Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Корниенко София Марковна

Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников
<
Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников
>




Корниенко София Марковна. Формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников : ил РГБ ОД 61:85-13/90

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников 8-69

I, Подготовка студентов к работе с родителями младших школьников как педагогическая проблема « 18-41

2. Характеристика модели профессионально-педагогической готовности будущего учителя начальных классов к работе с родителями 41-61

3. Уровни сформированности профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников 61-69

ГЛАВА П. Система формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьников 70-124

I. Формирование содержательного компонента готовности к работе с родителями младших школьников 70-92

2. Организационно-процессуальное обеспечение готовности студентов к работе с родителями младших школьников 92-106

3. Мотивационная ориентация студентов к проведению работы с родителями младших школьников I06-II8

4. Итоги экспериментальной проверки системы формирования профессионально-педагогической готовности студентов к работес родителями младших школьников II8-I24

Заключение I25-I3I

Список Литературы 132-148

Приложение 149-186

Введение к работе

В условиях развитого социализма особенно велика роль и социальная ответственность школы за воспитание подрастающего поколения, В связи с этим повышаются требования к качеству труда учителя во всех сферах его воздействия на личность школьника. Конкретные указания для совершенствования педагогической деятельности содержатся в материалах партийных съездов, документах ЦК КПСС и Советского правительства. В них, в частности, акцентируется внимание на всевозрастающей роли школы в повышении воспитательного потенциала семьи.

На ХШ съезде Коммунистической партии Советского Союза особое внимание уделялось вопросам укрепления семьи, создания благоприятных условий успешного выполнения ее социально-этических функций.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года предусмотрено "создание условий для упрочения семьи, расширение преимуществ и льгот семьям, имеющим детей, и работающим матерям... Рассматривая содействие семье в воспитании детей как важное направление осуществления социальной программы развития нашего общества, ЦК КПСС и Совет Министров СССР признали целесообразным осуществление дополнительных мер усиления государственной помощи семьям, которые имеют детей, чтобы обеспечить рациональное сочетание общественного и семейного воспитания2.

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М,: Политиздат, 1981, с.176.

2 См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах
по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". -
Правда, 1981, 31 марта.

Идея всенародной ответственности за воспитание молодого поколения нашла отражение и в Основном Законе нашей страны, В основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании говорится: "Образование в СССР является подлинно всенародным делом. Государство, семья и общественные организации совместными усилиями обеспечивают воспитание и образование подрастающего поколения" . Вместе с тем, в Конституции подчеркивается личная ответственность советских граждан за воспитание подрастающего поколения. "Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному тру-ду, растить достойными членами социалистического общества" .

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" выдвинута задача "добиваться единства усилий в воспитании детей со стороны семьи, школы и общественности, памятуя, что подготовка подрастающего поколения к жизни и труду является первейшей обязанностью граждан СССР"3.

Необходимость всемерного укрепления связи семьи, школы и общественности подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979 г./.

Повышение эффективности и качества педагогической работы, ее соответствие современным требованиям является сложной комплексной проблемой, решение которой зависит от многих факторов, среди которых важная роль отводится качеству вузовской подго-

1 Конституция /Основной Закон/ СССР. -М.: Политиздат, 1977,с.25.

2 Там же, с.25.

О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся

товки учителя. Известно, что педагогическая профеосия принадлежит к самым массовым и в то же время самым сложным, так как объект ее воздействия - постоянно развивающаяся личность: ребенок, подросток, юноша. Вместе с тем требования к качеству педагогического труда постоянно возрастают. На современном этапе развитого социалистического общества особо актуальными являются вопросы воспитания подрастающего поколения, в успешном решении которых важнейшая роль принадлежит не только школе, но и оемье. Взаимодействие семьи и школы в воспитательном процессе будет тем успешнее, чем профессиональнее и ответственнее педагог осуществляет руководство этим процессом. Поэтому, качество вузовской подготовки будущего специалиста является определяющей предпосылкой его совершенствования.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" /1979 г./ подчеркивается, что будущий специалист должен не только овладеть марксистско-ленинской теорией, но и уметь проводить ее в жизнь. А для этого важно развивать у студентов логику политического мышления, способность аргументировать свою точку зрения, готовность давать отпор чуждым нам взглядам, "... формировать необходимые качества будущего воспитателя и организатора, пропагандиста коммунистических идей". Это положение нашло творческое развитие в материалах июньского Д983 г./ Пленума ЦК КПСС, в котором, в частности, отмечается, что прочные

общеобразовательных школ и подготовке их к труду. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - Изд.8-е.

М., 1978, т.12, с.584. т О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1979, 12 июля.

результаты воспитательной работы достигаются там, где она охватывает все стороны жизнедеятельности людей, включая их быт, досуг, сферу семейных отношений1.

Решение этой сложной проблемы предполагает комплексное воздействие на личность будущего учителя и, что особенно важно, его ориентацию на осуществление воспитательных функций в школе и среди взрослого населения. Эта ориентация закреплена в директивных материалах КПСС о единстве школы, семьи и общественности: "школа и семья призваны общими усилиями содействовать всестороннему развитию подрастающих поколений. Единство и согласованность школьного и семейного воспитания - это достижения социалистического строя"2.

Советская семья как фактор воспитания подрастающего поколения приобретает все большую значимость. Это обусловлено прежде всего социальной ролью современной советской семьи.

йце в 30-е годы А.С.Макаренко писал: "... наша семья не является замкнутым кругом, как семья буржуазная. Она составляет органическую часть советского обществами всякая попытка построить свой опыт независимо от нравственных требований общества обязательно приводит к диспропорции, которая звучит как ТреВОЖ-ный сигнал к опасности" .

В период развитого социализма советская семья активно осуществляет духовное воспроизводство поколений, является хранительницей определенных культурных традиций общества. В семье происходит всестороннее развитие личности, расцвет ее индивиду-

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. - Киев: Политиздат, 1983, с.60.

?" КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. -Изд.8-е. М., 1978, т.12, с.587.

3 Макаренко А.С. Книга для родителей. Соч., т.ІУ, с.47.

альных особенностей. Для современной советской семьи характерно стремление к педагогическим знаниям, к осознанному руководству воспитанием детей.

Важнейшую роль играет семья в формировании личности младшего школьника. Это обстоятельство подчеркивали в своих трудах выдающиеся советские педагоги Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Решающее значение здесь имеют психологические качества младшего школьника, который, по выражению В.А.Сухом-линского, является наиболее воспитуемым, отличается особой педагогической восприимчивостью. Немаловажен и тот факт, что среди всех категорий родителей отцы и матери младших школьников проявляют наибольший интерес к школьной жизни своих детей.

В связи с этим готовность начинающего учителя к работе с
родителями приобретает огромное значение. Необходимо отметить,
что в последние годы значительно возрос интерес исследователей
к разным аспектам работы учителя с родителями.
(

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить несколько направлений. К первому относятся работы, освещающие методологические аспекты воспитания личности во взаимосвязи школы, семьи и общественности /Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Й.В.дубровина, И.С.марьенко, Э.Й.Моносзон, Г.И.Филонов, А.Г.Хрип-кова, Р.Х.Шакуров/.

Ко второму - исследования профессиограммы учителя современной советской школы. Среди этих работ мы выделяем публикации, в которых рассмотрены воспитательные функции учителя /Б.И.Антипо-ва, Н.Ф.Гоноблин, В.А.Сластенин, Р.И.Миттельман, Н.В.Кузьмина, А.В.Киричук, А.И.Щербаков и др./.

Третье направление представлено исследованиями практической подготовки будущего учителя к воспитательной работе в целом и с

родителями школьников, в частности Л.Д.Павлова, Т.Б.Воликова, М.И.Волошкина, С.В.Домбровский, Н.З.Еловая, В.И.Петрова, Н.В.Ки-чук .

Для изучения подготовки студентов к работе с родителями важно цравильно ориентироваться в современной практике семейного воспитания, в тех методах и формах работы, которые характерны для передового педагогического опыта. Эти вопросы нашли отражение в работах Ю.П.Азарова, К.В.Бардина, И.С.Деминой, Р.М.Капраловой, А.М.Низовой, А.Я.Савченко, М.Г.Яновской, которые мы относим к четвертому направлению исследований.

Расширяет диапазон наших представлений об исследуемой проблеме ряд работ, в которых освещаются вопросы профессионально-педагогической ориентации молодежи /Л.М.Ахмедзянова, Ш.А.Воробьева, Р.й.Хмелюк/, формирования интереоа, положительного отношения студентов к педагогической деятельности /Б.Р.Айтмамберова, Р.А.Брандт, С.Крегжде, В.Ф.Сахаров, А.И.Щербаков/.

Таким образом, для современного состояния проблемы подготовки будущего учителя к выполнению воспитательных функций характерно активное исследование ее многогранных аспектов, накопление обширного теоретического и практического материала.

Вместе с тем, проблема готовности студентов к работе с родителями младших школьников не являлась предметом специального изучения, хотя на ее актуальность и слабую разработанность обращается внимание в ряде психолого-педагогических исследований /Е.И.Антипова, А.П.Акимова, М.И.Волошкина, Н.В.Головко, С.В.Домбровский, Н.В.Кичук/.

Учитывая недостаточную теоретическую разработку указанной проблемы и ее практическую значимость, мы избрали темой настоящего исследования "Формирование профессионально-педагогической

готовности студентов к работе с родителями младших школьников".

Объектом исследования является процесс подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения к осуществлению воспитательной работы с младшими школьниками, а предметом - процесс и методика формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к работе с родителями младших школьников.

Цель исследования - разработать систему эффективного формирования профессионально-педагогической готовности будущих учителей к работе с родителями младших школьников и внедрить ее в практику,

В исследовании мы исходили иэ предположения о том, что эффективность формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьников можно значительно повысить, если этот процесс представить как педагогическую систему, включающую моти-вационный, содержательный и процессуальный компоненты, взаимодействие которых обеспечивает поэтапность и целостность ее влияния на формируемое качество,

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

определить содержание понятия профессионально-педагогической готовности и критерии сформированности профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников;

выявить состояние профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников в практике современной высшей педагогической школы и факторы, влияющие на протекание этого процесса;

разработать систему формирования профессионально-педаго-

- ю -

гической готовности студентов к работе с родителями младших школьников, проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение об историческом характере и классовой сущности воспитания, о всестороннем развитии личности как самоцели коммунистического общества; документы Коммунистической партии и Советского государства о высшей педагогической и средней общеобразовательной школе.

К.Маркс и Ф.Энгельс научно доказали, что в каждую историческую эпоху воспитание оцределяется господствующими общественными отношениями, которые в конкретной ситуации зависят от способа производства материальных благ. Классики марксизма-ленинизма убедительно показали, что будущее рабочего класса и воего человечества зависит от воспитания подрастающего поколения; в их работах мы находим перспективу и программу воспитания и развития личности в социалистическом и коммунистическом обществе.

Изучение марксистского теоретического наследия по вопросам семейного воспитания позволяет выделить три принципиальных положения: между семьей и обществом существует диалектическая взаимосвязь; семейное воспитание не может быть противопоставлено общественному: оно определяется общественными отношениями; характер семейного воспитания можно изменить, лишь вырвав его из-под влияния господствующего эксплуататорского класса. Эти марксистские положения, творчески развитые В.И.Лениным в новых исторических условиях, являются методологической основой научного понимания многоаспектной проблемы "семья - школа - общество".

В исследовательской работе мы опирались на фундаментальные положения выдающихся педагогов о диалектическом характере процесса развития личности /Н.К.Крупская, П.П.Елонский, А.С.Мака-

- II -

ренко, В.А.Сухомлинский/, исходили из разработанной в советской психологии теории управления развитием личности /А.Н.Леонтьев, Н.В.Бузьмина, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др./ и теоретических основ высшего педагогического образования в нашей стране /Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, И.И.Кобыляцкий, Т.М.Куриленко и др./t учитывались результаты теоретических исследований социально-педагогических аспектов семейного воспитания /Ф.Н.Гоноболин, И.В.Гребенников, А.Г.Харчев, Р.Г.Гурова/.

В основу методики исследования был положен системно-дея-тельностный подход к изучению и формированию личности. Для решения поставленных задач разработана программа исследования, которая на разных этапах включала теоретические и эмпирические методы.

Общая логика исследования представлена в таблице I.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультетах педагогики и методики начального обучения Тернополь-ского, Измаильского, Йвано-Франковского педагогических институтов: ею были охвачены 288 будущих классоводов. Всего в эксперименте приняли участие 1045 студентов и 158 учителей начальных - классов Тернопольской, Одесской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областей.

Новизна исследования заключается в том, что:

определены уровни сформированности профессиональной готовности будущих учителей к работе с родителями младших школьников;

выявлены основные возможности влияния учебного процесса педвуза на формирование профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников;

разработана система формирования профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших

Таблица I

ЛОГИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поисковый 1977-1979 и\

Изучение теории и практики формирования готовности к работе с родителями младших школьников у будущих учителей.

Теоретические и социологические методы наблюдения. Философская, психолого-педагогическая литература. Опыт педагогических институтов. Материалы социологического опроса учителей начальных классов, родителей.

Изучение и анализ литературы, передового педагогического опыта педвузов, учителей начальной школы.

Выяснена сущность готовности личности к ёеятельности. ычленены вопросы, требующие дальнейшего исследования. Определена цель, выдвинута гипотеза, поставлены задачи исследования.

I

Диатностирую-

?

ий 978-1979 гг.

Определение уровней готовности студентов к работе с родителями и педагогических условий ее формирования.

Изучение студенческой документации; анализ результатов практической деятельности студентов и учителей; социологический опрос и интервью. Психолого-педагогическая литература; передовой опыт педвузов; опыт руководителей педпрактики, комиссаров педотрядов, руководителей педагогических лекториев; материалы поискового эксперимен-

Теоретиче-ское обоснование готовности студентов к работе с родителями младших школьников, диагностика уровней ее

Определены уровни готовности студентов к работе с родителями младших школьников. Смоделированы условия формирования готовности студентов к воспита-

Продолжение таблицы I

Формирз

Разработка системы формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьников и экспериментальная проверка ее эффективности.

та; личный педагогический опыт,

Моделирование экспериментальной системы: педагогический эксперимент; методы социологического опроса; метод самооценки; метод создания педагогических ситуаций; общественно-политическая аттестация.

сформирован- тельной работе

ности. с родителями

Выделение младших школь-

эксперимен- НИКОВ.

тальных и

контрольных

групп.

Проведение Обоснована и эк-эксперимен- спериментально тальной ра- проверена систе-боты. ма эффективного формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьников.

со I

Теоретически- Обобщить получен- Методы качественного и количе- Оформление Обработаны мате-

обобщащий 1982-1983 гг

ственного анализа обработки полученных результатов,

ные результаты;

выявить условия

эффективного

функционирования

разработанной

системы.

результатов риалы формирую-исследова- щего эксперимен-ния. Внед- та. Сделаны вы-рение мето- воды о правомер-дических ности выдвинутой материалов гипотезы; обосно-по формиро- ван состав и ус-ванию го- ловия эффектив-товности в ного функциони-практику рования системы, педвузов.

школьников.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программы всех видов педагогической практики студентов факультетов педагогики и методики начального обучения и подготовки соответствующих пособий. Методические материалы по подготовке студентов к работе с родителями младших школьников могут быть включены в занятия спецсеминаров и спеппрактикумов. Методические рекомендации окажут помощь в работе комсомольских педагогических отрядов, организации педагогической пропаганды среди родителей, подготовке разных видов наглядной агитации педагогических знаний, организации общественной, шефской помощи в воспитании и перевоспитании детей.

Полученные результаты, как показало их внедрение, способствуют научному управлению учебно-воспитательным процессом, совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Общей готовностью учителя к работе с родителями младших школьников является интегративное качество личности, включающее отдельные подструктуры /мотивационную, организационно-процессуальную, содержательную/, которые проявляются и реализуются в целостной системе.

  2. Системным основанием экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников выступает взаимосвязь мотивационного, содержательного и организационно-процессуального компонентов.

  3. Психолого-педагогическими условиями реализации разработанной нами оистемы являются:

а/ осознание студентами значимости работы с родителями младших школьников на уровне убеждения;

б/ наличие у будущих учителей динамической системы специальных знаний, умений и навыков работы с родителями младших школьников;

в/ педагогизация вузовского учебно-воспитательного процесса в плане совершенствования профессионально-педагогической готовности отудентов к работе с родителями младших школьников;

г/ дифференциация средств педагогического воздействия на данный процесс в соответствии с достигнутым уровнем сформирован-ности исследуемого личностного качества у будущего учителя;

д/ непрерывность и систематичность включения студентов в работу с родителями младших школьников.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, указаны методы исследования, научное и практическое значение результатов.

В первой главе - "Теоретические основы формирования профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников" - проанализировано состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе; на основании изучения учебных планов, программ, учебных пособий, передового опыта педагогических институтов определено ее место в педагогическом процессе вуза. Раскрыты сущность и структура готовности личности к педагогической деятельности; разработана модель профессионально-педагогической готовности к работе с родителями младших школьников на уровне выпускника высшей педаго-

гической школы; выявлены основные критерии и уровни сформированное готовности будущих учителей к работе с родителями.

Во второй главе - "Система формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьников" - на основе экспериментального исследования определены содержание и условия функционирования данной системы; рассмотрены основные звенья учебно-воспитательного процесса - важнейшего фактора формирования у студентов готовности к работе с родителями младших школьников; показана сравнительная эффективность экспериментальной системы и традиционной методики.

Апробация исследования. Результаты исследования сообщались на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной, восьмилетней и средней школе" /Смоленск, 1982 г./, республиканской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальных классах общеобразовательных школ Украинской ССР в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС и ХШ съезда Компартии Украины" /Львов, 1983 г./, межвузовском научном семинаре "Формирование профессионально-педагогической структуры личности воспитателя" /Киев, 1983 г./, областных научно-практических конференциях /г.Тернополь, 1980-1982 гг./, вну-тривузовских научных конференциях /г.Тернополь, 1979-1982 гг./.

В 1980 году Тернопольским государственным педагогическим институтом им.Я.Галана были опубликованы наши методические рекомендации по подготовке студентов к работе с родителями, которые использовались в ряде педвузов УССР и в Брянском, Смоленском, Свердловском педагогических институтах РСФСР.

В 1981 году Тернопольским областным отделением Педагогиче-

ского общества УССР были опубликованы методические рекомендации для учителей по осуществлению работы с родителями младших школьников.

Подготовка студентов к работе с родителями младших школьников как педагогическая проблема

Проблемы семейного воспитания, различные аспекты его взаимодействия со школой привлекали постоянное внимание советских педагогов, психологов, общественных деятелей. Изучение этих проблем и и их обсувдение на страницах педагогической печати рассматривалось во взаимосвязи с теми социальными задачами, которые решались нашим государством в области воспитания подрастающего поколения.

Как известно, в освещении теории вопроса необходимо всесторонне учитывать взаимосвязи педагогических явлений, зависимость научного понимания данной проблемы от общего развития педагогической науки. В.И.Ленин, подчеркивая роль принципа историзма в раскрытии общественных явлений, учил "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как определенное явление в теории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Проследим основные подходы к отражению поставленной проблемы в педагогической литературе. Проблема подготовки студентов к работе с родителями появилась в теории вузовской педагогики сравнительно недавно, но ее нынешнее состояние, естественно, подготовлено всем предшествующим развитием не только педагогики высшей школы, но и тех научных дисциплин, на которых она основывается.

Поэтому мы считаем, что состояние изучаемой проблемы необходимо проанализировать в следущих аспектах:

I/ вопросы взаимосвязи семейного и школьного воспитания в прогрессивном наследии дореволюционной педагогики;

2/ марксистско-ленинское понимание роли семьи в формировании личности ребенка;

3/ основные направления исследования проблемы подготовки студентов к воспитательной работе /в том числе и к работе с родителями/ на современном этапе развития теории и практики высшей школы;

4/ отражение проблемы подготовки студентов к работе с родителями в нормативных документах учебно-воспитательного процесса вуза.

Рассмотрим выделенные аспекты исследуемой проблемы.

Взаимодействие семейного и школьного воспитания издавна привлекало внимание выдающихся педагогов-мыслителей. В наследии выдающихся зарубежных педагогов Я.А.Коменсксго, И.Г.Песталонди, А.Дистервега, основоположника отечественной педагогики К.Д.Ушин-ского, видных деятелей революционно-демократического движения есть много ценных высказываний по различным аспектам воспитания детей в оемье и общественном влиянии на этот процесс.

Так, Я.А.Коменский впервые в истории воспитания и образования молодого поколения выдвинул и обосновал идею материнской школы. Он считал, что семья призвана дать ребенку с шестилетнего возраста элементарные сведения об окружающей действительности и твердые основы нравственности. Для этого, по его мнению, полезны два средства. "Во-первых, нужно написать книжку в руководство родителям и школам, чтобы они хорошо знали свои обязанности. Здесь подробно должно быть описано все то, чему нужно научить в детстве и при каких случаях нужно приступать к важному делу и какими способами... Другим пособием, которое должно быть полезным в этой материнской школе, будет книжка с картинками, которую нужно давать самим детям"1. Такое пособие для материнской школы было им написано. Как и "Великая дидактика", оно адресовалось учителям и родителям. Великий чешский педагог, учитывая необходимость взаимодействия семьи и школы в деле воспитания детей, писал: "... при многообразии людей и их занятий редко встречаются такие родители, которые могли бы сами воспитывать своих детей или по роду своей деятельности располагали бы необходимым для этого досугом. Поэтому давно уже практикуется порядок, при котором дети многих семей вверяются для обучения специальным лицам, обладающим знаниями и серьезностью характера..." .

Исключительно высоко оценивал влияние родителей на ребенка выдающийся швейцарский педагог и мыслитель И.Г.Песталоцци. Особенно сильным он считал влияние матери, которое она оказывает в тиши "жилой горницы". В отношении матери к ребенку педагог видел основу и необходимые средства нравственного воспитания детей. Упадок домашнего очага Песталоцци считал причиной большинства бед, которые приносят зло человеческому роду. К такому выводу он пришел, наблюдая разорение многих семей в эпоху французской революции. В произведениях "Лингард и Гертруда" и "Как Гертруда учит своих детей" И.Г.Песталоцци показывает пути улзгчшения жизни крестьян через организацию воспитания детей в семье и школе3. В этих и других работах им сделана попытка раскрыть вопросы взаимодействия семейного и общественного воспитания, взаимодействия школы и семьи.

Большой заслугой И.Г.Песталопди является организация им подготовки учителей к такой деятельности. Высоко оценивая практическую деятельность И.Г.Песталоцци, немецкий педагог А.Дистер-вег писал: "Его влияние распространилось не только на Швейцарию, но и на всю Германию и даже гораздо дальше. Благодаря ему школы сделались воспитательными учреждениями для народа. Учительские институты питаются его духом.

Вслед за своим великим предшественником, А.Дистервег убедительно доказывал необходимость широкого общего образования учителя народной школы, в основе которого должна лежать профессионально-педагогическая направленность и неразрывная связь между теоретической и практической подготовкой будущих учителей . Особое значение в подготовке учителей он придавал формированию их самосознания. "Самосознание учителя состоит в правильном отношении к ученикам и родителям", - писал А.Дистервег в статье "О самосознании учителя". "Ученики и ученицы - наши воспитанники ... наши сыновья, наши дочери, так же как и их родители.

... Подлинный учитель - самый лучший, самый верный друг родителей. Он должен уметь переносить от них неуважение, непризнание, даже несправедливость. Они не умеют вести себя лучше - они его не знают, еще недостаточно развиты, чтобы мыслить и чувствовать благороднее, - так думает учитель и не опускает рук. Пусть люди не видят всего, но я останусь верным себе и своему учитель - 22 -скому сознанию. Чувствовать себя учителем - это значит чувствовать себя другом родительского дома" .

А.Дистервег рассматривал роль учителя и школы в воспитании детей как ведущее звено, которое должно определять воздействие семьи на личность ребенка .

Уровни сформированности профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников

Состояние готовности студентов к проведению работы с родителями младших школьников, на наш взгляд, необходимо исследовать в комплексе критериев, т.к. она представляет сложное, непрерывно развивающееся личностное качество.

Результаты профессиографического изучения личности и дея- - 63 тельности будущего учителя начальных классов показали, что составляющими компонентами профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников выступают мотивационный. содержательный и организационно-процессуальный. Эти компоненты явились основополагающими в определении основных і критериев сформированности профессионально-педагогической готов- \ ности будущих учителей к воспитательной работе с родителями младших школьников. В качестве этих критериев выступали: I. Состав мотивационной характеристики личности, который находит выражение в доминирующих типах мотивов включения студентов в работу с родителями младших школьников, многообразии этих мотивов. Мотивация, как известно, обусловливает отношение личности к определенному виду деятельности. Отношение студентов к работе с родителями младших школьников мы определяли по таким показателям: негативность, позитивность, индифферентность. Для определения фактического типа мотивов включения студента в работу с родителями младших школьников, а также учета их многообразия нами на всех этапах исследования использовалась система педагогических методов. Так, тип мотива определялся путем индивидуальной беседы со студентами с привлечением материалов анкетирования /см.приложения I, 2/, а также использовался метод обобщения независимых характеристик /в частности, учитывались суждения методиста практики, куратора, актива академической группы/. С целью получения достоверной информации, отражающей характер отношения будущего классовода к работе с родителями, нами 1 Под типом мотива мы понимаем комплекс побуждений, в котором доминирует один,наиболее ярко отражающий отношение личности к данной сфере труда. - 64 -использовалась система методов;- включенное наблюдение за процессом практики работы студента с родителями» беседы, анкетирование классоводов, под руководством которых студент проводил воспитательную работу с родителями, а также метод оценки компетентных судей /методисты педагогической практики, администрация школы /см.приложения I, 2/. 2. Характер практической работы с родителями младших школь ников обнаруживает инициативность студента, интенсивность его общения с родительской общественностью. Информацию в этом плане мы получали, используя непрерывное наблюдение за практикой работы с родителями младших школьников, анализ результатов этой работы студентов в комсомольском педагогическом отряде, изучение итоговой студенческой документации по педагогической практике. 3. Объем, глубина, мобильность знаний, уровень овладения гностическими, конструктивными, организаторскими, коммуникатив ными, информационными умениями и навыками воспитательной работы с родителями младших школьников. Для определения этих показателей были использованы такие педагогические методы исследованияfкак наблюдения /включенное, дискретное/ за работой студентов, беседы, анкетирование кураторов академических групп, учителей начальных классов и студентов, решение ими педагогических задач и создание экспериментальных ситуаций, метод обобщения независимых характеристик /см.прило-яения I, 2/.

Полученные данные "оседали" в индивидуальных картах студентов /см.приложение 2/. Таким образом оказалось возможным проследить особенности формирования профессионально-педагогической готовности студентов к воспитательной работе с родителями младших школьников экспериментальных и контрольных групп.

Изучение степени проявления исследуемого качества в комплексе выделенных критериев выявило динамику формирования готов-ности студентов к воспитательной работе с родителями и составить примерную характеристику уровней его сформированности. Мы полагаем, что для определения уровней готовности студентов к работе с родителями младших школьников важна качественная взаимосвязь между выделенными критериями, характер их проявления в деятельности.

Под уровнем сформированности готовности личности к определенному виду деятельности мы понимаем качественно-количественную характеристику и взаимодействие выделенных критериев, достаточно устойчивых и типичных для готовности личности к данной сфере труда.

Теоретический анализ, поисковая работа способствовали определению шкалы уровней сформированности готовности студентов к работе с родителями младших школьников .

Формирование содержательного компонента готовности к работе с родителями младших школьников

Процесс экспериментального формирования готовности студентов к работе с родителями осуществлялся нами на протяжении 1979-1983 учебных годов на базе Тернопольского, Измаильского и Ивано-Франковского педагогических институтов. В соответствии с результатами констатирующего эксперимента, изложенными в предыдущей главе, были определены экспериментальные и контрольные группы, в состав которых вошли 145 и 143 студента.

Решение проблемы готовности будущих учителей к работе с родителями младших школьников потребовало координации усилий преподавателей разных кафедр и привлечения к экспериментальной работе студентов, которые выступали в качестве объекта обучения и воспитания и субъекта, способного к самообразованию и исследованию.

На протяжении всей экспериментальной работы использовались разные методы получения и анализа педагогической информации, которые учитывали специфику формирования каждого компонента разработанной системы: мотивационного, содержательного и организационно-процессуального. Содержание экспериментальной работы по формированию готовности студентов к работе с родителями младших школьников выступало как подсистема целостной макросистемы про - 71 фессионально-педагогической подготовки специалиста.

Учитывая требования к организации системных исследований, определение системы формирования готовности студентов к работе с родителями младших школьников проходило в такой последовательности:

- определение множества элементов, относящихся к данной системе;

- выявление внутренних связей, определяющих структуру системы и обеспечивающих определенную упорядоченность в ее функционировании;

- выявление и классификация внешних связей, которые действуют между выделенной системой и теми, которые уже функционируют;

- анализ принципов функционирования системы как целостно образованного множества.

Системным основанием экспериментальной работы по формирова- \j нию профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников выступала взаимосвязь мотиваци-онного, содержательного и организационно-процессуального компонентов, а отличительными признаками - целостность и непрерывность воздействия с І по ІУ курс. Первокурсники привлекались к посильному участию в разнообразных формах работы учителя начальных классов с родителями учащихся, знакомились с ее планированием, приобщались к систематическому изучению тематической литературы в плане самообразования. Таким образом, реализация мотива-ционного аспекта системы опытно-экспериментальной работы в значительной мере способствовала накоплению у студентов I и П курсов опыта общения с семьями учащихся.

Отличительной особенностью включения экспериментальной системы в процесс с третьекурсниками являлось формирование содер - 72 жательного компонента профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников, цель которого состояла в усвоении глубоких и разносторонних знаний и умений по ее проведению. Экспериментальная работа со студентами выпускного курса от личалась направленностью на совершенствование у будущих учителей необходимых и достаточных специальных умений и навыков работы с родителями младших школьников, что обеспечивало единство органи зационно-процессуального и содержательного компонентов их про фессионально-педагогической готовности к осуществлению этой сфе ры учительского труда. - Таким образом достигалась целостность и непрерывность воздействия на формируемое личностное качество, а также организационная завершенность всех факторов, влияющих на данный процесс. Рассмотрим конкретное содержание разработанной системы по каждому компоненту. І. іормирование содержательного компонента профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями В структуре профессионально-педагогической готовности студентов к работе с родителями младших школьников важнейшая роль принадлежит содержательному компоненту. Это обусловлено наличием объективно существующей взаимосвязи между содержанием деятельности и способами его усвоения и применения. Содержательный компонент профессионально-педагогической го-xj товности призван обеспечить овладение студентами прочными, осо знанными и глубокими знаниями: , - марксистско-ленинской теории формирования всесторонне - 73 развитой личности; - научных основ педагогической пропаганды; - задач советской семьи по коммунистическому воспитанию учащихся младшего школьного возраста; - теоретических основ методики работы с семьей, родительской общественностью; а/ путей достижения единства и согласованности воспитательных влияний школы, семьи и общественности; б/ обоснованных педагогических условий, эффективных педагогических методов и средств воспитания детей в семье; в/ содержанием, формами и методами практической работы с семьей; г/ методикой изучения педагогических особенностей родителей и взаимосвязей их влияния на детей. Состав этих знаний имеет особую ценность в плане формирования готовности студентов к работе с родителями, так как наряду с усвоением системы профессионально-педагогического содержания способствует становлению общественного самосознания будущего специалиста, формирует его научно-материалистическое мировоззрение, активную жизненную позицию.

Принципиальной особенностью использования содержательного компонента в экспериментальных группах является такой подход к его методической организации, при котором:

I/ выявляются ведущие факторы учебно-воспитательного процесса, определяющие наибольшее влияние на формируемый состав знаний;

2/ обеспечивается система их непрерывного воздействия;

3/ реализуются возможности межпредметных связей в указанном направлении;

4/ достигается постоянное накопление информации о результа - 74 тивности проводимой работы.

Рассмотрим реализацию указанного подхода. Структурно-логический анализ содержания всех учебных дисциплин, предусмотренных действующим учебным планом по специальности "Педагогика и методика начального обучения" по степени влияния на формирование содержательного компонента можно разделить на три группы:

I/ учебные дисциплины, определяющие мировоззренческую позицию будущего специалиста в работе с родителями;

2/ учебные дисциплины, оказывающие прямое воздействие на систему формируемых знаний, умений и навыков;

3/ учебные дисциплины, косвенно способствующие становлению профессионально-педагогической готовности студентов к воспитательной работе с родителями.

Мотивационная ориентация студентов к проведению работы с родителями младших школьников

Мотивационный аспект готовности студентов к работе с родителями является важнейшей предпосылкой успешности проявления этой личностной характеристики. Формирование данного вида мотивации -это прежде всего воспитание у будущих учителей идеалов, мировоззренческих ценностей социалистического общества, в сочетании с активньм поведением личности, что предполагает взаимосвязь осознаваемых и реально действующих мотивов, единство слова и дела, активность жизненной позиции. В соответствии с принятым в современной психологии пониманием мотивов деятельности, становление мотивации нельзя свести к простому возрастанию положительного или отрицательного отношения к ее осуществлению, развитие мотивации предполагает усложнение структуры мотивационной сферы, изменение побуждений к деятельности, установление новых, более зрелых отношений между ними.

В связи с этими посылками в обеспечении мотивационного компонента готовности студентов к воспитательной работе с родителями мы считали необходимым сосредоточить внимание на целенаправленном формировании:

I/ социальных мотивов, связанных с различными видами взаимодействия студентов с окружающей средой и желанием хорошо подгото-виться к избранной профессии; \

Z/ познавательных мотивов, направленных на активное усвоение ! содержания предстоящей деятельности и процесса ее выполнения. і

Эти группы мотивов формирования профессионально-педагогической готовности взаимосвязаны, так как их конечные цели совпадают: обеспечивать внутреннюю готовность студентов к преодолению трудностей в работе с родителями, воспитывать стремление к успеху, самосовершенствованию, желание добиваться более высоких результатов по сравнению с достигнутыми.

Необходимый уровень мотивации к работе с родителями немыслимо сформировать без учета конкретных условий деятельности каждой личности, учитывая развитие этого индивидуального качества, которое проявляется у разных групп студентов неодинаково. Об этом мы получили достаточно убедительный материал на этапе констатирующего эксперимента.

Учитывая необходимый уровень развития мотивации, для эксперимента была разработана соответствующая методика, принципиальной основой которой являлось осуществление дифференцированного подхода к формированию мотивации у разных групп студентов.

Развитие положительной мотивации обусловлено наличием у исполнителя личностного смысла деятельности. Поэтому мы считали своей главной задачей так построить овладение студентами всеми компонентами готовности /содержательным и процессуальным как основной предстоящей деятельности/, чтобы у них возникла и закрепилась стойкая убежденность в исключительно важной роли работы учителя с родителями.

Не менее важной задачей в этом процессе явилось использование эмоций и разных групп интересов студентов. Как известно, эмоции развиваются только в деятельности и зависят от особенностей ее протекания и результата. Специфика эмоций состоит в том, что они выражают отношение между мотивами и возможностью успеха деятельности человека по реализации этих мотивов .

В плане формирования готовности личности к деятельности определяющим является создание благоприятно эмоционального климата, способствующего ее выполнению. Этот климат создают: эмоции престижности, возникающие при новом типе отношения студентов к предстоящей работе с родителями, "эмоций достижения успеха", возникновению которых способствует осознание будущим учителем реальных достижений в выполнении отдельных видов работы с родителями и атмосфера эмоционального комфорта, которая образуется всей совокупностью отношений, складывающихся в ходе эксперимента. Поскольку интерес является важнейшим личностным качеством и в нем отражается познавательно-эмоциональное отношение личности к деятельности, то в ходе эксперимента мы считали обязательным учитывать и особенности проявления интересов студентов к тому или иному виду работы.

На основе этих теоретических позиций были определены основные пути и средства, которые включались в процесс формирования мотивационного компонента готовности:

I/ выделение и усиление в содержании и способах овладения студентами знаниями, умениями и навыками работы с родителями, тех воспитывающих и развивающих возможностей, которые способствуют развитию внутренней мотивации к этому виду деятельности;

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975, с.198.

2/ выбор форм и методов индивидуальной, групповой и фронтальной работы с учетом исходного и развивающегося в ходе эксперимента отношения студентов к предстоящей деятельности;

3/ разнообразие видов и форм включения студентов в непосредственное выполнение работы с родителями.

Поскольку все эти направления реализовались в процессе активной деятельности, включающей формирование содержательного и организационно-процессуального компонента, то в этом параграфе мы не считаем необходимым останавливаться на характеристике тех видов и форм работы, которые описывались ранее. В данном случае целесообразно, по нашему мнению, охарактеризовать проведенную работу на примере включения студентов разных уровней готовности в деятельность родительского лектория.

Кратко охарактеризуем организацию использования этой формы пропаганды педагогических знаний в процессе экспериментальной работы.

На базе факультета педагогики и методики начального обучения Тернопольского пединститута под нашим организационно-методическим руководством в 1979 году был создан педагогический лекторий для родителей учащихся 1-3 классов микрорайона базовой школы № 16. Создавая лекторий, мы преследовали следующие цели:

I/ способствовать более глубокому осмыслению родителями общественной и личной ответственности за постановку дела семейного воспитания детей;

2/ обеспечить поэтапное и непрерывное приобщение студентов к разнообразным формам пропаганды педагогических знаний среди родительской общественности, с учетом уровней сформированное у них профессионально-педагогической готовности к работе с родителями младших школьников.