Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе Грибов Владимир Николаевич

Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе
<
Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе
>




Грибов Владимир Николаевич. Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:99-13/1013-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Адаптация молодежи к обучению в вузе как педагогическая проблема 14

1.1. Учение о социальной адаптации, как теоретико-методологическая база исследования проблемы 14

1.2. Управленческий подход к адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе 50

1.3. Особенности адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе 68

Выводы по первой главе 85

Глава вторая. Опытно-экспериментальная работа по адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе 89

2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы 89

2.2. Процессуальный подход к адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе 105

2.3. Описание и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 143

Выводы по второй главе 157

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует специалистов, способных к творческому труду, непрерывному повышению своего профессионализма, адаптационно и профессионально мобильных, ответственных, предприимчивых. Вследствие этого происходит коренное изменение самих основ образовательной политики, нашедшее отражение в законодательстве Российской Федерации в области образования. Речь идет, прежде всего, об отходе от экономоцентрических и социоцентрических концепций образования в пользу человекоцентрических концепций, в центре которых - удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и духовном развитии, в овладении профессиональной деятельностью, самовыражении. Названные потребности проявляются в стремлении молодежи получить высшее образование. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества студенческой молодежи. Так, с 1989 по 1993 годы прирост обучающихся в вузах Тюменской области составил 2524 студента, а за последующее пятилетие (1994-1999 годы) этот показатель вырос до 28527. В Тюменском госуниверситете эти показатели составили соответственно 6774 и 16517 человек, что соответствует приросту в 2,4 раза. При этом от 20 до 60% пополнения вузов Тюмени составила молодежь, представляющая, в основном, малые сибирские города.

К малым городам относятся такие населенные пункты, число жителей которых находится в интервале от 12 до 50 тыс. человек и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85% населения. Как правило, в таких городах отсутствуют собственные вузы, и молодежь по окончании средней общеобразовательной школы вынуждена мигрировать в средние и большие города, являющиеся вузовскими центрами страны.

В центральных районах России, где наиболее высока концентрация городов и незначительна удаленность малых городов от вузовских центров,

проблема обучения в вузе областного центра не стоит так остро, как для

выходцев из малых сибирских городов, особенно расположенных на Севере. . Она обусловлена большими материальными расходами на перемещение из родного города в вузовские центры, продолжительным отрывом юношей и девушек от родителей, друзей, невозможностью совмещать учебу с работой, иметь привычные жилищные условия, нарушением регулярности питания, утратой ощущения безопасности и т.д. Массовый приток молодежи в традиционные вузовские центры требует от администраторов повышенного внимания к проблемам иногородних студентов, а от профессорско-преподавательского состава соответствующей компетентности в вопросах управления адаптацией этого контингента к обучению в вузе. Для этих целей требуется значительный материальный ресурс, которым вузы, как правило, не располагают.

Проблема социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получила освещение в трудах Л. Н. Буевой, Т. Г. Дичева, В. М. Дугинца, И.Д. Калайкова, И. К. Кряжевой, И. А. Милославовой, А.Я. Наина, В. С. Олейникова, Л. М. Растовой, В. В. Синявского, Г. Г. Солодовой, Е. В. Шороховой и других. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях, когда не стоял вопрос о рыночных отношениях. В новых экономических и социально-политических условиях остро встал вопрос об адаптации молодежи к иным реалиям обучения, что справедливо отмечают Н. А. Алексеев, Л. Д. Демина, А. П. Исаев, В. С. Соловьев.

В новых условиях обострились противоречия: между менталитетом, мотивацией выходцев из больших городов, составивших в период освоения северных территорий Западной Сибири население малых сибирских городов, и реальными образовательными возможностями малого сибирского города; между стремительным ростом образовательных потребностей жителей малых сибирских городов и недостаточными возможностями традиционных

вузовских центров обеспечить в современной социально-экономической

ситуации условия их адаптации к обучению в вузе; между необходимостью управления процессами адаптации больших потоков молодежи малых сибирских городов к обучению в вузе и недостаточным теоретическим обеспечением такого управления. Названные противоречия позволили вычленить проблему поиска новых организационно-педагогических условий адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в высшем учебном заведении. Эта проблема определила выбор темы исследования: «Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в

вузе».

Объектом исследования является процесс адаптации молодежи к

обучению в высшем учебном заведении, а предметом - сущность, механизмы адаптации и формы работы с молодежью малого сибирского города, адаптирующейся к условиям вузовского обучения.

Цель исследования - разработать и апробировать многоступенчатую модель поэтапной адаптации молодежи отдаленных северных малых городов к особенностям вузовского обучения и студенческой жизни.

Гипотеза исследования. Студенческая молодежь малого сибирского города более успешно адаптируется к внутренней и внешней вузовской среде, что проявится в стабильно высоком уровне их удовлетворенности условиями вузовского обучения, активностью в учебе и жизни вуза, успешности обучения, если:

организационная форма построения и функционирования вузовского образования, созданная в малом сибирском городе, позволяет иметь в качестве своих подразделений филиалы тех вузов, которые удовлетворяют государственные, региональные, муниципальные и личностные потребности;

процесс адаптации студентов к вузовскому обучению выстроить в

виде последовательно сменяющих друг друга этапов, на каждом из которых молодые люди осваивают определенный образовательный компонент;

будет создана непрерывная цепь адаптирующих ситуаций, органически встроенных в формы и содержание образовательного процесса ;

специально создаваемая адаптивная среда организуется с учетом особенностей и специфики малого сибирского города.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы адаптации молодежи малого

сибирского города к обучению в вузе в научной литературе и практике образования.

2. Определить специфику содержания и форм адаптационной работы с молодежью малого сибирского города применительно к обучению в вузе.

3. Разработать критерии адаптированности молодежи малого

сибирского города к обучению в вузе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.

5. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и разработать методические рекомендации по адаптации молодежи к обучению для работников вузов, филиалов и факультетов, функционирующих в малых сибирских городах.

Методологические основы исследования составили: теории адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.Д. Калайков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе); теории социального управления, научного менеджмента (М. Альберт, В. Г. Афанасьев, М. Вудкок, М. Мескон, А. Файоль, Д. Френсис, Ф. Хедоури и др.); теоретические основы внутришкольного управления менеджмента в образовании (Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, Р. X.

Шакуров, Т. И. Шамова); теоретические основы подготовки специалистов в

вузах (В. П. Беспалько, В. А. Сластенин); теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И. А. Милославова, И. К. Кряжева, В.С.Олейников, В. В. Синявский); теория деятельности (П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин); теория личности (Б. Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий); теория профессиональной ориентации (Е. А. Климов, А. Д. Сазонов, С. Н. Чистякова); гуманистические концепции обучения и воспитания (Ш. А. Амонашвили, В. И. Загвязинский, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, А. Я. Наин, В. А. Сухомлинский, Н. М. Таланчук, Е. А. Ямбург, В.А. Якунин); теория личностно-ориентированного образования (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская); концепции гуманистической психологии (Р.Бернс, А.Маслоу, Т.Роджерс).

Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования:

1) Теоретические методы - моделирование, ранжирование, метод экспертных оценок, анализ - позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, их структуру, определить, и обосновать направления деятельности вуза по адаптации молодежи к обучению в высшем учебном заведении, проанализировать итоги опытно-экспериментальной работы.

2) Эмпирические методы - анкетирование, включенное наблюдение, интервьюирование, изучение отчетной документации новых вузов и филиалов высших учебных заведений на территориях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, опытно-экспериментальная работа.

При обработке данных экспериментальной проверки эффективности условий адаптации молодежи к обучению в вузе использовались методы математического анализа и компьютерной обработки.

Эмпирической базой исследования стали филиалы Тюменского государственного университета, функционирующие в Надыме, Нягани, Урае.

Основной опытно-экспериментальной базой выступили школа

старшеклассников, Урайский муниципальный полипрофильный колледж как филиал Тюменского государственного университета. Использовался

передовой педагогический опыт, накопленный системой образования г. Урая

в 80-е - 90-е гг.

Экспериментальная работа проводилась при поддержке и консультационной помощи АПН СССР (в дальнейшем РАО РФ). Школа старшеклассников была утверждена в качестве локальной экспериментальной площадки Всесоюзного научно-педагогического эксперимента. В результате опытно-экспериментальной работы обобщен личный опыт работы автора в качестве заместителя генерального директора учебно-производственного воспитательного объединения города, директора муниципального полипрофильного колледжа.

Логика нашего научного изыскания проблемы адаптации выпускников школ малого сибирского города к обучению в вузе сводится к следующему:

1) проведение анализа адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе с позиции системного и процессного подходов, теории деятельности;

2) определение и уточнение механизма адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе;

3) построение такой модели адаптации, которая обеспечила бы успешное вхождение молодежи малого сибирского города в вузовскую среду;

4) апробация эффективности данной модели;

5) описание и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.

Организация и основные этапы исследования

На первом этапе (1988-1993 гг.) изучена философская, экономическая, социологическая, педагогическая, управленческая литература по проблемам исследования, проанализирована эффективность работы традиционных вузовских центров по адаптации молодежи этих городов к обучению в вузе, выявлены и сформулированы противоречия, препятствующие повышению эффективности адаптации, осуществлен поиск организационно-педагогической формы реализации условий адаптации, содействующих успешной адаптации, обоснована проблема, сформулирована рабочая гипотеза, определены основные задачи исследования, методики их решения, разработаны экспериментальные материалы для констатирующего и формирующего экспериментов и на этой базе определены механизм адаптации, влияние региональных особенностей на адаптацию молодежи к

вузу.

На втором этапе (1994-199 7 гг.) - осуществлен формирующий эксперимент, проверена гипотеза о наличии взаимосвязи между организационно-педагогическими условиями адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе и ее эффективностью, определена модель адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) - продолжена опытная работа путем расширения экспериментальной базы, осуществлено теоретическое осмысление эмпирических данных, их статистический анализ и интерпретация, литературно оформлены результаты эксперимента, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации по

проблеме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретичекси обоснованы организационно-педагогические условия адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе; впервые рассмотрено содержание понятия «этапно-компонентный подход» применительно к

адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе;

обоснованы необходимость и возможность начала адаптации к обучению в

вузе в старших классах общеобразовательных и инновационных школ;

разработана теоретическая модель организационной структуры

муниципального межвузовского центра - полипрофильного колледжа, осуществляющего координацию адаптационного воздействия на молодежь, начиная с выпускных классов школы и заканчивая старшими курсами вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении специфики адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе, уточнении механизма адаптации молодежи к обучению в вузе, построении организационно-педагогической полифункциональной модели межвузовского центра (колледжа) управления адаптацией названной категории молодежи к условиям вузовского обучения, введении в научную терминологию понятия «этапно-компонентный подход» применительно к адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в: осуществлении программы содействия адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе на трех этапах адаптации (для школы, колледжа и головного вуза); разработке организационной структуры муниципального межвузовского центра - полипрофильного колледжа, осуществляющего координацию процессов адаптационного воздействия на молодежь, начиная с выпускных классов школы и заканчивая старшими курсами вуза; разработке критериев адаптированное™ молодежи к обучению в вузе; реализации модели организационного построения муниципального полипрофильного колледжа, позволяющего иметь в своем составе в качестве подразделений несколько филиалов, чем регулируется спрос и предложение на рынке образовательных услуг и достигается тонкая балансировка региональных, муниципальных, общественных и личных интересов в сфере образования, реализации механизмов взаимодействия колледжа и муниципальных органов

власти по управлению адаптацией молодежи малого сибирского города к обучению в вузе. Материалы данного исследования были включены в программы целого ряда регионально ориентированных спецкурсов, читаемых в старших классах школы и на первых курсах вуза.

Достоверность результатов обеспечивается: адекватностью методологии целям исследования при определении исходных позиций решения проблемы; использованием системного, процессуального подходов, теории деятельности в ее философском, общепсихологическом и управленческом аспектах, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и передового педагогического опыта; комплексным характером опытно-экспериментальной работы и математической обработкой ее результатов.

Апробация работы и внедрение результатов в практику осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях Учебно-производственного воспитательного объединения (УПВО) г. Урая (1992-1998 гг.), августовских педагогических конференциях г. Урая (1988 1998гг.), Ханты-Мансийского автономного округа (1988-1998гг.), межобластной научно-методической конференции «Опыт и проблемы воспитания предприимчивости учащейся молодежи» (Челябинск, 1996г.), научно-практической конференции «Опыт и проблемы совершенствования подготовки студенческой молодежи в новых вузах малых северных городов» (Урай, 1997г.), научно-теоретической конференции «Теоретико-методологические подходы к развитию профессионального образования в Ханты-Мансийскогм автономном округе» (Нижневартовск, 1997 г.), заседаниях Ученого Совета Тюменского государственного университета (1995-1998 гг.), а также на кафедре общей и социальной педагогики Тюменского госуниверситета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия адаптации молодежи

малого сибирского города к обучению в вузе, включающие: а) Этапно-компонентный подход к адаптации молодежи к обучению в вузе.

Он заключается в трех последовательно осуществляемых этапах обучения, каждый из которых реализует один из компонентов адаптации: довузовский, знакомящий старшеклассников с формами вузовского обучения; колледжский, приобщающий младшекурсников к содержанию вузовской подготовки; и университетский, вводящий студентов в континуум микро- и макросоциума вуза;

б) Теоретически обоснованный и практически реализованный уточненный механизм адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе, который предполагает взаимодействие среды адаптации и адаптанта, вследствие чего возникает адаптивная ситуация (отличающаяся новизной содержания, вида деятельности и общения), что развивает адаптивную потребность личности, актуализирующую адаптивные возможности студента, которые расширяются профессорско- преподавательским составом на основе профессионально и регионально значимых ориентации. Взаимодействие адаптивных потребностей и адаптивных возможностей превращает адаптивную ситуацию в адаптирующую. Адаптированность личности к обучению в вузе обеспечивается ее прохождением через непрерывную цепь адаптирующих ситуаций;

в) Программно-целевое управление, предполагающее проектирование и реализацию программы адаптации молодежи к обучению в вузе на каждом из трех этапов обучения (довузовском, колледжском и университетском);

г) Разработанную и осуществленную в ходе исследования систему

медицинской и спортивно-оздоровительной работы в качестве важного

элемента адаптивной среды, учитывающую природно-климатические условия Севера и специфику малого сибирского города.

д) Организационно-управленческую структуру муниципального межвузовского центра, именуемого колледжем и имеющего в своем составе в качестве подразделений несколько филиалов разных вузов, что позволяет оперативно поддерживать баланс спроса и предложения на рынке образовательных услуг;

2. Критерии адаптированное™ молодежи малого сибирского города к обучению в вузе, включающие три группы показателей: а) удовлетворенность условиями вузовского обучения; б) активность в учебе и жизнедеятельности вуза; в) результативность обучения в вузе. 3. Особенности адаптационной работы с молодежью малого сибирского города применительно к ее обучению в вузе.

Учение о социальной адаптации, как теоретико-методологическая база исследования проблемы

Содержательным практическим ядром нашего изыскания выступает опыт организации Урайского муниципального полипрофильного колледжа, как основного механизма управления процессами адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе, а содержательным теоретическим ядром изыскания, его основной идеей, является полифункциональная модель этого колледжа.

Нам надлежит определить место и функцию понятия "Адаптация молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе" в системе научного знания, то есть в сложноорганизованной системе понятий. При этом необходимо сразу отметить, что при теоретическом описании как самого процесса адаптации молодежи малого сибирского города к условиям обучения в вузе, так и выражения его механизма в полифункциональной модели колледжа мы имеем в виду не отдельные термины или понятия, не совокупность некоторых базисных дефиниций, а динамическую систему несводимых друг к другу базисных категорий исследования, которая только в целостном своем представлении способна охватить и отразить такой сложный социокультурный объект, каковым является Урайский муниципальный полипрофильный колледж. При этом важно учесть и то обстоятельство, что до сих пор в отечественной литературе нет целостного системного описания процесса адаптации молодежи малого города к обучению в вузе. Этой темы в той или иной мере касались представители самых различных дисциплин, ставившие перед собой самые различные задачи, что обусловлено в первую очередь самим междисциплинарным характером темы нашего исследования. Разобщенность авторов и разнообразных взглядов на проблематику нашей темы, привела к большой разбросанности дефиниций. Различия в целях, методологических основаниях и ориентирах исследований потребовали от нас наметить программу дальнейших системных исследований в этой области, поскольку такой сложный вопрос не может быть раскрыт в рамках одного диссертационного обобщения.

Междисциплинарный характер темы нашего исследования, может быть точнее - его полидисциплинарность, определяют непростую задачу выявления общих точек у различных научных дисциплин. Речь идет о категориальных аппаратах физики ("механизм", "энтропия", "равновесие", "открытая система", закрытая система"), биологии ("адаптация", "организм", "среда", "гомеостазис"), психологии ("Я", "личность", "индивидуальность", "Я-концепция"), социологии ("социальная среда", "социальная адаптация") и педагогики ("обучение", "образование", "учение", "образовательная система", "школа", "колледж", вуз"). Кроме них следует указать географию (понятие "малый сибирский город"), философию ("пространство", "время"), математику ("континуум") и кибернетику (понятие "управление"). Многослойность и многоаспектность категориальных переплетений принуждает нас к послойному рассмотрению как основных (базальных) категорий темы нашего исследования, так и категориально-понятийного окружения каждой из этих категорий.

Методика и организация опытно-экспериментальной работы

В соответствии с гипотезой исследования целью опытно-экспериментальной работы стало определение комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию молодежи малого сибирского города к обучению в вузе. Цель конкретизировалась решением следующих задач:

1. На основе этапно-компонентного подхода, программно-целевого управления, уточненного механизма адаптации и системы медицинской и спортивно-оздоровительной работы, учитывающей неблагоприятные природно-климатические условия Севера и специфику малого сибирского города экспериментально проверить адаптивный потенциал муниципального межвузовского центра, созданного в малом сибирском городе и именуемого колледжем, который обеспечивает адаптацию молодежи к обучению в вузе.

2. Обобщить результаты опытно-экспериментальной проверки и разработать методические рекомендации по управлению адаптацией молодежи малых сибирских городов к обучению в вузе.

Предваряя описание методики опытно-экспериментальной работы, осуществим ограничение в рамках предмета исследования. Мы экспериментировали в возрастном диапазоне: старшеклассник школы (X - XI кл.) - студент I-III курсов вуза.

Реализация цели - потребовала экспериментальной проверки адаптивного потенциала муниципального межвузовского центра, созданного в малом сибирском городе и именуемого колледжем, который обеспечивает адаптацию молодежи к обучению в вузе.

На основе этапно-компонентного подхода мы выделили три этапа адаптации к обучению в вузе, каждый из которых связан с определенной составляющей социально-педагогической в качестве адаптивной среды (формой обучения, его содержанием, внешним окружением). Это позволило осуществить модификацию обучения в выпускном классе школы, на первых курсах филиалов вузов, объединенных в рамках муниципального колледжа, и адаптивное влияние при переходе с младших курсов на старшие, обучение на которых происходит в головном вузе.

Здесь необходимо подробнее остановиться на раскрытии основных идей этапно-компонентного подхода.

Во-первых: существенное отличие малого города от мегаполиса заключается в том, что при поступлении в вуз выпускник школы малого города должен среди прочего адаптироваться к тому, что мы условно обозначили как окружение вуза, то есть к большому городу. Житель же большого города изначально адаптирован к этому окружению, то есть для него такой проблемы как бы не существует. Во-вторых: окружение вуза в большом городе нельзя привнести в малый город. Это - непереносимая часть среды, к которой молодой человек вынужден адаптироваться. В-третьих: окружение вуза - это самостоятельная большая проблема, которая предельно сложна и не может быть корректно представлена в рамках настоящего диссертационного исследования. Поэтому соискатель здесь ограничивается лишь тем, что как бы намечает программу более внимательных исследований и. готов выделить эту тему, как заслуживающую самостоятельного всестороннего изучения. Пока же зафиксируем одно: адаптация к окружению вуза выделяется в самостоятельный третий этап и относится на самую позднюю часть адаптационного периода. При этом соискатель отвергает идею «чем раньше - тем лучше», сформулированную, как утверждение, что человек в 16-17 лет быстрее приспосабливается к новому окружению, чем в 19-20. Основания: на возраст 16-18 лет у мальчиков приходится период пубертатного созревания, когда в организме наблюдается пик рассогласования всех систем (в этом возрасте чрезвычайно велик риск первой волны сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с перегрузкой сердечнососудистой системы психо-эмоциональной сферы, что в медицинских и спортивных исследованиях давно уже является общим местом), кроме того на этот же период приходится и возраст психологического самоутверждения у юношей и период раннего невестья у девушек. Поэтому продление пребывания в условиях родного дома еще на два года оправдано не только эмоционально и психологически, но и физиологически и экономически. С точки же зрения педагога это безусловно оправдано педагогически, поскольку снимает ситуацию стресса в связи перестройкой всего педагогического окружения студента. Перейдем к рассмотрению первого этапа адаптации к вузовским условиям обучения, всмотревшись в выделенный нами компонент: адаптация к форме.

Процессуальный подход к адаптации молодежи малого сибирского города к обучению в вузе

Эксперимент в школе старшеклассников. На стадии подготовки к экспериментальной работе формировалась концепция школы старшеклассников. Коллективная мыследеятельность была осуществлена в форме деловой игры, проведенной в загородном пионерском лагере «Золотое дно» 22-27.09.1988 г.

В этой игре (руководитель Е. Б. Куркин, методолог В. С. Ноздрин) Урайский городской педагогический актив был включен в интенсивную форму поиска комплекса экспериментальных идей. На игре выделилась группа талантливой молодежи («Ювента»). Игра проходила четыре дня по технологии Г. П. Щедровицкого и в русле техник Ю. В. Громыко. В ядро аргументаторов вошло несколько директоров урайских школ, впоследствии -все известные руководители педагогических коллективов в Урае. Оппозиционное ядро организовал старейший педагог города Л. И. Либов. Для автора диссертации игра явилась хорошим стимулятором, и во многом способствовала глубинной аргументации необходимости школы старшеклассников как адаптивной модели школы, способствующей плавному вхождению молодого человека в вузовский ритм обучения, и подходов к ее функционированию.

С 11 ноября по 27 декабря 1988 года в школе № 4 города Урая проводился локальный эксперимент по внедрению конструктивных технологических элементов модульной организации расписания занятий. Диссертант участвовал в этой работе как эксперт-консультант научного руководителя Урайского эксперимента Е. Б. Куркина. По итогам локального эксперимента с 4 по 7 января 1989 года в школе № 4 была проведена малая организационно-деятельностная игра (руководитель - Е. Б. Куркин, методолог В. С. Ноздрин), в которой автор работал над своей моделью эксперимента и впервые прорабатывал замысел концептуальной модели как в группе, так и на общем игровом плацдарме. На этой игре впервые были озвучены название («школа старшеклассников») и комплекс идей для школы третьей ступени, к которым автор пришел еще до игры. Название школы было хорошо воспринято большинством участников игры. В содержание этого понятия были включены такие элементы, как «двенадцатый класс», «проект школы старшеклассников как создание адаптационного механизма для органического включения учащихся в учебу в высшем учебном заведении». Игра позволила соискателю значительно расширить категориально-понятийный инструментарий концептуальной модели эксперимента и довольно четко сформулировать исходные принципы выращивания в Урае учебного заведения нового типа, выполняющего функцию переходника-адаптера в системе движения старшеклассника по линии «школа-вуз».

В январе - феврале 1989 года автор продолжал изучение и расшифровку материалов организационно-деятельностной игры (ОДИ) в школе № 4 и готовил педагогический коллектив своей школы к развертыванию экспериментальной проверки некоторых элементов концептуальной модели. Однако, будучи неудовлетворенным достигнутым уровнем теоретической проработки материала автор настоял на создании небольшой группы разработчиков, с которой решил всесторонне дополнить концептуальные положения. В нее вошли Е. Б. Куркин, С. Н. Ковязин, В. Н. Грибов (руководитель). Группой разработчиков была выстроена методологическая база школы третьей ступени, перерастающей в ВУЗ. В основе модели школы старшеклассников была использована вариация на тему университетских классических колледжей Англии. Во-первых, было обращено внимание на олимпиадность образования в развитых странах. Например, цикл образования в Великобритании построен таким образом (6-3-3), что кардинально тестирует школьника в 12 лет и сам длится 12 лет.