Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Сабирова Гульнара Барыевна

Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки)
<
Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки)
>




Сабирова Гульнара Барыевна. Развитие самообразования студентов педагогического колледжа (На материале подготовки учителей музыки) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 236 c. РГБ ОД, 61:01-13/191-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Самообразование - важнейшее средство развития личности.

1.1. Самообразование как педагогическая проблема . 16

1.2. Особенности развития музыкально - педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.

1.3. Критерии измерения уровня развития музыкально - педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.

1.4. Состояние самообразовательной деятельности студентов педагогического колледжа.

Выводы по главе I. 82

Глава II. Реализация педагогических условий развития музыкально -педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.

2.1. Возможности учебных дисциплин в побуждении и развитии музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа

2.2. Внеаудиторные занятия студентов как важный фактор побуждения и развития их самообразования в сфере музыкально - педагогической деятельности.

2.3. Овладение умениями самостоятельной работы - необходимое условие самообразования студентов.

2.4. Организация опытно - экспериментальной работы и ее выводы.

Выводы по главе II. 184

Заключение. 185

Библиография. 193

Приложения.

Введение к работе

Бурные социально-экономические, политические и культурно-ценностные преобразования, происходящие в нашем обществе, предъявляют высокие требования к качеству труда специалистов, их профессионализму и компетентности, предполагают наличие творческого отношения к выполняемой деятельности.

Соответствовать данному уровню сможет лишь тот человек, который систематически и непрерывно совершенствует свою теоретическую и деловую квалификацию. Среди разнообразных форм повышения квалификации специалистов особое место занимает самообразовательная деятельность.

Значимость этого аспекта профессионального развития личности чрезвычайно велика для представителей сложных видов трудовой деятельности, к которым следует причислить и профессию учителя. В отношении этой профессии проявляет себя ярко закономерность необходимости постоянного обновления профессиональных знаний, как условия сохранения достаточной степени компетентности, что без постоянного самообразования невозможно. На современном этапе социального развития еще более возросли требования к качеству подготовки педагогических кадров. Учитель сегодня должен обладать самым современным образованием, высоким уровнем интеллектуального, нравственного и физического развития. От него требуется высокий профессионализм в работе, социальная активность, сознательное и творческое отношение к своему труду, умение сотрудничать с учащимися. В число ведущих критериев профессиональной перспективности учителя входит его готовность к непрерывному образованию, и в особенности, к самообразованию, сформированность умений ориентироваться в потоке научно - педагогической информации. Только в этом случае он сможет обеспечить высокое качество обучения и воспитания учащихся, привить им умения и стремление к самостоятельному познанию.

Актуальность самообразования для учителя обусловлена также и тем, что он поставлен в условия каждодневной подготовки к учебным занятиям и воспитательной деятельности, что предполагает владение актуальной и перспективной информацией. Учитель должен также собственным примером побуждать к самообразовательной деятельности и своих воспитанников, что указывает на то, что постоянное самообразование - это неотъемлемая, профессиональная функция учителя.

Актуализируя проблему самообразования учителя, следует принять во внимание и ее методологическую ценность и перспективность. Речь идет о такой прогрессивной тенденции развития современного образования, как его непрерывность, признаваехмой во всем цивилизованном мире. Часто обеспечение непрерывности образования связывается с преемственностью программ, расширением сети разнообразных образовательно-воспитательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Однако, на первом плане должна выступать, как нам кажется, личностная мотивированность к постоянному пополнению знаний, жажда знаний и стремление к достижению полного самоосуществления. Образованию, как непрерывному процессу, должно было бы постоянно сопутствовать самообразование, что требует от личности высоко развитых самостоятельных познавательных сил. Следовательно, принимая идею непрерывности образования как очень значимую, следует оценить по достоинству и такую стратегическую задачу, как подготовку личности с ранних лет в семье, в школе, в профессиональных учебных заведениях к самостоятельному получению знаний, к самообразованию.

Как уже было отмечено, особенно это актуально для учительской профессии и, соответственно, в работе с учащейся молодежью, обучаемой в профессионально-педагогических учебных заведениях. Профессиональная подготовка будущего учителя должна оперативно отзываться на современные требования, предъявляемые к педагогу в части его готовности к самообразованию. И надо сказать, что востребованность этой личностной способности за последние годы значительно возросла. Связано это с появлением вариативных учебных программ, требующих от учителя самостоятельной их проработки и выбора; с тем, что нормой школьной жизни сегодня является включенность каждого учителя в ту или иную инновационную деятельность. Все это вместе говорит о том, что современный учитель должен обладать развитым творческим потенциалом, владеть исследовательскими функциями, стремиться к высокой профессиональной компетентности, что вне развитых способностей к самообразованию будет невозможно.

Есть еще один веский аргумент в пользу актуальности проблемы самообразования - это всеобщая гуманизация постановки образовательного дела во всех типах учебных заведений, что означает повышение рейтинга задач создания максимума благоприятствующих условий для саморазвития личности, что в свою очередь, повышает значимость фактора ее самообразования как одного из показателей повышения самостийной сущности личности. В свете гуманистической концепции, несомненно, требуется новый взгляд и на проблему самообразования.

Отдельного внимания заслуживает рассматриваемая проблема, если ее увязать с задачами подготовки будущего учителя в тех или иных учебных заведениях, в том числе в условиях педагогического колледжа. В педагогических колледжах обучается контингент учащейся молодежи, которому уже в силу возрастных особенностей (юношеский возраст) важно активно заниматься умственным самосозиданием, а преподаватели этих учебных заведений соответственно не исключают себя из этого процесса, а, напротив, должны заботиться о создании соответствующих условий.

Преподаватели педагогических учебных заведений, должны хорошо понимать, что их выпускники приступают к учительской работе в молодые

6 годы, не располагая достаточным жизненным и педагогическим опытом, большим объемом научно-методических знаний, что и придется восполнять путем самообразования. Таким образом, проблема развития самообразования студентов педагогических училищ и колледжей не может не рассматриваться как ведущий фактор их профессионального развития и подготовки к будущей деятельности.

Поиск в этом направлении, безусловно, ведется не на пустом месте, так как в педагогической науке проведено немало глубоких исследований, посвященных проблемам самообразования личности. В трудах А.К.Громцевой, М.А.Данилова, Г.С.Закирова, Л.С.Колесник, Б.Ф.Райского, М.Н.Скаткина и других убедительно показана созидательная значимость самообразовательной деятельности в жизни школьников и взрослых людей.

Психологические основы самообразования школьников весьма основательно изучены Л.И.Божович, Н.Ф.Добрыниным, Н.А.Менчинекой, С. Л,Рубинштейном и другими.

Философские и методологические аспекты самообразования в его связи с самовоспитанием и саморазвитием рассматривались в исследованиях В.И.Андреева, О.Н.Козловой, П.Н.Осипова и других..

Выявлению сущности самообразования школьников и методов и форм его развития посвящены работы А.К.Громцевой, А.Г.Ковалева, А.И.Кочетова, И.А.Редковец, М.Г.Тайчинова и других.

Отдельные стороны самообразования студентов высших педагогических учебных заведений изучены Ф.Н.Гоноболиным, С.Б.Елкановым, И.Л.Наумченко, В.А.Сластениным и другими.

Пути формирования потребности школьников в самообразовании обобщены в работах А.К.Громцевой, Г.С.Закирова, И.И.Колбаско, М.И. Махмутова, Б.Ф.Райского, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и других.

Вопросы, связанные с развитием профессиональной активности и познавательной самостоятельности личности, нашли отражение в работах

В.Г.Аверочкина, В.Г.Лысенко, З.В.Румянцовой, Н.А.Половниковой, Т.И.Шевченко и других.

По мнению ведущих психологов и педагогов, занимающихся данной проблемой (В.И.Андреев, Н.Ф.Голованова, А.К.Громцева, Л.С.Колесник, Н.А.Рубакин, С.Д.Рубинштейн, Г.И.Щукина и другие), самообразовательная деятельность, как правило, должна начинаться на довольно серьезном уровне с подросткового периода, а затем переходить на уровень все большего усложнения и совершенствования. Однако для развития самообразования необходимо создание соответствующих условий как внешних так и внутренних. К последним могут быть отнесены склонности и способности, познавательные и профессиональные интересы и положительные мотивы деятельности и т.д. Внешние условия - это забота школьных и других педагогов по созданию соответствующих стимулов в педагогическом процессе. Поэтому педагогические коллективы средних специальных учебных заведений, и в том числе педагогических колледжей, должны заботиться о привитии умений и навыков самообразования каждому из своих воспитанников, оказывать им помощь в овладении методами работы над их пополнением и развивать у них стремление к самообразованию.

Правильно поставленное самообразование студентов средних специальных учебных заведений имеет важное значение в решении образовательных и воспитательных задач: расширяет их кругозор, обогащает знаниями, стимулирует волю, целеустремленность, способствует развитию познавательных интересов и совершенствованию профессионального развития.

Однако проблемы самообразовательной деятельности студентов средних специальных учебных заведений, в частности, педагогических колледжей, не получили достаточно полного научно-методического обоснования. Как показывает изучение массовой педагогической практики, многие выпускники педагогических колледжей - учителя начальных классов, не имея достаточных самообразовательных умений и навыков, в дальнейшей педагогической деятельности развиваются как специалисты в замедленном темпе, что серьезно сдерживает их профессиональное становление и отрицательно сказывается на качестве педагогической деятельности.

Есть основание считать, что деятельность преподавателей по развитию у студентов педколледжа стремления к самообразованию как источнику их профессионального развития явно недооценивается на сегодняшний день и не стала неотъемлемой функцией наставников будущих педагогов. Несмотря на то, что в передовом опыте работы педагогических учебных заведений среднего звена накоплено немало интересных методических решений, все же приходится констатировать, что осуществляемая работа по самообразованию студентов не носит систематического и целенаправленного характера.

Представляется также важным в целях достижения более высокой эффективности в стимулировании стремления студентов педколледжа к самообразованию ориентироваться на потребности их будущей педагогической деятельности по избранной специальности, что нами рассматривается на примере подготовки учителя музыки общеобразовательной школы.

В связи с указанным наметилось ПРОТИВОРЕЧИЕ между острой необходимостью создания специальных стимулирующих условий в педагогическом процессе колледжей для развития самообразования студентов той или иной педагогической специальности и отсутствием теоретико-методического обоснования целенаправленного осуществления этой работы в практике деятельности этих учебных заведений; между необходимостью формирования у студентов педагогических колледжей стремления к самообразованию и овладения навыками этой деятельности и отсутствием целостной методики содействия этому процессу с учетом осваиваемой специальности.

Отсюда вытекает ПРОБЛЕМА исследования: каковы теоретические и научно-методические основы развития самообразования студентов педагогического колледжа с учетом их определенной специализации.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и научная неразработанность определили выбор ТЕМЫ исследования; "Развитие самообразования студентов педагогического колледжа" (на материале подготовки учителей музыки).

ЦЕЛЬ исследования: выявление, обоснование педагогических условий развития самообразования студентов педагогического колледжа и экспериментальная проверка их эффективности.

ОБЪЕКТОМ исследования выступает процесс профессионального развития и саморазвития студентов педагогического колледжа.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс развития музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.

ГИПОТЕЗА исследования состоит в том, что самообразование студентов педагогического колледжа будет выступать действенным фактором их профессионального развития и саморазвития, если: оно будет органично связано со спецификой ведущих профессиональных задач, присущих педагогическому процессу колледжа и иметь выраженную профессиональную направленность; его организация будет основана на индивидуализированном подходе к личности каждого студента, что может быть обеспечено на основе тщательно разработанного мониторинга; будут научно разработаны и обоснованы педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов педколледжа: формы и методы развития этой деятельности как в учебной, так и внеклассной работе, конкретизированных по отношению к предметной специализации учителя.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены ЗАДАЧИ исследования.

Провести анализ состояния проблемы самообразования студентов педагогических колледжей в теории и на практике.

Выявить особенности самообразования студентов педагогического колледжа с учетом их предметной специализации.

Определить критерии, показатели и уровни развития самообразовательной деятельности студентов педагогического колледжа.

Выявить педагогические условия эффективного развития профессионального самообразования будущих учителей музыки и реализовать их в условиях педагогического колледжа.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения диалектики и теории познания о роли активности личности в процессе овладения знаниями, теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, М.И.Махмутов, И.А.Редковец и другие); положения концепции эстетического воспитания учащейся молодежи (Н.Л.Гродзенская, В.Матонис, Г.А.Петров и другие); теория самовоспитания школьников (А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, П.Н.Осипов, М.Г.Тайчинов и другие); теория индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов); специальные исследования в области самообразования учащихся (В.И.Андреев, А.К.Громцева, Г.С.Закиров, И.И.Колбаско, Л.С.Колесник, Б.Ф.Райский, И.А.Редковец и другие).

В процессе работы применялись следующие МЕТОДЫ исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме; методы эмпирического исследования (наблюдение, интервьюирование, анкетирование); изучение и обобщение массового и передового опыта преподавателей педагогических колледжей, а также самоанализ собственного опыта работы в качестве преподавателя педагогического колледжа; анализ творческих работ, выступлений студентов; педагогический эксперимент; методы математического подсчета данных.

БАЗА ЭКСПЕРИМЕНТА. Экспериментальная работа проводилась на базе Арского, Н.Челнинского, Мензелинского, Казанского педагогических колледжей. Всего в эксперименте было охвачено 620 студентов разных педагогических колледжей.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап - опытно-педагогическая работа по исследованию и изучению проблемы,

В 1995-96 годы изучалась научная литература, проводился теоретический анализ проблемы образования, исследовались возможности развития самообразования студентов в условиях педколледжа, изыскивались конкретные способы реализации этих возможностей. Проводилась поисковая экспериментальная работа в Арском, Казанском, Н.Челнинском, Мензелинском педагогических колледжах изучался массовый и передовой опыт работы преподавателей по приобщению студентов к самообразованию. В результате уточнялась общая стратегия и тактика исследования, определилась его предварительная гипотеза.

II этап - констатирующий (1996-97гг.) был связан с изучением состояния решения проблемы в практике работы педагогических учебных заведений и проведением начального среза уровня развития самообразования студентов экспериментальных и контрольных групп на основе разработанного мониторинга.

III этап - формирующий (1997-2000п\).

Эксперимент проводился силами диссертанта и привлеченных к участию в нем преподавателей - экспериментаторов. В ходе эксперимента велось целенаправленное наблюдение за процессом обучения; проводились беседы со студентами, преподавателями, анализировались экзаменационные и текущие ответы учащихся, изучались читательские формуляры студентов, проводилось широкое анкетирование студентов и преподавателей музыкального и педагогического циклов. Сам формирующий эксперимент состоял в создании специальных стимулирующих условий как в учебной, так и внеклассной деятельности, побуждавших студентов к активным занятиям самообразованием, наполненным определенным содержанием. На заключительном этапе исследования были подведены итоги, а также завершено оформление диссертации. Одновременно разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации. Исследование велось, в основном, на материале преподавания педагогики и специальных учебных дисциплин. Активная работа со студентами проводилась и во внеурочное время. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем: выявлены особенности развития самообразования студентов в условиях педагогических колледжей; раскрыто содержание понятия "музыкально-педагогическое самообразование студентов педагогического колледжа"; определены критерии, уровня развития самообразования студентов педколледжа, конкретизированные на примере музыкально-педагогического самообразования; выявлен потенциал учебных дисциплин и внеаудиторных занятий в развитии музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа; использование возможностей педагогической практики как стимула музыкально-педагогического самообразования студентов; разработаны и обоснованы педагогические условия развития музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы преподавателями и студентами педагогических колледжей в процессе учебной и внеклассной работы для целенаправленного развития самообразования студентов, оснастить технологию воспитания студентов данного типа учебного заведения специально разработанными методическими советами, применяемыми на основе системного подхода.

Предложенные рекомендации имеют особую прикладную ценность для студентов, обучающихся на музыкальных отделениях. Выводы исследования способствуют расширению научно - методической информации преподавателей о развитии самообразования студентов ССУЗ и совершенствовании их умений самостоятельной работы.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исследования самообразования личности, совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализам массового и передового педагогического опыта по развитию самообразования студентов педагогических учебных заведений опорой на личный опыт диссертанта в преподавании музыкально-педагогических дисциплин и проведении со студентами внеаудиторной работы; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предложенной специализированной технологии воспитания студентов педколледжа.

АПРОБАЦИЯ исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в Арском, Казанском, Мензелинском, Н.Челнинском педагогических колледжах.

Результаты работы обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях в Казани, Набережных Челнах, Елабуге на конференциях молодых ученых КГПУ (г. Казань 1997, 1998, 1999, 2000гг.). Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Народная музыка как источник самообразования // Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции, ч.И, Елабуга, 1997-C.52.

Состояние самообразовательной деятельности студентов в педколледже // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ, Казань, 1998-С.53.

Гуманистическая направленность обучения в педколледже // Материалы V Международной научно-практической конференции, часть И, Казань-Н.Челны:Каз,гос.пед.ун-т, 19.98-е. 92-93.

4, Критерии измерения уровня развития самообразования у студентов педагогического колледжа // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ, Казань, 1999-с.86-87.

5. Руководство самообразовательной деятельностью студентов // Специалист N 9, Москва, 1999-с. 13-14.

6. Факультативное занятие как форма развития музыкального самообразования студентов педколледжа //Материалы VI Международной научно-практической конференции, Казань: КГПУ, 1999-с.379-380.

7. Развитие самообразования студентов педагогического колледжа в процессе обучения // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ. Вып. 3, Казань, 2000-с.ІбЗ,

На защиту выносятся:

Особенности развития самообразования студентов в условиях педагогического колледжа (особенности музыкально-педагогического самообразования).

Педагогические условия развития самообразования студентов педколледжа на примере специальности: учитель музыки.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показаны его этапы, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ " Самообразование - важнейшее средство развития личности" проведен анализ сущности проблемы самообразования; выявлены особенности развития музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа; определены и обоснованы критерии измерения уровня развития самообразования студентов педколледжа; рассмотрено и проанализировано состояние самообразовательной деятельности студентов педагогического колледжа,

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Реализация педагогических условий развития музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа", дано обоснование педагогических условий развития самообразования студентов педагогического колледжа; показаны возможности учебных дисциплин в побуждении и развитии музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа; разработаны внеклассные занятия студентов как важный фактор побуждения и развития самообразования; разработаны рекомендации овладения умениями самостоятельной работы как необходимое условие самообразования студентов; а так же представлены результаты проведенной экспериментальной работы по проверке ее эффективности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ содержатся основные положения и выводы диссертационного исследования.

Самообразование как педагогическая проблема

Самообразование как источник непрерывного совершенствования личности с давних пор привлекал внимание педагогов - ученых и заняла свое прочное место в ряду проблем, признаваемых в качестве особо актуальных. Ее важность еще более возросла на данном этапе, когда и на практике и в педагогической теории утвердилась парадигма гуманизма, поднявшая на самую высокую ступень самостоятельность личности, веру в ее неограниченные возможности. Для понимания всей глубины положительного смысла данного рычага развития человека полезно обратиться к понятийно- терминологическому раскрытию сущности самообразования, начиная с ранних источников и завершая обзором взглядов современных исследователей. В разработке проблем самообразования свою положительную роль сыграли просветители XYIII века: Г.С.Сковорода, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев. По мнению ряда авторов проблема самообразования на концептуальном уровне в отечественной педагогике прозвучала во второй половине XIX века в трудах К.Д.Ушинского.

Но как уже было отмечено, серьезные исследования в этой области были начаты с конца второй половины XIX века и начала XX века. Одним из ярких представителей плеяды отечественных ученых, занимавшихся проблемой самообразования этого времени, являлся Н.А.Рубакин (231).

Достаточно большое внимание проблеме самообразования уделялось в советской школе. В частности, специальные работы были посвящены этой теме Н.К.Крупской. В своей брошюре она подчеркнула, например, такую мысль: "Коллективная работа может сберечь время... постоянный обмен мнениями поможет большинству уяснить себе все непонятное, неясное. Дискуссии поднимают интерес к знаниям, дают новые толчки мысли... коллективная работа очень подтягивает, придает занятиям известную устойчивость... Если же члены кружка запаздывают, пропускают, если они дома не подрабатывают материал к занятиям и ограничиваются только разговорами в кружке, за которыми не стоит никакой серьезной самостоятельной работы, тогда из такого кружка лучше уйти и работать в одиночку" (125, 85). Приведенный отрывок из работы Н.К.Крупской позволяет уточнить некоторые особенности проблемы самообразования личности, характерные для того времени. Первое, что можно отметить - это признание ее важности для достижения высокого уровня образованности человека. Второе, что можно отметить, сфера ее актуализации: ограничивалась определенным "пространством". Вопрос о самообразовании ставится в связи с участием учащейся молодежи в клубах и кружках политической, естественно-научной, эстетической направленности и др. Вопрос же о самообразовании в рамках школы не ставится.

Однако, со временем, как мы знаем, самостоятельная познавательная деятельность учащихся начинает проникать и в практику школьного обучения, неотъемлемой частью которого становится привлечение обучаемых к участию в работе предметных кружков, факультативов, внеклассного чтения. Анализируя первый подобный опыт (30-е годы), исследователи (233, 12) отмечают, что на первых порах допускались некоторые серьезные упущения.

В частности, нарушался принцип посильности предлагаемых внеучебных образовательных программ по отношению к возможностям учащихся, возникали перегрузки. Постепенно начинает уточняться смысл внеучебной деятельности школьников в сторону понимания его назначения. Самообразование начинает рассматриваться в качестве источника всестороннего развития школьников и становится неотъемлимой функцией школы. Обогащается и методика стимулирования самообразования учащейся молодежи, что выразилось в появлении новых форм внеучебной деятельности.

Так, помимо кружковой работы в школах свою популярность обретают встречи с выдающимися мастерами, профессионалами - представителями наук, искусства, техники; проводятся тематические вечера, читательские конференции, конкурсы, выставки. Организуются первые школьные лектории. Учителя начинают больше внимания уделять формированию самообразовательных умений школьников: навыкам самостоятельной работы с книгой, составления конспекта, подготовки публичных сообщений и др. Но в 40-е - 50-е годы эта проблема пока еще не привлекает большого внимания со стороны педагогической науки. Тем не менее заостряется ее необходимость в школьной практике. Это было вызвано проблемами военного и послевоенного времени, когда в связи с нехваткой школьных помещений, учительских кадров возрастает объем самостоятельных домашних работ. Отсюда возникает понимание острой необходимости умений личности заниматься самообразовательной деятельностью. Это и явилось предпосылкой наступления времени (60-е, 70-е, 80-е годы) более интенсивных исследований в педагогической теории в сфере проблемы самообразования. В эти годы главным ускорителем этого процесса становится научно-техническая революция.

Рассмотрим современное состояние проблемы самообразования личности. Согласно данным психологов, любая деятельность человека вызывается желанием удовлетворить свои потребности: духовные, общественные, витальные и т.п. Самообразовательная деятельность личности также обусловлена соответствующей потребностью. Эта потребность в психологии названа потребностью в знаниях, которая может быть отнесена к одной из ведущих в сфере духовных потребностей. Самообразование и открывает один из способов удовлетворения данной потребности путем самостоятельного получения знаний. Самообразовательная деятельность личности не возникает сама по себе, она должна иметь свой толчок и лишь затем может обрести форму инициативы. Самообразовательная деятельность,

Критерии измерения уровня развития музыкально - педагогического самообразования студентов педагогического колледжа

Развитие у студентов педагогического колледжа стремления к самообразованию во многом определяется их личностными качествами: наличием познавательных интересов, потребностей, положительных мотивов к самосовершенствованию, устремленностью к выполнению поставленной цели, силой воли и т.д. Нельзя недооценивать и того, что стимулирующими факторами начала его развития выступают внешние воздействия, среди которых основными являются учебные и внеклассные занятия, подготовка к будущей профессиональной деятельности, овладение умениями и навыками самостоятельной работы, наличие источников приобретения дополнительных знаний, возникновение нужды в использовании дополнительно приобретенных знаний и др.

При наличии вышеперечисленных благоприятных внешних и внутренних условий развития самообразования студентов педколледжа рассматриваемый процесс будет протекать успешно, но степень вовлеченности каждого из них будет иметь свои индивидуальные особенности по характеру глубины, динамическим характеристикам, другим качественным признакам.

Это означает, что всякое педагогическое содействие со стороны преподавателей педколледжа по отношению к самообразовательным потребностям студентов требует глубокого индивидуального подхода и тщательного диагностического изучения различных вариантов их подготовленности к самообразованию. Вот почему актуальным является вопрос о критериях и уровнях развития самообразования личности в той или иной области, раскрытие которого сулит достижение более высоких результатов педагогической управляемости процессом развития этого чрезвычайно важного качества личности. Именно контроль за протеканием процесса, стимулирование его развития вызывает необходимость выявления уровней самообразования. Степень точности и глубины раскрытия критериев и показателей, уровней развития готовности студентов к самообразованию определит и более точный выбор методических решений в области руководства процессом профессионального становления будущего педагога, так как ранее мы установили, что самообразование выступает очень важным фактором профессионализации личности в условиях педагогического колледжа.

Для измерения и выявления разных уровней подготовленности студентов педколледжа к самообразованию - от низшего до высокого - важно установить критерии и показатели выраженности данной способности. На пути решения этой задачи следовало рассмотреть сложившееся в педагогической теории подходы к пониманию этого вопроса.

Специальное внимание разработке диагностики уровня развития у учащихся готовности к самообразованию уделил И.А.Редковец. Точность выявления всех компонентов диагностики зависит от понимания самой сущности готовности, которую, как считает автор, можно выразить через систему основных признаков:

> наличие осознанного отношения к самообразованию (мотивационный компонент);

> наличие целенаправленности, систематичности (личностно-волевой компонент) занятий самообразованием;

> сформированность умений самостоятельной работы (познавательный компонент);

> умение организовать самостоятельную работу (организационный компонент).

Как делает вывод И.А.Редковец, два из них (1 и 2) составляют психологическую сторону готовности; два другие - практическую (225. I 79). На основании представленности этих признаков и в каком объеме можно судить об изменяющемся процессе совершенствования самообразовательной деятельности. При И.А.Редковец выделяет 5 уровней отношения школьника к самообразованию:

> отношение безразличное;

> занимается от случаю к случаю;

> занимается в определенной области и не систематически;

> не направленное, но определенное место в жизни школьника занимает;

> занимается систематически и в определенной области знаний (225, 180). В качестве критериев готовности автор предлагает 3:

1) отношение учащихся к учению;

2) уровень их познавательной активности и самостоятельности;

3) практические самостоятельные действия (225, 181).

При этом автор считал, что особенно большое значение для достижения высокого уровня самообразовательной деятельности имеет критерий познавательной активности и самостоятельности личности школьника, без чего никакое самообразование невозможно.

Возможности учебных дисциплин в побуждении и развитии музыкально-педагогического самообразования студентов педагогического колледжа

Процесс обучения - главный и решающий источник систематического воздействия на студента, его мысли и чувства, мотивы поведения и учения, сферу мышления, психических состояний и свойств личности. В этом процессе следует особо выделить значение содержания изучаемых учебных дисциплин, форм и методов обучения, отношение преподавателей колледжа к обучаемым и, естественно, желание, готовность и умения самостоятельной работы самих студентов.

Содержание любого учебного предмета может в той или иной степени возбуждать желание студентов самостоятельно углублять и расширять знания и умения при условии осознания ими важности этого материала для собственного развития. Эффективность процесса обучения и воспитания во многом зависит от того, насколько быстро и успешно учащийся превращается из объекта дидактических воздействий в субъект познавательной деятельности.

Содержание, заложенное в учебные предметы, обогащает студентов научными фактами и обобщениями, вооружает приемами самостоятельной деятельности, стимулирует непрерывное самообразование и интеллектуальное самосовершенствование.

Содержание учебного предмета обеспечивает студентам возможность овладения различными самостоятельными, познавательными видами умений: речевыми, визуальными, математическими, компьютерными, музыкальными, педагогическими, физкультурными и др.

В педагогических колледжах на музыкальном отделении студенты изучают дисциплины следующих циклов: музыкальные дисциплины, педагогические, естественно-математические, лингвистические, дисциплины физической подготовки, также проходят педагогическую практику в школах. Наибольшее значение для музыкально - педагогического самообразования имеют предметы музыкального и педагогического профиля. Поэтому в первую очередь мы рассмотрим их возможности. Хотя надо сказать, что при должной методической организации любой учебный предмет может повлиять на самообразовательные потребности обучаемых.

Рассмотрим влияние каждого цикла в отдельности на развитие музыкально-педагогического самообразования студентов.

Активное усвоение музыкальных знаний особенно ярко происходит в процессе обучения дисциплин музыкального цикла, так как оно проходит в процессе художественной деятельности, предполагающей постижение идейно-поэтического замысла произведения и художественного исполнения его средствами исполнительской выразительности.

Учитель музыки в школе должен владеть профессиональными умениями и навыками, наиважнейшими из которых является умение использовать свои знания для творческого решения практических задач, самостоятельной интерпретации музыкальных произведений, изложения материала, содержательного с точки зрения музыкальной информации, раскрывающего особенности изучаемых произведений, собственного исполнительского мастерства.

В Арском педагогическом колледже на музыкальном отделении введен в программу новый предмет "Фольклор". В связи с этим появились возможности:

1. Углубленного изучения национальных основ, корней, истоков музыкальной культуры.

2. Разработки новых тем, связанных с расширением внимания к отдельным этническим группам татарского народа.

3. Активизация внеклассной работы с целью погружения в национальную культуру.

Усвоению учащихся диалектики общечеловеческого и национального послужит изучение ими творчества С.Сайдашева. А.Ключарева, Д.Файзи. Ф.Яруллина, Н.Жиганова, других композиторов и известных деятелей музыкального искусства; знакомства с жанрами национальной музыкальной драмы и комедии, оперы и балета.

Подлинно действенное музыкальное образование предполагает развитие традиций, так как является процессом передачи от поколения к поколению лучшего из накопленного творческого и эмоционально-ценностного опыта, знаний, умений.

Коллективом музыкального отделения Мензелинского педагогического колледжа, была разработана концепция, суть которого заключалась в следующем. В нынешних условиях учителю прежде всего нужно решать проблемы общения, а это выводит на передний план дисциплины педагогико-методического цикла. Однако профессиональные навыки музыканта не должны отходить на второй план. Из этого следует, что учитель музыки должен быть учителем и хорошим музыкантом. Учитывая все это, были введены следующие факультативы: музыкальная психология, художественная педагогика, на 4 курсе индивидуальные занятия по лекторской практике, в которой нарабатывается техника монологического выступления на заданную тему.

Предметы музыкально-педагогической деятельности сохранены, но они поставлены в условия, когда преподаватели вынуждены строить обучение таким образом, чтобы все время иметь ввиду прагматические задачи профессиональной работы в школе и детском саду, где очень важно уметь пользоваться всеми возможными средствами музицирования одновременно. Но с учетом новых требований учителя должны уметь применять на уроках инновационные формы обучения, создавать проблемные ситуации, побуждать к самостоятельной, познавательной деятельности. В связи с этим несколько раз за период обучения студенты сдают комплексные зачеты, в которых демонстрируют навыки, полученные в четырех курсах (специальный и дополнительный инструменты, вокал и дирижирование). Поощряется сюжетное связывание номеров в единую композицию. Специфическим предметом является вокально-инструментальное ансамблирование, где студенты нарабатывают детский песенный репертуар: учатся делать обработку для детских инструментов, ансамблировать в разных вариантах.

Группы студентов. получившие подготовку по этой модели, продемонстрировали значительно более высокую адаптированность к практическим задачам общеобразовательных учреждений, заинтересованность в учебе и динамику профессионального роста, нежели те, которые обучались до этого.

Рассмотрим влияние содержания предметов лингвистического цикла.

На уроках иностранного языка преподаватель Бакирова Л.Н. при изучении и закреплении темы о музыке и композиторах, знакомит студентов с наиболее известными австрийскими композиторами и с формой организации внеклассной работы - вечером иностранного языка.

На уроках прослушиваются, разучиваются и исполняются известные произведения, песни немецких, австрийских композиторов, на слова известных немецких писателей и поэтов.

При изучении подтемы "Нащ школьный вечер" в классе предлагается использовать материал, знакомящий учащихся с творчеством австрийского композитора Франца Шуберта, многие песни которого стали подлинно народными. Большое количество песен было написано Шубертом на слова стихов Вильгельма Мюллера (1794-1827г.г.).

При подготовке к вечеру студенты могут использовать материал, записанный на грампластинку или посвятить его совершенно новой теме с другим содержанием и организацией выбранной самостоятельно. Предоставление студентам права выбора, самостоятельного поиска формирует у них творческую познавательную активность и способствует развитию музыкально-педагогического самообразования.

Поддерживая интерес к языку как средству общения, необходимо развивать интерес к нему как носителю своеобразной культуры. И немаловажную помощь в этом отношении может оказать использование культурного и духовного наследия страны изучаемого языка.