Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже Киселев Николай Михайлович

Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже
<
Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже
>




Киселев Николай Михайлович. Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:00-13/784-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения проблемы адаптации студентов в педагогическом колледже 13

1.1. Адаптация как социально-педагогический феномен 13

1.2. Особенности адаптации студентов в средних специальных учебных заведениях 34

1.3. Критериальные основы исследования процесса адаптации студентов педагогического колледжа 50

Глава II. Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже 71

2.1. Диагностика особенностей адаптации студентов педагогического колледжа 71

2.2. Развитие познавательной самостоятельности как условие адаптации студентов 92

2.3. Самореализация студентов в жизнедеятельности педагогического колледжа как условие адаптации 121

2.4. Управление процессом адаптации студентов педагогического колледжа 134

Заключение 152

Литература 155

Введение к работе

Глобальные социально-экономические преобразования в нашем обществе, смена ценностных ориентиров, приоритетов в значительной степени обострили проблему социально-профессиональной адаптации личности. Нестабильность социально - экономических отношений нашего общества требует не столько приспособления, приноравливания, сколько развития личности, ее индивидуальности, формирования творческого потенциала.

Адаптация - динамический процесс, включающий активность со стороны личности, сопровождаемый определенными сдвигами в ее структуре. В связи с этим положительный опыт адаптации, приобретаемый человеком на разных возрастных этапах, делает его более подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся социуме. Поэтому особое значение приобретает социально-профессиональная адаптация личности, представляющая собой единство совместной деятельности и взаимного общения, основанное на общности целей и ценностных ориентациях участников образовательного процесса. Социально-профессиональная адаптация предполагает вхождение человека в новую социальную среду обучения, освоение избранной профессии, вхождение в социально-профессиональное педагогическое пространство.

Адаптация студентов в педагогическом колледже имеет свою специфику, где в принципиально иных условиях чем в школе проходит становление, самоопределение юношей и девушек 15-19 лет. На начальном этапе обучения в педагогическом колледже студенты испытывают значительные трудности в учебно-познавательной деятельности, требующей сформированности познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентации на профессию. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и формировании «образа Я». Создание благоприятных психолого-педагогических условий для преодоления студентами педагогического

4 колледжа трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.

Актуальность проблемы исследования обусловлена:

недостаточной научной и практической разработанностью проблемы адаптации при переходе в колледж выпускников общеобразовательных школ и проблем социально — педагогической, профессиональной адаптации студентов;

сменой ценностных ориентиров и приоритетов, вызвавших обострение проблемы социально-профессиональной адаптации личности;

необходимостью воспитания специалиста, творческого человека,
умеющего быстро реагировать на изменения в социуме.

В науке к настоящему времени накоплен фонд знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.

В работах: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Ухтомского, научно обоснованы вопросы адаптации как общебиологического, так и психологического свойства живых организмов.

Проблема адаптации учащихся к требованиям социальной среды в разное время освещались в работах А.С. Белкина, А.С. Макаренко, СЕ. Матушкина, С.А. Расчетиной, СВ. Сальцевой, Ю.И. Юрички и др.

Различные аспекты адаптации представлены в исследованиях Ю.А. Александровского, И.В. Дубровиной, А.И. Захарова, И.С. Кона и других.

Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением личности в новые обстоятельства жизнедеятельности, активно разрабатывались зарубежными учеными ( Р.Г. Баярд, Г. Гертманн, Д.Баярд, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, Ж. Пиаже, М. Раттер ).

Возрастные аспекты становления ценностного мира учащихся, восхождение юношества к ценностям изучались Т.К. Ахаян, А.В. Кирьяковой, Т.Н. Мальковской, А.С. Шаровым, В.А. Ддовым. Теория и

5 практика управления социально-профессиональной адаптацией рассматривались в работах Ю.Д. Белоусова, В.И. Земцовой и других.

Развитие познавательной самостоятельности обучаемых как условие адаптации исследовались в трудах К.Д. Ушинского, И.И. Махмутова, Г.Я. Шишмаренковой. Фундаментальные закономерности развития личности педагога разрабатывались В.В. Давыдовым, В.А. Сластениным, Е.А. Климовым.

Подготовка подростков и юношей к самостоятельной жизни нашла отражение в трудах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.А. Караковского и других.

Работы М.М. Поташника, Л.И. Пидкасистого, В.Г. Рындак, Т.И. Шамовой раскрывают различные стороны педагогического менеджмента теории развивающего управления.

Эти исследования создают предпосылку для изучения проблемы социально-педагогической, профессиональной адаптации студентов как специального педагогического исследования.

Таким образом, актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже».

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - адаптация студентов к условиям жизнедеятельности в педагогическом колледже и к будущей профессии.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать социально-педагогические условия успешной адаптации студентов в педагогическом колледже и к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: Адаптация студентов педагогического колледжа к условиям жизнедеятельности и к будущей профессии протекает успешно, если:

осуществляется система диагностических мер, выявляющая уровни адаптации, ее особенности;

реализуется аксиологический подход в образовательном процессе колледжа;

обеспечивается оптимизация процесса адаптации через управление и взаимодействие всех субъектов данного процесса;

создаются условия для личностного саморазвития студента;

обеспечивается развитие познавательной самостоятельности студентов, влияющей на успешность обучения и самореализацию;

развиваются коммуникативные умения обучающихся в ходе их самореализации в колледже.

База исследования - педагогический колледж № 1 г. Оренбурга.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

. проанализировать степень разработанности проблемы исследования в научной литературе;

выявить особенности адаптации студентов в педагогическом колледже;

разработать диагностическую программу изучения адаптации студентов;

разработать критерии адаптированности студентов к условиям жизнедеятельности колледжа и к будущей профессии;

создать методическое обеспечение реализации социально-педагогических условий адаптации студентов.

Методологической основой исследования явились:

фундаментальные положения теории адаптации, теории ценности, теории

деятельности.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: проектирование, моделирование образовательного процесса, обобщение результатов исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение массового и передового опыта работы средних специальных учебных заведений, изучение учебной документации, анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 5 лет.

На первом этапе (1995 - 1996) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого - педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, определялась сущность социально - педагогической, профессиональной адаптации студентов средних специальных учебных заведений, изучался опыт работы учебных заведений (вузов, учебных центров, школ, училищ, колледжей) по созданию необходимых условий, способствующих адаптации личности.

На втором этапе (1996 - 1998) выявлялись и обосновывались социально-педагогические условия успешной адаптации студентов педагогического колледжа, разрабатывалась диагностическая программа, проводился массовый констатирующий срез, разрабатывались материалы формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998 — 2000) осуществлялся формирующий эксперимент по апробации социально-педагогических условий адаптации студентов педагогического колледжа к условиям жизнедеятельности и к будущей профессии, проводилось обобщение, статистическая обработка и анализ полученных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась:

методологическими позициями, основанными на идеях отечественных

8
философов, психологов, социологов и педагогов, разрабатывающих данный
предмет исследования; результатами фундаментальных научных

исследований в области соответствующих наук; итогами многолетней
опытно - экспериментальной работы, проведенной в естественных условиях,
целенаправленного анализа массовой практики и передового опыта;
качественным анализом экспериментальных данных. Результаты

исследования подтверждаются научной апробацией на международной, республиканской, региональных научно-практических конференциях, в ходе опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже № 1 г. Оренбурга, на семинарах, педагогических советах в учреждениях образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

конкретизированы и охарактеризованы понятия: «адаптация»; «адаптированность» как качество и как социально педагогический феномен; «социально-профессиональная адаптация» студентов педагогического колледжа;

определены критерии адаптированности студента к жизнедеятельности колледжа и к будущей профессии, в качестве которых выступают:

-уровень развития познавательной самостоятельности;

-уровень развития ценностных ориентации;

-уровень развития коммуникативных умений;

-уровень включения в процесс самореализации через дополнительное

образование с целью получения второй специальности и гармоничного

развития «образа Я».

определены социально - педагогические условия успешной адаптации
студентов, к которым относится разработанная программа адаптации
студентов к условиям жизнедеятельности колледжа и к будущей
профессии, состоящая из:

особым образом организованного управления адаптацией, основанного на аксиологическом подходе;

учета личностных особенностей через диагностику адаптации студентов;

обеспечения развития познавательной самостоятельности;

самореализации студентов в жизнедеятельности колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана концепция и программа развития колледжа как условие адаптации;

подготовлена и апробирована программа исследования по теме: «Социально - педагогические условия адаптации студентов в педагогическом колледже»;

создано методическое обеспечение реализации социально -педагогических условий успешной адаптации студентов к жизнедеятельности педагогического колледжа и будущей профессии;

разработана методика диагностики адаптации студентов первокурсников и социально - педагогической профессиональной адаптации студентов в образовательном пространстве колледжа;

создана система социально - воспитательной работы педагогического колледжа, позволяющая активно влиять на процесс адаптации и саморазвитие студентов, реализуя их творческий потенциал в учебной и профессиональной деятельности;

создано и получило дальнейшее развитие отделение дополнительного образования, позволяющее успешно преодолевать противоречия между качеством подготовки специалиста и реальными потребностями общества, между рыночным спросом и индивидуальными потребностями личности;

разработана образовательная технология «Поиск», реализующая взаимосвязь теоретической и практической стороны социально -

педагогической профессиональной адаптации студентов для подготовки будущих учителей, развития творческого потенциала участников образовательного пространства педагогического колледжа;

в ходе исследования значительно укреплена учебно — материальная база и обновлен научно - методический потенциал педагогического колледжа;

создан информационный сервис колледжа;

разработаны и реализованы сопряженные учебные планы и программы по подготовке специалистов для учреждений образования в системе педагогический колледж - педагогический вуз по сокращенным срокам обучения;

результаты исследования показали положительную динамику адаптации студентов к жизнедеятельности в колледже и будущей профессии.

На защиту выносятся следующие положения: - Понятие адаптированное как система профессионально - значимых качеств педагога (причем главным качеством выступает познавательная самостоятельность), профессиональных умений (ведущими являются коммуникативные умения, которые наиболее профессионально значимы), ценностных ориентации личности (в центре которых находятся ценности профессии).

- Особенности адаптации студентов-первркурсников в колледже, которые
характеризуются несформированностью познавательной самостоятельности,
коммуникативных умений, сменой ценностных ориентации и состоят в
единстве процессов адаптации к жизнедеятельности колледжа и адаптации к
будущей профессии.

- Конкретизируется понятие «социально-профессиональная адаптация
студентов», под которым мы понимаем процесс освоения студентом
социальной роли учителя, будущей профессиональной педагогической
деятельности, успешное вхождение в социально - профессиональное

педагогическое пространство, освоение условий будущей конкретной трудовой деятельности.

Особым образом организованное управление социально -профессиональной адаптацией студентов колледжа, основанное на аксиологическом подходе, которое является важным фактором процесса адаптации.

- Необходимость аксиологического подходе в образовании, способствующего
развитию ценностных ориентации, познавательной самостоятельности,
самореализации студентов в жизнедеятельности колледжа, становлению
коммуникативных умений.

- Социально - педагогические условия успешной адаптации студентов в
педагогическом колледже, обеспечиваемые оптимизацией процесса
адаптации через управление и взаимодействие всех субъектов данного
процесса, которые представлены:

целенаправленной работой по управлению процессом адаптации студентов;

обязательностью проведения диагностики, выявляющей на основе критериального анализа уровни и характер протекания адаптации студентов к жизнедеятельности колледжа;

прогнозированием педагогической деятельности на основе выявления адаптационных возможностей личности студента педагогического колледжа;

оптимизацией взаимодействия вфх субъектов адаптационного процесса в различных сферах деятельности;

внедрением инновационных технологий в образовательный процесс колледжа, созданием творческих лабораторий, объединений, научного студенческого общества для развития познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, творческого потенциала студентов;

апробацией новых видов педагогической практики, знакомством студентов с новыми технологиями на: опыте лучших учителей города и области для развития ценностных ориентации на педагогическую профессию;

включением студентов в процесс самореализации через

дополнительное образование с целью | получения второй специальности и гармоничного развития «образа Я» будущего педагога. Диссертация состоит из введения, івух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, і По проблеме исследования опубликован^ 11 работ, в том числе статьи в

научных сборниках, тезисы и методические

рекомендации.

Адаптация как социально-педагогический феномен

Социальную адаптацию бихевиористы понимают как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, в социальных отношениях или культуре. В этом определении речь идет преимущественно об адаптации групп, а не индивида. Не затрагивается в нем вопрос и о личностных изменениях, происходящих в процессе адаптации индивида. Р. Хэнки отмечал, что термин «социальная адаптация» используется также для обозначения процесса, посредством которого индивид или группа достигают состояния социального равновесия в смысле отсутствия переживания конфликта со средой »(225, с. 25).

Согласно интеракционистской концепции, все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. «Эффективная адаптация личности» - такое название интеракционисты дают той разновидности адаптации, при достижении которой личность отвечает минимальным требованиям и ожиданиям общества. Согласно Л. Филипсу, адаптация выражается двумя типами ответов на воздействия среды: принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый индивид в соответствии со своим возрастом и полом. Примерами такой адаптации могут служить, например, посещение школы и овладение учебными предметами или установление дружеских отношений со сверстниками, а позднее - более интимные встречи, ухаживание и брак. Такую адаптацию Л. Филипс считает выражением конформности: к тем требованиям (нормам), которые общество предъявляет к поведению личности; адаптация не сводится просто к принятию социальных норм: она означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Такая адаптация может наблюдаться; в любой области деятельности и характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением і собственного будущего. В этом определении содержится идея активности личности (226 , с. 93). Для неофрейдизма характерно обращение к социальным факторам, признание за человеческой средой с ее культурными ритуалами и ценностями первичной роли в становлении личности.

Изучая неврозы людей, К. Хорни приходит к выводу, что их причины следует искать в социальном окружении. Непосредственным источником неврозов является чувство тревоги. Оно возникает у ребенка, ощущающего себя незащищенным и беспомощным в окружающем его мире. Тревожность становится стойкой, если со стороны родителей нет проявлений любви, ласки, защиты от других людей. Потребность в безопасности и свободе от страха, а не сексуальные и агрессивные импульсы - вот, что изначально движет человеческим поведением. Чувство тревоги порождает и способы защиты от него («рационализация», проекции и др.). К.Хорни считает, что поскольку конфликт возникает в системе взаимоотношений индивида с социальным окружением, то избавление! от неврозов следует искать в способах воздействия на межличностные отношения (199).

Э. Фромм свою точку зрения излагает так: «Хотя и имеются некоторые потребности, общие для всех людей, такие как голод, жажда, секс, но те потребности, которые создают различия в характере человека - любовь и ненависть, вожделение власти и стремление подчиняться, наслаждение і чувственным удовольствием и страх перед ним - все это продукты социального процесса. Наиболее прекрасные и самые безобразные склонности человека представляют собой не компоненты фиксированной и биологически заданной человеческой природы, а результаты социального процесса, который творит людей» (198). В отечественной психологии и педагогике проблема адаптации рассматривается с помощью категории предметной деятельности и понятия «присвоения», под которым понимается овладение личностью общественно выработанными способами ориентации в предметном мире и средствами его преобразования. Решающее значение при Этом, как отмечает А.Н. Леонтьев, приобретает тот факт, что мир социальйых объектов не дан индивиду непосредственно, но каждый раз стоит перед ним как задача. Только осуществляя по отношению к нему практическую (в том числе и познавательную) деятельность, адекватную (но не тождественную) воплощенной в них человеческой деятельности, индивид делает это наследие достоянием своей личности (104, с. 373).

При определении основ социальной адаптации личности важным является положение психологии о том, что развитие личности и ее активная деятельность взаимосвязаны. Иначе говоря, развитие происходит благодаря деятельности, а характер деятельности, ее эффективность определяются уровнем развития личности. Нормальная психика, то есть психика, соответствующая нормам, принятым в обществе, обеспечивается деятельностью. Следовательно, формирование качеств личности также происходит в деятельности.

Кроме того, и в первом, и во втором сЛучае на первый план, в качестве способа формирования положительного Опыта общественных отношений, выходит деятельность. Причем деятельности в любом виде. Таким образом, выстраивается логическая цепочка: личность -деятельность - развитие - приспособление к социальным условиям, то есть социальная адаптация.

Поэтому, теория деятельности продолжает являться одной из основных проблем философии, психологии, социологии, лингвистки, экономики и других наук. Это объясняется тем, что деятельность- источник становления личности. Деятельность можно рассматриэать как способ существования и развития общества, человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности, включая его самого в соответствии с его потребностями, целями и задачами.

Особенности адаптации студентов в средних специальных учебных заведениях

Отмечается, что успешная социальная адаптация личности не может быть обеспечена, пока не будут решены проблемы общения, самоопределения, конфликтности, ценностного ориентирования, познавательной активности (2, 3,5,10,17).

И.В. Дубровина, И.С. Кон и другие считают, что в юношеском возрасте формируется готовность войти во взрослую жизнь, в том числе и профессиональную, занять в ней приемлемое место. То есть, важным является процесс самоопределения личности. Выделяются следующие компоненты самоопределения - развитость потребностей, обеспечивающих внутреннее содержание личности (установки, ценностные ориентации); самосознание личности, как результат развития и осознания потребностей, интересов и способностей (Журкина А.Я., Сальцева СВ.).

В этот период бурно развиваются рефлексивные процессы. Благодаря этому закрепляется и совершенствуется мотивационная сфера. Для эффективной адаптации должны развиваться способности к самоопределению, самореализации и саморегуляции, так как у них формируется и развивается отношение к деятельности, к профессии как к ценности.

Важным моментом решения проблемы адаптации в юношеском возрасте является формирование и развитие их ценностных ориентации.

«Социально - психологическую основу всех отношений, складывающихся в группе, составляют принятые в ней нравственные ценности и нормы». (129, с. 456). Проблема ценностных ориентации личности в современной педагогике, психологии и аксиологии является одной из самых актуальных. Это объясняется тем, что «в период радикальных изменений в обществе резко обостряются противоречия смены приоритетов прошлого, настоящего и будущего. Процесс ориентации... на социально значимые ценности призван снять эти противоречия, порождающие неуверенность, дезориентацию» (83, с. 5). Проблема ценностей и ценностных ориентации личности рассматривается в работах А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и других. При этом одним из общих моментов их исследований является, на нащ взгляд, то, что все они считают наличие сформированных ценностных ориентации личности главным фактором успешности ее социальной адаптации.

В исследованиях В.И. Утенкова, В.И. Овсянникова изучались ценностные ориентации юношеского возраста, которые необходимо учитывать при проведении адаптивных мероприятий. Авторы указывают, что такие необходимые составляющие человеческой жизни, как стремление к познанию, труду, образованию и т.п., заметно потеряли в своем значении, уступив верхние ступени иерархии ценностей самореализации, материальной обеспеченности и семье (189).

Среди занятий, которые чаще всего предпочитают студенты в свободное время, лишь 8,1% назвали посещение театров и концертов и 0,7% - участие в художественной самодеятельности и техническом творчестве. Ныне предпочтение отдается общению с друзьями (44%), чтению книг (18,6%), пребыванию на природе (10,5%). Эти данные свидетельствуют о тенденции «одомашнивания» процесса потребления культурных ценностей и, следовательно, низкой адаптации в социуме (189).

Так как процесс адаптации к учебно-профессиональной деятельности не обходится без трудностей, то в научной литературе отмечаются следующие закономерности их возникновения: - предшествующая теоретическая, методологическая и практическая подготовка не отвечает требованиям, которые предъявляет учебно профессиональная деятельность студента, в связи с чем студент с трудом осваивает навыки, необходимые для успешного вхождения в профессию; - представления студента о профессиональном обучении и его условиях не соответствуют действительности или даже противоречат ей, что объективно осложняет профессиональную адаптацию; - возможности и перспективы, которые открывает избранная профессия, не соответствует устремлениям студента, что также отрицательно сказывается на ходе адаптации в процессе профессионального обучения. Психолого-педагогическое значение имеет дифференциация различных затруднений в адаптации студентов. В научной литературе они дифференцируются по нескольким направлениям: рассогласованность профессиональных намерений с интересами и склонностями; несформированность профессиональных ценностей; отсутствие выраженных интересов и склонностей к определенным сферам профессиональной деятельности; слабая мотивация профессионального обучения (115). Для оценки этих затруднений использовались дихотомические показатели: выраженность - невыраженность интересов и склонностей к избранной профессиональной деятельности, удовлетворенность - неудовлетворенность профессиональным выбором, выбор определенной сферы деятельности -уклонение от профессионального обучения.

Эти показатели не только характеризуют типичные черты затруднений адаптации, но и являются наиболее употребляемыми и легко определяемыми в психолого-педагогической практике.

В научной литературе отмечается, что в первые недели обучения в колледже у части студентов, как правило, происходит «социально-педагогический шок», потому что вхождение в новую среду, новые условия жизнедеятельности сопровождается неприятными чувствами (потеря школьных друзей, разлука сельских студентов с родителями, потеря статуса школьника, удивление и дискомфорт при осознании различий между школой и колледжем и т.п.), изменения в ценностных ориентациях. Симптомы шока проявляются в неуверенности в себе, тревожности, бессонице, депрессии. При благоприятных условиях вхождения в новую среду и новые условия жизнедеятельности студент проходит цикл «стресс - адаптация -личностный рост». Проблема «социально-педагогического шока» включает три основных этапа: первый характеризуется энтузиазмом - приподнятым настроением после поступления в колледж, второй - депрессией и чувством замешательства, которое на третьем этапе, в ходе адаптации, постепенно переходит в чувство уверенности и удовлетворения. Но результаты работы по адаптации свидетельствуют о значительных различиях в протекании процесса адаптации и его продолжительности, следовательно, степень выраженности шока и продолжительность адаптации определяется характеристиками как самих студентов, так и базовой образовательной школьной подготовкой и, конечно, уровнем работы колледжа по социально-педагогической адаптации студентов.

Диагностика особенностей адаптации студентов педагогического колледжа

Диагностика особенностей адаптации студентов педагогического колледжа Опытно-экспериментальная работа по выявлению социально-педагогических условий адаптации студентов среднего специального учебного заведения проводилась на базе Оренбургского педагогического колледжа № 1. Программа исследования по изучению адаптации студентов нового набора началась с массового констатирующего эксперимента, В нем приняло участие 230 студентов школьного и физкультурного отделений педагогического колледжа. На этом этапе опытно - экспериментальной работы решались следующие задачи; L Изучение процесса адаптации студентов, поступивших в педагогический колледж, по избранным показателям (сформированность познавательной самостоятельности, коммуникативных умений и ценностных ориентации на профессию); 2. Изучение особенностей личности, ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности, избранной профессии студентов педагогического колледжа; 3. Выявление студентов, испытывающих затруднения в адаптации к жизнедеятельности педагогического колледжа; 4. Определение концептуальных положений опытно экспериментальной работы и выявление педагогических условий адаптации студентов, поступивших в педагогический колледж. Решение поставленных задач требовало адекватного методического обеспечения. Технология диагностики адаптации студентов к жизнедеятельности педагогического колледжа включила следующие методы исследования: анкетирование, тестирование, изучение учебной документации, контрольные срезы, наблюдение, индивидуальное собеседование, социометрия ... В процессе адаптации к обучению в колледже нами было выделено 4 аспекта: психофизиологический аспект адаптации, связанный с ломкой выработанного годами динамического стереотипа и формирование новых установок и навыков; социальный аспект, затрагивающий взаимодействие со средой студентов и привыканием к новому коллективу; педагогический аспект, изучающий особенности приспособления студентов к новой системе обучения; профессиональный аспект, охватывающий процесс включения студентов в социально-профессиональную группу, освоение ими условий будущей конкретной трудовой деятельности.

Начальный процесс адаптации мы разделили на 4 этапа, 1 этап - подготовительный, связанный с профессиональным самоопределением школьника и формированием начальной психологической базы для преодоления трудностей первого периода адаптации к обучению. 2 этап - ориентировочный, нацеленный на ориентацию и приспособление первокурсника к общей специфике среднего специального учебного заведения, с усвоением действующих норм, правил и подчинение к требованиям колледжа. 3 этап - приспособление студентов к особенностям, связанным с выбором специальности, а также к учебной группе, учебной работе. 4 этап - формировочный, где первокурсник за счет расширения понятия о профиле своей специальности формирует первичную самооценку правильности профессионального выбора и поведения в группе.

В колледже разработана контрольно-аналитическая программа изучения адаптации студентов, которая состоит из следующих этапов: тестовый и статистический анализ уровня школьной учебной подготовки абитуриентов в ходе вступительных экзаменов и предупредительного контроля в начале учебного года; изучение и анализ студентов по следующим показателям: - уровень общего развития, воспитанности и культуры; - здоровье и физическое развитие; - умения и навыки организации учебного труда; - развитие речевых навыков; - степень активности в общении; - профессиональные интересы и их мотивация; - социально-психологическая адаптация; - бытовые условия жизни; - социально - профессиональная адаптация. Анализ полученных данных позволил воссоздать целостную картину состояния дел у студентов, определить направления в работе. В нашем исследовании интегрированным критерием адаптации первокурсников к учебно-профессиональной деятельности являлась сформированность познавательной самостоятельности. В определенной степени о сформированное познавательной самостоятельности свидетельствовала успешность студента в учебной деятельности. Результаты, полученные с помощью наблюдений во время занятий, изучения и анализа учебной документации, контрольных срезов успешности обучения, позволяли утверждать, что 70% студентов испытывали трудности в учебной деятельности. Студенты испытывали затруднения в освоении учебного материала по одной и более дисциплинам. Они имели стабильные удовлетворительные оценки. Не справлялись с учебной нагрузкой 7 % студентов школьного и 12 % физкультурного отделения /имели неудовлетворительную успеваемость по одной и более учебным дисциплинам/. Эти студенты нуждались в постоянной помощи со стороны преподавателя в преодолении трудностей в их учебной деятельности.

Развитие познавательной самостоятельности как условие адаптации студентов

Использование предлагаемой педагогическим колледжем «Недели адаптации» позволяло первокурсникам ощутить себя в зоне особого внимания со стороны коллектива учебного заведения, обрести чувство комфорта в новых условиях, способствовало развитию мотивации к обучению.

Образовательный процесс при самостоятельной работе студентов в педагогическом колледже состоял из трех этапов: подготовительного, основного (когда осуществляется образовательный процесс) и анализа результатов образовательного процесса (подведения итогов). На всех этапах осуществлялось оптимальное взаимодействие педагога и студента.

Преподаватели помогали студенту понять и освоить общую логику самостоятельной работы. Они специально формировали готовность студентов к самостоятельной работе, принципиальное значение придавая формированию у них умений самоанализировать свои сильные и слабые стороны, видеть недостатки в работе, находить способы их преодоления. Развивая самоанализ и самоконтроль у студентов в образовательном процессе, преподаватели развивали навыки профессиональной рефлексии.

На протяжении всего срока обучения в начале каждой новой дисциплины в педагогическом колледже акцентировались вводные занятия по предмету, где еще раз подчеркивалась его значимость для будущей профессиональной деятельности, определялось содержание предмета, анализировались его ключевые вопросы, его возможности для реализации цели. Сформированное ценностное отношение студента к предмету является тем исходным условием, от которого будет зависеть самостоятельная деятельность.

Многие преподаватели на вводных занятиях по предмету использовали такую форму активизации познавательной деятельности как написание мини-сочинения «Что я уже знаю о предмете». Оно давало возможность для первоначальной оценки интеллектуального потенциала студентов и для корректировки работы. Также давались задания по работе с понятийным аппаратом предложенного к изучению курса, то есть студентам предлагалось дать определение ключевым понятиям, опираясь на жизненный опыт. Эта форма реализовывалась на предметах психолого-педагогического цикла. Анализируя в аудитории предложенные ответы, педагог формировал у студентов заинтересованность в познании предмета. Те студенты, которые давали определения близкие общепринятым, видели свой успех и, естественно, у них возникала заинтересованность в занятиях той деятельностью, которая у них получается. Те же студенты, которые затруднялись раскрыть понятия, в свою очередь также заинтересовывались дисциплиной, имея мотивацией то, что они осознали ценность данного предмета для будущей профессиональной деятельности.

Процент таких студентов высок (60%). Это объясняется тем, что в педагогический колледж приходят студенты, которые прошли хорошую профориентацию на педагогическую профессию, но еще не имеют специальных знаний,

В активизации познавательной активности и самостоятельности студентов педагог опирался на развивающие технологии, разработанные преподавателями педагогического колледжа. Среди развивающих технологий следует отметить следующие: полилог как средство языкового развития (Гамулецкая З.Н.), лингвостилистический текстовый анализ, словообразовательные модели развития и обогащения культуры речи личности (Никитина В.В., Хопренинова B.A,S Холопова ТТ.); литературное сочинительство как условие реализации творческого потенциала личности (Большакова T.JL); уроки открытых мыслей и ступеней познания (Зенина ВХ.); уроки - ринги (Буханова ТБ.); лекционно-семинарская система (Капкова В,И., Кузина Е,Р.); сюжетные уроки по гимнастике (Дубовиков Ю.Г.). Разнообразна палитра способов проверки знаний, в том числе с использованием электронной вычислительной техники (Рожкова З.КХ) и др. Стабильно использовались в учебном процессе видео и киноуроки, интеллектуальное шоу, реферирование, моделирование проблемных ситуаций и их профессиональное разрешение, обучение в режиме состояния успеха, где сочетались групповые и коллективные формы обучения на аналитической и дифференцированной основе.

Свою главную цель преподаватели видели в совершенствовании управления процессом познания и развития студентов на основе ценностной ориентации на познание, актуализации ведущих целей изучаемого материала, реализации их через содержание и организацию познавательной деятельности студента, увеличение удельного веса его самостоятельной работы, самоанализа и самооценки в учебном процессе. Наиболее перспективными линиями развития познавательной самостоятельности в опытно - экспериментальной работе колледжа обозначились следующие:

формирование у студента интереса к взаимодействию с преподавателем в процессе обучения. Исследование, проведенное в колледже, показало, что сегодняшний студент в наибольшей мере ценит в преподавателе его эрудицию, увлеченность, интеллигентность, умение понять и помочь, профессиональное мастерство, артистизм в работе. (Ведущие рейтинговые места в экспресс - опросе всей общности студентов колледжа).

научно-методическая ориентация в отборе содержания образования, что подтверждено опытом сотрудничества студент - преподаватель, причем оказалось особенно важным, когда преподаватель сам разрабатывает учебные программы и материалы, используя альтернативные учебники, В этих условиях отбор содержания урока напрямую зависел от субъективных ценностных ориентации преподавателя, уровня его профессионализма, его творческого потенциала- В конечном итоге отобранный материал становился фундаментальной основой педагогических знаний студентов.

системное обновление содержания образования, которое проводилось согласно общей концепции развития колледжа и привело к поиску инноваций, внедрению новых технологий- Уроки «открытых мыслей», уроки-ринги, рейтинговая система проверки и оценки знаний, лекционно-семинарские занятия, интеллектуально-игровые приемы, реферирование, моделирование педагогической деятельности, исследовательские задания в разрешении профессиональных ситуаций - это перечень инноваций в методике и технике обучения, которые использовали преподаватели, целенаправленно добиваясь развития познавательной самостоятельности студентов. Самоорганизации личности студентов способствовала внеаудиторная самостоятельная работа.