Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Солонщикова Татьяна Владимировна

Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества
<
Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества
>



Солонщикова Татьяна Владимировна. Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях реформирования гражданского общества : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Солонщикова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2007.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3070

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование социально-профессиональной активности личности студента высшего учебного заведени как педагогическая проблема 16

1.1 Состояние разработанности проблемы воспитания социально- профессиональной активности личности студента в философской, педагогической и психологической литературе 16

1.2 Сущность, содержание, структура понятия «социально-профессиональная активность личности » 35

1.3 Модель формирования социально-профессиональной активности

личности студента технического вуза в учебно-воспитательном процессе. 60

Выводы по I главе 78

Глава II. Педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза технического профиля 80

2.1 Использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости и социально-профессиональной активности 80

2.2 Реализация форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных формированию социально-профессиональной активности личности студента 100

2.3 Активизация деятельности студентов технического вуза р общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности 118

2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной активности личности студента технического вуза 134

Выводы по II главе 158

Заключение 160

Библиография 167

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема гражданского общества и роли личности в нем принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которые на протяжении многих веков волновали лучшие умы человечества. Эта проблема особенно важна для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов. Гражданское общество - это система внегосударственных общественных отношений и институтов, дающая возможность человеку реализовать его гражданские права и выражающая разнообразные потребности, интересы и ценности членов общества. Существование гражданского общества, его реформирование невозможны без появления новых общественных индивидов - граждан, имеющих равные гражданские права и своеобразные гражданские качества. Человек только тогда становится гражданином, когда обладает высокими нравственными идеалами, передовым мировоззрением, основанным на демократическом сочетании чувства собственного достоинства, независимости, индивидуальности с уважением прав и свобод других граждан, неукоснительным соблюдением законов и правил общечеловеческого общежития. Такой новый тип личности находится в иных взаимоотношениях с общественными объединениями и институтами. В достаточно развитом гражданском обществе новые общественные индивиды не только не растворяются в коллективах, имеют собственную индивидуальность, но и обладают более высокой духовностью, строят свои взаимоотношения на чисто гражданской основе. Достижение такого положения вещей возможно только при кардинальном изменении психологии и мировоззрения людей, трансформации их экономического и социального статуса. Одним из принципов функционирования гражданского общества является создание необходимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан, формирующих их как свободных, культурных, нравственно чистых и социально активных, ответственных перед законом членов общества.

В условиях реформирования гражданского общества образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования к системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Минобразования России «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способы к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

В новых условиях развития общество детерминирует возрастающую роль социально ценностной активности человека. Общество заинтересовано в направленном формировании социально-профессиональной активности личности, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социально-профессиональных функций и ролей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни.

Большую роль в жизни общества играет студенческая молодежь, так как она :представляет собой ту социальную группу, которая несет в себе огромные потенциальные возможности будущего. Обучение и воспитание молодежи является важным средством ее социально-профессионального развития, способом приобщения к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим проблема воспитания социально-профессиональной активности студенческой молодежи приобретает исключительно важное значение в деятельности вуза.

Особую значимость в формировании социально-профессиональной активности личности приобретает воспитательная деятельность в техническом вузе. Её специфика заключается в учёте характерных особенностей мышления студентов вуза технического профиля, имеющих конкретную установку на профессиональную деятельность, связанную в большей мере с техникой, производством, и в меньшей с людьми, с их социально-психологическими свойствами и качествами, социумом, с гражданским обществом в целом.

Интерес ученых к теме активности человека связан с актуальностью данной проблемы. Социальная активность личности изучается на разных уровнях. Разрабатываются ее: методологический аспект (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева, Т.П.Богданова, А.П.Петров и др.); социальный аспект (А.С.Капто, Т.С.Лапина и др.); психологический аспект (Б.Ф.Ломов, В.Г.Маралов и др.); педагогический аспект (А.Н.Ломов, Т.Н.Мальковская, Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.).

Время учебы в вузе совпадает с периодом юности, который отличается сложностью становления личностных черт - процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, Н.Д.Левитов и др.

Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации с одной стороны, интенсивное формирование специфических способностей в связи с профессионализацией - с другой, обозначают этап обучения в вузе в качестве центрального периода становления характера и интеллекта, формирования социально-профессиональной активности личности будущего специалиста. С этим периодом связано начало «экономической активности», под которой демографы понимают включение человека в самостоятельную производительную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи.

Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются те качества, которых не хватало в полной мере в старших классах, -целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности и т.д.).

Важнейшими личностными новообразованиями этого возраста являются умения составлять жизненные планы, искать средства их реализации, вырабатывать социально-нравственные идеалы, свидетельствующие о развитии самосознания [198]. Исследовав юношеский возраст, многие ученые признают, что юность - это период значительного роста социально-профессиональной активности. Жизнь не раз доказывала и доказывает, что юноши и девушки не просто интересуются событиями внутренней и международной жизни, но и сами хотят быть активными участниками социально-направленной деятельности. А.В.Кирьякова и А.В.Мудрик отмечают, что участие в деятельности с общественной направленностью создает практику общественного поведения, где юноши и девушки не на словах, а на деле учатся подчинять личные интересы общественным [79, 128].

В то же самое время необходимо отметить, что вопросы формирования социально-профессиональной активности личности студента в учебных заведениях в условиях высшей профессиональной школы изучены недостаточно. Между тем, именно социально-профессиональная активность обуславливает эффективность в профессиональной подготовке. Она способствует сплочению коллектива студентов, усиливает профессиональную направленность личности, позволяет формировать такие качества личности, как инициативность, сознательность, ответственность и др. Правильная организация учебно-воспитательного процесса может эффективно влиять на формирование социально-профессиональной активности личности будущего специалиста.

В условиях высшей школы педагогам практически не предложены эффективные пути формирования социально-профессиональной активности личности. Однако на сегодняшний день кардинальные преобразования в обществе требуют создания научно обоснованной модели формирования социально-профессиональной активности личности студента.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

- Потребностями гражданского общества в высокой социально-профессиональной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития у студенческой молодежи;

- потребностями современного производства в социально активных специалистах и низким уровнем сформированности этого качества у будущих специалистов;

- необходимостью формирования социально-профессиональной активности личности студента в процессе обучения в техническом вузе и отсутствием разработанной модели воспитательной деятельности по ее формированию.

Отмеченная актуальность проблемы формирования социально-профессиональной активности студентов вуза, недостаточная теоретическая разработанность ряда вопросов данной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента высшего учебного заведения технического профиля в условиях реформирования гражданского общества?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза технического профиля.

Объект исследования: социально-профессиональное становление личности студента в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента в вузе технического профиля.

На основе теоретического исследования, изучения и анализа опыта работы педагогического коллектива филиала вуза и личного опыта диссертанта, а также в результате предварительного эксперимента нами была сформулирована гипотеза исследования: формирование социально-профессиональной активности личности студента в процессе учебно-воспитательной деятельности вуза технического профиля будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- использовании воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности;

- реализации форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных развитию социально-профессиональной активности личности студента;

- активизации деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Дать характеристику современным требованиям к социально-профессиональной активности личности в гражданском обществе.

2. Выявить и реализовать педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза.

3. Выявить критерии и экспериментально проверить педагогические условия формирования социально-профессиональной активности студентов вуза.

Поэтапное осуществление этих задач позволит обеспечить целостное описание, объяснение и прогнозирование процесса формирования социально-профессиональной активности личности.

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория развития личности (А.Г.Асмолов, В.Г.Крысько, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, Р.С.Немов, Ж.Нюттен, А.Г.Спиркин, В.П.Тугаринов, Р.Х.Шакуров, И.Ф.Харламов); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А.Г.Асмолов, Л.В.Бороздин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теория активности (М.С.Каган, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Т.Н.Счастная); теория социально активной личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева, Т.П.Богданова, Л.П.Буева, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, А.С.Капто, А.Г.Ковалев, Т.С.Лапина, Б.Ф.Ломов, Т.Н.Мальковская, З.Г.Нигматов, В.Г.Маралов, В.Г.Мордкович, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин);

исследования организации внеаудиторной деятельности (Н.И.Болдырев, Н.К.Гончаров, В.М.Коротов, В.О.Кутьев, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Н.И.Монахов, Ю.П.Скольников); теория формирования социально активной личности будущего специалиста во внеаудиторной деятельности (В.И.Жернов, А.В.Кирьякова, О.В.Лешер, Р.А.Литвак, Т.А.Строкова), сынергетический подход к формированию личности (Н.М.Таланчук, Н.Л.Селиванова, В.Ш.Масленникова).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Казанский государственный технический университет и его Чистопольский филиал «Восток».

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 2000 по 2007 гг.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. В этот период, работая преподавателем Чистопольского филиала КГТУ им. А.Н. Туполева и являясь куратором студенческой группы, автор осуществлял первичные наблюдения за студентами.

На этом этапе исследовалось содержание социально-профессиональной активности студентов. Осуществлялся анализ состояния проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях. Были определены актуальность проблемы, объект, предмет и база исследования, сформулированы цели, задачи и гипотеза. Разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи формирования социально-профессиональной активности личности студента высшего учебного заведения.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-эксперьшентальный. Изучался опыт организации внеаудиторной деятельности, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель формирования социально-профессиональной активности личности студента технического вуза, определялись и реализовывались педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента высшего учебного заведения. Проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап: (2004-2007 гг.) - обобщающий. Он был посвящен обработке, систематизации и интерпретации полученных данных; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы высшей школы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «социально-профессиональная активность личности» как - динамическое свойство личности, в котором отражается ее социально-профессиональная направленность и выражается готовность включаться в различные виды жизнедеятельности, в том числе опосредованные характером будущей профессии;

• выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия формирования социально-профессиональной активности личности студента вуза, а именно:

- использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности;

- реализация форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных формированию социально-профессиональной активности личности студента;

- активизация деятельности студентов технического вуза в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в авторской трактовке понятия «социально-профессиональная активность личности студента вуза», рассматриваемого через социально- профессиональную направленность, и теоретическом обосновании критериев и уровней сформированности социально-профессиональной активности личности студента: адаптационно-репродуктивного, поисково- эвристического, творческо-преобразующего;

- в формулировке развернутого понятия «использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, направленного на формирование социально-профессиональной активности студента» как процесса формирования единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, культурологических а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов учебной деятельности. Творческая актуализация этих ресурсов предположительно позволит не только успешно реализовать воспитательную функцию общепрофессиональной подготовки, но и значительно обогатить целевой, содержательный и процессуальный компоненты профессионального воспитания будущих специалистов в вузе, придать ему единую гуманистическую, профессионально-нравственную направленность и целостный характер.

Практическая значимость исследования заключается в разработке форм и методов, обеспечивающих повышение эффективности формирования социально-профессиональной активности личности студента: использование потенциала учебного процесса, разработка рекомендаций по внеаудиторной деятельности, способствующих формированию социально профессиональной активности, рекомендации по организации активного участия студентов в деятельности студенческих общественных объединений и движений, разработка мероприятий по формированию социально-профессиональной активности, представленных в программе для курса повышения квалификации преподавателей вузов «Организация воспитательной работы со студентами во внеаудиторной деятельности». Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по организации воспитательной работы в филиале технического вуза, расположенного в субрегионе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигались комплексным использованием методов научного исследования, неоднократным зондированием уровня сформированное™ социально-профессиональной активности личности студента, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, в методических рекомендациях, в докладах и выступлениях на конференциях: Международной «Воспитание и образование социально-ориентированной личности: зарубежный и отечественный опыт» (Казань, 2005), «Фундаментализация образования в современном обществе», «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Казань, 2002), «Совершенствование непрерывного профессионального образования в регионе» (НабережныеЧелны, 2002), международной «Спиридоновские чтения»: «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань,2006), международной молодёжной «Туполевские чтения» (Казань,2006); межрегиональной «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (Казань,2006); межвузовских «Инновационные проблемы в учреждениях российского образования» (Казань, 2000); внутривузовских «Актуальные проблемы науки и образования» (Казань, 2001), «Современные проблемы науки и образования» (Казань,2003), «Проблемы образования и развития личности студента» (Казань,2004).

На защиту выносятся:

1. Обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности учебно-воспитательного процесса по формированию социально-профессиональной активности личности студента технического вуза в условиях гражданского общества.

2. Критерии формирования социально-профессиональной активности личности студента: мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, коммуникативно-организационный и рефлексивно-оценочный.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит и? введения, двух глав, заключения, библиографии (225 наименований) и двух приложений. В работе приводятся 28 таблиц и 5 рисунков.

Состояние разработанности проблемы воспитания социально- профессиональной активности личности студента в философской, педагогической и психологической литературе

Главной особенностью современного гражданского общества является его социальная неоднородность, обусловленная динамично развивающейся стратификацией, которая в свою очередь не способствует выявлению единого социального заказа на воспитанную личность со стороны государства и институтов гражданского общества.

В понятии «гражданское общество» четко различаются два смысла: социологический и идеологический. В первом смысле гражданское общество охватывает всю совокупность неполитических отношений: семейные, межнациональные, религиозные, экономические, культурные отношения, формы общения между индивидами, группами и сообществами, все то, что неподконтрольно государству. В качестве идеологического понятия «гражданское общество» указывает, какой должна быть та реальность, к которой устремлены взоры прогрессивно мыслящих людей. Это общество свободных, суверенных личностей, наделенных самыми широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством, свободно выражающих свои мысли, беспрепятственно удовлетворяющих свои потребности, создающих любые организации и партии, нацеленные на защиту интересов этих личностей. В экономическом плане идеал означает многообразие форм собственности, свободный рынок, свободное предпринимательство, в духовном - идейный плюрализм, свободу слова и печати, независимость всех средств массовой информации, свободу вероисповедания. Это идеал демократического общества. Под такими лозунгами происходила перестройка в середине 1980-х годов в СССР и мирная революция 1991 г. в России, разворачивалась борьба между законодательной и исполнительной ветвями власти. Переход к многоукладному обществу в нашей стране осуществлялся именно под лозунгом утверждения ценностей гражданского общества [90, С. 72-73].

По закону синергетики гражданское общество саморазвивается, или можно сказать самореформируется, но внешними условиями являются государство и власть. В своем идеологическом значении гражданское общество ассоциируется у нас с правовым государством, к идеалу которого стремятся самые развитые страны мира. В условиях реформирования гражданского общества важное значение имеет формирование общественного сознания и установление демократических отношений, создание демократических институтов. Для успешного развития процесса реформирования гражданскому обществу нужны социально-ориентированные личности с такими приоритетными личностными качествами как: профессиональная ответственность, толерантность, коммуникативность, уверенность в себе и социально-профессиональная активность. В нашей работе мы рассматриваем формирование социально-профессиональной активности личности.

Термин «личность» широко используется в обыденной речи и является одним из центральных понятий философии, этики, социологии, права, психиатрии и других наук. В философии с понятием «личность» связывается наиболее глубокая сущность человеческого рода и, в то же время, наиболее существенные индивидуальные особенности конкретного человека. Природа этой сущности трактуется по-разному, но чаще всего соотносится с характером общественных отношений, которые в гражданском обществе связывают людей между собой.

Каждая из наук, изучающих личность, пытается выделить свой предмет исследования. Для примера рассмотрим некоторые определения, которые даются философами, психологами, педагогами.

По М.С.Кагану, «личность - это «социальное лицо» человека, плод социализации индивида в процессе онтогенеза» [72, С. 256].

Более пространное, описательное определение дает А.Г.Спиркин: «Личность - это человек, взятый в определенном его аспекте, как член определенной социальной группы с ее системой общественно значимых черт и функций; это субъект деятельности, общения, сознания, самосознания и мировоззрения. До уровня личности человек поднимается лишь тогда, когда он обретает способность управлять собой и властвовать над своими влечениями и страстями... Человека делают личностью прежде всего социально-психологические его особенности: ум, сила воли, наблюдательность, мотивационная сфера, социальный статус и связанные с ним установки, социальные функции, ценностные ориентации и характер мировоззрения» [180, С. 250].

Взгляды В.И. Мясищева о том, что психологические отношения человека в развитом виде представляют интегральную систему избирательных сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, вытекающую из всей истории его развития и внутренне определяющую его действия и переживания, являются для нашего исследования наиболее актуальными.

Сознательное отношение, вырастая из прошлого, ориентируется на перспективы будущего. Поэтому ни со стереотипом, ни с установкой его отождествить нельзя.

Сущность, содержание, структура понятия «социально-профессиональная активность личности

Из приведенного обзора исследований по проблемам личности можно вывести те плоскости анализа, в которых должна рассматриваться социально активная личность. Рассматриваемая нами проблема требует различения понятий «социальная активность» и «социально активная личность». Понятие «социальная активность» характеризует активность как свойство личности, причем как свойство сложное, динамическое, во многом определяющее характеристику личности. Понятием «социально активная личность» обозначается в целом личность, которая имеет высоко развитую социальную активность. При этом любая личность обладает и другими, самыми разнообразными свойствами. Сущностные характеристики социально активной личности следует выводить на основе сопоставления ее с другими видами активности человека. Без этого изучение только социальной активности личности будет страдать схоластичностью, односторонностью.

Прежде всего, следует отметить, что понятие активности широко используется для описания жизни вообще. Так М.С. Каган считает активность формой «внутренне детерминированного движения» [72, С. 37] живой материи. Он указывает на то, что на уровне человека активность приобретает форму деятельности. Данное положение принципиально важно, так как и сама деятельность с одной стороны - форма активности, с другой -можно говорить об активности деятельности.

С.Н. Кожевников, Ю.И. Агеев отмечают: «Социальная активность представляет собой отражение объективных условий жизнедеятельности человека и общественных отношений» [82, С.61]. Различные стороны общественных отношений служат основанием для выделения видов социальной активности: трудовой, познавательной, общественной, творческой, бытовой, профессиональной и др. Важно отметить, что «различные виды активности в обществе относительно самостоятельны: участие в одном ее виде не всегда влечет участие в другом» [153, С.ЗО].

Количественными характеристиками активности являются: интенсивность, характер взаимодействия с внешней средой. Определить качественные характеристики позволяет изучение соотношения понятий «активность» -«пассивность».

Э. Фромм называет «отчужденную» активность (человек не ощущает себя субъектом деятельности) пассивностью, а «неотчужденную активность» (человек ощущает себя субъектом деятельности) «продуктивной активностью» [199, С.116-117]. В.И. Кремянский считает, что активность есть «совокупность изменений и действий предмета, детерминируемая в основном им самим...», а пассивность -наоборот «преобладание внешней детерминации» [93, С. 54-63]. Выделяется важная характеристика социальной активности - ее самодеятельный характер. А.И. Илиади, Т.П. Богданова, Е.С. Комарова, П.Е. Кряжев и другие видят социальную активность в свободной «самодеятельной» деятельности, не навязанной извне, а протекающей по внутреннему, осознанному побуждению действующей личности [21].

Согласно С.Л. Рубинштейну [162], человек сознательно преобразует мир. Сознание проявляется и формируется в деятельности. Активность человека проявляется в его сознательной деятельности. С.Л. Рубинштейн теоретически обосновал основное направление психологического разрешения проблемы активности, заключающееся в анализе сознательной деятельности субъекта.

Активность, таким образом, рассматривается в органическом единстве внутреннего и внешнего количественного (интенсивность взаимодействий с социальной средой) и качественного аспектов (осознанность, самодеятельный характер), что позволяет обнаружить две стороны активности объектов: во-первых, как способности изменять внешнюю среду, во-вторых, изменяться.

Большинство специалистов, ориентируясь на биосоциальную природу человека, соответственно выделяют виды активности, связанные либо с биологическими, либо с социальными характеристиками. В научных концепциях B.C. Мухиной и Т.Н. Счастной выделено три вида активности: физическая, психическая, социальная [130, С. 76-77].

Физическая активность - естественная потребность здорового организма в движении, в физических нагрузках и преодолении всевозможных препятствий. Физическая активность выступает как предпосылка психического развития в онтогенезе. Психическая активность - потребность индивида в познании окружающей действительности, в том числе общественных отношений людей. К психической активности относится, кроме того, потребность индивида в познании самого себя. Все виды познания осуществляются через рефлексию, форму умственной деятельности, направленную на осмысление действий других людей и своих собственных действий. Условием для развития психической активности выступают человеческие деятельности, прежде всего ведущие виды деятельностей (общение, предметная, учебная, трудовая), а также другие «факторы места», отражающие социальные ожидания той или иной групповой общности. Психическая активность рассматривается как «процесс психического отражения» в форме психических актов действий, деятельности [130]. Высшей формой активности психической выступает активность сознания психической активности, развивается субъектность индивида.

Социальная активность - потребность личности в изменении или поддержании основ человеческой жизни в соответствии со своим мировоззрением, со своими ценностными ориентациями. Условием для развития социальной активности выступают как комплекс всех «факторов» места, воздействующих на индивида, так и такие сферы человеческой деятельности, как общение, познание, труд.

Использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости и социально-профессиональной активности

Эффективность решения воспитательных задач зависит от целенаправленного отбора содержания учебного материала, предоставляющего ученикам образцы подлинной нравственности, духовности, гражданственности, гуманизма, от профессионализма педагога.

Современной педагогической наукой подчеркивается, что важнейшим компонентом учения, наряду с игрой, трудом и общением, является эмоционально-духовное состояние обучаемого в процессе усвоения знаний, формирования умений. В соответствии с этим необходимой задачей педагога является вызвать такое состояние, создав обстановку требовательности и любви, доверчивости и открытости, нравственности, эстетичности и деловитости. Таким образом, целенаправленное воспитание обеспечивается не только самой деятельностью, но и соответствующими условиями ее выполнения. Обучение с этой точки зрения рассматривается в педагогической науке порой как воспитание в процессе освоения определенного содержания образования в особых эмоциональных условиях [40, С. 174, 200]. В первую очередь это касается гуманитарных предметов, которые, с позиций современной образовательной парадигмы, в отличие от естественнонаучных дисциплин не могут быть усвоены на уровне значений. Для гуманитарного образования приоритетное значение имеет «не столько объяснение, сколько понимание эмоциональных переживаний, мыслей и поступков человека, оценка его деятельности в моральном плане» [207, С.31]. Существенным критерием усвоения в данном случае является смысл, отношение, которые вырабатываются через диалог, внутреннюю полемику с другими субъектами — педагогом, другими обучаемыми, авторами идей, концепций, произведений, входящих в содержание образования. Другими словами, на первый план выходит ценностное отношение к изучаемому объекту, которое основывается зачастую на собственном жизненном опыте обучаемого, его взаимоотношениях с окружающими и т.п. Происходит рефлексия собственного жизненного статуса, мысленное проигрывание ситуаций и ролей, познание через переживание [5, С. 168—169]. Все это, на наш взгляд, напрямую относится к гуманитарным учебным дисциплинам, отражающим закономерности личностно опосредованной, глубоко творческой по своему характеру профессиональной деятельности.

Таким образом, связь обучения и воспитания в ходе учебного процесса необходимо признать органичной и в максимальной степени продуктивной, что обусловило возникновение в отечественной педагогической науке концепции целостного педагогического процесса (10.К. Бабанский, В.М. Коротов и др.).

В итоге данные анализа научно-педагогической литературы и реального состояния общепрофессиональной подготовки будущего специалиста, а также базового содержания общепрофессиональных гуманитарных учебных дисциплин в совокупности своей позволили сделать вывод о наличии противоречия между предположительным существованием значительного воспитательного потенциала гуманитарных дисциплин и отсутствием адекватной научно разработанной системы его эффективного использования в целях формирования личности будущего специалиста. Существующий в этой области передовой педагогический опыт не имеет целостного характера и не в состоянии разрешить данное противоречие. Назрела актуальная научно-педагогическая проблема разработки системы воспитания будущих специалистов в процессе общепрофессиональной подготовки на основе выявления и реашзации воспитательного потенциача динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин, отвечающей современным требованиям гуманизации и гуманитаризации подготовки специалиста.

Решение данной проблемы потребовало последовательного решения ряда серьезных научно-педагогических задач, среди которых: - диагностическое обследование существующего состояния реализации воспитательной функции общепрофессиональной подготовки, определение основных противоречий и проблем данного процесса; - философское и научно-педагогическое обоснование и определение понятия «воспитательный потенциал динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин», разработка его понятийной и функциональной моделей; - определение и теоретико-методологическое обоснование основных научно-теоретических подходов, принципов, методов и средств выявления воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин; - выявление конкретного воспитательного потенциала учебных дисциплин гуманитарного цикла и построение на этой основе структурно-содержательных моделей воспитательного потенциала ключевых гуманитарных дисциплин; - определение педагогических условий актуализации и реализации воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания гуманитарных дисциплин;

Реализация форм и методов внеаудиторной деятельности в техническом вузе, адекватных формированию социально-профессиональной активности личности студента

Важную роль в формировании социально-профессиональной активности личности студента призвана сыграть внеаудиторная деятельность. Проблемы внеурочной работы со студентами, опыт ее организации широко освещаются в педагогической литературе.

Отдельным направлениям исследования вопросов педагогической организации внеаудиторной деятельности посвящены работы Н.К.Гончарова, В.М.Коротова, В.О.Кутьева, Б.Т.Лихачева, Ю.П.Сокольникова и др.

Проблема формирования личности студента во внеаудиторной деятельности рассматривается такими исследователями, как А.В.Кирьякова, Р.А.Литвак, Н.Я. Сайгушева, Т.А.Строкова, Е.М.Харланова и др.

Нельзя воспитать будущего специалиста только в рамках учебного процесса путем формирования профессиональных качеств, только в рамках первичного коллектива. Здесь нужна научно организованная система всех влияний. Составной частью этой системы «всех влияний» является внеаудиторная воспитательная деятельность вуза, которая неразрывно связана с учебным процессом.

В нашем исследовании мы определяем внеаудиторную деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые со студентами после занятий в специально созданной социальной среде, которая способствует самореализации личности. Эта работа в вузе проводится кураторами, преподавателями-предметниками, общественными организациями и т.д.

В отличие от учебной деятельности, внеаудиторная работа имеет свои специфические особенности. Эта работа организуется и проводится на добровольных началах. Студенты свободно выбирают различные виды занятий, по своему желанию принимают участие во внеучебной работе. Но задачей преподавателей вуза является привлечение к внеаудиторной деятельности всех студентов.

По своей организационной структуре внеаудиторные занятия бывают массовыми, групповыми, индивидуальными. Данная структура раскрывает такие организационные формы, в которых находят отражение отношения преподавателей и студентов в процессе воспитания и общения. Массовые мероприятия, как правило, охватывают сразу значительное количество слушателей, зрителей или участников, групповая работа объединяет группу студентов, которые работают по определенному плану или программе в течение длительного времени. Индивидуальные же формы предполагают работу с отдельными студентами в виде самостоятельных заданий.

В процессе формирования социально-профессиональной активности студентов использовались такие формы работы, которые вызывали у студентов потребность участвовать в подготовке мероприятий и их проведении.

Такими формами внеаудиторной деятельности являлись: - общественно-организаторская деятельность; - художественно-эстетическая деятельность; - научная деятельность студентов; - участие в трудовых делах; - физкультурно-оздоровительная работа; - участие в деятельности выборных органов самоуправления; - выполнение разнообразных разовых и постоянных поручений. Многообразие и разносторонность содержания, форм и видов внеаудиторной деятельности в вузе нашли свое выражение в следующих основных направлениях:

1. Прежде всего, социально-профессиональная активность определяется результатами общественно-организаторского воспитания. Важными условиями формирования социально-профессиональной активности студентов во внеаудиторной деятельности являются: вооружение всесторонними представлениями о социальных ценностях, сознание общественного долга и гражданской ответственности, формирование мировоззрения, вовлечение студентов в общественно значимые дела.

2. Социально-профессиональная активность человека, его гражданская позиция проявляются в отношении к своему труду. В рамках вуза важную роль в формировании социально-профессиональной активности играет, профессионализация внеаудиторной деятельности: активное участие во всех видах общественно полезного труда, интерес к своей профессии, приобретение необходимых знаний, практических умений и навыков.

3. В силу того, что внеаудиторная деятельность является одним из путей и средств повышения интереса к специальности, выработки более ответственного отношения к овладению знаниями, умениями и навыками для будущей работы, актуальным становится развитие соответствующей познавательной направленности личности.

Таким образом, внеаудиторная деятельность студентов служила формированию качеств личности, профессиональной и познавательной направленности, приобретению необходимых знаний, умений и навыков будущего специалиста.

Выделение отдельных направлений внеаудиторной деятельности студентов по характеру ее содержания и целенаправленности не означало изоляцию одних видов деятельности от других. Поэтому было важно предъявлять самые серьезные требования к внеаудиторной деятельности, к содержанию мероприятий, методике их организации, ибо любое мероприятие является не только средством формирования навыков общественной работы, но и формой методической подготовки будущего специалиста к проведению воспитательной и общественной работы.

Осознание студентами значимости внеаудиторной деятельности представляет собой способность понимать объективные отношения и, что очень существенно, отражать их не только объективной, но и субъективной значимостью [51]. Однако в реальной практике работы мы нередко сталкивались со случаями неадекватного отражения в сознании студентов социально значимых мотивов для занятия внеаудиторной деятельностью. Зачастую многообразные мероприятия, проводимые в вузе, рассматривались студентами как мероприятия «для себя». Они не осознавали, что эти мероприятия несут в себе, прежде всего, профессиональный заряд. Именно поэтому внеаудиторная деятельность иногда теряла профнаправленный смысл, воспринималась как навязываемая извне нужная, но не всегда обязательная работа. Наша задача - добиться, чтобы различные формы и виды внеаудиторной деятельности приобрели личностный смысл для каждого студента с точки зрения подготовки к будущей работе. При этом широкие социально-профессиональные мотивы наполнялись новым содержанием, приобретали форму интереса и, в конечном итоге, потребности включаться в данную деятельность как общественно значимую и личностно необходимую. А это и есть тот результат, к которому мы стремились, то есть формированию социально активной, социально-ориентированной личности.

Большие возможности по формированию социально-профессиональной активности личности студента имеет художественно-эстетическая деятельность.