Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе Абитов Рунар Назилович

Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе
<
Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе
>




Абитов Рунар Назилович. Система контроля знаний для специальных дисциплин, изучаемых в условиях концентрированного обучения в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2006 229 с. РГБ ОД, 61:06-13/1608

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические предпосылки к проектированию системы контроля знаний в условиях концентрированного обучения в вузе 13

1.1. Роль и место специальных дисциплин в системе профессиональной подготовки специалистов 13

1.2. Концентрированное обучение как инновационная педагогическая технология 26

1.3. Организация системы контроля знаний 47

Глава II Проектирование и условия эффективной реализации системы контроля учебно-познавательной деятельности в условиях концентрированного обучения в вузе 91

2.1 Проектирование и структурирование содержания специальных дисциплин для реализации в условиях концентрированного обучения 91

2.2 Особенности проектирования и реализации системы контроля в условиях концентрированного обучения 106

2.3 Определение эффективности применения спроектированной системы контроля в условиях концентрированного обучения 137

Заключение 163

Список литературы 166

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные требования к качеству подготовки будущего специалиста обусловливают смену традиционных образовательных технологий на нетрадиционные, которые, в свою очередь, предполагают изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения, акцентируют внимание на создании условий для формирования личности специалиста и обеспечении профессиональной направленности учебного процесса.

Формирование профессионально важных качеств современного специалиста в высшей технической школе в большей степени происходит при изучении специальных дисциплин и при прохождении производственных практик, так как именно они формируют у студентов знания, умения и навыки, необходимые для практической деятельности по избранной специальности и в общественной жизни.

Однако в существующей системе профессионального образования, в частности, традиционно сложившейся лекционно-семинарской системе организации учебного процесса, в рамках которой осуществляется обучение специальным дисциплинам, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков: несоответствие структуры содержания обучения формам его организации; сокращение срока освоения содержания при возрастающем объеме знаний и его быстром обновлении и изменении, ведущее к перегрузкам студентов и преподавателей; однообразие форм, приемов и методов преподавания и учения; недостаточно продуманная система контроля. Постоянная смена дисциплин в течение дня при традиционной организации процесса обучения мешает студентам сосредоточиться на какой-то одной проблеме, внимание студентов рассеивается, целостные знания дробятся. Такая организация учебных занятий не позволяет объективно и целостно оценить полученные студентами умения и навыки, что, в свою очередь, ведет к несоответствию уровня специальной подготовки выпускников требованиям, предъявляемым к ней обществом и рынком труда.

В современной дидактике разработаны определённые подходы к организации процесса обучения в профессиональной школе, которые

4 позволяют снять в той или иной мере указанные противоречия. Одним из них является концентрированное обучение (Ибрагимов Г.И.), предполагающее такую организацию учебного процесса, при которой происходит сосредоточение внимания студентов, концентрация учебного времени, учебного материала w деятельности преподавателей и студентов на изучении одной дисциплины за счет сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин. Применение данной технологии позволяет учитывать особенности процесса профессионального обучения и, в первую очередь, такие, как чередование теории и практики в рамках учебного блока, выстроенного вокруг выделенного понятия или объекта в течение необходимого для их усвоения времени при рациональной последовательности изучения тем и предметов. При этом эффективное управление учебным процессом невозможно без точного определения результатов последнего, которое достигается организацией эффективной системы контроля знаний, умений и навыков.

В настоящее время по использованию концентрированного обучения проведен ряд исследований, в которых разработаны теоретические основы концентрированного обучения как педагогической технологии в общеобразовательной школе (А.А. Остапенко), дидактические основы концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании (Е.К. Гитман, Г.В. Серкутьев), раскрыты организационно-педагогические условия реализации концентрированного обучения в педагогическом колледже (В.Г. Колесников) и в системе повышения квалификации (М.Н. Козихина), дидактические условия концентрированного обучения предметам естественно-математического (Ю.В. Кит), гуманитарного (Е.В. Дунаенко), общетехнического (И.М. Мунасыпов) и специального (Г.А. Клюева) циклов в начальной и средней профессиональной школе. В этих работах определены оптимальные варианты концентрированного обучения, границы его применения с учетом особенностей, целей и содержания обучения.

5 В то же время, при наличии педагогического опыта, не рассмотрены особенности проектирования и реализации системы контроля по специальным дисциплинам в условиях концентрированного обучения в вузе.

Вышеуказанные обстоятельства актуализируют проблему разработки и реализации эффективной системы контроля в условиях концентрированного обучения в вузе, предусматривающей овладение будущими специалистами совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для решения поставленной перед ними задачи по расчету и проектированию сооружений, структурированию полученной информации, использованию современных технических средств для расчетов, а также способствующих творческому развитию специалистов.

Таким образом, имеется противоречие между потребностью в использовании эффективной системы контроля в рамках технологии концентрированного обучения специальным дисциплинам в вузе и неразработанностью организационно-педагогических условий проектирования соответствующей системы контроля.

Данное противоречие обусловливает проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия проектирования системы контроля знаний, умений и навыков в процессе концентрированного изучения студентами специальных дисциплин в вузе?

Объект исследования: процесс обучения специальным дисциплинам в условиях концентрированного обучения в вузе.

Предмет исследования: проектирование системы контроля по специальным дисциплинам, изучаемым в условиях концентрированного обучения в вузе.

Цель исследования: разработать и апробировать эффективную систему контроля по специальным дисциплинам, изучаемым в условиях технологии концентрированного обучения в вузе.

Гипотеза исследования: система контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам будет

способствовать повышению уровня знаний и умений, уровня творческого развития, а также обеспечит повышение качества профессиональной подготовки выпускника высшего учебного заведения, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия ее проектирования:

ориентированность системы контроля на ту модель реализации концентрированного обучения, при которой схема погружения не будет существенно влиять на ход учебного процесса в учебном заведении;

проектирование содержания специальных дисциплин на основе выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом специфики проектируемой системы контроля;

ориентация системы контроля на современные технические
средства, на использование в среде компьютерных (автоматизированных)
систем, оказывающих стимулирующее воздействие на познавательную
деятельность студента.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать необходимость разработки и внедрения системы эффективного контроля знаний в процесс изучения специальных дисциплин в условиях технологии концентрированного обучения в вузе.

  2. Спроектировать содержание специальных дисциплин в соответствии с технологией концентрированного обучения и проектируемой системой контроля.

  3. Выявить организационно-педагогические условия проектирования системы контроля, знаний, умений и навыков в процессе концентрированного изучения студентами специальных дисциплин в строительном вузе.

  4. Выявить особенности и алгоритм проектирования системы контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам в вузе.

  5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы контроля и внедрить полученные результаты в практику.

Методологической основой исследования являются положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин); труды ученых, занимающихся проблемами совершенствования профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.А. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов, A.M. Новиков и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); психофизиологические теории восприятия и усвоения учебной информации (И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория формирования мотивации учебной деятельности (О.С. Гребешок); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский); концепция концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов); модульного обучения (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене); интенсивности обучения и контроля (В. П. Беспалько, А.А. Вербицкий, О. В. Долженко, В.Л. Шатуновский); теории педагогического контроля и оценки (Б.С. Блум, Дж. Гласе, К. Ингенкамп, В.М. Полонский, В.П. Симонов, Дж. Стенли, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и др.); теории педагогического тестирования (B.C. Аванесов, А Анастази, М.Дж. Кендалл, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, Б.У. Родионов, А. Стюарт, А.О. Татур, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование и тестирование; сравнительный анализ результатов выполнения контрольных и расчетно-графических работ студентами, итогов сдачи

8 экзамена. Для обработки результатов исследования применялись методы статистической обработки данных.

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе факультета инженерных систем и экологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

Выявлены особенности проектирования содержания специальных дисциплин в условиях применения концентрированного обучения в техническом вузе строительного профиля и проектируемой системой контроля: разработка модульной учебной программы специальных дисциплин, состоящей из пояснительной записки, перечня требований к знаниям и умениям по дисциплине, перечня учебных модулей, видов и форм контроля, информационно-методического обеспечения; представление учебных модулей в виде структурно-логических схем с выделением основных смыслообразующих понятий специальных дисциплин; отбор и структурирование содержания специальных дисциплин должны производиться с учетом того, что именно планируется контролировать; структурирование содержания специальных дисциплин на базе принципа «сжатия» с учетом научности и фундаментальности новых знаний, обеспечивающее доминирующую мотивацию для осознанного стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов.

Определены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия проектирования системы контроля по специальным дисциплинам, изучаемым в условиях концентрированного обучения в вузе: целесообразность проектирования и внедрения системы контроля, ориентированной на технологию концентрированного изучения специальных дисциплин; ориентированность системы контроля на ту модель реализации концентрированного обучения, при которой схема погружения не будет существенно влиять на ход учебного процесса в учебном заведении;

9 проектирование содержания специальных дисциплин на основе выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом специфики проектируемой системы контроля; ориентация системы контроля на современные технические средства, использование компьютерных (автоматизированных) систем оказывающих стимулирующее воздействие на познавательную деятельность студента.

Выявлены особенности проектирования системы контроля в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам в техническом вузе строительного профиля: определение требований к формируемым знаниям, умениям, навыкам по изучаемому курсу, выявление возможности применения тех или иных форм и видов контроля на различных этапах обучения; проектирование и определение схемы включения системы контроля в структуру программы концентрированного обучения таким образом, чтобы достигалась высокая степень гибкости и приспособленности к конкретным условиям, индивидуализация процесса обучения, достижение субъект -субъектных отношений преподавателя и студента, увеличение самостоятельности обучаемых, возможность корректировать процесс обучения; проведение структурного анализа учебного материала, на основе которого проектируются контрольные задания; разработка алгоритма проектирования системы контроля в условиях концентрированного изучения специальных дисциплин в вузе, который содержит выбор цели, все этапы проектирования содержания специальных дисциплин на основе выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом специфики проектируемой системы контроля; этапы разработки, формирования и проверки работоспособности проектируемой системы; применение автоматизированной системы для повышения эффективности контроля.

Разработан алгоритм проектирования системы контроля в условиях концентрированного изучения специальных дисциплин в вузе, который содержит: определение целей и задач курса; анализ содержания на предмет возможности выбора модели погружения; определение модели погружения и

10 способа её реализации; структурирование содержания курса с учётом выбранной модели погружения; формирование содержания блоков; разработка методики изучения укрупнённой дидактической единицы (блока); определение целей контроля в рамках концентрированного обучения; определение включения системы контроля в схему модели концентрированного обучения; структурный анализ содержания блоков; составление заданий; отбраковка неработающих заданий; компоновка заданий по блокам; проверка их работоспособности; составление номенклатуры контрольных мероприятий; определение эффективности сочетания технологии концентрированного обучения и спроектированной системы контроля знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что организация процесса изучения специальных дисциплин в строительном вузе, построенная с учетом спроектированной в условиях технологии концентрированного обучения системы контроля, позволяет повысить качество обучения и обеспечивает более высокую подготовку будущих специалистов инженерно-строительного профиля к овладению профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями специальных дисциплин технических вузов строительного профиля.

Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.). На этом этапе проводился анализ существующей научной литературы по данной тематике исследования для определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Осуществлялось изучение состояния проблемы в практике работы средних, средних специальных и высших учебных заведений. Изучались государственные образовательные стандарты, учебные планы и программы, а так же концепции преподавания специальных дисциплин. Проводился анализ результатов обучения студентов, с целью выявления начального уровня их подготовленности. На этом этапе был проведен поисковый эксперимент с целью определения возможности и

целесообразности использования новой технологии в рамках традиционно сложившейся системы организации процесса обучения и выявления условий ее внедрения в учебный процесс; сформулирована теоретическая концепция исследования, разработана программа и методика экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2002 гг.). На этом этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление и обоснование организационно-педагогических условий сочетания концентрированного обучения специальным дисциплинам с системой контроля знаний в строительном вузе, обеспечивающих эффективность учебного процесса, анализировались и обобщались полученные в ходе педагогического эксперимента результаты. Полученные на данном этапе результаты подверглись статистической и качественной обработке, результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую опытно-экспериментальную работу.

Третий этап (2002-2006гг.). На третьем этапе проводился обучающий эксперимент, в ходе которого были получены данные, на основании которых можно сделать вывод о влиянии данного системы контроля знаний на уровень сформированности знаний, умений и навыков учащихся обучающихся по технологии концентрированного обучения. Полученные в ходе эксперимента результаты подвергались статистической обработке. На этом этапе теоретически обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, корректностью опытно-экспериментальной работы, применением математических методов статистической обработки результатов.

Апробация исследования и внедрение результатов в практику.

Ход и результаты исследований докладывались на: Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань 2000г.), Республиканских научных конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (Казань, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань 2001г.), VII международной конференции «Современные технологии обучения» (С. Пб. 2001г.), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «I форум молодых ученых и специалистов республики Татарстан» (Казань 2002г.), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (Самара, 2002г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся:

Организационно-педагогические условия проектирования системы
контроля, знаний, умений и навыков в процессе концентрированного изучения
студентами специальных дисциплин в строительном вузе.

Научно обоснованная система контроля эффективности обучения специальным дисциплинам, спроектированная в соответствии с технологией концентрированного обучения, включающая в себя стратегию и последовательность этапов проектирования, выраженных в алгоритме создания системы как стандартизированной процедуры контроля и оценивания достижений, позволяющая диагностировать знания, умения, навыки с использованием современных средств обучения, способствующая повышению качества подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Особенности проектирования системы контроля знаний, умений и навыков в условиях концентрированного обучения специальным дисциплинам в вузе.

Доказательство того, что спроектированная и реализованная система контроля позволяет повысить качество подготовки студентов обучающихся в строительном вузе.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Роль и место специальных дисциплин в системе профессиональной подготовки специалистов

Строительство, как процесс возведения зданий и сооружений, включающий комплекс собственно строительство работ, работ по монтажу оборудования и т.д. - одно из древнейших и важнейших занятий человечества. Первоначально люди стали обживать пещеры, такая необходимость была связана с тем, что им надо было защищаться от холода и жары, от ветра и дождя, от диких зверей и вражеских племен. Протекали годы, столетия, тысячелетия, пещеры «превратились» в жилища, крепости, дворцы, и, наконец, в те привычные дома, в которых мы с вами живем. Как и во всех остальных отраслях в строительстве были периоды мощного прорыва и интенсивного развития, связанные, как правило, с этапами экономического и духовного подъема. Были и периоды застоя.

Каждая эпоха выражала свое время строениями и архитектурными формами, характерными только для нее. Каждая эпоха оставляла после себя богатейшее наследие мыслей и творений. Были созданы шедевры архитектуры и строительства.

Семь грандиозных сооружений, построенные еще до нашей эры, назвали «семь чудес света». Многие уникальные сооружения архитектуры и строительства, построенные после «семи чудес», по праву называют «восьмым чудом света». К великому сожалению, не все эти грандиозные сооружения «дожили» до наших дней.

За все время существования человечества было построено большое число различных зданий и сооружений, дворцов и храмов, крепостей и укреплений, мостов и плотин, водопроводов и путепроводов, туннелей и башен... Это - путь от небольших бревенчатых переходов до изящных километровых мостов, от соломенных и деревянных покрытий до покрытий из современных материалов и тонкостенных оболочек, от массивных египетских пирамид до «парящих» и изящных дворцов, от Великой китайской стены до американской многоарочной плотины Барлетт, от аравийского города небоскребов в Сабе до американских небоскребов в Нью-Йорке и Чикаго.

Это — путь от массивных элементов к тонкостенным, от простых конструкций к сложным пространственным системам, от обычных балок из бамбука и дерева (природных композитов) до рукотворных композитных конструкций различной геометрии.

Мосты становились легкими и надежными, дома - просторными и уютными, дворцы - красивыми и сказочными, замки - прочными и недоступными, храмы - величественными и грандиозными. Жилые здания перешагнули стоэтажный рубеж, телебашни покорили пятисотметровую высоту.

Мастера архитектуры и строительного дела из поколения в поколение передавали опыт и знания, свои наработки и изобретения, достижения в технологии. Шаг за шагом, преодолевая различные препятствия и неудачи, методом проб и ошибок происходил трудный процесс познания. Ученые и специалисты изучали свойства каменных блоков и балок. Изобретали различные криволинейные формы и новые строительные материалы. Познавали уникальные свойства различных пространственных систем и новые схемы передачи усилий. Все в больших масштабах применяли в своих творениях легкие и прочные тонкостенные конструкции. Постоянно росло мастерство строителей.

В настоящее время строительное дело превратилось в одно из наиболее эффективно развивающихся отраслей хозяйственной деятельности. Поэтому динамически развивающееся общество, требует от современного специалиста нового уровня знаний. Уровень и качество, которых обеспечат более глубокое усвоение студентами специальных дисциплин.

Подготовка инженеров-строителей требует постоянной разработки и усовершенствования методов и форм организации обучения и контроля знаний. Что касается вышесказанного, то прежде чем выбрать наиболее приемлемую форму обучения и контроля знаний для специальных дисциплин, необходимо рассмотрение следующих вопросов: какими качествами должен обладать инженер-строитель, каковы границы его профессиональной деятельности, какими профессиональными знаниями, умениями и навыками он должен владеть.

Согласно государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования [56], по направлению подготовки дипломированного специалиста 653500 - Строительство, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 № 686 в перечень образовательных программ (специальностей), реализуемых в рамках данного направления подготовки дипломированных специалистов входят:. 290700 - Теплогазоснабжение и вентиляция; 290800 - Водоснабжение и водоотведение.

Квалификация выпускника по данным специальностям - инженер, нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки инженера по направлению подготовки дипломированного специалиста «Строительство» при очной форме обучения 5 лет.

Согласно модели специалиста инженера-строителя, специфику обучения специальным дисциплинам и контроля получаемых знаний обучаемыми обуславливают функции, выполняемые в дальнейшем инженером и соответствующие им профессиональные умения и навыки (Рис. 1.).

Концентрированное обучение как инновационная педагогическая технология

В настоящее время система высшего образования, как и все современное общество выбрало путь стандартизации. Стандарты в системе высшего технического образования являются основой подготовки для будущих инженеров по выбранному профилю. Учитывая изменившиеся требования к специалистам в современном обществе, требования к знаниям и умениям, стандарты определяют необходимый и минимальный объём содержания для освоения профессии, определяют максимально допустимую нагрузку на студентов и критерии качества знаний. Особенностью государственного стандарта образования в России является то, что в нем нет рекомендаций по выбору технологии обучения. А это значит, что каждое учебное заведение, каждый педагог в праве выбрать для своей работы или спроектировать такую педагогическую технологию, которая будет способствовать достижению целей образования в конкретной области, наиболее подходить индивидуальным качествам педагога и будет принята обучающимися.

В связи с изменившимися целями, которые стоят перед системой образования и, в частности, перед системой высшего образования (развитие личности учащегося, его творческих способностей), традиционно сложившаяся система образования не вполне обеспечивает формирование требуемых качеств личности и достижеїшя необходимого качества знаний, поэтому педагогическая наука и практика ищут пути решения этой проблемы. И прежде чем говорить о новациях в педагогическом процессе, необходимо сформулировать, какие качества традиционной системы обучения не удовлетворяют требованиям современной педагогики.

Исследователи и практики педагогической науки [22,102,108,122] выделяли следующие недостатки организации традиционного учебного процесса: изучение нескольких предметов, не связанных между собой тематически, в течение учебного дня; кратковременность занятия, за который обучаемый не успевает усвоить материал и не получает возможности развития личностных качеств; растянутость изучения дисциплин по времени; разрыв содержания предмета на отдельные учебные единицы, которые очень трудно сложить в целую систему знаний; отсутствие учёта физиологического цикла работоспособности учащихся.

Перечисленные недостатки можно назвать основными, остальные недостатки традиционной организации обучения вытекают из этих основных, как следствия-.

Все эти проблемы, возможность поиска альтернативных вариантов обучения волновали педагогов разных времён. Ещё в XVI веке Я.А. Коменский обращал внимание на имеющиеся противоречия между целями образования и тем, что достигалось при организации учебного процесса традиционной классно-урочной системой. В своих работах он отмечал, что внимание учащихся рассеивается на множество предметов, преподаваемых в школе. «Устремлённое на несколько предметов внимание менее сосредотачивается на отдельном предмете» [94]. Ученик не успевает вникнуть в один предмет, а уже должен переключать внимание на другой.

При таком переключении внимания знания не формируются в устойчивые системы, быстро забываются, накапливается большое количество неразрешённых вопросов, качество знаний падает, снижается мотивация к обучению. Поэтому Я.А. Коменский предлагал «сосредоточить усилия учащихся на изучении лишь одного основного предмета до полного окончания курса». Классы в его школе изучали отдельные дисциплины в течение года, а затем переходили к изучению следующего предмета. Я.А. Коменский впервые в истории педагогики обосновал и доказал целесообразность концентрированного обучения, выстроил структуру учебного процесса и учебного дня.

Под другим углом зрения на проблему много предметности смотрит Н.Ф. Гербарт. Большое количество одновременно изучаемых предметов, по его мнению, «подавляет как основательность, требующую длительных, усидчивых занятий одним предметом, так и радостную ясность, несовместимую ни с насильственным перебрасыванием от одного предмета знаний к другому, ни с однообразием беспрерывных упражнений памяти» [52]. Он считает, что освоение знания требует концентрации усилий (физических, волевых, умственных) на конкретном предмете.

О потере интереса к знаниям, вызванной много предметностью, говорит и выдающийся русский учёный, В.В. Розанов. Очень чётко в его работах прослеживается мысль о том, что разобщённые знания не создают целостной картины познания мира, не способствуют развитию познавательного интереса, стремлению к новому. Калейдоскоп предметов не позволяет задуматься, глубоко вникнуть в содержание предмета. А это, кроме перечисленных недостатков, ведёт ещё и к перегрузке учащихся: студент устаёт не от чрезмерной работы, а оттого, что он пассивно воспринимает учебный материал на занятии. То есть В.В .Розанов обращает внимание на то, что много предметность, традиционная методика ведения занятия подавляет развитие личности. Учащийся не успевает осмыслить полученную информацию. И выход из сложившейся ситуации В.В. Розанов видит в концентрации усилий по изучению дисциплины. Он предлагает конкретную методику: объединять занятия и изучать предмет в течение 2-3 дней или целой недели для формирования «законченных сведений о чём-нибудь». В.В. Розанов делает упор на необходимость формирования «цельной личности, способной к сосредоточенному умственному труду» [126].

Традиционная система смены предметов не учитывает физиологические закономерности динамики работоспособности учащихся в течение учебного дня, недели. Психологами и физиологами (Космодемьянская Д.М., Антропова М.В., Самарин Ю.А. и др.) установлено, что умственная активность и качество усвоения учебного материала зависят от уровня работоспособности. В работах [95,128] отмечается, что работоспособность человека изменяется в течение дня: обязательно имеется период вырабатываемое, период наибольшей работоспособности и период спада работоспособности. При традиционной системе на каждом занятии преподаватели пытаются активизировать работоспособность студентов, в результате получая обратный эффект — снижение внимания, мотивации обучению, раздражительность и др. Так же нужно учитывать, согласно исследованиям Г. Эббингауза [161], чтобы предупредить забывание материала, усвоенного на занятии, необходимо провести работу по его закреплению в день восприятия информации. Причём, по мнению известного специалиста по психологии памяти, А.А. Смирнова, повторение должно быть организовано, во-первых, путём разнообразной деятельности, во-вторых, учебный материал хотя бы частично должен реконструироваться при его закреплении.

Проектирование и структурирование содержания специальных дисциплин для реализации в условиях концентрированного обучения

В данном параграфе предполагается рассмотреть дидактические условия подготовки содержания по курсу «Строительная механика» с учётом родственных «Строительной механике» дисциплин таких, как «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов», для условий концентрированного обучения в вузе. На примере специальности 290800 - «Водоснабжение и водоотведение» и 29070D «Теплогазоснабжение и вентиляция». При разработке данного материала использовались принципы и основные положения теории педагогического проектирования Г.И. Ибрагимова [73]. Последовательность действий при проектировании структуры содержания для реализации в условиях концентрированного обучения выглядит следующим образом: 1. Отбор и анализ существующего учебного курса. 2. Установление предпосылок к концентрации отобранного учебного материала. 3. Структурирование учебного материала в специальные блоки для организации процесса концентрированного обучения. При разработке учебных программ были взяты за основу: деятельностный, синергетический, индивидуальный, системный и др. подходы. Любой учебный предмет - это комплекс научных знаний, адаптированных для восприятия определённой возрастной группой учащихся с учётом уровня их подготовки. Если проанализировать содержание «Строительной механики», то очевидной станет связь учебного материала и с общеобразовательными предметами (физикой, математикой), и с техническими предметами (теоретическая механика, сопротивлением материалов, черчением и др.). И тогда целью обучения профессии можно назвать формирование знания, что может быть достигнуто с помощью содержания специальных, основывающихся на содержании общеобразовательных и общетехнических дисциплин. На этапе моделирования содержания необходимо, прежде всего, рассмотреть условие: «наличие осознанной реальной потребности» [26] в концентрации и определить требования к содержанию предмета. Прежде всего, должны быть учтены исходные условия, которые задаются процессом обучения в высшем учебном заведении. При формировании содержания курса «Строительная механика» в нашем исследовании было обращено внимание на следующие моменты, отражающие условия, в которых формируется содержание курса: 1. Содержание курса должно быть отобрано с учётом государственных стандартов. Это является обязательным условием, так как современные высшие учебные заведения работают по стандартным учебным планам. На каждый курс отводится строго определённое учебным планом количество часов, за которые должны быть сформированы знания и умения по предмету. Знания и умения, в свою очередь, так же определяются стандартом. То есть при отборе содержания по предмету невозможно отойти от рамок стандарта. 2. Содержание предмета должно быть построено в логической последовательности и развиваться от простого к сложному. Изучение новых понятий должно опираться на ранее полученные знания или использовать базовые знания общеобразовательных предметов, так как между наукой, техникой и производством существует глубокая связь, имеющая существенное значение для логики педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях. Только те знания, которые выстроены в логическую цепь, которые могут быть объяснены с опорой на полученные ранее знания, связанные между собой и с практической деятельностью, могут отложиться в памяти и стать основой для творческой деятельности будущего руководителя. 3. При отборе содержания курса предмета должен быть учтён принцип гуманизации образования [112]. Сейчас много говорят и пишут о перегрузке учеников. Каждый преподаватель считает свой предмет «первым среди равных» и старается наполнить его как можно большим количеством учебных элементов. А в итоге получается обратный ожидаемому результат: предмет, перегруженный информацией, нехватка времени и, как следствие, снижение качества усвоения материала и потеря интереса к предмету учащимися. Поэтому именно принцип гуманизации - не перегружать содержание несущественными фактами - определяет минимально необходимое и достаточное содержание курса. Планирование и проектирование работ по организации процесса обучения методом концентрированного обучения согласно исследованиям [52] включает: определение целей и задач курса; проектирование содержания; определение модели погружения и способа её реализации; разработку методики изучения укрупненной дидактической единицы. Как отмечалось выше, на структуру курса, на последовательность расположения тем курса может влиять и выбранный педагогом метод преподавания. Поэтому, по нашему мнению, в процессе моделирования содержания для условий концентрированного обучения необходимо прежде проанализировать содержание изучаемого курса на возможность использования той или иной модели погружения. При организации процесса обучения по технологии концентрированного обучения необходимыми условиями выдвигаются: 1) сохранение количества часов по предмету в рамках учебных планов по курсам; 2) схема погружения не должна существенно влиять на ход учебного процесса в учебном заведении.

Особенности проектирования и реализации системы контроля в условиях концентрированного обучения

На предварительном этапе исследования нами была выдвинута гипотеза, что только комплексный подход к контролю знаний, изучаемых специальных дисциплин в условиях технологии концентрированного обучения будет являться эффективным . Комплексный подход к контролю знаний, означает то, что он будет: осуществляться на всех этапах обучения; на каждом из этапов обучения будет применяться наиболее . приемлемая форма контроля знаний. В соответствии с этим нами были выдвинуты следующие требования к проектированию системы контроля знаний в условиях технологии концентрированного обучения. Для того чтобы спроектировать эффективную систему контроля знаний, умений и навыков необходимо: 1. определить требования к формируемым знаниям, умениям, навыкам по изучаемому курсу; 2. определить возможность изучения данного курса в рамках технологии концентрированного обучения; 3. в соответствии с выше указанными пунктами выявить возможность применения тех или иных форм контроля знаний, умений и навыков на различных этапах обучения; 4. провести структурный анализ учебного материала; 5. определить схему включения системы контроля знаний, в структуру концентрированного обучения. Как ранее было уже сказано, процесс обучения с применением концентрированной технологии обучения делится на блоки. На каждом из которых изучаются отдельные блоки в раннее определенной последовательности. Мы полагаем, что только комплексный подход к системе контроля, в условиях концентрированной технологии, так как оценка освоения обеспечивает обратную связь и информирует о качестве усвоения и обучаемого и преподавателя: обучаемый получает подтверждение того, что промежуточные цели достигнуты, а для преподавателя оценка служит критерием качества содержания. Схема обучения выбранной методики представлена на рисункеїі. Из него видно, что систему контроля знаний образуют различные виды контроля, их конкретизация представлена в таблице 1. При обучении., по предложенной схеме создается возможность осуществлять своевременный контроль за результатами усвоения, поскольку представленная в блоке информация ограничена и усваивается за относительно короткое время. В этом же случае пробелы в усвоении знаний и умений замечаются сразу, ликвидировать их не слишком затруднительно в отличие от процесса традиционного обучения, когда обратная связь чаще всего проявляется только на завершающем этапе обучения. Таким образом, преимуществами представленной системы контроля в условиях концентрированного обучения можно назвать следующее: высокая степень гибкости и приспособленности к конкретным условиям; индивидуализация процесса обучения в больших группах студентов; достижение субъект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студента; увеличение самостоятельности у обучаемых; своевременная обратная связь, возможность корректировать процесс обучения; представление системных знаний; формирование у обучаемых системы действенных знаний и умений. Таким образом, контроль в условиях концентрированного обучения может способствовать решению таких проблем, как недостаточность индивидуализации в формах и содержании обучения, отсутствие диагностики уровня подготовленности студентов, недостаточная самостоятельность и др. В связи с этим целесообразно применить тестирование, как форму контроля в условиях концентрированного обучения при подготовке будущего инженера. При применении системы контроля при подготовке инженера в условиях технологии концентрированного обучения необходимо учитывать дидактические требования. Основные положения требований носят следующий характер: 1. реализация субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом, достижение максимальной самостоятельности студентов; 2. активизация знаний и умений на основе творческой деятельности студентов; 3. обучение комплексным действиям при расчете. Требования, предъявляемые к подготовке специалиста на данном этапе, перспективно реализуются с помощью технологии концентрированного обучения, а применение рубежного тестового контроля в рамках данной технологии позволяет индивидуализировать процесс обучения, увеличить самостоятельность, активизировать деятельность студентов. А эти моменты наиболее важны в процессе обучения в вузе. Согласно предложенной схеме в процессе изучения специальных дисциплин в условиях технологии концентрированного обучения в вузе, обеспечивается эффективной системой контроля знаний, умений, навыков на различных этапах обучения. На предварительном изучению специальных дисциплин этапе согласно предложенной схеме осуществляется входной контроль. Который позволяет определить уровень обученности студентов. Входной контроль целесообразнее всего производить в тестовой форме. Так как только эта форма позволяет целиком охватить необходимый учебный материал, в рамках существующего дефицита академических часов. Текущий тематический контроль осуществляется посредством контрольных работ, по изученной теме, выполнение которых рекомендуется производить в домашних условиях. При этом данная форма контроля должна быть обеспечена соответствующим методическим обеспечением, то есть необходимо спроектировать систему контрольных заданий и контрольных вопросов для тематического контроля знаний, по каждой из изучаемых тем. С этой целью необходимо произвести: анализ системы формируемых знаний, умений и навыков по изучаемому курсу; анализ учебных программ по изучаемому курсу; отбор учебного материала необходимого для реализации тематического контроля знаний; структурирование отобранного учебного материала с учетом того, что данный контроль реализуется в рамках технологии концентрированного обучения; проектирование контрольных задач и вопросов в соответствии с отобранным учебным материалом; формирование контрольных заданий и вопросов. Спроектированные контрольные задания и вопросы для осуществления тематического контроля для курса «Строительная механика» представлены в приложении 3. Следующей составляющей системы контроля знаний в условиях технологии концентрированного обучения является рубежный тестовый контроль знаний. Для осуществления этой формы контроля нами была составлена система тестового контроля знаний.