Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания Резенькова Надежда Владимировна

Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания
<
Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания
>



Резенькова Надежда Владимировна. Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-13/209

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические основы активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания 12

1.1. Активность личности: сущность явления и категориальные характеристики понятия 12

1 2. Теоретическая модель процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания 30

1.3. Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания. 55

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 68

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания 73

2.1 Первоначальное состояние активности личности студентов вуза в процессе физического воспитания 73

2.2 Опытно-экспериментальная работа по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания 91

2.3 Результаты опытно-зкспериментальной работы по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания 108

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 119

Заключение 123

Список цитируемой литературы 131

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время российское общество и система отечественного образования переживают достаточно сложный этап, который характеризуется глубокими изменениями социально-экономического характера практически во всех областях жизни страны. Новые социально-экономические условия предъявляют и новые требования к системе отечественного образования в плане воспитания нового типа личности российского гражданина и специалиста. Выпускники вузов наряду с профессиональными качествами должны обладать физической и психологической готовностью противостоять сложным явлениям социальной динамики в современной России. Данная готовность предполагает наличие у личности молодого специалиста физического и психического здоровья, способности самосовершенствоваться в сфере своей физической культуры. Исходя из этого, значение физического воспитания в высшем профессиональном образовании трудно переоценить, так как доподлинно известно, какую важную роль играет двигательная активность в создании благоприятных условий для осуществления деятельности человека. Она может выступать в качестве средства снятия отрицательных эмоциональных воздействий, умственного утомления и в силу этого - как фактор стимулирования интеллектуальной и др. активности. В результате занятий физическими упражнениями улучшается мозговое кровообращение, активизируются психические процессы, обеспечивающие восприятие, переработку и воспроизведение информации. Имеются многочисленные данные о том, что под влиянием физических упражнений увеличивается объем памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение интеллектуальных задач, убыстряются зрительно-двигательные реакции. На занятиях по физическому воспитанию, объектом которых становится сама двигательная активность личности, создаются наилучшие возможности для развития психомоторики.

Между тем, как показывает образовательная практика, занятия по физическому воспитанию в высшей школе до сих пор рассматриваются как нечто второстепенное, не имеющее реальной значимости для подготовки специалистов с высшим образованием. При этом целью физического воспитания является лишь формирование предусмотренных учебными программами знаний в области физкультуры и спорта, а также физических умений и навыков студентов. Это, вне всякого сомнения, обусловлено традиционными образовательными подходами, суть которых состоит в том, что студент в образовательном контексте рассматривается лишь в качестве объекта формирующего воздействия. При этом вне поля внимания остается проблема раскрытия творческого потенциала личности будущего специалиста, его способности к саморазвитию в области своей физической культуры. В настоящее время переосмысливание основ и принципов физического воспитания в вузе происходит в русле идей гуманизации образовательного процесса и его антропоцентрической направленности, когда целью педагогических воздействий становится сам человек - развитие его личности и создание максимальных возможностей для его самореализации.

В последнее время психология и педагогика спорта стала развиваться достаточно высоким темпами. Значительный вклад в развитие данной области науки и практики внесли работы зарубежных и отечественных исследователей: М. Ванека, Э. Василевски, Ф. Генова, В. Гошака, П. Куната, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, Л. Надори, Г. Ридера, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, А.В. Алексеева, Н.К. Волкова, Б.А. Вяткина, Г,М Гагаевой, Л.Д. Гиссена, А.Д. Ганюшкина, О.В. Дашкевича, П.А. Жорова, Е.А. Калинина, В.В. Медведева, И.П. Палея, П.А. Рудика, О.А. Сиротина, Ю.А. Ханина, Н.А. Худадова, О.А. Черниковой, Б.И. Якубчика и др,

В отличие от педагогики спорта, получившей в последнее время заметное развитие, педагогика физического воспитания пока отстает в научно-теоретическом и образовательно-практическом планах. По- прежнему, количество исследований в сфере утверждения новой гуманистической

парадигмы образования в области физического воспитания является недостаточным, что и определило следующую тему нашего исследования: «Педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, механизмы и показатели активизации личности студентов вуза, а также педагогические условия данной активизации в процессе физического воспитания. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - система физического воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

определить сущностные характеристики, механизмы и показатели активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания;

разработать теоретическую модель процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания и и обосновать ее структурное содержание;

обосновать комплекс педагогических условий активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания;

осуществить экспериментальный этап исследования и разработать практические рекомендации по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания будет эффективным если:

- будут выявлены и обоснованы сущностные характеристики, механизмы и показатели процесса активизации личности в условиях

образовательного процесса вуза, а также определена роль активности студентов в рамках физического воспитания их личности;

будет разработана теоретическая модель процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания, а все показатели названной активизации - обоснованы в содержательном аспекте;

данная теоретическая модель определит систему педагогических условий активизации личности студентов в процессе физического воспитания;

педагогические условия активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания будут разработаны в контексте гуманистической парадигмы образования и в системном отношении будут обеспечены соответствующими принципами, целью, задачами, содержанием, формами и методами осуществления формирующего эксперимента.

Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов
исследования:
теоретический анализ, обобщение и сравнение научной,
нормативной и программно-методической литературы; диагностические:
наблюдение, анкетирование, тестирование, методы педагогического контроля,
обобщение независимых характеристик; экспериментальные:

констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностныи подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений и в качестве субъекта личностного развития; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению процесса развития личности на принципах непрерывности, целостности и системности.

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, в которых существенное концептуальное значение имеют:

труды, посвященные изучению роли и функциям современной системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, СВ. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.К. Шаповалов и др.);

исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, А..А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

исследования в области психологии и педагогики спорта (М. Ванек, Э. Василевски, Ф. Генов, В. Гошак, П. Кунат, Б.Д. Креттти, Р. Мортенс, Л. Надори, Г. Ридер, Ж. Риу, Г. Шиллинг, М. Яффи, А.В. Алексеев, Н.К. Волков, Б.А. Вяткин, Г.М. Гагаева, Л.Д. Гиссен, А.Д. Ганюшкин, О.В. Дашкевич, В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, П.А. Жоров, Е.А. Калинин, В.В. Медведев, И.П. Палей, П.А. Рудик, О.А. Сиротин, Ю.А. Ханин, Н.А. Худадов, О.А. Черникова, Б.И. Якубчик и др.

Организация, база и этапы исследования. В эксперименте приняло участие 185 студентов Северо - Кавказского государственного технического университета. При этом в контрольную группу вошли 91 человек, а в экспериментальную - 94 студентов.

Исследование осуществлялось в ряд этапов. 1. Теоретический и экспериментально-подготовительный этапы (2000 - 2004 гг.). На данных этапах:

определена и научно обоснована методологическая основа исследования проблемы;

осуществлен поиск и качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме, обоснована теоретическая основа исследования;

выявлены и проанализированы сущностные характеристики, механизмы и содержание процесса активизации личности студентов в рамках физического воспитания;

определена и обоснована теоретическая модель процесса активизации личности студентов в рамках физического воспитания;

определен и обоснован комплекс педагогических условий активизации личности студентов в студентов вуза в процессе физического воспитания.

определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания;

разработан комплекс методов и методик по изучению динамики активности личности студентов в процессе физического воспитания;

2. Опытно - экспериментальный этап (2004-2005 гг.)- На данном этапе:

- осуществлено констатирующее исследование первоначального
состояния активности личности студентов в процессе физического
воспитания;

разработана программа формирующего эксперимента, осуществлен эксперимент по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания, а также разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнены и обоснованы сущностные характеристики учебно-спортивной деятельности как психолого-педагогического феномена и научного понятия;

уточнены понятийные характеристики активности личности студента вуза в процессе формирования его физической культуры;

определена системная роль внешней и внутренней учебной мотивации для активизации личности студентов в процессе физического воспитания;

определена и обоснована система общих методологических и теоретических принципов активизации личности студентов в процессе физического воспитания.

9 Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана теоретическая модель процесса активизации личности студентов в условиях физического воспитания;

разработан авторский учебный курс, позволяющий создать теоретическое основание процесса активизации личности студентов вуза в рамках физического воспитания;

в исследовании представлены педагогические рекомендации по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в широкую образовательную практику практические рекомендации по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

активность личности студентов вуза в процессе физического воспитания обусловлена спецификой деятельности, в рамках которой осуществляется образовательный процесс. Такой деятельностью является деятельность учебно-спортивного характера;

активность личности студентов вуза в рамках физического воспитания представляет собой диалектическое единство процессов адаптации к условиям учебно-спортивной деятельности и процессов творческой самореализации личности студентов в системе названной деятельности. При этом процессы адаптации являются первичными, а самореализации - вторичными и наиболее актуальными показателями творческой активности студентов в условиях физического воспитания;

показатели творческой активности личности студента в процессе физического воспитания представляют собой целостную систему субъективных и объективных компонентов. В названной системе необходимо актуализировать мотивационно - ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно - поведенческий показатель активности;

педагогические условия активизации личности студентов в процессе физического воспитания представляют систему педагогических элементов, в которой выделяются условия построения и функционирования педагогической системы и условия организации и осуществления образовательного процесса;

условия построения и функционирования педагогической системы активизации личности студентов в процессе физического воспитания представлены принципами целостности, гуманизации, активности, субъектности, постепенности и систематичности, а условия организации и осуществления образовательного процесса - соответствующими целями, задачами, содержанием, формами и методами реализации формирующей работы.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в тезисах и научных статьях; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2002-2006г.г.), обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Материалы IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», часть 4 (Ставрополь, 2002); на 7-ой Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социоукльтурной и образовательной сферах» (Сочи, 2004); на XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско - преподавательского состава, аспирантов и студентов Сев.Кав.ГТУ за 2002год (Ставрополь, 2003); на Х-ом собрании Южного

11 отделения РАО. XXII региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона», часть 3 (Сочи, 2003). Материалы диссертационного исследования были использованы в деятельности Сев.Кав.ГТУ, на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования», Сочи 2006.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Активность личности: сущность явления и категориальные характеристики понятия

Активность личности как психолого - педагогический феномен и научная категория актуализируется и обосновывается в научно -теоретическом плане в рамках методологического значения личностно -деятельностного подхода. Данный подход при теоретическом анализе проблемы требует рассмотрения центральных категорий «личность» и «деятельность», а также категорий и понятий, с ними связанных. «Личность (в психологии) - системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения. Личность характеризуется: активностью, стремлением субъекта расширять сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний; направленностью - устойчивой доминирующей системой мотивов, глубинными смысловыми образованиями, формирующимися в совместной деятельности групп и коллективов; степенью осознанности своих отношений к действительности: установка, диспозиции и т.д. [175, С. 165-166]. Приведенное общее определение личности характеризует этот феномен как весьма сложное и неоднозначное образование. Это подчеркивают практически все зарубежные и отечественные исследователи. Так, Л. Хьел и Д. Зиглер отмечают: «Чтобы составить представление о многообразии значений понятия личности в психологии, обратимся к взглядам некоторых признанных теоретиков в этой области. Например, Карл Роджерс описывал личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составляющую самую сердцевину наших переживаний. Гордон Олпорт определял личность как то, что индивидуум представляет собой на самом деле - внутреннее «нечто», детерминирующее характер взаимодействия человека с миром. А в понимании Эрика Эриксона индивидум в течение жизни проходит через ряд психосоциальных кризисов, и его личность предстает как функция результатов кризиса. Джордж Келли рассматривал личность как присущий каждому индивидуму уникальный способ осознания жизненного опыта. Совсем другую концепцию предложил Реймонд Кеттел, по мнению которого, ядро личностной структуры образуется шестандцатыо исходными чертами. Наконец Альюерт Бандура рассматривал личность в виде сложного паттерна непрерывного взаимовлияния индивидума, поведения и ситуации. Столь явная несхожесть приведенных концепций недвусмысленно показывает, что содержание личности с позиции разных теоретических представлений гораздо многограннее, чем представленное в первоначальной концепции «внешнего социального образа» [328, С. 23]. Названные исследователи, проанализировав теоретические подходы зарубежных психологов, констатировали, что большинство зарубежных определений личности содержат следующие общие положения: - большинство определений подчеркивают в личности значение индивидуальности, то есть системы качеств, отличающих одного индивида от другого; в большинстве определений личность предстает в виде гипотетической структуры или организации, при этом данная структура обуславливает и обуславливается поведением человека; - в большинстве определений личность рассматривается в контексте процессов развития человека, при этом данные процессы детерминируются внутренними и внешними факторами, включая генетическую и биологическую предрасположенность, социальный опыт и меняющиеся обстоятельства внешней среды; - в контексте поведения личность является относительно устойчивым образованием, поэтому личность как таковая относительно неизменна и постоянна во времени и меняющихся ситуациях, она обеспечивает чувство непрерывности во времени и окружающей обстановке [328, С. 23]. Отечественные психологи, отмечая феноменологическую и понятийную сложность категории личности, рассматривают ее через призму смыслового значения категории «деятельность». С.Л. Рубинштейн, утверждал, что «изучение психологической стороны деятельности является ни чем иным, как изучением психологии личности в процессе ее деятельности», так как «в деятельности личность и формируется и проявляется. Будучи в качестве субъекта деятельности ее предпосылкой, она (личность) является вместе с тем и ее результатом» [261, С.513]. С.Л. Рубинштейн определил три основные теоретические положения, имеющие принципиальное значение для понимания психологии личности: - психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются и формируются. Таким образом, личность и ее психические свойства одновременно и предпосылка и результат ее деятельности. Внутреннее психическое содержание поведения, складывающееся в ситуации, особенно значимой для личности, переходит в относительно устойчивые свойства личности, а свойства личности, в свою очередь, сказываются в ее поведении; - в психическом облике выделяются различные сферы или черты, характеризующие разные стороны личности; но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются в единстве личности; - психический облик личности во всем многообразии психических свойств определяется реальным бытием, действительной жизнью человека и формируется в конкретной деятельности. Эта последняя сама формируется по мере того, как человек в процессе воспитания и обучения овладевает исторически сложившимся содержанием материальной и духовной культуры [261, С. 516]. Отмечая, сложность явления личности и ее деятельностную обусловленность, И.С. Кон, в свою очередь, отмечает: «С одной стороны, она (личность) обозначает конкретного индивида как субъекта деятельности, в единстве его индивидуальных свойств (единичное) и его социальных ролей (общее). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого и косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения» [166, С. 57].

Теоретическая модель процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания

При построении теоретической модели активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания, нами было констатировано, что модель - это системное отображение оригинала, образ желаемого будущего. Модель является целевым отображением деятельности, поскольку ее организующим элементом является цель. Цель - это, по существу, и есть образ желаемого будущего. Этот образ, в свою очередь является моделью. Но модель - это не только образ результата, это определенный план, алгоритм будущего поведения и деятельности, которую еще предстоит реализовывать.

Ставя перед собой цели и задачи, человек, так или иначе, занимается моделированием своего поведения и деятельности. Моделирование является обязательным, неизбежным действием во всякой целесообразной деятельности, пронизывает и организует ее, представляет не часть, а аспект этой деятельности.

Моделирование процесса активизации личности студента предполагает создание теоретической конструкции, которая не только воспроизводит структуру данного процесса, но и отражает взаимодействие противоборствующих тенденций его развития.

Построение модели процесса активизации личности студентов вуза в раках занятий по физической культуре позволит не только увидеть конечную цель, но и знать пути, способы, конкретные шаги ее достижения. Модель как эталон, образец делает поведение не только целесообразным, но и более организованным, упорядоченным, четким.

Главные отличия между моделью и оригиналом - это конечность, упрощенность и приближенность модели. Поскольку модель - это упрощенное представление реальности, в нее включены только те ее аспекты, которые представляются важными для создателя модели.

Если говорить о модели процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания, то это должна быть прагматическая модель, представляющая собой средство организации и управления практическими действиями преподавателя. Способ представления образцово-правильных действий или их результата являться рабочим воплощением целей. При моделировании процесса активизации личности студентов вуза на занятиях по физической культуре из анализа следует исключить те поведенческие аспекты, которые не имеют отношения к активности личности или представляются несущественными [226].

При построении теоретической модели процесса активизации личности студентов в условиях физического воспитания, основываясь на результатах осуществленного теоретического анализа проблемы, мы руководствовались следующим: - активность личности студентов осуществляется в системе социальных отношений, обусловленных образовательной средой вуза и той деятельностью, которая является ведущей в названной системе отношений; такой ведущей деятельностью является деятельность учебно-спортивного характера; активность личности студентов вуза представляет собой диалектическое единство процессов адаптации к условиям учебно-спортивной деятельности и процессов творческой самореализации личности студентов в системе названной деятельности; при этом процессы адаптации личности студентов являются первичными, а самореализации - вторичными и наиболее актуальными показателями активности студентов в условиях физического воспитания; - показатели активности личности студентов в процессе физического воспитания представляют собой целостную систему субъективных и объективных компонентов личности и ее отношения к условиям учебно-спортивной деятельности и образовательного процесса.

Проанализируем понятие учебно-спортивной деятельности. Для выявления сущностных характеристик данного вида деятельности необходимо рассмотреть понятия «учебная деятельность» и «спортивная деятельность»

Теория учебной деятельности достаточно широко представлена в трудах отечественных исследователей и, в частности, в работах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и др.

В.В. Давыдов, в свою очередь, утверждал, что формирование сознания и личности человека происходит внутри деятельности в целом и учебной деятельности, в частности. То есть исследователь рассматривал учебную деятельность в качестве источника развития личности, и это утверждение является ядром теоретической позиции В.В. Давыдова. В качестве специфической потребности и основного мотива учебной деятельности В.В. Давыдов видел теоретическое отношение к действительности и соответствующие ему способы ориентации, а в психологическом содержании учебной деятельности выделил взаимосвязанные формы теоретического сознания людей - научного, художественного, нравственного, правового [14].

Учебная деятельность носит познавательный характер. В частности Л.Б. Ительсон, характеризуя учение в качестве специфического вида деятельности, отмечал ее активный познавательный характер. В ходе учебной деятельности, по мнению исследователя, действия человека управляются сознательной целью усвоения определенных знаний, умений, формы поведения и видов деятельности [14].

Первоначальное состояние активности личности студентов вуза в процессе физического воспитания

Опытно-экспериментальный этап нашего исследования потребовал первоначальной постановки практико-ориентиро ванных целей и задач: - на основе теоретических выводов, полученных в результате анализа проблемы, определить и обосновать критерии сформированности показателей активности личности студентов вуза в процессе физического воспитания; - в рамках сущностных характеристик названных критериев разработать комплекс методов и методик по изучению динамики активности личности студентов в процессе физического воспитания; - осуществить констатирующее исследование первоначального состояния активности личности студентов вуза и на основе полученных данных разработать программу формирующей работы в области активизации студентов в процессе физического воспитания; - осуществить эксперимент по активизации личности студентов в процессе физического воспитания, проанализировать динамику активности студентов и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы. Экспериментальной базой исследования выступили студенты Северо-Кавказского государственного технического университета в количестве 185 человек. Из них 91 студент вошли в контрольную группу и 94 - в экс периментал ьную. Рассмотрим критерии, уровни активности студентов вуза в условиях физического воспитания, а так же методы и методики, использованные нами при изучении динамики названной активности в ходе осуществления опытно-экспериментального этапа исследования. Перед подбором исследовательских методик и осуществлением диагностической части опытно - экспериментальной работы нами также на основе приведенных критериев были разработаны уровни активности личности студентов вуза. Мы выделили высокий, средний и низкий уровни названной активности по всем обозначенным показателям. Высокий уровень проявления мотивационно-ценностного показателя активности. Высоко развитая потребность личности студентов в самоактуализации. То есть развиты потребности в свободе (потребности в образовательной самостоятельности и инициативе), потребности в самовыражении (потребность в самоценной, творческой и результативной учебно-спортивной деятельности), потребности в самоутверждении (потребности в доминировании, уважении и самоуважении), образовательно-информационных потребности (потребность в знаниях, спортивных умениях и навыках). Имеет место стремление активно участвовать в преобразовании отношений учебного характера и самого себя как субъекта учебной деятельности. Устойчивая ориентация на такие ценности, как «творчество», «свобода», нравственные ценности. Средний уровень проявления мотивационно-ценностного показателя активности. Потребность личности студентов в самоактуализации в целом выражена. Студент имеет актуализированную потребность в свободе (потребности в образовательной самостоятельности и инициативе); потребность в самовыражении (потребность в самоценной, творческой и результативной учебно-спортивной деятельности); потребность в самоутверждении (потребности в доминировании, уважении и самоуважении); образовательно-информационные потребности (потребность в знаниях, спортивных умениях и навыках). Но данные потребности недостаточно систематизированы в личностной сфере студента. Стремление активно участвовать в преобразовании отношений учебного характера и самого себя как субъекта учебной деятельности в целом имеет место. Студент имеет представление о таких ценностях, как «творчество», «свобода», нравственные ценности и ориентируется на них в построении своих отношений в условиях физического воспитания. Низкий уровень проявления мотивационно-ценностного показателя активности. Потребность в самоактуализации у студента не актуализирована. Исходя из этого, в личностной сфере не проявляются в достаточной степени потребность в свободе (потребности в образовательной самостоятельности и инициативе); потребность в самовыражении (потребность в самоценной, творческой и результативной учебно-спортивной деятельности); потребность в самоутверждении (потребности в доминировании, уважении и самоуважении); образовательно-информационные потребности (потребность в знаниях, спортивных умениях и навыках). Стремление активно участвовать в преобразовании отношений учебного характера и самого себя как субъекта учебной деятельности не проявляется. Ориентация на такие ценности, как «творчество», «свобода», нравственные ценности не выражена в достаточной степени. Высокий уровень проявления когнитивного показателя активности. Высоко развитая компетентность студентов в сфере достижения результативной успешности учебно-спортивной деятельности. Деятельностная компетентность (знания, умения, навыки и способы осуществления учебно-спортивной деятельности): студент полностью понимает психологическую сущность категории личности, ее структуры и психологического содержания компонентов личности. Знания в сфере психологических основ и механизмов социализации и развития личности, особенностей развития личности в юношеском возрасте, развития личности в условиях совместной деятельности и общения, устойчивы и глубоки. Студент имеет сформированные представления в сфере проблем деятельности и творчества, условий развития и реализации творческого потенциала своей личности. Знания основных условий саморазвития своей личности в сфере физкультуры и спорта, самообеспечении своего здорового образа жизни выражены. Студент обладает коммуникативной компетентностью (знаниями, умениями, навыками и способами осуществления общения с партнерами по совместной учебно-спортивной деятельности). Имеются устойчивые представления о нравственной сущности межличностных отношений, понимание таких этических категорий, как свобода и необходимость, нравственность, духовность, гуманность, достоинство и т.д.

Опытно-экспериментальная работа по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания

При осуществлении опытно-экспериментальной работы по активизации личности студентов в процессе физического воспитания мы руководствовались принципами построения и функционирования педагогической системы (принципы целостности, гуманизации и активности), педагогическими принципами постепенности и систематичности. Данные принципы были описаны выше по тексту, поэтому в этом параграфе рассмотрим более подробно реализацию в образовательной практике вуза условий организации и осуществления формирующей работы, которая проходила с группами студентов из экспериментальных групп. На начальном этапе мы определили общую цель эксперимента и соответствующие практико-ориентированные задачи, а также содержание процесса активизации личности студентов вуза в условиях физического воспитания. Как было отмечено выше, ведущая практико-ориентированная цель нашего исследования была сформулирована следующим образом: общей целью является формирование в системе учебно-спортивной деятельности активной, самодетерминирующейся личности студента вуза, позволяющей реализовать свой личностный потенциал как субъекта физического саморазвития и самореализации в области физической культуры. Исходя из данной цели, нами была сформулирована следующая стратегическая задача формирующего эксперимента: общей задачей опытно-экспериментального этапа исследования является активизация личности студентов вуза средствами учебно-спортивной деятельности для их полноценного развития в области физической культуры. Сообразно поставленной цели были сформулированы следующие задачи: - определить перспективы практического применения результатов теоретического анализа проблемы активизации личности студентов на занятиях по физической культуре; - разработать программу активизации личности студентов в рамках занятий по физической культуре на основе результатов констатирующего эксперимента; - осуществить экспериментальную работу по активизации личности студентов на занятиях по физической культуре, проанализировать полученные результаты, провести меры по коррекции образовательного процесса. Сформулированные цель и задачи эксперимента позволили также обосновать содержание процесса формирования учебной ответственности студентов, которые были обусловлены общим содержанием дисциплины «Физическая культура» в контексте соответствующих требований Государственного образовательных стандартов по специальностям СевКавГТУ и представлено в спецкурсе «Развитие личности студента вуза как субъекта учебно-спортивной деятельности». Содержание названного курса представлено следующими дидактическими единицами; - психологическая категория личности в отечественной и зарубежной науке; - социализация и развитие личности: факторы, механизмы, стадии, возрастные особенности; - общая характеристика деятельности; творческая деятельность; личность как субъект деятельности, проблема творческой активности личности; развитие личности в условиях совместной деятельности и общения; - общая характеристика учебно-спортивной деятельности; личность студента как субъекта спортивной деятельности. Исходя из названных дидактических единиц, нами был разработан следующий тематический план спецкурса «Развитие личности студента как субъекта учебно-спортивной деятельности». Таблица 8. Тематический план спецкурса по активизации личности студентов вуза в процессе физического воспитания. Для реализации содержания спецкурса нами была разработана система методов и форм осуществления формирующего эксперимента. При подборе тех или иных методов мы учитывали, что в образовательном процессе имеют место следующие мотивы учебной деятельности: 1. Непосредственно побуждающие мотивы. Они могут возникать у студентов за счет педагогического мастерства преподавателя и его личностных особенностей. Умелое преподнесение материала, яркое личностное своеобразие часто предопределяет формирование интереса студентов к учебному предмету. Однако эти внешние (по сути) факторы отражают скорее заинтересованность, но не мотивацию познавательного плана. 2. Перспективно побуждающие мотивы. В качестве примера здесь можно привести стремление студентов хорошо учиться, так как впереди сложный экзамен по дисциплине и т.д. В этом случае познавательная деятельность является лишь средством достижения цели, находящейся вне самой познавательной деятельности. При использовании форм и методов активизации процесса обучения и, в частности, при реализации в учебном процессе принципа проблемности возникает совершенно новая группа мотивов: 3. Познавательно-побуждающие мотивы «бескорыстного» поиска знания, истины. Интерес к обучению возникает в связи с личностной актуализацией проблемы познавательного характера и развертывается в процессе умственного труда, связанного с поисками и нахождением решения проблемной задачи или группы задач. На этой основе возникает внутренняя заинтересованность в знаниях. Таким образом, познавательно-побуждающая мотивация проявляется при применении методов активизации обучения и, возникнув, превращается в ведущий фактор активизации учебного процесса и эффективности обучения. С появлением познавательно-побуждающих мотивов происходит перестройка всех когнитивных процессов, переориентация учебных интересов студентов, активизация и актуализация их способностей, что в конечном итоге создает предпосылки для формирования ответственного отношения к решению проблем учебного характера. Познавательная мотивация побуждает личность студента развивать свои разнообразные склонности и возможности, оказывает определяющее влияние на раскрытие творческого потенциала субъектов образовательного процесса [201]. При осуществлении учебного процесса в рамках данного спецкурса нами широко применялись формы и методы активизации познавательной мотивации студентов. Наряду с традиционными формами занятий применялись активные формы и методы обучения. При этом в контексте требований принципа постепенности внедрение активных методов и форм учебной работы было поэтапным. Это объяснялось тем, что студенты должны были привыкнуть и внутренне принять свою субъектную позицию в рамках процесса физического воспитания. Как отмечает А.А. Вербицкий систематические основы активного обучения были заложены на рубеже 70-х годов в исследованиях психологов и педагогов по проблемному обучению прежде всего на материале школьного обучения. Последнее обстоятельство несколько затруднило внедрение проблемного обучения в вузе, поскольку требовалась определенная привязка теории проблемного обучения к вузовскому дидактическому процессу. В настоящее время активизация образовательного процесса связана именно с реализацией в процессе профессиональной подготовки методов активного обучения, к числу которых относят, прежде всего, учебные деловые игры, метод анализа конкретных производственных ситуаций, разыгрывание социальных ролей, семинар - дискуссию, а также формы и методы приобщения студентов к практической работе специалиста -экскурсии, выездные занятия и т.д.