Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников Фатеева Надежда Ильинична

Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников
<
Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников
>




Фатеева Надежда Ильинична. Формирование у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников : ил РГБ ОД 61:85-13/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования у будущего учителя начальных классов профессиональных умений по эстетическому воспитанию детей 15

1. Проблема эстетического воспитания младших школьников на современном этапе 15

2. Психолого-педагогическая характеристика профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников 36

3. Анализ современного состояния подготовки учителя начальных классов к решению задач эстетического воспитания учащихся 53

Выводы поі главе 74

Глава 2. Опыт формирования у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников 76

1. Педагогические условия формирования у будущего учителя профессиональных умений по эстетическому воспитанию детей младшего школьного возраста 76

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов педвуза профессиональных умении по эстетическому воспитанию учащихся 94

Выводы по 2 главе 126

Заключение 129

Литература 132 .

Приложения

Введение к работе

Выступая на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко говорил: "Важно не потерять из виду наш стратегический ориентир - формирование всесторонне развитой личности" /13/. Эта фундаментальная мысль конкретизирована в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, которые предусматривают дальнейшее совершенствование художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

Эстетическое воспитание осуществляется во всех сферах человеческой деятельности - в труде, в быту, в спорте, в учении, в воинской жизни, в искусстве... Особое место занимает эстетическое воспитание в школе, где человек получает начала эстетического воспитания, на всю жизнь приобретает чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству /II, с.18/.

Ведущая роль в решении задач эстетического воспитания принадлежит учителю, на него возлагается ответственность за результаты формирования у школьников эстетических чувств, интересов, вкусов, оценок и идеалов. Но несмотря на определенный опыт, накопленный советской школой, проблема эстетического воспитания не снимается, а приобретает особую значимость в теории и практике коммунистического строительства нашего общества.

Многочисленные исследования в этой области /48, 112, ИЗ, 114, 115, 116, 117, 118/ показывают, что уровень эстетической воспитанности выпускников школ еще не удовлетворяет современным требованиям.

Одной из основных причин этого, на наш взгляд, является слабая подготовка учителя к решению задач эстетического воспитания учащихся. Таким образом, на современном этапе развития психолого-педагогических исследований решение вопросов, связанных с профессиональной подготовкой учителя к эстетическому воспитанию подрастающего поколения является актуальной социаль-но-педагогиче ской проблемой.

Многие ее аспекты изучаются достаточно успешно. Это: основные принципы эстетической подготовки учителя, на которых может и должна строиться система этой подготовки /Кальянов В.Т., Петрова Г.А./; условия для разработки и создания единой системы эстетического воспитания и образования студентов /Балян А.А., Петрова Г.А./; роль спецкурсов по эстетическому воспитанию студентов пединститута /Дремов А.К., Кременцова О.В., Лихачев В.Т./; эстетическое воспитание студентов как один из путей подготовки будущего учителя к осуществлению этой работы в школе /Егоров Г.И., Язовицкий Е.В./; состояние уровня художественной образованности студентов - будущих учителей, некоторых путей и средств его повышения /Верб М.А., Кальянов В.Т., Тихонова І.И./; эстетическая подготовка учителя в период педагогической практики /Аничкин С.А., Петрова Г.А./; уровень эстетической подготовленности учителя и ее основные показатели /Аничкин С.А., Балян А.А., Конышева ЇЇ.М., Третьякова З.И./; эстетико-педагогическая професеиограмма /Балян А.А., Кременцова О.В., Петрова Г.А., Сластенин В.А./.

Исследования в области подготовки учителя к эстетическому воспитанию детей направлены в основном на изучение теоретической подготовки учителя к осуществлению эстетического воспитания школьников, хотя бесспорным является факт, что эффективность воспитательной работы педагога в равной степени зависит как от его теоретической, так и практической готовности вести воспитательную работу на уровне современных требований.

На Всесоюзном совещании (1980г.) работников высших учеб-ных заведений было отмечено, что "студенты, оканчивающие вуз, имеют большой запас знаний, но беспокоит то, что у них мало умений. Будущий учитель часто оказывается психологически совершенно не подготовленным к проведению воспитательных мероприятий, что является причиной ухода его из школы". /102, с.292/.

В связи с этим встает вопрос о необходимости более интенсивной разработки исследований в области умений, необходимых учителю для осуществления эстетического воспитания детей.

К этой проблеме обращаются в своих исследованиях Аничкин C.A./I6/, Балян A.A./I9/, Конышева Н.М., Кременцова О.В. /40,41/, Петрова Г.И./67/, Сластеяин В.А. /86,87,88/, Тихонова Я.И. /99/ и другие.

Анализ изученной нами литературы по результатам исследований дает основание утверждать, что конкретных и специальных работ по проблеме профессиональных умений, необходимых для осуществления эстетического воспитания, их формирования у студентов - будущих педагогов, нет.

Аничкин С.А., Третьякова З.й. /16, с.19/ выделяют среди показателей эстетической подготовки преподавателя практические умения в сфере эстетической деятельности и методические умения и навыки в передаче эстетического своим воспитанникам. Указывая на необходимость осуществления эстетической подготовки студентов прежде всего в учебном процессе, они не раскрывают содержание этих умений, основное внимание обращается на формирование знаний. Анализируя уровень художественной образованности студентов - будущих учителей и пути его повышения при введении спецкурса, Л.И.Тихонова /99/ считает, что выработка некоторых профессиональных умений и навыков работы с учащимися по эстетическому воспитанию является одной из его задач. Но специальное изучение этих умений и навыков не является целью исследования автора.

Более широко этот вопрос освещается у Баляна А.А., Кремея-цовой О.В., Петровой Г.А. /19, 40, 41, 67/. В их работах выделены некоторые умения, необходимые учителю для осуществления эстетического воспитания, намечены общие пути их развития в основном в спецкурсах, спецсеминарах и в период педагогической практики).

Резюмируя результаты исследований, О.В.Кременцова вычленяет основные проблемы эстетического воспитания и образования студентов, которые требуют разрешения. Среди них она называет "формирование умений и навыков будущего учителя для работы в школе по эстетическому воспитанию учащихся".

Названные исследования, охватывая литературные, музыкальные, художественно-графические факультеты, совершенно не затрагивают эстетическую подготовку учителя начальных классов.

Проблема профессиональной готовности студентов факультета педагогики и методики начального обучения к эстетическому вое- питанию школьников достаточно полно рассмотрена Конышевой Н.М. /38,39/.

В своих исследованиях она попыталась определить содержание и структуру эстетической подготовленности учителя начальных классов.

Автор выделяет ядро профессионально-эстетических характеристик, которые являются отражением общей профессиограммы учителя:

Уровень общей культуры.

Знание методологических основ эстетического воспитания.

Владение современной теорией эстетического воспитания. Определяя содержание структурных компонентов каждой из названных характеристик, Н.М.Кояышева включает умения лишь в третью и четвертую группы: в третью группу - умение определять цели и задачи эстетического воспитания; в четвертую группу -умение выделять элементы эстетического в различных видах учебной, трудовой, физической и другой деятельности учащихся и умение создавать эмоциональный настрой в работе с детьми /39, с.8/.

На наш взгляд, названные умения не обеспечивают в должной мере выполнения учителем всего комплекса задач по эстетическому воспитанию младших школьников.

Все остальные структурные компоненты профессионально-эстетических характеристик"предлагаются автором на уровне теоретических знаний.

Мы разделяем мнение ряда авторов о том, что высокий уровень теоретических знаний является лишь основой для формирования профессиональной готовности учителя вести воспитательную работу в школе, показателем же его готовности являются умения /14, 17, 86, 93/ когда знания служат орудием при выполнении действий, причем действий в нестандартных ситуациях.

Б ходе теоретического анализа названных исследований мы пришли к выводу, что в системе подготовки студентов педвуза к эстетическому воспитанию школьников остается еще много неясного. Б частности, недостаточно выявлено и обосновано соотношение их теоретической и практической подготовки к решению в школе задач эстетического воспитания. Не исследованным остается вопрос о формировании у будущих учителей профессиональных умений, необходимых ему для осуществления эстетического воспитания детей.

Известно, что особенно интенсивно идет эстетическое развитие детей в младшем школьном возрасте. Б связи с этим на учителя начальных классов возлагается особая ответственность за эстетически правильную организацию всей детской жизни.

Б свете изложенного можно ..утверждать, что логика педагогической науки и практики выдвигают на повестку дня проблему: какими профессионально значимыми умениями должен владеть учитель начальных классов для осуществления эстетического воспитания и при каких условиях их формирование у -студентов педвуза будет успешным?

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования являются профессиональные умения учителя в области эстетического воспитания младших школьников.

Предметом исследования выступает процесс формирования у студентов факультета педагогики и методики начального обучения профессиональных умений по эстетическому воспитанию детей.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

Определить состав, содержание и структуру профессиональных умений учителя начальных классов по эстетическому воспитанию школьников. йшвить, обосновать и проверить опытным путем педагогические условия, обеспечивающие формирование названных умений у студентов факультета педагогики и методики начального обучения.

Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки к эстетическому воспитанию младших школьников.

Б своем исследовании мы исходили из предположения о том, что формирование умений осуществлять эстетическое воспитание может быть существенно улучшено, если:

I. Использовать для формирования названных умений комплекс учебных дисциплин, имеющих для этого объективные возможности, а именно: "Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания", "Общую, возрастную и педагогическую психологию" , "Педагогику", Детскую литературу с основами литературоведения", "Музыкальное воспитание с основами теории музыки", "Преподавание изобразительного искусства с практикумом", "Методику трудового обучения с практикумом в учебных мастерских", "Практикум по воспитательной работе", "Педагогическую практику";

В процессе изучения учеоных дисциплин формирование у студентов умений по эстетическому воспитанию школьников осуществлять путем выполнения специально разработанных педагогических заданий и решения педагогических задач;

Формированию умений придать "сквозной" характер, для чего объединить все предметы вокруг педагогической практики, имеющей место в течение всего периода обучения студентов в вузе;

Вооружить преподавателей-предметников практическими рекомендациями, позволяющими управлять процессом формирования у студентов профессиональных умений по эстетическому воспитанию в школе.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинской эстетики о сущности эстетического сознания, тезис о ведущей роли целенаправленного педагогического воздействия в эстетическом становлении ребенка, положения марксистско-ленинской теории о ведущей роли деятельности в формировании личности, программные документы КПСС и Советского государства о воспитании и народном образовании.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ трудов основоположников марксизма-ленинизма, программных документов Коммунистической партии, произведений выдающихся советских педагогов об эстетическом воспитании; изучение нормативных документов по школе (1*3-х классов) и высшему педагогическому образованию; теоретический анализ психолого-педагогической литературы и массового педагогического опыта с целью определения содержания деятельности учителя по эстетическому воспитанию детей, вычленения умений, необходимых для решения педагогом в школе задач эстетического воспитания; анализ учебных занятий, учебных планов и программ по предметам специального цикла для выявления возможностей формирования у студентов умений осуществлять эстетическое воспитание; анкетирование и интервьюирование, беседы с учителями школ, студентами и преподавателями педагогических институтов; анализ продуктов деятельности студентов и учащихся начальных классов; метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперимент; математический метод обработки экспертных оценок - метод рангов.

В исследовании можно условно выделить ряд взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1975-1978гг.), который носил констатирую-ще-поисковый характер, была изучена основная философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, определены исходные позиции, рабочий аппарат, общая гипотеза исследования, а также основной круг исследуемых умений. С их учетом была разработана программа формирования у будущего учителя начальных классов умений, необходимых для работы по эстетическому воспитанию школьников.

На втором этапе (1978-1982гг.) была теоретически обосно- вана и проверена опытным путем методика формирования у студентов факультета педагогики и методики начального обучения исследуемых нами умений.

На третьем этапе (1982-1983гг.) обобщалась и систематизи-ровалась полученная информация, апробировались и внедрялись основные результаты исследования, осуществлялось его литературное оформление.

Источники и организация исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили Арзамасский имени А.П.Гайдара, Ставропольский и Петропавловск-Казахский педагогические институты.

В сопоставительном плане привлекался эмпирический материал, почерйнутыи в массовом опыте педагогических вузов страны. Исследованием было охвачено более 300 студентов, а также более 70 компетентных лиц, в качестве которых выступали преподаватели кафедры педагогики и методики начального обучения, высококвалифицированные учителя начальных классов.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на исходные марксистско-ленинские позиции, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, опытной работой.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы определяются тем, что в ней с позиций деятельностдого подхода к изучению личности определено содержание деятельности учителя начальных классов, направленной на решение задач эстетического воспитания детей; разработан перечень умений учителя начальных классов по эстетическому воспитанию школьников, выделенные умения классифицированы по группам; проведен анализ программ ныне действующего учебного плана по специальности 2121 с целью выявления дисциплин, имеющих объективные возможности для формирования у студентов профессиональных умении по эстетическому воспитанию младших школьников; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование выше названных умений в период подготовки будущего учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов в деятельности педагогических вузов по совершенствованию подготовки учителя начальных классов к решению в школе задач эстетического воспитания: разработанные в ходе исследования практические рекомендации по формированию у студентов профессиональных умений осуществлять эстетическое воспитание младших школьников могут быть использованы факультетами педагогики и методики начального обучения педагогических институтов для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к предстоящей работе по эстетическому воспитанию школьников; результаты анализа учебных программ по таким предметам, как "Педагогика", "Преподавание изобразительного искусства с практикумом", "музыкальное воспитание с основами теории музыки", "Детская литература с основами литературоведения", "Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания", "Трудовое обучение с практикумом в учебных мастерских", "Практикум по воспитательной работе", "Педагогическая практика" могут найти применение при составлении учебных программ для педагогических институтов по специальности 2121.

Дпробашш работы. Материалы исследования прошли проверку на факультете педагогики и методики начального обучения Арзамасского, Петропавловски-Казахского и Ставропольского педагогических институтов. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на зональном совещании по проблеме "Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте" (МШИ имени В.И.Ленина, 22-24 января 1981 года), на Ленинских чтениях МТЇЇИ имени В.И.Ленина (1983г.), на заседании сектора научной организации учебного процесса отдела проблем среднего специального образования НИИ проблем высшей школы (1981, 1982,1983 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблема эстетического воспитания младших школьников на современном этапе

В процессе строительства развитого социализма необычайно расширяется и углубляется сфера эстетической деятельности и духовной жизни, то есть сфера проявления и приложения эстетических способностей и дарований человека. Сегодня едва ли можно представить себе какую-либо область его жизни и деятельности, которая не несла бы на себе эстетическую "нагрузку". Советский человек все чаще общается с искусством, стремится раскрыть эстетические стороны труда, общественных отношений, окружающей социальной среды, поведения, быта, природы. Через красоту искусства и окружающей действительности он познает и укрепляет в собственном сознании общественные идеалы, облагораживает себя и свои отношения с людьми.

Формирование эстетически развитой личности предполагает приобретение эстетических знаний и умений, практическую деятельность и творчество по законам красоты. Еще К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что развитие производства, углубленное познание объективного мира расширяют возможности эстетического образования, эстетической деятельности человека. В то же время они указывали, что в условиях эксплуататорского общества миллионы людей не могут получать эстетические знания, развивать свои способности, наслаждаться прекрасным, т.к. "удрученный заботами, нуждающийся человек невосприимчив даже к самому прекрасному зрелищу..." /I, с.129/.

Только в новом, свободном от эксплуатации обществе каждый человек может "развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами", - писал В.И.Ленин /5, с.195/.

В.И.Ленин указывал на то, что все члены общества должны духовно развиваться, расти, ибо без этого нельзя строить коммунизм. Он призывал учить народ на лучших образцах культуры. "... Наши рабочие и крестьяне, - говорил Владимир Ильич, -заслуживают чего-то большего, чем зрелищ. Они получили право на настоящее великое искусство. Поэтому мы в первую очередь выдвигаем широкое народное образование и воспитание. Оно создает почву для культуры..." /6, с.665-666/.

В.И.Ленин обращал также внимание на то, что эстетическое развитие необходимо массам не как самоцель, с его помощью нужно влиять на чувства и через них на "мысль и волю этих масс" /6, с.663/.

Идеи основоположников- марксизма-ленинизма были взяты на вооружение советской педагогикой, уже с первых лет после победы Великой Октябрьской социалистической революции она решает как теоретические, так и практические вопросы эстетического воспитания. Так, уже в первой программе единой трудовой школы подчеркивалась роль эстетического воспитания в формировании личности. Эстетическое воспитание понималось в широком плане, оно не сводилось к воспитанию искусством, а предполагало "систематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее, ибо радость жизни в любовании и творчестве есть конечная цель труда и науки /63, с.102/.

Предполагалось пронизать эстетическим воспитанием всю жизнь школы, включая трудовое и умственное воспитание, которые невозможны без творчества, без ощущения радости творчества, а также нравственное воспитание.

На первом Всероссийском съезде по просвещению А.В.Луначарский указывал, что основная задача человека заключается в том, чтобы "сделать себя и все вокруг себя красивым..." /63, с.179/. Его взгляды разделяли Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.Н.Шацкая.

В развитии советской школы, несмотря на ее успехи, в 20-30 годы были допущены серьезные ошибки, оказавшие значительное влияние на последующее развитие теории и практики эстетического воспитания. К таким ошибкам прежде всего следует отнести комплексный метод обучения и воспитания, который исключал преподавание в школе художественных дисциплин, как и остальных предметов, и растворял их в трех областях знания: природе, человеке, труде. И хотя эстетическое воспитание касается этих трех вопросов, игнорирование специфики художественных предметов (как и других предметов общеобразовательного цикла) мешало конкретному проникновению в их сущность и тем самым снижало их эффективность в эстетическом развитии детей.

Преодолевая этот недостаток, школа впала в другую крайность: предметная направленность обучения и воспитания стала абсолютизироваться, при этом эстетическое воспитание свелось к воспитанию на предметах художественного цикла, в других же звеньях жизни школы (обучении, труде) ему стало уделяться значительно меньше внимания.

Советскими учеными проделана большая работа по теоретическому осмыслению и практической организации эстетического воспитания.

Создание института художественного воспитания при Академии педагогических наук РСФСР \.в дальнейшем АШ СССР) активизировало деятельность ученых в области эстетического воспитания; с середины пятидесятых годов это ведущее учреждение в области эстетического воспитания выступает с идеей широкого понимания эстетического воспитания, охватывающего все формы жизни и деятельности школьников /62, с.6/.

Эстетическое воспитание в настоящее время определяется здесь как "целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности" /112, с.II/. На наш взгляд, это определение являясь глубоким и содержательным, отражает суть самого процесса и его педагогическую направленность.

Анализ современного состояния подготовки учителя начальных классов к решению задач эстетического воспитания учащихся

В процессе изучения сложившейся практики подготовки учителей начальных классов к эстетическому воспитанию на факультете педагогики и методики начального обучения нами была проанализирована учебно-программная документация, отражающая содержательную сторону подготовки. Такой анализ позволяет дать оценку объективным возможностям формирования у студентов педвуза профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников и на основе этого наметить пути его дальнейшего совершенствования.

В ходе этой работы нами была составлена таблица "Анализ программ учебных предметов с целью выявления возможностей формирования профессиональных умений по эстетическому воспитанию младших школьников" (приложение №5). В таблицу было вынесено содержание практических, семинарских и других занятий, которое, реализуясь в учебном процессе, может обеспечить формирование у будущего учителя тех или иных умений по эстетическому воспитанию. Соответствующие умения записывались в таблице напротив содержания занятий. Следовательно, таблица представляет собой наглядную иллюстрацию того, какие возможности имеет каждый из предметов в формировании названных :умений за весь период обучения студентов факультета педагогики и методики начального обучения в вузе.

В беседах и при анкетировании (.приложение 6) преподавателей кафедры педагогики начального обучения педагогических институтов, принимавших участие в нашем исследовании, „были определены учебные дисциплины, имеющие объективные возможности для формирования у будущего учителя начальных классов профессиональных умений по эстетическому воспитанию детей. К таким предметам экспертами отнесены "Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания", "Общая, возрастная и педагогическая психология", "Педагогика", "Детская литература с основами литературоведения", "Музыкальное воспитание с основами теории музыки", "Преподавание изобразительного искусства с практикумом", "Практикум яю воспитательной работе", "Трудовое обучение с практикумом в учебных мастерских", "Педагогическая практика?

Результаты проведенного анализа показали, что студенты, изучая курс "Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания", имеют возможность ознакомиться с понятиями основных видов эстетического сознания: "эстетическим чувством", "эстетическим вкусом", "эстетической оценкой", "эстетическим идеалом", "эстетическими взглядами". Предмет подводит их к выводу о том, что эстетическое осмысление человеком действительности проявляется во многих сферах его материальной и духовной деятельности: в труде, в науке, в быту, - но наиболее ярко и всесторонне - в искусстве. Программа предусматривает ознакомление студентов с видами искусства, принципами их классификации. Заканчивается изучение предмета темами об эстетическом воспитании в процессе обучения, внеклассной и внешкольной работы. На основе полученных знаний в процессе практических и семинарских занятий, а также на лекциях преподаватель основ марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания имеет, на наш взгляд, реальные возможности научить студентов воспринимать, анализировать и оценивать эстетические явления в действительности и искусстве; анализировать эстетическую и художественную деятельность детей младшего школьного возраста и на этой основе оценивать уровень их эстетической воспитанности. Последние темы содержат богатый материал для формирования у будущих учителей умений организовывать эстетическое воспитание на уроках и во внеурочное время.

Вместе с тем следует обратить внимание на три важные, на наш взгляд, особенности программы:

I. Изучение курса предусматривается лишь в седьмом семестре (и то факультативдо), когда все виды педагогической практики завершаются. Эффективность курса в связи с этим оставляет желать лучшего, так как знания студентов не могут быть подкреплены на практике, в связи с чем интерес к предмету остается недостаточно высоким.

2.В объяснительной записке программы /73/ умения, которыми должен овладеть студент - будущий учитель при изучении предмета, не определены. В программе указано, что одна из целей курса состоит в том, чтобы "способствовать подготовке и практической работе по эстетическому воспитанию в школе" /73, с.1"/. На наш взгляд это очень общая формулировка. Конкретные задачи курса в подготовке студентов к практической работе по эстетическому воспитанию в школе не раскрыты, поэтому трактовать этот тезис преподаватель может по-разному.

3. В программе курса 34 часа отводится на лекции, 6 часов - яа практические занятия, из которых только два часа рекомендуется отводить на раздел "Эстетическое воспитание". Этого времени явно недостаточно для формирования у студентов необходимых им в предстоящей работе умений решать задачи эстетического воспитания в школе. Увеличение времени для практических занятий в курсе "Основы марксистско-ленинской эстетики и эстетического воспитания " позволило бы решить сразу несколько вопросов.

Педагогические условия формирования у будущего учителя профессиональных умений по эстетическому воспитанию детей младшего школьного возраста

Нельзя приступить к разработке программы формирования у студентов умений по эстетическому воспитанию школьников без анализа существующего педагогического опыта.

Изучение литературы по проблеме формирования педагогических умений показало, что вопросы, касающиеся формирования умений осуществления эстетического воспитания, разработаны недостаточно. -Подготовка учителя к эстетическому воспитанию детей рассматривается преимущественно на уровне усвоения знании, если рядом авторов и выделяются отдельные умения, то пути их формирования не раскрыты или раскрыты очень схематично /38,40,67/.

В предыдущей главе мы установили, что умения осуществления эстетического воспитания по своему характеру неоднородны, так как учителю, решая задачи эстетического воспитания школьников, приходится выполнять деятельность разного плана. В связи с этим нам представляется необходимым рассмотреть, как освещены вопросы формирования различных педагогических умений в специальной литературе.

Чаще всего процесс формирования умений связывают только с педагогической практикой студентов в школе. Формирование умений в период педпрактики сводится к выработке у студентов той совокупности конкретных действий, которые составляют данное умение.

На первом этапе студенты знакомятся с содержанием каждого умения, его значимостью для деятельности учителя, с комплексом и последовательностью выполнения определенных действий, составляющих то или иное умение.

На втором этапе студенты обучаются педагогическим умениям. Методы обучения сводятся к показу и анализу образца действий, организации упражнений в действиях на различном материале и в различных ситуациях. Результаты работы студентов коллективно обсуждаются и анализируются.

Формированию гностических умений в период педагогической практики посвящено исследование В.Е.Ежановой /29/.

А.А.Эм рассматривает формирование в период педпрактики организаторских умений /III/. Методика формирования умений предусматривает систематизацию заданий организационного характера, индивидуализацию организаторской деятельности, изучение в студенческих группах "Перечня организаторских умений учителя", "Памятки студента-организатора", а также планов учебно-воспитательной работы с учащимися. Для решения последней задачи предполагается введение в учебный план спецкурса "Основы организаторской деятельности".

В некоторых исследованиях формирование педагогических умений связывается не только с педагогической практикой, но и с другими учебными дисциплинами. Так, например, в исследовании Г.П.Немченко /60/ рассматривается формирование умений аналитического характера. Оно осуществляется в 3 этапа; I) при изучении курса психологии; 2) при изучении курса педагогики; 3) во время педагогической практики. Методика формирования умений заключается в том, что учащимся на каждом из этапов предлагаются задания, прямым содержанием которых является педагогический анализ. Характер и содержание заданий повторяются из этапа в этап.

"Схема" формирования у студентов педагогического вуза некоторых умений предлагается Б.Э.Тамариным /95/. Начальным элементом в ней выступает актуализация имеющихся у студентов "предпедагогических" умений, далее следует показ их ограниченности путем сопоставления опыта студентов с опытом учителей и методистов, а также путем анализа различных ситуаций из школьной жизни. Следующим звеном в формировании умений является ознакомление студентов с системой научных знаний, методов и приемов, лежащих в основе формирования педагогических уменш. Заключительным этапом формирования умений является организация упражнений по применению усвоенных студентами умений к решению разнохарактерных педагогических задач.

Г В приведенной выше "схеме" формирования умений делается попытка связать в единое целое процесс формирования умений как способов деятельности с решением педагогических задач. Однако, на наш взгляд, первые два звена в "схеме" формирования педагогических умений являются подготовительным этапом относительно самого процесса формирования умений, в связи с этим только заключительный этап можно признать самостоятельным звеном, отвечающим задаче формирования педагогических умений.

Эти недостатки в значительной степени преодолены в исследовании Я.Д.Павловой /65/, где система формирования умений, необходимых для работы с родителями, предусматривает четыре этапа. I этап включает в себя выполнение заданий по педагогической практике (3 курс). На втором этапе внимание уделяется решению текстовых педагогических задач. Эта работа проводится на лекциях, семинарских, практических и лабораторных занятиях по педагогике и педагогической практике (4 курс). На третьем этапе, который охватывает лекции, практические и лабораторные занятия по курсу "Методика воспитательной работы в школе", студенты выполняют конкретные задания по работе с родителями. И, наконец, четвертый этап, завершающий, позволяет выявить готовность студентов к самостоятельной работе. На этом этапе в качестве обязательного задания студенты проводят либо лекцию для родителей, либо родительское собрание. Итоги по овладению студентами умений подводятся на спецсеминаре "Классный руководитель", предполагающийся на последнем этапе.

Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов педвуза профессиональных умении по эстетическому воспитанию учащихся

Разработанная нами программа формирования у будущего учителя начальных классов профессиональных умений по эстетическому воспитанию школьников была проверена в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в Арзамасском, Ставропольском и Петропавловск-Казахском педагогических институтах. В эксперименте были заняты 92 будущих учителя начальных классов: 47 человек - экспериментальная группа, 45 человек - контрольная группа.

На первом этапе исследования, охватывающем 1-5 семестры, ведущим учебным предметом, в процессе которого происходит формирование умений осуществления эстетического воспитания, является общественно-педагогическая практика. Этот вид практики служит начальным звеном в системе практической подготовки будущих учителей в педагогических вузах.

Программой по организации и проведению общественно-педагогической практики предусмотрено вовлечение студентов младших курсов в общественно-педагогическую работу с детьми в школе, по месту их жительства, а также во внешкольных учреждениях.

В начальных классах будущие учителя помогают оформлять классный уголок, готовить учащихся к приему в октябрята и пионеры, организуют работу октябрятских звездочек, пионерского отряда и звеньев, помогают школьникам в учении, с позиций комплексного подхода проводят воспитательную работу с детьми, /90/, а также проводят работу с родителями отдельных учащихся и т.д.

Значение общественно-педагогической практики трудно переоценить. Она позволяет с первых шагов в вузе соединить обучение с профессиональной деятельностью, проверить, правильно ли студент выбрал свой жизненный путь, соответствует ли он педагогической профессии.

В процессе этой работы у будущих педагогов формируются такие важные личностные качества, как идейно-политическая зрелость, общественная активность, чувство долга, профессиональная направленность и др.

Одной из важных задач общественно-педагогической практики является "овладение практическими умениями, воспитательной организаторской, пропагандистской и исследовательской деятельности" /66, с.23/, что означает и овладение умениями осуществления эстетического воспитания.

В это же времяпараллельно с общественно-педагогической практикой студенты изучают "Музыкальное воспитание с основами теории музыки", "Педагогику", "Трудовое обучение с практикумом в учебных мастерских", "Преподавание изобразительного искусства с практикумом", "Возрастную и педагогическую психологию". И хотя знания по эстетике и организации эстетического воспитания детей они получают гораздо позже, некоторые умения осуществления эстетического воспитания можно сформировать в ходе изучения этих предметов.

Б педагогических институтах, работающих по нашей программе формирования умений, студентов экспериментальных групп с I курса преподаватели выше названных предметов ориентировали на их будущую профессию, особо выделяя среди всех аспектов деятельности учителя работу по эстетическому воспитанию.

Чтобы сделать процесс формирования исследуемых нами умений осознанным со стороны студентов, а значит и более успешным, перед нами стояла задача - познакомить учащихся с содержанием деятельности учителя начальных классов по осуществлению эстетического воспитания в школе и умениями, необходимыми для этой работы.

С этой целью мы использовали курс "Введение в педагогику", где студенты, изучая тему "Учитель, его назначение и функции в обществе", получают представление о назначении педагогической профессии, ее роли в обществе, требованиях, предъявляемых к учителю советской школы.

Материал излагался на лекции, а затем его усвоение студентами было проверено в устной беседе и письменной самостоятельной работе (краткое содержание лекции и план беседы со студентами даны в приложении №13},.

Изучая курс "Введение в педагогику", где есть специальная тема "Цель и задачи коммунистического воспитания", студенты получают понятие о сущности,цели и задачах воспитательной работы учителя. Рассматривая задачи идейно-политического, умственного, нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания, мы особое внимание обращали на то, как студенты выполняют педагогические задания, где необходимо определить задачи эстетического воспитания, проанализировать правильность их постановки в в данной педагогической ситуации. На лекциях и практических занятиях выполнялись задания типа:

- по описательной характеристике педагогической ситуации определить задачи эстетического воспитания, которые в данном случае решает учитель (задание 1.5, приложение 10);

- по описательной характеристике беседы учителя и учащихся дать анализ взаимосвязи умственного и эстетического воспитания (задание 1.4, приложение 10) и т.п.

Параллельно с педагогикой в курсе психологии студентам дается в тесной взаимосвязи понятия "цель" - "деятельность", раскрывается зависимость содержания деятельности от характера потребностей и активности человека. В результате изучения этого материала будущие учителя уясняют, что цель и задачи воспитания в целом и эстетического воспитания в частности не есть что-то абстрактное, отвлеченное от практической деятельности педагога, что от постановки задач зависит содержание, формы и методы воспитательной работы.

В процессе всей этой работы у студентов формируется очень важное для осуществления эстетического воспитания умение: определять задачи эстетического воспитания, анализировать их содержательную сущность и взаимосвязь с другими сторонами коммунистического воспитания. В ходе исследования было установлено, что формирование выше названного умения может быть успешным только в том случае, если студенты научатся воспринимать, анализировать и правильно оценивать эстетические явления.