Адаптация студентов в многопрофильном колледже Родионова Елена Анатольевна

Адаптация студентов в многопрофильном колледже
<
Адаптация студентов в многопрофильном колледже Адаптация студентов в многопрофильном колледже Адаптация студентов в многопрофильном колледже Адаптация студентов в многопрофильном колледже Адаптация студентов в многопрофильном колледже Адаптация студентов в многопрофильном колледже Адаптация студентов в многопрофильном колледже Адаптация студентов в многопрофильном колледже Адаптация студентов в многопрофильном колледже
>




Родионова Елена Анатольевна. Адаптация студентов в многопрофильном колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-13/1302-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ 12

1.1. Адаптация как психолого-педагогическая проблема 12

1 2. .Многопрофильный колледж как образовательное пространство 32

1.3. Характеристика адаптации студентов в многопрофильном колледже 50

Выводы по I главе 70

ГЛАВА II. ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ 75

2.1. Реальное состояние адаптации студентов в многопрофильном колледже 75

2.2. Реализация индивидуально-ориентированной программы адаптации студентов к обучению в многопрофильном колледже 93

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы 115

2.4. Педагогические условия адаптации студентов в многопрофильном колледже 131

Выводы по II главе 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

ф, Актуальность исследования обусловлена ситуацией, сложившейся в

современной России, которая определяется процессами нестабильности, неопределенностью перспектив, неустойчивостью хозяйственных связей, переосмыслением ценностей и норм взаимодействия человека с миром. Эти процессы не могут быть описаны и объяснены теорией «переходного периода», развитой в отечественной науке. Сегодня нет единой и общепринятой модели желаемого социального состояния, к которой должен привести

* «переход», так как скорость социальных изменений и скорость индивиду-

ального развития, по мнению ученых, несоизмеримы: динамика социальных изменений превосходит динамику способностей личности адаптироваться к ним.

Социокультурные перемены обусловили закономерное возвращение к личности. Ориентация средних специальных учебных заведений только на передачу знаний и умений, успеваемость студентов вступило в противоречие с требованиями времени, нивелируя функции адаптации. Сегодня многие выпускники средней и высшей профессиональной школы обладают хорошими знаниями, хорошо ориентируются в последних достижениях науки и техники, но у многих возникают трудности адаптации к сложным условиям конкуренции, постоянному обновлению производства, когда требуются от субъекта умения самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность, вступать в деловые взаимоотношения с участниками производственного процесса, потребность в самовоспитании, саморазвитии (С. В. Кривцова).

Проблема адаптации неоднократно оказывалась в поле зрения педагогов, социологов и психологов. В научной литературе утверждается, что процессы адаптации студента в среднем специальном учебном заведении обеспечивают условия, создаваемые для дальнейшего личностного становления субъекта, развития активности, самостоятельности, в будущем профессионального роста.

Вопросам адаптации и дезадаптации в образовании посвящено немало отечественных и зарубежных исследований. В работах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Ананьева, С. Л. Рубинштейна, А. А. Ухтомского, Г. Селье и др. рассматривается адаптация как общебиологическое и психологическое свойство живых организмов.

Выявлению сущности понятия адаптации посвящены работы Б. Т. Лихачева, Л. А. Беляевой, И. С. Кона и др.

Теории деятельности и методологическим аспектам образования посвящены работы Н. Г. Алексеевой, В. В. Давыдова, Ю. В. Громыко, В. В. Крупнова, А. Н. Леонтьева, Г. П. Щедровицкого.

Вопросы формирования мотивационной сферы личности и установки освящаются в трудах Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпор-та, К. Роджерса, Д. Н. Узнадзе, ценностных ориентации личности — А. В. Кирьяковой, В. П. Тугаринова и др., воспитания активности личности и социальной ответственности - В. И. Сперанского, Л. Г. Спиркина.

Психологические механизмы адаптации рассматриваются в исследованиях Б. Н. Алмазова, А. И. Захарова, Н. А. Менчинской, А. В. Петровского, Д. И. Фельдштейна и др.

Психологические проблемы личности в процессе адаптации к условиям учебного заведения затрагиваются в работах С. В. Кривцовой, Е. Б. Кнорре, М. Е. Кукушкина и др.

Способы педагогической коррекции психических состояний студентов находим в работах Л. Н. Захаровой, А. Н. Левагиной, О. И. Павлюк, Т.И.Шамовой и др.

Факторы, влекущие за собой нарушения процесса адаптации, изучены С. А. Беличевой, И. В. Дубровиной, Н. М. Жариковым, В. Е. Каганом, Л. А. Калининой, М. С. Логиновой и М. А. Лебедевым, Н. В. Литвиненко, Е. В. Новиковой, Л. С. Славиной и др.

Вопросы адаптации подросткового и младшего юношеского возраста к
ft' требованиям социальной среды освещены в работах А. С. Белкина, О. Н. Ка-

заковой, М. К. Кваркина, Н. М. Киселева, П. А. Просецкого и др.

Особенности развития учащихся в учебно-воспитательном процессе исследовались Н. В. Бочкиной, А. В. Мудриком, С. А. Расчетиной, В. В. Сериковым и др.

Культура педагогической деятельности как необходимое условие
обеспечения духовно-нравственного становления личности студента и его
* адаптации в современном мире обоснована В. М. Пустоваловым, Л. Б. Соко-

ловой.

Управление процессом адаптации студентов в профессиональных учебных заведениях изучено Г. В. Белой.

Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением детей и юношества в мир взрослых, активно разрабатывались зарубежными учеными: Р. Г. Баярд, Д.Баярд, Й.Лангмейер, 3. Матейчек, М. Раттер и др.

Вопросы воспитания профессиональной направленности студентов в период адаптации рассмотрены в работах Л. В. Елагиной, А.И. Кагальняк, А. А. Ковалева, Н. Б. Лаврентьевой, В. М. Шумана и др.

При организации исследования использовались теоретические положения и выводы, структурированные по различным аспектам проектирования содержания профессиональной подготовки (С. Я. Батышев, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, П. Н. Осипов, А. М. Новиков, Р. X. Шакуров и др.).

Ведущая роль в современных исследованиях отведена концепциям: интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (Л. А. Волович); гуманизации и гуманитаризации образования средней профессиональной школы (Г. В. Мухаметзянова); концентрированного обучения (Г. И. Ибрагимов).

В то же время, как показал анализ литературных источников, педаго-гические условия обеспечения адаптации в таком инновационном образовательном заведении, как многопрофильный колледж, практически не рас-

сматривались. Ощущается недостаток научно-методической литературы и
& методических рекомендаций по данной проблеме. Предварительное иссле-

дование показало, что только 8,1% студентов знают сущность понятия,
особенности условий протекания положительной адаптации, умеют опреде
лить характер возникших трудностей в общении - 8,3%, в учебной и обще
ственной деятельности - 7,2%, владеют способностями бесконфликтно
снять затруднения - 6,8%, лишь 9,4% студентов испытывают потребность в
самовоспитании и хотят овладеть умениями самодиагностики, самообразо-
* вания. Все это обусловливает необходимость поиска педагогических усло-

вий организации адаптации студентов в образовательном процессе многопрофильного колледжа.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:

- потребностью социума в личности, умеющей адаптироваться в но
вых социально-экономических условиях, подготовленной к практике про-

фессиональной деятельности, и недостаточной обоснованностью педагогических условий для ее формирования;

- потребностью педагогической практики в обеспечении адаптации
студентов в многопрофильном колледже и недостаточной разработанностью
этой проблемы в профессиональной педагогике.

Проблема исследования состоит в выявлении, определении и новом теоретическом обосновании эффективности процесса адаптации студентов в многопрофильном колледже.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Адаптация студентов в многопрофильном колледже».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить условия адаптации студентов в многопрофильном колледже.

Объект - процесс адаптации.

7
Предмет исследования - адаптация студентов к образовательному
д. процессу многопрофильного колледжа.

Гипотеза исследования: адаптация студентов в многопрофильном колледже будет успешной при условии:

создания и реализации разработанной на основе выявленных трудностей индивидуально-ориентированной программы адаптации;

активизации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей сформированность позитивного образа «Я» через ситуацию успеха;

* - упреждения трудностей адаптации в многопрофильном колледже.
Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «адаптация студентов» многопрофильного колледжа; систематизировать трудности протекания адаптации;

  1. На основе выявленных критериев и показателей разработать структурно-логическую модель адаптации студентов в многопрофильном колледже;

  2. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские и аксиологические теории культуры, личности, деятельности.

Источниками исследования являются:

- фундаментальные положения русской и зарубежной философской и

* исторической мысли о ведущей роли культуры в становлении личности (В.
С. Библер, В. И. Вернадский, Д. С. Лихачев, М. К. Мамардашвили, Ортега-и-
Гассет, В. В. Розанов, П. Флоренский);

основные положения методологии педагогики и методики исследования (В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, В. М. Полонский, М. Н. Скаткин);

концепция гуманизации образования (Ю. А. Алексашина, В. Г. Воронцова, В. А. Сластенин);

положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю. К. Ба-банский, Б. П. Битинас, В. С. Ильин, И. Я. Лернер, Л. Ф. Спирин, Г. И. Щукина);

концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).

Методы исследования: общенаучные и теоретические методы (анализ, синтез, прогнозирование, моделирование); комплекс эмпирических психолого-педагогических и социологических методов (опросы, анкетирование, беседы, наблюдения, ретроспективный анализ личного педагогического опыта); праксиметрические методы (организация учебной, трудовой, досу-говой деятельности студентов, олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций, семинаров); тестирование, психодиагностика; изучение и анализ продуктов деятельности студентов; психолого-педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования: многопрофильный горный колледж (г. Кумертау), авиационный техникум (г. Кумертау), Российский гуманитарный колледж (г. Кумертау), Уфимский институт коммерции и права.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2002 гг.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) путем изучения педагогической, методической, философской литературы определялась степень разработанности проблемы, ее состояние в массовой практике средних специальных учебных заведений, анализировался уровень профессиональной подготовленности работников средних специальных учебных заведений к педагогической деятельности. На этом же этапе был разработан аппарат исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы.

На втором этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась подготовка экспериментальной базы; проходила экспериментальная проверка эффективности разработанной индивидуально-ориентированной программы и педагогиче-

9
ских условий адаптации в многопрофильном колледже. Работа сопровожда
ли лась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнитель
ным анализом полученных результатов.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проведена повторная апробация экспериментальной программы; систематизированы и обобщены полученные результаты; сформулированы основные выводы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- уточнено понятие «адаптация студентов» на основе выявленных ти-
* пичных трудностей адаптации;

обоснованы критерий и показатели адаптации студентов в образовательном пространстве многопрофильного колледжа;

разработана индивидуально-ориентированная программа адаптации студентов;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие адаптацию студентов в многопрофильном колледже.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - выделены критерии и показатели адаптации студентов в многопрофильном колледже, на основе которых возможно более глубокое раскрытие процесса адаптации к новым условиям производственной и профессиональной деятельности;

разработанная индивидуально-ориентированная программа адаптации студентов в многопрофильном колледже позволяет совершенствовать образовательный процесс колледжа;

результаты исследования уточняют научные представления о роли активности и самосознания личности в адаптации, способствуют расширению значимости проблемы адаптации в педагогической науке.

Практическая значимость:

Разработанная индивидуально-ориентированная программа сопровождения адаптации и методические рекомендации могут быть использованы

10 преподавателями общеобразовательных школ, колледжей, вузов в учебной и воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целенаправленным изучением процесса адаптации студентов в социокультурном пространстве многопрофильного колледжа, длительной и масштабной апробацией результатов исследований в профессиональных учебных заведениях разного типа (техникум, колледж, институт), репрезентативной вытяжкой.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Под «адаптацией студентов» в многопрофильном колледже мы понимаем процесс взаимодействия личности с образовательной средой многопрофильного колледжа, позволяющий студентам любого нервно-психологического склада продуктивно преодолевать трудности адаптации (недоосмысление субъектом значения адаптации в жизнедеятельности; низкий уровень сформированности самоконтроля и самооценки, самоорганизации учебного труда; раскоординированность специфических условий учебного заведения с возможностями личности, неумение работать самостоятельно);

  2. Эффективность адаптации поддерживается педагогическими условиями: внедрением авторской индивидуально-ориентированной программы сопровождения адаптации; активностью позиции студентов, обеспечивающей позитивный образ «Я» через ситуацию успеха; упреждением трудностей адаптации в многопрофильном колледже.

  3. Преодолению трудностей адаптации способствует содержание индивидуально-ориентированной программы, включающей разделы: факультативы «Интеллектуал», «Психология успеха», «Профессиональная этика», а также систему научно-методических семинаров для преподавателей, позволяющие решать задачи актуализации интеллектуального потенциала студен-

тов, создания рефлексивной среды, формирования профессиональной мотивации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканском семинаре директоров и заместителей директоров по учебной и научной работе, посвященном проблеме внедрения инноваций в средних специальных учебных заведениях, республиканском совещании директоров и заместителей директоров по воспитательной работе (Уфа, 2001 г.), региональном семинаре заместителей директоров по воспитательной работе средних специальных учебных заведений (Салават, 2002 гг.), семинаре психологов, педагогов-психологов среднего профессионального образования (Москва, 2001 г.), республиканском совещании директоров и заместителей директоров по учебной работе средних специальных учебных заведений (Нефтекамск, 2000 г.), региональном семинаре преподавателей средних специальных учебных заведений «Гуманизация образования в профессиональной школе» (Кумертау, 2000 г.); заседаниях кафедры института общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета (1998-2001 гг.).

Материалы исследования внедрены в практику работы средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан и были использованы на заседаниях комиссий и научно-методических советах горного колледжа, педагогического колледжа, авиационного колледжа (г. Кумертау), Уфимского государственного авиационного университета, Уфимского института коммерции и права, Открытого гуманитарного колледжа (филиалы г. Кумертау).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Адаптация как психолого-педагогическая проблема

В философской литературе термин «адаптация» принято понимать как процесс или свершившийся факт приспособления субъекта к чему-либо: условиям, среде, отношениям. Причем свершившийся факт адаптации характеризуется всего лишь как «эффект количественного накопления определенных изменений» (237, 113).

Нами выявлен ряд направлений исследований, так или иначе связанных с проблемой адаптации. В первую очередь это клинико-психологические исследования, предметом которых является главным образом, интрапсихическая адаптация субъекта, изменение потребностно-мотивационной сферы личности, установление контакта субъекта с собственным «Я». (Александровский Ю. А., Березин Ф., Lazarus R. S.) При этом адаптация изучается как отдельное понятие, вне деятельности (6, 221).

Следующее направление исследований адаптации представлено работами физиологов и психологов, которые изучают реакцию отдельных органов или психических процессов на рабочую нагрузку. Адаптация в этих работах пони-k мается как процесс перестройки разнообразных функций организма (Медведев В. И., Слоним А. Д., Юрьевиц А. Ж., Аверьянов В. С, Виноградова О. В.).

Адаптация в этих работах рассматривается как безостановочно происходящий процесс приспособления организма к изменениям, призванный сохранять в нем гомеостатическое равновесие. Ученые особенно подчеркивают тот факт, что адаптация характерна только для живых организмов. Последний представляет собой динамическое сочетание устойчивости и изменчивости. Изменчивость и служит приспособительной реакцией организма и, следовательно, защите его наследственно закрепленных констант.

Отсюда мы делаем вывод, что адаптация - это нормальное, естественное явление. Но абсолютная адаптация организма к чему-либо - относительно нестабильное функциональное состояние, которое может быть достигнуто только при длительном периоде времени - в течение адаптационного периода.

Взаимодействие организма и среды, выдвинутое И. М. Сеченовым, является основным в понимании феномена адаптации. В его работах адаптация обосновывается с естественнонаучных позиций в связи с процессами отражения. Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям заключается именно в поддержании гомеостаза и, соответственно, жизнеспособности организма практически в любых условиях, на которые он в состоянии адекватно реагировать. Позднее Н. Е. Введенский раскрыл специфику процессов адаптации, осуществляемых с участием коры головного мозга. Понимание организма как целостности, его активности во взаимодействии со средой в процессе адаптации дало толчок к решению вопроса о поведенческих механизмах адаптации организмов (А. А. Ухтомский, И. П. Павлов и др.).

Теория Н. Selye о роли стресса (реакции) в процессах адаптации организма была принята учеными, в том числе и в образовании. Она была посвящена изучению неспецифических адаптационных реакций организма на чрезмерные по силе воздействия (Н. Selye) и возникающих при этом функциональных изменений (стресс-синдром) и состояний (стресс). Л.Х. Гаркави было замечено, что «не все раздражители вызывают стандартную однотипную реакцию» и «стремление все неспецифические изменения, возникающие в ... организме, трактовать как проявление негативной (отрицательной) адаптации» (55, 13).

Более поздними работами было доказано, что стресс - это одна из адаптационных реакций организма на чрезмерные воздействия (в ее классическом понимании). Полагаем, что из данного понятия вытекает один из важных показателей адаптации человека к условиям (в том числе обучения). Мы обозначили данное понятие, вслед за Н. Selye, как стрессоустойчивость (271, 67).

Полагаем, что незнание или непонимание, например, педагогом истинных физиологических механизмов адаптации как категории стрессоустойчивости, может привести, в конечном итоге к непониманию сути собственно адаптационных изменений в ответ на различные по качеству и силе воздействия педагогические средства. Субъектов образовательной деятельности, указывает Л. Митина, необходимо информировать об этом аспекте адаптации с целью общей гуманизации образовательного процесса (146, 382).

Выявление стрессоустойчивости как показателя адаптации, в свою очередь, привело нас к необходимости обращения к эмоционально-волевой сфере личности. Познавая действительность, субъект, так или иначе, относится к предметам, явлениям, событиям. Эмоции служат для отражения субъективного отношения человека к самому себе и к окружающему его миру.

Рассмотрение эмоций с биологической точки зрения позволяет признать, что эмоции закрепились в эволюции как механизм, удерживающий жизненные процессы в оптимальных границах и предупреждающий разрушительный характер недостатка или избытка каких-либо факторов жизни данного организма. П. К. Анохин утверждает, что эмоции возникают при рассогласовании между жизненной потребностью и возможностью ее удовлетворения, т.е. при недостатке или избытке актуальных сведений, изменении привычного стереотипа, условий окружающей среды, формирования новых форм поведения (213, 69).

Характеристика адаптации студентов в многопрофильном колледже

Исследования в области адаптации и дезадаптации (Г. Ауберт, Ю. А. Александровский, А. А. Ухтомский, И. П. Павлов, Н. Selye, Л. С. Выготский, Л. С. Рубинштейн, Р. Хенки, Л. Филипс, 3. Фрейд, Г. Гертманн, Ж. Пиаже, С. П. Иваненков, Ю. А. Александровский, А. В. Петровский, А. А. Налчаджян) позволили нам выделить основные критерии процесса адаптации, в т.ч. в условиях образовательных учреждений. На основании критерий адаптации были определены уровневые показатели адаптации. В сфере образования возникло и получило развитие специфическая форма социализации - социальная адаптация, которая, в свою очередь, может быть простой и сложной (86, 45).

Адаптация в сфере образования - сложный процесс приспособления к новым условиям учебной деятельности и общения. Период адаптации дает возможность осуществить проверку социально-педагогической подготовленности студентов к обучению, а так же спрогнозировать их дальнейшее продвижение и развитие.

Уточним понятие «адаптация студентов» на основе выявленных типичных трудностей адаптации в образовательном процессе многопрофильного колледжа.

Анализ литературы, наблюдения преподавателей-практиков позволили выделить основные психотравмирующие факторы, внешние и внутренние трудности адаптации в профессиональной школе, связанные с особенностями организации образовательного процесса, выражающиеся в требованиях к студенту как субъекту учебной деятельности (таблица 4).

На наш взгляд, проблема адаптации не может рассматриваться односторонне: или как проблема индивидуального состояния студентов, или проблема процесса обучения, или проблема взаимоотношений субъектов учебного процесса.

В современной отечественной литературе трудности адаптации связывают с тремя основными причинами: во-первых, неправильной или недостаточной профессиональной ориентированностью студентов; во-вторых, с растянутыми сроками адаптации студентов к новой системе обучения, к новому образу жизни, с ломкой старого и образованием нового динамического стереотипа; в-третьих, с низким уровнем развития студенческого коллектива академической группы и, следовательно, недостаточным влиянием его на процесс адаптации студентов.

В. А. Григорова, рассматривая проблему адаптации первокурсников к условиям обучения в высшем учебном заведении, выделяет следующие трудности:

1. Отрицательные переживания, связанные с уходом вчерашних учеников из школьного коллектива с его взаимной помощью и моральной поддержкой;

2. Неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней; неумение осуществлять психологическое само регулирование поведения и деятельности, усугубляемое отсутствием привычки повседневного контроля педагогов;

3. Поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях;

4. Налаживание быта и самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие;

5. Отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение конспектировать, работать с первоисточниками, словарями, справочниками, указателями. Все эти трудности различны по своему происхождению. Одни из них объективно неизбежны, другие носят субъективный характер и связаны со слабой подготовкой, дефектами воспитания в семье и школе (62, 24).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме адаптации, результатов анкетирования, тестирования, групповых и индивидуальных собеседований, анализ посещаемости учебных занятий и успеваемости, отсева студентов в средних профессиональных учебных заведениях позволяют сделать определенные выводы:

1. Абсолютное большинство студентов подчеркивает, как важно первокурснику иметь доброжелательную атмосферу в группе, товарищескую помощь и поддержку старшекурсников, а через них и правильную ориентированность в особенностях обучения в учебном заведении.

2. На одно из первых мест выдвигаются трудности в определении оптимального режима учения, труда и отдыха. Отмечаются трудности, связанные с обязательным посещением всех учебных занятий, со своевременной и тщательной подготовкой к ним и активным участием в их работе.

3. Около половины первокурсников признают неумение работать целеустремленно, мобилизовать все свои силы для работы над собой.

4. У значительной части студентов отсутствуют необходимые навыки и умения работы с книгой, а также не всегда осознается важность овладения рациональными приемами умственного труда.

Таковы основные трудности, с которыми встречается первокурсник высшего учебного заведения, они охватывают три стороны отношений и деятельности студента:

1. Организацию студенческой деятельности - режим учения, труда и отдыха студента, посещение академических занятий, своевременная и тщательная подготовку к ним, активное участие в них;

2. Личностные характеристики студентов - сила воли, упорство, организованность, целеустремленность, интерес, академические умения;

3. Особенности взаимоотношений, складывающихся в группе и с преподавателями, уровень нравственных отношений в коллективе учебного заведения.

Выявление трудностей адаптации студентов многопрофильного колледжа было направлено на повышение роли индивидуальной и индивидуально-групповой формы работы. Сущностью данного условия является взаимосвязь и взаимовлияние процесса дифференциации и индивидуализации (дифференциация на определенном этапе переходит в процесс индивидуализации. Верным является обратный процесс) (Савиных В.Л.).

Реальное состояние адаптации студентов в многопрофильном колледже

В качестве опытно-экспериментальной базы нами были выбраны средние профессиональные учебные заведения г. Кумертау. Основные исследования осуществлялись в Кумертауском горном колледже, который является многопрофильным учебным заведением инновационного типа.

Диагностическая программа, направленная на изучение процесса адаптации студентов в социокультурном пространстве многопрофильного колледжа, началась с массового опроса. В нем приняло участие 1770 человек: 170 преподавателей и 1600 студентов 1-х курсов Кумертауского горного колледжа, Кумертауского авиационного техникума, Российского Гуманитарного колледжа различных факультетов и специальностей.

Целью опроса было выявление реального состояния проблемы адаптации студентов в средних профессиональных учебных заведениях, изучения объективных характеристик, позволяющих выявить уровень адаптации студентов, а также пути совершенствования процесса адаптации в условиях инновационных учебных заведений.

Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий, формирующий и результативно-оценочный эксперимент. Она носила сравнительный характер. При подготовке эксперимента были созданы контрольные и экспериментальные группы.

В процессе констатирующего эксперимента были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние проблемы адаптации студентов в социокультурном

пространстве средних профессиональных учебных заведений инновационного типа;

- разработать критерии и показатели оценки результативности опытно-экспериментальной работы, выявить трудности адаптации студентов в колледже;

- определить уровень положительной адаптации в соответствии с выде-ленными критериями, составить индивидуально-психологический портрет студента;

- разработать рекомендации по внедрению педагогических условий адаптации.

Решение поставленных задач требовало адекватного методического обеспечения (таблица 6).

Для изучения состояния проблемы адаптации студентов в социокультур-ном пространстве средних профессиональных учебных заведений инновационного типа мы использовали метод анкетирования, который на первом этапе экспериментальной работы стал ведущим, так как он способствовал накоплению массового материала, выявлению уровня состояния проблемы адаптации в количественных и качественных (значимость для студентов, влияние на успеваемость, решению выбора профессии и т.п.) категориях в средних профессиональных учебных заведениях традиционного и инновационного типа.

С целью получения репрезентативного материала было проведено анкетирование 170 преподавателей и 1600 студентов 1-х курсов Кумертауского горного колледжа, Кумертауского авиационного техникума, Российского Гуманитарного колледжа различных факультетов и специальностей.

Анкеты (для преподавателей и студентов) содержали вопросы открытого и закрытого типа, на которые были получены определенные суждения (Приложение 1, 2). Всем участникам эксперимента было предложено дать определение понятию «адаптация».

В качестве типичных ответов можно выделить следующие определения адаптации, данные студентами:

1. Болезненное состояние, стресс - 38,3 %;

2. Изменение своих привычек, отношений, «ломка» себя - 35,6 %;

3. Установление новых отношений, дружеских связей - 17,1%;

4. Затрудняюсь ответить — 10,2%.

Педагоги дали понятию адаптация следующие определения:

1. Перестройка всего образа жизни, сопровождающаяся негативным отношением с окружающими - 47,3%;

2. Приспособление к новым условиям жизни, к новым отношениям -38,2%;

3. Умение устанавливать новые связи, отношения, привычки — 15,4%.

Как видно из ответов респондентов, некоторые из них отождествляют понятие адаптация с болезненными явлениями, сопровождающимися «ломкой» старых стереотипов, стрессовыми проявлениями, что является неверным, т.к. адаптация - это нормальное, естественное явление, сопровождающее изменение условий жизни, отношений в силу динамичности жизни индивида (86, 103).

Таким образом, в ходе опроса выяснено, что подавляющее большинство опрошенных студентов и преподавателей связывают естественное явление адаптации с нарушениями в эмоциональном плане, изменениями жизненно важных установок, коммуникативного пространства и т.п. Это приводит к утрированному отношению своего положения адаптированных, со стороны студентов, и повышенному, но не продуктивному отношению к данному процессу со стороны преподавателей.