Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Лаврова, Татьяна Вячеславовна

Развитие патриотического самосознания студентов колледжа
<
Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа Развитие патриотического самосознания студентов колледжа
>



Лаврова, Татьяна Вячеславовна. Развитие патриотического самосознания студентов колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лаврова Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития патриотического самосознания студентов колледжа

1.1. Сущность и содержание понятия «патриотическое самосознание» 15

1.2. Структурно-содержательные характеристики патриотического самосознания студентов 47

1.3. Моделирование педагогических условий развития патриотического самосознания студентов 71

Выводы по первой главе 102

Глава 2 Содержание, методика и результаты экспериментальной работы по развитию патриотического самосознания студентов колледжа

2.1. Определение исходного уровня развития патриотического самосознания студентов колледжа 104

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию патриотического самосознания студентов 120

2.3. Анализ и оценка результатов работы по развитию патриотического самосознания студентов 143

Выводы по второй главе 157

Заключение 159

Библиографический список используемой 162

Литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что патриотическое воспитание граждан является важнейшим средством формирования гражданского общества, обеспечения единства и целостности многонациональной Российской Федерации. Однако распад Советского Союза, происшедшие в России изменения, вызванные переходом из одной экономической формации в другую, привели к распаду сложившейся системы патриотического воспитания. В сознание людей стали проникать безыдейность, эгоцентризм, цинизм, агрессивность, нравственный релятивизм.

Несмотря на повышенный интерес к проблемам патриотического воспитания в социальной и педагогической практике последних лет, остаются нерешенными многие проблемы, важность и острота которых стали очевидными в воспитательной работе. Среди основных проблем можно выделить следующие: снижение общего уровня воспитанности молодежи; изменение ценностных ориентации молодых людей; равнодушие некоторых из них к традициям российского патриотизма; негативное отношение к общественно полезной деятельности.

Все это дает основание утверждать, что без развития патриотического самосознания невозможно становление социальной идентичности личности, рост ее социальной активности и, как следствие, материальный, социальный и духовный прогресс общества в целом. Именно поэтому проблема развития патриотического самосознания личности становится актуальной в условиях переориентации общества на адекватные нравственные, общечеловеческие ценности, на развитие высокого чувства патриотизма, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Концепция модернизации российского образования в контексте национальной доктрины образования определяет как одну из его ключевьгх целей и задач в системе воспитания - воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.

Анализ научной литературы показывает, что в последней четверти XIX — начале XX вв. в России многие известные мыслители обращались к проблеме воспитания патриотизма. Представители отечественной мысли -философы Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, В. С. Соловьёв, педагоги К. Д.Ушинский, С. Т. Шацкий — в своих произведениях исследовали духовную и психологическую сущность русского народа, национальные ценности в воспитании и образовании, среди которых в качестве важнейшей выделяли патриотизм. Они считали, что личность должна обладать национальным своеобразием, знанием истории России, жизни народа.

Как важнейшую психолого-педагогическую проблему патриотическое воспитание исследуют И.А. Агапова, А.К. Быков, И.И. Валеев, Л.И. Великородная, А.Н. Вырщиков, В.И. Гальперин, Г.В. Гасанов, Г.В. Здерева, СЮ. Иванова, Т.В. Левкина, В.И. Лутовинов, Т.М. Маслова, В.А. Середа, А.С. Синайский, Г.Г Терентьева В.М. Хаустов и др. Большинство авторов акцентирует внимание на проблемах военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания граждан. Кроме того, почти все исследования, посвященные проблеме патриотического воспитания, рассматривают в качестве его цели формирование патриотизма как качества личности или ее патриотического сознания. Между тем, как справедливо отмечают психологи, невозможно рассматривать процесс развития сознания личности, не обращаясь к ее самосознанию.

Проблеме самосознания посвящено немало исследований в отечественной психологии. Эти исследования сконцентрированы в основном вокруг двух групп вопросов. В работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, И.И. Чесноковой, А.Г. Спиркина, В. В. Столина в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих, познания других людей и самопознания (А.С. Бодалев и др.), с личной ответственностью, моральным самосознанием, становлением «Я-концепции» личности (И.С. Кон и др.). Зарубежная литература, имеющая отношение к психологии самосознания, также чрезвычайно богата — эти вопросы рассматриваются в работах У. Джеймса, К. Роджерса, Р. Бернса и многих других ученых.

Однако выполненный нами теоретический анализ литературы показал, что проблема развития патриотического самосознания остается малоизученной. А именно: не конкретизировано понятие «патриотическое самосознание», не выделена структура патриотического самосознания, не определены педагогические условия развития патриотического самосознания в ранней юности в учреждении среднего профессионального образования. Таким образом, возникает ряд противоречий: — между потребностью современного российского общества в совершенствовании патриотического воспитания молодежи и недостаточной теоретической обоснованностью проблемы развития патриотического самосознания личности; - между растущей необходимостью развития патриотического самосознания личности и недостаточной определенностью сущности данного феномена, его структуры, уровней развития патриотического самосознания студентов среднего профессионального учебного заведения; — между потребностью педагогической практики в осуществлении педагогического процесса, обеспечивающего развитие патриотического самосознания студентов, и отсутствием научно обоснованной модели педагогических условий его развития.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определяют проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия развития патриотического самосознания студентов колледжа.

Исходя из актуальности данной проблемы и того обстоятельства, что она до настоящего времени не выделялась в качестве предмета исследования, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Развитие патриотического самосознания студентов колледжа».

Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития патриотического самосознания студентов колледжа.

Объект исследования — развитие патриотического самосознания студентов в учебно-воспитательном процессе колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия развития патриотического самосознания студентов колледжа.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что в учебно-воспитательном процессе колледжа будет эффективно осуществляться развитие патриотического самосознания студентов, если: цели воспитательного процесса определяются на основе выявления сущности, структуры и уровней развития патриотического самосознания студентов; теоретическая модель педагогических условий его развития базируется на аксиологическом, ситуативном, личностно-деятельностном подходах и строится с учетом сложившихся стихийных, относительно направляемых и относительно социально контролируемых факторов развития патриотического самосознания студентов; осуществляются следующие педагогические условия: в содержании историко-обществоведческих дисциплин выделена система патриотических ценностей, воплощенных в исторических событиях и образах конкретных исторических личностей, которые станут предметом целенаправленного осмысления и оценки студентов, ориентиром в самопознании и самоосознании себя как патриота; создаются ситуации самоопределения и осознания студентом своего отношения к Родине, соотечественникам и к самому себе как представителю своего Отечества в диалоге с другими значимыми и с самим собой; включение студентов в активную проектную, исследовательскую, поисково-патриотическую деятельность и в процесс ее рефлексивного осмысления.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: на основе теоретического анализа психолого-педагогических исследований по проблемам патриотического воспитания и развития самосознания личности выявить сущностные характеристики патриотического самосознания; в выделить и аргументировать структурные компоненты, критерии, показатели и уровни развития патриотического самосознания студентов; о разработать и обосновать модель педагогических условий развития патриотического самосознания студентов колледжа; экспериментально выявить влияние выделенных педагогических условий на развитие патриотического самосознания студентов колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: На философском уровне положения о всеобщей связи, взаимодействии обусловленности явлений окружающей действительности, о многофакторном и целостном характере процесса формирования личности (Л. П. Карсавина,

П. Д. Юркевич, И.А. Ильина. Н. Бердяева, В. В. Соловьева, и других мыслителей); аксиологические концепции и идеи Р. Лотца, Г. Риккерта, В.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, и др..

Существенное значение в концептуальном плане имели социологические, психологические, педагогические теории и подходы, в частности: концепции развития сознания и самосознания (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.) концепция формирования и развития самосознания человека в результате целенаправленного воздействия извне (Кон И.С., Мудрик А.В.), теория деятельностного подхода в развитии самосознания А.Н. Леонтьева, теория А.К. Дусавитского о воздействии учебно-воспитательного процесса на различные компоненты самосознания, концепция феноменологии бытия личности B.C. Мухиной.

Теоретической основой исследования являются: идеи о воспитании любви к отечеству, родному языку, национальной культуре, «малой родине» В. Г. Белинского, И. С. Тургенева, А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского; концепция патриотического воспитания с позиций общего дела М. Л. Аржанова, М. Д. Митина, М. В.Юдина; теория формирования* патриотизма С. В. Слукина, Д.С. Яковлева; теория психологических основ патриотизма в установлении связей между результатами и мотивами деятельности, социальной активности, выявление характера связей между личным и общественным С.А. Иванова, В.А. Середы; теория подготовки учащихся к активной социальной деятельности О.Н. Теньшовой; концепции воспитания социально-ориентированной личности В.Ш. Масленниковой, ценностного самоопределения личности в ранней юности Н.Н. Никитиной; практико-ориентированная концепция организации воспитания С.Д. Полякова.

Кроме того, исходными теоретическими основами диссертационного исследования служили педагогические концепции и теории формирования и развития гражданского самосознания Л.И. Павленко и национального самосознаний личности М.С. Джунусова, Л. М. Дробижевой, Г.Т. Тавадова, Л.П. Чагай.

В работе были использованы в качестве источников для определения стратегии воспитания директивные документы по народному образованию, связанные с проблемами патриотического воспитания молодежи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ философской, культурологической, социологической, историко-педагогической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования, синтез знаний, моделирование и прогнозирование); эмпирические (диагностические: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольные этапы эксперимента); методы статистической обработки полученной информации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Губернский колледж г. Сызрани Самарской области. Исследованием было охвачено ПО человек.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (2005-2007 гг.) — поисково-теоретический. Изучение и анализ психологической, педагогической, учебно-методической, философской, социологической, культурологической литературы, периодической печати, нормативных и программных документов по проблеме исследования. Выбор темы исследования. Определение понятийного аппарата. Выдвижение гипотезы и разработка программы исследования, методики опытно-экспериментальной работы (составление вопросов бесед и анкет для студентов, программ наблюдений, подбор методического материала). Пилотажный эксперимент. Констатирующий этап эксперимента по исследованию уровня развития патриотического самосознания, накопление эмпирического материала.

2 этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка и реализация формирующего этапа эксперимента, направленного на проверку гипотезы исследования. Проведение диагностических процедур со студентами технологического профиля губернского колледжа г. Сызрани Самарской области.

3 этап (2008-2009 гг.)- аналитико-обобщающий. Теоретическая интерпретация результатов эксперимента, публикация материалов, написание текста диссертации, разработка дальнейших перспектив научного исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем: уточнено содержание и обосновано авторское определение понятия «патриотическое самосознание», рассматриваемого как сложное динамическое образование личности, интегрирующее в себе процесс и результат построения личностью образа «Я - патриот» на основе осознания и оценки своего отношения к Родине, соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества; конкретизирована структура и научно обосновано содержание компонентов патриотического самосознания личности (когнитивного, эмоционального, деятельностного, рефлексивного), выявлены критерии, уровни и характеризующие их показатели развития патриотического самосознания студентов колледжа; разработана и экспериментально проверена модель педагогических условий развития патриотического самосознания студентов, специфика которой заключается в обосновании содержания, форм и методов педагогической деятельности, направленной на реализацию данных условий, с учетом сложившихся стихийных, относительно направляемых и относительно социально контролируемых факторов развития патриотического самосознания студентов; выявлены педагогические условия развития патриотического самосознания студентов: обогащение содержания историко- обществоведческих дисциплин патриотическими ценностями, воплощенными в исторических событиях и образах конкретных исторических личностей, которые станут предметом целенаправленного осмысления и оценки студентов, ориентиром в самопознании и самоосознании себя как патриота; создание ситуаций самоопределения и самоосознания студентом своего отношения к Родине, соотечественникам и к самому себе как представителю своего отечества в диалоге с другими значимыми и с самим собой; включение студентов в активную проектную, исследовательскую, поисково-патриотическую деятельность и в процесс ее рефлексивного осмысления;

Теоретическая значимость результатов исследования.

Проведен сравнительный анализ подходов к пониманию сущности и специфики, взаимосвязи гражданского, национального и патриотического самосознаний личности, определены их различия, уточнено содержание понятия «патриотическое самосознание», что может служить основой для дальнейшей разработки понятийно-категориального аппарата теории воспитания.

Раскрыто содержание компонентов патриотического самосознания личности: когнитивного, эмоционального, деятельностного, рефлексивного, что обогащает педагогическую теорию в аспекте уточнения целей и задач, критериев оценки эффективности патриотического воспитания.

Предложенная и теоретически обоснованная модель педагогических условий развития патриотического самосознания студентов вносит вклад в разработку подходов, форм и методов патриотического воспитания.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в нем, прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, могут быть использованы в воспитательном процессе учреждений общего и профессионального образования, направленном на развитие патриотического самосознания учащихся, а также в переподготовке и повышении квалификации учителей и работников образования.

Разработанные и апробированные в ходе исследования диагностические и формирующие методики, обеспечивающие качественно новый воспитательный результат, имеют практическую ценность при решении проблем патриотического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

Результаты исследования легли в основу разработанной, апробированной и используемой в ГОУ СПО Губернском колледже г. Сызрани Программы по патриотическому воспитанию студентов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлена исходными теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования, а также репрезентативностью объема выборки и сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Губернском колледже г. Сызрани Самарской области. Теоретические и практические аспекты, а также результаты исследования обсуждались на Международных «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008) и Всероссийских «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006), «Психолого-педагогическое обеспечение духовного и социального здоровья личности» (Ульяновск, 2009), научно-практических конференциях и были опубликованы в сборнике научных трудов «Психолого-педагогические проблемы социального становления личности» (Ульяновск-Москва, 2007), «Проблемы социального становления личности» (Ульяновск, 2010), в теоретических и научно-методических журналах «Профессиональное образование», «Среднее профессиональное образование». Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Губернского колледжа г. Сызрани Самарской области. Основные положения, выносимые на защиту:

Патриотическое самосознание представляет собой сложное динамическое образование личности, интегрирующее в себе процесс и результат построения личностью образа «Я — патриот» на основе осознания и оценки своего отношения к Родине, соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества.

Патриотическое самосознание личности имеет сложную структуру, включающую в себя: понимание значимости для себя Родины, соотечественников, необходимости быть патриотом своего Отечества (когнитивный компонент); осознание своего эмоционального отношения к Родине, к соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества (эмоциональный компонент); стремление проявить себя в деятельности, направленной на приобщение, создание и сохранение культурного, исторического и духовного наследия своего Отечества (деятельностный компонент); осознание и самооценка степени сформированности своих патриотических качеств (рефлексивный компонент). Сформированность ценностных ориентации, отражающих степень самоосознания и самооценки студентом своего отношения к Родине, соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества, выступает основным критерием для определения уровня развития патриотического самосознания.

Модель педагогических условий развития патриотического самосознания базируется на аксиологическом, ситуативном, личностно-деятельностном подходах и представляет собой теоретическое обоснование содержания, форм и методов педагогической деятельности, направленной на реализацию данных условий с учетом сложившихся стихийных, относительно направляемых и относительно социально контролируемых факторов развития патриотического самосознания студентов.

Педагогическими условиями эффективного развития патриотического самосознания студентов являются: обогащение содержания историко-обществоведческих дисциплин патриотическими ценностями, воплощенными в исторических событиях и образах конкретных исторических личностей, которые станут предметом целенаправленного осмысления и оценки студентов, ориентиром в самопознании и самоосознании себя как патриота; создание ситуаций самоопределения и осознания студентом своего отношения к Родине, соотечественникам и к самому себе как представителю своего отечества в диалоге с другими значимыми и с самим собой; включение студентов в активную проектную, исследовательскую, поисково-патриотическую деятельность и в процесс ее рефлексивного осмысления.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация объемом 200 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (214 наименований), 4 приложений. Работа содержит 4 рисунка, 11 таблиц.

Сущность и содержание понятия «патриотическое самосознание»

Развитие патриотического самосознания выступает фактором социального и профессионального становления личности и предполагает специально организованную деятельность по ее патриотическому воспитанию. Между тем, традиционные концепции патриотического воспитания фокусируют свое внимание на достижении таких целей, как формирование качеств личности гражданина и патриота на основе развития его патриотического сознания. При этом не учитывалась та важнейшая особенность развития сознания личности, которая связана с его зависимостью от развития ее самосознания. Проблема развития патриотического самосознания остается практически не исследованной, а сущность самого феномена патриотического самосознания не раскрыта

Для того, чтобы выявить содержание понятия «патриотическое самосознание», целесообразно рассмотреть такие понятия как «патриотизм» и «самосознание», определяющие отдельные стороны в развитии личности, и найти их точки соприкосновения.

Исходя из первой, теоретической задачи нашего исследования, рассмотрим понятие «патриотизм», феномен которого представляет собой один из наиболее важных объектов анализа с точки зрения философии, психологии и педагогики. Вряд ли следует отказываться хотя бы от одной из указанных сторон в осмыслении патриотизма как явления в нашей жизни. И уж во всяком случае, при одностороннем подходе к его изучению сама теория патриотизма будет оставаться неполной и незавершенной.

Этот термин достаточно интенсивно используется в социологической, психологической, политологической и педагогической литературе. В словаре В. Даля понятие патриотизма рассматривается как любовь к отечеству (от греч. patrates — соотечественник, рай- — родина), любовь к родине; «Патриотизм - есть любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа, готовность подчинить свои личные интересы общим интересам станы, верно служить ей и защищать ее» [67]

В наиболее общем виде патриотизм — это «одна из наиболее значимых ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным качеством личности, характеризующим уровень его развития и проявляющаяся в активной деятельности и самореализации личности на благо Родины» [101. с68-69]. Любовь к Родине формируется знанием ее истории и умением использовать это знание в качестве аргумента в процессе анализа тех или иных исторических событий. Исторические элементы патриотизма в виде привязанности к родной земле, языку; традициям формировались еще в древности. По словам великого русского писателя И.С. Тургенева, абсолютному большинству людей присуще чувство любви к родной земле: «Воздух родины имеет в себе что-то необъяснимое, он хватает вас за сердце. Это невольное влечение тайной плоти к той почве, на которой мы родились»[184. с. 75].

Патриотизм может выступать как глубокое социальное чувство, включающее в себя непременно гордость за прошлое и настоящее своего Отечества, проявляющееся в конкретных благих делах и поступках и в стремлении отстаивать и защищать интересы Родины.

Огромный духовный потенциал патриотической темы берёт свое начало в письменных и устных творениях Древней Руси. Создаваемая поколениями наших соотечественников, эта тема разрабатывалась как целый комплекс идей, оказывающих нравственно-организующее влияние на общественную жизнь русского народа. Она трактовалась так: идея отечественного единения и согласия, идея защиты родной земли, идея Отечества, идея морального долга перед обществом, идея ответственности за судьбы Родины. Это обусловило её особое место в духовной жизни российского общества. Русский патриотизм, как особое уникально явление, по мнению М. Крома, сформировался не сразу, а постепенно, под влиянием внешней угрозы. Чувство патриотизма возникло с появлением национальных государств, когда у людей сформировалось понятие отчизны, а не просто места рождения или места жительства. До этого существовала преданность своему клану, верность племени. Древнерусские литературные памятники свидетельствуют о том, что княжеские усобицы, отсутствие политического единства были главным препятствием для формирования общерусского патриотического сознания. По мере развития общественной мысли эта идея трансформировалась, видоизменяя содержание самого понятия «патриотизм». Как отмечают многие исследователи, впервые слово «патриот» стало широко употребляться в период Великой Французской революции в 1789 году. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики. Со временем значение этого понятия расширялось, и патриотизм стал обозначать не только нравственные и моральные качества личности, но и выступать принципом, характеризующим отношение человека к Родине, ее прошлому и настоящему. В" русском языке слова «патриот» и «патриотизм», заимствованные из французского языка, появляются в петровскую эпоху. Никакого эквивалента этим словам в древнерусских памятниках не содержится; словосочетание «любовь к родине», да и само слово «родина» древнерусскими авторами не употреблялись. В период деятельности Петра I государственный патриотизм становится выше всех ценностей и добродетелей, а главным девизом россиян стало «Бог, Царь, Родина». Таким образом, только при Петре Великом патриотизм достиг своего «совершеннолетия». [140, с.65]

Структурно-содержательные характеристики патриотического самосознания студентов

Среди основных характеристик любого сложного процесса или системного образования личности особое место занимает его структура. Структура (от лат. structura — строение, расположение, порядок) — совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе. Часто употребляется в качестве одного из определений понятия формы, синонима понятия организация [61]. В научном плане истоки формирования понятия структуры связываются с развитием химии, математики, естественных наук, психологии, структуры языка, социальной структуры, структуры экономики государства и т.д. Во многом эти варианты понятия совпадали с его математическим определением как заданного множество элементов с фиксированным множеством операций над ними. Существенным отличием между ними является то, что структуры в «мягких», нетехнических областях обнаруживают безусловную изменчивость, как плавную, эволюционную, так и катастрофическую, бифуркационную. Изменения затрагивают как весь объект в целом, так и его составляющие подобъекты, которые утрачивают статус элементарности. Структуры далее не рассматриваются как статичные, в отрыве от метаболических процессов [144]. Фундаментом такого расхождения содержания понятий является то, что жизнедеятельность естественных структур, как правило, рассматривается на неизмеримо больших временных масштабах, нежели технических. На таких временных интервалах игнорирование взаимодействий с окружающей средой (т.е. абстракция) означала бы утрату всякой познавательной и практической ценности исследования.

Решая проблему определения структурно-содержательных характеристик патриотического самосознания, мы исходим из идеи B.C. Мухиной, которая считает, что структурным ядром самосознания являются ценностные ориентации, формирующиеся на разных этапах онтогенеза и направляющие структурные звенья самосознания. Следует отметить, что исследование самосознания личности, системы ее ценностных ориентации достаточно глубоко представлено в работах отечественных ученых: А.Г. Здравомыслова, В.Б. Ольшанского, В.Я. Дцова и др. Наиболее адекватным определением сущности ценностных ориентации, на наш взгляд выступает концепция отношений, предложенная В.Н. Мясищевым, который рассматривает отношения как «целостную систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности». [127, с. 143] Опираясь на эту точку зрения, Н.Н. Никитина определяет ценностные ориентации как избирательные отношения личности к различным сторонам и явлениям действительности, представляющим для нее определенную ценность [131, с.45]. Следовательно, в своем онтогенезе личность постепенно усваивает определенные социальные ценности, преобразуя их в творческом процессе ценностного самоопределения. Встречаясь с каким-то новым явлением, человек самоопределяется по отношению к нему как ценному или не ценному на основе осознания личностных смыслов, соотнесения уже принятых им ценностей с ценностями общества и социума. Оценка выступает инструментом определения ценности данного явления и вместе с тем средством, способом выражения отношения к нему. В результате ряда подобных актов образуется устойчивое личностное образование — ценностные ориентации [Там же, с. 47].

Трактовка ценностных ориентации как «отношений» позволяет более глубоко вскрыть сущность и специфику развития патриотического самосознания, поскольку, отношение предполагает осознание личностью определенных явлений как ценных или не ценных, выработку определенных представлений о них, а, следовательно, проникновение в смысл, в сущность этих явлений, то есть делает познание и оценку необходимым условием самопознания и самооценки как составляющих процесса развития патриотического самосознания.

Специфика ценностных ориентации, образующих самосознание личности, заключается в том, что это целостное интегративное образование личности, включающее в себя составляющие: когнитивную (понимание значимости для себя тех или иных явлений, фактов и других общественных ценностей); эмоциональную (связан с эмоциональным переживанием, принятием данных ценностей миром своих чувств); поведенческо-деятельностную (отражающую готовность действовать в соответствии с данными ценностями и руководствоваться им-в своем поведении); а также рефлексивную (осознание степени соответствия своих имеющихся возможностей, качеств своему идеальному «Я»).

Таким образом, ценностные ориентации представляют собой диалектическое единство когнитивного, эмоционального, деятельностного и рефлексивного; социального и индивидуального в личности.

Мы считаем, что содержательной основой патриотических ценностных ориентации личности, определяющих ее патриотическое самосознание, являются интериоризованные и выработанные в процессе самоопределения ценности, определяющие ее отношение к различным аспектам жизни Родины, к соотечественникам, к самому себе как представителю своего отечества.

В. А. Сластенин считает, что ценности характеризуются как система эталонов, представлений и установок, которые определяют мотивы, программу поведения и деятельности человека по отношению к себе, другим людям, обществу. Усвоенные человеком на том или ином этапе его развития ценности отражаются в его потребностях, стремлениях, интересах, жизненных целях и установках, воле [160, с. 85]. Человек выстраивает систему ценностей в зависимости от своего субъективного опыта и содержания сознания, самосознания. Личность осознает свое «Я» в системе ценностей, целей своей жизнедеятельности и средств, необходимых для достижения этих целей. Процесс выбора и присвоения ценностей является очень важным и ответственным моментом в жизни человека, ибо в ходе его формируется субъективная ценностная система человека, его самосознание. По мнению Л. С. Выготского, принятие «превращенных ценностей» жизни ведет к падению человека как личности. Отчуждение от общечеловеческих целей, задач и ценностей (то, что происходит сегодня) может сопровождаться усилением субъективно-индивидуалистических тенденций, поиском оснований ценности бытия лишь в «потаенном плане сознания» личности[50, с. 170]. Самообособление человека, порождающее нарушение связи с миром и людьми, в процессе достижения мотивов успеха вызывает кризис самосознания. Обычно возникновение в обществе кризиса самосознания совпадает с кризисом власти, падением авторитета официальной государственной иерархии, сложной экономической ситуацией и т.д. Теряя веру и интерес к государству, обществу, в котором человек живет, он в поисках ценностных критериев обращается к своему внутреннему миру.

Определение исходного уровня развития патриотического самосознания студентов колледжа

Определение исходного уровня развития патриотического самосознания проводилось на базе Губернского колледжа г. Сызрани. В эксперименте участвовали студенты первого и второго курсов. Выборочная совокупность исследования составила 110 человек. В интересах проведения формирующего эксперимента, уже на этапе констатирующего эксперимента вся группа испытуемых была разделена на контрольную и экспериментальную группы. Обе группы количественно равны (экспериментальная — 55 человек, контрольная — 55 человек) и однородны поч возрастному составу и году обучения.

Измерение исходного уровня сформированности любого личностного образования невозможно без определения тех критериев, которые будут определять эффективность процесса его формирования. Согласно Н.М. Борытко, критерии, предполагающие оценку преобразования его субъектов, развития личностных свойств и т.д. относятся к критериям результата [34]. Если рассматривать критерии развития патриотического самосознания, в основе которых лежат ценностные ориентации студентов колледжа, то здесь можно сослаться на В.М. Медведева и Ю.Ф. Фоминых, которые отмечают, что данная проблема не однозначна, поскольку критерии сформированности как показатели, признаки, на основании которых формируется оценка качества объекта, процесса, сложно формализуемы, а зачастую ненадежны в отношении мировоззрения и его компонентов [117]. Понятие «критерий определяется как основной признак, по которому одно решение выбирается из множества возможных, признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило суждения, оценки [40, с.345].

В качестве критерия могут выступать лишь такие специфические признаки исследуемого явления, которые отвечают следующим требованиям: во-первых, критерий должен быть объективным; во-вторых, им может быть лишь наиболее существенный, устойчивый и повторяющийся признак; в-третьих, критерий должен отвечать требованию необходимости и достаточности; в-четвертых, он должен позволять оценить свойства, атрибуты рассматриваемого объекта.

Выступая в роли мерила, нормы, критерий служит своего рода образцом, эталоном, выражает высший, наиболее совершенный уровень исследуемого явления, процесса, устанавливает степень его соответствия, приближения к норме, идеалу. Но для этого критерий должен быть достаточно развернутым, включать в себя определенные компоненты, единицы измерения, позволяющие как бы «замерять» грани действительности, сопоставляя их с нормой. [46].

Применительно к оценке развития патриотического самосознания критерий — это совокупность признаков его основных характеристик, параметров, степень их выраженности или уровень развития. Выведение критериев в значительной степени основывается на анализе содержания основных компонентов патриотического самосознания и отражает высокую степень их развития. Развертывание данных критериев в систему показателей осуществляется с учетом целостного проявления в них осознания собственного отношения к Родине, к соотечественникам, к самому себе ккак представителю своего Отечества.

Ориентируясь на идею уровней развития патриотического самосознания и на основе проведенной диагностики мы выделили 4 уровня развития патриотического самосознания студентов. Критерием выделения уровней развития патриотического самосознания студентов служила степень продвижения к построению целостного образа «Я-патриот», понимаемого как достижение студентом субъектности, ценностной и деятельностной определенности, гармонии в развитии всех компонентов патриотического самосознания, проявляющихся в осознанности, патриотическое направленности его жизнедеятельности, а показателями - степень сформированное всех составляющих отношения студентов к Родине, к соотечественникам, к самому себе как представителю своего Отечества.

Высокий уровень развития патриотического самосознания характеризуется высокой степенью понимания значимости для себя знаний по истории своего Отечества, ценности культуры и природы своей Родимы духовной общности с соотечественниками, толерантного отношения: к представителям других народов, соотнесение своих интересов с общественными, исполнения своего долга перед Родиной соотечественниками; неравнодушное отношение ко всему, что касается своей родной страны; высокой степени осознания своей роли в развитии: и процветании своей Родины, убежденности в значимости патриотической деятельности для себя и осознание собственной потребности в ней необходимости своего служения на благо Родины и соотечественников-достаточно развитом рефлексивном осознании себя как патриота.

Средний уровень отличается в целом пониманием значимости знаний по истории своего Отечества, ценности культуры и природы своей Родины ее исторического прошлого. Респонденты позитивно относятся к своему Отечеству и соотечественникам, но это отношение неустойчиво, оно не подкрепляется стремлением к служению во благо Отечества. Респонденты с одной стороны признают значимость патриотической деятельности и осознают собственную потребность в ней, но в ситуации собственного выбора возникает диссонанс, связанный с преобладанием личных прагматичных интересов. Признают необходимость личностного самосовершенствования, но это не подкрепляется осознанным представлением о возможных направлениях и конкретных способах самореализации во благо своего Отечества. Отношение к самому себе как патриоту носит аморфный, расплывчатый характер.

Низкий уровень характеризуется фрагментарным пониманием значимости знаний по истории своего Отечества, ценности культуры и природы своей Родины, духовной общности с соотечественниками, толерантного отношения к представителям других народов, соотнесения своих интересов с общественными, исполнения своего долга перед Родиной, соотечественниками; отсутствием личностного отношения ко всему, что касается своей родной страны; слабо развита рефлексия своих качеств как патриота: респоденты недостаточно ясно осознают свою роль в развитии и процветании своей Родины, значимость патриотической деятельности для себя и собственную потребность в ней.

Крайне низкий уровень характеризуется несформированностью всех перечисленных выше отношений. Но поскольку развитие патриотического самосознания частично осуществляется и под воздействием стихийных и относительно направляемых факторов, наличие студентов с данным уровнем нами не выявлено.

Занимаясь проблемой выбора методов фиксации патриотического самосознания на констатирующем этапе, мы пришли к выводу о том, что только лишь одной методики в виде теста с набором вопросов в вербализированной форме оказывается явно недостаточно. Требуется более сложный инструментарий, предусматривающий выявление каждого компонента своим собственным методом.

Для оценки уровня развития патриотического самосознания студентов использовались: адаптированный к задачам исследования опросник «Ценностные ориентации старшеклассников (Никитина Н.Н., Балашова В.Г., Новичкова Н.М.) [Приложение 2], а также разработанные нами опросные карты для диагностики уровня развития патриотического самосознания студентов [Приложение 1].

Опросные карты включают 4 таблицы, составленные в соответствии с выделенными компонентами патриотического самосознания (когнитивным, эмоциональным, рефлексивным и деятельностным), каждая из которых позволяет измерить степень сформированное одного из компонентов. Содержательное наполнение левой части таблиц разработано нами на основе выделенных критериев развития патриотического самосознания студентов.

Организация опытно-экспериментальной работы по развитию патриотического самосознания студентов

Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с педагогическими условиями, выделенными ранее. Последовательность реализации данных условий определялась на основе логики постепенного перехода от становления «Я-идеального» образа патриота к «Я-реальному» и затем к «Я-действующему».

Первым условием, обеспечивающим развитие патриотического самосознания студентов в колледже становится обогащение содержания историко-обществоведческих дисциплин патриотическими ценностями, воплощенными в исторических событиях и образах конкретных исторических личностей, которые станут предметом целенаправленного осмысления и оценки студентов, ориентиром в самопознании и самоосознании себя как патриота. Реализация данного условия обеспечивала построение идеального образа «Я-патриот», который стал бы точкой отсчета в осознании своего реального Я, исходным толчком, побуждающим к саморазвитию и реализации данного идеала в активной деятельности на благо Отечества.

Решающую роль в построении «Я-идеального» приобретает реализации аксиологического подхода к развитию патриотического самосознания в процессе преподавания историко-обществоведческих дисциплин. При этом необходимо помнить, что в основе постижения системы ценностей лежит не процесс познания, а понимания, причем кардинально изменяются взгляды на сущность самого понимания. Традиционное представление о процессе понимания как когнитивном акте восприятия и осмысления информации, опирающегося на психологические основы познавательных процессов, сменяется представлением о понимании как решении аксиологической задачи на открытие ценности и личного смысла познаваемого (128,с.106).

Основываясь на идее С.Д. Полякова, о том, что в патриотическом воспитании должно быть два слоя: работа с несомненными культурными ценностями и специальная - с двойственными культурными феноменами, а сами педагогические формы освоения патриотических ценностей должны быть проблемными[149, с. 95], мы дополнили дисциплину «История России» учебными модулями ценностно-патриотического характера без ущерба для их базисного содержания, для целостности их структуры и логики изложения, поскольку объем этих модулей не превышает 5-7%. К патриотическим ценностям мы. отнесли субъективную значимость идентификации личности с Родиной, народом, культурой, природой на основе похожести и происхождения: защита Родины, служение Отечеству — как вечные ценности; историческое событие, исторический образ — как относительные ценности; традиции и нормы как социальное благо, содержащееся в исторических явлениях и фактах, выступающими субъектными ценностями; культурное наследие прошлого; выступающее в виде предметов богатства современников, вызывающее чувство гордости за свою Родину и соотечественников. Типовая программа курса «История России» была дополнена темами и разделами ценностного содержания: Отечество как ценность для человека и гражданина; Исторические ценности в развитии нашей страны; Культурные ценности в истории России; Российская символика как историческая ценность Какие ценности выбираешь ты, как патриот своей страны? Какие способы действий выбираешь ты, как патриот своей страны? Учебный предмет «История России» многофункционален и имеет следующие возможности для развития патриотических ценностных ориентации студентов: на когнитивном уровне развития патриотического самосознания познавательные (получение знаний собственной истории (семьи, рода, фамилии) на фоне знания отечественного историко-культурного процесса; знания о «малой родине» (родной край: история, культура, традиции, достижения, проблемы и др.); знания о своем Отечестве, его истории, культуре, этносе, героических свершениях, достижениях, проблемах и др.; понимание сущности и особенностей российского патриотизма; знание содержания таких понятий и категорий, как «Отечество», «патриотизм», «патриот», «долг», «служение Отечеству», «национальные интересы», «защита Отечества» и др.; понимание роли, места и значения России в мировой цивилизации, самобытности и уникальности нашего общества и государства, имеющих свой путь в истории человечества; способность к анализу процессов и явлений, проблем и противоречий, присущих обществу и государству, понимание их причин и путей решения в интересах динамичного развития России.; на эмоциональном уровне развития патриотического самосознания гордость своей принадлежностью к истории, традициям, культуре, героическим свершениям и достижениям Отечества; приоритетность ценностей и интересов Отечества перед индивидуальными, семейными, групповыми, корпоративными, национальными, политическими и др.; эмоциональную (потребность в познании исторического прошлого и современного этапа развития России; проявление устойчивого интереса к истории России, к проблемам и особенностям развития современного общества и государства; наличие патриотических идеалов, духовных, нравственных и культурных образцов как регулирования жизнедеятельности личности, группы;— позитивное отношение и интерес к Вооруженным Силам, другим войскам, воинским формированиям и органам, желание выполнить гражданский и воинский долг по защите Отечества; на деятельностном уровне патриотического самосознания — готовность к непосредственному участию в созидательной деятельности на благо Отечества и его защиты; совокупность навыков, умений, качеств, необходимых для реализации функции защиты Отечества в одной из сфер жизни общества, государства;—социальная активность личности, группы в качестве субъекта патриотической деятельности;— самореализация в качестве субъекта патриотической деятельности в одной или нескольких сферах общественной и государственной жизни; реальный вклад в развитие и укрепление России в одной (нескольких) сферах социально значимой деятельности;—отстаивание и утверждение патриотизма как жизненно важного принципа в борьбе с русофобией, космополитизмом, маргинальностью, с его деформациями и извращениями как высшей ценности); на рефлексивном уровне -самоосмысление и самосознание Отечества как высшей социально значимой, духовно исторической и интегрированной ценности; осознание неразрывности с Отечеством, неразрывной сопричастности с тем, что его составляет (природа, история, язык, культура, национальная принадлежность, родословие, религия, территория, менталитет и др.; осмысление своей роли и места в жизни общества, государства и судьбе Отечества (социально-ценностное самоопределение); убеждение в необходимости защиты национальных интересов России, возрождения ее силы.; проявление смыслообразующих ценностных мотивов жизнедеятельности по созиданию и защите Отечества; наличие опыта патриотической мотивации в социально значимых видах деятельности; следование патриотическим принципам, проявление гражданской и патриотической позиции).

Методика преподавания курса строится на основе следующих принципов: объективность ( изложение материала вне зависимости от интересов); научность (изложение материала с точки зрения достижений современной науки); плюралистичность (изложение материала с учетом его дискуссионности, с привлечением исторических, философских, политических, идеологических и иных точек зрения); системность (изложение материала с учетом целостности всего курса, когда каждый аспект проблемы раскрывается в отношении ко всему предмету); многофункциональность (реализация всех совокупных возможностей предмета); конкретность (изложение материала с учетом их анализа для каждого обстоятельства); эмоциональная насыщенность; практичность (изложение материала с ориентацией на научение студентов заниматься исследовательской деятельностью).