Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе Васильева Любовь Егоровна

Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе
<
Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе
>



Васильева Любовь Егоровна. Развитие педагогической культуры родителей как фактор повышения качества образования в сельской школе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Чебоксары, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-13/1755

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы развития педагогической культуры родителей учащихся сельских школ 12

1.1. Педагогическая культура родителей в трудах отечественных и зарубежных исследователей (историко-педагогический анализ) 12

1.2. Этнопедагогика - исходная предпосылка формирования педагогической культуры родителей учащихся сельской школы 36

ГЛАВА II. Педагогическая культура родителей как сложное многоаспектное педагогическое явление 58

2.1. Многоаспектность и разнофункциональность педагогической культуры родителей 58

2.2. Педагогическое мастерство учителей как необходимое условие развития педагогической культуры родителей 70

2.3. Особенности формирования и развития педагогической культуры родителей учащихся сельских школ. Модель педагогической культуры родителей 99

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию педагогической культуры родителей 140

3.1. Педагогическая диагностика - первый этап подготовки к экспериментальной работе 140

3.2. Констатирующий и обучающий эксперименты 160

Заключение 168

Библиография 171

Приложения 187

Введение к работе

Возрождение России, ее ориентация на национальные и духовно-нравственные ценности требуют принципиально новых подходов к разработке одной из наиболее важных проблем педагогической науки и практики-проблемы развития педагогической культуры родителей.

Каждая семья - это зеркало общества, поэтому жизнь в семье должна строиться на чуткости и требовательности, любви и сердечности к детям, чтобы они «прошли школу человечности (В.А.Сухомлинский).

Население России в современных условиях переживает кризисный период. И вся тяжесть в решении возникающих в связи с этим в обществе проблем ложится прежде всего на семью и школу. Именно семья, будучи первичным институтом социализации личности, влияет на формирование и изменение социальных установок школьников. Однако и современные семьи переживают не лучшие времена: в большинстве нынешних семей основные силы и время родителей расходуются на материальное обеспечение, но не на духовное формирование и развитие детей. По данным социологических исследований, работающая женщина в сутки уделяет воспитанию детей 16 минут, в выходные дни - 30 минут.

Духовное общение родителей с детьми, их совместные занятия, к сожалению, для большинства семей остаются непозволительной роскошью. Известные педагоги справедливо говорят: «Дайте мне воспитанную мать, и я вам дам воспитанное поколение!». Однако в современном обществе нет образовательного учреждения, где учили бы на родителей, бабушек и дедушек. Правильно воспитывать детей в семье, успешно справиться с ролью родителя удается далеко не каждому. Педагогическая неподготовленность отцов и матерей, непонимание ими сложного процесса развития ребенка, неумение распознать его характер приводят к серьезным ошибкам и неудачам в семейном воспитании. Значит, решение проблемы семейного воспитания в современных условиях в большей степени замыкается на педагогической подготовке родителей. Вот почему актуальны проблемы

4 формирования педагогической культуры родителей, научного подхода к диагностике уровня их. педагогической культуры. Одной только школе достижение высокого уровня педагогической культуры не по силам. Система народного образования в стране должна иметь дополнительное звено, связанное с обучением родителей, взрослого населения к методам и средствам воспитания детей.

Роль семьи, а именно педагогическую культуру родителей не обходят вниманием классики зарубежной педагогики. (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталлоци, Я.Корчак).

Воспитывающей средой Януш Корчак называл тот дух, который царит в семье, отдельные члены семьи не могут занимать по отношению к нему произвольной позиции.

Педагоги-классики подчеркивают, что народная педагогика обогащает науку о воспитании. (В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, П.Ф.Каптерев, А.Н.Острогорский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, Г.Н.Волков, С.М.Михайлов - Яндуш, Г.Т.Тимофеев, И.Я.Яковлев и др.)

Из этнографических исследований С.М.Михайлова, чувашского педагога и этнографа следует, что народ сам в процессе труда, сообразуясь с жизненными потребностями, развивает свою культуру, но это развитие происходит не изолированно. «Если педагогическая культура хочет стоять на уровне современных требований,- писал Г.Н.Волков,- она должна быть народной, широко использовать достижения народной педагогики, распространять собственные достижения в народе».

В разработке проблем взаимодействия семьи и школы мы опирались на труды и исследования современных педагогов (И.В.Гребенников, С.В.Ковалев, В.П.Ковалев, В.К.Кириллов, Б.Д.Лихачев, Т.Н.Петрова, И.В.Павлов, Э.И.Сокольникова, А.Г.Хрипкова и др.)

Однако проблема формирования педагогической культуры родителей сельской школы в педагогических исследованиях вышеперечисленных и других авторов не нашла должного освещения.

Таким образом, имеется противоречие между объективно обусловленной потребностью повышения педагогической культуры родителей сельской школы и недостаточной теоретической и методической разработанностью этой проблемы.

Необходимость решения этой проблемы определила выбор темы исследования и ее проблему, которая нами сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия повышения педагогической культуры родителей учащихся сельской школы в современных условиях. Решение этой проблемы является целью нашего исследования. При этом мы осознаем, что эта цель может быть успешно реализована только в контексте изучения соответствующей научной литературы и обобщения опыта учителей и школы по работе с родителями.

Объект исследования: совершенствование качества образования и воспитания детей в сельской общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие педагогической культуры родителей, как условие и средство повышения качества образования и воспитания детей.

Гипотеза исследования:

Формирование и развитие педагогической культуры родителей учащихся в сельской общеобразовательной школе становится эффективным, если будут:

1) осуществляться научно-педагогическое обеспечение деятельности
родителей по воспитанию детей на современном научно-педагогическом
уровне;

2) выявлены педагогические условия, повышающие эффективность
формирования педагогической культуры родителей;

3) разработана научно-обоснованная авторская программа
педагогического просвещения родителей школы, учитывающая регионально-
национальные особенности развития сельской школы;

4) установлены пути и средства тесного сотрудничества школы, семьи
и общественности по повышению качества образования учащихся.

Задачи исследования:

1) выявить научно-педагогические основы исследования проблемы
формирования педагогической культуры родителей учащихся сельской
общеобразовательной школы;

  1. определить педагогические условия, повышающие эффективность процесса формирования педагогической культуры родителей учащихся сельской общеобразовательной школы;

  2. теоретически обосновать и опытно - экспериментально проверить формы и методы работы, в которых педагогическая культура родителей становится фактором улучшения качества образования учащихся;

4) опытно - экспериментальным путем проверить эффективность
научно-методических рекомендаций исследования.

Методологической основой исследования явились:

философские, науковедческие положения о целостности процессов и явления действительности, единстве и взаимодействии общества и личности, цели и задачи образования в современных социально-экономических условия;

труды известных педагогов и психологов по вопросам семейного воспитания Асмолова А.Г., Ананьева Б.Г., Бестужева-Лада И.В.„ Бодалева А.А., Богданова А.А., Борисенкова В.П., Волкова Г.Н., Ковалева СВ., Леонтьева А.Н., Макаренко А.С., Никандрова Н.Д., Пряжникова Н.С., Петровой Т.Н., Рубинштейна С.Л., Сокольниковой Э.И., Смирнова А.А., Сухомлинского В.А., Фельдштейна Д.И., Шадрикова В.Д., Хрипковой А.Г и др.

7
- историко-педагогические, этнографические, архивные материалы,
касающиеся проблемы исследования.
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической,
этнопедагогической и этнологической литературы по вопросам

педагогической культуры родителей, изучение передового педагогического опыта, народных традиций воспитания детей, педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом в классе, в школе, сравнительный и сопоставительный анализ опыта работы по формированию педагогической культуры воспитателей, родителей, анкетирование различных групп учащихся, родителей, анализ результатов педагогической деятельности классных руководителей с учащимися и родителями. Научная новизна исследования:

1) Выявлены, научно обоснованы и экспериментально подтверждены
педагогические условия, позволяющие совершенствовать работу по развитию
педагогической культуры родителей сельской школы.

  1. Разработаны и апробированы критерии определения степени сформированности педагогической культуры родителей.

  2. Представлена система диагностики и мониторинга качества образования учащихся сельской школы в контексте рассматриваемой проблемы.

4) Разработана и апробирована авторская программа педагогического
просвещения родителей в течение ряда лет.

Теоретическая значимость исследования:

выявлены и научно обоснованы теоретические предпосылки разработки проблемы развития педагогической культуры родителей сельской школы;

доказано, что этнопедагогика является составной частью педагогической культуры родителей;

уточнен объем и содержание таких понятий как «педагогическая культура», «педагогическая культура родителей», «особенности формирования педагогической культуры родителей учащихся сельской школы» и др.;

педагогическая культура родителей возведена в ранг важнейших психолого-педагогических условий, повышающих качество образования сельской общеобразовательной школы;

результаты исследования могут послужить предпосылкой дальнейшего расширения исследований проблемы формирования педагогической культуры родителей.

Практическая значимость;

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование ее результатов способствует совершенствованию диагностики и мониторинга качества образования в целом, повышению уровня педагогической культуры родителей в сельской общеобразовательной школе. Технология мониторинга, разработанная и апробированная в исследовании, может быть применена в управлении процессом развития педагогической культуры родителей.

Разработанная автором программа работы школы педагогических знаний в системе «Клуб - семья - школа» представляет собой систему повышения педагогической культуры родителей, которая может быть успешно использована в сельских школах Чувашской Республики. Теоретические положения и практические рекомендации автора могут быть использованы в совершенствовании вузовской подготовки будущих учителей сельской школы.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивались последовательной реализацией, методологической основой исследования на всех его этапах; использованием теоретических и эмпирических методов исследований, соответствующих его предмету и задачам; количественным и качественным

9 анализом результатов эксперимента с использованием математических методов; личной многолетней работы автора в качестве учителя английского языка и культуры родного края, заместителя директора по воспитательной работе, руководителя методического объединения классных руководителей, материалами выступления на ряде научно- практических конференций в районе, за ее пределами.

Экспериментальную базу исследования составляют Игорварская ООШ, Кокшакасинская ООШ, Малоянгорчинская ООШ Цивильского района, Шихабыловская ООШ Урмарского района Чувашской Республики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования отражены в выступлениях автора на семинарских занятиях классных руководителей школы, района, на производственных совещаниях, на научно-практических конференциях, а также материалы исследования были опубликованы в республиканских журналах «Народная школа» (2002, 2003, 2007гг.), «Ялав» (2004г.), «Самант» (2003г.), «Семья в России» (2006г.), «Научная жизнь»(2007г.), в материалах научно-практических конференций «Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни»(2004г.), «Вопросы гуманитаризации профессионального образования в современном российском обществе» (2004г.), «Педагогическое проектирование учебно-воспитательной работы в вузе» (2006г.)», «Социальная защита прав и интересов семьи и детей: современный опыт, проблемы и перспективы» (2003г.), «Актуальные вопросы методики преподавания английского языка: сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции» (2006г.), «Взрослые и дети: этнопедагогические проблемы семейного воспитания: сборник научных трудов Всероссийской научно-педагогической конференции» (2006г.), в сборниках научных статей «Составляющие педагогики успеха в условиях модернизации образования»(2006г.), «Ценности образования - образование как ценность» (2007г.), в учебно-методическом пособии «Опыт

формирования педагогической культуры родителей» (2006г.). Апробация

результатов осуществлялась по разработанной автором программе работы

школы педагогических знаний родителей в системе «Клуб - семья - школа».

В ходе опытно-экспериментальной работы проводились:

семинары классных руководителей, директоров школ района (1998 г., 2004 г., 2004г.) заместителей директоров по воспитательной работе Цивильского района (1995 г., 1998 г., 2001 г., 2003 г.)

выступление, обобщение опыта работы по данной теме на районных семинарах, августовских конференциях, на республиканских семинарах классных руководителей в РИО (1998, 2001, 2005, 2007 гг.), на Международной, Всероссийской научно-практических конференциях (2006г.), проходила аттестацию на высшую квалификационную категорию как «руководитель» и « учитель». На аттестационном экзамене защищена творческая работа по теме диссертации (2002г.)

На защиту выносятся;

комплекс педагогических условий, способствующих развитию педагогической культуры родителей сельской школы (научно-педагогическое обеспечение деятельности родителей по воспитанию детей; организация школы родительского всеобуча, учитывающей возрастные и индивидуально-типовые особенности детей; повышение педагогической культуры учителей, классных руководителей через самообразование и саморазвитие; целенаправленная подготовка и переподготовка педагогических кадров к работе по повышению педагогической культуры родителей; готовность учителей и родителей работать в новой информационной среде, изменяющихся информационных условиях (наличие электронных ресурсов, мультимедиа-средств, интернет-технологий); обеспечение объективных форм контроля и руководства процессом формирования и развития педагогической культуры родителей и др.).

модель педагогической культуры родителей сельской школы, отражающая национальные и региональные условия их профессиональной

деятельности, состоящей из ряда компонентов: коммуникативный, этнопедагогический, духовно-нравственный, традиционно-бытовой и др.

- авторская программа школы педагогических знаний родителей в системе «Клуб-семья - школа»;

- научно-методические рекомендации по совершенствованию работы школы с родителями учащихся. Этапы исследования;

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-2000гг.) - вхождение в различные аспекты проблемы, изучение ее источников, моделирование логической структуры исследования, его инструментария, обобщение опыта, разработка авторских исходных позиций.

Второй этап (2000-2002 гг.)- дальнейшее расширение базы исследования, выявление его новых аспектов, уточнение и расширение терминологического аппарата, уточнение теоретических предпосылок исследования, его научно-методического обеспечения, обобщение опыта формирования педагогической культуры родителей.

Третий этап (2003-2005гг.) - систематизация и обобщение теоретических положений и научно-методических рекомендаций. Внедрение результатов исследования в практику работы школ, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. Библиографический список содержит 179 наименований.

Педагогическая культура родителей в трудах отечественных и зарубежных исследователей (историко-педагогический анализ)

Зарубежные педагоги и классики много внимания уделяли изучению педагогических воззрений народа и его педагогического опыта. Педагоги-классики полагали, что народная педагогика обогащает науку о воспитании, при известных условиях может служить её основой. Я.А Коменский [1592-1670] обобщил опыт домашнего воспитания в трудовых семьях, опираясь на него, выдвинул и разработал идею «материнской школы». Эта идея глубоко народна: в её основе - народный опыт, народные интересы. Все семьи поднять до уровня лучших семей, где разумнее всего поставлено воспитание, - такую цель преследовал Коменский, разрабатывая свою программу «материнской школы». Я.Коменский предполагает, что дети должны воспитываться в материнской школе, т.е. в каждом доме. Отмечая на необходимость воспитать детей на добрых примерах родителей, он писал: «Особенно детский возраст вообще побуждается и направляется к действию больше примерами, чем правилами. Если ты что-то предписываешь детям, то это слабо к ним прививается; если же ты показываешь, как делают что-либо другие, то этому они подражают и без всяких приказаний» [78.С. 25]. Родители должны быть хорошими, указывал он, их педагогическая культура - фактор воспитания подрастающего поколения. «Пусть постоянно сияют перед нами примеры порядочной жизни родителей, кормилиц, учителей, сотоварищей. Ведь дети - это обезьяны: что бы они не видели - хорошее или дурное, они стремятся этому подражать даже без всякого внешнего побуждения. Таким образом, они учатся раньше подражать, чем познавать. Я имею в виду при этом примеры, как взятые из жизни, так и из истории, и прежде всего - взятые из жизни, потому что они ближе и производят более сильное впечатление. Итак, пусть, прежде всего, сами родители строго блюдут домашнюю дисциплину, а учителями пусть будут самые лучшие из людей, выдающиеся своей нравственностью, - вот наиболее действенное замечательное средство к тому, чтобы побудить учеников к самой честной жизни» [78.С. 81]. Коменский наставлял, что приобретённые в семье пороки ведут позже к мучительным трудностям в школах, церквах и общественной жизни.

Патриотическая преданность родному народу побудила Я.А. Коменского к внимательному изучению народных традиций воспитания. «Начав просветительскую деятельность как собиратель произведений устного творчества чешского народа, как исследователь его традиций и обычаев, -отмечает Д.Е. Егоров, - Я.А. Коменский обобщал народный опыт воспитания. Народные педагогические традиции являлись краеугольным камнем его теории, многие афоризмы чешского народа о воспитании служили великому педагогу своеобразными научными постулатами. Более того, величие педагога- гуманиста состоит и в том, что он учил народ, постоянно сам учась унего»[40.С. ПО].

Ж.-Ж. Руссо - философ, писатель стоит в ряду величайших педагогов всех времён. Под естественным воспитанием он понимал природосообразное, с учётом возраста ребёнка формирование на лоне природы. Контакт с природой должен был физически укрепить ребёнка, обеспечить свободное развитие.

В произведении «Эмиль, или О воспитании» Руссо придаёт большое значение роли родителей в воспитании детей. «Хотите каждого вернуть к своим первейшим обязанностям - начинайте с матерей», «Прелесть домашней жизни - лучшее противоядие дурным нравам», «Когда дом есть только печальная пустыня, повеселиться приходится идти в другое место». Он восклицает «Как может хорошо воспитать ребёнка тот, кто не был хорошо воспитан!» [78.С. 275]. Таким образом, мы видим, что родители должны обладать педагогической культурой. Огромное значение уделяет Руссо любви. «Первое чувство ребёнка есть любовь к самому себе, а второе, вытекающее из первого, - любовь к тем, кто его окружает, ибо при том состоянии слабости, в котором он находится, он знакомится с другими лишь через помощь и уход, который получает». Руссо придавал матери большую роль, ибо «Нет матери, нет и дитя. Дитя должно любить свою мать прежде, чем будет знать, что должно её любить» [78 , с. 208].

Швейцарский педагог-демократ Иоганн Генрих Песталлоцци в своих учениях отмечает природосообразность воспитания, т.е. воспитание должно строиться в соответствии с особенностями человеческой природы, законами её развития. Он тоже придавал большое значение роли родителей в воспитании. В «Лебединой песне» он писал о роли матери в воспитании детей. «Материнская сила и материнская преданность природосообразно развивают в младенце ростки любви и веры. Эта сила и эта преданность призваны подготовить и заложить основы благотворного влияния отцовской силы, братского и сестринского чувства и таким образом постепенно распространить дух любви и доверия на весь круг семейной жизни. Физическая любовь к матери и чувственная вера в неё вырастает таким путём до человеческой любви и человеческой веры. Исходя из любви к матери, этот дух любви и доверия находит в себе выражение в любви к отцу, братьям и сестрам, и в доверии к ним...Так ребёнок под руководством матери природосообразно поднимается от чувственной веры и физической любви к любви человеческой, к человеческому доверию». «Влияние же семейной жизни побуждает его возвыситься и возвышает его до сокровенной сущности нравственных сил, является предпосылкой всего человеческого мышления и всякого деяния» [78.С. 367].

Польский педагог, врач Януш Корчак в книге «Как любить детей» пишет: «Если хочешь быть надзирателем, можешь ничего не делать. Для внешнего порядка, внешних хороших манер, дрессировки напоказ нужны лишь твёрдая рука и многочисленные запреты... чем скуднее духовный уровень, чем бесцветнее нравственный облик, тем больше забота о собственном покое и удобствах, тем больше запретов и приказаний, продиктованных мнимой заботой о ребёнке» [81.С. 484].

Отмечая роль педагогической культуры родителей, Корчак советует изучить воспитывающую среду. «Воспитывающей средой я называю тот дух, который царит в семье; отдельные члены семьи не могут занимать по отношению к нему произвольной позиции», «Традиция, авторитет, обряд, веление как абсолютный закон, необходимость как жизненный императив» [81.С.58].

Многоаспектность и разнофункциональность педагогической культуры родителей

Значение семьи в воспитании детей во многом зависит от новых социально-экономических отношений в обществе, которые складываются в обществе в последние десятилетия. Семья как социальный институт общества особенно чувствительна к различным социальным переменам. Поэтому сегодня требуется научное осмысление социальных процессов, в том числе и процессов, происходящих в семье, в семейном воспитании и обучении на основе научных подходов. В.А.Сухомлинский писал: «Тонкость ощущений человека, эмоциональная восприимчивость, впечатлительность, чуткость, чувствительность, сопереживание, проникновение в духовный мир другого человека - все это постигается, прежде всего, в семье, во взаимоотношениях с родными» [Вишневский З.А. Управление педагогическими системами, 2003..С. 180].

В зависимости от материального положения, характера внутрисемейных отношений, уровня образованности и воспитанности родителей, количества членов семьи и т.д., сехмьи отличаются различными воспитательными возможностями (потенциалом). Естественно, от этих возможностей и от того, насколько обоснованно и целенаправленно родители их используют, зависят результаты домашнего воспитания. В создании и оптимальной реализации воспитательного потенциала семьи школа должна помочь родителям, опираясь на достижения психолого-педагогической науки, труды таких выдающихся педагогов и мыслителей, как Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.Ф.Лестгафт, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, Е.Н. Водовозова, Е.И. Кондроди и др. За последние десятилетия появились новые подходы к семейному воспитанию: системно-структурный, структурно-функциональный, аксиологический, личностно ориентированный, такие концепции, как социокультурная, идеально-типичная, ориентированная на отношения родства, супружества, родительства, социально-приемлимые потребности, нормы, образы семейного поведения.

Идеально-типичная модель включает в себя оценочные суждения, социальные ценности семьи, ее идеалы в обществе переходного периода. [ Мир образования - образование в мире, 2001. № 4. - С. 108]. В переходный период общества семья не может сохранить свои ценности в неизменном виде в ориентации на рождение и воспитание детей, в удовлетворении материально-бытовых, интимных и других потребностей через супружество, родство, имеющих в своей основе специфические духовно-нравственные принципы.

Проблемы образования, воспитания касаются каждого гражданина страны. Как утверждает З.А. Малькова [там же, С Л 08], что « в странах, стремящихся к демократическому устройству, идут непрерывные поиски механизмов широкого включения общественности в управление образованием. Для этого уже недостаточны имеющиеся формы участия в виде школьных советов, собраний родителей, ограниченных локально-школьными делами. Речь идет о реальном участии общественности в разработке образовательной политики на общенациональном уровне. Общественный механизм определения стратегий образования, как свидетельствует мировая практика, весьма разнообразен по своим формам и может реально ограничить всесилие и произвол чиновничества, когда стратегически важные для страны вопросы решаются высокопоставленными лицами, озабоченными лишь своими политическими играми, по принципу «нравится - не нравится». (Описания Зои Алексеевны уже сбываются. Из-за низкой рождаемости количество учащихся в сельских школах резко сокращается. Это приводит и к закрытию сельских школ, увеличению безработицы среди учителей сельских школ, обескровлению деревень и т.д.). «Локально-школьные дела» в первую очередь касаются родителей. Участие родителей в школьных делах может принимать различные формы. Так, из истории начальной школы в Англии в четвертой четверти 19 века известно, что на основе закона о начальном образовании были созданы школьные комитеты, которые избирались населением. Они имело право открывать школы, устанавливать в них размер платы за обучение или же вводить бесплатное обучения, вводить в своем районе обязательность обучения детей от 7 до 11 лет. Родительский контроль за деятельностью начальных школ привел небывалому их расцвету [Медынский Е.Н. История педагогики 1938. - С. 302]. О формах и средствах оказания помощи родительской общественности в улучшении деятельности общеобразовательных школ в городских и сельских условиях написано немало. Поэтому мы этой стороны деятельности школы и общественности касаться не будем.

Сегодня образование ставит сложнейшие задачи подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности в новых социально -экономических условиях, непривычных и чуждых для большинства населения страны. Образование должно стать необходимым условием и средством воспроизводства культуры народа, тесно связав в содержании обучения и воспитания такие понятия, как культура, духовность, национальные и общечеловеческие ценности. Для этого оно должно опираться на социокультурный опыт, стать культуросообразным. Это требует подготовки и переподготовки учительских кадров, способных воедино соединять школьное и семейное воспитание на основе формирования педагогической культуры, как учителей, так и родителей.

Выше нами говорилось о новых подходах в организации и оценке семейного воспитания. К этим подходам можно отнести и повышение педагогической культуры родителей. Исследования показывают, что в психолого-педагогической литературе вопросы повышения педагогической культуры родителей до настоящего времени по - настоящему не обсуждались. Это, разумеется, не говорит о том, что школа не занималась педагогическим просвещением родителей.

Под педагогической культурой мы понимаем компетентность родителей в разных сферах образовательно - воспитательной деятельности. Уровень этой культуры зависит от многих факторов, к которым относятся эффективность работы учительских коллективов в этом направлении, ее целенаправленность, системность, потребностно - ориентированность и т. д. Этот уровень также зависит от самообразовательной деятельности родителей, их осознания необходимости и важности повышения педагогической культуры, от образовательно - воспитательного потенциала микрорайона школы и умелого его использования школой и т.д.

Особенности формирования и развития педагогической культуры родителей учащихся сельских школ. Модель педагогической культуры родителей

Система народного образования рассматривается как особая отрасль общественного производства, равнопорядковая другим, наиболее важным (типа промышленности, здравоохранения и пр.) и имеющая целью производство таких «конечных продуктов», как всесторонне развитая личность; законопослушный гражданин; добропорядочные и доброприличные отец и мать семейства; добросовестный квалифицированный работник. И.В. Бестужев-Лада отмечает, что одной только школе добиться таких результатов не по силам. «Система народного образования представляется как упорядоченная совокупность подсистем образования родителей, дошкольного воспитания, начальной, средней, специальной средней и высшей школы, повышения квалификации и переподготовки кадров».

Российская семья последнего тысячелетия, как и все общество в целом, испытала переход в новое качество жизни, неожиданно оказавшись в совершенно иных социально- экономических условиях.

Ситуация настоящего переходного периода требует от семьи пересмотра своей традиционной функциональной стратегии, в том числе и в сфере воспитания. Семья должна учитывать изменившиеся социальные реалии и в соответствии с этим менять свою воспитательную стратегию.

Кардинальные социальные изменения, происшедшие в российском обществе, выдвигают на первый план приоритетный принцип семейного воспитания: ребенок должен рассматриваться родителями не только как объект воспитательного воздействия, но и как полноправный субъект, наделенный правами и обязанностям, соответствующими его возрастному развитию. Среди кардинальных изменений, происшедших в стране за последние 10-12 лет и имеющих непосредственное отношение к воспитанию детей в сельской семье, к формированию у них личностных качеств, повышающих жизнестойкость молодого поколения, назовем следующее: 1. Изменилась экономическая основа общественных отношений, произошел переход от социалистической, общегосударственной формы хозяйствования к рыночной. В связи с этим перед семьей встала задача формировать у ребенка такие качества личности, как предприимчивость, практичность, деловой расчет и т.п. 2. Рыночные отношения выстраивают иную систему приоритетов в обществе. Если социалистический принцип социального взаимодействия основывался на признании первичными интересов государства, общества, то рыночный принцип взаимодействия провозглашает первичными интересы личности индивида. Отсюда совершенно иная стратегия воспитания детей в семье: на основе приоритета интересов личности. 3. Рыночные отношения связаны получением прибыли любой ценой, что ведет к безудержной эксплуатации природных ресурсов. Необходимо формировать у детей высокое экологическое сознание и ответственность за жизнь будущих поколений. 4. Переход к рыночной экономике породил неизвестные в эпоху социализма социальные последствия, в том числе ставшую реальной угрозу безработицы. Задача семейного воспитания в новых условиях: ответственно подойти к выбору ребенком профессии, чтобы повысить его конкурентноспособность на рынке труда. 5. Сегодня состояние здоровья населения России, и особенно молодого поколения, вызывает всеобщую тревогу, поэтому забота о здоровье становится прерогативой семьи. В связи с этим воспитательная деятельность должна быть направлена на формирование здорового образа жизни, на повышение ценности здоровья в глазах детей. 6. В связи с отсутствием цензуры в средствах массовой информации наступила ситуация порнорынка. 7. В условиях падения уровня жизни многих семей возникла реальная потребность в трудовой занятости детей. Дети должны пополнять бюджет семьи. Задача семьи - найти оптимальное сочетание труда, образования и отдыха детей, имея в виду в качестве первичной цели социализацию ребенка. 8. В условиях неблагополучного социального окружения семья должна принимать дополнительные воспитательные меры по усилению социального контроля и повышению безопасности детей. Каждая семья обладает определенным воспитательным потенциалом. Социологи констатируют, что сегодня семья находится в ситуации кризиса. По результатам социологического опроса острейшими проблемами являются безработица (57,7%), проблемы, связанные с образованием и воспитанием детей (44,8% ), с приобретением непродовольственных товаров (30,7%), с невозможностью организовать нормальное питание (29,9%), получить медицинское обслуживание (25,6%). Таким образом, материальное обеспечение остается одним из причин семейной напряженности. Для проведения «телеигры» «Сто к одному» на правовую тему в 2002 году было проведено анкетирование учащихся 9-11 классов.

Педагогическая диагностика - первый этап подготовки к экспериментальной работе

В реальной практике обучения, воспитания, развития личности, будь в средней или высшей школе, существует ряд противоречий, на которые в контексте проблемы управления качеством образования следует обратить особое внимание. Чтобы эффективно управлять процессом обучения, воспитания и развития личности ученика, а также процессом развития педагогической культуры родителей, необходимо, как минимум знать его актуальный (достигнутый) уровень развития, т.е. тот уровень знаний, умений и личностных качеств, которые он проявляет с помощью учителя. Хотя В.И.Андреев отмечает, что «в реальной педагогической практике педагогической диагностикой мало кто занимается», мы не согласны с данным мнением. Педагогической диагностикой классные руководители нашей школы занимаются с 1995-96 учебного года. Об этом описано в творческой работе автора при зашите на высшую квалификационную категорию как «руководитель». На семинарских занятиях методического объединения классных руководителей школы изучались такие темы, как «Сущность, содержание диагностики», «Методы диагностики» и др. В данном параграфе автор раскрывает сущность проводимой диагностики, результаты педагогического мониторинга планировании работы по управлению процессом развития личности учащихся.

Термин «диагностика» (от греческого «диагностикос» - способный распознавать) - это оценочная процедура, направленная на прояснение ситуации, выявление истинного уровня воспитанности[148.С.З]. Этот термин употребляется и в медицине, и в технике и в других областях профессиональной деятельности.

В педагогике диагностика направлена на результаты формирования личности учащегося, поиск причин этих результатов и характеристику целостного педагогического процесса.

Некоторые учителя считают, что им нет необходимости заниматься специально «научной» диагностикой. Ведь давно известны такие методы изучения личности, как проверка знаний и умений, непосредственное общение со школьниками, наблюдение во время уроков и вне урока, посещение семей учащихся или обмен мнениями о них с другими учителями.

Действительно, учителю, а тем более учителю - исследователю, важно не только овладеть системой надежных и объективных методик контрольно-оценочной деятельности учащихся, но и видеть перспективы применения диагностических методик, которые вписываются в современное понятие «педагогический мониторинг»! 10.С.452].

Мониторинг (лат.топіШг - ТОТ, КТО напоминает, предупреждает; англ. Monitoring- осуществление контроля, слежения) - комплекс диагностических наблюдений, аналитической оценки и прогноза состояния целостной системы. Это современное средство контроля с целью диагностики, которая позволяет по- другому взглянуть на весь учебно-воспитательный процесс.

По Андрееву В.И., педагогический мониторинг-это системная деятельность качества и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвития личности и коллектива. Проведение системного педагогического мониторинга позволяет видеть слабые звенья цепи «школа-семья». Классные руководители ведут «Карточку семьи для индивидуальной работы с нею» (см. Приложение 5). Структура этой карты совпадает с предложенной «диагностической картой» В.И.Андреева. Она включает в себя следующие параметры (блоки): 1 .Состояние здоровья. 2.Уровень воспитанности (духовно-нравственная сфера, культура общения, поведение, отклонение от нормы). 3.Уровень успеваемости. 4.Посещаемость ученика занятий. 5.Условия для воспитания и развития в семье ( взаимоотношения с родителями, братьями). По нашему мнению, необходимо включить пункт «Связь семьи и школы», при этом классный руководитель отмечает посещаемость родителей на запланированные занятия школы педагогических знаний родителей. Педагогический мониторинг, а именно мониторинг развития педагогической культуры родителей как фактора повышения качества образования в сельской школе, будучи реализованным в полном объеме, дает школе новый импульс, положительные результаты в образовательном процессе и комплексно решить очень многие проблемы образования, воспитания и развития личности. В ходе проведения педагогической диагностики были использованы: анкетирование, наблюдение, беседы, проведение различных форм родительского всеобуча на собраниях родителей, сравнение, анштиз итогов за каждую четверть т.д. 1). Анализ посещаемости родителей школы педагогических знаний по различным аспектам педагогической культуры по следующей тематике. Цель: выявить, как влияет уровень посещаемости родителей занятий «Школы педагогических знаний» в системе «Клуб-семья - школа» на успеваемость, посещаемость, воспитанность учащихся. Темы выступлений перед родителями: 1. Средний подростковый возраст и его особенности. 2. Как сохранить и укрепить здоровье вашего ребенка? 3. Как готовить уроки и проводить свободное время? 4. Эстетическое воспитание в семье. 5. Физическое воспитание старшеклассника. 6. Круглый стол «Семейная педагогика». 7. Праздник «Семья + школа». 8. В семье сын и дочь. Половое воспитание. 9. Итоги 1-ой четверти. Ю.Творческий отчет перед родителями. Проанализируем уровень успеваемости учащихся. Нами подсчитаны средние баллы успеваемости 6,7,9,10,11-ых классов. Посмотрим на график успеваемости в 11-ом классе (см.график 1) .