Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования Тотров Владислав Бечирбекович

Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования
<
Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования
>



Тотров Владислав Бечирбекович. Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования : 13.00.01 Тотров, Владислав Бечирбекович Национально-региональный компонент как фактор повышения качества среднего образования (На примере общеобразовательных школ Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владикавказ, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-13/2106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта в педагогической системе общего среднего образования 15

1.1. Формирование национально-регионального компонента, его содержательная основа, особенности и функции . 16

1.2. Педагогические условия и особенности обучения предметам естественного цикла 40

1.3. Современные требования к качеству знаний учащихся общеобразовательных школ по предметам естественного цикла 47

Выводы 63

ГЛАВА 2. Опыт экспериментальной работы по интеграции национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы (предметы естественного цикла)

2.1. Педагогическое моделирование как условие управления образовательным процессом и повышения качества среднего образования

2.2. Содержание и организация педагогического эксперимента 98

2.3. Характеристика авторских педагогических технологий, повышающих качество среднего образования... 113

Выводы 128

Заключение 130

Список использованной литературы 137

Приложение 150

Введение к работе

Глубокие изменения социально-экономических условий жизни и деятельности членов современного общества, в которых формируются характеры и мировоззрение подрастающего поколения, настоятельно требуют поиска новых подходов как к образованию в целом, так и к поиску педагогических технологий, повышающих качество знаний, умений, навыков, как результата функционирования образовательных систем.

Распад СССР, новые глобальные изменения политической карты мира, экономические реформы в России, формирование рыночной экономики, социальное расслоение общества, ухудшение материального благосостояния значительной части населения страны - факторы, оказывающие сильнейшее влияние на отношение детей и юношества к обучению и, что особенно важно, к конечному результату образования, который понимается обучаемыми как проблема: «Где, как, когда мои знания понадобятся во взрослой, самостоятельной жизни?». Еще более прагматичным стал вопрос школьников о материальной выгоде от полученных знаний.

Таким образом, возникают противоречия между:

современным содержанием учебных предметов естественного цикла и их прикладным значением;

целями обучения, определяемыми педагогом на основании государственного образовательного стандарта, и мотивацией учения школьников;

сложившейся системой оценки уровня усвоенности знаний учащимися и понятием «качество образования».

Очевидно, что проблема повышения качества образования в новых условиях жизнедеятельности населения России приобретает первостепенное значение в процессе модернизации образовательной системы. Для того чтобы устранить названные противоречия необходимо реализовать определённую модернизацию учебно-воспитательного процесса путём внедрения новых педагогических технологий, средств, методов обучения, обновления

4 содержания образования и более широкого применения национально-регионального компонента.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки таких педагогических технологий, которые обеспечивали бы качество обучения предметам естественно-научного цикла на уровне, адекватном современным требованиям социально-экономической ситуации в Российской Федерации.

Новая экономическая стратегия, реализуемая в России, существенно
изменила соотношение между предложением и спросом на трудовые ре
сурсы. Теперь теоретические знания в сфере хозяйственной деятельности
играют не столь важную роль, как их прикладное применение. Профессио
нальные навыки и умение прилагать знание в процессе решения экономи
ческих, социальных, экологических задач становятся «визитной карточкой»
будущего специалиста. Сокращение нерентабельных отраслей хозяйства,
активный маркетинг и менеджмент требуют новых качеств, отличающих
личность начала XXI века от работников середины и конца XX века. Оче-
ь видно, что учебные предметы естественного цикла как раз и являются тем

компонентом общего среднего образования, усвоение которых может гарантировать приобретение учащимися таких качеств, как политехническое, экологическое, географическое, природоохранное мышление. В свою очередь эти виды специального мышления, мировоззрения формируют навыки анализа оценки и, что особенно важно, прогнозирование динамики природных и экономических процессов.

Исследование качества образования выпускников общеобразователь
ных школ РСО-Алания привело к мысли о необходимости поиска таких
компонентов содержания обучения и педагогических технологий, которые
бы способствовали решению задачи повышения качества обучения пред
метам естественного цикла. Так были найдены подходы к реализации на-
> ционально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе и

5 . педагогическому моделированию как компоненту педагогической технологии.

Национально-региональный компонент (далее - НРК) образования в последнее десятилетие занимает заметное место в исследованиях проблемы совершенствования педагогических систем, в поиске подходов к повышению эффективности учебно-воспитательного процесса (А.Ю. Белогуров, В.А. Ивановский, Т.С. Буторина, М.М. Карданова, В.И. Порошин и другие).

Т.С. Буторина раскрыла особенности педагогической технологии, вклю
чающей НРК как обязательный компонент системы учебной информации при
изучении географии и истории своего края (Архангельская область). Для
Республики Северная Осетия-Алания, субъекта Российской Федерации, в ко
тором сформировалась сложная демографическая ситуация, НРК в системе
образования играет особую роль в воспитании межнациональных отношений.
Эта проблема достаточно остра и для других республик Северного Кавказа.
С достаточной полнотой подходы к педагогической технологии воспитания у
школьников культуры межнациональных отношений показаны в исследова-
» ний А.Г. Голева. Автор подчеркивает важность процесса формирования зна-

ний о национальных особенностях региона у старшеклассников. Именно в этом возрасте (15-17 лет) обостряется национальное самосознание, а управление его формированием приобретает особое значение в связи с этническими конфликтами, фактами терроризма и ухудшением криминогенной ситуации, в которых принято искать национальные корни. В обучении таким учебным дисциплинам, как история и география, имеются широкие возможности воспитания интернационализма. География - один из школьных учебных предметов, где раскрываются особенности территориальной организации производительных сил, в составе которых представители многих народов, населяющих как Северный Кавказ, так и РСО-Алания.

Новое геополитическое и экономико-географическое положение Российской Федерации вызвало новую волну исследования проблемы внедре-

ния национально-регионального компонента в содержание школьных учебных предметов.

Место НРК в среднем образовании обусловлено системным подходом к учебно-воспитательному процессу. Он предполагает последовательность накопления основополагающих, базовых знаний, их преемственность. В этой связи проблема внедрения НРК в начальную школу нам представляется достаточно важной. Роль НРК в обучении младших школьников изучена многими учителями и дидактами, соответственно она отражена как в педагогических статьях, так и в диссертационных исследованиях. При этом поднимаются и проблемы взаимосвязей этнопедагогики с современным содержанием, целями, средствами и методами обучения: Т.Н. Девяткова, Л.И. Ефремова, Н.Г. За-газежев, В.А. Ивановский, В.Х. Кодзоков и другие.

Многие учителя, педагоги-исследователи видят важную образователь
но-воспитательную роль национально-регионального компонентаv не только
при обучении предметам естественного цикла (химия, биология, география,
экология, природоведение), но и гуманитарного: Л.А. Коренева - НРК в обу-
» чении русскому языку, М.М. Карданова - НРК в обучении истории, А.Х. Ма-

гометов - роль знаний культуры и быта осетинского народа.

Внимание дидактов к НРК, по нашему мнению, результат понимания
этого компонента как части педагогической системы. С позиции системного
подхода НРК должен органично сочетаться с содержанием, средствами и ме
тодами обучения. В определенной степени НРК влияет и на формы обучения
(типы уроков, в том числе и инновационные). Не случайно делаются попытки
разработки стандарта национально-регионального компонента: И.П. Корнев,
В.Г. Капустин, С.Н. Поздняк. Стандартизация образования с включением в
него национально-регионального компонента обусловлена как Российскими,
так и местными (республиканскими) законами и другими нормативными до
кументами.
> Поскольку региональный компонент образования является частью педа-

гогической системы, следует определить подходы к повышению эффективно-

7 сти учебно-воспитательного процесса в целом и отдельных его составляющих.

В современных педагогических исследованиях системный подход к образованию и эффективность педагогических технологий занимают видное место: А.В. Батаршев - преемственность педагогических систем разного уровня, В.П. Беспалько - слагаемые педагогической технологии, И.В. Блауберг и другие - о сущности системного подхода, Блинов В.М. - педагогическая эффективность, И.Я. Лернер - критерии педагогической эффективности.

Таким образом, в современной системе школьного образования с достаточной полнотой освещены вопросы теории и практики реализации национально-регионального компонента в обучении ряду школьных предметов, из которых на первом месте природоведение и география.

В этой связи проблемой исследования является:

- разработка методики педагогического моделирования как возможно
сти создания эффективных педагогических технологий для обучения
предметам естественного цикла;

- повышение качества среднего образования с внедрением модели
* национально-регионального компонента;

- поиск подходов к созданию инновационных комплексов, включаю
щих средства и методы обучения, гарантирующие максимально возможную
эффективность образования в области естественно-научных дисциплин.

Научный аппарат исследования включает в себя:

объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях региональной образовательной системы;

предмет исследования: национально-региональный компонент в образовательной системе Республики Северная Осетия - Алания;

гипотеза исследования: повышение качества среднего образования по циклу предметов естественного цикла возможно, если:

- будет разработана модель национально-регионального компонента,
отражающая географические, социальные, демографические, экономические

8 и экологические особенности Республики Северная Осетия - Алания, которая станет компонентом педагогической системы;

- в педагогические технологии обучения географии, биологии, физи
ке, химии, экологии будет включён процесс моделирования изучаемых объ
ектов и явлений, как способ отражения их структуры и взаимосвязей с
особенностями природной и техногенной среды Республики Северная Осе
тия - Алания.

Цель исследования:

определение подходов к конструированию технологий, включающих национально-региональный компонент и педагогическое моделирование как условие эффективности учебно-воспитательного процесса по критерию качества образования.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы решались следующие задачи исследования:

- найти теоретические подходы к созданию модели национально-
регионального компонента образования, обеспечивающей повышение качест-

ва обучения предметам естественно-научного цикла, её апробация и вне-

дрение в общеобразовательные школы;

обосновать необходимость включения национально-регионального компонента в систему среднего образования;

разработать и апробировать приёмы педагогического моделирования как компонента педагогических технологий при обучении предметам научно-естественного цикла.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 г.г. и включало несколько этапов.

Первый этап (1999-2000 годы) — проблемно-поисковый — изучение
качества знаний выпускников общеобразовательных школ РСО-Алания в
сфере предметов естественного цикла; изучение, анализ психолого-
f педагогической и методической научной информации и определение про-

блемы исследования, выделение его гипотезы. Результатом первого этапа

9 стали публикации статей и тезисов научных докладов по проблеме исследования.

Второй этап (2000-2002 г.г.) - системообразующий и экспериментальный - создание модели национально-регионального компонента, разработка компонентов системы логико-семиотических моделей, отражающих содержание и структуру национально-регионального компонента в предметах естественного цикла (природоведение, география, биология, физика, химия, экология); создание экспериментальных педагогических технологий, способствующих модернизации учебно-воспитательного процесса в школах РСО-Алания. В результате были созданы предпосылки для существенного повышения качества знаний, умений и навыков по предметам естественного цикла. Изложение результатов исследований на межвузовских общероссийских и международной конференциях по проблемам качества образования. Опубликованы учебные пособия по географии для средней школы, способствующие внедрению национально-регионального компонента в учебный процесс. Апробированы и внедрены авторские рекомендации по

ш модернизации процесса обучения учебным предметам естественного цикла

в городских и сельских школах РСО-Алания.

Третий этап (2003-2005 г.г.) - экспериментально-обобщающий — обобщение результатов экспериментальной работы и конкретизация теоретических положений практических предложений, способствующих реализации авторских рекомендаций по модернизации процесса обучения учебным предметам естественного цикла при доминирующем влиянии на его эффективность и качество образования национально-регионального компонента и педагогического моделирования. Подготовка к публикации коллективных монографий по проблемам совершенствования географо-экологического образования. Оформление результатов исследования в диссертационную работу.

( Теоретическую базу исследования составили работы отечественных

и зарубежных учёных по следующим направлениям:

- философия национально-регионального компонента в образовании

(Б.В.Бойцов, Ю.В.Крянев, М.А.Кузнецов);

- качество образования и его оценка (В.П.Беспалько, А.С.Молчанов,
В.П.Симонов, Т.П.Иванова, B.C. Николаева);

педагогическое и наглядное моделирование (Г.С.Камерилова, И.И.Логинов, В.П. Мезинцев, Л.М.Фридман, Д.Харвей);

психолого-педагогические основы образования и воспитания (Н.В.Басова, А.Ю.Белогуров, Д.Г.Богоявленская, В.А.Возчиков, А.Г.Голев и

др-);

- теория и практика формирования педагогических технологий и
управления образовательными системами (А.В.Батаршев, И.В.Блауберг,
Э.Г.Юдин, В.П.Беспалько, В.Я.Ляудис, М.С.Непсо, Г.К.Селевко,
М.М.Поташник и др.);

- теоретические основы эффективности процесса обучения и педагоги
ческих систем (Ю.К.Бабанский, В.М.Блинов, И.Я.Лернер и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразо-
» вательные школы Республики Северная Осетия - Алания . В эксперименте

участвовали учащиеся 6-10-х классов, изучающие такие предметы научно-естественного цикла, как: география, химия, физика, зоология и экология. Из них: 6-е классы - 12 школ, 7-е классы - 8 школ, 9-е классы - 22 школы, 10-е классы - 26 школ.

В процессе педагогического эксперимента участвовали администрация и педагогические коллективы школ №2, 3 г.Владикавказа, школы-интерната г. Ардона, средней общеобразовательной школы с. Красногор.

Методологическую основу исследования составили научно-
философский подход к проблемам взаимосвязи национальных культур и
качества образования, философский аспект развития региональных образо
вательных систем; социально-педагогический подход, раскрывающий осо-
i бенности взаимосвязей между содержанием учебных предметов научно-

естественного цикла и национально-региональным компонентом; междис-

циплинарныи подход, позволивший реализовать процессы моделирования НРК как компонента содержания предметов научно-естественного цикла; теоретические основы методики обучения учащихся общеобразовательной школы; а также концепции и теоретические положения, определяющие современное отношение, понимание, теорию и практику среднего образования, роль инновационных педагогических технологий в решении проблем совершенствования педагогических систем, повышения их эффективности и- как результат - качество образования, адекватное требованиям XXI века.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

метод теоретического исследования: структурный анализ и синтез общепедагогической, методической психологической литературы;

сравнение, моделирование, прогнозирование систем, процессов и их результатов;

метод эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, тестирование и педагогический эксперимент;

> - статистический: обработка результатов опытно-экспериментального

обучения, результатов внедрения авторских рекомендаций в массовую школу.

Научная новизна исследования заключается:

в обосновании и подтверждении влияния модели НРК на повышение качества среднего образования;

в разработке и обосновании принципов моделирования содержания учебных предметов естественного цикла, в котором НРК является обязательным компонентом педагогической системы;

в предложенных и апробированных авторских вариантах педагогических технологий, способствующих повышению эффективности и качества знаний предметов естественного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- изучен уровень знаний учащихся 6-10 классов общеобразовательных

школ по предметам естественного цикла и выделена проблема повышения качества знаний соответствующего современным требованиям;

- теоретически обоснованы принципы конструирования модели на
ционально-регионального компонента образования;

разработаны теоретико-педагогические приёмы взаимодействия модели НРК и содержания таких учебных предметов как география, биология, физика, химия, экология (взаимозависимость и взаимообусловленность общих и единичных понятий, закономерностей, их проявление в природной и техногенной среде Республики Северная Осетия - Алания;

обоснованы разработанные приёмы педагогического моделирования как процесса, активизирующего познавательную деятельность учащихся, повышающего эффективность обучения и качество усвоенных знаний.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности широкого применения авторских рекомендаций по совершенствованию процесса обучения предметам естественного цикла в общеобразова-

* тельных школах Республики Северная Осетия - Алания, повышению качест-

ва среднего образования, создания оптимальных педагогических условий взаимодействия модели НРК с базовым содержанием предметов естественного цикла; в разработанных, апробированных авторских приемах педагогического моделирования, как способа повышения познавательной активности учащихся, что открывает возможности осмысления, понимания, запоминания и применения в новых условиях основополагающих знаний; обоснованы и раскрыты приёмы генерализации содержания учебных предметов естественного цикла, способствующие сокращению затрат времени на обучение и расширяющие возможности увеличения объёмов информации регионального уровня.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследо-

> вания обеспечены:

положениями теории методологии и практики организации эффективного учебно-воспитательного процесса, психолого-педагогическими аспектами его оптимизации;

содержанием педагогического эксперимента;

числом статистических показателей, характеризующих положительное влияние авторских рекомендаций на повышение качества знаний учащихся 6-10 классов предметов естественнонаучного цикла;

результатами сравнительного анализа уровня знаний учащихся на начальном и конечном этапе исследования.

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты докладывались на конференциях разного уровня и в разных регионах.

2000 г. - обсуждение проблемы национальных образовательных систем США и России — штат Флорида, США, круглый стол лучших учителей США.

  1. г. - выступление на международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» г. Владикавказ.

  2. г. - встреча с представителями Совета Европы и руководителями -органов управления образованием республик Северного Кавказа по вопросам национального образования - г. Кисловодск;

выступление на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования стратегии устойчивого развития горных территорий» - г.Владикавказ.

2003 г. - выступление на конференции по вопросам национального
образования, использования ПРК в образовательном процессе (с участием
представителей Совета Европы) - г. Москва;

доклад на заседании круглого стола по проблеме совершенствования среднего и высшего образования - г. Владикавказ;

сообщение на научно-методической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» - г. Владикавказ;

участие во Всероссийском совещании работников управления образованием - г. Москва.

2005 г. - доклад - обсуждение на заседании кафедры педагогики Се-веро-осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Результаты проведённого исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1.Модель национально-регионального компонента может стать одним из условий, способствующих повышению качества среднего образования (по циклу предметов естественного цикла), если при её создании учитываются исторический, географический, экономический, демографический, социальный и экологический факторы, отражающие специфические особенности природной и техногенной окружающей среды Республики Северная Осетия - Алания.

2.Разнообразные приёмы создания на уроках наглядных и логико-
семиотических моделей, включающих в содержание основополагающей учеб
ной (предметной) информации НРК, способствует повышению творческого
потенциала учащихся, эффективности познавательного процесса (по-

вышается интерес к учению, активизируется поиск решений учебных задач) и в конечном счёте - качества среднего образования.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (153 наименования) и приложение.

Формирование национально-регионального компонента, его содержательная основа, особенности и функции

Значение логико-семиотических моделей показано в первой главе диссертационного сочинения. Для ее конструирования необходимо некоторое количество элементов, из которых формируется структура модели. Взаимосвязи между элементами модели обусловлены логикой суждений, преобладающих в конкретной области знаний, в отраслях науки.

Для создания модели национально-регионального компонента образования нами выбран ряд подходов и современных взглядов на компоненты, из которых данная модель будет сконструирована.

1. Исторический подход дает возможность проследить динамику развития условий жизнедеятельности населения своей республики, развитие культуры и социально-экономической сферы. Сложная история формирования современной территории РСО-Алания отражает социально-политические этапы развития дореволюционной России и советского периода.

2. Географический подход дает возможность раскрыть особенности окружающей природной и антропогенной среды, территориальные различия природных комплексов, факторы их формирования и причины изменений во времени. Этот подход раскрывает особенности территориальной организации производительных сил, проследить результаты взаимодействия антропоген ных и природных факторов. 3. Демографический подход открывает возможности познания особенностей населения РСО-Алания, его национальный, возрастной, социальный состав, динамику воспроизводства, особенности быта, национальных традиций, проблемы межнациональных отношений.

4. Экономический подход позволяет установить структуру, развитие, территориальные особенности народного хозяйства, динамику и перспективы развития отраслей экономики, проблемы рационального природопользования, принципы районирования территории РСО-Алания по производственным критериям. Экономический подход дает возможность раскрыть современные проблемы экономических условий, возможности интеграции экономики республики в народное хозяйство России, динамику внутренних и внешних экономических связей.

5. Социальный подход раскрывает сложившуюся в республике ситуацию в сфере социального обслуживания населения, состояние общества, проблемы благополучной и безопасной жизнедеятельности.

6. Экологический подход открывает причины сложившейся в республике экологической ситуации, дает возможность установления причинно- следственных связей и взаимозависимостей между элементами системы «природа

- человек - общество». Этот подход позволяет прогнозировать развитие экологической обстановки, пути решения проблемы экологической безопасности.

Таким образом, модель национально-регионального компонента образования включает шесть элементов, каждый из них имеет свою структуру, так как представляет собой в связи с различным количеством понятий малую систему, состоящую из ряда понятий.

История своего края, своей республики должна включать информацию о развитии территориальных различий в расселении населения, занятий людей, их общественных и личностных взаимоотношений, о формировании культу ) ры, искусства, развитии производительных сил, хозяйства и отношений с при граничными субъектами и народами. География РСО-Алания включает значительное число понятий, среди которых наиболее важными являются такие, как «географическое положение», «рельеф», «климат», «внутренние воды», «почвы и растительность», «животный мир», «природные комплексы». Каждое из этих общих понятий содержит множество признаков, знание которых способствует пониманию особенностей природной окружающей среды, взаимосвязей между ее компонентами, закономерностей развития, изменения природы родного края.

География населения и хозяйства РСО-Алания содержит информацию о расселении населения, демографической ситуации в ее динамике, воспроизводстве населения, его занятости, о национальном составе и социальной структуре. Экономика республики складывается из различных отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и его территориальных особенностях (специализации).

Демография, как составная часть национально-экономической географии, связывает историю и географию населения, его развитие во времени и пространстве, его культуру, традиции, быт, формы и виды взаимоотношений.

Экономика, как и география, включает большое число понятий и фак тов, характеризующих особенности хозяйственной деятельности населения, работу органов управления народным хозяйством, территориальные и социальные различия в занятости населения в различных сферах трудовой деятельности, финансовые проблемы и пути их решения. Здесь рассматриваются вопросы взаимоотношений и взаимодействия производственной и непроизводственной сфер экономики, социальные условия и проблемы, возникающие и развивающиеся в новых экономических структурах от государственных до частных.

Социальный компонент национально-регионального содержания образования с максимальной полнотой раскрывает многообразие взаимоотношений в системе «человек-общество». Сюда входит информация о всех видах социальных услуг населению,, о социальной мобильности населения, об изме нении уровня жизни населения различных территорий РСО-Алания. Социаль 19 ный аспект национально-регионального компонента позволяет установить взаимосвязи между историей, географией, экономикой и демографической ситуацией.

Экологическое содержание национально-регионального компонента играет не только образовательную, но и, в большей степени, воспитательную-роль. Формирование экологического самосознания и мировоззрения - одна из самых современных, актуальных и важных задач, которая должна решаться в педагогических системах всех уровней.

Прежде чем будет сконструирована модель национально-регионального компонента образования, необходимо создать «малые системы», из которых эта модель и будет состоять. Необходимость такой последовательности очевидна: модель национально-регионального компонента должна быть максимально лаконичной. В ее структуре должны находиться шесть основных компонентов, описанных нами, и лишь самые важные, фундаментальные элементы, их составляющие. Тогда появляется возможность логически обоснованного внедрения национально-регионального компонента в педагогические технологии при изучении учебных предметов естественного цикла.

Анализ логико-семиотических моделей, отражающих содержание и структуру основ наук истории, географии, демографии, социологии, экономики и экологии позволяет установить целый ряд взаимосвязей на понятийном уровне между содержанием каждой из моделей, а также всей системы, включающих шесть дисциплин. Эти взаимосвязи с одной стороны обусловлены научной логикой каждой из дисциплин, с другой - комплексом общих понятий, составляющих основу научной информации. Именно эти общие понятия создают условия для реализации межпредметных связей, которые чрезвычайно важны для процесса внедрения национально-регионального компонента в учебные предметы естественного цикла. При этом НРК становится логически обоснованным компонентом любой из дидактических систем.

Педагогические условия и особенности обучения предметам естественного цикла

Каждый из учебных предметов естественно-научного цикла представляет собой основу соответствующей науки со сложившимися в ней представлениями, понятиями о реально существующих объектах и явлениях.

Учебный предмет содержит различные формы информации (словесная, символическая, наглядная или визуальная), которая отражает основу той или иной науки. Важнейшим свойством такой информации является системность и адекватность умственным способностям, умственному потенциалу учащихся определенного возраста и ступени обучения. Качество образования более всего зависит от содержания учебников, от совокупности всех видов информации, ее структуры и объема.

Содержание школьных учебных предметов определяет педагогическую стратегию обучения и педагогические технологии формирования знаний, умений, навыков при изучении отдельно взятой учебной дисциплины.

Если педагогическая стратегия - это совокупность целей и всех видов деятельности педагога, обеспечивающих их достижение, то педагогическая технология - это совокупность приемов и методов реализации задач, обеспечивающих достижение заданной (конкретной) цели в учебном процессе на определенном его этапе (отрезке времени): система уроков, отдельный урок, часть урока (проверка уровня усвоенности знаний, изучение нового материала, практическая работа и т.д.).

Совокупность всех видов учебной информации оказывает влияние не только на стратегию, но и на технологию обучения, так как именно восприятие, осмысление, запоминание и применение усвоенной информации, составляют основу и сущность познавательного процесса, который, в свою очередь, определяет качество образования.

1. Вербальная (словесная) информация занимает самое большое место в содержании учебников по природоведению, географии, биологии и другим предметам естественного цикла (от 80 до 90% от общего объема содержания учебного предмета).

2. Символическая (знаковая) информация занимает в содержании учебников по предметам различный объем, так как она отражает свойства объектов и явлений с максимальной точностью и лаконизмом.

3. Образная информация - это фотографии, иллюстрации, отображающие реальные объекты и явления.

Все виды учебной информации выполняют определенные дидактические функции, что обуславливает правильное их применение в процессе обучения. Под правильным понимается учет особенностей возрастной психологии, педагогических условий, в которых протекает учебный процесс, и целей образования. Очевидно, что такая задача требует для своего решения проведения системного анализа учебной информации, ее функций, взаимосвязей между целями обучения и предъявляемой обучаемым информации в том или ином ее виде. Проведенный нами структурный анализ позволил выделить ряд особенностей и свойств учебной информации, оказывающих существенное влияние на психолого-педагогические условия, в которых реализуется комплекс подходов, обеспечивающих высокое качество образования (таблица 2).

Методика предъявления обучаемым учебной информации зависит, прежде всего, от возрастных особенностей психики учащихся. Способности к умственной деятельности достаточно контрастны у школьников младшего, среднего и старшего возраста. Предметы естественного цикла изучаются не менее пяти лет. За этот период происходят серьезные физиологические и психические изменения личности учащихся. Столь же отличаются и возрастные способности школьников осуществлять учебную деятельность. Все это следует учитывать при выборе той или иной технологии обучения, методов обучения, которые могут оптимизировать как предъявление, так и усвоение учебной информации, что, в конечном счете, может способствовать повышению качества образования.

Мы не исключаем цели обучения, как фактора, влияющего на выбор того или иного вида учебной информации, но в данном случае речь идет о влиянии психики детей на этот выбор. В обучении не может быть принята аксиома: «цель оправдывает средства», так как разнообразие дидактических функций средств обучения обуславливает их воздействие на все виды умственной деятельности от восприятия до абстрагирования. Взаимосвязи между методами обучения и возрастными особенностями учащихся показаны в таблице 3.

Поскольку в содержании учебных предметов естественного цикла национально-региональный компонент должен занимать определенное базовыми учебными планами место, учет психолого-педагогических условий обучения играет важную роль в выборе оптимальных технологий.

Выделенные возрастные особенности умственной и учебной деятельности учащихся позволяют конструировать различные по содержанию и структуре педагогические технологии. Возможность вариативности технологий обучения создает предпосылки для научно-обоснованного включения национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс. Методы обучения, как способы реализации целей образования, варьируются в соответствии с умственным развитием и умственными возможностями учащихся разного возраста, соответственно обладающими разным уровнем знаний, умений. Отсюда и необходимость комплексного подхода к выбору методов обучения. В таблице 2 приведены комплексы методов, которые наилучшим образом способствуют достижению заданных образовательных целей.

Педагогическое моделирование как условие управления образовательным процессом и повышения качества среднего образования

На протяжении всей истории советской школы вопросы управления

средним и высшим образованием решались в недрах единой для всей страны образовательной системы, в которой сформировалась четкая иерархия управления. На вершине - Всесоюзное министерство образования, на уровень ниже - республиканские, краевые, областные министерства образования, еще ниже - городские, поселковые, районные отделы народного образования. Системообразующими факторами тогда были постановления партии и правительства о содержании и структуре общего среднего образования. Для обеспечения качества образования и воспитания сложилась параллельная система научно-исследовательских организаций, в функции которых входил широкий круг задач, среди них ведущее место занимали: - оптимизация содержания обучения; - определение эффективных методик обучения; - разработка и внедрение учебного оборудования, учебно-наглядных пособий и технических средств обучения; - создание учебников и учебных пособий. Работа Академии педагогических наук, ее филиалов, научно исследовательских институтов, промышленных и полиграфических предприятий приводила к созданию и функционированию единых для огромной страны в 22 миллиона квадратных километров учебных программ и учебников.

Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса широко и систематически обсуждались на всесоюзных конференциях, семинарах и других массовых форумах. В Москве, Ленинграде, столицах союзных республик и в далеких горных аулах Средней Азии, Кавказа школьники пользовались одинаковыми учебниками, атласами, демонстрационными средствами обучения. Результаты десятилетий развития советской средней школы не являются предметом нашего исследования, так как они хорошо известны.

Распад СССР, образование нового государства — Российской Федерации, осуществление многочисленных реформ в экономике, образовании, сферах жизнедеятельности населения породили ряд новых проблем, относящихся к педагогической системе в целом, к качеству образования - в частности.

В последнее время в педагогических публикациях появилось выражение «управление качеством образования» /138/.

Полагаем целесообразным проведение структурного анализа этого понятия, так как его трактовка оказывает определенное влияние на исследование данной проблемы.

Качество образования, с одной стороны, результат процесса обучения, процесса формирования знаний, умений, с другой стороны - это показатель уровня этого процесса.

Если рассматривать качество образования как результат процесса обучения, то оно отражает содержание информации, образующей учебную дисциплину, подлежащую усвоению обучаемыми.

Если рассматривать качество образования как показатель уровня усвоения знаний, уровень обученности, то оно отражает соотношение предъявленной и усвоенной учебной информации.

И в первом, и во втором случае качество образования можно прогнозировать, исходя из совокупности таких факторов, как содержание учебного предмета, уровня общего развития обучаемых, профессионализма педагога. Прогнозирование желаемого результата учебно-воспитательного процесса обязывает искать оптимальные педагогические технологии. Таким образом, выявляется четкая закономерность, отражающая взаимоотношения между процессом обучения и качеством, как результатом этого процесса.

Для объективного прогнозирования результатов обучения, в процессе которого применяются те или и иные педагогические технологии, необходимо учитывать влияние применяемых средств, приёмов на процесс по 71 знания. Модель национально-регионального компонента и логико-семиотические схемы способствуют организации рациональной умственной и учебной деятельности учащихся.

Поскольку качество знаний зависит от организации и реализации процесса обучения, речь должна идти не об управлении качеством образования, а об управлении процессом образования в целом, или процессом обучения какой-либо дисциплине, как компоненту общего среднего образования.

Управление образованием - проблема начала XXI века, ее актуальность и острота обусловлены факторами, характеризующими современное состояние общества, и социально-экономическими условиями жизнедеятельности населения Российской Федерации.

Выделим те из них, которые обуславливают необходимость управления образованием.

1. Развитие наук, основами которых являются учебные предметы в средней школе, отразилось на содержании учебных программ и учебников. В целом - это более сложное сочетание новейшей информации о современных концепциях, открытиях, фактах, о динамике явлений в новом территориальном пространстве (от Антарктиды до Космоса).

2. Изменение в масштабе всей страны системы услуг, обеспечивающих образование, как продукт их деятельности. Новые организационные формы среднего образования включают лицеи, колледжи, учреждения дополнительного образования, школы и центры для одаренных детей. На этом фоне утрачивается роль государственного управления образованием. Учитывая, что выпускники средней школы вольются со временем в экономическую, административную, политическую сферы, можно предположить, какими негативными сторонами обернется разнобой в содержании и технологии обучения подрастающего поколения в разных образовательных учреждениях. 3. Параллельное существование государственных и коммерческих учебных заведений ведет к поиску родителями условий, в которых их дети получат якобы образование на более высоком уровне, что открывает перспективу определения будущего «безмятежного и богатого» бытия.

4. Усиливается процесс перехода от единообразия учебных программ и учебников к авторским, региональным, творчески-экспериментальным программам, содержание которых не всегда выступает гарантом качества образования. Регионализация обучения в ряде случаев ведет к сокращению часов на изучение фундаментальных дисциплин, что, в свою очередь, приводит к снижению общего показателя качества образования.

5. Изменение структуры финансирования образования: перенос части задач на региональные финансовые подразделения.

6. Бурно развивается новое научное направление — менеджмент в образовании, что может привести к искажению прогнозируемого (обещаемого клиенту) качества образования в действительности. 7. В целом - нарушено единое образовательное пространство России.

Проблема управления школой и школьным образованием развивалась в соответствии с изменениями социально-экономической ситуациии в России после распада СССР. Уже в 1994 году в работе «Азбука школьного управления» /108/ М.Л. Портнов поднимает вопрос о необходимости новых подходов к организации современной школы, школы, вся деятельность которой, как зеркало, отражает изменения в обществе. Столь же остро освещается проблема управления школой в новых условиях М.М. Поташником и B.C. Лазаревым в публикации 1995 года /109/. К 2000-му году проявились все противоречия и грани проблемы совершенствования среднего образования. Под редакцией М.М. Поташника выходит книга «Управление качеством образования» /138/, в которой освещены различные стороны процесса изменения школьного образования и возможности управления качеством этого образования. Думается, что понятие «образование» не требует структурного анализа,

так как оно одно из древнейших понятий, отражающих процесс самостоятельного или под чьим-либо руководством познания мира. Наше определение качества образования можно дополнить следующей трактовкой авторов книги:

«Качество образования определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством личностного, духовного, гражданского развития подрастающего поколения» /138, 67/.

Поскольку и в этом определении речь идет о количественных и качественных показателях знаний, то правомерна наша позиция об управлении образованием, но не качеством образования.

Современные цели образования обусловлены не только государственной стратегией, все большее значение в XXI веке будет иметь социальный заказ на профессии и уровень их подготовки. Социальные заказчики вправе ожидать (а, может, и требовать) получение специалистов с высокой степенью профессионализма. Естественно, что они придут в производственную и непроизводственную сферу после получения профессионального образования в средних специальных учреждениях, в вузах. Однако содержание и качество образования, полученного в средней школе, во многом влияет не» только на выбор будущей профессии, но и на уровень нового профессионального образования.

Очевидной становится необходимость определения технологии управления процессом образования, результаты которого соответствовали бы современным требованиям, предъявляемым к качеству образования на любом его уровне.

Содержание и организация педагогического эксперимента

В осуществлении теоретических и эмпирических исследований, проведенных автором, выделяется несколько этапов, которые последовательно раскрывали сущность проблемы и необходимость включения модели НРК в обучение предметам естественного цикла, а также дали возможность апробировать ряд новых подходов к решению проблемы качества образования и подтверждения гипотезы о возможности его повышения.

1999-2000 гг. Анализ качества знаний предметов естественного цикла в общеобразовательных школах РСО-Алания, который позволил получить информацию о состоянии образовательного уровня в средней школе, где изучение своего края является обязательным компонентом педагогической системы. Анализ статистической информации дал возможность установить следующие недостатки в управлении обучением и в структуре педагогических технологий: - национально-региональный компонент не является обязательным фрагментом в изучении школьниками не только химии, физики, биологии, экологии, но и учебных предметов, в содержании которых знания своего края формируются в соответствии с федеральными программами. Речь идет о природоведении и географии. В обучении географии сложилась парадоксальная ситуация - элементы учебной информации о географии своей республики обязательны при изучении начального курса физической географии в шестом классе и при изучении природы России в восьмом классе. Однако подавляющее число учителей выбрали иную стратегию: использование специально отведенных учебных часов на изучение своего края в девятом классе. Таким образом, формирование важных фундаментальных понятий об объектах, явлениях природы, о взаимосвязях между ними велось без широкого использования представлений о природе своего края. Естественно, что это приводило к снижению уровня знаний общих и региональных географических закономерностей.

На первом этапе экспериментального исследования проверялось качество знаний тех тем, разделов учебных предметов, изучение которых требует, по нашему убеждению, включения модели национально-регионального компонента (рис. 16-21).

Срез знаний был получен в результате тестирования в ряде сельских и городских школ республики (Таблица 7).

Анализ результатов проверки качества знаний предметов естественного цикла показывает, что оно заметно различается в городских и сельских школах.

Нельзя исключать и такие субъективные факторы, как профессионализм учителей, степень обеспеченности школ материальными средствами обучения, характером окружающей природной и техногенной среды. Последний фактор оказывает наибольшее влияние на представления учащихся о реальном мире и его особенностях. Следовало установить влияние процесса моделирования объектов, явлений изучаемых в различных темах и разделах учебных предметов естественного цикла

2001-2002 гг. Второй этап был посвящен изучению педагогических технологий и методики обучения школьников предметам естественного цикла при широком внедрении национально-регионального компонента в их содержание. В течение этого периода автор разработал ряд рекомендаций по совершенствованию обучения экологии, географии, природоведению. Результатами этого этапа стали научные доклады на Международной конференции по проблемам горных территорий (2001 г., г. Владикавказ), публикации тезисов научных докладов в межвузовских сборниках.

Было установлено, что в школах РСО-Алания отсутствуют материальные средства обучения краеведческого содержания (карты, учебники, аудиовизуальные средства обучения).

2002-2003 гг. Начата работа по оснащению школ республики учебными пособиями по природоведению и географии РСО-Алания. В течение третьего периода в соавторстве с научными работниками Северо-Осетинского госуниверситета создается школьный географический атлас и пособие по природоведению РСО-Алания. Их публикация и внедрение позволили изменить педагогические технологии и методики не только при изучении окружающей среды, но и открыли возможности осуществления межпредметных связей при обучении предметам естественного цикла. Найденные автором подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса и повышению качества образования были изложены в научных статьях, опубликованных в различных сборниках, как в г. Владикавказе, так и в г.Ростов-на-Дону. Автор принял участие в межвузовских конференциях и «круглом столе», посвященных проблемам оптимизации обучения в высшей и средней школе.

2003-2004 годы стали периодом проведения широкого педагогического эксперимента по определению влияния внедрения авторских рекомендаций по совершенствованию педагогических технологий на качество знаний по предметам естественного цикла. Ряд авторских технологий прошел апробацию в школах Моздокского, Ардонского, Кировского районов республики и школах г. Владикавказа. Найденные научно-обоснованные и проверенные в работе массовой школы приемы повышения качества образования при внедрении в основное содержание предметов национально-регионального компонента изложены в докладе на V Международной конференции по проблемам горных территорий (г. Владикавказ, 2004 г.), опубликованы в виде статей и тезисов научных докладов.

Наиболее высоким коэффициент качества знаний характерен для экологии. Это одно из проявлений стратегии экологического образования и воспитания в РСО-Алания. В Северной Осетии проводится Республиканский экологический смотр-конкурс «Нам и внукам», названный так в честь Д.Л. Арманда - известного географа. Программа экологического образования и воспитания включает многообразные направления краеведческого подхода, что положительно влияет не только на общественную экологическую деятельность образовательных учреждений, но и на качество экологического образования. Работа в Министерстве общего и профессионального образования РСО-Алания и общественная деятельность в организационном совете смотра-конкурса позволяют автору диссертационного исследования координировать применение национально-регионального компонента во всех сферах экологического образования и воспитания.

2004-2005 годы стали заключительным этапом эмпирических исследований. В этот период было завершено издание школьного учебника по географии Северной Осетии, рабочей тетради по природоведению, опубликованы основные положения диссертационного сочинения. Был завершен педагогический эксперимент для определения предложенных автором технологий реализации национально-регионального компонента в обучении предметам естественного цикла, проведена статистическая обработка результатов тестирования и контрольных работ, завершено оформление диссертационной работы.