Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа Шикина, Лидия Сергеевна

Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа
<
Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа
>



Шикина, Лидия Сергеевна. Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Казань, 2006. - 255 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособности специалистов среднего звена

1.1. Сущностная и содержательная характеристика понятия «конкурентоспособность» в контексте компетентностного подхода 14

1.2. Социально-педагогический потенциал губернского колледжа в формировании конкурентоспособности студентов 36

1.3. Принципы формирования конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве губернского колледжа 58

Выводы к 1 главе 81

Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса формирования конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа

2.1. Проектирование модели образовательного пространства губернского колледжа 86

2.2. Научно-практическое обоснование педагогических условий формирования конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве губернского колледжа 115

2.3. Методика организации, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве губернского колледжа 146

Выводы к 2 главе 175

Заключение 180

Список использованной литературы 191

Приложения 214

Введение к работе

Изменения, происходящие сегодня в политической и социально-экономической жизни России, так или иначе ведут к трансформации и в социокультурной области, что, в свою очередь, вызывает необходимость актуализации гуманистических идеалов. В связи с этим происходят изменения направления парадигмы современного образования с авторитарности и монологичности на его гуманизацию, которая включает новое понимание воспитания и самоопределения, взросления и социализации, развития и саморазвития личности. В основе концептуальных схем отечественного воспитания лежат идеи личностно-ориентированного подхода к образованию, его демократизация, плюрализм форм и методов педагогической деятельности.

Смена социально-политического строя, новые условия жизни уже вчера выдвинули иные требования к подрастающему поколению и тем самым объективно породили новый тип личности, образ поведения и деятельности, отвечающие задачам общественного развития. И именно образовательная система корректирует сегодня все те перепады несоответствий требований, которое выдвигает общество к новой нараждающейся личности. Острейшее противоречие между новой системой требований и возможностями и способностями реально существующей ныне личности порождает необходимость формирования у каждого молодого человека и молодого поколения в целом такого качества как конкурентоспособность.

Необходимость постановки вопроса о воспитании конкурентоспособности диктуется тем, что современное молодое поколение находится в необычайно жестких условиях природной и социальной среды, которая характеризуется крайней идеологической, социально-политической и экономической нестабильностью и неопределенностью. Таким образом, актуальность проблемы воспитания конкурентоспособной личности определяется самой жизнью, состоянием молодого поколения, перспективами его

жизнедеятельности в новых условиях. Ориентация общества в ситуации модернизации отечественного образования на такие ценности, как творчество, высокий профессионализм, конкурентоспособность является одним из показателей уровня развития этого общества. Сегодня, наконец, мы подходим к пониманию того, что для России важны, прежде всего, не природные ресурсы, а «человеческий ресурс», тот уровень конкурентоспособности специалистов в любой сфере, который, в конечном счете, и будет определять как экономическое, так и социальное развитие нашего общества. Это говорит о том, что в современных социально-экономических условиях ведущее место приобретет качественно новый уровень профессионализма, выработка у подрастающего поколения психологической установки на овладение знаниями в течение всей жизни как основы адаптации и личностного развития. В условиях насыщения рынка услуг ..человек должен совершенствовать свое мастерство с тем, чтобы соответствовать высшим профессиональным требованиям, а для этого он должен знать свои достоинства и недостатки, опираться на свои сильные качества и постоянно работать над устранением слабых. Он должен стремиться к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию, чтобы быть конкурентоспособной личностью, ориентированной на высокое качество результатов своего труда. Его должны характеризовать такие качества, как стремление к успеху, воля к победе, принятие всей меры ответственности за результаты своей деятельности только на себя. В современных экономических и социокультурных условиях спрос на творческую, конкурентоспособную личность чрезвычайно велик и он будет постоянно возрастать. Все вышесказанное актуализирует значимость самой идеи ориентации и среднего, и высшего образования на всестороннее стимулирование творческого саморазвития конкурентоспособной личности.

Анализ работ отечественных педагогов и психологов показал, что в них нашли отражение разнообразные аспекты профессионально-

личностного развития компетентных и всесторонне развитых специалистов. П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, В.С.Кагерманьян, Н.Э.Касаткина, О.Г.Максимова, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и др. в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам высшего и среднего профессионального образования.

Психолого-педагогические и социально-экономические основы профессионального самоопределения и самосознания школьников и студентов нашли отражение в трудах Л.И.Анциферовой, А.Г.Асмолова, С.Г.Вершловского, Л.А.Воловича, В.Г.Каташева, Е.А.Климова, Ю. С.Колесникова, Ю.А.Кустова, Л.М.Митиной, П.Н.Осипова, М.И.Рожкова, Н.А.Хроменкова и др.

Проблемам модернизации российского профессионального образова
ния на базе компетентностного подхода посвящены исследования
Д.А.Иванова, Л.Ф.Ивановой, А.Г.Каспржака, Т.М.Ковалевой,

К.Г.Митрофанова, И.Д.Фрумина, А.В .Хуторского.

В последние годы в работах по акмеологии и профессионально-личностному развитию специалистов стала рассматриваться проблема формирования конкурентоспособной личности (В.А.Горский, В.В.Ильин, В.М.Кожеваткин, Н.В.Кузьмина). Наиболее важное значение для нашего исследования имел труд В.И.Андреева «Конкурентология», в котором раскрываются концептуальные и технологические аспекты творческого саморазвития конкурентоспособности.

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики формирования конкурентоспособной личности в условиях регионального образовательного учреждения среднего профес-

сионального образования (губернского колледжа), хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в конкурентоспособных специалистах среднего звена и недостаточной разработанностью технологического обеспечения реализации этой проблемы в условиях образовательного пространства регионального профессионального учебного заведения. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: в чем заключается сущность, принципы и каковы педагогические условия формирования конкурентоспособности будущего специалиста среднего звена в условиях образовательного пространства губернского колледжа.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации:

«Формирование конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа».

Объект исследования: процесс личностно-профессионального развития студентов в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: сущность, принципы и педагогические условия формирования конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа.

В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике принципов и педагогических условий формирования конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогический процесс в губернском колледже будет способствовать формированию конкурентоспособности студентов, если:

цели педагогических инноваций, определяющие тип учебного заведения (губернский колледж) и структуру управления в нем, будут соответствовать потребностям рынка образовательных услуг и рынка труда в регионе;

обеспечивается вариативность и гибкость образования и образовательных программ;

развивается динамическая система социального партнерства с работодателями выпускников, органами исполнительной власти, общественными организациями на основе договорных и организационных форм взаимодействия;

процесс формирования конкурентоспособной личности выпускников будет осуществляться в целостном воспитательном пространстве и находиться во взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;

своевременно будут выявляться и учитываться индивидуальные особенности личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностные установки на саморазвитие;

в колледже создается интегрированная совокупность развивающих сред, адекватных предстоящей профессиональной деятельности студентов;

в учебном процессе используются активные методы и инновационные технологии обучения, реализующие требования личностно-ориентированного педагогического процесса.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами: 1. Раскрыть сущность и дать содержательную характеристику понятия «конкурентоспособность» в контексте компетентностного подхода.

  1. Выявить и обосновать социально-педагогический потенциал губернского колледжа в формировании конкурентоспособности студентов.

  2. Раскрыть основные принципы формирования конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве губернского колледжа

  3. Обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанных педагогических условий формирования конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве губернского колледжа

Методологической основой исследования является аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подход. Теоретическую базу исследования составили философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о влиянии микро- и макросреды на развитие личности, а также научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью.

В исследовании используются фундаментальные психолого-
педагогические теории и концепции: о сущности человека как активного
субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе
деятельности (К.С.Абдульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,
А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др.), концепции построения
профессиональной модели специалиста (А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина,
Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов), непрерывного образования

(Е.М.Ибрагимова, Н.А.Морева, А.М.Новиков), теории личностно-
ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию

(Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева,
В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова), гуманисти
ческих воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова,
Л.И.Новикова, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова,
Т.В.Цырлина и др.), развития воспитательных функций коллектива

(Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик и др.), а также формирования гуманистического мировоззрения (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов Э.И.Моносзон и др.), современные концепции социализации личности (В.Г.Бочарова, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, Т.М.Трегубова, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1986 по 2005 год на базе Подбельского педагогического училища Самарской области (с 1998 г. - Похвистневского гуманитарного училища, с 2001 г. - Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Губернский колледж города Похви-стнево); Самарского социально-педагогического колледжа, Казанского педагогического колледжа №1, Гатчинского педагогического колледжа, Волгоградского социально-педагогического колледжа.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1986-1998 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; опреде-

лялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития образовательного пространства среднего профессионального педагогического учебного заведения, разрабатывалась концепция инновационного регионального учебного заведения - Похвистневского гуманитарного училища.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1998-2004 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели образовательного пространства Губернского колледжа г.Похвистнево как эффективной среды для формирования конкурентоспособной личности.

На третьем (обобщающем) этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выработано уточненное определение понятия «конкурентоспособ
ность», релевантное для настоящего исследования: это интегративное
свойство личности, проявляющееся в стремлении к собственному стилю
поведения, творчеству и самостоятельности, к смене видов деятельности,
освоению новых профессий, к обладанию рациональным мышлением и
прагматическим отношением к жизни и нахождению эффективных реше
ний в сложных условиях конкурентной борьбы; в умении легко адаптиро
ваться в системе социальных отношений, а также быстро и адекватно реа
гировать на происходящие изменения в обществе, проявляя при этом ком
петентность в разрешаемой ею проблеме.

2. Выявлено и раскрыто содержание социально-педагогического потенциа
ла губернского колледжа в формировании конкурентоспособности студен-

тов в совокупности его компонентов: личностно-профессионального, дея-тельностного и отношенческого.

3. Раскрыты и обоснованы принципы формирования конкурентоспособно
сти студентов в образовательном пространстве губернского колледжа:
принцип формирования позитивной Я-концепции; принцип ориентации на
саморазвитие ключевых компетенций; принцип организации развивающей
среды; принцип сотрудничества; принцип активности.

4. Обоснована совокупность педагогических условий формирования кон
курентоспособности студентов в образовательном пространстве губерн
ского колледжа:

соответствие потребностям рынка образовательных услуг и рынка труда в регионе целей педагогических инноваций, определяющих тип учебного заведения (губернский колледж) и структуру управления в нем;

обеспечение вариативности и гибкости образования и образовательных программ;

развитие динамической системы социального партнерства с работодателями выпускников, органами исполнительной власти, общественными организациями на основе договорных и организационных форм взаимодействия;

осуществление процесса формирования конкурентоспособности выпускников в целостном воспитательном пространстве и во взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;

своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностных установок на саморазвитие;

создание в колледже интегрированной совокупности развивающих сред, адекватных предстоящей профессиональной деятельности студентов;

- применение в учебном процессе активных методов и инновационных технологий обучения, реализующих требования личностно-ориентированного педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о социально-педагогическом потенциале регионального образовательного учреждения среднего профессионального образования (губернского колледжа) в формировании конкурентоспособности специалиста и вносят тем самым вклад в разработку целостной концепции непрерывного профессионального образования, расширяя содержание компетентностно-го подхода в противовес традиционной информационной парадигме образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и воплощении в практику модели и педагогических условий формирования конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа. Результаты исследования могут быть полезны для руководителей и педагогов при проектировании региональных систем профессионального образования, на факультетах повышения квалификации работников образования, организации научно-исследовательской работы преподавателей, планировании и организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

Понятийное обеспечение проблемы формирования конкурентоспособности студентов в условиях образовательного пространства губернского колледжа в контексте компетентностного подхода.

Принципы формирования конкурентоспособности студентов в условиях губернского колледжа.

Теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий формирования конкурентоспособности студентов в условиях образовательного пространства губернского колледжа.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (1992-2000 гг.); на региональных семинарах руководителей средних педагогических учебных заведений (1986-2005 г.г.); на областных сессиях работников системы педагогического образования (1986-2005 г.г.); на областных и зональных семинарах руководителей педагогических училищ и колледжей, специалистов муниципальных органов управления образованием по вопросам реформирования образования (1986-2005 г.г.); на заседаниях педагогических и методических советов педагогических образовательных учреждений. Диссертация является итогом 20-летней практической педагогической работы диссертанта в должности учителя, завуча и директора среднего специального педагогического учебного заведения.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Сущностная и содержательная характеристика понятия «конкурентоспособность» в контексте компетентностного подхода

«Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования» определяют стратегические задачи развития образования и в качестве одной из важнейших выдвигается задача формирования конкурентоспособности личности: «ориентация системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося миропорядка» [165, с.5].

Однако, как нам представляется, обществу нужна не вообще конкурентоспособная личность, а личность, чья конкурентоспособность достигается цивилизованными методами и средствами. А это возможно только при условии воспитания у подрастающего поколения высокого уровня нравственной культуры, цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы.

Исходя из теоретико-методологических основ рассматриваемого вопроса, мы пришли к выводу, что конкурентоспособность - это личностное состояние, не даруемое природой человеку, а достигаемое им в процессе интенсивной интеллектуально-духовной деятельности. Первейшим условием обретения качеств конкурентоспособной личности является социальная сфера, в которой формируется человек, с ее ценностными факторами, побуждающими к жизнедеятельности как неизбежному средству самоосуществления. Обустройство человеком своей жизнедеятельности (это происходит на каждом возрастном этапе) осуществляется с теми представлениями о ведущих ценностях, которыми живет общество. Следуя избранным приоритетам, личность самоопределяется с жизненным кредо, строит в соответствии с ним свою судьбу. Убежденность в правильности избранных им позиций дает индивиду силы в достижении избираемых целей, мотивирует его на ценностные ориентации, питает глубокий интерес к делу, вооружает оптимизмом, верой в успех своего дела, ориентирует на здоровый образ жизни и направляет к стремлению достичь качественного конечного продукта своей деятельности, без чего, по сути, немыслима самореализация личности.

Самоосуществление человека как деятельной личности, будучи процессом, проистекающим в течение всего жизненного периода, берет начало в том средовом воздействии (в нашем исследовании - в губернском колледже), которое оказывает наиболее эффективное влияние на умственную (системность, критичность и прогностичность мышления); чувственную (ответственность, толерантность, амбициозность, расчетливость, смелость, патриотичность, демократичность, эмпатийность); и волевую (решительность, энергичность, способность мобилизоваться, требовательность, самостоятельность в принятии ответственных решений и т.д.) сферу его психики.

Конкурентоспособность, как показало данное исследование, - это то обретение личности, которое может рассматриваться в негативном и позитивном качестве. Следование эрзац-ценностям (проистекающих, например, из-за разрушения в России системы традиционных ценностей, возникновения бездуховности, агрессивного невежества, активного навязывания российскому обществу западных ценностей, переоценки роли обучения и недооценки роли воспитания и т.д.) не несет в себе гарантий долговременной сохранности жизненной устойчивости, поскольку ориентирует человека на извлечение сиюминутной выгоды, заставляя пренебрегать моральными нормами во имя самосохранения, что, в конечном счете, будет означать непродуктивность конкурентоспособности, ограничивая ее временными общественными условиями.

Напротив, человеку с гуманистическим мышлением доступно понимание ценностей жизни, так или иначе направленные на ценность человека. И значение этой ценности может раскрыться только благодаря воспитанию, в основе которого лежит знание природы человеческих потребностей и путей педагогического соучастия в развитии высших, духовных потребностей у воспитуемых.

Проблему формирования конкурентоспособности личности и подходы к ее осмыслению в той или иной трактовке можно встретить в философских, психологических и педагогических исследованиях. В частности, такие исследователи, как: Андреев В.И., Гессен СИ., Горский В.М., Ильин В.В., Кожеваткин В.М., Кузьмина Н.В., Пожарский С.Д. и др. исследуют вариативные подходы к философскому осмыслению рассматриваемой идеи, интегративное решение которой мы находим в осмыслении психологических оснований развития конкурентоспособности, которые, в свою очередь, находят свое отражение в обоснованных педагогических предложениях по взращиванию потенциала конкурентоспособности самими молодыми людьми.

Любые аспекты этой проблемы - какова природа человека, особенности его характера и поведения, его мотивы и способности - сходятся в одном главном вопросе: как человеку выстоять в мире, полном неизбежного противостояния добра и зла? При разности смысловых подходов к проблеме конкурентоспособности личности, все они «работают» на глобальную проблему человеческого существования - как, за счет чего устоять в этом мире?

Поиск вариантов интерпретации идеи конкурентоспособности личности в философском осмыслении позволил нам определиться в следующей позиции: человек в своей предназначенности миру, своей способности от давать этому миру все лучшее в его личностной природе и тем самым выходить за пределы заурядного существования, постигать радость и красоту своего предназначения - такова мысль философов, исследующих смысл и цели нашей жизни. Например, следуя умозаключениям экзистенциалистов, мы увидим, что развитие разума человека определяет его разумность, которая выступает основанием конкурентоспособности как способности к удовлетворяющему существованию в мире, как самого человека, так и его общественное окружение. Однако любая способность, в силу своей природы, требует активных практических упражнений. По Ясперсу, средством развития разума выступает мышление. Разум и есть мышление, вездесущее и требующее, а также беспокоящее, которое не позволяет ограничиваться чем бы то ни было. Разум есть навязывающая, помнящая, ускоряющая сила, перешагивающая установленные нами ранее границы, поскольку он, разум, постоянно выражает неудовлетворенность нынешним состоянием. Востребованность развития духовных сил, благодаря которым человек поднимается над скудостью бытия, пренебрегает примитивизмом существования и открывает в себе постоянно новые возможности к личному возрастанию - вот в чем главный смысл философии феномена конкурентоспособности.

Если рассматривать конкурентоспособность как внешнее выражение глубинного процесса самореализации личности, то следует, прежде всего, указать на исходное условие, благодаря которому зарождается этот процесс. Мы находим такое условие в способности человека видеть себя и жизненный мир, в котором он пребывает, в нерасторжимой связи. Это видение и есть понимание своей личностной сущности. Последняя, в свою очередь, требует внутренней гармонии, то есть мы никогда не сможем быть так спокойны за себя и удовлетворены нашим пребыванием в этом мире, как в то время, когда наш внутренний собеседник доволен нами и поощряет наши действия. Мы согласны с философским пониманием того, что свое положение в обществе человек обустраивает в логической соразмерности с ясностью своих жизненных планов, развитостью познавательной структуры психики. Развитость как разума, так и характерологических качеств, одним из которых, в частности, является активность личности, используется человеком в деятельностном освоении мира, они же служат ему инструментом осознанного конкурентоустойчивого существования. Активность, будучи духовно-интеллектуальным средством самоутверждения человека в жизненном пространстве, выступает непременным условием наработанного потенциала конкурентоспособности личности, потенциально и фактически состоявшейся в общественных условиях.

Принципы формирования конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве губернского колледжа

Сохраняя преемственность в стремлении сформировать полноценную гармоничную, конкурентоспособную личность, начало наступившего века определяет доминантным ее качеством умение ответственно и самостоятельно принимать решения в любых, в том числе и нестандартных ситуациях. Воспитание конкурентоспособной личности в педагогике представляет собой актуальную на сегодняшний день проблему, решаемую в разном контекстуальном оформлении. Представив выше педагогический потенциал колледжа в формировании конкурентоспособной личности, рассмотрим далее педагогические принципы воспитания у молодых людей конкурентоспособности. Как мы уже выяснили, конкурентоспособность представляет собой показатель оптимальной развитости в личности субъекта жизнедеятельности, которого сообщество принимает в силу обладания им различных компетенций и развитых способностей к идентификации с ним и проявлению при этом неповторимой индивидуальности. Для определения основных путей формирования конкурентоспособной личности необходимо раскрыть основные педагогические принципы, способствующие организации продуктивного и состоятельного образовательного процесса. И такими важнейшими принципами, которые полноценно обуславливают развивающий характер и раскрывают воспитательный потенциал образовательного пространства губернского колледжа, являются, на наш взгляд, следующие:

- принцип формирования позитивной Я-концепции;

- принцип ориентации на саморазвитие ключевых компетенций;

- принцип организации развивающей среды;

- принцип сотрудничества;

- принцип активности. Необходимо отметить, что некоторые из них носят общую направленность, однако каждый из них несет в себе и ряд специфических особенностей воспитания конкурентоспособной личности, что позволяет утверждать, что их совокупность может считаться определенной методологической основой для внедрения в общий механизм педагогического взаимодействия с подрастающим человеком.

Главным методологическим принципом, лежащим в основе формирования личности (что диктуется также и качественными изменениями потребностей современного общества), как нам представляется, является принцип формирования позитивной Я-концепции, поскольку это связано еще и с необходимостью корректировки психолого-педагогических подходов к образовательному процессу.

Мы уже подчеркивали, что основным приоритетом педагогической деятельности в ОУ любого типа становится целенаправленное и систематическое руководство становлением творческой, компетентной личности, способной к самореализации в условиях конкуренции, максимально подготовленной к выполнению основных социальных функций. В этот же ряд мы ставим и воспитание личности с активной деятельной Я-концепцией.

К сожалению, действующая система образования и воспитания не в полной мере реализует запросы общества на личность, обладающую сформированной Я-концепцией. Одним из средств становления такой личности специалисты считают гуманизацию образования. Идея гуманизации подводит нас к пониманию подлинной сущности воспитания — не передача готовых образцов культуры, а совместный с ребенком поиск их ценностей. Таким образом, в качестве приоритета начинает выступать свободное развитие личности человека, способной к конструктивному взаимодействию с социумом в условиях конкурентообусловленной деятельности.

В связи с этим на первый план выступает задача формирования базовой культуры личности, которая позволила бы обеспечить его деятельное включение в новые социально-экономические реалии жизни общества. Это предполагает формирование культуры саморазвития, самоопределения личности, понимание самоценности человеческой жизни, ее индивидуальности и неповторимости.

Из психологии известно, что саморазвитие возможно на определенной ступени возрастного развития (особо значимо в подростковом возрасте), когда сформировались механизмы саморегуляции. Более того, подростковый и юношеский возраст являются самым сложным и продуктивным периодом формирования личности и ее Я-концепции. Поэтому, как нам кажется, целесообразно опираться на этом этапе на компетентностный подход, используя внутренние условия, среди которых можно выделить открытость, готовность учащегося к восприятию педагогических влияний. Особенно важным моментом на данном возрастном этапе является формирование самосознания подростка. Доминантой самосознания является Я-концепция, динамическая система представлений человека о самом себе, о своих моральных качествах, способностях, чертах характера, успехах и неудачах в общении и деятельности, характере отношений с близкими и товарищами, представления о том, как к его качествам относятся другие. Я-концепция включает и оценочную характеристику себе, самооценку, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. Таким образом, Я-концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный результат психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним изменениям и колебаниям психическое приобретение. Оно накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека - с самого детства до глубокой старости. Первоначальная зависимость Я-концепции от внешних влияний бесспорна, но в дальнейшем она играет самостоятельную роль в жизни каждого человека. Окружающий мир, представления о других людях воспринимаются нами сквозь призму Я-концепции, формирующейся в процессе социализации, воспитания, но имеющей и определенные индивидуально-природные детерминанты. С возрастом происходит развитие потребностей развивающейся личности. Именно в них и через них проявляется человек и соответственно преломляется его Я-концепция. В отличие от ситуативных Я-образов (каким индивид видит, ощущает себя в каждый данный момент) Я-концепция создает у человека ощущение своей постоянной определенности, самотождественности. Так выглядит в общих чертах диалектика становления и проявления противоречивых, всегда незавершенных представлений о собственном Я - Я-концепции с ее интеллектуальным, эмоциональным, поведенческим компонентами.

Нам представляется, что сегодня назрела необходимость в расширении предмета воспитания, выделении особого направления в теории и практике образования, которое можно было бы назвать педагогикой Самосознания. Она включает помощь ребенку в формировании Я-концепции, в стимулировании его самопознания, самовосприятия, самооценки, построения адекватного «Я-образа», способность оценивать собственную мыслительную деятельность, в том числе целеполагание, проектирование, планирование, рефлексию и т.д. В таком контексте методика формирования самосознания открывает дорогу и к обретению качеств конкурентоспособной личности.

Научно-практическое обоснование педагогических условий формирования конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве губернского колледжа

Проведенное нами теоретическое исследование позволило вскрыть сущность, движущие силы и принципы педагогического обеспечения процесса формирования конкурентоспособной личности в условиях губернского колледжа. В связи с этим возникает очень важный теоретический и практический вопрос, касающийся педагогических условий развития способности к наиболее успешной и продуктивной деятельности молодого человека как будущего специалиста в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, и обеспечения ему в последующем полноценной самореализации. В понятие «педагогические условия» мы вкладываем наличие объ ективных и субъективных факторов, необходимых для того, чтобы способ ствовать наиболее эффективному функционированию всех компонентов учебно-воспитательного процесса в колледже. Этой проблематике (разра ботке условий и средств, обеспечивающих профессиональное развитие и саморазвитие человека) посвящен ряд работ В.И.Андреева, Е.В.Бондаревской, В.Г.Гайфуллина, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина и др. Проведя анализ вышеназванных, а также и других работ, мы сделали попытку выделить основные педагогические условия для формирования конкурентоспособной личности в условиях образовательного пространства губернского колледжа, учитывая при этом весь комплекс концептуальных педагогических оснований, на которых строится процесс подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности. Итак, в этот комплекс мы вводим следующее:

- соответствие потребностям рынка образовательных услуг и рынка труда в регионе целей педагогических инноваций, определяющих тип учебного заведения (губернский колледж) и структуру управления в нем;

- обеспечение вариативности и гибкости образования и образовательных программ;

- развитие динамической системы социального партнерства с работодателями выпускников, органами исполнительной власти, общественными организациями на основе договорных и организационных форм взаимодействия;

- осуществление процесса формирования конкурентоспособной личности выпускников в целостном воспитательном пространстве и во взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки;

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей личностного роста студентов как будущих субъектов трудоустройства и их ценностных установок на саморазвитие;

- создание в колледже интегрированной совокупности развивающих сред, адекватных предстоящей профессиональной деятельности студентов;

- применение в учебном процессе активных методов и инновационных технологий обучения, реализующих требования личностно-ориентированного педагогического процесса.

Рассмотрим каждое из этих условий подробнее. Первое условие соответствия потребностям рынка образовательных услуг и рынка труда в регионе целей педагогических инноваций, определяющих тип учебного заведения (губернский колледже) и структуру управления в нем вытекает из получивших в последние годы широкое распространение идей регионализации образования. Моделирование регионального образования заключается в определении механизмов запуска развивающих культурных и образовательных процессов на основных ступенях принятой в обществе системы образования, в описании способов включения в сферу образования представителей других общественных сфер, а также способов вхождения представителей образования в другие сферы. Проектирование и моделирование регионального образования предполагает также выявление и оформление культурно - исторических традиций и этнографических особенностей региона или города, его образовательных традиций. Выявленные традиции могут определить новое содержание образования и организацию образовательных процессов. Поэтому длительный процесс повышения уровня образованности на всей территории России должен иметь «центры катализа» в определенных регионах, где имеются достаточные социально - экономические условия, исторические традиции, возможность для реализации материальной и финансовой базы. Это одна из важных причин необходимости регионализации образования на данном этапе. Некоторые регионы, имеющие достаточные условия и четкую, научно обоснованную образовательную политику, смогут катализировать процессы формирования системы развивающего образования как фундаментального условия развития личности и общества.

Вторая важная причина необходимости регионализации образования связана с образовательными потребностями, имеющими определенную специфику в различных регионах, с учетом образовательных возможностей этих регионов. Сейчас наметилось встречное движение: необходимо не только сохранить, но и повысить до мирового существующий уровень образования за счет четкого выполнения государственных, федеральных стандартов образования; с другой стороны, необходимо, чтобы образование позволяло бы человеку найти свое место в том региональном социуме, где он проживает в данный момент, максимально реализовать свои способности и потенции.

Методика организации, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве губернского колледжа

Наше исследование осуществлялось как на уровне общего совершенствования модели и всего комплекса выделенных педагогических условий формирования конкурентоспособной личности, так и на уровне индивидуальной воспитательной работы со студентами. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы приняли решение не формировать специально экспериментальные и контрольные группы, поскольку в данном исследовании мы осуществили монографическое исследование процесса создания и функционирования образовательного пространства Губернского колледжа г.Похвистнево. Каким-либо образом изолировать отдельные группы студентов и рассмотреть их вне данного пространства мы посчитали невозможным. Поэтому в качестве контрольных групп мы рассматриваем исследуемые группы в начале эксперимента, в качестве экспериментальных групп - те же группы при завершении опытной работы. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения - смешанным (традиционным, перекрестным, константным).

Общее количество испытуемых - 768 студентов ГКП и 50 преподавателей. В констатирующем эксперименте приняло участие 560 студентов, в формирующем - 380 студентов, обучающихся по специальностям 0314 «Социальная педагогика», 0317 «Педагогика дополнительного образования», 0201 «Правоведение», 0401 «Лечебное дело», 0404 «Стоматология», 0406 «Сестринское дело», 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», 2203 «Программное обеспечение ВТ и АС». Личное участие автора настоящего исследования в опытно-экспериментальной работе заключается в управлении развитием образовательного пространства инновационного учреждения СПО в должности директора ГКП.

В любом процессе можно предположить идеальный образец желаемого результата. В идеале студент, оканчивающий образовательное учреждение СПО, представляется человеком, с оформившейся профессиональной направленностью, устойчивым отношением к будущей профессии, активной жизненной позицией и высоким нравственным уровнем познавательной мотивации, способным выстоять и победить в конкурентной борьбе. В то же время развитость конкурентоспособности проявляется в социальной активности (стремление к личностно-профессиональному самосовершенствованию, реализации своих развитых личностных способностей в досягаемом жизненном пространстве, наращиванию опыта соучастия в полезной для общества деятельности и социальной зрелости).

Для реализации разработанных педагогических условий формирования конкурентоспособной личности очень важным является определение критериев развитости конкурентоспособности. Основываясь на работы В.И.Андреева [4, 7, 8] и на предложенную им «Идеальную модель конкурентоспособной личности» [8, с.27], в качестве интегративных критериев развитости конкурентоспособности студентов нами были приняты четкость целей и ценностных ориентации, трудолюбие и стремление довести дело до конца, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, способность к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному личностному и профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта своего труда.

Что касается уровней сформированности конкурентоспособности, В.И.Андреев выделяет 10 уровней [7, с.548]: 1 - очень низкий; 2 - низкий; 3 - ниже среднего; 4 - чуть ниже среднего; 5 - средний; 6 - чуть выше среднего; 7 - выше среднего; 8 - высокий; 9 - очень высокий; 10 - наивысший. Эти уровни предлагаются им для самооценки студентом своей конкурентоспособности. Для удобства обработки результатов диагностики мы решили объединить эти уровни в три: высокий (8-10), достаточный (4-7) и низкий (1-3).

Низкий уровень конкурентоспособности характеризуется аморфностью мотивационно-ценностной готовности к труде вообще и к профессиональной деятельности, в частности; отсутствием перспективных целей.

Студенты данной группы больше руководствуются стратегией избежания неудач, чем стратегией достижения успеха. Они социально пассивны, имеют неадекватную самооценку, не способны к рефлексии, не энергичны, быстро теряют уверенность в своих силах. Чисто интуитивно они говорят о необходимости вести активный образ жизни, однако в ценностной структуре личности ценность «Творческая работа» не занимает ведущего места. Студенты часто не знают ничего о своей предстоящей профессиональной деятельности, не задумываются о значимости данной профессии. Они внушаемы, в спорах и дискуссиях не могут отстоять свою точку зрения. Трудно устанавливают контакт с людьми, не стремятся к лидерству. Они не видят связи между будущим благосостоянием, хорошей карьерой и саморазвитием личности, полагаясь лишь на получение документа о профессиональном образовании.

Достаточный уровень развития конкурентоспособности характеризуется недостаточной сформированностью ценностно-мотивационного компонента конкурентоспособности. Сильную позицию занимают мотивы престижа профессии, материального благополучия, условий труда. Студент владеет некоторыми рефлексивными умениями и навыками, знают достаточно много о своей профессии, об эффективном поведении на рынке труда. Данные знания обуславливают положительное отношение к вопросам саморазвития конкурентоспособности. Они ведут довольно активный образ жизни, любят принимать участие в дискуссиях, отстаивать свои убеждения, однако подвержены влиянию и могут достаточно легко изменить свою точку зрения. Предпочитают находиться в центре событий, пытаются ими руководить, однако если находится более решительный лидер, сдают свои позиции. В ценностной структуре личности ценность «Творческая работа» стоит за «Богатством» и «Властью».

Высокий уровень конкурентоспособности характеризует активная жизненная позиция, устойчивая мотивация творческой профессиональной деятельности, высокий уровень энергичности и работоспособности, самостоятельность мышления. У студентов преобладают обоснованные мотивы выбора будущей профессии, ориентированные на высокую культуру организации труда и перспективы профессионального роста; стремление к получению высокой квалификации по избранной профессии. Они знают, чего хотят добиться в жизни, у них четко выраженные цели на ближайшие три года. Студенты данной группы стремятся доводить все до конца, оптимистичны, не теряют веру в удачу даже после неудач. Умеют ориентироваться в меняющейся обстановке, решительны, быстро осваивают новые виды деятельности. Владеют необходимыми знаниями об особенностях современного рынка труда, полное представление о региональных кадровых потребностях. Легко устанавливают контакт с новыми людьми, всегда предпочитает брать на себя ответственность, руководить людьми, чем подчиняться кому-либо. Всегда имеют свою точку зрения и готовы отстаивать ее до конца. Способны к творческой рефлексии, критичной самооценке собственной деятельности и ее результатов. Имеют необходимый набор навыков саморегуляторной и саморазвивающей деятельности. Творческая работа является центральной смысложизеннной ориентацией.