Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа Комаринских Алексей Николаевич

Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа
<
Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа
>




Комаринских Алексей Николаевич. Педагогические условия экономического образования учащихся колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Челябинск, 2001 228 с. РГБ ОД, 61:02-13/428-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическое образование учащихся средних специальных образовательных учреждений как педагогическая проблема

1.1. Историко-логический анализ проблемы экономического образования обучающихся в профессиональном колледже 14

1.2. Критерии экономической подготовленности учащихся профессиональных образовательных учреждений 44

1.3. Концептуальная модель экономического образования учащихся среднего специального образовательного учреждения инновационного типа (колледжа) 63

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА II. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

2.1. Организация исследования проблемы экономического образования учащихся колледжа 99

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 115

2.3. Анализ, оценка и интерпретация полученных в опытной работе результатов 142

Выводы по второй главе 184

Заключение 187

Список цитируемой и используемой литературы 191

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Экономическое образование учащихся средних профессиональных учреждений инновационного типа в условиях перехода общества на рыночную систему хозяйствования, становится одним из условий обеспечения потребностей социума в специалистах экономического профиля, обладающих профессиональным знаниями и умениями, отвечающими современному уровню развития экономической науки и практики. Выявление и проверка педагогических условий эффективного экономического образования учащихся средних профессиональных учреждений является одной из актуальных педагогических проблем в связи с возрастанием противоречия между потребностями социума в экономистах новой формации, владеющих знаниями экономических закономерностей развития общества на этапе перехода к рыночной экономике и слабой разработкой проблемы профессиональной экономической подготовки специалистов сферы экономики (49, с. 2Ї-26)1. В настоящее время становится очевидным и противоречие между сохраняющимися в профессиональной экономической подготовке специалистов среднего звена традиционными приемами овладения экономическими знаниями и инновационными подходами к содержанию и структуре образовательного процесса, в которых ведущую роль играют системные начала и идеи гуманистической педагогики.

Сферой особого внимания педагогической науки становится разработка инновационных подходов к экономической подготовке будущих специалистов в средних образовательных учреждениях, аналогов которым не было на протяжении 70-летней истории развития отечественной системы среднего

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с тпятой.

образования - в экономических колледжах и лицеях. Актуальность проблемы подготовки специалистов в сфере экономики, переходного к рыночным отношениям, подчеркивается в работах A.M. Данкмана, 63; В.А. Новикова, 162; А.Ф. Поповой, 190; Н.С. Пряжникова, 198; Н.П. Рябининой, 216 и др.

Степень разработанности проблемы изыскания. В специальных исследованиях, посвященных изучению педагогических условий профессиональной экономической подготовки специалистов среднего звена (Р.Х. Аса-туллин, 12; Ж.И. Житняя, 73; Л.Л. Любимов и Н.А. Раннева, 134; В.К. Розов, 209; Ф.Ш. Терегулов, 238 и др.) показано, что уровень профессиональных знаний обучающихся и молодых специалистов экономического профиля, как правило, не отвечает требованиям стремительного перехода социума на рыночные отношения, меняющейся экономической конъюнктуры на рынке труда.

Данные анкетного опроса, проведенные среди выпускников Алтайского экономического колледжа в 1993-1995гг. показывают, что только 16,7% молодых специалистов считают себя отлично подготовленными к профессиональной деятельности в новых экономических условиях.

Как показано в работах большой группы ученых (Ю.К. Васильев, 36; О.В. Ваценков, 38; Б.З. Вульфов, 46; Б.И. Замятин и И.В. Семенов, 79; Р.К. Капелюшников, 93; А.Н. Комаринских, 103; Ю.С. Кузнецов, 120; А.Д. Сазонов, 218 и др.) в экономической подготовке учащихся не находят должного развития инновационные начала гуманистической педагогики и системных основ профессионального экономического образования.

В ряду эффективных приемов решения проблемы экономической подготовки специалистов сферы экономики в инновационных образовательных учреждениях особое место занимает установка на развитие потпебностно-мотивационных начал в профессиональном становлении и готовности к профессиональной деятельности в сфере экономики переходного периода (И.О. Котлярова, 110; Ю.Н. Кулюткии и Г.С. Сухобская, 121; Н.К. Осадчая,

171; А.П. Панкрухин, 176 и др.).

В разработке критериев готовности к профессиональной деятельности в сфере экономики можно выделить два основных направления:

а) разработка обобщенных психолого-педагогических критериев го
товности;

б) разработка узкопрофессиональных критериев готовности (Э.Ф. Зеер,
80; И.О. Котлярова, ПО; A.M. Новиков, 161; Г.И. Оглоблина, 166; Р.Х. Ша
куров, 254 и др.), реализуемых на основе системного подхода.

Сегодня экономическое образование молодого поколения становится проблемой общегосударственного значения, междисциплинарной проблемой, определяющей суть и содержание обучения. Это выдвигает задачу организации и проведения целенаправленной психологической, педагогической работы, связанной с экономической подготовкой обучающихся в профессиональном колледже.

Отечественными учеными проделана существенная работа по изучению проблемы подготовки учащихся, которая стала предметом целого ряда исследований: философских, экономических, социологических, психологических, педагогических. Истоки ее решения мы находим в трудах П.П. Блон-ского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и других ученых-педагогов, которые раскрывали пути практического осуществления экономического образования молодежи для своего времени.

Высокая значимость проблемы экономического образования в настоящее время обусловила широкомасштабную разработку различных ее аспектов (Б.Ю. Чистяков, 1994).

В исследованиях А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, И.Б. Иткина рассматриваются категории экономического образования, имеющие философско-социологическое значение. В них предпринята попытка определить место и роль экономического образования в общей системе воспитания молодежи. Изучались общие вопросы экономического образования учащихся с первого

по одиннадцатый классы (Г.А. Лксакалова, Н.А. Барило, Ю.К. Васильев, И.А. Мельничук и др.), проблемы экономического воспитания младших школьников (Б.П. Чернышов), учащихся старших классов (О.В. Ваценков, M.JT. Малышев, Т.В. Старчук), учащихся в профессионально-технических училищах (А.И. Абрамова, С.А. Днепров, Л.М. Нульман), возможности коллектива в экономическом образовании старшеклассников (В.Т. Гуркина, Б.П. Шемякин).

Заслуживают внимания исследования И.П. Арефьева, Т.С. Кузьвиной, Л.П. Пачиковой, А.В. Леонтьева, в которых раскрываются основы экономического воспитания педагогических кадров, а также работы Т.В. Гришенко, В.Д. Попова, В.Д. Симоненко, в которых анализируются процессы самообразования, методической работы, курсовой подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Благодаря усилиям ученых и практиков в настоящее время в базисный учебный план средних специальных учебных заведений введены такие курсы, как «Введение в экономику», «Основы экономических знаний» и др. Социально-экономический блок учебных дисциплин является обязательным в системе высшего педагогического образования. В настоящее время начата подготовка педагогических кадров, которые будут решать задачи экономического образования молодежи.

Несмотря на обширную библиографию педагогических исследований в области экономического образования молодежи, данная проблема изучена недостаточно. Так, мы почти не обнаружили исследований, посвященных возможностям экономического образования учащихся колледжа, особенно во внеурочное время и во внешкольных учреждениях.

Следовательно, возникает необходимость обновления системы экономического образования учащихся, предполагающего наличие у них не только определенной суммы знаний и умений, полученных при изучении предметов обязательного цикла, но и развитость экономического стиля мышле-

ния, способов эффективно включаться в новые экономические отношения.

Исследование данной проблемы вызвано следующими объективными противоречиями между:

а) объективной (определяемой социально-экономическим развитием
страны) необходимостью экономического образования, воспитания и разви
тия каждого члена общества в условиях перехода к рыночной экономике и
весьма слабой реализацией этого требования в теории и практике обучения
подрастающего поколения;

б) сравнительно удовлетворительной разработкой в теории и практиче
ской реализацией проблемы экономической подготовки учащихся старшей
возрастной ступени обучения и нерешенностью этой проблемы в средних
специальных образовательных учреждениях, особенно в условиях рыночной
экономики.

Названные выше противоречия актуализируют существование научной и практической проблемы, которая может быть сформулирована так: какие педагогические условия и средства обеспечивают минимально необходимый уровень экономического образования учащихся колледжа.

В рамках системного подхода к экономической подготовке обучающихся в инновационном образовательном учреждении экономического профиля становится возможным комплексное решение проблемы профессиональной готовности молодых специалистов к работе в условиях рыночных отношений.

Разрешение выявленных противоречий между потребностями рыночного социума в специалистах новой формации и слабой разработкой педагогических основ профессиональной экономической подготовке специалистов в образовательных учреждениях инновационного типа (экономические колледжи и лицеи) возможно на основе выявления педагогических условий и разработки инновационных подходов к организации и изменению содержания экономического образования обучающихся.

В работе введено два ограничения предмета исследования: первое связано в выбором образовательно-воспитательного учреждения (экономический колледж), второе - с возрастом обучающихся - подростки 16-18 лет.

С учетом высказанных выше положений нами была выбрана тема исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной экономической подготовки обучающихся в инновационном образовательном учреждении - экономическом колледже.

Объект изыскания - экономическое образование обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования инновационного типа.

Предмет исследования - педагогические условия экономического образования учащихся среднего профессионального учреждения - экономического колледжа.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, опыт практической работы автора в инновационном образовательном учреждении экономического профиля, позволили выдвинуть гипотезу: экономическое образование будущих специалистов среднего звена в сфере экономики осуществляется более успешно, если будут:

а) созданы предпосылки для постоянного роста профессионально-
педагогической компетентности педагогов инновационного образовательно
го учреждения;

б) разработана концептуальная модель экономического образования
учащихся, отвечающая потребности социума на этапе перехода общества к
рыночным отношениям;

в) реализованы основные концептуальные положения организации и
содержания образования обучающихся колледжа адаптированные к эконо
мическим трансформациям рыночного характера.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи.

  1. Изучить степень разработанности проблемы профессиональной экономической подготовки специалистов среднего звена.

  2. Теоретически обосновать и разработать модель экономического образования учащихся инновационного образовательного учреждения.

  3. Выявить и проверить в условиях формирующего эксперимента педагогические условия экономического образования учащихся колледжа.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по управлению профессиональной подготовкой молодых специалистов в сфере экономики социума, развивающегося на рыночных основах.

Методологической основой исследования являются положения и принципы системного подхода к анализу экономических категорий развития общества, вставшего на путь рыночных преобразований (В.И. Анисимов и Н.С. Пантина, 9; В.Г. Афанасьев, 15; И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и Э.Г. Юдин, 27; Ю.А. Конаржевский, 106; И.О. Котлярова, 110; В.О. Кутьев, 125; М.В. Латыпова, 127; Т.Ф. Лошакова, 130; A.M. Новиков, 161 и др.).

При разработке концептуальных положений экономического образования в инновационных образовательных учреждениях экономического профиля мы обращались к трудам Л.И. Абалкина, 2; Т.Н. Блохиной, 28; К.Я. Вя-зиной, Ю.Н. Петрова и В.Д. Беликовского, 34; В.Н. Волкова, 42; М. Вудкока и Д. Френсиса, 44, Дж.К. Грейсона и О'Делли К, 57; P.M. Нуреева, 163; Б.А. Райзберга, 203; Ф. Роджерса, 207; Д.М. Розенберга, 208; П. Самуэльсона, 222 и др.

Рассматривая проблему инновационных подходов к содержанию образовательным процессом, мы опирались на результаты исследований Л.И. Дудиной, 68; М.В. Кларина, 101; Л.Я. Косалса, 108; Ю.Н. Кулюткина и Г.С. Сухобской, 121; Л.М. Кустова, 124; А.Я. Наина, 153; А.И. Пригожина, 194; И.С. Якиманской, 266 и др.

Исходными теоретическими предпосылками исследования является личностно-деятельностный подход к раскрытию приемов и содержания экономического образования (П.Р. Атутов, 14; Ю.К. Бабанский, 17; В.П. Бес-палько, 23; Л.С. Выготский, 48; Ю.В. Громыко и В.В. Давыдов, 58; И.А. Зимняя, 84; В.Я. Ляудис, 133; Н.Ф. Талызина, 236; Т.И. Шамова, Т.М. Давы-денко и Н.А. Рогачева, 256 и др. При разработке психолого-педагогических основ управления образовательным процессом в экономическом колледже мы опирались на труды Б.Г. Ананьева, 6; Л.С. Выготского 48; В.И. Загвязин-ского, 75; Б.Ф. Ломова, 129; С.Л. Рубинштейна, 211; М.Н. Скаткина и Э.Г. Костяшкина, 228 и др.

Поставленная перед исследованием цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор следующих методов исследования:

методы изучения содержания научных источников, анализ основных концепций и теорий экономического образования в профессиональных образовательных учреждениях;

методы педагогической диагностики, анкетирования, рейтинг, педагогических наблюдений;

методы моделирования;

педагогического эксперимента;

статические методы.

Основной экспериментальной базой служил Алтайский экономический колледж, базовые общеобразовательные учреждения, с экономической ориентацией выпускников. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое было проведено в 1995-2000 гг. в три этапа.

На первом теоретико-поисковом этапе (1995-1996 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по философским основам образования, психолого-педагогическая и социологическая литература, диссертационные

работы по теме исследования. Были изучены нормативные акты и документы, относящиеся к сфере экономики переходного периода и экономического образования, которые принимались во внимание при разработке концептуальных основ экономического образования учащихся в профессиональных образовательных учреждениях инновационного типа.

Была определена тема исследования, разработаны концептуальные идеи и подходы к экономическому образованию в инновационном образовательном учреждении экономического профиля. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Использовались следующие методы исследования: педагогические наблюдения, интервью, анкетирование, анализ учебных программ по экономическому образованию в инновационных образовательных учреждениях.

На втором опытно-экспериментальном этапе исследования (1997-1998 гг.) были разработаны теоретические основы опытно-экспериментальной работы; осуществлен формирующий педагогический эксперимент на базе Алтайского экономического колледжа; разработана и апробирована концептуальная модель экономического образования в инновационном образовательном учреждении экономического профиля. Основные методы исследования определялись содержанием формирующего эксперимента: анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение за деятельностью обучающихся; анкетирование и тестирование студентов; изучение продуктов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент.

На третьем заключительном этапе (1999-2001 гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы; проведен их теоретический анализ; осуществлена теоретико-методологическая оценка результатов; оформлена диссертационная работа. Использовались методы изыскания: наблюдения, рейтинг, сравнение, качественный анализ полученных результатов с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования :

  1. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие повышению экономической подготовки будущих специалистов среднего звена в сфере экономики.

  2. Предложена концептуальная модель экономического образования учащихся, отвечающая потребностям социума на этапе перехода российского общества к рыночным отношениям.

  3. Разработаны структура и содержание экономического образования учащихся колледжа, адаптированные к экономическим трансформациям рыночного характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании содержания экономического образования обучающихся в инновационных образовательных учреждениях экономического профиля.

Практическая значимость изыскания состоит в следующем: разработанный и апробированный в процессе формирующего эксперимента комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономического образования может быть использован в образовательных учреждениях инновационного типа с экономической ориентацией выпускников. Положения, обоснованные в диссертации, были использованы при разработке спецкурса «Экономические проблемы развития общества на этапе перехода на рыночную систему экономики в производственной и непроизводственной сфере деятельности», внедренном в практику работы Алтайского экономического колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов изыскания достигнуты логикой построения опытно-экспериментального исследования; широким использованием взаимодополняющих методов исследования; проведением формирующего эксперимента в условиях; обеспечивающих получение достоверных результатов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; их теоретическим анализом, позволившим установить соответ-

ствие результатов имеющимся научным представлениям; использованием комплекса методов; адекватных цели и задачам исследования. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концептуальная модель экономического образования обучающихся в инновационном образовательном учреждении экономического профиля.

  2. Педагогические условия, выявленные в процессе формирующего эксперимента, обеспечивающие повышение эффективности экономического образования, отвечающего потребностям социума, реформирующегося на рыночных началах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: на Региональной научно-практической конференции «Проблемы инновационных образовательных учреждений» (г. Курган, 1996); на научно-теоретической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом процессе» (г. Челябинск, 1997); на методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» (г. Челябинск, УралГАФК); в ходе обсуждения результатов работы на педагогических советах Алтайского экономического колледжа (1997-2001 гг.); на научно-методических августовских совещаниях по управлению образованием в инновационных образовательных учреждениях г. Барнаула (1998-2001 гг.).

Историко-логический анализ проблемы экономического образования обучающихся в профессиональном колледже

Экономическое образование как специфическая форма подготовки людей к профессиональной деятельности в сфере экономики появляются вместе с общественным разделением труда на заре капиталистического способа производства. Экономическое образование в России стало предметом заботы государства с развитием промышленности и торговли. Первые коммерческие училища появились во второй половине XVIII века. Преподавание экономических дисциплин в университетах страны началось в XIX веке. В 1897 г. профессор Петербургского университета Н.И. Краев напечатал книгу «Выбор факультета и прохождение университетского курса».

В 90-х годах XIX века профессор Ф. Парсонс (США) заинтересовался судьбой безработных американских мальчиков. Подыскивая им работу, он старался выбирать ее индивидуально для каждого. С этой целью подвергал кандидатов опросу об их вкусах, о выборе книг для чтения и даже прибегал к небольшим экспериментам (91,с.26).

В начале XX века в Германии, Англии и США впервые стали организовываться справочно-информационные бюро при посреднических конторах, школах, статистических бюро и различных общественных организациях. Первое такое бюро было создано в 1902 году в Страсбурге (Германия) при бирже труда, затем в 1907 году - в Галле, при городском статистическом бюро. Аналогичное бюро было основано в 1907 году в Базеле.

В Шотландии, госпожа Гордон в 1904 году выработала для Великобритании целую систему подачи советов, оканчивающим школы и помощи «при приискании мест». Свой план она представила в министерство народного просвещения. Институт образования в Шотландии высказался в 1907 году за этот проект и в вышедшем через год законе, был вставлен пункт, дающий право школьной администрации устраивать под своим надзором нечто вроде бюро для справок и посредничества, где бы молодежь, уходя из школы, могла посоветоваться о выборе профессии, о начальной подготовке, о возможностях дальнейшего профессионального образования (91, с. 31).

В России первые специализированные образовательные учреждения экономического профиля были созданы для удовлетворения нужд торгово-промышленного капитала. Это были коммерческие институты в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге. Управление экономическим образованием -его содержанием, направленностью определялось стремительным ростом потребности в специалистах, рассматривающих капиталистический способ производства, как прогрессивный механизм получения максимальной экономической отдачи занятых в производстве промышленных рабочих.

Прорыв в экономической управленческой мысли, происшедший в начале века и связанный с «тейлоризмом», был основан на положении о том, что управлять можно «научно». Это явилось одновременно и озарением и иллюзией, но фактически состояло в перенесении идей экономической науки на повышение эффективности производственной деятельности. Профессиональная подготовка работников производительной сферы как пишет Л.Б. Альтер, являлось главным условием приема на работу: принимались только те, кто максимально приближался к требованиям, отвечающим предстоящей профессиональной деятельности (7, с. 39).

Вопросам профессионального отбора людей на работу много внимания уделял директор психологической лаборатории Гарвардского университета города Мюнстенберга. Он являлся родоначальником психотехники (разработал психотехнические тесты). По заказу телефонной компании г. Мюнстенберга изучил пригодность кандидатов к профессиональной деятельности.

Ретроспективный анализ развития системы профессиональной подготовки подрастающего поколения к производственной деятельности в России показывает, что уже в XVIII столетии в Москве и Санкт-Петербурге появились специальные профессиональные образовательные учреждения, в которых молодые люди обучались трудовым навыкам и ремеслам, которые были востребованы развивающимся социумом.

С появлением кораблестроения, потребности в котором остро испытывала Россия, Петр I открывает Навигатскую школу для подготовки профессиональных моряков, а также Токарню, для профессионального обучения токарному делу. Из Петровской токарни вышел знаменитый А.К. Мартов, прославившийся как знаменитый конструктор токарных станков. Токарня была профессиональной школой, выпускавшей первоклассных механиков и станкостроителей. Качество профессиональной подготовки специалистов вполне отвечало запросам Российского социума тех времен (149, с. 57-60).

В XIX веке профессионально-техническое образование в России делает качественный скачок; в 1811 году основывается Царскосельский лицей. В тот же год на окраине Петербурга, в Коломягах, создайся Земледельческое училище, где сыновья государственных (некрепостных) крестьян получали начальное агрономическое образование. С отменой в 1861 году крепостного права, в России развертывается сеть ремесленных, профессиональных, промышленных училищ, где обучались ремеслам бывшие крепостные крестьяне и люмпены.

Анализируя состояние профессионального образования в этот период, К. Д. Ушинский в статье «Необходимость ремесленных школ в столицах (Санкт-Петербурге и Москве) пишет: если бы городское управление Петербурга открыло в разных частях города несколько ремесленных школ, то этим оно оказало бы величайшее благодеяние населению столицы,

В журнале «Техническое образование» (1908 г., № 1) приводятся материалы о содержании профессионального образования в ремесленных училищах России. Так, в училище цесаревича Николая, основанном в январе 1874 года, обеспечивалась подготовка «Хорошо знающих свое дело ремесленников». В ней преподавали русский язык, арифметику, геометрию, историю, физику, счетоводство. Срок обучения был рассчитан на пять лет и позволял выпускникам овладевать не только узко профессиональными навыками, но и получать разностороннее образование. В создании профессиональных училищ в Санкт-Петербурге и Москве большую роль сыграло Императорское техническое общество, в котором состояли выдающиеся деятели Российского профтехобразования: А.Г. Неболсин, Е.М. Андреев, М.И. Казн, Г.М. Герсеванов и многие другие (12, с. 24-25).

Критерии экономической подготовленности учащихся профессиональных образовательных учреждений

Категория диагностики профессиональной экономической подготовленности - это процесс выявления возможных отклонений в системе профессиональной подготовки специалистов, обеспечиваемый путем оценивания ее уровня. Целью диагностики является выявление факторов, которые могут обеспечивать повышение уровня профессиональной экономической подготовки (Ю.К. Васильев, 36; О.В. Ваценков, 38; Ю.С.Кузнецов, 120; Е.В. Яковлев, 268 и др.). Ыами был разработан следующий алгоритм диагностики: а) получение первичной информации, ее анализ; б) определение концептуальных основ разрешения проблемы повы шения уровня профессиональной экономической подготовки учащихся колледжа; в) разработка методики диагностики; г) оценка результатов и разработка мер коррекции экономического образования учащихся профессионального колледжа.

Диагностика уровня профессионального экономического образования осуществлялась в процессе констатирующего эксперимента и на различных этапах формирующего педагогического эксперимента.

На этапе констатирующего эксперимента критериями экономической образованности служили знания экономических категорий и законов, умения их практического использования, данные самооценки, потребностей и мотиваций к профессиональному экономическому образованию, самооценка знаний экономических категорий, самооценка качеств личности, которые являю гея по мнению респондентов профессионально-значимыми для будущих специалистов в сфере экономики.

На этапе формирующего эксперимента нами оценивались следующие показатели экономического образования: уровень знаний основных категорий и законов экономики; знание основных положений классической и неоклассической экономики; знание основных моделей экономического развития; экономические знания в различных сферах экономической жизни общества на этапах перехода от командно-административной к рыночной системе управления экономикой.

Наиболее важным в профессиональной подготовке специалиста среднего звена в сфере экономики нам представляется освоение специальных экономических знаний, овладение профессиональными умениями и навыками, необходимыми для практической деятельности в сфере экономики переходного периода, в условиях быстро меняющейся экономической конъюнктуры как в производственной, так и непроизводственной сфере деятельности.

В экономическом образовании учащихся инновационных образовательных учреждений можно выделить три уровня: 1) уровень знаний, предусмотренных государственным стандартом среднего профессионального образования; 2) профессиональные экономические знания, предусмотренные государственным и региональным образовательным стандартом; 3) уровень профессиональных экономических знаний, позволяющий творческому освоению профессии, рефлексивному анализу спецэкономи-ческих знаний.

В зависимости от качества образованности эти уровни знаний проявляются в разной степени.

В соответствии с предложенной Л.М. Кузьминым (119, с. 189-190) этапностью профессионального воспитания студентов, нами были выделены этапы профессиональной экономической подготовки учащихся колледжа. Такой подход к переносу основных положений этапности воспитательного процесса на образовательный представляется нам оправданным, так как образовательный процесс есть ни что иное как органическое единство воспитательного и учебного компонентов.

На первом, адаптивном этапе профессиональной экономической подготовки основными задачами являлись:

1) управление развитием потребностно-мотивационной сферы и установки на повышение качества профессиональной подготовки;

2) формирование устойчивых познавательных интересов к профессиональной деятельности в сфере экономики;

3) создание теоретико-методологических предпосылок овладения профессией экономического профиля.

На втором операционно-технологическом этапе решались следующие задачи: 1) освоение и совершенствование элементов профессиональной деятельности в сфере конкретной экономики региона; 2) формирование ценностных ориентации в сфере узкопрофессиональной деятельности; 3) создание психолого-педагогических предпосылок, обеспечивающих выбор ценностных предпочтений в профессиональной деятельности специалиста широкого профиля; 4) формирование «Я-концепции» и мировоззренческой позиции. На третьем, креативном, этапе профессиональной подготовки обеспечивалось: 1) совместное решение сложных проблем профессиональной экономической подготовки; 2) формирование жизненно важных и профессиональных ценностей; 3) освоение технологий профессиональной деятельности; 4) достижение профессиональной самодостаточности и психологического комфорта в сфере будущей профессиональной деятельности.

При выборе процедур и операций формирующего педагогического эксперимента, мы придерживались схемы процедур и операций, разработанных рядом исследователей сферы экономического образования (А.П. Беляева, 22; Ю.К. Васильев, 36; Б.И. Замятин, И.В. Семенов, 79; Э.Ф. Зеер, 82;А.Д. Сазонов, 218).

Как полагают СЕ. Шишов и В.А. Кальней в процедурах оценивания уровня образованности необходимо придерживаться следующих положений (260, С.91-92): легитимизации образовательных программ, то есть приведение их в соответствие с правовыми нормативами и нормативными актами, регламентирующими образовательную деятельность профессионального образовательного учреждения; формирование целевой установки и реализация частных задач профессиональной экономической подготовкой; реализация образовательной программы разработанной для этапа формирующего эксперимента; осуществление анализа результатов выполнения экспериментальной программы инновационного профессионального экономического образования. Операции, позволившие реализовать процедуру легитимизации инновационного профессионального экономического образования осуществлялись в следующей последовательности: обоснование вариантов действий; выбор оптимального варианта; создание системы инновационного экономического образования не выходящей за рамки государственного стандарта профессионального экономического образования.

Организация исследования проблемы экономического образования учащихся колледжа

Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности выделенных педагогических условий профессионального экономического образования по разработке концептуальной модели экономического образования учащихся средних профессиональных учреждений инновационного типа была осуществлена в 1995-2000 г.г. на базе Алтайского экономического колледжа. Алтайский экономический колледж (АЭК) как учебное заведение инновационного типа функционирует с 1992 года. Эти годы были годами становления, стабилизации педагогического коллектива, периодом самоопределения. Этот период определил для колледжа путь творчества, путь поиска, путь инновационного развития.

За эти годы расширен прием учащихся на специальности экономического профиля с учетом рынка образовательных услуг и рынка труда Алтайского края. В колледже осуществляется подготовка по следующим специальностям: «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», «Финансы», «Право и организация социального обеспечения», «Банковское дело», «Маркетинг», «Менеджмент».

В процессе констатирующего эксперимента нами был изучен и обобщен передовой педагогический опыт по экономической подготовке специалистов, по педагогическим инновациям в образовательной деятельности.

АЭК на протяжении 1996-2000 г.г. проводил открытые семинары- совещания по инновационным технологиям для педагогов, руководителей учебных заведений города Барнаула, Алтайского края и Западно-Сибирского региона по различным направлениям: «Эстафета передового опыта» (июнь 1996года); «Опыт работы АЭК по реализации требований ГосСПО» (декабрь 1997 года); «Опыт работы АЭК по проведению итоговой государственной аттестации» (декабрь 1999 года); «Управление инновационными процессами в колледже» (май 2000 года).

Анализ итоговых данных констатирующего педагогического эксперимента показывает, что 35% выпускников поступают в ВУЗы, 40% выпускников трудоустраиваются по специальности в соответствии с профилем основной профессии.

Такие результаты стали возможными при четкой ориентации на системную методологию экономического образования, которая позволила сформулировать методическую основу и задачи экономического образования.

В процессе констатирующего педагогического эксперимента проводилась оценка уровня экономических знаний студентов, их динамика от начального этапа обучения до выпуска из колледжа. Были выделены наиболее существенные недостатки в организации и содержании образовательного процесса в целом и в осуществлении экономического образования, в частности. Они были учтены при разработке программы формирующего эксперимента. В констатирующем эксперименте было занято 236 учащихся АЭК, 125 учащихся профессиональных образовательных учреждений неэкономического профиля, 52 преподавателя АЭК.

В процессе формирующего педагогического эксперимента производилась проверка эффективности педагогических условий повышения уровня экономических знаний студентами, оценивались результаты реализации модели профессионального экономического образования учащихся АЭК, основополагающей идеей которой было приведение экономического образования в соответствие с данными современной экономической науки и запросами социума, вставшего на путь рыночных преобразований в производственной и непроизводственной деятельности, создание гибкой системы управления образовательным процессом, в соответствии с меняющейся конъюнктурой на рынке труда, в системе экономических взаимоотношений между работодателями и исполнителями. В формирующем эксперименте было занято 129 учащихся и 43 преподавателя АЭК.

Частными задачами организации образовательного процесса, обеспечивающего подготовку специалистов экономического профиля, отвечающих высоким требованиям рыночного социума были:

1. Развитие профессиональных способностей студентов, помощь в реализации индивидуальных и творческих запросов, интересов и склонностей к выбранным специальностям.

2. Создание условий для творческих запросов, интересов и склонностей к выбранным специальностям.

3. Ориентация на дифференциацию и индивидуализацию в учебно-воспитательном процессе.

4. Освоение новых технологий экономического образования.

5. Коррекция функциональных обязанностей руководителей структурных подразделений в зависимости от структуры колледжа.

6. Переориентация методической работы в соответствии с темой диссертационного исследования.

7. Разработка критериев оценки профессиональной экономической подготовленности учащихся АЭК.

В профессиональной экономической подготовке учащихся экономического колледжа мы руководствовались принципами гуманистической педагогики, ориентирующих руководителей учебных подразделений и преподавателей колледжа на утверждение приоритета общечеловеческих ценностей в экономическом образовании учащихся.

. Колледж как образовательная система представляет собой не простую сумму образовательных компонентов, а системную целостность, единую структуру, функционирующую в режиме динамического развития. Системный подход, принятый в этой образовательной структуре в качестве методологической основы образовательной деятельности, в то же время обеспечивает интегративную функцию оптимизации межпредметных связей, позволяющей осуществить концепцию экономического образования на всех этапах учебного процесса.

Методика опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

Как отмечает Л.И. Абалкин, анахронизмами в современной экономике являются не только законы социалистической, но и отдельные устоявшиеся представления о законах рыночной экономики, в частности, представления об абсолютных преимуществах частной собственности «задолго до начала уходящего века начались и до сих пор по инерции продолжаются споры об абсолютных преимуществах частной или общественной собственности. И мало кто заметил, что история в своем развитии сняла этот вопрос, а тем самым и исходный пункт членения общества на формации по признаку определяющей роли одной из форм собственности. Главное же в том, что двигателем прогресса, мощным ускорителем развития производительных сил и повышения их эффективности являются не сами по себе формы собственности, а экономический и хозяйственный механизм» (1, с. 149).

Это положение нам представляется особенно важным: будущие экономисты, не понаслышке знающие об успешном решении сложнейших проблем рыночной экономики в развитых государствах свободного рынка при сопоставлении механизмов их разрешения с отечественными, отчетливо осознают отставание научной разработки проблем переходного периода в нашем образовании и науке. Стимулирование потребностей к получению экономического образования неизбежно сталкивается с необходимостью утверждения приоритета зарубежной экономической науки и системы экономического образования за рубежом. Снятие этого противоречия - одно из существенных условий повышения интереса к отечественным образовательным технологиям, основанным на выходе в систему «Интернет» для освоения экономических достижений, соизмеримых с новейшими данными современной экономической науки.

Образовательный процесс, в котором реализуются современные технологии профессиональной экономической подготовки несет в себе не только информационную нагрузку. Он носит творческий, развивающий способности и профессионально значимые качества, характер. Создание творческой ситуации в образовательном процессе связано, в первую очередь, со снятием психологических барьеров в отношениях между педагогом и обучающимся. «Ситуацию можно считать творческой, если какие-то ее характеристики снижают или снимают психологические барьеры на пути креативного поведения личности: уменьшают значимость внешней оценки; убирают страх показать себя не таким, каким привыкли считать окружающие; снижают чрезмерную ответственность» (255, с. 171).

Обучение основам экономического знания, - пишет Б.П. Шемякин -призвано не просто сообщать учащимся известную сумму этого знания, а способствовать развитию активной личной позиции в работе со знанием и в знании, умению конструктивно действовать в возникающих здесь проблемных ситуациях, приобщаясь в совместной деятельности в учебном коллективе под руководством учителя к той «драме идей», которая приводила в реальном процессе научного познания к формированию соответствующих знаний» (257, с. 93). Это одна из главных методических предпосылок профессиональной экономической подготовки.

Познавательная деятельность обучающихся в системе профессионального образования в сфере экономики складывается из усвоения специальных знаний, как процесса движения от абстрактного к конкретному. «Овеществление» абстрактных знаний в форме чувственно-наглядных образов (графики, схемы, чертежи, таблицы, натуральные объекты) служат, пока, только дополнением к вербальным методам обучения. Усвоение абстрактных понятий приводит к формальному, неполному знанию. Наглядно-образные средства, подкрепленные реальной деятельностью обеспечивают повышение эффективности методики обучения реальным предметным действиям.

Реализация этих положений в методике экономического образования осуществлялась на основе повышения профессионально-педагогической компетентности руководителей и преподавателей экономического колледжа.

Процесс обучения, направленный на формирование профессиональных умений и навыков органически сочетался с накоплением специальных знаний в сфере экономики с их последующим использованием в творческой деятельности, в практике профессиональной деятельности в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры. Развивающая функция образовательного процесса это основа интеллектуального развития, достигаемого применением специальных педагогических приемов личностно-ориентированного развивающего обучения. Образовательная и развивающая функции процесса профессиональной экономической подготовки обеспечивают формирование сущностных свойств будущего специалиста в сфере экономики переходного периода. «Сущностные свойства любого человека интегрируются с его личным опытом. Благодаря этому зарождаются (при его жизни) и развиваются в самость как специфический результат осуществленной интеграции. Сущностные свойства человека, скорее всего не исчезают бесследно (не растворяются в его личном опыте). Они продолжают сосуществовать с зародившейся самостью. Со временем развивающаяся и крепнущая самость, по-видимому, начинает выходить на ведущие позиции в эндосфере человека. Сущностные же свойства, каким-то образом отразившись в развивающейся самости, могут терять свою первостепенную значимость» (182, с. 92).