Повышение качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения Спирина Наталия Владимировна




Спирина Наталия Владимировна. Повышение качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Спирина Наталия Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/3287

Введение к работе

Аюуальность исследования. Современные мировые тенденции общественного развития, такие как: ускорение темпов развития, следствием чего является проблема подготовки людей к жизни в условиях быстро меняющегося общества, переход к «информационному обществу», потребность в повышении профессиональной квалификации работников и обеспечении их профессионального универсализма, демократизация общества, развитие научно-технического прогресса - обусловили возникновение в обществе проблем, требующих объединения усилий ученых всего мира.

Решение этих грандиозных проблем в области экологии, экономики, здоровья человечества не может осуществиться без развития образования. Поэтому современная российская школа должна решать двуединую задачу: с одной стороны, формировать у учащихся естественнонаучный взгляд на природу и общество, а с другой, нацеливать на самовоспитание высокой гражданской позиции, высоких нравственных качеств. Исключительно важное значение приобретает развитие у молодых людей готовности к самостоятельному и ответственному принятию решений, личной ответственности за судьбу страны, воспитание уважения к ее традиционным ценностям. В связи с этим возникают новые социальные требования к качеству гумшштарного образования, главная цель которого - помочь школьникам определиться с собственной жизненной ролью в социуме, раскрыть потенциальные возможности, сформировать способность к рефлексии, к компромиссам, гуманитарный стиль мышления и наполнить конкретным содержанием смысл существования будущего гражданина в окружающей действительности.

Гуманитаризация образования является основополагающим принципом обновления системы современного образования. В последние годы данный термин приобретает более широкое значение, нежели чем «внедрение дисциплин гуманитарного цикла». Под гуманитаризацией образования мы понимаем знание собственно человеческого в человеке, то есть познание человеческой субъектности, обращение к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни.

Гуманитарная парадигма образования определила постановку новых целей и результатов образовательного процесса: обращение образовательного процесса к человеку как главному предмету и цели, насыщение содержания образования проблемами человека, поддержка индивидуальности и самобытности ребенка.

Гуманитарному образованию в России всегда придавалось большое значение. В настоящее время в педагогической науке поставлена проблема формирования содержания гуманитарного образования в школе (Н.Н.Березин, Н.И.Элиасберг), выявлена сущность «человекообразующей функции» гуманитарных знаний как познание человеческой субъективности

(Е.И.Исаев, Т.А.Калганова, В.И.Слободчиков) и «культуросозидательной функции» как особого, гуманитарного способа мышления (В.П.Зинченко, М.МБахтин, В.С.Библер, МС.Каган, И.А.Колесникова), поставлена проблема интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования (А.КАстафьев, ЛЯ.Зорина, Б.М.Кедров, Н.А.Маковский, Э.С.Маркарян, Э.П.Семенюк, А.В.Теремов), определена сущность межпредметных умений и интегрированных операций (Т.А.Александрова, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова). В современной науке получили развитие разные подходы к определению качества образования (Т.М.Давыденко, В.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, М.М.Левина, Д.ШМатрос, А.М.Моисеев, А.В.Мудрик, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, СЕ.Шитов) и управления образовательным процессом (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.П.Панасюк, ГШ.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова).

Однако в связи с переходом школ на профильное обучение в старших классах, предусматриваемое «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», возникают новые теоретические и практические проблемы. Одной из ключевых проблем профильной школы является изучение дисциплин, не относящихся к выбранному профилю. В условиях ориентации образовательного учреждения на углубленное изучение области естественнонаучных знаний встает серьезная проблема соотношения удельного веса между предметами гуманитарного и естественнонаучного цикла в учебном плане школ. В данное время наметилась тенденция значительного сокращения времени на изучение гуманитарных предметов. Не менее важной проблемой является традиционная «монологическая» система образования, в которой формируются две разные культуры: культура естествознания с доминантой научного метода и культура гуманитарная, основанная на образном мышлении. В условиях профильного изучения естественнонаучных предметов в школе гуманитарные и естественнонаучные дисципліпш не дополняют друг друга, а противостоят, конкурируют. Отдельный набор сведений, которые представляют данные области знаний, не может претендовать на системное описание действительности, что препятствует целостному восприятию мира у школьников.

Проведенный нами анализ научных исследований и школьной практики по вопросам создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества гуманитарного образования, выявил следующие противоречия:

между необходимостью создания условий для дальнейшего профессионального образования, предполагающего профильную подготовку учащихся, и формированием целостной картины мира, единой культуры в целях гармоничного развития личности;

- между необходимостью повышения профессиональной компетентности учителей естественнонаучного цикла по формированию у учащихся гуманитарной культуры и отсутствием программы, построенной на интегративной основе;

- между потребностью в создании учебного плана для школ естественнонаучного профиля, в основе которого лежит бинарная интегративная система, и отсутствием дидактических требований к его созданию.

Очевидно противоречие между общей направленностью образования на всестороннее развитие каждого ученика и резкого сокращения объема содержания гуманитарного образования в связи с переходом школ на профильное обучение.

Учитывая противоречия, мы выбрали тему исследования: «Повышение качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия повышения качества

ГуМоНИТйрНОГО ООраЗОВаНйЯ ДЛЯ ОираЗОВЭТдЛЬНЫХ уЧрсЖДсНИЙ,

сориентированных на профильное изучение естественнонаучных дисциплин.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - внутришкольное управление качеством образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в классах естественнонаучной профильной направленности.

Задачи исследования: 1.Выявить тенденции и предпосылки развития качества гуманитарного образования в школе естественнонаучного профиля обучения. 2.Обосновать критерии и показатели качества гуманитарного образования в условиях профильного изучения дисциплин естественнонаучной направленности.

3.Выявить совокупность признаков, обосновывающих интегративные связи гуманитарного и естественнонаучного образования: духовно-личностная направленность, единство целей, содержания, образовательных интегративных технологий гуманитарного и естественнонаучного образования в школе.

^Охарактеризовать и апробировать организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на область естественнонаучных знаний.

5.Разработать содержание и показатели мониторинга интегративных связей в управлении повышением качества гуманитарного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение качества гуманитарного образования в условиях профильного обучения естественнонаучной направленности возможно достичь, если будут обеспечены следующие условия:

- раскрыта совокупность признаков и критериев оценки качества гуманитарного образования как условие его проектирования в образовательном процессе;

-интеграция гуманитарного и естественнонаучного образования на основе

единства ценностей, целей, содержания и образовательных технологий;

-наличие в основе учебного плана и его практической реализации бинарной

интегративной системы;

-разработаны и внедрены программы повышения профессиональной

компетентности учителей на интегративной основе;

-разработан и реализован образовательный мониторинг интегративных

связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе.

Методологические основы исследования базируется на философском, теоретическом, конкретнонаучном уровнях.

Философская основа представлена философско-антропологическими представлениями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; принципами творческого начала; интегративными тенденциями, выявленными в гуманитарных и естественных науках; рассмотрением управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; философскими представлениями о сущности и единстве анализа и синтеза.

В качестве специальной теоретической основы исследования использовались научно-теоретические подходы: системный (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, Т.М.Давыденко, В.И.Зверева, Н.П.Капустин, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, ММЛоташник, П.И.Третьяков, П.Т.Фролов, Т.КЛекмарева, Т.И.Шамова), синергетнческнй (В.Г.Буданов, В.Г.Виненко, Т.МДавыденко, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, В.Г.Рындак, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), функциональный (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташншс, П.И.Третьяков, Т.КЛекмарева, Т.И.Шамова, В.А.Якунин), деятельностный (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.КЛекмарева, Т.И.Шамова, В.А.Якунин), исследовательский (Т.И.Шамова, Г.МТюлю, Т.МДавыденко), ситуационный (М.Альберт, С.Доннел, Ю.Ю.Екатеринославский, Г.Кунц, Кухарев Н.В., М.Х.Мескон, Т.Питерс, М.М. Поташник, B.C. Решетько, Г.В. Савельев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), мотивацнонный (В.С.Лазарев, Л.МПерминова, П.И.Третьяков, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова), рефлексивный (Т.М.Давьщенко, Л.Я.Зорина, В.С.Лазарев, В.И.Слободчиков, ММ.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова), компетентностный (С.Г.Воровщиков, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Н.В.Кузьмина, В.В.Лебедев, А.К.Маркова, П.И.Третьяков, И.П.Турчинов, А.В.Хуторской, Т.И.Шамова, С.Е.Шишов), концептуальные основы развития профессиональной компетентности руководителя и педагога (Н.Л.Галеева, И.А.Зимняя, В.С.Лазарев, Э.В.Литвиненко, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и

др.)-

Конкретнопаучную основу исследования составляют:

концептуальные подходы к качеству образования (Т.М.Давыденко, В.А.Кальней, Ю.А.Конаржевский, . Д.Ш.Матрос, А.ММоисеев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, С.Е.Шитов); теоретические положения управления образовательными системами (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.ГШанасюк, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова); идеи личностного подхода (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, И.СЯкиманская); концепция отбора содержания образования (Н.Н.Березин, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Л.М.Перминова, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин); теории содержания образования, направленные на совершенствование процесса обучения: активизация учения (Т.И.Шамова); оптимизация ооучения ^лу.іч.Бабанскйй); дифференциация и кндйБщгуализздкя обучения (А.А.Кирсанов); формирование познавательных интересов у школьников (Г.И.Щукина); концепция развивающего обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков).

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; изучение передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.

'ЙНЕЗЙЦНп ії ЭТДПЫ НССЛЄДСБаННії.

Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа. l.Ha подготовительном этане (2002-2003г.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние проблемы, категориальный аппарат, методология и методы исследования.

2.На поисковом этапе (2004г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты, с целью выявления тенденций управления качеством гуманитарного образования и предпосылок к разработке организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний; разработана программа эксперимента с учетом реальных ресурсов (человеческих, социальных, экономических и правовых); определена циклограмма проведения эксперимента; уточнена и обобщена общая гипотеза исследования.

З.На методологическом этапе (2005г.) были разработаны организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний, включающие в себя структуру показателей качества повышения гуманитарного образования.

4.На формирующем этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся эксперимент по апробации и корректировке разработанных организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов, анализ и систематизация экспериментальных данных, определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования.

Научная новизна исследования:

выявлены современные тенденции становления управления повышением качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение естественнонаучных предметов: гуманизация управления, тенденция к проведению мониторинговых исследований, а также предпосылки к созданию организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов: наличие в теории и практике авторских программ повышения профессиональной компетентности учителей, учебных планов естественнонаучной профильной направленности и др.

проведена адаптация критериев и показателей качества гуманитарного образования: интеллектуализации, когнитивности, креативности, самоопределения и самопознания, коммуникативности, целостности, критичности, прогностичности, вариативности;

раскрыта совокупность признаков, обосновывающих интегративные связи гуманитарного и естественнонаучного образования: наличие общезначимых ценностей, целей, содержания и образовательных технологий; развитие за счет интеграции ресурсов; непрерывность, систематичность и фундаментальность содержания гуманитарного и естественнонаучного образования;

- выявлены организационно-педагогические условия повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением естественнонаучных предметов: культ качества образования в школьном коллективе; наличие учебного плана для школ с классами естественнонаучной направленности, в основе которого лежит бинарная интегративная система; программа повышения профессиональной компетентности учителей на интегративной основе; саморефлексия деятельности учителя и ученика; разработан и реализован на практике образовательный мониторинг интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в школе, содержащий компоненты: цели и задачи; структура; показатели мониторинга интегративных связей; совокупность критериев и показателей повышения качества гуманитарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение области естественнонаучных знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории управления качеством гуманитарного образования:

- уточнено понятие «качество гумашггарного образования» за счет
конкретизации признаков гуманитарного образования: самоактуализации,
целостности, духовности и свободы;

осуществлено развитие понятия качества гуманитарного образования за счет интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний;

выявлены закономерные связи, влияющие на формирование интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования с целью повышения качества гуманитарного образования: единые ценности, цели, содержание, образовательные технологии.

Практическая значимость.

Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в управлении повышением качества гуманитарного образования в школе с профильным юучением области естественнонаучных знаний при реализации интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием. Для руководителя образовательного учреждения особую значимость имеют предлагаемые учебные планы естественнонаучного профиля, в основе которых лежит бинарная система, программы повышения профессиональной компетентности учителей-гуманитариев и учителей-естественников, в целях повышения качества гуманитарного образования в школе. Разработанный образовательный мошггоринг интегративных связей дает возможность оценивать рост профессиональной компетентности руководителей и учителей-предметников, проектировать и строить траектории развития общей гуманитарной подготовки учащихся профильных классов.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, синергетическим, функциональным, деятельностным, исследовательским, ситуационным, мотивационным, рефлексивным, компетентностным подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, использованием методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных и аналитических материалов российских образовательных учреждений, предоставленных руководителями московских школ, а также использовались и анализировались информационные материалы, размещенные в открытом доступе в сети Интернет (ГОУ СОШ № 16 г. Томск, ГОУ СОШ № 9 г. Минск, ГОУ СОШ № 12 г. Вологда, Псковский

областной институт повышения квалификации работников образования, Пермский Государственный Университет и др.).

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СОШ № 171 ЦАО г. Москвы, исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в ГОУ СОШ № 16 ЦАО г. Москвы, ГОУ СОШ № 463 ЮАО, а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Понятие «качество гуманитарного образования» характеризуется
совокупностью признаков, развитие которых осуществляется за счет
интеграции гуманитарного и естественнонаучного образования:
самоактуализация, целостность, духовность, свобода. Совокупность
практической реализации этих признаков выступает общим основанием
построения управления повышением качества гуманитарного образования в
условиях ориентации школы на область естественнонаучных знаний.

Повышение качества гуманитарного образования в школе с профильным
изучением области естественнонаучных знаний достигается, если
осуществлена интеграция гуманитарного и естественнонаучного образования
на основе единства ценностей, целей, содержания и образовательных
технологий.

Установление интегративных связей между гуманитарным и естественнонаучным образованием в целях повышения качества гуманитарного образования в школе обеспечивается созданием следующих организационно-педагогических условий: формирование культа качества образования в школьном коллективе; наличие учебного плана естественнонаучного профиля, в основе которого лежит бинарная интегративная система; создание и реализация программы повышения профессиональной компетентности учителей на интегративной основе; саморефлексия деятельности учителя и ученика.

Успешность реализации и практического использования образовательного
мониторинга интегративных связей между гуманитарным и
естественнонаучным образованием в целях систематического отслеживания
процесса интеграции и его результатов включает в себя следующие основные
показатели: востребованность интеграции гуманитарного и
естественнонаучного образования, качество гуманитарного образования
учащихся, уровень профессиональной компетентности учителей
гуманитарных и естественнонаучных предметов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг развития образовательных систем в регионе как условие оперативного управления качеством образования», Смоленск: СОИУУ, 2005; Международных научно-практических конференциях - «Развитие профессиональной компетентности участников

образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования», Тамбов: ТОИПКРО, 2005; «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования», Москва: Ш11 У, 2006; на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и ППРО МГІГУ по итогам научно-исследовательской работы (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.), а также в печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; даются методологические и теоретические основы; формулируется цель, задачи и гипотеза; определяется объект, предмет; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются

В первой главе «Анализ состояния проблемы в теории и школьной практике и научно-методологические основы ее разрешения» раскрыт анализ исследуемой проблемы в теории и практике, выявлены современные тенденции развития управлением качества гуманитарного образования в школе с классами естественнонаучной направленности и предпосылки создания организационно-педагогических условий его повышения, научно обоснованы подходы к управлению повышением качества гумашггарного образования в условиях ориентации школы на профильное изучение области естественнонаучных знаний.

Во второй главе «Создание организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным

u*3vu*»ur*f4L« ^гт^лтпрыипияггатллу гтпрп\л**тпт* пягігпілпяртга* п^шіяя

""J »«.»«—»«. „I-.,.--.—«.—J ....... .., rr r ^ ,

характеристика работы (цели, комплексно-целевая программа, критерии и показатели оценки); опытно-экспериментальная проверка по теме исследования; анализ и оценка результатов эффективности организационно-педагогических условий повышения качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний.

В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях содержатся: анкеты, бланки, рабочие материалы, примегашые для процедур диагностики качества гуманитарного образования в школе с профильным изучением области естественнонаучных знаний, словник основных понятий по проблеме исследования.