Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) Вильданов Ильфак Элфикович

Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин)
<
Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин)
>



Вильданов Ильфак Элфикович. Организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе (На примере изучения специальных дисциплин) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2005 194 c. РГБ ОД, 61:05-13/923

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концентрированное обучение специальным дисциплинам в техническом вузе как педагогическая проблема 16

1.1. Организационные основы концентрированного обучения 16

1.1.1. Концентрированное обучение в педагогической теории и практике 16

1.1.2. Модели реализации концентрированного обучения 35

1.2. Роль специальных учебных дисциплин в системе профессиональной подготовки инженеров строительных специальностей 50

І.З.Психолого-педагогическое обоснование использования идеи концентрированного обучения специальным дисциплинам в вузе 62

Выводы по первой главе 76

Глава II. Реализация технологии концентрированного обучения специальным дисциплинам в сочетании с традиционной системой обучения в техническом вузе 78

2.1. Проектирование содержания специальных дисциплин в условиях применения концентрированного обучения в сочетании с традиционной системой обучения 78

2.2. Дидактико-методическое обеспечение процесса концентрированного обучения в сочетании с традиционной системой обучения специальным дисциплинам 98

2.3. Экспериментальная проверка эффективности применения концентрированного обучения в сочетании с традиционной системой обучения специальным дисциплинам в вузе 110

Выводы по второй главе 153

Заключение 155

Список литературы 158

Приложения , 174

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых социально-экономических

условиях существенно возрастает роль высшего образования как системы подготовки конкурентоспособных специалистов для современной экономики по массовым профессиям. Изменения, происходящие в образовании, связаны с непрерывностью высшего образования, совершенствованием учебного процесса, внедрением новых технологий обучения, адаптацией образовательных программ к познавательным интересам и возможностям обучающихся.

Под влиянием новых социально-экономических и политических условий изменились требования к профессиональной подготовке специалистов с высшим техническим образованием. Происходящие социально-экономические процессы предполагают быструю смену технических решений и технологий, а поэтому выдвигают перед высшей технической школой в качестве педагогических приоритетов: развитие у студентов профессиональной мобильности; привитие им способности творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи; формирование у них готовности к постоянному совершенствованию.

Следовательно, возрастают требования к повышению образовательного уровня, профессионального мастерства и мобильности современных специалистов в области инженерной деятельности. В свою очередь, новые требования к уровню подготовки будущего выпускника высшей технической школы ведут к смене традиционных образовательных технологий, которые предполагают изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения, акцентируют внимание на создание условий для формирования личности специалиста и обеспечение профессиональной направленности учебного процесса.

Профессионально важные качества современного специалиста в высшей технической школе в большей степени формируются при изучении

специальных дисциплин и прохождении производственных практик, так как именно они формируют у студентов умения и навыки, необходимые для практической деятельности по избранной специальности и в общественной жизни. Обучение студентов высшей технической школы дисциплинам специального цикла направлено на формирование их общей культуры, развитие логического, эвристического, творческого мышления, а также на совершенствование политехнической подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Однако, в преподавании специальных дисциплин в высшей технической школе, в частности, в строительном вузе, обнаруживается ряд явных противоречий и существенных недостатков: несоответствие уровня специальной подготовки выпускников требованиям, предъявляемым к ней обществом и рынком труда; несоответствие структуры содержания обучения формам его организации; сокращение срока освоения содержания при возрастающем объеме знаний и его быстром обновлении и изменении, ведущее к перегрузкам студентов и преподавателей; однообразие форм, приемов и методов преподавания и учения.

Одной из причин этих недостатков является существующая система профессионального образования, в частности, традиционно сложившаяся лекционно-семинарская система организации учебного процесса, в рамках которой осуществляется обучение специальным дисциплинам. Постоянная смена дисциплин в течение дня при традиционной организации процесса обучения мешает студентам сосредоточиться на какой-то одной проблеме, внимание студентов рассеивается, целостные знания дробятся. Такая организация учебных занятий не позволяет учитывать закономерностей изменения работоспособности студентов в течение дня. Значительная роль при изучении специальных дисциплин отводится выполнению расчетно-графических работ и курсовых проектов. Однако, в рамках традиционных двухчасовых занятий студентам не хватает учебного времени для освоения

необходимого материала по их выполнению на уровне творческих разработок. Это, в свою очередь, затрудняет самостоятельное выполнение студентами расчетно-графических работ и курсовых проектов после занятий, где им также нужно готовиться еще и к другим параллельно изучаемым дисциплинам, в результате чего затягивается время выполнения расчетно-графических работ и курсовых проектов, и студенты не успевают защитить их к установленному сроку.

Обнаружившиеся недостатки при изучении специальных дисциплин привели к необходимости поиска подходов по модернизации лекционно-семинарской системы организации процесса обучения в техническом вузе. В качестве таких подходов в профессиональной школе можно предложить использование в учебном процессе инновационных технологий обучения, предполагающих существенную перестройку его организационных форм. К ним можно отнести проблемно-диалоговые (М.И. Махмутов), модульные и проблемно-модульные (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.), контекстные (А.А. Вербицкий), бинарные (Н.М. Таланчук), цикловые (Г.Д. Глейзер, В.Г. Онушкин и др), интенсивно-цикловые (Е.А. Быстрова, И.Л. Салтан), концентрированные (Г.И. Ибрагимов) и другие технологии обучения. Однако педагогические возможности новых технологий обучения мало используются в процессе совершенствования теорий и методик обучения специальным дисциплинам в техническом вузе.

В настоящее время в педагогической теории достаточно серьезно и детально разработаны проблемы дидактики профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.M. Новиков, В.А. Скакун и др.), в том числе значительное внимание уделено вопросам разработки содержания (Ю.К, Бабанский, Б,С. Гершунский, B.C. Леднев, Ю.С. Тюнников и др.) и методики профессионального образования (ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н, Скаткин и др.). В работах Г.И. Ибрагимова, В.Г. Онушкина, А.В, Усовой, М.А. Чошанова и др. отмечается необходимость

развития и совершенствования системы форм организации процесса обучения и, в частности, предлагается использование концентрированного обучения как нового направления в педагогической теории и практике.

Идея концентрации обучения достаточно основательно исследована в трудах педагогов прошлого (И.Ф. Гербарта, Я.А. Коменского, Э. Кей, Т. Миллера, Г. Тоблера, А. Ферьера), разрабатывалась в отечественной педагогической науке П.П. Блонским, Л. Ефременко, Л. Калашниковым, В.В. Розановым, М.П. Щетининым и др. В последние годы проблема концентрированного обучения всесторонне исследована в трудах Г.И. Ибрагимова. Этот подход к организации обучения получил распространение в общеобразовательной, профессиональной начальной, средней и высшей школе (Н.Н. Нозадзе, А.А. Остапенко, Г.В, Серкутьева, М.П. Щетинина, и др.). Технология концентрированного обучения предполагает такую организацию учебного процесса, при которой происходит сосредоточение внимания студентов, концентрация учебного времени, учебного материала и деятельности преподавателей и студентов на изучение одной дисциплины за счет сокращения числа одновременно изучаемых дисциплин. При этом, применение этой технологии возможно без коренной перестройки учебного процесса в вузе путем ее сочетания с традиционной системой обучения.

В 70-е годы исследователями Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза была сформулирована временная проблема соотношения концентрации и распределения в обучении. Ими же были проведены исследования, рассматривавшие, в каких случаях более эффективным является концентрированное обучение, а в каких - распределенное во времени (традиционное обучение). «Так, известно, что при выработке навыков распределенное во времени обучение более эффективно, чем концентрированное обучение. В то же время, концентрация благоприятно действует на те моменты учебной деятельности, которые: а) требуют

сосредоточения, «включения», как бы вхождения в ситуацию; б) характеризуются необходимостью непрерывного подкрепления и в) обеспечивают большую гибкость поведения в дальнейшем за счет охвата всей системы, всего целого. <...> при выполнении сложных умственных действий, сложных заданий предпочтительнее условия концентрированного обучения» [54, с.28]. Сформулированная указанными авторами проблема соотношения решалась по-новому, а именно, как «распределение в системе концентрации» [54, с.29]. Анализируя выше сказанное, несмотря на имеющиеся недостатки существующей системы профессионального образования, мы считаем целесообразным разумное сочетание концентрированного и традиционного обучения. Наиболее эффективным такое сочетание, на наш взгляд, является при изучении специальных дисциплин в техническом вузе. По мнению З.А. Мальковой, «история человечества учит, что экстремизм и разрушение накопленного не конструктивны. В обновлении учебного процесса нужно разумное сочетание традиционного, доказавшего свою эффективность, с новым, продиктованным жизнью» [91].

В настоящее время по использованию концентрированного обучения проведен ряд исследований, в которых разработаны теоретические основы концентрированного обучения как педагогической технологии в общеобразовательной школе (А.А. Остапенко), дидактические основы концентрированного обучения в начальном профессиональном образовании (Е.К. Гитман, Г.В. Серкутьев), также раскрыты организационно-педагогические условия реализации концентрированного обучения в педагогическом колледже (В .Г. Колесников) и в системе повышения квалификации (М.Н. Козихина), дидактические условия концентрированного обучения предметам естественно-математического (10 .В. Кит), гуманитарного (Е.В. Дунаенко), общетехнического (И.М. Мунасыпов) и специального (Г.А. Клюева) циклов в начальной и средней

профессиональной школе. В этих работах определены оптимальные варианты концентрированного обучения, границы его применения с учетом особенностей целей и содержания обучения.

В то же время, при наличии педагогического опыта, не дано научного обоснования применения технологии концентрированного обучения в рамках существующей системы высшего профессионального образования, не выявлены особенности и условия сочетания данной технологии с традиционно сложившейся системой организации процесса обучения для ее эффективной реализации в процессе изучения специальных дисциплин в техническом вузе.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью использования технологии концентрированного обучения в процессе изучения специальных дисциплин в техническом вузе, с одной стороны, и неразработанностью вопросов, связанных с выявлением и формированием соответствующих организационно-педагогических условий сочетания данной технологии с традиционной системой для ее эффективной реализации - с другой.

Проблема исследования - каковы организационно-педагогические условия сочетания технологии концентрированного обучения с традиционной системой организации процесса обучения специальным дисциплинам, позволяющие повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов в технических вузах?

Объект исследования - процесс обучения специальным дисциплинам в техническом вузе в условиях концентрированного обучения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия сочетания технологии концентрированного обучения с традиционной системой организации процесса обучения специальным дисциплинам в техническом вузе.

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий сочетания концентрированного обучения с традиционной системой обучения специальным дисциплинам для ее эффективной реализации в техническом вузе строительного профиля.

Гипотеза исследования: повышения качества профессиональной подготовки специалиста инженерно-строительного профиля можно ожидать, если концентрированное обучение специальным дисциплинам в строительном вузе организовать в форме учебных блоков с соблюдением следующих организационно-педагогических условий сочетания данной технологии с традиционной системой обучения:

определение целесообразности внедрения в учебный процесс вуза концентрированного обучения для изучения специальных дисциплин с учетом подготовленности преподавателей, уровня обученности студентов и наличия необходимой учебно-материальной базы;

выбор предпочтительной модели реализации концентрированного обучения, при которой схема погружения не будет существенно влиять на ход учебного процесса в учебном заведении;

- преобразование расписания соответственно модели концентрации без
изменения количества часов по дисциплине в рамках учебных планов;

- проектирование содержания специальных дисциплин на основе
выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом
специфики профессиональной подготовки будущего специалиста инженерно-
строительного профиля.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможность и целесообразность использования технологии концентрированного обучения для изучения специальных дисциплин в строительном вузе.

2. Осуществить проектирование содержания специальных дисциплин
при концентрированном обучении в строительном вузе.

3. Выявить особенности дидактико-методического обеспечения
процесса концентрированного обучения специальным дисциплинам в
сочетании с традиционной системой обучения.

4. Экспериментально проверить организационно-педагогические
условия сочетания технологии концентрированного обучения с
традиционной системой обучения специальным дисциплинам в
строительном вузе.

Методологической основой исследования являются положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернср, В.А. Сластенин); труды ученых, занимающихся проблемами совершенствования профессиональной подготовки специалистов (СЛ. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.А. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов, A.M. Новиков и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов); психофизиологические теории восприятия и усвоения учебной информации (И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теория формирования мотивации учебной деятельности (О.С. Гребенюк); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский), концепция концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов), модульного обучения (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации; изучение и

обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование и тестирование; сравнительный анализ результатов выполнения контрольных и расчетно-графических работ студентами, итогов сдачи экзамена. Для обработки результатов исследования применялись методы статистической обработки данных,

База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе факультета инженерных систем и экологии Казанской государственной архитектурно-строительной академии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, анализировались массовый и инновационный педагогический опыт и учебно-программная документация. На этом этапе был проведен поисковый эксперимент с целью определения возможности и целесообразности использования новой технологии в рамках традиционно сложившейся системы организации процесса обучения и выявления условий ее внедрения в учебный процесс; сформулирована теоретическая концепция исследования, разработана программа и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление и обоснование организационно-педагогических условий сочетания концентрированного обучения специальным дисциплинам с традиционной системой в строительном вузе, обеспечивающих эффективность учебного процесса, анализировались и обобщались полученные в ходе педагогического эксперимента результаты.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, полученные в ходе эксперимента результаты подвергались статистической обработке. На этом этапе теоретически обобщались

результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит в следующем:

1. Дано психолого-педагогическое обоснование использования идеи
концентрированного обучения специальным дисциплинам в техническом
вузе строительного профиля.

2. Разработаны состав и структура дидактико-методического
обеспечения процесса концентрированного обучения в сочетании с
традиционной системой обучения специальным дисциплинам (основной
учебно-организационной единицей является учебный блок
продолжительностью восемь академических часов; определены
инвариантная и вариативная составляющие системы форм организации
концентрированного обучения в учебном блоке, обеспечивающие активное
освоение студентами учебного материала).

3. Выявлены особенности проектирования содержания специальных
дисциплин в условиях применения концентрированного обучения в
техническом вузе строительного профиля в сочетании с традиционной
системой обучения:

разработка модульной учебной программы специальных дисциплин, состоящей из пояснительной записки, перечня требований к знаниям и умениям по дисциплине, перечня учебных модулей, тематики и видов расчетно-графической работы, информационно-методического обеспечения;

представление учебных модулей в виде структурно-логических схем с выделением основных смыслообразующих понятий специальных дисциплин;

- структурирование содержания специальных дисциплин на базе
принципа «сжатия» с учетом научности и фундаментальности новых знаний,
обеспечивающее доминирующую мотивацию для осознанного
стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов;

- дифференцирование учебного материала и учебной деятельности
студентов для учета их индивидуальных особенностей, уровня предыдущей
подготовки;

- использование проблемных ситуаций из опыта практической
профессиональной деятельности специалиста инженерно-строительного
профиля;

- организация чередования теории и фактов, рационального сочетания
индуктивного и дедуктивного изложения учебного материала за счет
соответствующей последовательности расположения в пределах учебного
модуля.

4. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия сочетания технологии концентрированного обучения специальным дисциплинам с традиционной системой обучения в техническом вузе строительного профиля:

целесообразность внедрения в учебный процесс вуза концентрированного обучения для изучения специальных дисциплин определяется с учетом подготовленности преподавателей, уровня обученности студентов и наличия необходимой учебно-материальной базы;

- модель реализации концентрированного обучения выбирается с
учетом такой схемы погружения, которая не будет существенно влиять на
ход учебного процесса в учебном заведении;

- расписание преобразуется соответственно модели концентрации без
изменения количества часов по дисциплине в рамках учебных планов;

- содержание специальных дисциплин проектируется на основе
выполнения требований принципов концентрации и модульности с учетом
специфики профессиональной подготовки специалистов инженерно-
строительного профиля.

Выделенные организационно-педагогические условия сочетания концентрированной и традиционной систем обучения в техническом вузе

строительного профиля являются основой нового подхода к организации процесса изучения традиционно сложных для восприятия специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что организация процесса изучения специальных дисциплин в строительном вузе, построенная с учетом выявленных организационно-педагогических условий сочетания концентрированного обучения с традиционной системой обучения, позволяет повысить качество обучения и обеспечивает высокую подготовку будущих специалистов инженерно-строительного профиля к овладению профессиональной деятельностью. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями специальных дисциплин технических вузов строительного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, корректностью опытно-экспериментальной работы, применением математических методов статистической обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры водоснабжения и водоотведения и кафедры строительной механики Казанской государственной архитектурно-строительной академии; докладывались на: Республиканских научных конференциях Казанской государственной архитектурно-строительной академии (Казань, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ «Первый Республиканский Форум молодых ученых и специалистов» (Казань, 2001г.), X Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань - Йошкар-Ола, 2002г.),

Международной научно-технической конференции «Современные проблемы модернизации образовательного процесса» (Самара, 2002г.), Международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003г.).

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс
Казанской государственной архитектурно-строительной академии,
Казанского государственного технического университета имени А.Н.
Туполева, Нижегородского государственного архитектурно-строительного
университета, Новосибирского государственного архитектурно-

строительного университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Состав и структура дидактико-методического обеспечения процесса концентрированного обучения в сочетании с традиционной системой обучения специальным дисциплинам.

  2. Особенности проектирования содержания специальных дисциплин в условиях применения концентрированного обучения в техническом вузе строительного профиля в сочетании с традиционной системой обучения

3. Организационно-педагогические условия сочетания технологии
концентрированного обучения специальным дисциплинам с традиционной
системой обучения в техническом вузе строительного профиля.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Организационные основы концентрированного обучения

В данном разделе рассматриваются исторические предпосылки возникновения концентрированного обучения, развитие идеи концентрированного обучения в педагогической теории и практике, приводится классификация моделей концентрированного обучения и определяются условия его реализации в профессиональной подготовке. Концентрированное обучение в педагогической теории и практике

Развитие системы образования в современном обществе идет по пути стандартизации. Стандарты в профессиональном образовании имеют основой профессиональную характеристику будущих специалистов в соответствии с выбранным профилем. Особенностью государственного стандарта образования в России является то, что выбор технологии обучения не подлежит стандартизации. А это значит, что каждое учебное заведение, каждый педагог вправе выбрать для своей работы или спроектировать такую педагогическую технологию или систему организации процесса обучения, которая будет способствовать достижению целей образования в конкретной области, наилучшим образом учитывать индивидуальные качества студента и педагога, а также будет принята студентами.

Сегодня образование рассматривается как условие и средство самосовершенствования человека, развития его творческой индивидуальности. Такая постановка проблемы актуальна, прежде всего, для сферы профессионального образования, так как от того, каким будет специалист завтрашнего дня, насколько он будет готов к творческой самореализации, зависит прогресс общества. Переход к рыночным отношениям вызывает серьезный пересмотр целей и содержания образования в вузах. Поэтому, в связи с изменившимися целями, которые стоят перед системой профессионального образования, а именно, подготовка не только профессионала, но и развитие личности обучающегося, его творческих способностей, традиционно сложившаяся система организации учебного процесса в вузе не вполне обеспечивает формирования требуемых качеств личности и достижения необходимого качества знаний. Исследования показывают, что в большинстве случаев знания студентов поверхностны, непрочны, формальны. Поэтому педагогическая наука и практика ищут пути решения этой проблемы. И прежде, чем говорить о новациях в педагогическом процессе, необходимо проанализировать, какими качествами традиционная система обучения в техническом вузе не вполне удовлетворяет требованиям современной педагогики.

При традиционной системе организации обучения содержание обучения в учебных программах и учебниках искусственно разбито на относительно самостоятельные, логически завершенные разделы, темы, параграфы в соответствии с количеством выделенных на изучение предмета часов.

Это содержание изучается в рамках определенных форм организации обучения: лекций, лабораторно-практических занятий, практикумов, экскурсий, экзаменов, зачетов и др. Каждое занятие предполагает изучение конкретной темы в течение 90 минут.

Процесс изучения каждой отдельной дисциплины представляет собой последовательность занятий, распределенных на семестр, учебный год и более. Анализ показывает, что усвоение учебной дисциплины при такой организации обучения растягивается на длительное время, т.е. получается, что занятие от занятия отстоит далеко. И поэтому полученная на первом занятии информация большей частью забывается до следующего занятия — действует известная в психологии закономерность Г. Эббингауза, установившего зависимость забывания от времени [181]. Бороться с отрицательным влиянием этой закономерности можно путем повторения только что полученной информации. Поэтому, чтобы предупредить забывание материала, усвоенного на занятии, необходимо провести работу по закреплению в день его восприятия. При этом следует учитывать выявленный известным специалистом по психологии памяти А.В. Смирновым факт, что повторение путем разнообразной деятельности, сводящейся хотя бы к некоторой реконструкции материала, эффективнее, чем его повторение в неизмененном виде. Однако традиционная организация учебного процесса не всегда дает возможность учитывать влияние данной закономерности.

Следствием сильно рассредоточенного во времени обучения является и тот факт, что содержание почти всех предметов разбито на мелкие части, на каждом отдельном занятии студенты изучают небольшие дозы учебной информации, порой не представляющие целостного материала, утрачивающие системную логическую связь. Но можно возразить, что есть возможность сложить знания, как пирамиду, в целостную систему во время подготовки к экзаменам и зачетам. Однако, этого не происходит. В реальности экзамены «берутся» штурмом, в спешке, в полустрессовом состоянии [58, с Л 4].

Таким образом, разделение учебного материала по отдельным занятиям практически не учитывает специфики предмета и процесса познания, протекающего при его изучении. Педагоги и психологи отмечают, что каждая дисциплина имеет свой познавательный цикл, учитывающий особенности предмета, средств и способов его познания. Очевидно, что этот цикл диктует и свои временные и пространственные рамки занятия.

Роль специальных учебных дисциплин в системе профессиональной подготовки инженеров строительных специальностей

Современные социально-экономические условия развития общества выдвигают повышенные требования к будущим специалистам в области инженерной деятельности, поэтому проблема качества подготовки специалиста сегодня становится все более актуальной.

В профессиональном образовании требования к подготовке специалиста задаются профессиональными характеристиками, в которые включены требования к знаниям и умениям современного инженера по широкому спектру вопросов. Но если раньше в подобном документе рассматривалась только квалификация специалиста (профессиональные знания и умения), то в настоящий момент вопрос ставится шире и включает требования к личностным качествам специалиста [64, 71, 140, 156,], его профессиональным возможностям.

Перечень требований, предъявляемых к современному специалисту инженерно-строительного профиля, представлен в виде квалификационных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования [31]. Сформулированные в стандарте требования со всей очевидностью показывают сложную взаимопроникающую структуру формирования личности современного специалиста - инженера-строителя, который должен ориентироваться в многообразии факторов, влияющих на эффективность производства, владеть солидными знаниями, а значит, обладать высоким уровнем образованности, практической подготовленности к профессиональной деятельности и личностных качеств. Все это требует серьезной профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного профиля в рамках профессионального образования.

В связи с этим, Российской программой стабилизации и развития системы профессионального образования, утвержденной Министерством образования Российской Федерации, предусматривается качественно новый уровень подготовки специалистов, обеспечивающий их профессиональную мобильность, социальную защищенность и конкурентоспособность на рынке труда и рабочей силы [98]. Программа направлена на демократизацию профессиональной школы: удовлетворение потребностей личности и общества в профессиональном образовании, расширение возможностей студентов в выборе программы обучения, расширение прав учебных заведений в решении вопросов организации учебного процесса и т.д.

Основная задача перестройки высшего профессионального образования состоит в достижении принципиально нового качества обучения квалифицированных специалистов, соответствующего потребностям рынка, в создании условий для гармоничного сочетания интересов личности, общества и производства. Решение этой проблемы требует среди прочих условий обновления содержания, форм и методов профессионального обучения.

Содержание профессиональной подготовки специалистов в строительном вузе определяется тремя основными циклами дисциплин: общенаучных и общетехнических, обще профессиональных, специальных. Одним из важнейших факторов повышения качества профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительного профиля является совершенствование обучения специальным дисциплинам, так как дисциплины специального цикла, направленные на подготовку в вузе квалифицированных специалистов, занимают особое положение в содержании и структуре обучения и обладают рядом особенностей, отличающих их от других циклов дисциплин,

В первую очередь - это их место и роль в системе профессиональной подготовки, которые определяют их как теоретическую базу для успешной профессиональной практической деятельности с целью вооружить студентов знаниями по избранной специальности. Поэтому важную роль в процессе профессиональной подготовки инженеров строительных специальностей играют специальные дисциплины, изучение которых, в отличие от других, предполагает не только накопление и запоминание рецептур, технологий и методов расчета, проектирования, возведения и эксплуатации зданий различного назначения, но и развитие умения творчески решать сложные и многофункциональные задачи отыскания оптимальных параметров и многих других задач, позволяющих как можно быстрее осуществлять переход к практической производственной деятельности с учетом экономических, экологических, социальных аспектов своей профессиональной деятельности.

Второй особенностью специальных дисциплин является специфика их содержания, определяемая теоретической основой, интегрирующей фундаментальные знания из разных областей и имеющих, одновременно, прикладной характер. В процессе изучения специальных дисциплин у студентов формируется естественная, научно-техническая и теоретико-практическая системы знаний, которые служат базой для успешного овладения основами профессионального мастерства, умения решать практические задачи в процессе своей деятельности. Студенты, овладевшие такой системой знаний и умений, быстрее адаптируются к условиям постоянного обновления техники и технологии, овладевают профессиональной гибкостью. Следовательно, дидактически правильно построенный процесс обучения специальным дисциплинам обеспечивает в дальнейшем успешное формирование важнейших специальных знаний, умений и навыков, необходимых для практической деятельности по избранной специальности.

Проектирование содержания специальных дисциплин в условиях применения концентрированного обучения в сочетании с традиционной системой обучения

В исследованиях [б, 24, 73 и др.] отмечается, что интенсификация обучения различным профессиям позволяет более качественно и в более сжатые сроки осуществлять процесс подготовки квалифицированного инженера. Целью нашего исследования является разработка одного из способов интенсификации, а именно - внедрения концентрированного обучения в сочетании с традиционной системой для обучения специальным дисциплинам.

Реализация концентрированного обучения в системе профессиональной подготовки специалистов инженерно-строительно го профиля имеет, как показало исследование, свои особенности в силу специфики форм и сроков обучения, контингента обучаемых, организации учебного процесса и т.п.

Г.И. Ибрагимовым [60, с. 14-15] выделены специфические принципы, которые лежат в основе концентрированного обучения:

- принцип концентрации учебных предметов и учебного материала во времени;

- принцип интенсивности обучения;

- принцип учета психофизиологических особенностей личности. Концентрация учебного материала достигается, во-первых, за счет переконструирования материала на основе идеи об укрупнении учебных единиц, в соответствии с которой теоретические сведения определенного раздела программы концентрируются и подаются единым блоком в обобщенном систематизированном виде. Во-вторых, за счет оптимизации распределения учебного материала в системе концентрации, а также пересмотра приемов и способов работы с ним.

Принцип интенсивности обучения предусматривает такую организацию занятий, при которой за минимально необходимое учебное время обеспечивается эффективное усвоение максимально возможного для данных конкретных условий объема учебного материала при максимальной активизации учебной деятельности обучаемых с учетом их реальных возможностей. Этот принцип находит выражение в концентрации учебного времени, одновременном введении достаточно большого объема нового материала, насыщенности занятий видами и формами работ, способствующих повышению плотности общения и активизации деятельности обучаемых.

Принцип учета психофизиологических особенностей личности, описанный в разделе 1.З., отражает факт необходимости приведения организационной структуры обучения в соответствии с: 1) закономерностями динамики работоспособности обучаемых в течение дня и недели; 2) закономерностями процессов забывания и запоминания информации человеком. Все перечисленные принципы концентрированного обучения дополняют и взаимно обогащают друг друга.

Однако для организации процесса концентрированного обучения необходимо учитывать и принципы профессиональной подготовки, которые раскрывают движущие силы, закономерности, правила и специфические особенности профессионального обучения студентов.

Проблемам дидактических принципов профессионального образования были посвящены исследования Ю.К. Бабанского [7], С.Я. Батышева [132], Н.И. Думченко [43], B.C. Леднева [89], И.Я. Лернера [153], М.Н. Скаткина [155] и др.

В основу организации процесса концентрированного обучения и разработки содержания специальных дисциплин можно положить следующие общедидактические принципы, характерные для профессионального обучения: гуманизации, научности, политехнизма, проблемносте, систематичности и доступности, единства и взаимосвязи общего политехнического и профессионального образования, принцип межпредметных связей и профессиональной мобильности. Мы согласны с основными принципами для реализации процесса концентрированного обучения, выделенными в диссертационных исследованиях Е.К. Гитман [29] и Г.А. Клюевой [77] и будем проводить изучение специальных дисциплин в соответствии с ними.

Известно, что реализация принципов профессиональной подготовки осуществляется через планирование целей, проектирование содержания, определение форм, методов, средств и осуществление организации процесса обучения; при этом необходимо учитывать взаимовлияние (интеграцию) содержательного и процессуального аспектов, которое проявляется в том, что, с одной стороны, процесс обучения в отраженном виде присутствует в содержании, обуславливая его особую логику, последовательность изложения, структуру и объемы, а с другой содержание включается внутрь учебной деятельности, наполняет ее, это особенно ярко прослеживается на примере организации процесса концентрированного обучения специальным дисциплинам.

Дидактико-методическое обеспечение процесса концентрированного обучения в сочетании с традиционной системой обучения специальным дисциплинам

Дидактико-методическое обеспечение процесса концентрированного обучения осуществляется на весь период изучения специальной дисциплины с учетом особенностей целевого, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного компонентов. Поэтому подробнее рассмотрим наиболее общие особенности концентрированного обучения как типа организации обучения.

Особенностью целевого компонента является то, что при дидактико-методическом обеспечении значимыми становятся не цели отдельных занятий, а цели учебного блока, дня, недели или более емких организационных единиц. Вместо нескольких учебных целей, обусловленных множеством изучаемых в течение дня дисциплин, перед студентом стоят всего одна или две цели [58, с.40]. Это служит условием того, что учебная цель в условиях концентрированного обучения выполняет интегративную функцию и является для студентов ориентиром в их познавательной деятельности.

Специфика содержательной стороны обучения на уровне учебного плана состоит в концентрации учебных предметов таким образом, что если традиционный учебный план предусматривает одновременное изучение в течение семестра от 8 до 17 предметов, то концентрированный учебный план — от 3-4 до 8-9 дисциплин [60]. Особенности содержательного компонента на уровне учебного материала были рассмотрены в предыдущем параграфе.

Специфика процессуального компонента при концентрированном обучении состоит в том, что оно объективно требует от педагогов применения сочетания форм обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная парная), форм организации обучения, комплекса методов и средств обучения, которые обеспечивали бы включение студентов в разнообразные виды деятельности [60]. В противном случае - в условиях однообразия форм и методов обучения - концентрированное обучение организовать невозможно. Основной учебно-организационной единицей при таком обучении становится не обычное занятие, а учебный блок. Подробное его описание будет рассмотрено ниже, здесь же заметим, что каждый цикл занятий в рамках учебного блока включает различные формы организации обучения. Гибкость их сочетания обеспечивается за счет выделения инвариантной и вариативной составляющей системы форм организации обучения.

Особенностью контрольно-оценочного компонента является то, что концентрированное обучение дает преподавателю возможность наблюдать деятельность практически каждого студента в течение учебного дня и потому у него имеется возможность объективно оценивать и своевременно корректировать его работу [58, с .41]. Но более важно, что концентрированное обучение создает благоприятные условия для учения студентов, снимает стрессовые ситуации, столь характерные для этапа контроля обычных занятий. Кроме того, обязательным для концентрированного обучения является проведение зачетных занятии, что обеспечивает системность контроля и оценки каждого студента,

В рамках сложившейся системы организации учебного процесса в вузе основной учебно-организационной единицей учебного времени является традиционное двухчасовое занятие. При концентрированном обучении специальным, дисциплинам в качестве такой организационной единицы выступает учебный блок, включающий в себя три или четыре занятия (по 90 минут) по одной дисциплине, поставленных в расписание один за другим и объединенных одной дидактической целью. Одним из первых учебный блок, как организационная единица обучения, был описан Г.В. Серкутьевым. «Учебный блок представляет собой совокупность взаимосвязанных форм организации обучения, в которых последовательно и единовременно осуществляется сознательное усвоение студентами учебного материала, формирование в единстве знаний и умений студентов, развитие их творческих способностей» [149]. Как правило, инвариантная структура учебного блока представляет собой следующую последовательность организационных форм: лекция - самостоятельная работа - практическое занятие - зачет. Но учебные блоки, реализующие модули содержания учебной информации, с учетом конкретных условий обучения могут быть дополнены за счет включения в него вариативной части — дидактических и сгожетно-ролевых игр, специальных занятий, творческих зачетов и экзаменов, семинарских и студийных занятий и прочих форм обучения. Специфическими при таких условиях становятся также и применяемые на занятиях методы и средства обучения, воздействующие на эмоционально-образную сферу личности и обеспечивающие рационально-логическую переработку учебного материала, его запоминание. В результате такой организации занятий по изучению целостной единицы содержания формируется новый уровень профессиональных знаний.

Каждая организационная форма обучения в структуре блока имеет свои задачи по обеспечению качественного усвоения знаний и формированию умений обучаемых, однако вместе они составляют систему задач, решение которых позволяет достичь целей учебного блока. Основные цели различных видов занятий представляют собой декомпозицию цели учебного блока, В соответствии с целями, в рамках различных форм организации обучения выбирается сочетание форм обучения, общих и бинарных методов обучения, адекватных им методов преподавания и учения [60, с.21].