Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования Кононова Валентина Константиновна

Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования
<
Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования
>



Кононова Валентина Константиновна. Развитие ценностных ориентаций студентов колледжа как фактор повышения качества образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Оренбург, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-13/2396

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития ценностных ориентации студентов колледжа

1.1. Формирование ценностных ориентации студентов как педагогическая проблема 13

1.2. Особенности ценностных ориентации студентов 27

1.3. Система мониторинга качества подготовки специалистов в условиях среднего профессионального образования 54

Выводы по 1 главе 98

ГЛАВА 2. Опытно- экспериментальная программа разработки и внедрения педагогических условий развития ценностных ориентации студентов колледжа как фактора повышения качества образования

2.1. Диагностика уровня развития ценностных ориентации личности студента колледжа 101

2.2 Реализация и динамика развития ценностных ориентации студентов колледжа 124

2.3. Педагогические условия развития ценностных ориентации как фактора повышения качества образования 136

Выводы по 2 главе 150

Заключение 154

Литература 158

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональная школа ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалистов, способных к эффективной жизнедеятельности в условиях сложного современного мира.

Вместе с тем вопросы оценки и контроля качества образовательной деятельности обучающихся, способствующие формированию конкурентоспособных специалистов, остаются малоисследованными, имеет место несовершенство измерительных инструментов и процедур для оценки качества и реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в условиях новых реалий современного мира на основе ключевых компетенций, выдвинутых ЮНЕСКО и включенных в структуру стандартов образования России.

Образовательные стандарты ориентируют студента на новые ценностные образования и предполагают не только обновление содержания профессионального образования, но и разработку учебно-программной документации, учебно-методического материала, форм контроля знаний, умений и навыков, профессионально значимых личностных качеств, методов познания в период инновационных преобразований.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:

объективной потребностью общества в развитии своих граждан в парадигме общечеловеческих ценностей и недостаточным научно-педагогическим обеспечением этого процесса в образовательной теории и практике;

стремлением учебных заведений к развитию ценностных ориентации своих воспитанников и неполной реализацией аксиологического потенциала содержания государственного образовательного

стандарта среднего профессионального образования второго поколения;

- необходимостью создания объективного инструментария мони
торинга качества образования студентов и традиционным подходом в
образовании к диагностике содержания, этапов и уровней данного
процесса.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обозначила проблему исследования, которая состоит в определении содержания базового и вариативного компонентов государственных образовательных стандартов, способствующих развитию ценностных ориентации студентов колледжа как фактора повышения качества образования.

Состояние изученности проблемы. В науке к данному моменту накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и решения проблемы аксиологизации образовательного процесса колледжа и качества реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования второго поколения:

исследования в области ценностного самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев, С.Я.Батышев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Т.В.Чистякова);

теории информатизации и компьютеризации образования (А.А. Ахаян, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт);

положения теории качества образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, М.М. Поташник, В.Л. Рысс, Н.А. Селезнева,

Т.И. Шамова);

- концепция мониторинга качества образования (В.И. Андреев,
В.И.Байденко, А.С. Белкин, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Л.Г. Семуши-

на, Т.А. Строкова, М.А. Чекулаев, С.Е.Шишов);

идеи педагогической квалиметрии и таксономии (В.П.Беспалько, Б.Блум, Л.В. Ишкова, М.В. Кларин, А.И.Субетто);

положения компетентностного подхода в образовании (В.Н. Введенский, А.С. Гаязов, Г.Н. Левашова, В. Д. Шадриков, А.В. Хуторской).

Вместе с тем вопрос о содержании образования средних специальных учебных заведений в аспекте развития ценностных ориентации студентов ранее не являлся предметом специального педагогического исследовании, что и определило тему диссертации: «Развитие ценностных ориентации студентов как фактор повышения качества образования».

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия развития ценностных ориентации студентов в образовательном процессе колледжа как фактора повышения качества образования.

Объект исследования - образовательный процесс колледжа.

Предмет исследования - развитие ценностных ориентации студентов колледжа как фактор повышения качества образования.

Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что развитие ценностных ориентации студентов колледжа будет существенно влиять на качество образования, если:

аксиологизируется содержание базисного (федерального) и вариативного (регионального) компонентов образовательного стандарта;

осуществляется коммуникативное включение студентов в диалоговое взаимодействие и корпоративную деятельность;

актуализируются ситуации ценностного самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения.

6 В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

  1. раскрыть совокупность и динамику изменения ценностных ориентации студентов в условиях колледжа;

  2. выявить возможности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентации студентов как фактора повышения качества образования;

  3. установить результативность образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентации студентов в повышении качества образования.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории ценностей и теории деятельности:

- идеи ценностного основания личностно ориентированного обу
чения (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, А.Я. Наин,
P.P. Насретдинова, В.В. Сериков, К. Роджерс, Н.С. Розов,

И.С. Якиманская);

- положения деятельностногоподхода в образовании

(А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко, В.Д.Шад-риков, Г.И. Щукина),

теория рефлексивной деятельности (Б.З.Вульфов, В.В. Давыдов, Т.А. Ольховая, Л.Б. Соколова, Г.П. Щедровский);

методологические подходы к обновлению содержания государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (П.Ф.Анисимов, И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Л.Г.Семушина);

общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А.Анищенко, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, В.И. Земцова, В.П. Комаров, Н.А. Каргапольцева, В.В.Кузнецов, Н.В.Назаров, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин,Н.Ф. Талызина).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применена совокупность общенаучных и педагогических методов. На теоретическом уровне использовались методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системно-логический). На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий и результативный эксперимент). В исследовании реализованы статистические методы с применением методик, адаптированных к конкретным задачам изучения и обработки полученных данных (ква-лиметрия и корреляция).

База исследования - образовательный процесс Кумертауского горного колледжа и Кумертауского авиационного техникума.

Научная новизна исследования заключается в:

обосновании совокупности ценностных ориентации (жизненных, материальных, духовных, нравственных, профессиональных) и установлена положительная динамика трансформации значимости ценностей от материальных к нравственно-профессиональным при возрастании ориентации личности на ценностное самоопределение;

установлении возможности развития ценностных ориентации студентов в образовательном процессе колледжа как фактора повышения качества образования при следующих педагогических условиях:

в образовательном процессе преобладает ценностный подход; в систему мониторинга образования включается аксиологический индикатор мониторинга;

устанавливается характер соотношения базисного (федеральный), вариативного (региональный) и ценностного (аксиологический) компонентов в образовательном процессе колледжа; создается диалоговое взаимодействие субъектов образовательного

процесса;

актуализируется ситуация самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения (включение студентов в различные формы обучения (практикумы, диспуты, тренинги) и выполнения ими различных ролей (автомеханик, электромеханик, теплотехник, программист, юрист) предусматривает возможность самоопределения в профессиональной и познавательной сферах);

- установлении результативности образовательного процесса колледжа в развитии ценностных ориентации студентов, заключающейся в повышении качества образования студентов; ориентации студентов на самоопределение в ситуациях свободы выбора; развитии коммуникативных умений; достижении студентами функциональной компьютерной грамотности в решении профессиональных и учебных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализация ценностного подхода к подготовке специалистов способствует обоснованию инструментария мониторинга качества образовательной деятельности. Отбор содержания образования создает возможность к совершенствованию концепции повышения качества подготовки специалистов. Развитие динамики ценностных ориентации студентов позволяет уточнить этапы личностного самоопределения студентов на основе свободы выбора.

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Бизнес-планирование», который позволит студентам осмыслить практический опыт нравственного поведения в бизнесе, осуществить ценностный выбор экономических моделей бизнес-плана и принять управленческие решения, ведущие к самоопределению, и, следовательно, подготовить конкурентоспособного специалиста, адаптирующегося к современным изменяющимся условиям рынка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется теоретическими положениями и применением комплекса взаимодополняющих методов, которые соответствуют целям и задачам исследования на различных этапах экспериментальной деятельности; репрезентативностью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования результатами статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся положения:

  1. Образовательный процесс колледжа становится целостным, если уровень развития ценностных ориентации студентов колледжа как фактора повышения качества образования определяется совокупностью следующих показателей: мотивационный показатель определяется по наличию увлеченности студента будущей профессией, желанию самореализоваться как профессионалу; когнитивный показатель определяется совокупностью знаний студента по основным и профильным дисциплинам и их усвоением; о личности, приемах самообразования, самоорганизации, самоконтроля и самосознания индивидуальности; о творчестве как личностной характеристике будущего специалиста; деятельностный показатель характеризуется деятельной направленностью образовательного процесса и реализацией умений от-рефлексировать основания образовательной деятельности и поступка; построить программу самообразования, самоорганизации, самоконтроля и самосознания индивидуальности.

  2. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие ценностных ориентации студентов колледжа как фактора качества образования, являются:

реализация в образовательном процессе ценностного подхода;

включение в систему мониторинга понятия «аксиологический индикатор мониторинга»;

установление характера соотношения базисного (федеральный), вариативного (региональный) и ценностного (аксиологический) компонентов в образовательном процессе колледжа;

создание диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса;

актуализация ситуации самоопределения студентов в профессиональной и познавательной сферах на основе свободы выбора ролевых и социальных форм обучения (включение студентов в различные формы обучения (практикумы, диспуты, тренинги) и выполнения ими различных ролей (автомеханик, электромеханик, теплотехник, программист, юрист) рассматривает возможность самоопределения в профессиональной и познавательной сферах. Личный вклад автора состоит в:

осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития ценностных ориентации студентЬв колледжа как фактора повышения качества образования;

создании педагогических условий на основе использования компетентностного подхода и аксиологизации содержания образования;

проведении опытно-экспериментальной работы по повышению качества подготовки специалистов.

Исследование, результаты которого представлены в данной работе, проводились в три этапа:

1 этап (2000-2002гг.) - теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблемам состояния качества подготовки специалистов с целью выявления актуальности проблемы, степени разработанности ее в теории образования и выборе исходных теоретических установок. Были проанализированы современные подходы к определению понятия «качество образования», «ценность», «ценностные ориентации». Вместе с тем изучалось прак-

тическое состояние проблемы организации и осуществления мониторинга ценностных ориентации и качества образования студентов, формировался понятийный аппарат, была сформулирована рабочая гипотеза.

  1. этап (2002-2004гг.) - теоретическая разработка системы педагогических условий развития ценностных ориентации студентов колледжа, выявление объектов и средств мониторинга ценностных ориентации как фактора повышения качества образования, подбор и разра-ботка необходимого диагностического инструментария, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, предварительный анализ результатов экспериментально-опытной работы.

  2. этап, (2004-2006гг.) - осуществление обработки полученной информации, коррекция программы экспериментальной работы и ее повторная апробация, анализ результативности внедрения педагогических условий развития ценностных ориентации в образовательном процессе, интерпретация результатов исследования, внедрение рекомендаций в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на отраслевых семинарах-совещаниях заместителей директоров по учебной работе техникумов и колледжей (г. Москва, 1999, 2001, 2003, 2004гг.); республиканских совещаниях заместителей директоров по учебной работе средних специальных учебных заведений республики Башкортостан, Совете директоров (г. Уфа, 2000, 2002 - 2006гг.); на республиканских научно-практических конференциях: «Развитие инновационной деятельности среднего профессионального образования республики Башкортостан» (Уфа, 2001); «Воспитание и формирование конкурентоспособного специалиста» (г. Уфа, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (г. Оренбург, 2004); на заседаниях педагоги-

ческого совета в Кумертауском горном колледже, Кумертауском авиационном техникуме; на заседаниях ученого совета Кумертауского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»; а также посредством публикаций результатов исследования в печати (г. Стерлитамак, 2000г.; Москва, 2002; г. Уфа, 2002, 2004, 2005). Основные результаты исследования внедрены в практику сети Федеральных экспериментальных площадок Российской Федерации (г. Москва), сети Республиканских экспериментальных площадок Республики Башкортостан (г. Уфа), образовательного процесса Кумертауского филиала ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Кумертауского педагогического колледжа, Кумертауского авиационного техникума.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем рукописи составляет 194 страниц. Работа содержит 14 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает в себя 254 наименование.

Формирование ценностных ориентации студентов как педагогическая проблема

Новая парадигма образования, направленная на усиление ориентации образования на потребности личности, изменения требований со стороны экономики и социальной сферы, регионализации образования обусловили необходимость коренного изменения структуры и содержания профессиональной подготовки кадров. Являясь частью системы непрерывного образования и, в частности, составным элементом профессионального образования, среднее профессиональное образование в настоящее время переживает период реформирования, подчиняясь в своем развитии общим тен-денциям, наблюдаемым в системе образования. Экономические, социально-политические и общественные процессы привели отечественное образование к опасной черте, за которой видятся признаки деградации молодого поколения, духовного и физического оскуде-ния самого человека. Насущной потребностью развития современного образования является исследование аксиологических проблем образования, обращение к общечеловеческим ценностям, проблеме духовности личности, потому что именно ценности являются связующим звеном, соединяющим прошлое и будущее. Ценности прямо влияют на становление профессионализма, будучи усвоенными и признанными и проявленными в потребностно-эмоциональной сфере и в субъектно-личностной деятельности. Рассматривая проблемы развития ценностных ориентации, необходимо выявить основные позиции аксиологии. Понятие «ценность» - центральное в аксиологии (теории ценностей) -используется в философии, социологии, психологии и педагогике. Оно обозначает объекты и. явления, их свойства, абстрактные идеи, воплощающие в себе нравственные идеалы и выступающие как эталоны должного. С философской точки зрения в качестве ценностей как объектов ценностного отношения могут выступать предметы человеческой деятельности, общественные отношения и включенные в их круг природные явления. Они могут оцениваться в плане добра и зла, истины и не истины, красоты и знания. Его взгляды получили название как морализирующий интеллектуализм; 5) софисты абсолютизировали место и роль индивидуальных интересов, своеволие 15 личности (волюнтаризм); 6) Платон ориентировал на созерцательно-духовную . деятельность, а его последователи - неоплатоники - требовали нравственно-очистительного аскетизма и т.д. В конце онтологического периода Т. Кампанелла в своей «Метафизике» просто и точно формулирует специфику прекрасного. как проводника и носителя духовных ценностей человека. «Красота, - пишет он,- есть признак божественного блага в природе или искусстве ... Красота ... есть признак блага, полезного, благородного или приятного. Безобразное же есть признак зла, бесполезного, бесчестного или неприятного... Человек же - лучшее и высшее существо, высшее нежели мир и Кант не только противопоставил ценностнопрактическое сознание теоретическому, но и вывел первое за пределы гносеологии. В результате, мир человека с его несовместимыми способностями познания и желания оказался как бы разорванным на несвязные между собой царства механической необходимости и нравственной свободы абстрактного познания и духовных ценностей. Распался идеал и смысл человеческой жизни на сущее и должное как сама кантовская философия на гносеологию («Критика чистого разума» 1781) и этику («Критика практического разума» 1788) [86, 87]. Гегель в отличие от Канта построил свою философскую систему на основе содержательной взаимосвязи познания, оценки и ценности. Для их синтеза он использовал принцип целесообразности. У него цель развивается в идею, соединяющую логику понятий с объективной реальностью через целесообразную действительность. Поэтому гегелевская идея выступает в «двойном образе». Эта идея по своему содержанию есть не что иное как человеческое сознание в единстве познаний и оценки, истины и ценности. И это единство Гегель также называет познанием, но более высокого уровня, несущем в себе истину «как таковую» [45, Т.1, с.395,402,405,409-410,419]. Официально началом аксиологического этапа в философии принято считать появление трех частей книги Р.Г. Лотце «Микрокосмос» (1856-1864 гг.). Термин «аксиология» - (греч. axios - ценный, logos - понятие, учение) - вошел в оборот в начале XX века. В 1902 году в научный тезаурус его ввел французский философ Э.Гартман [42, 223]. Философия русского религиозного ренессанса стала подлинным открытием ценностного видения мира. Русские философы показали глубинную взаимосвязь между ценностью, личностью и обществом. Ко второй половине XX в. аксиология прочно заняла свое место во всех сферах современного социогуманитарного знания. В России вплоть до начала 60-х годов аксиология находилась под официальным запретом как буржуазная «лженаука». И только в 1960 г. была опубликована монография В.П. Тугаринова «О ценностях жизни и культуры», положившая начало разработке основных аксиологических понятий с марксистских, естественно, позиций [222]. На современном этапе в области философии накоплен богатый материал по определению понятий «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». Пройдя путь исторического развития, аксиология стала философской основой многих наук, в том числе и педагогики и психологии. Г.П. Выжлецов утверждает, что за свою история философия пережила три основных периода и сменила три ведущих тенденции, каждая из которых вызрела в предыдущей и осталась в содержании последней [39]. На первом этапе основной и ведущей в философии была онтология как учение о бытии, включая и бытие человека с его познавательными и смысложизненными интересами. Философы были заняты главным образом первопричинами и первосущностями Бытия (Космос, Бог, Природа) как основы универсальности Блага. На первый план второго этапа вышли познавательные способности и потребности, растворенные до этого времени в онтологии; ведущей стала гносеология как теория познания природного и социального бытия с целью его разумного переустройства для блага и счастья человечества. В 60-х годах XIX века из первых двух направлений начала вырастать и к рубежу XX века вышла на передний план аксиология как философское осмысление ценности человеческого бытия, положившее начало третьему, современному этапу развития философии. Уже к первой четверти XX в. в философии произвели переоценку ценностей.

Особенности ценностных ориентации студентов

Вопрос актуализации профессионального потенциала студентов требует прояснения сущности понятия «профессиональный потенциал».

Само по себе понятие «потенциал» достаточно широко употребляемое, и, вероятно, поэтому во многих словарях дается весьма лаконичное его пояснение. Скажем, словарь-справочник по педагогике дает следующее определение «потенциала» (от лат. potentia -сила, мощь) - совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области, например, военный потенциал какой-либо страны - совокупность ее экономических, морально-политических и военных ресурсов для ведения войны [129, 130].

Другое определение дает словарь понятий и терминов, согласно которому «потенциал - это источники, возможности, средства, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели: совокупные возможности индивида, организации, государства, общества в определенной области». Различают «потенциал» трудовой, кадровый, промышленный, военный, управленческий, образовательный, интеллектуальный, научно-технический и т.д [158].

Как видим, данное определение в сущности повторяет предыдущее, но его отличие в том, что оно выявляет разнообразие потенциалов. Вместе с тем понятие «потенциал» по смыслу фактически близко понятиям «ресурс», «потенция». Потенциал как ресурс актуализируется в настоящем, как потенция - в будущем, хотя существуют возможности, которые не всегда реализуются.

Профессия - это главное средство служения человека обществу, в котором он живее, мощное средство самореализации творческих потенциалов, источник материального обеспечения.

Сциентистская, «знаниевая» модель образования ориентирована прежде всего на обучение, а не на воспитание, следовательно, она не формирует ценностного мышления, а только мышление сциентистское, не формирует сознание ответственное, а только сознание функционера. Драматические события истории XX века убедительно подтвердили, что наука сама по себе не может быть фактором социального прогресса, что прогресс знания при недостатке культуры, нравственного развития порождает множество проблем, грозящих самому существованию человека (экологические проблемы, проблемы терроризма, преступности и т.д.)

В этой ситуации возникла настоятельная потребность заново определить целевые установки, ценностное основание образования, его уровни, формы и средства.

Необходимо отметить, что проблема личностных достижений учащихся относится к числу малоисследованных проблем и в осмыслении ее сталкивается множество спорных, зачастую прямо противоположных точек зрения. Сама постановка проблемы вызывает ряд вопросов, на которые очень сложно дать однозначный ответ.

Какова структура личностных (или учебно-личностных) достижений учащихся? Вероятнее всего, в определении структуры личностных достижений необходимо отталкиваться от понимания структуры личности, однако сама личность, ее структура рассматриваются в философской, психологической, педагогической литературе разными авторами по-разному.

Возможно ли вообще определение инвариантной, приемлемой для любого общества структуры личности? Ведь как подчеркивает известный оренбургский философ СП. Иваненков, для каждой эпохи характерна своя социализационная норма, т.к. социальные факторы и факторы социализации различны для разных обществ и общественных систем. Развивающаяся же личность не терпит никаких канонов и норм [77, с. 68].

В современной педагогической науке и практике существуют два основных подхода к проблеме достижений учащихся. Первый, традиционный, трактует достижения учащихся как возрастание объема знаний, умений и навыков учащихся, уровень усвоения которых оценивается при помощи балльной оценки. В данном случае центром внимания педагога является главным образом учебная деятельность, а диагностика достижений представляет фиксацию уровня обученно-сти учащихся, которая понимается здесь в узко дидактическом смысле и характеризует уровень освоения знаний и способов учебной деятельности.

Второй подход к проблеме достижений учащихся в образовательном процессе исходит из признания необходимости учета динамики личностного развития учащихся. Показателями достижений учащихся в данном случае являются личностные приобретения у школьников, их индивидуальное продвижения в образовательном процессе, формирование личностных образований. Мы придерживаемся второй точки зрения.

В течение десятилетий, несмотря на декларируемые цели гармонического развития личности, в отечественной системе образования доминировал первый, традиционный, подход к оценке достижений учащихся. Подобное состояние было обусловлено рядом причин: социоцентристским характером образования, главной целью которого было формирование исполнительной, конформистской личности - «колесика» и «винтика» социальной системы; искусственным делением единого педагогического процесса на обучение и воспитание - на две составляющие, каждой из которых приписываются собственные цели, средства, результаты, субъекты деятельности; отсутствием адекватного и надежного инструментария оценивания личностных приобретений учащихся и др.

Естественно, что в такой модели проблема качества образования не атрибутировалась как собственно проблема достижений учащихся, а трактовалась как результативность, эффективность процесса обучения, связанная прежде всего с деятельностью учителя.

Диагностика уровня развития ценностных ориентации личности студента колледжа

До сих пор ученые не пришли к единому определению того, что такое эксперимент. Представляется удачным понятие, данное В.Оконем: «Эксперимент - это метод научного исследования, основанный на инициировании некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы» [148, с. 27].

При проведении педагогического исследования мы придержи-вались общих требований, к которым относятся: объективность, точность, воспроизводимость, доказательность. Отличительной особенностью педагогических исследований от всех остальных является его гуманистическая направленность, так как такие исследования являются совместным творчеством людей: преподавателей и студентов, а также гармонизация теоретической и практическое составляющих.

Аксиологический подход к исследованию образовательного пространства и измерению качества образования студентов позволяет организовать регулярный сбор информации для принятия решения: что именно и как нуждается в совершенствовании и развитии.

По мнению российских ученых, диагностика - это прояснение всех обстоятельств протекания процесса, точное определения его результатов. Без диагностики невозможно эффективное управление образовательным процессом, достижение оптимальных для имеющихся условий результатов [157, с. 544].

Целью диагностирования является своевременное выявление, оценка и анализ течения процесса в связи с его продуктивностью. Таким образом, диагностика имеет более глубокий смысл, чем проверка, констатирующая результаты, не объясняя их происхождения. Диагностирование рассматривает результаты в связи с путями, способами их достижения, выявляет тенденции, динамику формирования продуктов обучения. Диагностирование включает в-себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальней-ших событий.

Педагогическая диагностика призвана, по мнению В.Л.Рысс, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения, и в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе обучающихся из одной группы в другую [179, с. 8].

Диагностика, служащая улучшению учебного процесса, должна ориентироваться на следующие цели: 1) внутренняя и внешняя коррекция в случае неверной оценки результатов обучения; 2) определение пробелов в обучении; 3) подтверждение успешных результатов обучения; , 4) планирование последующих этапов обучения учебного процесса; 5) мотивация с помощью поощрения за успехи в учебе и регулирование сложности последующих шагов; 6) улучшение условий учебы [179, с. 8];

В целях осуществления диагностирования нами в качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны средние профессиональные учебные заведения г. Кумертау. Основные исследования проводились в Кумертауском горном колледже, являющемуся многопрофильным учебным заведением инновационного типа.

Согласно составленной диагностической программы исследования начались с массового опроса. В нем приняло участие 920 студентов.

Образование в колледже осуществляется в соответствии с требованиями личностно-ориентированного обучения. Целью опросов было выявление уровня развития ценностных ориентации личности студента колледжа, позволяющего выявить реальный уровень отношения студентов к высшим ценностям, и оказание поддержки развития их возможностей и способностей.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три типа эксперимента: констатирующий, формирующий и результативный. Она носила сравнительный характер. С целью проведения эксперимента были созданы контрольные и экспериментальные группы.

В ходе констатирующего эксперимента были поставлены следующие задачи: - изучить состояние развития ценностных ориентации студентов колледжа; -разработать показатели оценки результативности опытно-экспериментальной работы; - определить уровень качества образования студентов в соответствии с выявленными показателями; - разработать рекомендации по внедрению педагогических условий развития ценностных ориентации .как фактора качества образования.

В целях изучения состояния развития ценностных ориентации студентов был использован метод анкетирования, на первом этапе ставший ведущим. Он способствовал накоплению статистического материала, выявлению реального уровня развития ценностных ориентации студентов в количественных и качественных показателях.

Реализация и динамика развития ценностных ориентации студентов колледжа

Основной целью экспериментальной части нашей работы являлась проверка гипотезы о существенном влиянии развития ценностных ориентации студентов на качество образования при выполнении ряда условий его реализации. Результаты педагогического исследования в области отбора части совокупности требуют доказательства их репрезентативности. Репрезентативность достигается с помощью построения выборочной совокупности (т.е. объекта непосредственного анализа), при котором эта совокупность наилучшим образом представляет генеральную совокупность (т.е. объект в целом) и, следовательно, позволяет обоснованно переносить научные выводы, полученные при анализе выборочной совокупности, на генеральную совокупность. Главным принципом формирования выборки является случайный отбор испытуемых из множества студентов. Объем выборочной совокупности мы определяли с помощью методов математической статистики. Обследованию подвергались контрольная и экспериментальная группы, объем выборки составил 59 человек. Обучающиеся, составившие контрольную и экспериментальную группы, осваивали одни и те же учебные программы по дисциплинам. При этом в экспери- ментальной группе работа осуществлялась в следующих направлениях: - аксиологизация содержания образования с учетом домини рующих потребностей и иерархии ценностей студентов. Развитие ценностных ориентации студентов на знании механизмов развития процесса ориентации: поиск - оценка - выбор - проекция; - развитие коммуникативных умений студентов в условиях диалогового взаимодействия и корпоративной деятельности; - актуализация ситуаций ценностного самоопределения студентов на основе свободы выбора студентом уровня освоения дисциплин на основании опыта, способностей, интересов. Аксиологизация содержания образования не предусматривала изменения количества часов на изучение той или иной темы дисциплины, а включала в себя изменение форм и методов образовательной деятельности (практикумы, диспуты, тренинги, целеполагание, метод проектов, деловые и ролевые игры). Ценность данных форм и методов состоит в том, что они подчеркивают способы аксиологиза-ции образования, ценностное отношение к познанию, развивают ценностные ориентации студентов, повышают качество подготовки специалистов. Для доказательства тесноты связи ценностных ориентации студентов на познание как ценность и качества образования применим формулу математической статистики для определения коэффициента корреляции. При изучении спецкурса «Бизнес-планирование» студенты приобретают опыт нравственного поведения в бизнесе, осуществления целей выбора будущей деятельности и принятия осознанных управленческих решений, ведущих к развитию самоопределения и социальной ответственности. Тренинговые занятия способствовали развитию рефлексивной среды, в которой развивались умения. Направленность образовательного процесса на развитие коммуникативных умений в корпоративной деятельности позволило усилить развитие нравственно-профессиональных ценностей при снижении значимости материальных ценностей, что отражено на рис. 7. Целью формирующего эксперимента было обучение студентов целепола-ганию, способам саморазвития и достижения функциональной компьютерной грамотности. Нашим исследованием были определены критерии уровня развития ценностных ориентации студентов и качества образовательной деятельности. Рис 7 Динамика ценностей в ходе экспериментальной работы Анализируя данные исследований, можно сделать следующие выводы: Наблюдается значительный рост приоритета профессиональных ценностей (до эксперимента - 25,6%, после - 29,6). Положительная динамика этого показателя отражает результаты работы по формированию профессиональных качеств будущих специалистов. Также после эксперимента произошел положительный сдвиг ценностных ориентации студентов в сторону нравственных (13,4% - 19,1%) и духовных ценностей (13,0% - 14,0%), что также не является случайностью, поскольку ориентация на духовно-нравственные ценности является основным критерием профессионализма специалиста. Определенной статичностью отличаются показатели, характеризующие ориентацию на жизненные ценности (23,0% - 24,0% ), что свидетельствует о том, что для студентов одними из наиболее значимых ценностей постоянно являются мир, семья, здоровье, друзья. Однако материальные ценности постепенно перестают быть жизненным ориентиром для большинства студентов, в этой сфере ориентации особенно заметно резкое изменение (25,0% - 13,3%). До эксперимента материальное благополучие находилось на втором месте по значимости после профес- сиональных ценностей. После эксперимента материальные ценности перешли на последнее место, уступив жизненным, нравственным и духовным. Отрадно, что профессиональные ценности являются главными для студентов в течение всего периода эксперимента, что объясняется возрастными особенностями студентов и профориентационной работой в образовательном процессе. Можно сделать вывод, что студенты осознанно выбрали профессию, о чем свидетельствует положительный настрой, стремление к самореализации и повышению своего профессионального мастерства.