Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Уманская Марина Валерьевна

Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа
<
Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа
>



Уманская Марина Валерьевна. Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Екатеринбург, 2004 130 c. РГБ ОД, 61:05-13/347

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа как педагогическая проблема.. 11

1.1. Проблема развития коммуникативных умений при обучении русскому языку и культуре речи студентов технического колледжа 11

1.2. Применение коммуникативно-деятельностного подхода для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа 23

1.3. Сущность, содержание и специфика использования интегративных связей для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа 33

1.4. Использование возможностей риторики для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа 46

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ: 59

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа, направленная на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа 61

2.1. Содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа 61

2.2. Организация опытно-поисковой работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа 67

2.3. Содержание опытно-поисковой работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа 82

2.4. Результаты опытно-поисковой работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа 91

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ: 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 106

ПРИЛОЖЕНИЕ 117

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамика изменения современного общества актуализирует необходимость развития коммуникативных умений как важного компонента в профессионально обусловленной структуре личности специалистов среднего звена, способных в будущем обеспечить гуманизацию производственных отношений на основе сформированных коммуникативных умений и навыков. Кроме этого, коммуникативные умения, базовым элементом которых является культура речи, выступают как важнейший показатель воспитанности личности, ее общей культуры, уровня духовного развития человека. Через слово как средство самовыражения человек познает и творит этот мир.

Высокая культура разговорной и письменной речи становится в наши дни самой надежной рекомендацией для любого человека, каким бы видом деятельности он ни занимался. Стало очевидным, что упорная работа над речью необходима не только филологам и литературоведам, но и каждому образованному человеку, поэтому именно сегодня актуализируется задача повышения культуры общения, популяризации лингвистических знаний.

Гуманизация и демократизация как основные принципы реформы современной системы образования обусловили новые потребности учебного процесса: потребность в коммуникативно-деятельностном подходе к построению дисциплин, а также потребность в самих коммуникативно направленных дисциплинах. Такой подход к развитию личности создает предпосылки для появления нового идеала образованного человека в виде так называемого человека культуры. Данная мысль приобретает особое значение в связи с тем, что надвигающаяся сейчас «визуальная культура», как никогда, требует развития культуры вербальной. Нетрудно заметить, что такое качество личности, как коммуникабельность, становится одним из приоритетных профессиональных качеств. Следовательно, основной

ценностный ориентир сегодняшней молодежи - это оптимальное речевое поведение в любой жизненной ситуации.

Проблема развития коммуникативных умений решается сегодня в самых разных областях человеческого знания: менеджмент, психология общения, практическая стилистика и др. М.Р.Львов подчеркивает, что в России, наконец, осознали потребность в возникновении такого учебного предмета, который не только бы объяснял структуру изучаемого языка, но и приобщал обучаемых к его социальным функциям. Каковы научные основы такого предмета, какова его методика, какие методы и формы работы следует использовать для достижения адекватного результата - вот вопросы, на которые предстоит ответить современной педагогической науке.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание образования в техническом колледже, показал, что, несмотря на четко сформулированные требования к качеству речевой подготовки выпускников, одним из которых является требование по овладению достаточно высоким уровнем разговорной и письменной речи, в процессе обучения далеко не всегда ставятся задачи по развитию коммуникативных умений студентов. Следовательно, необходимо определить педагогические условия, при которых станет возможной организация целенаправленной работы по развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Анализ педагогической и психологической литературы, изучение опыта работы технического колледжа позволили определить главное противоречие, которое заключается в возрастающей потребности общества в специалистах, свободно владеющих навыками речевого и межличностного взаимодействия, способных обеспечить в будущем гуманизацию производственных отношений с целью достижения профессионального и личного успеха и недостаточной разработанностью проблемы развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Данное противоречие обусловлено следующими несоответствиями:

между необходимостью развития коммуникативных умений и недостаточным научно-теоретическим обоснованием проблемы их развития в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов;

между потребностью обоснования необходимых и достаточных педагогических условий, направленных на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, и недостаточной их разработанностью;

между использованием форм, методов, приемов работы, направленных на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, и отсутствием программно-методического обеспечения для их реализации.

Недостаточная разработанность данной проблемы, ее практическое значение послужили основанием для выбора темы исследования -«Педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Объект исследования - процесс развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс успешного развития коммуникативных умений предполагает выполнение следующих условий:

применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже;

реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

В исследовании введено ограничение: педагогические условия развития коммуникативных умений студентов технического колледжа рассмотрены на примере обучения русскому языку и культуре речи.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования'.

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

  2. Разработать педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа.

  3. Определить содержание коммуникативных умений.

  4. В ходе опытно-поисковой работы проверить успешность реализации выделенных педагогических условий.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философские положения о социальной природе психической деятельности человека (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); выводы психологов и педагогов о ведущей роли деятельности в процессе становления личности (В.В.Давыдов, А.Н.Пископпель, Д.И.Фельдштейн, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин и др.); философские и психологические концепции о взаимосвязи мысли, слова и действия в процессе общения (Н.В.Видинеев, В.А.Звегинцев, Э.В.Ильенков, Э.Стоуне); проблемы педагогической интеграции (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Н.К.Чапаев и др.); теория и методика педагогических исследований (В.И.Загвязинский, А.А.Кыверялг и др.); образовательные технологии и методики профессионального образования (В.В.Гузеев, Э.Ф.Зеер и др.); лингвистические концепции взаимосвязи языка и мышления, языка и речи (А.В.Брушлинский, А.Г.Золотова, А.А.Леонтьев, М.С.Каган, Ф. де Соссюр и др.); психолого-лингвистическая теория коммуникации и лингвопрагматики (М.Р.Битянова, М.Р.Львов, Т.Н.Ушакова, В.Б.Шнейдер и др.); лингвистические концепции текста как результата общения (И.Р.Гальперин,

М.В.Ляпон, М.Н.Кожина и др.); теория речевых жанров и ее взаимосвязь со стилистикой (Л.Г.Антонова, М.М.Бахтин, Т.В.Шмелева и др.); современные концепции риторики (В.И.Аннушкин, Д.И.Архарова, Д.Х.Вагапова, Т.В.Матвеева, С.А.Минеева, А.К.Михальская и др.); концепции стилистики и культуры речи (Т.Г.Бирюкова, В.В.Виноградов, В.И.Капинос, Т.С.Кудрявцева, Т.А.Ладыженская и др.); диссертационные исследования, посвященные проблемам профессиональной коммуникативной подготовки (Л.Н.Аксенова, Л.П.Аксенова, Л.И. Корнеева, Ж.А.Храмушина и др.).

Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы: метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; метод обобщения и систематизации научных положений по теме исследования; прогностический и диагностический методы (наблюдение, самооценка знаний, умений и навыков студентов, анкетирование, беседы, выполнение практических заданий, метод изучения продуктов деятельности); опытно-поисковый метод, примененный для определения эффективности предложенной работы по развитию коммуникативных умений.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2005 гг. на базе Нижнетагильского горно-металлургического колледжа и состояло из следующих этапов:

  1. Диагностико-поисковый этап, включающий в себя изучение и анализ теоретических трудов отечественных и зарубежных исследователей по выделенной проблеме, а также анализ диссертационных материалов; осуществление теоретического обоснования решения проблемы; выявление педагогических условий развития коммуникативных умений; разработку терминологического поля проблемы; создание концепции развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

  2. Опытно-поисковый этап, на котором разрабатывалось содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа; создавалось программно-методическое обеспечение процесса развития коммуникативных

умений; проверялась эффективность выделенных педагогических условий посредством апробации их в процессе обучения в техническом колледже; анализировались и оценивались полученные результаты с помощью методов математической статистики.

3. Обобщающий этап, посвященный систематизации, обработке и описанию результатов, полученных в ходе работы, направленной на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа; оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы технического колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Разработаны педагогические условия, направленные на развитие
коммуникативных умений студентов технического колледжа:

применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже;

реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи»;

  1. Получила дальнейшее обоснование проблема развития коммуникативных умений студентов технического колледжа посредством реализации педагогических условий;

  2. Определено содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа, в которое включаются как необходимые составляющие лингвистические, стилистические и риторические умения.

Практическая значимость исследования:

апробированы педагогические условия развития коммуникативных
умений студентов технического колледжа;

в соответствии с государственным стандартом составлена рабочая программа дисциплины «Русский язык и культура речи», направленная на развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа;

разработано учебно-практическое пособие под названием «Русский язык и культура речи для технического колледжа» (Нижний Тагил, 2004 г., 5,0 уч.-изд. л., тир. 1000 экз.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы творчества» (Екатеринбург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность и коммуникативная культура педагога» (Ачинск, 2004); на заседаниях методических советов средних специальных учебных заведений Нижнего Тагила; в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя русского языка и литературы в Нижнетагильском горно-металлургическом колледже.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются верифицированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, организацией опытно-поисковой работы в единстве с педагогической практикой и с ориентацией на нее, использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам педагогического исследования, согласованностью основных результатов и положений с современными требованиями к профессиональной подготовке студентов технического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделенные педагогические условия способствуют развитию коммуникативных умений студентов технического колледжа. К ним относятся:

применение коммуникативно-деятельностного подхода к преподаванию русского языка и культуры речи в техническом колледже;

реализация интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи;

риторизация процесса обучения по курсу «Русский язык и культура речи».

  1. Содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа должно включать в качестве необходимых составляющих риторические, лингвистические и стилистические умения.

  2. Успешное развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа обеспечивается в достаточной мере составленной в соответствии с государственными требованиями рабочей программой дисциплины «Русский язык и культуры речи» и учебно-практическим пособием «Русский язык и культура речи для студентов технических колледжей».

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 наименования, в том числе 11 на иностранном языке и приложения.

Проблема развития коммуникативных умений при обучении русскому языку и культуре речи студентов технического колледжа

Проблема развития коммуникативных умений студентов технического колледжа связана с ключевыми категориями педагогики и процессом обучения в целом. Для того чтобы определить, каким образом влияет эта взаимосвязь на специфику развития коммуникативных умений, необходимо обратиться к теоретическому анализу понятийного аппарата с учетом предмета нашего исследования.

Развитие представляет собой универсальную философскую категорию, основанную на взаимопереходе количественных изменений в качественные, и наоборот. Развитие человека - это процесс количественных и качественных изменений организма, нервной системы и психики. Что касается развития личности, то для более углубленного изучения этого сложнейшего процесса объективной действительности, наука пошла по пути дифференциации его составных компонентов, «выделяя в нем физическое, психическое, духовное, социальное и другие стороны» [116, с. 29]. Предметом педагогики является духовное развитие личности во взаимосвязи с остальными компонентами.

На сегодняшний день, как считает И.П.Подласый, границы применения в педагогике такого общенаучного понятия как развитие до конца еще не определены. В связи с этим А.В.Петровский подчеркивает необходимость четкого различения психологического и педагогического подходов к развитию личности. На основе первого подхода изучаются периодизации возрастных этапов, на основе второго - социально обусловленные задачи изменения личности на этапах онтогенеза. Именно второй подход предполагает ответ на вопрос «что и как должно быть сформировано в личности, чтобы она отвечала всем требованиям, предъявленным к ней обществом на данной возрастной стадии» [112, с. 424]. Поэтому только в рамках педагогического подхода уместно выстраивать «иерархию деятельностеи», каждая из которых на том или ином этапе онтогенеза может стать ведущей для успешного решения задач воспитания и обучения. Итак, развитие - это процесс становления личности, в основе которого лежит специально задаваемая деятельность как условие его адекватного протекания.

В связи с этим учеными (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.) было установлено, что реальный процесс развития на каждом из этапов образует различные системы видов деятельности, среди которых выделяется особая, ведущая, обусловленная социальной ситуацией развития как особым отношением к социальной действительности. Каждый новый тип деятельности не исключает другие, но является ведущим на определенной возрастной стадии психического развития личности именно потому, что вместе с ним сосуществуют другие разные виды и формы деятельности. Например, художественная, трудовая, спортивная, учебная деятельности могут выступать разными видами деятельности по отношению к ведущему типу деятельности в старшем школьном возрасте, которая носит учебно-профессиональный характер.

Понятие «ведущая деятельность» (А.Н.Леонтьев) открывает возможности для организации целенаправленного педагогического воздействия с учетом психологической закономерности, сформулированной Л.С.Выготским, когда цели и методы обучения должны соответствовать не только уже достигнутому уровню развития обучающихся, но и «зоне ближайшего развития». Поэтому процесс овладения знаниями строится так, чтобы вносить новые элементы в деятельность, обеспечивая тем самым развитие. Для того чтобы обучение и развитие гармонично сочетались друг с другом, необходима «целесообразная организация обучения, исходящая из понимания существа и динамики овладения знаниями и развития личности» [58, с. 23].

Обучение - это основная категория педагогики, оно представляет собой «общественный процесс, специально организованный для формирования знаний, умений и навыков» [ПО, с. 92].

Прежде всего, необходимо наметить семантические границы между понятиями «знания», «умения» и «навыки», так как, несмотря на достаточно широкое распространение этих понятий в педагогике, до сих пор еще нет их однозначной трактовки. Особенно это касается разграничения терминов «умения» и «навыки». Под знаниями, как правило, понимается «отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки» [116, с. 26].

Для достижения наиболее точной трактовки понятия «умения», необходимо обратиться к теории деятельности, так как соотношение между умениями и навыками обусловлено соотношением деятельности, действия и операции, что позволяет подходить к выявлению механизмов развития умений на трех уровнях. С учетом того, что за содержанием понятия «навык» в педагогической литературе закрепилась функция выполнения действия, выделяют три точки зрения на сущность умений.

Первая концепция трактует умения в связи с их постепенным переходом в навыки, когда умение совершенствуется по мере овладения навыком. Поэтому высокий уровень умений означает возможность пользоваться разными навыками для достижения одной и той же цели в зависимости от условий действия. В этом случае навыку отводится роль более совершенного действия, возникающего из умения в ходе многократных упражнений, т.е. умение, становясь навыком, приобретает характер автоматизированного действия. При таком подходе умение соотносится с действием.

Сторонники второй точки зрения относят к умениям выполнение первоначально неосознаваемых субъектом операций, которые затем становятся «системой частных по значению и вспомогательных по характеру умений, лежащих в основе того или иного действия» [47, с. 18]. На этом уровне умение соотносится с операцией.

Наиболее перспективной представляется третья концепция, в которой навыки выступают по отношению к умениям лишь компонентами, когда один и тот же навык может входить в состав различных умений, которые при таком подходе соотносятся с готовностью к успешному выполнению какой-либо деятельности и творческому преобразованию действительности в целом. Таким образом, под умением понимается «освоенный субъектом способ выполнения действия, основанный на практическом применении приобретенных ранее знаний и навыков и приводящий к успеху в данном виде деятельности» [125, с. 29]. Отсюда следует, что в процессе обучения совершенствование знаний и навыков при многократных упражнениях приведет к развитию устойчивых умений. Если конкретизировать данное положение с учетом специфики нашего исследования, то развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа будет обусловлено специально организованной деятельностью, заданной на основе определенных знаний и навыков.

Сущность, содержание и специфика использования интегративных связей для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа

Вторым условием, с помощью которого возможно более успешное развитие коммуникативных умений студентов технического колледжа, являются интегративные связи.

Опираясь на современные педагогические исследования в области интеграции, было установлено, что она выступает сегодня одним из главных средств оптимизации педагогического процесса. Именно интеграция призвана устранить сегодня разорванность нашего бытия, грубо материалистическое мировоззрение современного человека, его духовно-нравственную ограниченность, сугубо эгоистическую направленность всей его деятельности. Наоборот, гармоническая целостность как смысл жизни способна преодолеть изолированность людей друг от друга, так как любое общество строится, опираясь, прежде всего, на целостный дух своего народа, где каждый человек обладает интегративным мышлением. Развитие такого мышления - дело педагогики XXI века. Новый объект ее познания -духовно целостная личность, в единстве духа, души и тела, что достигается путем объединения логико-психологической, этико-эстетической, духовно-физической деятельности участников педагогического процесса.

Проблема педагогической интеграции разработана достаточно глубоко, как с точки зрения ее научных основ, так и в отношении конкретных технологий (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Н.К.Чапаев и др.). В конечном итоге результатом интеграции должна стать целостность при формировании у подрастающего поколения ценностей, изучаемых разными дисциплинами. К таким вечным ценностям относятся физическое и нравственное здоровье, язык и речь, культура, взаимоотношения людей.

Принципы гуманизации и гуманитаризации, положенные в основу современной образовательной парадигмы способствуют восстановлению гармонического единства, потому что, по мнению ученых, эффективная гуманитаризация образования возможна только в интегративном ключе. Поэтому процесс введения в учебные планы технического колледжа дисциплин гуманитарного цикла вполне закономерен. Ведущее звено гуманитарного знания составляет, безусловно, словесность, культура родного слова, открывающая молодому человеку способы взаимодействия с миром и людьми. Говоря о принципе гуманизации, базирующегося на том, что «выбор технологии обучения должен учитывать не только требования социума, но и индивидуально психологические, личностные свойства» [26, с. 10], то без него нет полного осуществления интегрированных моделей обучения, исходящих из «интегральной индивидуальности» как комплекса личностных характеристик обучаемого. Другими словами, постановка в центр современного человека в гармонии с природной и социальной средой -общегуманистическая основа процесса интеграции, на каком бы уровне он ни проходил: от интегрированного урока до интеграционных дисциплин и учебных заведений. Таким образом, в педагогике наступил новый этап подхода к единству учебных дисциплин: от реализации межпредметных связей (координация явлений из разных предметов) к интеграции (создание новых предметов).

Современная педагогическая теория и практика определяет интеграцию как один из важнейших факторов оптимизации процесса обучения. Установление интегративных связей приходит на смену накопленному теоретическому и практическому опыту установления межпредметных связей. При этом предполагается, что первые гораздо шире, так как «закрепляют не только взаимосвязь, но и взаимопроникновение отдельных учебных дисциплин друг в друга» [65, с. 8]. Кроме этого, интегративные связи, в отличие от межпредметных, обеспечивают не только активизацию познавательной деятельности, повышение доступности и научности обучения, но и способствуют целостному познанию окружающего мира. С помощью установления интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи возможно решение одной из самых острых проблем современного образования, четко выделенной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. -перегруженность учащихся и студентов. Технические колледжи в этом смысле не являются счастливым исключением. Особенности подготовки студентов, принятых на базе неполного среднего образования, диктуют условия для создания таких учебных планов, где в один год обучения студентам приходится осваивать дисциплины, изучаемые в общеобразовательной школе два года. Поэтому для развития коммуникативных умений студентов необходимо использовать интегративные связи в процессе обучения без создания специальных дополнительных курсов.

Вышеперечисленные факторы обусловили выбор второго педагогического условия для успешного развития коммуникативных умений студентов технического колледжа - реализации интегративных связей в процессе обучения русскому языку и культуре речи. Вопрос разработки данного педагогического условия особенно актуален в связи с переходом к здоровъесберегающим технологиям в области образования. Нами выбрано наиболее приоритетное направление интеграции, отражающее реальные потребности, возникающие при организации педагогического процесса в области развития коммуникативных умений - создание относительно благоприятных условий для развития личности студента.

Итак, интегративные связи - это связи, обеспечивающие взаимопроникновение учебных дисциплин друг в друга с целью обеспечения развития коммуникативных умений студентов технического колледжа.

Осмысляя проблему реализации интегративных связей, лингвисты обращаются к их установлению на двух уровнях: внутрипредметном (язык-речь) и межпредметном (язык-литература).

Содержание коммуникативных умений студентов технического колледжа

Учитывая педагогические условия, выделенные для обеспечения успешного развития коммуникативных умений студентов технического колледжа, необходимо составить такую рабочую программу дисциплины «Русский язык и культура речи», в содержании которой не только отразятся требования к качеству подготовки выпускников технического колледжа по каждой специальности в области русского языка и культуры речи, а также теоретические и практические сведения по таким коммуникативно-направленным дисциплинам, как культура речи, риторика и стилистика. Следовательно, при составлении программы необходимо опираться на интеграционные процессы в области коммуникативно направленных дисциплин. Поэтому главный принцип, который был положен в основу составления программы - это принцип интеграции в области русского языка, культуры речи, стилистики и риторики.

Воплощая принцип интеграции, в качестве системообразующего фактора, выступают коммуникативные умения с учетом следующих критериев, выработанных теорией и практикой педагогической интеграции:

максимальная приближенность к реальной жизни, к тем потребностям, которые диктует действительность;

способность повлиять на развитие мышления, деятельности и личности в целом;

способность обеспечить индивидуальное развитие;

способность объединить в целое все компоненты, сохраняя при этом необходимую степень свободы;

способность обеспечить саморазвитие новой системы, стимулируя ее проявление в деятельности.

Педагогической формой реализации выступает новая учебная программа. Содержание программы способствует созданию целостных предметно-образных представлений на основе объединения различных видов речевой деятельности. Механизм интегрирования невозможен без главного интегратора - связей, которые представляют собой «объективно существующие или преднамеренно созданные соединения объектов интеграции, обеспечивающие движение информации и влияние одних компонентов на другие» [21, с. 52]. Структура программы базируется на связях построения, так как они обеспечивают создание единой структуры благодаря взаимодополнению, взаимообогащению в области русского языка, культуры речи, стилистики и риторики.

Реализация программы осуществляется посредством горизонтальных связей, что позволяет комбинировать материал различных дисциплин и изучать его в пределах одного года. Что касается способа интеграции, то в данном случае применяется концентрация объектов интегрирования, то есть «стягивание» их к единому центру, которым в данном случае является процесс развития коммуникативных умений студентов технического колледжа, путем чего достигается уплотнение информации, ее экономное взаиморасположение. В отношении технологической реализации также уместен способ унификации объектов интегрирования, где находят отражение «те разделы гуманитарного знания, которые формально алгоритмизированы, то есть воплощают в себе некий набор правил и рекомендаций, регламентирующих интегральный цикл» [12, с. 29].

В соответствии с принципом интеграции, положенным в основу рабочей программы дисциплины «Русский язык и культура речи», можно сделать вывод о том, что для развития коммуникативных умений студентов технического колледжа выделенные педагогические условия становится возможным апробировать одновременно.

Кроме этого, принцип интеграции предъявляет определенные требования и к содержанию коммуникативных умений, так как они должны отражать различные коммуникативные действия в соответствии с теми или иными особенностями коммуникативно-направленных дисциплин. Итак, мы акцентируем внимание на следующих коммуникативных умениях:

— работать с разнообразными видами современных словарей;

— находить материалы для устных и письменных высказываний, пользуясь библиотечными каталогами и справочниками;

— систематизировать, обобщать и классифицировать материалы при подготовке к устным и письменным высказываниям;

— выделять главную мысль в устных и письменных высказываниях;

— составлять таблицы и сложные планы на основе определенного тематического содержания;

— выполнять различные практические упражнения с целью развития коммуникативных умений;

— составлять словари ударений, этикетных форм, речевых ошибок и т.п.;

— разыгрывать речевые ситуации;

— участвовать в коммуникативных тренингах и играх;

— редактировать сочинения, устные высказывания, научные и публицистические тексты;

— различать принадлежность слова к определенному пласту лексики русского языка;

— выбирать нужное слово из синонимических рядов, достигая точности словоупотребления;

— использовать в устной и письменной речи синонимы, антонимы и стилистически окрашенные средства;

— определять и устранять лексические ошибки, связанные с неправильным выбором слова (по значению и стилевой окраске);

— производить лексический разбор слова;

— находить написания, определяемые лексическим значением слова;

— понимать и правильно употреблять фразеологизмы, учитывая их стилевую окраску;

— произносить слова в соответствии с акцентологическими и орфоэпическими нормами;

— правильно употреблять синтаксические конструкции;

— правильно употреблять морфологические варианты слов;

— применять правила для разных типов орфограмм;

— пользоваться основными способами проверки написаний;

— учитывать контекст при расстановке знаков препинания;

— различать принадлежность текста к определенному стилю;

— находить яркие стилистические особенности текста;

— составлять и анализировать тексты разных стилей, в том числе официально-делов ого;

— ориентироваться в различных ситуациях общения;

— выступать с небольшой, но яркой и убедительной публичной речью на доступную тему и в разных жанрах;

— корректировать форму и тактику речи в соответствии с интересами и настроением аудитории;

— соотносить стиль и форму текста с его жанром и принятыми в обществе правилами;

— вникать в замысел чужой письменной и устной речи и различать за внешней формой внутренне содержание и глубинные цели, давая, таким образом, оценку прочитанного или прослушанного текста;

— формировать тезис, держать его на протяжении всего выступления;

— использовать средства привлечения и удержания внимания слушателей;

— украшать свою речь в силу необходимости выразительными средствами, тропами, фигурами; — анализировать свое состояние и уровень культурно-речевой и риторической подготовки в ходе индивидуальной и групповой рефлексии;

— владеть основными этикетными нормами ведения речи;

— участвовать в дискуссиях, добиваясь при этом успеха.