Подготовка студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов (на материале педвузов Кыргызской Республики) Аттокуров, Атамбек Токтосунович




Аттокуров, Атамбек Токтосунович. Подготовка студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов (на материале педвузов Кыргызской Республики) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Бишкек, 1994.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В процессе обновления и демократизации общества, когда заново осмысливается история, пересматривается деятельность социальных институтов, возвращается многое забытое или ранее запрещенное в духовной жизни народов, возрастает актуальность возрождения культурно-исторического наследия прошлого. Одним из его компонентов является народная педагогика - с ее богатейшими нравственными традициями и опытом воспитания подрастающего поколения.

Народная педагогика - это совокупность педагогических идей и исторического педагогического опыта, выработанных народом и отложившихся в традициях, фольклоре, играх, обычаях, этнографических и исторических материалах. Идеи и опыт народной педагогики и сегодня используется в практике учебно-воспитательной работы, Вместе с тем, как справедливо отмечают многие исследователи / Я.И.Ханбиков, А.Ш, Гашимов, А.Алимбеков, и др./ учителя слабо подготовлены к эффективному использованию народного опыта воспитания в учебно-педагогическом процессе.

Поэтому, крайне необходимы исследования, посвященные, с одной. стороны, проблемам использования прогрессивных традиций народной педагогики и применения народных игр в воспитательной работе школы и, с другой стороны, - проблеме подготовки будущего школьного учителя н руководству проведения народных игр.

Повышение эффективности и уровня воспитания школьников невозможно без целенаправленного руководства различными видами деятельности учащихся - учебкой, трудовой, игровой. Особую актуальность - в связи с проблематикой начальной школы - представляет игровая деятельность, так как с ее помощью активизируется субъективная сторона педагогического процесса, реализуются ключевые принципы воспитания младших школьников.

Народные игры входят в духовный мир человека-с раннего детства. Именно поэтому игра привлекала и привлекает к себе внимание представителей самых различных отраслей знания, -философы, психологи, педагоги и др. - каждый, разумеется, с позиций своей научной дисциплины - стремятся объяснить сущность игры, выявить истоки ее возникновения и характер тех воздействий, которые она производит на индиви- ' дуальное развитие личности и на различные сферы общественного бытия.

Значительный интерес к проблеме игры как средству гармоничного развития учащихся проявляли выдающиеся деятели педагогики П.П.Блон-ский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. В их трудах были заложены не только теоретические основы учения об

- 2 -игре как одном из методов социального воспитания, но также содержится богатый опытно-практический материал, творческое использование которого в современных условиях может содействовать более результативному решению актуальных вопросов воспитания.

Этнопедагогические аспекты народных игр как средства социального воспитания детей и подростков получили отражение в трудах ведущего исследователя чувашской народной педагогики, одного из основателей этнопедагогики как особой педагогической дисциплины Г.Н. Волкова, а также в трудах Я.И.Ханбикова, А.Ш.Гашимова, И.А.Шорова, А.Ф.Хинтибидзе, К.Пирлиева и др.

Должное внимание разработке теоретических и практических положений педагогики народных игр уделяли Г.Агаева, С.Ахундова, А.К.Ата-баев, А.Бриедис, С.Г.Гагиев, М.Дибиров, Т.її. Бекбатчаев, З.Кантуетене, Л. Ыирзоев, М.Турсунов, В.И.Элашвили, Р.Юлдашева и др. Особенности кыргызских народных игр как средства воспитания затронуты в исследованиях и трудах Х.Анаркулова, Р.А.Абузярова, Ф.Баймана, Д.Омурзакова, Ь. Бектенова, Т.Бобовской, С.Саипбаева, Г.Н.Симакова, Д.Айтмамбетова и др. Однако перечисленные ученые и этнографы практически не останавливаются на вопросе о руководстве проведения народных игр в воспитании 'младших школьников.

'Определенный вклад в теорию и практику использования народных игр как средства воспитания и руководство игровой деятельностью детей внесли М.Нурмедов, В.М.Григорьев, Е.Сагындыков, Р.Юлдашева и др И хотя указанная проблема исследовалась ими применительно к условием об:деобразовательной школы, их труды могут служить научно-методической основой вузозской подготовки будущих учителей данного рода деятельности.

Таким образом, в настоящее время есть не мало исследований, характеризующих богатство народных игр - причем игр различных этносов в том числе и кыргызского народа.- Вместе с тем отсутствуют работы по методике использования этого материала в профессиональной подготовке будущих учителей, хотя потребность в таких трудах все более осознается. С учетом отмеченной значимости, но недостаточной теоретической разработанности проблемы и определена тема исследования.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей начальных классов в воспитательной работе в школе.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки студентов педвузов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе в школе.

Цель исследования - разработка содержания и обоснование путей и условий эффективной подготовки студентов к педагогическому

руководству народными играми в воспитательной работе, с учащимися начальных классов.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

изучить социально-педагогические функции кыргызских народных игр как средства воспитания'учащихся начальных классов;

выявить специфические особенности методики руководства наро-ными играми;

определить содержание и структуру педагогического руководства народными играми в воспитании младших школьников;

оценить качество; подготовки студентов педвуза к руководству народными играми в воспитательной работе о учащимися начальных классов;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с учащимися начальных классов;

зыявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий и путей обеспечивающих повышение эффективности подготовки студентов к решению названной проблемы.

В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность профессиональной подготовки студентов педвузов к педагогичес-. «ому руководству народными играми в воспитании младших школьников повышается, если:

- обогатить содержание общественных, психолого-педагогических,
методических дисциплин знаниями и умениями, необходимыми будущему
учителю в работе по педагогическому руководству народными играми в
воспитании младших школьников;

- направить деятельность студентов на творческое освоение многообразия народных игр посредством этнопедагогичёских кружков;

- сформировать у будущих учителей систему знаний и умений по
руководству проведения народных игр на основе введения семинара-
практикума и решения задач педагогической практики.

Методологическую основу исследования составляют принципиальные положения,, вытекающие из диалектико-материалистического метода познания и его категорий - общего и особенного; о ведущей роли деятельности в становлении личности; труды классиков педагогики, в которых, раскрываются проблемы воспитания и подготовки учителя.

В диссертации задействована соответствующая психолого-педагогическая литература, истсрико-этнографические материалы о дореволюционной жизни' и быте кыргызского народа, материалы периодической печати.

- 4 -Также использовались результаты полевых исследований автора и собственный педагогический опыт диссертанта.

Теоретической основой исследования послужили концепции педагогов и психологов / Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б.Эльконина/; теория этнопедагогического осмысления процесса воспитания /Т.Н.Волков/; теория и методика игровой деятельності детей /Ю.П.Азаров,О.С.Богданов, А.А.Любинская, И.С.Марьенко, Е.М. Минский, Л.В.Былеева, П.А.Рудик, В.Г.Яковлева, М.Г.Яновская, С.Глязеї теория (бормирования личности учителя /О.А.Абдулина, С.И.Архангєльскиі Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.Д.Хмель, A.L.Щербаков/; теория профессиональной готовности /М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин/; материалы о педагогическом руководстве игровой деятельностью Детей и народны!. играми /А.С.Макаренко, Т.С.Буторина, Т.Н.Мальковская, В.М.Григорьев, М.Нурмедов/.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовались следующие методы исследования:

изучение и теоретический анализ философской, исторической, этнографической, психолого-педагогической литературы;

изучение и обобщение передового педагогического опыта школ и вузов Кыргызской Республики;

опытно-педагогическая' работа в вузе в соответствии с целью и задачами исследования.

В ходе экспериментальной работы были применены многообразные
частные психолого-педагогические методы: наблюдение, беседа, анкети
рование, педагогический эксперимент /констатирующий и' формирующий/,
методы экспертной оценки и самооценки; сравнительный анализ получен
ных результатов; изучение учебно-методической и лкольной документа
ции. *

База исследования. Опытно-педагогическая работа проводилась ш факультете педагогики и методики начального обучения Ошского педагогического института /ныне - Ошского университета/, а также в школах им.Ш Интернационала им. Н.К.Крупской Карасуйского района Опекой области и ел им. Ю.Гагарина г.Ош, где студенты проходили педагогическую практику и работали статерами. Общая численность участников опытной работы составила более 220 студентов и более 50 компетентны лиц, в качестве которых выступали преподаватели института, учителя начальных классов, руководители школ.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап /1983-1986 гг./ - изучалась философская, историче екая, этнопедагогическая, психолого-педагогическая литература по

- 5 -вопросам психологии и педагогики традиционных народных игр, игр кыргызского народа / с дореволюционных времен до современности/. Изучался опыт применения и организации кыргызских детских игр в школах республики. Проводился опрос преподавателей старших поколений о характере и спрсобах проведения традиционных народных игр. Большое внимание на данном этапе уделялось выявлению недостатков и затруднений студентов и'выпускников педвуза в организации воспитательной работы с использованием традиционных средств народной педагогики /народных игр/.

Второй этап / 1986-1989 гг./ - продолжалась систематизация и изучение народных игр, выявленных в результате опроса знатоков, осуществлялся анализ их воспитательных возможностей, отбирались подходящие народные игры для использования в воспитательной работе. Главное внимание было сосредоточено на установлении оптимально типичных и практически приемлемых, педагогически оправданных путей использования кыргызских народных игр в воспитании учащихся начальных классов /загадки, пословицы, скороговорки на морально-этические темы/, в развитии познавательной деятельности детей, их творчества, самодеятельности. Исследовалась эффективность воспитательных возможностей народных игр при руководстве со стороны учителей и воспитателей. Осуществлялся практический поиск путей совершенствования подготовки будущих учителей к этому виду учебной деятельности. Была разработана система знаний, обеспечивающая отработку основных структурных компонентов данной подготовленности, методические рекомендации для студентов старших курсов - " Социальная природа кьгрпеских народных игр и их использования в воспитании младтешкольников".

Третий этап /1989-1993 гг./ - заключительный. На этом этапе собирались и обобщались результаты опытно-педагогической работы, были выявлены и<верифицированы /опытном варианте/ основные параметры профессиональной подготовленности студентов к педагогическому руководству проведению народных игр в воспитании младших.школьников.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключа-

jw їй1"' »>-' " " -- " --і- ! і ;'. w .' 'а - --..1.1 -.--.1. і— ..м--

втся в том, что в нем выявлены потенциальные воспитательные возмож ности народных игр, определены особенности методики руководства народными играми; содержание и структура профессиональной подготовленности студентов к педагогическому руководству народными играми в педагогическом процессе с мяадшими школьниками, выявлены и обоснованы педагогические пути и услсзия, обеспечивающие ее эффективность.

Практическая значимость исследования состоит в том, чтобы создать авторскую программу- продготовки студентов к руководству

- б -

народными играми; определить и апробировать основные условия и пути подготовки студентов к этой деятельности. Разработанные методические рекомендации призваны способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса в вузе. Они также могут бы ть использованы преподавателями педвузов и университетов, ведущих подготовку и повышение квалификации спеицалистов педагогического профиля. Основные положения, выносимые на защиту:

выявленные социально-педагогические функции традиционных народных игр кыргызского народа как средства, воспитания учащихся начальных классов в этнопедагогическом контексте;

содержание и . структура подготовки студентов к педагогическому руководству народными играми в воспитательной работе с .учащимися младших классов;

методическая система обучения теории и практике народной игры, обеспечивающая подготовку студентов к педагогическому руководству ими.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автором делались доклады на ИПК при АШ СССР /Москва, 1985 г./, на "круглом столе", посвященном 20-летию образования АШ СССР /Москва, 1991 г./, на Всесоюзной научно-практической конференции "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" /Чебоксары,1991 г./, на республиканских научно-методических конференциях: "Психолого-пе- . дагогические проблемы совершенствования подготовки учителей в свете решения февральского Пленума и реформы высшей и общеобразовательной школы" /Ош, 1989 г./, "Теоретическое наследие Ленина и преподавание общественных наук в условиях революционной перестройки " /Фрунзе, 1990 г./; "Роль учебного научно-производственного комплекса /УНПК/ "Педвуз - шкода" в подготовке будущего учителя" /Фрунзе, 1990 г "Организация индивидуальных занятий и самостоятельной работы студентов опыт и проблемы" /Бишкек, 1991 г./; " Формирование социальной активности молодежи в современных условиях" /Бишкек, 1991 г./; "Проблемы комплексного изучения эпоса " Манас": Всесоюзный симпозиум /Фрунзе,

1990 г./; на ежегодных научно-теоретических конференциях Ошского
педагогического института научно-практических конференциях, посвящен-

» пых 100-летию А.С.Макаренко /Ош, 1988 г./;. на трех научных сессиях аспирантов Кыргызского государственного университете /1989,1990,

1991 гг./; на методических семинарах кафедры педагогики Ошского гос
пединститута и Кыргызского госуниверситета.

По теме исследования опубликовано 10 статей, читались лекции и доклады учителям школ, студентом, в том числе Чувашского пединститута

- 7 -им. И.Я.Яковлева /г.Чебоксары, 1990 г./.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
заключения,' библиографии, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Подготовка студентов педзуэа к педагогическому руководству народными играми как педагогическая проблема" -раскрываются социально-педагогические функции кыргызских народных игр как средства воспитания младших школьников и показана специфика руководства такими-играми; характеризуются содержание и структура основных профессиональных знаний и умений, необходимых для успешной реализации руководства народными играми в воспитательной работе с детьми; дается оценка современного состояния проблемы подготовки студентов по исследуемой проблеме.

Во второй главе - "Система работы по формированию готовности студентов к руководству народными играми в воспитании младших школьников " - отражены результаты изучения автором состояния учебно-методической обеспеченности современного педагогического вуза в области подготовки студентов к решению указанных з^дач.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формируются «научно-практические рекомендации.