Формирование у студентов педвуза интегральных педагогических умений осуществления политехнического образования учащихся Волков, Виктор Александрович




Волков, Виктор Александрович. Формирование у студентов педвуза интегральных педагогических умений осуществления политехнического образования учащихся : автореферат дис. ... кандидата химических наук : 13.00.01.- Уфа, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление и развитие рыночных"1 отношений з экономике, разукрупнение ка этой основе производства предполагает значительную модификацию требований к качествам личности и программе деятельности, задаваемой обществом и конкретным производственным коллективом. Социальный заказ системе народного образования требует подготовки ответственного, инициативного» творчески мыслящего профессионала,, мобильного, умеющего в достаточно короткий срок адаптироваться на производстве работника, готоеого к выполнению многофункциональной трудовой деятельности й перемене труда как в рамках одной профессии, так. и их комплекса. Основой мобильности участника .производства является такой компонент его образования, который не зависит от содержания конкретной профессии и обеспечивает*возможность "включения" в различные еидн производственной'деятельности. Такого рода универсальным компонентом выступает политехническое образование.

Важным звеном в системе трудовой политехнической подготовки личности является школьное образование. Бользсй Еклад в разработку проблем политехнического образования учащихся внесли П.Р.Атутов, С.Я.Еатызев, Н.И.Бабкин, Ю.К.Васильев, М.А.Ілделев, А.Г.Калашников, С.Е.Матулкян, Г.П.Киков, В.А.Поляков, М.К.Скат-кин, Ю.Сгавский, Н.А.Томин, П.И.Чернецов, Г.С.Шаповаленко, М.С.Шабалов. 1!ми раскрыты общие вопросы политехнического образования, определены содеруание, а также методы', 'формы и средства его реализации при изучении общеобразовательных дисциплин, в трудовом обучении, во внеклассной деятельности по науке и технике и з процессе производительного' труда.

Особенности подготовки к будущей трудовой деятельности средствами политехнического образования учащихся сельских школ рассматриваются в исследованиях К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Ахматова, К.А.Ивановича, П.П.Костенкова, А.М.Кизамова, А.Д.Сазонова, Р.З. Тагариева, К.Л.Чернышенко, А.А.Шибанова и других.

Многофункциональная трудовая деятельность участника сельскохозяйственного производства требует овладения учащимися.в процессе обучения комплексом взаимосвязанных технико-технологи-чески;:, экономико-организационных и управленческих знаний и умений, которые бы явились основой их подготовки к выполнению

инвариантных функций, присущих большинству массовых производственных профессий. Это направление з разработке политехнического принципа получило название деятелькостного и рассматривалось в работах Ю.К.Васильева, Е.А.Пустового, З.А.Решетовой, В.В.Серикова, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова, Н.Г.Чуковой и других. Реализация деятелькостного направления в политехническом образовании мояет быть достигнута путем организации такой учебной деятельности учащихся, которая представляла бы собой дидактический аналог реальной производственной деятельности и целостно отражала ее. Однако результативность осуществления соответствующих этому направлені!» педагогических задач определяется в основе своей подготовленностью к их реиению учителя.

Профессиональный аспект подготовки педагога получил освещение в исследованиях О.А.Абдуллиной, Ю.П.Азарова, Ф.К.Гоноболи-Н0, Н.Б.Кузьминой, Б.А.Сласгенина, Л.О.Спирина, А.И.Щербакова и других.

Проблемы совершенствования содержания и методов обучения в вузовском аспекте рассматриваются в работах В.К.Андреева,-СИ. Архангельского, А.М.Арсеньева, А.А.Вербицкого, М.Е.Дуранова, Н.И.Маловз, Р.А.Низамова, И.Т.Огородникова, К.А.Половниковой, Н.Ю.Посталхж, А.В.Усовой, В.А.Черкасова, H.M,Яковлевой и других.

Вопросы подготовки студентов педагогических институтов к реализации принципа политехнизма н.ашли 'отражение в исследованиях А.М.Арсеньева, Ю.К.Васильева, Б.В.Гнеденко, К.А.Ивановича, Ф.И. Кочурова, А.Т.Ребко, Ю.С.Тюнникова, В.Н.Худякова и других.

v Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по разработке проблемы подготовки будущих учителей к осуществлению политехнического образования учащихся, затрагивающих содержательный, а следовательно, и процессуальный аспекты. Данные, полученные нами в ходе констатирующего эксперимента, говорят о следующем: более 83,1$ учителей и 91,6/5 студентов не владеют педагогическими умениями моделирования производственной деятельности в процессе преподавания своего предмета; 95,9$ обследованных студентов не осознают дидактической сущности и значимости производительного труда в политехническом образовании школьников, а 56,2$ не знакомы, с новыми формами организации производительного труда учащихся. И если содержательный аспект определяется конкретной пе-

дагогическбй целью, то реализация содержания должна исходить как из его особенностей, так и из требований интенсификации, оптимизации и рационализации учебного процесса в вузе. Учитывая, что подготовка будущего учителя к осуществлению политехнического образования состоит из собственно политехнической и педагогической, а политехнические к педагогические знания, в свою очередь, являются интегративнкми по сеоєй природе, то естественным "стратегическим" направлением мы определили!интеграцию содержания учебных дисциплин.

Значительный вклад в исследование особенностей и путей осуществления интеграционных взаимосвязей ме.гду'учебными предметами внесен трудами Н.С.Антонова, Г. ТЛ Батуриной і Г .II. Беленького, М.Н.Еерулавы, Н.Ф.Еорисенко, К.М.Еерзилика, В..И.Ганелина, И. Д. Зверева, Д.М.Кирюжина, Н.А.Лозкаревой, В.Н.Мзксимовой, М.'Л.Пахмутова, М.Н.Скаткина, А.Б.Усоеой, В.Н.Федоровой, Н.М.Черкес-Заде, В.Д.Хомутского и других.

Политехнический аспект интеграционных связей учебных прадме-тов рассматривается в работах П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева/ Л.Б.Загрековой, В.А.Полякова, Н.А.Тоукна, Ю.С.Тюнникова и других. Интеграционные процессы, происходящие в Еысшей школе, также стали объектом исследования ученых: А.Б.Усоеой, З.А.Черкасовым, В.В.Завьяловым изучались интеграционные связи.специальных, общепедагогических и методических дисциплин с целью повышения качества подготовки учителя физики; А.И.Еремкин изложил системное видение интеграционных связей в аспекте подготовки учителя; И.П.Яковлев-рассмотрел интеграцию содержания, а также интеграцию форм и методов процесса подготовки специалиста интегрального профиля; К.М.Яковлева разработала интегратиэно-моду-льный подход к процессу подготовки творческой личности будущего учителя и др.

Интеграционные связи специальных, психолого-педагогических и методических дисциплин в процессе подготовки будущего учителя к осуществлению политехнического образования учащихся рассматривались в исследованиях Ю.К.Васильева и А.Т.Ребко. Однако в этих работах интеграционные сеязи выступают лишь в качестве аспекта, стороны подготовки и не являются системой. Кроме того, они рассматриваются лишь на самом низком уровне интеграции - уровне межпредметных связей. Других же исследований, посвященных этой проблеме, в которкх бы главным, доминирующим условием выступа-

ла система интеграционных связей содержания учебных дисциплин, не проводилось.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

развитием современного производства, обуславливающего многофункциональную деятельность участника производства и адекватные ей содержание и методы политехнического образования учащихся;

необходимостью устранения несоответствия меаду требуемым уровнем подготовленности учителя к осуществлению политехнического образования в школе и ее фактическим уровнем, а также степенью решения данной проблемы в педагогическом вузе;

недостаточной разработанностью интеграционного взаимодействия учебных дисциплин в направлении подготовки будущих учителей к осуществлению политехнического образования в школе, несмотря на объективность и усиливающуюся тенденцию интеграционных процессов в системе образования.

Цель нашего исследования состоит в разработке педагогически обоснованного интегративного содержания обучения, а также способов, приемов и средств ого организации, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей к осуществлению политехнического образования учащихся.

Объектом исследования является процесс обучения студентов в условиях интеграционной взаимосвязи общенаучных, специальных и пе; логических дисциплин.

" Предметом исследования, является процесс формирования у студентов педагогических умений по осуществлению политехнического образования учащихся. '

Б своем исследовании мы руководствовались следующей гипотезой; процесс формирования у студентов интегральных педагогических умений по осуществлению политехнического образования учащихся будет происходить эффективнее, если:1

определены и обоснованы состав, содержание и структура педагогической деятельности по осуществлению политехнического образования учащихся; '

интегративное содержание обучения, направленное на формирование интегральных педагогических умений, представлено в .виде политехнических задач, целостно отражающих инвариантные функции участника производства, и дидактических задач, отражающих профессионально-педагогическую деятельность- по осуществлению поли-

технического образования учащихся;

- структуру организация интегративного содержания обучения составляют типы, виды, уровни и формы интеграции содержания общенаучных, специальных и педагогических дисциплин.

Исходя из цели и сформулированной гипотезы в работе ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы политехнического образования учащггася п выявить его перспективные тенденции в связи с развитием современного сельскохозяйственного производства.

  2. Определить состав, содержание и структуру педагогической деятельности по осуществлению политехнического образования учащихся в процессе преподавания учебных предметов, уровни и критерии сформированное^ интегральных педагогических умений.

  3. Исследовать современное состояние подготовленности будущих учителей к осуществлению политехнического образования учащихся.

  4. Разработать теоретически модель процесса подготовки студентов к осуществлению политехнического образования учащихся к экспериментально подтвердить ео.

  5. Разработать учебно-методические материалы и рекомендации для студентов и учителей школ.

Методологической основой нашего исследования являются учение о всеобией связи и целостности предметов, процессов и явлений действительности, единстве теоретического и практического аспектов познания, а также системный подход как специфическое и неотъемлемое средство познания интегрированных объектов и интегральных зависимостей.

В качестве психолого-педагогической основы исследования были использованы труды классиков педагогики и психологии, современных дилакгов, педагогов психологов по организации процесса обучения, проблемам активного развивающего обучения, теории поэтапного 'формирования умственных действий, теории профессионально-педагогических умений.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1986 по 1992 г.г.. На каждом из этапов применялись различные методы исследования.

Пєренй этап исследования (1986 - 1987 г.г.J включал изучение философской, экономической и социологической литературы с целью отслеживания тенденций развития современного производства. Параллельно осуществлялся теоретический анализ психологической

и педагогической литературы по проблемам политехнизма в средней и ьысаей школе, На основании этого анализа были выявлены перспективные направленій политехнического образования учащихся, адекватные современному производству. Изучалось состояние и развитие теории, иктегратквных процессов в науке и их отражение в ди-.' дактике. Определялась методология и методика исследования. Выявлялось состояние подготовки студентов к осуществлению политехнического образования методами анализа учебных планов и программ, наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, самооценки. Был определен предмет исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, разработан план исследования.

На втогом этапе исследования (1987-19S8 г.г.) были определены состав, содержание и структура педагогической деятельности по осуществлению политехнического образования учащихся, уровни * и критерии сформированное интегральных педагогических умений. Выявлялись обаие элементы общенаучных, специальных и педагогических дисциплин, способствующие формированию интегральных педагогических умений. Разрабатывалась технология организационно-педагогического взаимодействия кафедр по реализации интегратив-ного содержания обучения. Ка основе системного подхода была выстроена первоначальная модель процесса подготовки студентов к педагогической деятельности по осуществлению учащихся. Опробо-вывались учебно-методические материалы и рекомендации. Вносились коррс стивы как в теоретическую часть исследования, так и в соде-рйательно-практическую. Применялись методы моделирования, наблюдения, беседы.

На третьем этапе исследования 11988-1991 г.г.) выполнялась опытно-экспериментальная работа. Был разработан ее диагностический инструментарий. Определены и сформированы программы ин-тегративных курсов. Применялись методы наблюдения, беседы, анкетирования, анализа диагностирующих контрольно-практических работ студентов, самооценки, экспертной оценки. Ведущий метод на этом этапе - педагогический эксперимент был направлен на проверку приемлемости и эффективности модели процесса формирования у студентов интегральных педагогических умений.

Четвертый зтап исследования U991-1992 г.г.) был посвящен завершения опытно-экспериментальной работы, включая статистический анализ и обобщение полученных результатов, их проверку, формулировку выводов и подготовку рекомендаций для студентов и

учителей пкол.

Нт'чкая когузна исследования состоит в ток, что:

1. 3 исследовании определены состав, содержание и структура
педагогическое деятельности по осуществлении политехнического
образован;^ учащихся в процессе преподавания учебных предметов.

2. Разработана модель процесса подготовки студенгоз к педа
гогической деятельности по осуществлению политехнического обра
зования учащихся, содержащая три вахчейщих компонента: цели,
функции и структуру. Целевой аспект модели указывает на овладе
ние студентами составом, содержанием, и структурой педагогичес
кой деятельности по подготовке учащихся к выполнении инвариант
ных функций участника производства, функциональный аспект моде
ли включает з себя два взаимосвязанных аспекта: собственно по
литехнический и педагогический, которые определяют структурирова
ние интегративного содержания в виде политехнических и дпдакти-
ческих задач. Структурный аспект модели, указывающий способ ко
ординации функций учебних дисциплин и объективно существующих
связей ме.-щу ними, грелставлен структурой интеграции содержания
учебнкх дисциплин; ъключа^щей в себя ее r-кди, типы, уровни и
формы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс формирования у студентов интегральных педагогических ут/енпй по осуществлению политехнического образования учащихся становится управляема, соответствующим требованиям развития современного производства. Управляемость процесса достигается созданием методического кнстру,;ентарияк{вкличающего: программу интегративного теоретического курса и интегративного практикума, а такие средства, способы и приемы реализации их содержания; тематику л содержание курсовых и дипломных работ; методические рекомендации для студентов и учителей школ, которые содержат учебные задачи, моделирующие производственную деятельность на различных уровнях целостности, и организацию деятельности учащихся по их решения.

На защиту выносятся состав, содержание и структура педагогической деятельности по осуществлении политехнического образования учащихся; модель процесса подготовки студентов к педагогической деятельности по осуществлению политехнического образования учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Материалы и результаты исследования опубликовывались в печати, а также докладывались и были одобрены на республиканских научно-практических конференциях "Школа и кизшЛБлагсварский район Ба-пкортостаиа, 1987 г.), "Педагогическая наука и практика в условиях непрерывного образования" (г.Кумертау, 1989 г.); на Всесоюзной конференции "Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового хозяйственного механизма"іг.Тула, 1990 г.); на Межвузовских научно-практических конференциях "Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" ігЛелябинск, 1990 г.) и "Профессиональная ориентация молодежи в условиях перестройки" (г.Курган,1990 г.); региональной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования профессиональной подготовки вузовской молодежи" (г.Челябинск, 1991 г.); научно-практических ^конференциях кафедры педагогики Челябинского пединститута (1989-1992 г.г;)

Разработанные, рекомендации по,подготовке будущего учителя к осуществлению политехнического образования учащихся внедрены в учебный процесс Бирского пединститута. Результаты и материалы ис« следования используются в.практике сельских школ Бирского, Митинского и Бураевского районов Башкортостана.

Структура лпссегтгагош. Диссертация состоит.из введения, двух глав, заключения, списка литературы я приложений. Работа содержит 17 таблиц и 18 рисунков.

Ео ^ведении обосновывается актуальность проблемы, определяются паль, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются основные этапы и методы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

" В первой, главе "Теоретические основы формирования у студентов интегральных педагогических умений осуществления политехнического образования учащихся"прелставлен теоретический анализ проблемы на стыке.средней и высшей икол; определены производственно-педагогические требования к политехническому образованию учащихся в современных условиях; проанализированы различные трактовки понятия "политехническое образование"!: пути его осуществления в средней школе; выявлены протішоречия между принятым содержанием политехнического образования и его функциональными возможностями развития у учащихся способностей к трудовой деятельности; разработаны состав, содержание и структура педагогической деятельности по осущест.вле-

нию политехнического образования учащихся; дана.оценка современ
ного состояния подготовленности студентов к ее выполнению; тео
ретически обоснована модель процесса формирования у студентов ин
тегральных педагогических умений осуществления политехнического
образования учащихся, '

Во второй главе "Экспериментальное исследование условий фор
мирования у студентов интегральных педагогических умений осущес
твления политехнического образования учащихся" определены- дидак
тические условия, способствующие формированию умений, раскрыт ди
агностический инструментарий для контроля и рцрнки уровней их
сформированности; установлена динамика формирования интегральных
педагогических умений у студентов; раскрыты содержание и методи
ка формирования умений в процессе интегративннх теоретико-практи
ческого курса и практикума; представлен анализ^ результатов экспе
риментальной работы. 1

В заключении содержатся основные выводы по теме исследования.