знания, ввести необходимый блок информации, создать интерес к проблеме. Здесь необходимо использовать следующую группу приемов: изложение проблемы, демонстрация материалов, использование аудио-, видеозаписей, стимулирующие вопросы, продолжение начатой фразы и так далее. Студентам оказывается помощь в обретении уверенности в своих взаимоотношениях с окружающими. Участников занятий не должно тревожить, будут ли отвергнуты или приняты их мнения, суждения. Преподавателю необходимо безоценочно реагировать, что позволяет больше внимания уделить свободному размышлению над проблемой.

Методические основы организации учебных занятий по подготовке студентов к валеологической деятельности в дошкольных учреждениях

В процессе профессионально-педагогической подготовки специалистов к валеологическому образованию детей необходимо остановиться на таком специфическом вопросе как приобретение умений и навыков в профилактике нервно-психического здоровья ребенка (в практике детских садов зачастую внимание уделяется лишь таким критериям здоровья как физическое развитие, уровень функционального состояния организма и другим). Это обусловлено тем, что увеличивается количество детей, склонных к девиантам. Важно, чтобы педагог захотел пересмотреть свой арсенал воздействия, свое отношение к ребенку, свое поведение. В такой форме работы со студентами больше внимания уделяется личностному компоненту в структуре профессиональной готовности педагога.

Для воспитания здорового ребенка педагогу необходимо знать, что неблагоприятную оценку уровня какого-либо вида деятельности не следует высказывать самому ребенку (например, "Ты не умеешь рисовать", "Ты плохо читаешь"). При высказывании ребенку неблагоприятной оценки его деятельности расширяется объем того, что подвергается этой оценке. Нельзя переходить на личность ребенка ("Ты не только плохо читаешь, ты еще и хвастаешь, что умеешь читать, ты хвастун!"). У дошкольников даже при наличии развитой способности дифференцировать понятия, пока еще нет доступной взрослому способности полностью рефлексировать свою деятельность и себя; в общении с ребенком не следует использовать укоряющих, порицающих, наказующих интонаций, так как ребенок может реагировать аффективным взрывом отчаяния с последующей астенией. Общей возрастной особенностью детей дошкольного возраста является внушаемость. Не столько слова, сколько их эмоциональная окраска влияет на ребенка; значительным психотравмирующим воздействием обладает сравнение ребенка с кем-то другим, кто ему противопоставляется как пример, образец. Кроме низкой самооценки оно создает основу для последующего развития зависти, эгоцентризма и тревожной настороженности к оценкам вообще. Отказ от шаблона неконтролируемых воздействий позволяет соизмерять средства педагогического воздействия с возможностями ребенка. Целесообразность такой работы со студентами заключается в получении общего представления будущих педагогов о том, что недопустимо.

Формирование ценностных ориентации у студентов, знаний и умений на учебных занятиях, подчиняясь общим психолого-педагогическим закономерностям, имеет отличительные особенности, обусловленные своеобразием задач валеологического образования дошкольников, характером валеологической деятельности, местом теоретического материала в структуре и содержании учебных занятий в системе общепрофессиональной подготовки. При разработке методики занятий мы руководствовались не только общедидактическими положениями, но и спецификой курса. К методике формирования знаний и умений в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к валеологиче-скому образованию детей предъявляются следующие требования.

Первое требование: она должна обеспечивать полноценность усвоения знаний. Это достижимо при органическом сочетании теоретического материала, формирование профессионально-педагогических умений должно соответствовать его содержанию и конкретным задачам валеоло-гического образования детей. Возможные случаи реализации данного требования. Вариант 1. Выделив из темы "Основы креативной валеологии" более частную тему "Развитие двигательного творчества детей дошкольного возраста" для отдельного занятия, преподаватель определяет основным ее содержанием виды игровой двигательной деятельности. Это обуславливает постановку следующей учебной задачи: формировать у студентов представление о конкретных видах, формах игровой двигательной деятельности. Вариант 2. Содержанием темы "Валеология семьи" являются строго установленные положения, не допускающие свободной трактовки. Учебная задача может быть сформулирована так: обеспечить осознание семьи как социального феномена, зависимости здоровья семьи и здоровья ребенка. Вариант 3. Главной задачей раскрытия темы "Содержание валеологической деятельности в дошкольных учреждениях" является ознакомление со спецификой и методикой данного вида деятельности в детских дошкольных учреждениях. Решение такой задачи нельзя обеспечить лишь словесным обучением. Потребуются практические задания, с помощью которых студенты получили бы представление о сущности и содержании валеологической деятельности.