Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения : на материалах вузов Республики Таджикистан Латипов, Сафарали Одинаевич



Латипов, Сафарали Одинаевич. Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения : на материалах вузов Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Латипов Сафарали Одинаевич; [Место защиты: Курган-Тюб. гос. ун-т им. Носира Хусрава].- Душанбе, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/416

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система образования Республики Таджикистан ориентирована на вхождение в мировое образовательное пространство, поэтому качество образования рассматривается в контексте соответствия уровня получаемых образовательных услуг мировым стандартам и нормам. На сегодняшний день приоритетным является достижение такого качества подготовки специалистов, которое даст им возможность конкурировать на международном рынке труда. В условиях рыночных отношений и все усложняющихся требований к содержанию образования, способам организации учебного процесса, необходимы поиски новых резервов повышения качества и эффективности подготовки будущих специалистов. Изменения в социальной сфере общества, информатизация социальных процессов, технологизация социальных сфер сделали нецелесообразной знаниевую парадигму образования, которая сменилась на компетентностный подход к образованию.

В настоящее время происходит очередной этап технологической революции - становление информационного общества. В результате, к выпускникам учебных заведений предъявляются требования, связанные с их умением ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников. В новых социально-экономических условиях важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно пополняя свой интеллектуальный багаж новой информацией, непрерывно занимаясь самообразованием и максимально эффективно используя источники информации для решения профессиональных, социальных и бытовых проблем. Именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам профессиональных учебных заведений заказчики образования - представители рынка труда.

Однако образовательная система, призванная формировать новую личность с необходимыми способностями и эффективной поведенческой моделью, не обеспечивает требуемый уровень развития вышеназванных качеств выпускника профессионального образовательного учреждения.

Таким образом, становится необходимым включение в образовательную систему компонента, обеспечивающего формирование личности, способной грамотно ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста информации и применять ее для решения возникающих задач и непрерывного самообразования. Таким компонентом должна стать информационная компетентность специалистов-профессионалов.

Степень изученности темы. Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым, а тем более чуждым для высшей школы Республики Таджикистан. Ориентация на овладение способами деятельности, более того, обобщенными способами деятельности, была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как Лутфуллоев М., Шукурзод Т.А., Буйдаков М., Шарифзоды Ф., Каримовой И.Х., Авганов С, Алиев С.Н., Ахмедова Г., Байдуллоев А. и др. последователей. В этом русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур. Поэтому мы в своем исследовании для реализации компетентностного подхода опирались на работы зарубежных педагогов Дж. Дьюи, Р. Хона, Р. Миллера, М. Стобарта, К. Твига, Ф. Шлехти, т.к. в странах Европы и в США уже произошла переориентация образования на формирование ключевых компетенций. Международный опыт использовался с учетом необходимой адаптации к традициям и потребностям Республики Таджикистан.

Для уточнения определения и проникновения в сущность понятия «компетентность» нами были рассмотрены различные варианты этого определения, данные учеными-педагогами В.В. Башевым, Л.М. Долговой, А.Г. Каспржаком, Г.С. Ковалевой, СЕ. Шишовым.

Поскольку мы рассматриваем информационную компетентность как системообразующий фактор, то сочли необходимым обратиться к работам В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой и др. Значимую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные теории развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Давыдов, ДБ. Эльконин и др.), а также дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Есипов, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Весьма полезными оказались работы отечественных и зарубежных ученых, на основе которых нами были разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, СМ. Маркова, ЕЯ. Полат, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Штинова, Дж. Дьюи, Л. Килпатрик и др.). Перспективы развития информационной компетентности будущего специалиста нам помогли разработать исследования таких ученых, как А.А. Грабельников, И.М. Дзялошинский, ИЛ. Засурский, Е.П. Прохоров.

В Республике Таджикистан некоторые аспекты данной проблемы затрагивались в трудах М.Лутфуллоева, Т.А.Шукурзода, Ф.Шарифзоды, И.Х.Каримовой, Дж. Шарифова, К.Б. Кодирова, А. Миралиева, КС. Абдурахимова, А.Ш. Комилова, Ш. Шаропова.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: разработка и внедрение педагогически эффективной, научно обоснованной системы, обеспечивающей переход от учебной деятельности к профессиональной и способствующей формированию информационной компетентности, подготовке будущего конкурентоспособного специалиста.

Неразработанность данной проблемы в научно-педагогической литературе с учетом требований сегодняшнего дня указывает на ее актуальность и определяет выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вуза в условиях кредитной системы обучения».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности студентов вузов при кредитной системе обучения.

Объект исследования - педагогический процесс формирования информационной компетентности студентов вузов.

Предмет исследования - формирование информационной компетентности студентов вузов.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности студентов вузов будет обеспечено, если:

  1. информационная компетентность студентов вузов будет рассматриваться в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в постоянно возрастающем потоке информации, используемой для решения профессиональных задач, непрерывного самообразования;

  2. будут выделены компоненты информационной компетентности и соответствующие им признаки, спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов вузов;

  3. будет разработана комплексная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, включающая:

анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов определенной специальности,

педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов;

перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса;

критерии сформированное информационной компетентности и их педагогический мониторинг;

методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной научной и методической литературы, изучить современные тенденции формирования

информационной компетентности студентов вузов.

  1. Выделить компоненты информационной компетентности и их признаки. Спроектировать модель формирования информационной компетентности студентов.

  2. Разработать педагогические условия и методику формирования информационной компетентности студентов вузов.

  3. Разработать критерии сформированное информационной компетентности и провести опытно-экспериментальную апробацию методики формирования информационной компетентности студентов.

  4. Разработать методические рекомендации для педагогов и студентов профессиональных образовательных учреждений.

Ведущая идея исследования: информационная компетентность студентов формируется в единстве содержательных и процессуальных компонентов учебной и профессионально-педагогической деятельности, которое возможно обеспечить при эффективной организации производственных практик на основе использования информационных технологий.

Методологическая и теоретическая основы исследования: система методологических подходов и соответствующих им принципов, сложившихся в науке и практике: системный, личностно-деятельности, компетентностный, положение о необходимости включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность, а также Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция образования, Национальная концепция воспитания, Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан.

Источники исследования: законодательные акты, правительственные и нормативные документы, регламентирующие учебно-воспитательный процесс в высшей школе; труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам профессионального становления личности, образовательные Web-сайты.

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, моделирование; анкетирование, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение; проведение педагогического эксперимента, изучение результатов деятельности студентов, педагогические измерения и их обработка статистическими методами.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение четырёх лет (2007-2011г.) и состояло из трех этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) был поисковым и представлял собой
анализ состояния практики формирования информационной
компетентности студентов и специалистов. На этом этапе изучалась
социально-экономическая, историческая, философская и

психолого- педагогическая литература, что в совокупности с результатами

экспериментальной проверки состояния формирования информационной компетентности студентов позволило наметить параметры исследования, изучалось теоретическое состояние проблемы, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе работы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны методические условия формирования информационной компетентности студентов с целью повышения квалификации будущих специалистов за счет интеграции в учебный процесс разделов знаний, формирующих информационную компетенцию. Разрабатывались теоретические основы интеграции данных разделов в общепрофессиональные дисциплины, учебные программы, которые корригировались в ходе реального учебного процесса, обрабатывались результаты контрольного эксперимента.

Третий этап (2009-2011 гг.) был этапом опытного обучения и реализации педагогических условий формирования информационной компетентности студентов вузов; одновременно шла многоаспектная проверка гипотезы, апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, шла обработка опытно экспериментальных материалов, анализировались условия (социально экономические, пснхолого-педагогические, методические, управленческие, организационные), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки будущих педагогов в системе общевузовской подготовки.

База исследования: Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни (Ті НУ) и Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Формирование информационной компетентности студентов вузов рассматривается в качестве системообразующего фактора их подготовки к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

  1. Выделены компоненты информационной компетентности: ценностно-мотішационньїй, когнитивный, технологический, рефлексивный; описаны признаки каждого компонента информационной компетентности студентов.

  2. Спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов.

  3. Разработана и экспериментально проверена методика формирования информационной компетентности студентов, включающая

перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса, (условие формирования, критерии, методическое сопровождение).

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении методики формирования информационной компетентности у студентов вузов при кредитной системе обучения.

  1. проверено влияние педагогических условий на повышение уровня информационной компетентности студентов вузов;

  2. составлены и изданы методические рекомендации «Педагогические задания в тестовой форме», «Вузовская учебная книга», «Формирование ключевых компетенций учащихся общих и профессиональных учебных заведений» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, а также редакторам и рецензентам, позволяющие повысить их уровень информационной компетентности;

  3. составлены и апробированы анкеты, позволяющие оценить уровень сформированности информационной компетентности студентов вузов.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечивается аналитическими и экспериментальными исследованиями, обработкой данных с применением методов математической статистики и теории вероятности, использованием комплекса научно-педагогических методов, адекватных целям, задачам и содержанию представленной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования на практике. Основные положения диссертационной работы и результаты изложены в публикациях автора, часть из которых опубликована в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Материалы исследования апробировались:

на научно-методических, теоретических семинарах Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни;

на республиканских научно-практических конференциях (2008- 2011гг);

на ежегодных научно-практических конференциях студентов и профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава (2008-2011гт.);

На защиту выносятся:

  1. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве шсгемообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

  2. Модель формирования информационной компетентности студентов, состоящая из четырех функционально связанных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.

  1. Методика формирования информационной компетентности студентов, включающая перестроенные структурные компоненты педагогического процесса в соответствии с целью исследования, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированное информационной компетентности, методическое сопровождение.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов, которыми являются:

развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;

адаптированные к специальности новые педагогические технологии (метод проектов и обучение в сотрудничестве);

поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;

изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых-экспериментатора, исследователя, конструктора-создателя;

построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;

стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.

Структура и объем диссертации определены логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников.