Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза Кантиева Ирина Георгиевна

Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза
<
Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза
>




Кантиева Ирина Георгиевна. Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:03-13/1288-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы правового воспитания .

1.1. История вопроса и современные подходы к проблеме правового воспитания 12

1.2. Теоретические основы проблемы правового воспитания 27

1.3. Современное состояние организации правового 43

воспитания в вузе

Выводы к главе 1 53

ГЛАВА II. Педагогическая система процесса правового воспитания в вузе

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Применение педагогического проектирования к правовому воспитанию в вузе - разработка модели процесса правового воспитания в вузе 93

2.3. Условия реализации экспериментальной модели процесса правового воспитания в вузе 90

2.4. Анализ результатов экспериментального исследования 100

Выводы к главе II 109

Заключение 111

Библиография 117

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется повышением роли его гуманистической и культурно-творческой миссии. Основные направления развития образования определены в концепции его гуманизации и гуманитаризации. Возрастает доля гуманитарных знаний в подготовке специалиста, возрастает значимость его личностных качеств. Все в большей степени образование ориентируется на обеспечение прав человека, приобщения его к общечеловеческим ценностям, на уважение к чужим правам и взглядам. Задача формирования личности как сознательно активного субъекта всей социальной деятельности предопределила интерес и к правовой культуре личности как одной из важнейших характеристик развития человека.

Еще одной чертой современного общественного устройства является развитие горизонтальных отношений, регулируемых нормами права, и предполагающих взаимную юридическую и экономическую значимость участников этих отношений. Расширение все большего круга горизонтальных отношений в обществе предполагает, что для полноценного участия в них молодой специалист должен обладать правовой культурой, ясно сознавать социальную ценность права, его роль, уметь пользоваться им, поэтому правовое воспитание на современном этапе является одним из приоритетных направлений педагогической работы.

Теоретическая разработка проблем политического и правового воспитания в отечественной науке, началась на рубеже 19-20 вв. При этом возникли различные варианты понимания того, что следует относить к сфере правового воспитания.

В психолого-педагогической науке вопросы правового воспитания в определенной мере рассмотрены в трудах П.Н.Груздева, Г.П.Давыдова, А.Г.Здравомыслова, И.С.Кон, Г.Н.Маркова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского.

К числу наиболее важных работ ученых-правоведов по проблемам правового воспитания, правовой культуры следует отнести труды Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, Л.В.Зорченко, Д.А.Керимова, Н.М.Кейзерова, В.П.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, А.В.Мицкевича, Е.А.Петровой, В.П.Сальникова, А.П.Семитко, Л.К.Суворова, В.П.Федорина, Л.С.Явича.

Анализ психолого-педагогической, юридической, философской литературы позволяет сделать вывод о том, что проблемам формирования правовой культуры, правовому воспитанию в отечественной науке уделено значительное внимание. Однако большая часть указанных исследований, особенно работы ученых-правоведов, посвящены, в основном, роли государственных институтов в правовом воспитании, осуществлявшим его, в основном, в форме пропаганды.

Педагоги-теоретики в своих работах вопросы правового воспитания практически не выделяли как самостоятельный предмет исследования. Правовое воспитание в педагогической литературе рассматривается, в основном, в контексте гражданского воспитания и основывается на идее сознательного подчинения общественному благу.

Концептуальные положения, теоретические и прикладные аспекты нового подхода к правовому воспитанию, основанного на новых принципах и направления в развитии образования, разработаны недостаточно.

Проблемы правового воспитания не нашли достаточного отражения в педагогике, а разработки правовой науки недостаточно вовлечены в сферу ее влияния для использования в педагогической науке и практике.

Теоретические основы правовоспитательной деятельности в отношении молодежи, в частности в вузах, а также организация практической реализации этой деятельности нуждаются в дальнейшей разработке.

Теоретической основой принципиального обновления теории правового воспитания, на наш взгляд, могли бы стать положения разрабатываемой в юридической литературе концепции "субъекто-" или "персоноцентризма" как типа правовой культуры, в центре которой находится персона, личность, ее права и свободы, законные интересы и достоинство. Сегодня Россия переживает период перехода от "социо-" к "персоноцентристскому" типу правовой культуры (85). Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что в существовавшем до последнего времени подходе к проблеме правового воспитания доминирует именно "социоцентристкий" акцент, и все работы, написанные до середины 90-х годов, изученные нами, свидетельствуют об этом. Концептуальное обновление, переосмысление проблем правового воспитания с новых позиций происходит, и это нашло свое отражение в специальной литературе, однако указанные вопросы разработаны пока недостаточно и требуют своего дальнейшего развития.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности ряда аспектов проблем правового воспитания студентов и определили выбор темы исследования "Совершенствование процесса правового воспитания студентов неюридиеских специальностей в условиях вуза".

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования: правовое воспитание студентов неюридических специальностей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс правового воспитания в вузе будет наиболее эффективен если:

- он будет основан на теоретической модели процесса правового воспитания, разработанной на основе содержательной стратегии педагогического проектирования;

экспериментальная теоретическая модель процесса правового воспитания в вузе будет реализована посредством предложенной технологии;

- структура процесса правового воспитания студентов будет основана на выделении в нем Общей и Особенной частей, где Общая часть будет направлена на формирование правовых качеств студента как личности, гражданина, семьянина, а Особенная - на формирование профессионально-правовых качеств, связанных с будущей специальностью.

Цель исследования. На основе анализа современного состояния проблемы разработать и проверить эффективность системы правового воспитания студентов неюридических специальностей в условиях вуза.

Задачи исследования:

- проанализировать современное состояние проблемы на основе обзора философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы по проблемам педагогического проектирования, педагогических технологий, правовой культуры, правового воспитания;

- на основе содержательной стратегии педагогического проектирования, путем наполнения конкретным содержанием всех компонентов учебно- воспитательного процесса в вузе (цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, диагностика) применительно к правовому воспитанию, разработать модель процесса правового воспитания в вузе, которую можно рассматривать как базовую;

- провести формирующий эксперимент для оценки предложенных рекомендаций; оценить эффективность предложенной системы.

Теоретико — методологическая база исследования.

Особенности теоретико-методологической базы определялись тем, что исследование совмещало в себе использование достижений как педагогической, так и правовой науки. В частности, использованы теория педагогического проектирования (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Н.Г.Морозова С.А.Тихомиров и др.), теория педагогических технологий (В.П.Беспалько, О.В.Долженко, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, А.Г.Молибог, Г.К.Селевко, Ф.Янушкевич и др.). Из сферы правовых знаний нами использованы теоретические разработки проблем правового воспитания и правосознания (Е.А. Белканов, Е.А.Петрова, В.П.Сальников, А.П.Семитко и др.)

Для решения задач использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого - педагогической и юридической литературы;

- педагогическое проектирование;

эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование);

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий);

- методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен системный анализ современного состояния проблемы правового воспитания и, в частности, правового воспитания студентов в условиях вуза;

- предпринята попытка совместить разработки педагогической и юридической науки по вопросам правового воспитания для использования в педагогической науке и практике;

- на основе содержательной стратегии педагогического проектирования, путем разработки всех компонентов учебно-воспитательного процесса в вузе (цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, диагностика) применительно к правовому воспитанию, получена модель процесса правового воспитания в вузе, которую можно рассматривать как базовую;

- на основе анализа специальной юридической и психолого- педагогической литературы обобщены представленные в последнее десятилетие разработки по теме исследования, что позволило выделить теоретические положения (обобщения), которые необходимо учитывать в правовоспитательной работе со студентами на современном этапе. Подробнее данные положения изложены в разделе 1.1.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен ретроспективный анализ понятия, значения и задач правового воспитания,

- проведен анализ практической организации правовоспитательной деятельности в вузах;

- представлена структура правового воспитания, в которой выделены основные, на наш взгляд, качества личности, формируемые им, определены основные направления диагностики сформированности этих качеств;

- конкретизированы задачи правового воспитания студентов, в результате чего получен их перечень;

- предложен необходимый и достаточный объем содержания правового воспитания студентов неюридических специальностей;

предложена система формируемых правовым воспитанием профессионально-правовых умений;

- известная система педагогических методов рассмотрена применительно к предмету исследования, то есть, определены особенности, специфика применения традиционных педагогических методов к правовому воспитанию;

- предложена технология реализации разработанной модели процесса правового воспитания студентов неюридических специальностей;

- предложена методика диагностики результативности правового воспитания студентов, в частности его эмоционально-ценностной составляющей.

Практическая значимость работы:

- результаты исследования доведены до уровня практического внедрения в учебный процесс, что позволило повысить его эффективность;

- разработанная модель процесса правового воспитания может быть использована в качестве основы для организации правовоспитательного процесса в вузе;

- предложенные разработки могут быть внедрены в практику вузовского преподавания курса «Правоведение» для студентов неюридических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

- В условиях реализации основных направлений реформы образования правовое воспитание становится одним из приоритетных направлений в учебно-воспитательном процессе в вузе.

- Процесс правового воспитания студентов в условиях вуза может быть основан на модели, разработанной с помощью содержательной стратегии педагогического проектирования путем наполнения конкретным содержанием применительно к правовому воспитанию основных компонентов учебно-воспитательного процесса в вузе (цель, задачи, содержание, принципы, методы, формы и средства, диагностика).

- Полученная экспериментальная модель процесса правового воспитания в вузе, реализованная с помощью предложенной технологии, позволяет повысить эффективность правового воспитания студентов неюридических специальностей.

- В задачах и содержании правового воспитания в вузе следует выделять Общую и Особенную части, которые призваны различить в правовоспитательном процессе формирование правовых качеств студента как личности и гражданина и формирование профессионально-правовых качеств студента как будущего специалиста.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена методологической базой исследования, использованием соответствующих задачам исследования эмпирических методов, применением выдвинутых положений в образовательной практике.

Апробация работы. Основные идеи работы обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях. (Владикавказ 2000, 2001). По результатам исследования опубликованы печатные работы в материалах 3-ей Ежегодной Международной научно-практической конференции «Право и общество: актуальные проблемы взаимоотношений» (г.Винница, Украина, 2002), а также в Бюллетене Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН (2002).

Результаты исследования внедрены в образовательную практику Северо-Осетинской государственной медицинской академии, Владикавказского института управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

История вопроса и современные подходы к проблеме правового воспитания

Теоретическая разработка вопросов политического и правового воспитания в отечественной литературе началась на рубеже 19-20 веков. В предреволюционной русской правовой науке вопросы формирования личности отражены в работах, например, Н.М. Коркунова, который пришел к выводу о дуализме личных качеств и общественного воздействия (40).

Вопросам права посвящен ряд работ великого педагога, юриста по образованию К.Д.Ушинского. Это «Лекции в Ярославском лицее», «О камеральном образовании», «О преступности в Англии и Франции», «О нравственном элементе в воспитании», «Письма о воспитании наследника русского престола». С именем Ушинского связано не только развитие теории педагогики, но и становление государственного права России. Отметим, что в творчестве великого педагога, наследие которого, казалось бы, досконально исследовано, крайне мало изучены взгляды на стыке права и воспитания. Вычленяя воспитательную функцию права, Ушинский, в перечисленных работах, делает вывод о том, что характер одного человека может измениться от какого-нибудь каприза его воли, но в огромной массе народа, составляющего государство в его исторической протяженности, такие капризы невозможны, то есть государство и его право выполняют воспитательную функцию как объективный фактор. Воспитательная функция права реализуется во всех сферах общественной жизни, регулируемых правом, поскольку направлена по своей конечной цели на формирование гармонично развитого человека. Принуждение как необходимый элемент правового воспитания людей, носит вспомогательный характер. Превращение юриста К.Д.Ушинского в теоретика педагогики протекало сложно. Его идеи на стыке права и воспитания, содержащиеся в его научном наследии не только отражали потребности общества, но и объясняют явления и подсказывают новые пути решения проблем в воспитании граждан России (94, 95).

Впоследствии стало уделяться больше внимания разработке способов организации такого вида правового воспитания как пропаганда. Ряд вопросов из этой области рассмотрен, например, в работе В.И.Ленина «Что делать?», в качестве примера можно также привести доклад Н.И.Бухарина «Текущий момент и задачи печати» (18).

Развитие теории правового воспитания в правовой науке продолжилось в 40-х - 50-х годах. В процессе обособления правового воспитания в качестве автономного раздела теории коммунистического воспитания, в него был привнесен давний спор о воспитании в «широком» и «узком» смысле, возникший в советской педагогике в 20-е годы. Решение такого теоретического вопроса предопределяло всю практическую деятельность по правовому воспитанию. В педагогике была сформирована концепция, в соответствии с которой проводится «грань между воспитанием в прямом смысле и развитием людей» (26). Подобная грань была определена и в юридической науке между правовым воспитанием как «видом общественной деятельности - целеустремленной и организованной работой государственных органов» и «всем процессом формирования правового сознания и правовой культуры членов общества» (55). Такое размежевание способствовало привлечению внимания к организованной правовоспитательной деятельности как таковой. В процессе формирования концепции правового воспитания в юридической литературе высказывались мнения о необходимости «широкого» понимания правового воспитания, поскольку, по мнению сторонников такого подхода, иначе не возможно было бы «учесть влияние на субъект общественно-политического строя, социальных условий, непосредственного окружения - всей объективной основы правового воспитания» (79, 81).

Динамику развития основных положений концепции правового воспитания в современной отечественной науке можно проследить на примере изменений в определении основного понятия - «правовое воспитание», так как оно охватывает собой выводы по вопросам и содержания, и основных признаков, и целей правового воспитания.

Так, авторы книги «Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе», изданной в 1975 году, определили правовое воспитание как широкую, комплексную деятельность партии и государства, направленную на формирование у советских людей столь высокой правовой культуры и правомерного поведения, которые должны стать привычкой, прочным убеждением каждого человека.

В 1977 году в книге «Правовое воспитание несовершеннолетних» было дано менее идеологизированное определение. Правовым воспитанием предлагалось считать организованное, систематическое, целенаправленное воздействие на личность, формирующее правосознание, правовые установки, навыки и привычки активного правового поведения.

В 80-х годах интерес к проблемам правового воспитания не снижался. Так, в книге «Организация и эффективность правового воспитания» им признано целенаправленное воздействие общества на сознание людей, на их нравы, обычаи, привычки, черты характера, мотивы и образ поведения, целью которого является формирование устойчивых коммуникативных качеств общения людей, политических и нравственных убеждений, социальных потребностей и интересов, ценностных ориентации и установок поведения, черт характера, воли (67).

Теоретические основы проблемы правового воспитания

Вопрос о целях воспитания - это один из тех вопросов, от которых зависит ответ и на другие вопросы теории правового воспитания. Авторы монографий, диссертаций и статей предлагают самую разнообразную трактовку данного вопроса. Одни формулируют его широко, полагая, что к целям правового воспитания относятся воспитание чувства коллективизма и товарищества, патриотизма и интернационализма, формирования поведения, укрепления законности и правопорядка, способствование общественно-политическому и культурному росту граждан, утверждению в их сознании высокогуманных политических и нравственных принципов, выраженных в праве и т.п. (76). Другие выделяют цели: познавательные, эмоциональные и поведенческие (82), третьи пытаются какую-то одну, общую цель «повышение уровня социалистического правосознания трудящихся, всестороннее развитие их правовой культуры» (20), «Формирование глубокого убеждения в необходимости соблюдения советских законов» (101), «обеспечение сознательного правомерного поведения» (60). Полагаем, что «широкое» понимание целей правового воспитания означает преувеличение возможностей правового воспитания. При такой трактовке правовое воспитание предстает процессом всеобъемлющим, а это не способствует сосредоточению внимания на практических задачах правового воспитания. Интересы повышения эффективности правового воспитания требуют конкретизации его целей. Так называемое «узкое», или ограничительное понимание целей, также не раскрывают специфику данного процесса, ориентируют внимание на достижении какой-то одной цели. Иными словами в обоих случаях практики не получают достаточно ясного представления о том, чем конкретно должно заниматься правовое воспитание. Не случайно некоторые из упомянутых точек зрения подвергались в литературе справедливой критике (60).

Казалось бы самая очевидная цель правового воспитания -обеспечение правомерного поведения. Однако, достижение этой цели нельзя считать достаточной, так как законопослушное поведение может быть лишь проявлением нежелания вступать в конфликт с обществом и претерпевать неблагоприятные последствия такого конфликта.

В научной литературе было высказано мнение о том, что целью правового воспитания является «...обеспечение сознательного правомерного поведения» (60). С этим можно было бы согласиться, если бы признак сознательности всегда имел активно-положительное значение. Но разве воздержание от правонарушения из боязни быть подвергнутым наказанию не является сознательным?

Не одно десятилетие в науке существует утверждение о том, что актуальность правовоспитательной работы с молодежью обусловлена необходимостью борьбы с правонарушениями. Представляется, что решение только этой задачи в правовом воспитании также явно недостаточно. Нельзя все богатство правовоспитательной работы сводить к «удержанию» молодежи от совершения правонарушений.

В свое время в теории и методике правового воспитания было предложено «выделить тройственную иерархию целей в деятельности, направленной на формирование комплекса специфических качеств личности в правовой сфере жизнедеятельности - формирование системы правовых знаний (ближайшая цель), формирование правовой убежденности (промежуточная цель), формирование мотивов и привычек правомерного социально активного поведения (конечная цель)» (24).

Для того, чтобы правовоспитательная деятельность развивалась в направлении прогресса, необходимо обеспечить ее поступательное движение от цели к цели. В то же время достижение какой либо цели нельзя считать абсолютным. Например, студент может достигнуть понимания и знания каких - либо норм, которое будет оценено как желаемое и достаточное на определенном этапе развития общества и самого индивида. Однако ни развитие общества, ни развитие субъекта на этом не прекращается. Кроме того, само знание является лишь большим или меньшим приближением к идеалу. Следовательно, наряду с другими, усложненными целями правового воспитания всякий последующий этап не должен полностью утрачивать цели, относительно реализованные на предыдущих.

Педагогическая наука предлагает несколько классификаций педагогических целей, отражающих их многоуровневый характер. Так В.П.Беспалько предложил следующую иерархию целей в педагогической системе вуза: кафедральные цели - содержание и качество усвоения предметов, формирование определенных качеств специалиста; факультетская цель - структура общенаучной, идеологической, и специальной подготовки специалиста (учебный план); общевузовская цель - конкретная модель личности специалиста; общегосударственная цель - всесторонне развитая и гармоничная личность специалиста, его широкий профиль и первоклассность. (13). Общую иерархическую характеристику педагогических целей приводят Г.С.Сухобская (62), Т.А.Ильина (39), П.У.Крейтсберг (74) и др. Во всех этих работах предложенные классификации системы целей отражают строение системы образования в целом и ее конкретного звена. На вершине каждой иерархической лестницы как общая (генеральная) цель находится всесторонне развитая личность. В настоящее время во главу угла ставится человеческий фактор. Весь учебно-воспитательный процесс в высшей школе должен быть направлен не только на содержание учебных дисциплин, но и на методику их изучения, на воспитание самостоятельности, творческой инициативы и социальной ответственности. Весь учебно-воспитательный процесс в вузе должен быть направлен на формирование как профессиональных, так и социальных качеств личности.

Организация и методы исследования

Необходимость правового воспитания осознана всеми, в том числе и молодежью, актуальность правового воспитания признана на государственном уровне, зафиксирована в специальных государственных программах развития образования. Казалось бы, налицо все предпосылки для повышения и развития правовой культуры молодежи и, в частности, студенчества. Реально же ситуация далека от благополучной. Фактически, речь приходится вести о ликвидации правовой безграмотности, а не о качественном развитии правовой культуры. Такой вывод сделан нами на основе личного педагогического опыта, а также предпринятого анализа качества правового образования, полученного студентами -неюристами в вузе.

Для определения качества правового образования студентов неюридических специальностей нами проведено экспериментальное исследование, на предварительном этапе которого решались задачи выбора методик для сбора эмпирического материала, составления тестов, формирования контрольных и экспериментальных групп, составления плана организационных мероприятий, сбор, обработка и анализ предварительного материала и, наконец, установление уровня правовых знаний и взглядов у студентов до начала формирующего эксперимента.

Методы экспериментального исследования Исследование проводилось с помощью комплекса взаимосвязанных методов, что должно было обеспечить достоверность полученных данных. Методы экспериментального исследования определялись в зависимости от задач каждого этапа. Использованы следующие методы: 1. Изучение и анализ научно-методической литературы. 2. Опрос. 3. Тестирование. 4. Анкетирование. 5. Педагогические наблюдения. 6. Методы математической статистики.

Опрос проводился на этапе подготовки анкет и носил предварительный характер.

В течение 5 последних лет нами ведутся занятия со студентами, получающими второе высшее образование, наблюдения показывают, что эти студенты имеют очень слабую правовую подготовку.

Для фиксации поведения студентов во время лекций и семинарских занятий на этапе формирующего эксперимента нами проводилось педагогическое наблюдение, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Поведение студентов анализировалось по следующим показателям: активность, дисциплинированность, подготовленность к занятию, эмоциональная реакция, заинтересованность. Результаты педагогического наблюдения оценивались по 5 бальной системе.

Тестирование проводилось на констатирующем и формирующем этапах эксперимента. Уровень знаний измерялся коэффициентом усвоения и запоминания, предложенным В.П. Беспалько по формуле К=т/п, где m - количество правильных ответов, п - общее число вопросов в тесте. Затем выводился средний коэффициент. Кроме того, мы подсчитывали процент правильности ответов по каждому вопросу.

Анкетирование проводилось с целью выявления картины эмоционально-ценностных характеристик, т.е. отношения студентов к правовым ценностям, основными из которых, согласно теоретических положений юридической науки о правосознании, являются оценочные отношения к праву и законодательству, к правовому поведению окружающих, к государственным органам, к своему правовому поведению (66).

На основе положений теории правосознания нами была разработана и применена при проведении формирующего эксперимента анкета, которая позволила бы в какой-то мере отразить перечисленные выше оценочные отношения.

Констатирующий эксперимент проведен следующим образом. Были протестированы на предмет знания основ права описанные выше как выборочная совокупность сто человек, а также студенты старших курсов вузов республики. Предполагалось, что старшекурсники, изучавшие право совсем недавно, должны иметь более высокий коэффициент усвоения и прочности правовых знаний. Тестирование проводилось на экономическом факультете СОГУ, на экономическом факультете ГГАУ, на лечебном факультете СОГМА. Вопросы теста мы оцениваем как простые.

Применение педагогического проектирования к правовому воспитанию в вузе - разработка модели процесса правового воспитания в вузе

Для определения комплекса методов обучения, которые будут применены в эксперименте, нами была изучена психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Понятие «активные» и «интерактивные» методы распространяется на довольно обширную группу приемов и способов проведения теоретических и практических занятий. Известна типологизация прогрессивных методов обучения по семи признакам, предложенная группой ученых под руководством В.И.Рыбальского. Классификацией прогрессивных методов занимались Ю.В.Геронимус, М.М.Крюков, Л.И.Крюкова, П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров и др.

Основные методические инновации при реализации спроектированной модели, мы связывали с применением, наряду с традиционными, активных (прогрессивных), интерактивных методов обучения. Подробнее комплекс использованных методов рассмотрен нами ниже.

Избрание данных методов обусловлено тем, что, во-первых, они обладают большими дидактическими возможностями и позволяют в течение непродолжительного периода сформировать необходимые знания. Во-вторых, они обладают большим воспитательным потенциалом благодаря своим коммуникативным функциям, взаимодействию в коллективе, диалогическому и мультилогическому общению.

«Интерактивный» означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога. Следовательно, интерактивное обучение - это, прежде всего, диалоговое обучение в ходе которого осуществляется взаимодействие преподавателя и студента. Основные характеристики интерактива состоят в том, что это специальная форма организации познавательной деятельности, которая имеет ввиду создание таких условий обучения, при которых студент чувствовал бы свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает процесс обучения более продуктивным. Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все участники его вовлечены в познавательную деятельность, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность в процессе познания означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Интерактивная деятельность предполагает организацию и развитие диалогового, мультилогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника, задач.

Интерактив исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другими. В ходе диалогового обучения студент учится критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми.

Ценность этих форм работы и в том, что они позволяют участникам не только выразить свое мнение, взгляд и оценку, но и, услышав аргументы партнера по игре, иногда отказаться от своей точки зрения или существенно изменить ее. Вопросы политики и права не всегда однозначны и требуют от человека не только логического мышления, но и толерантности, уважения к чужому мнению.

Что представляют собой формы интерактивного обучения, примененные нами? Из арсенала разнообразных форм, мы выбрали наиболее приемлемые, на наш взгляд, для изучения права. Это «большой круг», аквариум, «мозговой штурм», «дебаты». Эти формы эффективны в том случае, если обсуждается какая-либо проблема в целом, о которой у студентов уже есть полученное ранее представление. Кроме того, обсуждаемые темы не должны быть закрытыми или очень узкими. Так, например, нет смысла в групповом обсуждении вопроса о том, каким должно быть наказание за хищение, или какой должна быть ставка налога. Важно, чтобы уровень обсуждаемой проблемы позволял перейти от узкоправовых вопросов к широкой постановке проблемы. При обсуждении правовых аспектов предметом группового обсуждения может стать, например, спорная законодательная норма, судебное решение или документ, разделы и статьи соответствующих Кодексов. В этом случае совместными усилиями могут, например, решаться вопросы о соответствии данных правовых норм международным правовым стандартам, обсуждаться вопросы справедливости положений той или иной нормы законодательства.

Некоторые правила организации интерактивного обучения.

1. В работу должны быть вовлечены в той или иной мере все участники (студенты). 2. Необходимо позаботиться о психологической подготовке. Дело в том, что не все, пришедшие на занятие, психологически готовы к непосредственному включению в те или иные формы работы. Могут сказываться известная закрепощенность, скованность, традиционность поведения. В этой связи полезны постоянное поощрение за активное участие в работе, предоставление возможности для самореализации.

3. Обучающихся в технологии интерактива не должно быть много. Количество участников и качество могут оказаться в прямой зависимости. Продуктивная работа возможна только в малых группах. Ведь важно, чтобы каждый был услышан, каждой группе предоставлена возможность выступить по проблеме.

4. Необходимо отнестись со вниманием к подготовке помещения для работы. Участникам должно быть легко пересаживаться для работы в больших и малых группах. Столы лучше поставить «елочкой», чтобы каждый сидел вполоборота к ведущему занятие и имел возможность общаться в малой группе.

5. Необходимо в самом начале договориться о процедуре и регламенте и постараться не нарушать его. Полезно договориться и о том, что все участники будут проявлять терпимость к любой точке зрения, уважать право каждого на свободу слова.

6. Необходимо отнестись внимательно и к вопросу деления участников семинара на группы. Первоначально его лучше построить на основе добровольности. Затем уместно воспользоваться принципом случайного выбора.