Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников Абирова, Ирина Хамраевна

Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников
<
Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников
>




Абирова, Ирина Хамраевна. Формирование у студентов готовности к работе по интернациональному воспитанию школьников : Дис. ... канд. педагогические науки : 13.00.01.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический аспект формирования готовности студентов к интернациональному воспитанию школьников 18

1.1. Анализ содержания и структуры нравственного облика будущего учителя 18

1.2. Определение ведущих компонентов готовности будущего учителя к интернациональному воспитанию школьников как одного из важнейших качеств нравственного облика молодого специалиста 33

1.3. Практическая подготовка будущего учителя к интернациональному воспитанию учащихся 55

Выводы 75

Глава II. Опыт совершенствования практической подготовки студентов к их будущей деятельности по интернациональному воспитанию школьников 78

II.І. Организация внеаудиторной общественной деятельности студентов, направленной на подготовку к интернациональному воспитанию учащихся 78

II.2. Действенные формы общественной деятельности студентов вне вуза, способствующие приобретению умений по интернациональному воспитанию школьников 99

II.3. Педагогическая практика как завершающее звено подготовки студентов к практической работе по интернациональному воспитанию учащихся 110

Выводы 126

Заключение 129

Список литературы 135

Введение к работе

В.И.Ленин, творчески развивая марксизм в новых исторических условиях, дал научное обоснование сущности коммунистического воспитания, его содержания, наметил основные пути его реализации в условиях строительства социализма. При этом им выделялись конкретные задачи умственного, нравственного, трудового воспитания, что и определяет комплексный подход к формированию личности нового человека в современных условиях совершенствования развитого социализма. Освоение этих ленинских идей приобретает особое значение в связи с тем, что борьба за высокий моральный облик советских людей выдвинута Коммунистической партией в качестве одной из важнейших задач коммунистического строительства.

Следуя ленинским указаниям, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко особо подчеркнул: "Строить социализм и совершенствовать его - значит не только возводить современные заводы и электростанции, украшать нашу землю, наши села и города. Это - непременная, но отнюдь не единственная забота коммунистов. Преобразуя условия жизни людей, необходимо в то же время делать все для их идейно-нравственного возвышения. Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому

воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не

т справиться".

Вот почему Коммунистическая партия и Советское государство придают исключительное важное значение формированию нового

Черненко К.У. Речь на предвыборном собрании избирателей Куйбышевского избирательного округа Москвы 2 марта 1984 г. -Правда, 1984, 3 марта.

человека, качеству и результатам деятельности нашей школы: "Насущные задачи улучшения всего дела образования молодежи, ее политического, трудового и нравственного воспитания в соответствии с потребностями развития нашего общества и его перспективными целями диктуют необходимость реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Школа должна растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать', - отмечается в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Следовательно, КПСС ориентирует нашу школу на дальнейшее совершенствование воспитания всесторонне развитой личтости, что означает ее подготовленность к выполнению тех социальных ролей, которые возлагает на своих членов развитое социалистическое общество, то есть гражданских, профессионально-трудовых, общественных обязанностей.

Управление внутренним миром и поведением человека, в особенности управление социальной действительностью и поведением человека в процессе его воспитания и обучения, относится к числу наиболее важных психолого-педагогических и социальных проблем.

В трудах Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко на базе марксистско-ленинской теории о всестороннем развитии личности заложены основы научно обоснованного подхода к коммунистическому воспитанию молодого поколения.

В условиях совершенствования развитого социализма, осуществления реформы школы КПСС ставит новые задачи в области повышения качества подготовки самих учительских кадров: "Неотъемлемая часть реформы систеглы народного образования - значительное улучшение подготовки учительских кадров. Будущшл учителям, воспи-

т Правда, 1984, 4 янв.

5 тателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку".

Ряд исследователей (Л.М.Ахмедзянова, А.В.Дмитриев, В.В.Завьялова, В.Т.Лисовский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, И.Л.Наумченко, Р.Т.Нурмухамедов, П.Я.Рубина, А.В.Усова и др.) успешно разрабатывают проблему формирования личности в студенческом возрасте, решая задачи максимального использования разнообразных форм учебного процесса и внеаудиторной работы в целях коммунистического воспитания студентов, раскрывая возможности каждой науки, изучаемой в вузе, разрабатывая оптимальные пути и формы воспитания студентов, подготовки их к будущей деятельности учителя.

Предметом особой заботы в условиях нашей многонациональной Родины, в условиях сложной идеологической борьбы на международной арене, ожесточенного противоборства уходящих с исторической арены сил империализма и несущих освобождение всем народам прогрессивных сил социализма является всестороннее воспитание, нравственное становление личности советского гражданина-патриота и интернационалиста, которое и должны осуществлять учителя, претворяя в жизнь реформу школы.

Актуальность решения проблемы подчеркивает прежде всего тот факт, что наша многонациональная Родина являет собой Союз Советских Социалистических Республик, различных по национальному составу населения. Вместе с тем население каждой республики, в том числе и Таджикистана, где проводилось наше исследование, также многонационально. Так, в школах города Душанбе зачастую в одном классе учатся дети представителей нескольких национальностей.

Проблеме интернационального воспитания посвящено значительное количество работ советских ученых. Так, целенаправленной

Правда, 1984, 4 янв.

деятельности КПСС по интернациональному и патриотическому воспитанию посвящены работы А.Х.Акимова, И.Ф.Аношкина, Л.А.Высотиной, С.Н.Иконниковой, Ш.Р.Рашидова, И.И.Серова, А.Снечкуса, О.П.Цели-ковои и других авторов.

Значительное число исследований посвящено вопросам организации интернационального и патриотического воспитания молодого поколения в аспекте формирования всесторонне развитой личности. К числу таких работ принадлежат исследования Т.Баратова, М.П.Га-почки, -А.И.Дулова, Л.П.Дцаркина, Г.И.Жукова, А.Б.Землянникова,

См.: Акимов А.Х. Интернациональное воспитание трудящихся. -Махачкала, 1963; Аношкин И.Ф. Принципы воспитания советского патриотизма и пролетарского интернационализма. -В кн.: Вопросы коммунистического воспитания. -Саратов, 1966; Высотина Л.А. Система и процесс нравственного воспитания. - Советская педагогика, 1966, 16 II; Иконникова С.Н. Коммунистический идеал и нравственное развитие личности. - Советская педагогика, 1966, }h 4; Рашидов Ш.Р. Интернациональное воспитание советских людей. - Коммунист, 1965, !h 18; Серов И.И. Основные направления и средства интернационального воспитания в условиях строительства коммунизма. -В кн.: Строительство коммунизма и проблемы интернационального воспитания. -Киев: Наукова думка, 1969; Снечкус А. Воспитание советских людей в духе пролетарского интернационализма. -Коммунист, 1967, А! 12; Целикова О.П. Коммунистический нравственный идеал и пути его формирования в условиях развитого социалистического общества. -Советская педагогика, 1974, JS 10 и др.

А.В.Куликова, А.А.Магомедова, И.С.Марьенко, Г.Н.Матвеева, Р.И.Сернова, А.Д.Солдатенкова, Б.Ф.Рахимовой, В.П.Шкоринова, Г.И.Янаева и др.

См.: Баратов Т. Программа КПСС о задачах и принципах интернационального воспитания подрастающего поколения. -В кн.: Актуальные вопросы коммунистического воспитания. -Ташкент, 1965; Галочка М.П. Ленинское учение о пролетарском интернационализме и воспитании подрастающих поколений. -Советская педагогика, 1969, Ш 4;Дулов А.И. Ленинские принципы морали - основа нравственного воспитания школьников. -В кн.: Вопросы нравственного воспитания, -Иркутск, 1970; $даркин Л.П. Воспитание социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма у учащихся средней школы. - Научн. тр. ун-та, вып. 308. Ташкент, 1967; Жуков Г.И. Интернациональное воспитание школьников в период строительства коммунизма. -В кн.: Строительство коммунизма и проблемы интернационального воспитания. Киев: Наукова думка, 1969; Землянников А.Б., Су-салко П.С. Интернациональное воспитание студенческой молодежи.-М., 1971; Куликов А.В. Из опыта работы по интернациональному воспитанию школьников. -Советская педагогика, 1963, Ш; Магомедов А.А. Некоторые вопросы интернационального воспитания студенческой молодежи. -В кн.: 0 коммунистическом воспитании студенческой молодежи. М., 1971; Марьенко И.С. Нравственное воспитание школьников. -М.: Просвещение, 1969; Матвеев Г.Н. Из опыта интернационального воспитания в школах Чечено-Ингушетии. -Учен. зап. Московск. обл.ин-та им.Н.К.Крупской, вып. 10. М., 1964; Сернов Р.И. Растить убежденных патриотов. - Советская педагогика, 1971, В 7; Солдатен-ков А.Д. Опыт изучения результативности патриотического воспитания школьников.- Советская педагогика, 1974, JS 10; Рахимова Б.Ф. Общественно-политическое воспитание учащихся в комсомольских организациях. - В сб.: Общественно-политическое воспитание учащихся старших классов.- Душанбе, 1971; Шкоринов В.П. Интернациональное воспитание личности как этическая проблема. -В кн.: Строительство коммунизма и проблемы интернационального воспитания.- Киев:Наукова думка, 1969; Янаев Г.И. Воспитание молодых борцов за мир, демократию - актуальная задача современности.- Советская педагогика, 1971, В 5 и др.

8 Советские ученые в своих исследованиях подчеркивают специфические черты интернационального воспитания. Так, М.С.Джунусов указывает следующие основания для рассмотрения интернационального воспитания в качестве специфической составной части коммунистического воспитания: "I. Возможность и необходимость интернационального воспитания обусловлены существованием особых форм общности людей - нации и народности, которые отражаются в духовной жизни в формах национального самосознания, национальной гордости и достоинства... . 2. В условиях социализма нации развиваются, вступая в тесное братское сотрудничество. Ни одна нация не может развиваться изолированно от других... .3. Специфичность интернационального воспитания определяется своеобразием решаемых проблем... . 4. Интернациональное воспитание направлено на то, чтобы в сознании людей идея равенства народов выступала в единстве с идеей интернационального долга... . 5. Особенностью интернационального воспитания, обязывающей рассматривать его как специфический элемент коммунистического воспитания, является то, что оно призвано подготовить условия для постепенного стирания национальных различий и создания в будущем всемирном коммунизме единой мировой общности людей... . 6. ... интернациональное воспитание выступает как важный фактор, создающий массовую базу сближения, укрепления дружбы и сотрудничества народов... . 7.Интернациональное воспитание трудящихся теснейшим образом связано с патриотическим воспитанием.... 8. Интернациональное воспитание имеет свои особые приемы и методы воздействия на сознание и психологию людей..."*

Джунусов М.С. Социально-политическая сущность интернационального воспитания. - В кн.: Вопросы интернационального воспитания. М.: Знание, 1970, с.5-8.

9 А.ЇЇ.Серцова и Н.Ф.Фоменко выделяют следующие аспекты содержания интернационально-патриотического воспитания: реальный социализм и коммунистическая идеология как источники и основа патриотического и интернационального воспитания, конкретное содержание патриотического и интернационального воспитания, формы патриотического и интернационального воспитания.

Обращает на себя внимание довольно активное исследование проблемы в национальных республиках (А.И.Алиев - в Дагестане, М.Х.Мазитова - в Татарской АССР, И.П.Мелешко - на Украине, М.Артыков, С.Нурматова - в Узбекистане, А.Тошматов, Н.А.Шуку-рова - в Таджикистане и др.). Для нас определенный интерес представляют работы таджикских исследователей?. В них в основном характеризуется суть понятия "интернациональное воспитание", содержание, объем работы, направленной на формирование чувства интернационализма у советских людей, в том числе у утудентов и школьников.

Вместе с тем, еще недостаточно изучены многие аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса в рамках университета как педагогического вуза, не освещены вопросы влияния общетеоретической подготовки на качественное формирование молодого специалиста, не нашла должного освещения в исследованиях

См.: Серцова А.П., Фоменко Н.Ф. Воспитание учащихся в духе социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма. -Советская педагогика, 1976, В 15.

См.: Тошматов А. Интернациональное воспитание учащихся У-УШ классов в процессе преподавания таджикской литературы.: Автореф. Дис. ...учен. степ. канд. пед.наук. -Душанбе, 1969.-23 с; Хасанова Ш.Д. Интернациональное воспитание студенческой молодежи в период развитого социалистического общества. (На материале Таджикистана).: Автореф. Дис. ... учен, степнканд. филос.наук,- Баку, 1975. -27 с; Шукурова Н.А. Изучение иностранного языка в вузе как средство формирования интернационализма у студенческой молодежи.: Автореф. Дис... учен.степ, канд. пед.наук. - Ташкент, 1974. -17 с.

10 проблема формирования готовности студентов университетов к работе по интернациональному воспитанию школьников.

Рассматривая понятие "готовность к интернациональному воспитанию школьников" как интегральное профессионально-личностное качество, мы обратились презде всего к трудам классиков марксизма-ленинизма по вопросам формирования личности как совокупности общественных отношений, а также к работам советских философов, педагогов, психологов, социологов, посвященным ведущей роли активности личности в целенаправленной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн^ и др.). Мы также основывались на современной трактовке роли деятельности в формировании личности в целостном педагогическом процессе (Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Кузь-мина, Н.Д.Хмель*0 и др.).

Готовность к интернациональному воспитанию мы рассматривали как профессионально-личностное, интегральное качество будущего учителя, классного руководителя, выражающееся в специальной научно-теоретической и практической подготовке, в комплексе

Сіл.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. -Л.: изд-во ЛГУ, 1969; Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. -М.: изд-во АІЗН РСФСР, I960; Леонтьев А.Н. Проблемы развития личности. -М.: изд-во МГУ, 1981; Платонов К.К. 0 системе психологии. -М.: Мысль, 1972; он же: Психологический практикум.-М.: Высшая школа, 1980; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. -М.: Педагогика, ІУ76 и др.

См.: Гончаров Н.К. Вопросы педагогики. -М.: изд-во АПН РСФСР, I960; Данилов М.А. Дидактика средней школы. Некоторые проблемы современной дидактики. -М., 1975: он же: Процесс обучения в советской школе. -М.: Учпедгиз, 1960; Ильин B.C., Подберезин И.М. Развитие личности и воспитание. -Ростов-на-Дону, 1966; Ильин B.C. и др. Формирование познавательных потребностей у школьников. -Ростов-на-Дону, 1969; Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения. (Методологический анализ).-М.: Педагогика, 1977; Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя. -Л., 1967; Хмель Н.Д. Педагогический процесс как объект еятельности учителя: Уч.пособие.-Алма-Ата, 1978; она же: Ин-ормация и управленческие отношения в педагогическом процессе общеобразовательной школы: Уч.пособие. -Алма-Ата, 1982 и др.

свойств, связанных с осознанием социальной значимости интернационального воспитания подрастающих поколений, необходимости специальной, систематической, целенаправленной практической работы по решению проблемы, потребности в овладении знанием, методикой организации этой работы и стремлением, сформированной психологической установкой применить знаемое в практической работе со школьниками, в поиске наиболее эффективных путей, форм и методов, приемов и умении интернационального воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Данная структура основных признаков готовности студентов к интернациональному воспитанию позволила нам провести констатирующий экспериглент, в ходе которого мы убедились, что интернациональное воспитание осуществляется в школах в какой-то мере стихийно, не на достаточно высоком уровне. Значительная часть учителей, а также большинство студентов-практикантов затрудняются проводить его целенаправленно и в системе, не владеют научными, методическими основами этой важной работы. Определенный успех учителей-энтузиастов, учителей-мастеров в целом не решает проблемы, дает лишь материал для* поиска.

Выявление причин недостаточной подготовки студентов к интернациональному воспитанию заставило нас обратиться прежде всего к анализу существующей системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в системе высшего образования, в частности в университетах, выпускники которых направляются на работу также в основном в качестве учителей средней школы.

Изучение и анализ учебных программ, учебников по педагогике и общетеоретическим, в том числе общеполитическим дисциплинам, позволили заключить, что в них не уделяется достаточного внимания интернациональному воспитанию. Так, во всех вузовских учебниках

по педагогике (И.Т.Огородников, Т.А.Ильина, И.Ф.Харламов, под ред.Ю.К.Балансного, под ред. Г.И.Щукиной и др.) содержится лишь трактовка сущности социалистического интернационализма, как составной части коммунистического воспитания в целом, причем методика этой работы не раскрыта вообще или о ней говорится косвенно в различных учебно-методических пособиях по коммунистическому воспитанию (Н.И.Болдырев, И.С.Марьенко, В.А.Сухомлин-ский и др.). Кроме того, в отличие пт педагогических институтов, в университетах не читается курс "История педагогики", изучение которого, бесспорно, во многом способствует формированию готовности будущего учителя к интернациональному воспитанию школьников.

Слабая дидактическая подготовка решения проблемы сказывается и в ходе педпрактики студентов, и в работе учителей, которые (большинство опрошенных) при анкетировании подтвердили отсутствие своей готовности к проведению этой работы.

Трактовка понятия "готовность к интернациональному воспитанию школьников", структура основных признаков его указывают на важность личностных качеств будущего учителя, сформированности его чувств, осознания целей своей деятельности. Поэтому система учебно-вузовской воспитательной работы, в том числе изучение общеобразовательных, в особенности общественно-политических дисциплин, учитывалась наїли также как факт профессиональной подготовки будущего учителя. Мы увидели, что зачастую студенты, будучи интернационалистами (на уровне чувств и знаний), правильно понимая сущность пролетарского, социалистического интернационализма, тем не менее не готовы к практической работе. В этом мы

Сведения из истории педагогики программами для университетов вкраплены в мизерном объеме в курс педагогики (см.:Харла-мов И.Ф. Педагогика. -Минск, 1979. -460 с).

видим противоречие между объективной необходимостью совершенствования соответствующей профессиональной подготовки будущих учителей для активной работы по интернациональному воспитанию учащихся и отсутствием целенаправленной системы приобретения в стенах университета системы знаний, умений и навыков для этого вида деятельности, что в конечном итоге, как показал констатирующий эксперимент, приводит к снижению эффективности воспитательного процесса в школе в целом. Таким образом, разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью специальной подготовки будущих учителей к интернациональному воспитанию школьников и отсутствием таковой в системе профессионального обучения студентов университета составляет проблему нашего исследования.

Объект исследования - внеаудиторная, вневузовская общественная деятельность, педагогическая практика студентов многонационального состава филологического, исторического, химического, биологического факультетов Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина. Выбор объекта исследования обусловлен тем обстоятельством, что внеаудиторная, вневузовская общественная деятельность студентов, педагогическая практика содержат значительные возможности для активного формирования готовности будущих учителей к работе по штернациональному воспитанию учащихся.

Предметом исследования является процесс формирования готовности студентов университета к интернациональному воспитанию школьников.

Цель исследования - разработать научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов университетов к осуществлению интернационального воспитания в школе.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что специальная целенаправленная подготовка студентов - будущих учителей к работе по интернациональному воспитанию подрастающего поколения станет активным процессом формирования готовности их к указанному виду воспитательной деятельности в том случае, если: будет определенным образом организована внеаудиторная общественная деятельность студентов, направленная на приобретение специальных умений и навыков; полученные умения и навыки найдут широкое применение в общественной деятельности студентов вне вуза; в процессе педагогической практики будут закреплены приобретенные специальные знания, умения и навыки организации интернационального воспитания учащихся.

Руководствуясь целью исследования и гипотезой, мы наметили решение следующих задач:

выявить оптимальные возможности подготовки студентов в условиях университета к осуществлению коммунистического воспитания школьников на уровне требований научно-технического прогресса, общества развитого социализма;

разработать структуру и динамику формирования готовности будущего учителя к интернациональному воспитанию школьников;

определить и проверить в экспериментально-опытной педагогической работе наиболее эффективные формы и методы практической подготовки студентов университета к организации интернационального воспитания школьников.

Методологической основой нашего исследования являются марксистско-ленинская философия, труды классиков марксизма-ленинизма об интернационализме как составной части идеологии пролетариата, о закономерностях формирования личности, о коммунистическом воспитании, программные и директивные партийно-правитель-

ственные документы по вопросам коммунистического воспитания и профессиональной подготовки учительских кадров в высшей школе, теоретические материалы по вопросам интернационального воспитания школьников*

В ходе исследования мы руководствовались основополагающими выводами классиков марксизма-ленинизма и ведущих психологов о роли деятельности в формировании личности человека. На основе этого нами была разработана структура опытно-педагогической работы по формированию исследуемого профессионального качества будущего учителя в ходе общественной внеаудиторной работы будущих учителей и педагогической практики как завершающего звена их подготовки.

В процессе научного поиска использовались методы: теоретический анализ литературных источников (философских, психолого-педагогических исследований), педагогической, школьной документации, обобщение опыта работы учителей, студентов-практикантов, ученических коллективов, различные виды наблюдений, устные и письменные опросы, констатирующий и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось на базе пяти факультетов Таджик-ского госуниверситета им. В.И.Ленина, выпускающих учителей, ряда средних школ Душанбе, Нурека, Чкаловска, школ-интернатов Файзабадского и Орджоникидзеабадского районов Таджикской ССР, домоуправлений г.Душанбе, в нем участвовало 232 учащихся, 365 студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе работы (I969-I97I гг.) изучалось состояние выдвинутой проблемы: организация интернационального воспитания в школах, система профессиональной педагогической подготовки студентов университета, общественная деятельность студентов и

ее влияние на формирование специальных педагогических умений и навыков воспитательной работы; анализировался личный многолетний опыт работы в качестве преподавателя университета.

На втором этапе (1972-1979 гг.) выявлялось наиболее эффективное сочетание форм внеаудиторной и вневузовской общественной деятельности студентов, оказывающей активное влияние на формирот-вание у них умений и навыков по интернациональному воспитанию учащихся, определялись дифференцированные приемы общественной деятельности студентов, способствующие формированию и развитию данных умений и навыков. Получаемые результаты соответствующим образом корректировались, что позволяло более точно и целенаправленно проводить дальнейшую опытно-педагогическую работу по теме исследования.

Третий этап исследования (1980-1982 гг.) был связан с внедрением в практику и проверкой оптимальной системы специальной подготовки студентов к формированию у них готовности к интернациональному воспитанию школьников на педагогических факультетах Таджикского госуниверситета им.В.И.Ленина; проводилась опенка эффективности системы в целом и отдельных ее звеньев (практической подготовки). На данном этапе анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы,формулировались выводы, разрабатывались научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов университета к интернациональному воспитанию школьников.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Выявлены возможности, а также недостатки профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях университета. Сущность воспитательной работы учителя средней школы (на примере интернационального воспитания) рассматривается с позиции целостного педагогического процесса.

Уточнены параметры такого важного профессионального качества учителя, как готовность к интернациональному воспитанию школьников. Разработана с относительной полнотой структура и динамика формирования данного качества.

Определена и внедрена в практику система практической подготовки студентов к интернациональному воспитанию школьников в условиях университета.

Предлагаемая методика поэтапного формирования у студентов готовности к осуществлению работы по интернациональному воспитанию школьников, практические рекомендации по подготовке будущих учителей к решению проблемы и составляют практическую ценность проведенного нами исследования.

На зашиту выносятся;

1. Обоснование профессиональной значимости специальной,

целенаправленной работы по формированию у студентов готовности к интернациональному воспитанию школьников в системе целостного педагогического процесса университета как педагогического вуза.

  1. Рабочее определение качества "готовность к интернациональному воспитанию школьников" и его признаки.

  2. Критерии готовности студентов университетов к воспитательной работе в школе.

  3. Содержание и структура предложенной системы работы для формирования у студентов исследуемого профессионального качества.

Мы отдаем себе отчет в том, что результаты нашего исследования освещают лишь часть решения сложной, важной и многогранной проблемы совершенствования подготовки будущих учителей к работе по реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Определение ведущих компонентов готовности будущего учителя к интернациональному воспитанию школьников как одного из важнейших качеств нравственного облика молодого специалиста

Деятельность советского учителя - это сложный по своему психологическому содержанию труд, требующий от человека высокой идейности, четко выраженной профессиональной направленности, хорошего знания предмета, теории и практики обучения и воспитания, настойчивой работы по совершенствованию педагогического мастерства, непрерывного пополнения своих знаний. Знания, которые учитель передает детям,должны постоянно совершенствоваться, так как вместе в ним изменяются и учащиеся по мере формирования их сознания, мировоззрения, интересов, навыков и привычек. По справедливому определению А.И. Щербакова, "труд учителя - это постоянный творческий поиск оптимальных решений педагогических задач, смелый и тонкий эксперимент, требующий от него повседневного самоанализа для определения наиболее эффективных форм и методов работы . Автор предлагает ц целях дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе продолжить, но на более высоком уровне, профес-сиографическое изучение психологической структуры деятельности учителя по каждому школьному учебному предмету. При этом исследователь подчеркивает, что профессиографическое изучение структуры деятельности школьного учителя - одно из важнейших условий научно обоснованного управления учебно-воспитательным процессом в высшей школе. Между тем в планах и программах организации учебно-воспитательного процесса в вузе не учитываются специфические особенности трудовой деятельности учителя-воспитателя Исследуя проблему управления педагогическим процессом, Н.Д.

Хмель рассматривает его как совокупность целенаправленных и взаимосвязанных действий управляющей и управляемой систем, направленных на достижение поставленной пели в деле коммунистического воспитания школьников, В управлении педагогическим процессом автор выделяет такие общие взаимосвязанные функции: планирование, организацию, координацию, контроль, активизацию, которые осуществляются последовательно. Основными этапами управления являются: обоснование цели системы, оценка состояния управляемой системы, выявление основного противоречия в системе в сравнении с целью ее развития, формулировка управляющего решения, определение варианта оптимального решения, организационно-практическая работа в управляемой системе; выделяются информационно-аналитическая и организационно-практическая стадии управления .Успех деятельности учителя зависит от многих психических проявлений его личности, интересов, склонности к работе с детьми. Каждое из них - важное звено в общей структуре профессионально-педагогических требований к личности; учителя-воспитателя. В свое время А.С.Макаренко утверждал, что педагогическое мастерство - это специальность, которой нужно учить, как учат музыканта, врача. Оно возрастает по мере накопления опыта и расширения педагогических знаний, педагогического образования.

Повышение уровня управления учебно-воспитательным процессом требует дальнейшего совершенствования подготовки педагогических кадров в высшей школе. Этой проблеме посвящены исследования ведущих ученых-педагогов и психологов нашей страны. В числе важных аспектов проблемы рассматривается профессионально-личностное становление будущего учителя во время учебы в вузе.

А.И.Пискунов так формулирует следующие основные положения, направленные на дальнейшее совершенствование подготовки будущих педагогов. "I. Психолого-педагогическое образование в системе подготовки учителей по своему назначению и по тем задачам, которые перед ним ставятся, является стержнем всех остальных аспектов этой подготовки. Забота о ее всестороннем улучшении - общее дело педагогической науки, руководящих органов народного образования, педагогических вузов и в первую очередь кафедр педагогики. П. Совершенствование преподавания педагогических дисциплин должно быть направлено на решение двуединой задачи: с одной стороны, действенно формировать педагогическую направленность мышления студентов, обеспечивая осмысление ими психолого-педагогических принципов и лежащих в их основе закономерностей педагогического процесса, с тем, чтобы творчески использовать и совершенствовать конкретные формы, методы и приемы обучения и воспитания... С другой стороны, любое высшее учебное заведение, готовящее учителей, должно вооружать их основами важнейших педагогических умений, необходимых для эффективного осуществления учителем всех его функций, ш.

Практическая подготовка будущего учителя к интернациональному воспитанию учащихся

Педагогическая деятельность всегда имеет творческое начало. Ба практике, решая множество типовых и оригинальных педагогических задач, учитель так же, как и любой исследователь, организует свою деятельность в соответствии с общими правилами научного поиска: анализирует данную конкретную ситуацию, проектирует результат в сопоставлении с исходными данными, анализирует имеющиеся у него средства, которые можно применить для проверки своего предположения и достижения искомого результата, конструирует, а затем и претворяет в практику эти средства, оценивает полученные результаты, корректирует их в зависимости от полученного эффекта с помощью других средств воспитательного воздействия.

Многими исследователями, в частности В.А.Сластениным, выявлены определенные качества, умения и навыки, от которых зависит эффективность педагогической деятельности учителя: познавательная интеллектуальная активность и готовность к самообразованию; знание рационально обобщенных приемов работы, умение строить умозаключения по дедукции, аналогии; определять последовательность операций и действий.в деятельности; строить и проверять гипотезу; разрабатывать программу наблюдений, опыта, эксперимента; устанавливать главные связи и отношения между предметами и явлениями; обрабатывать и систематизировать полученные факты, осмысливать и формулировать выводы; принимать самостоятельно научно обоснованные решения; ясно, точно и сжато излагать мыс ли .

Личностью учителя, его идейной зрелостью, научными знаниями, педагогическим мастерством и активностью в общественно-политической жизни определяется дальнейшее совершенствование системы коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Современные требования к содержанию и характеру труда учителя и его личности обусловливают необходимость повышения качества подготовки студентов к осуществлению воспитательных функций, в частности к интернациональному воспитанию, освоения будущими учителями ведущих идей, определяющих совершенствование процесса воспитания, овладения знаниями, умениями, навыками воспитательной работы.

Система подготовки будущего учителя к интернациональному воспитанию в школе рассматривается нами как совокупность взаимосвязанных воспитательных воздействий, обеспечивающих целенаправленное, систематическое и последовательное развитие инициативы и самодеятельности студентов при руководящей роли профессорско-преподавательского состава. Ведущими принципами этой системы являются воспитание у студентов коммунистической идейности, профессионально-педагогическая направленность учебно-воспитательного процесса, единство обучения и воспитания студентов, преемственность, последовательность и непрерывность учебно-воспитательного процесса на протяжении пребывания студента в высшем учебном заведении, связь учебно-воспитательного процесса с практикой коммунистического строительства, со школой.

При этом мы исходили из динамической взаимосвязи двух про- v цессов: подготовки студентов к воспитательной работе и воспитания самого будущего учителя - воспитателя, которые представляют собой две стороны единого процесса профессионального воспитания будущего учителя.

Поскольку профессию учителя-воспитателя характеризует высокая степень взаимосвязи, взаимощшникновения нравственности, профессионализма, социальной зрелости, целенаправленное и последовательное воздействие на сознание и поведение будущих учителей с целью вооружения их специальными знаниями, умениями, навыками по интернациональному воспитанию школьников и выработки соответствующих социальных и профессиональных качеств советского учителя мы понимаем как профессиональную подготовку студентов к работе по интернациональному воспитанию школьников.

Указанные качества формируются у студентов-будущих учителей в процессе разносторонней и многоцелевой деятельности в стенах вузах и вне их не с помощью отдельных мероприятий, а в целостной системе учебно-воспитательной работы. Как показывают многие исследования , не расходящиеся с результатами наших наблюдений, эффективная система учебно-воспитательной работы в вузе предполагает выполнение следующих основных условий: творческое отношение профессорско-преподавательского состава к организации учебно-воспитательного процесса, сочетание педагогического руководства студентами с развитием их инициативы, самостоятельности и активности, использование многоплановых форм работы со студентами, единство и взаимосвязь воспитательных воздействий со стороны профессорско-преподавательского состава, общественных организаций и администрации, четкое планирование и учет целенаправленной учебно-воспитательной работы.

Соблюдение этих условий позволяет преодолеть элементы возможного субъективизма и стихийности в организации учебной и воспитательной работы, установить определенную последовательность в формировании готовности студентов к осуществлению воспитательных функций в школе.

Организация внеаудиторной общественной деятельности студентов, направленной на подготовку к интернациональному воспитанию учащихся

Наблюдения и опыт показывают, что в процессе внеаудиторной общественной деятельности студентов формируется их политическая зрелость, ответственность перед коллективом и обществом, прививаются умения вести целенаправленную воспитательную работу со школьниками и многие другие ценные качества организатора учебно-воспитательной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены основные условия, при наличии которых внеаудиторная общественная деятельность студентов наиболее эффективно способствует развитию профессионально-личностных свойств личности будущего учителя. Таковыми являются: продуктивный характер общественной деятельности коллектива, направленной на создание или подготовку к созданию общественных, материальных ценностей, коллективная организация труда, деловая сплоченность коллектива, товарищеская взаимопомощь, взаимная требовательность, общественная оценка действий каждого члена коллектива, общественное мнение, межличностные отношения и др. При активном участии личности в жизни коллектива, при соблюдении принятых в коллективе нравственных норм поведения наиболее успешно складываются устойчивые свойства личности, ее отношение к труду и людям труда (Л.И.Божович, В.П.Грибанов, В.А.Сухомлинский и др.).

Несмотря на то, что советские ученые по-разному подходят к раскрытию психологических свойств личности, они единодушны в признании ведущей роли направленности личности в ее деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, НД.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.).

Известно, что личность формируется и проявляется в деятельности, которая стимулируется, прежде всего, потребностями человека. Объективные потребности, прежде чем стать побудительной силой активности, должны быть осознаны. Социальная необходимость, непосредственным выражением которой и является потребность, реализуется через целенаправленную деятельность. А.Н.Леонтьев, Т.Е. Конникова, Л.И.Божович и другие в своих исследованиях показывают, что формирование общественно значимых мотивов деятельности происходит на основе развития и совершенствования целей этой деятельности. Сформировать собственно значимый мотив - это значит, что объективная цель деятельности стала "реально действующим" мотивом, иначе говоря, это значит испытывать потребность в ней. Мотивы деятельности, как известно, с точки зрения их общественной значимости, изменяются, развиваются, углубляются и совершенствуются.

Как показывают результаты многих исследований, неиспользованные резервы и потенциальные возможности расширения, активизации общественной деятельности ( в том числе и внеаудиторной деятельности) студенчества очень велики.

Советскими учеными доказано, что общественная деятельность является специфически человеческой, она осуществляется и развивается только при условии общения людей. При этом общественная деятельность понимается как "... способ существования социальной формы движущей материи, ... способ бытия людей". Действительно, "человек не является человеком вне его способности практичес--ки-преобразующе действовать, создавать "вторую природу" как свой собственный мир, проявлять свои особенности" .

Общественная деятельность студентов, в частности внеаудиторная, внешняя, чувственно-практическая, к тому же, является высшим проявлением особенностей, присущих человеку, сформированных или находящихся в процессе формирования внешней средой.

Внеаудиторная общественная деятельность студентов соответствует первому этапу формирования готовности к профессиональной деятельности, в том числе к интернациональному воспитанию учащихся. В процессе внеаудиторной общественной деятельности у студентов формируется осознание социальной значимости интернационального воспитания школьников, необходимости специальной профессионалъно-педагогической подготовки к решению проблемы. Эти требования предполагают наличие интереса к общественной работе, ответственности при выполнении поручений, инициативы, исполнительности, требовательности к себе и товарищам, готовности помочь другим при выполнении общественных заданий, других нравственных качеств личности.

По нашим наблюдениям, при определенных условиях и использовании соответствующих педагогических воздействий, в формировании у студентов такого качества личности, как осознание социальной значимости проводимой работы наступает такой момент, когда они начинают ясно и четко представлять себе цели общественной деятельности, ее общий смысл. И хотя при этом реально действующим мотивом может оставаться интерес к содержанию деятельности (а это весьма важно), он уже более глубоко связан с пониманием общественно полезного смысла выполняемых дел.

Педагогическая практика как завершающее звено подготовки студентов к практической работе по интернациональному воспитанию учащихся

В педагогической практике находит оптимальную.реализацию марксистско-ленинский принцип связи обучения с трудом, в процессе ее происходит логическое завершение.действия принципа развивающего обучения. Реализуемые в процессе педпрактики задачи направлены на обеспечение прочного усвоения ранее полученных знаний и умений, развитие и применение их в практической деятельности, формирование специальных знаний и умений по организации учебно-воспитательного процесса, развитие самостоятельности в решении мн ь гих воспитательных и учебных задач. Накопленный опыт показывает, что качество педагогической практики (пионерской, учебно-воспитательной, стажерской) находится в прямой зависимости от ранее сформированных знаний, умений и навыков студентов, от их профессионального и культурного кругозора, от того, в какой степени они осознают, какие умения и навыки необходимы им как будущим учителям-воспитателям.

Наши длительные целенаправленные наблюдения за процессом всех видов педагогической практики показывают, что в этот период создается реальная возможность формирования у студентов устойчивой потребности добывать новые знания, вводить их в действие, накапливать практический опыт, Во время практики студенту приходится решать многообразные педагогические задачи, в конкретной обстановке прогнозировать учебно-воспитательный процесс, искать и находить правильные решения многоплановой задачи обучения и воспитания.школьников..Результаты, полученные в ходе данного исследования, убедительно говорят о том, что качество формируемых у студентов профессиональных умений и, в частности, умений по организации интернационального воспитания в школе зависит от рационально-организованной педагогической практики. В настоящее время возникла настоятельная необходимость в изыскании оптимальных путей и средств переноса получаемых студентами в вузе знаний и умений в практическую деятельность в школе.

Подготовка студентов к интернациональному воспитанию учащихся разных возрастных групп предполагает прежде всего вооружение их знаниями и умениями, необходимыми для проведения разнообразных воспитательных мероприятий во внеучебное время, включая мероприятия, проводимые пионерской и комсомольской организациями школ. Б этом плане ведущую роль играет система внеаудиторной и вневузовскои общественной деятельности студентов в совокупности с приобретением знаний в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, направленная на формирование умений не только вести воспитательную работу в целом, но и на выработку конкретных умений и навыков организации интернационального воспитания детей, и подростков. Таким образом, приступая к педагогической практике, студенты уже имеют определенные знания и умения по воспитательной работе, полученные в процессе участия в ФШ, КИДах и других видах общественной деятельности .

Интернациональное и патриотическое воспитание в школе, как показывает опыт,является сложным, многогранным процессом, что обусловлено многими объективными факторами. Анализ школьных учебников по истории, литературе, географии и другим предметам свидетельствует, что в них заложен учебный материал для активной познавательной деятельности учащихся в целях их интернационального и патриотического воспитания. Однако программами почти не предусматривается общественно-политическое воспитание учащихся при прохождении учебных тем; не находит отражения в программах, например, текущие события современной жизни в нашей стране и за рубежом. Этим.обстоятельством и обусловливается значение внеклассной общественно-политической деятельности школьников в плане формирования у них интернационализма и патриотизма. Целенаправленная внеклассная работа создает благоприятные возможности для творчества.как.педагога,.так и учащихся. В частности, внеклассная общественно-политическая деятельность старшеклассников, умело направляемая педагогами, как показывает опыт многих школ Таджикистана, позволяет оптимально соединить учебный процесс с воспитательным, значительно углубить и расширить весь процесс воспитания, теснее связать его с практикой коммунистического строительства. Внеклассная работа предоставляет широкие возможности для применения знаний учащихся на практике, для проявления их патриотических и интернациональных чувств. Руководство общественной деятельностью школьников, осуществляемое студентами-практикантами в тесном взаимодействии в ходе решения проблемы со всеми участниками единого педагогического процесса ( с учителями-предметниками, администрацией школы, с различными внешкольными воспитательными учреждениями, с родителями), способствует формированию у будущих учителей профессионально-лличностных качеств, закреплению, развитию и углублению умений и навыков воспитательной работы.