Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза Остапенко Алёна Викторовна

Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза
<
Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза
>



Остапенко Алёна Викторовна. Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Остапенко Алёна Викторовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/288

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основания исследования проблемы саморазвития личности студента в условиях вуза

1.1. Историческая эволюция понятия «саморазвитие» личности. Идея саморазвития личности как научно-педагогический феномен 16

1.2. Сущность понятия «педагогическое сопровождение» в современной науке 47

1.3. Личностно-ориентированное взаимодействие «студент преподаватель» как основа организации педагогического сопровождения саморазвития личности студента вуза 80

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению педагогического сопровождения саморазвития личности студента

II. 1. Диагностика уровня саморазвития личности студента 101

II.2. Комплекс педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза 117

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Саморазвитие человека как личности является не только объектом исследования, но и показателем оценки благополучного развития общества и его воспроизводящего института – образования, осуществляемого сегодня, в своей изначальной основе как воспитание. Недаром «воспитание» и «саморазвитие» имеют один корень – выявление сути человека и создание его образа как человека через «питание» его духа. Немаловажную роль при этом играет оказание педагогической помощи и поддержки, организация педагогического сопровождения личностного развития и саморазвития, базирующегося на комплексном подходе к решению имеющихся у личности проблем.

Своевременными становятся психолого-педагогические и методические разработки, направленные на выявление оптимальных условий развития потенциала личности обучаемого, формирования у него аналитического мышления, умения прогнозировать результаты своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач. Так процесс саморазвития личности студента становится приоритетным в вузовском обучении.

Усиление внимания к проблеме саморазвития студента сопряжено с пониманием ее определяющей роли в развитии неординарно мыслящей, свободной личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам как активность, инициативность, самостоятельность, способность и готовность к саморазвитию. При этом сопровождение рассматривается как педагогическая деятельность, обеспечивающая для разрешения проблем развития субъектов образовательного процесса специально организованные и контролируемые условия, позволяющие обучающемуся принять оптимальное решение в различных ситуациях жизненного выбора.

В имеющихся исследованиях, обращенных к проблеме творческого саморазвития личности (В. И. Андреев, Н. Р. Битянова, А. Н. Борисова, Л. Н. Куликова, Г. А. Медяник, И. А. Шаршов и многие другие), доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает саморазвивающая личность, способная осознать и принять ценностно-целевые установки на овладение механизмом творческого саморазвития в рамках субъектной позиции к собственной жизнедеятельности.

Проблема развития и саморазвития личности привлекает внимание ученых разных научных сфер (философия, социология, психология). Педагогический аспект проблемы развития и саморазвития личности школьника представлен в исследованиях М. В. Белавкиной, А. Н. Борисовой, М. М. Гумеровой, О. И. Лапицкого, Т. В. Машаровой и др.; студента колледжа – С. А. Алешиной, Н. В. Калининой, В. А. Мамлеевой, Т. Г. Угрюмовой; студента вуза – И. Т. Артемьева, Е. Н. Вороновой, Т. В. Колонтаевской и О. Д. Серебрянской (все на материале иностранного языка), А. И. Бондаревской, Л. Б. Воронкиной, Г. А. Медяник, А. В. Меренкова, Е. М. Федерягина, Н. Ш. Чинкиной и Т. В. Галузо, Е. Е. Чудиной и др.

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных вопросу организации развития личности обучающегося, исследуемая проблема является до конца не решенной, в частности, недостаточно разработано содержание и средства педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуз. Все вышеизложенное определило актуальность избранной темы исследования: идея саморазвития человека (М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, М.С. Каган, П. Ф. Каптерев, Е. Б. Моргунов и др.) является основополагающей для нашего исследования. Саморазвитие личности студента выступает как базовая составляющая его компетентности, на формирование которой значительное влияние оказывает образовательный процесс высшего учебного заведения.

Образовательный процесс вуза и его организация с целью развития и саморазвития личности студента является сложным, обусловленным противоречиями между:

– осознанием важности и необходимости процессов саморазвития со стороны студентов и отсутствием в практике необходимых для этого педагогических условий;

– необходимостью оказания помощи в решении проблем личностного развития в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью деятельности профессорско-преподавательского состава по педагогическому сопровождению;

– большим потенциалом педагогического сопровождения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий педагогического сопровождения обучающегося.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названных нами противоречий была сформулирована проблема исследования: каково содержание и организация педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке и практике высшей школы определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза».

Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование содержания и организации педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях высшего учебного заведения.

Объект исследования: саморазвитие личности студента вуза.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение, способствующее саморазвитию личности студента в условиях вуза.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение содействует осуществлению саморазвития личности студента в условиях вуза, если:

— уточнено понятие «саморазвитие» и выделены его компоненты;

— педагогическое сопровождение рассматривается как механизм поддержки саморазвития сопровождаемого (студента вуза);

— выявлена структура педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза, включающая организационно-педагоги-ческий, содержательный и технологический компоненты;

— определены критерии результативности педагогического сопровождения саморазвития личности студента.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. В гуманистическом контексте на основе анализа философской, педагогической, психологической, социологической литературы уточнить суть понятий «саморазвитие» и «педагогическое сопровождение», а также возможности применения последнего в условиях вузовской практики.

3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогического сопровождения, способствующий саморазвитию личности студента вуза.

4. Определить критерии и показатели результативности педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза.

Методологические основы исследования: общефилософский подход, базирующийся на взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развитии личности, признание противоречия источником развития; гуманистические представления о природе человека (A. Maslow, K. Rodgers) как существа природного, социального (культурного) и экзистенциального (В. Г. Афанасьев, М. И. Рожков и др.); утверждение активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становлении его субъектности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепция свободного выбора как условия развития (Е. И. Казакова); положения системного (М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.) и личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, В.В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходов.

Теоретическая база исследования: теории развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, И. А. Зимняя, В. И. Андреев, В. Е. Гурин, Л. Н. Куликова, В. Г. Маралов, Г.А. Цукерман и др.); общепсихологическая теория деятельности как активной формы отношений и человека как субъекта деятельности и отношений (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); учение о возрастных особенностях студенческого периода и студенте как субъекте образовательной деятельности (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, И. С. Кон и др.); концепции взаимодействия субъектов образовательного процесса (И. Б. Котова, О. Мацкайлова, Г. А. Цукерман, Е. Н. Шиянов и др.) и развития субъективной реальности (В. А. Лекторский, В. И. Слободчиков); теория педагогического сопровождения развития (О. В. Бережнова, Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына, и др.); концепция педагогической поддержки как самостоятельного педагогического процесса, направляющего процесс индивидуализации обучающегося (О. С. Газман, Ф. И. Кевля, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова и др.).

Методы исследования. Решению поставленных в исследовании задач и апробации исходных положений служила совокупность взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов исследования: теоретических (сравнительный анализ имеющихся по рассматриваемой проблеме научных источников и синтез точек зрения на исследуемую проблему); эмпирических (изучение научной литературы, опыта организации работы со студентами в вузе, наблюдения, беседы и пр.); диагностических (анкетирование, опрос, самооценка и др.); педагогический эксперимент по специально разработанной программе (констатирующий, формирующий и контрольный этапы).

Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями предпринятого исследования являются:

Саморазвитие – это основной путь движения человека к личностной зрелости (Л. Н. Куликова); интегральная характеристика стремлений и способностей студента: с одной стороны, позитивных изменений его самости (самопознания, самосовершенствования, самоорганизации), а, с другой, – ориентация на самосовершенствование личностных качеств (уверенность в себе, самообладание, добросовестность, активность, самостоятельность, разнообразие интересов, ответственность). Основу саморазвития составляют активность обучающегося и помощь обучающего.

Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза – сложная, методически обеспеченная совокупность личностно-ориентированных педагогических методов, приемов и адекватных средств, содействующих реализации возможностей личности в деятельности по выбору и предполагающих вероятностный результат в становлении субъектного смыслового пространства личности, формой организации которого является саморазвитие.

Основную смысловую нагрузку в данном понятии несет термин «сопровождение», понимаемое нами как процесс совместной деятельности сопровождающих и сопровождаемых («со» – вместе), протекающий в течение достаточно длительного времени («про» – продолжительность действия), характеризующийся доведением деятельности до результата при ведущей при этом роли сопровождающих («вождение» – ведение).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова», Нижегородский филиал негосударственной автономной некоммерческой организации «Институт бизнеса и политики» (г. Москва). В экспериментальной работе принимали участие 286 студентов и 5 преподавателей.

Организация исследования включала три основных этапа с 2005 по 2008 гг. Исследование проводилось во взаимосвязи научно-теоретического изучения, осмысления проблемы и практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя.

Первый этап (2005-2006 гг.)поисково-теоретический – выбор темы исследования, изучение философской, социологической, психолого-педаго-гической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; уточнение понятий и определений; проведение анализа и осмысление состояния проблемы и степени ее разработанности; изучение современного опыта организации образовательного процесса в вузе.

Второй этап (2006-2007 гг.)теоретико-прикладной – определены методолого-теоретические основы исследования; сформулированы задачи и направления работы, уточнена гипотеза и положения современных научных подходов к организации процесса развития и саморазвития личности студента в условиях вуза; разработан и проведен констатирующий эксперимент, обобщены полученные результаты.

Третий этап (2007-2008 гг.)экспериментально-обобщающий – разработка содержания и программно-методического обеспечения педагогического сопровождения саморазвития личности студента в вузе; проведение формирующего эксперимента; сопоставление полученных данных, обработка и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, их научная новизна состоят в том, что в процессе работы:

– научно обоснована возможность осуществления педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза;

– определена сущность педагогического сопровождения саморазвития личности студента вуза как сложной, методически обеспеченной совокупности личностно-ориентированных педагогических методов, приемов и адекватных средств, содействующих реализации творческих возможностей личности в деятельности по выбору и предполагающих вероятностный результат в становлении субъектного смыслового пространства личности, формой организации которого является саморазвитие;

– выделены компоненты саморазвития личности студента (мотивационно-ценностный; операционно-деятельностный; рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении базового понятия «саморазвитие» как интегральной характеристики стремлений и способностей студента: позитивных изменений его самости (самопознания, самосовершенствования, самоорганизации), ориентации на самосовершенствование личностных качеств (уверенность в себе, самообладание, добросовестность, активность, самостоятельность, разнообразие интересов, ответственность); теоретическом обосновании необходимости и целесообразности введения спецкурса «Основы развития и саморазвития личности»; разработке структуры и содержания педагогического сопровождения саморазвития личности студента вуза, включающая организационно-педагогический (рациональное сочетание традиционных и новых методов и форм обучения, усиление их диалоговой функции, направленных на воспитание активной, самостоятельно познающей, саморазвивающейся личности студента); содержательный (предложены исследовательские задания, обеспечивающие творческое проявление и самореализацию студентов в учебно-познавательной деятельности; увеличена доля творческих форм работы со студентами с целью повышения их инициативности и активности); технологический компоненты (установка внимания профессорско-преподавательского состава вуза на личность студента, использование «портфолио», а вся работа базируется на положениях личностно-ориентированного подхода); определении критериев результативности педагогического сопровождения саморазвития личности студента (вовлеченность студентов в разнообразную деятельность, направленную на формирование знаний, умений и навыков, отношений и развитие личностно значимых качеств; учебные и личностные достижения студентов в образовательном процессе; методическое обеспечение процесса сопровождения; востребованность студентами услуг сопровождения).

Практическая значимость исследования: предложен научно-практический путь организации саморазвития личности студента вуза; педагогическое сопровождение апробировано в работе со студентами, а полученные результаты свидетельствуют о целесообразности его применения и придают образовательному процессу вуза системность, целостность, гуманистический и личностно-ориентированный характер; подготовленное научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения саморазвития личности студента вуза (спецкурс «Основы развития и саморазвития личности», совокупность методов и форм работы со студентом, направленных на саморазвитие его личности: тренинги, субъект-субъектное и диалогическое взаимодействие; использование активных форм и методов обучения) значительно обновляет содержание образовательного процесса высшего учебного заведения, способствуя саморазвитию личности студента; разработанные и апробированные критерии и показатели саморазвития позволяют контролировать изменения личности студента.

Личный вклад автора состоит в разработке концептуальных идей и основных положений исследования, методики проведения опытно-экспери-ментальной работы по избранной проблеме; руководстве и непосредственном участии в реализации программы формирования; получении, теоретическом обобщении и научной интерпретации результатов исследования, изложенных в диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова» (НГЛУ им. Н. А. Добролюбова) (2005-2008); выступлений на XI Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические и акмеологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2006) и Всероссийской научно-практи-ческой конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2007).

Материалы исследования использовались при проведении семинаров для студентов НГЛУ им. Н. А. Добролюбова и чтении лекций в Нижегородском филиале негосударственной автономной образовательной организации «Институт бизнеса и политики» (г. Москва). Основные положения, выводы и интерпретация результатов исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в 7 публикациях автора (общий объем – 1,9 п.л.), в т. ч. – издании, рекомендованном ВАК (2008).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы; количественной и качественной обработкой материалов; практической работой автора в качестве преподавателя высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Саморазвитие – интегральная характеристика позитивных изменений личности в плане самопознания, самосовершенствования, самоорганизации; ориентация на самосовершенствование личностных качеств (уверенность в себе, самообладание, добросовестность, активность, самостоятельность, разнообразие интересов, ответственность). Компонентами саморазвития личности студента выступают мотивационно-ценностный; операционно-деятельностный; рефлексивный. Основу саморазвития составляет активность обучающегося и помощь обучающего.

2. Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза – сложная, методически обеспеченная совокупность личностно-ориентированных методов, приемов и адекватных средств, содействующих реализации возможностей личности в деятельности по выбору и предполагающих вероятностный результат в становлении субъектного смыслового пространства личности, формой организации которого является саморазвитие.

3. Структура педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза, включает три компонента: организационно-педагогический (рациональное сочетание традиционных и новых методов и форм обучения, усиление их диалоговой функции, направленных на воспитание активной, самостоятельно познающей, саморазвивающейся личности студента); содержательный (разработаны исследовательские задания, обеспечивающие творческое проявление и самореализацию студентов в учебно-познавательной деятельности; увеличена доля творческих форм работы со студентами с целью повышения их инициативности и активности); технологический (установка внимания профессорско-преподавательского состава вуза на личность студента, использование «портфолио», а вся работа базируется на положениях личностно-ориентированного подхода);

4. Критериями результативности педагогического сопровождения саморазвития личности студента выступают вовлеченность студентов в разнообразную деятельность, направленную на формирование знаний, умений и навыков, отношений и развитие личностно значимых качеств; учебные и личностные достижения студентов в образовательном процессе; методическое обеспечение процесса сопровождения; востребованность студентами услуг сопровождения.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список (222 наименования, в т. ч. – 3 на иностранном языке), приложения (11). Кроме текстовых материалов (193 страницы машинописного текста), работа иллюстрирована 10 таблицами.

Сущность понятия «педагогическое сопровождение» в современной науке

В русской философии [138] складывались самобытные традиции рассмотрения свободы и саморазвития личности. Интерес к этим проблемам стимулировался общим интересом общественного сознания к индивидуальности, внутреннему миру, возникшим на рубеже ХІХ-ХХ вв.

Принципиально важным в российской педагогике начала XX в. было направление исследования и формирования философских оснований образования и развития личности (П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев [73], [74]). По мнению П. П. Блонского, основа учебного процесса — деятельность самого обучаемого. При этом саморазвитие личности объясняется активно-деятель-ностным взаимодействием субъекта с объективным миром, обогащающим эмоционально-потребностную сферу личности социально-культурологическим содержанием.

П. Ф. Каптерев [74] понимал педагогический процесс как «один поток развития личности, который состоит из саморазвития и самоусовершенствовании», а педагогу отводится роль «служителя процесса саморазвития». В подтверждение этому Л. С. Выготский в своей педагогической психологии, написанной в 1926 г., отметил, что человек воспитывает себя сам, а окружающие предоставляют лишь материал, который может потребоваться человеку для построения своей личности.

В послеоктябрьский период прошлого столетия наблюдается невнимание теоретиков педагогики к проблемам саморазвития личности, что напрямую связано с политической ситуацией в стране и господствовавшей идеологией. В эпоху строительства социализма активность личности была регламентирована, и большинство подчинялось заданным нормам и правилам. Существовали обязательные, канонизированные формы саморазвития личности, в основе которых лежала система идеалов и ценностей, дающая ответы на все духовные и мировоззренческие вопросы. Относительно формы организации занятия, способствующей саморазвитию личности в виде диалога, обсуждения актуальной проблемы, обмену мнениями - их, мнений, просто не должно было существовать. Вместо них была «линия партии».

Сегодня отечественная философия образования вновь поднимает проблемы свободного саморазвития личности, пытаясь осмыслить их как магистральный путь в возрождении разнообразия и высокого качества образования. Это связано с тем, что современному обществу требуется человек с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, стремящейся к самовыражению, самоутверждению, самосовершенствованию, самоактуализации, самореализации, саморазвитию, определяющей становится гуманистическая направленность, выражающаяся в процессах «самости». На первое место встает вопрос об индивидуализации, вариативности учебно-воспитательного процесса, в т. ч. вариативности организации семинарских занятий, способствующих процессу саморазвития личности.

В центр внимания в процессе обучения попадает внутренняя суть человека, его естественные потребности, социальные устремления, право быть самим собой - то, что обычно не входило в круг педагогических ценностей, развивалось стихийно [90]. Личность обучающегося при этом рассматривается как субъект собственного развития, а не средство реализации планов и программ.

Особенно актуальной данная проблема становится на современном этапе образования, когда принципиальное значение приобретает положение о переориентации задач формирования, воспитания и развития на обеспечение условий самоформирования, самовоспитания, саморазвития. В решении этих задач важную роль играют активные формы: дискуссионные (в виде диалога, групповой дискуссии, разбор и обсуждение ситуации из практики, анализ ситуации морального выбора и др.), игровые (деловые, ролевые, дидактические, творческие, организационно-деятельностные игры).

Проблематика саморазвития личности и формирование представлений о себе фактически вышла за пределы философии, и имеет множество аспектов изучения в отечественной и зарубежной психологии.

В отечественной психологии проблема саморазвития рассматривается как личностная возможность самосовершенствования. Это направление саморазвития личности является важнейшим, если оно связано с нравственно-волевым аспектом. Вместе с тем это и не менее важное направление целенаправленной самокоррекции личности.

Концептуальные теории проблемам личностного развития содержатся в трудах отечественных ученых К. А. Абульхановой-Славской [1], Б. Г. Ананьева [6], Н. Р. Битяновой [25], В. П. Зинченко и Е. Б. Моргунова [65], И. С. Кона [81], [82], [83], [84], С. Л. Рубинштейна [151] и др. Основные идеи-это выполнение личностью общественной функции во всех сферах своей жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев и др.); поиск самого себя и стремление к своей вершине (И. С. Кон); приобретение духовного опыта через погружение и самоочищение (В. П. Зинченко, Е. Б. Моргунов); встреча с собственным «Я» через другое «Я» (В. А. Петровский); выращивание духовного организма (А. А. Ухтомский, П. А. Флоренский). Саморазвитие личности на деятельност-ной основе как культурно-историческая концепция раскрыто в трудах Л. С. Выготского [43], В. В. Давыдова, Б. Д. Эльконина и Д. Б. Эльконина [189], [212], А. К. Дусавицкого и др.

Личностно-ориентированное взаимодействие «студент преподаватель» как основа организации педагогического сопровождения саморазвития личности студента вуза

Многие зарубежные психотерапевтические и психосоциальные модели психологической поддержки основаны на принципах понимающего, гуманистического подхода: сочувствие, самостоятельность, самореализация, развитие личности, хорошее самочувствие, адаптация к реальности, способность контролировать свою жизнь в различных обстоятельствах как благоприятных, так и неблагоприятных. Так, Г. Меррей считал, что потребность в психологической поддержке является важнейшей потребностью человека, предполагающей сочувственную помощь близкому, защиту и заботу. В зависимости от того, какими средствами осуществляется психологическая поддержка, выделяются ее виды: информационная, эмоциональная и практическая. В качестве цели воздействия выделяется психическое здоровье человека. Это связано с оценкой психологической поддержки как одного из необходимых условий эффективности психологической помощи.

Принципы психологической поддержки получают развитие в контексте экзистенционального, психоаналитического и других подходов, раскрывающих сущность человеческого бытия (Н. А. Бердяев, О. Ф. Больнов, А. Гелен, С. Л. Франк, Э. Фромм, 3. Фрейд, М. Шелер, К. Г. Юнг и др.). Модели психологической поддержки, основанные на идеях экзистенциальной психологии, отражают стремление к восстановлению аутентичности личности, соответствия внутренней природе бытия в мире (М. Босс, Е. Минковски, Р. Мэй, В. Франкл, Д. Бугенталь и др.).

Психологическая поддержка ориентирована на помощь в решении основных экзистенциальных проблем: времени, жизни и смерти; свободы, ответственности и выбора; общения, любви и одиночества; смысла и бессмысленности существования.

Модели психологической поддержки, основанные на идеях психоанализа, выражают стремление помочь человеку осознать истинную причину страданий, скрытую в бессознательном, сделать травмирующие переживания осознанными, доступными осмыслению и отчасти контролю.

Так, А. Адлер подчеркивал, что поддержка может компенсировать неполноценность и обратить слабость в силу. Психологическая помощь и поддержка направлены на социальное приспособление, принятие социально одобряемых образцов поведения как критериев душевного здоровья; врачевание души, связанное с ориентацией на достижение целей жизни, нравственности, цельности, способности любить; обретение личностью психологической свободы в условиях общества, подавляющего и нивелирующего личность, и др.

В этом отношении интересна позиция А. Г. Асмолова, который, рассматривая психологическую поддержку, опирается на понятие «содействие» как совместный акт поведения, преобразующий ситуацию развития личности. Он отходит от понимания личности как носителя социотипического поведения. Как отмечает А. Г. Асмолов, на оси исторического времени существует «зона неопределенности», в которой субъект проявляется не только как носитель социально-типического поведения, но и как индивидуальность. Социальная позиция личности служит основой выбора деятельности, в которой происходит самоосуществление индивидуальности.

Личностно-развивающая поддержка выступает как помощь в самоосуществлении индивидуальности, на основе принципов нравственного воспитания. Данный вид поддержки лежит на оси пересечения педагогической и психологической поддержки студентов вуза и вбирает в себя все ценные элементы обеих подходов. Принципы личностно-развивающей поддержки реализуются в групповом («группа сопровождения - студент») или парном взаимодействии («педагог - студент»).

Основными принципами можно считать такие принципы, как принцип открытости, т. е. готовности к установлению отношений и связей с разными субъектами учебно-познавательной деятельности; принцип корректности, предполагающий опору на профессиональную этику, такт, толерантность как уважение и терпимость к мнению другого человека; принцип соблюдения психологических требований к поддержанию комфортных условий взаимодействия - доброжелательность, моральное и эмоциональное поощрение, чуткость; принцип ориентации на взаимодействие — обмен опытом, объединение усилий педагогов высшей школы и студентов для решения сложных педагогических задач, стремление к самообразованию и самовоспитанию, уважение к личности всех субъектов учебно-воспитательного процесса (Л. Н. Бережнова [22]).

О. С. Газман [45] в качестве предмета личностно-развивающей поддержки рассматривает процесс совместного с учеником определения его интересов и целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), способствующий сохранению и развитию нравственного потенциала личности и достижению желаемых результатов в учении, самовоспитании, общении. Анализируя взгляды К. А. Абульхановой-Славской [1], мы приходим к выводу, что в процессе оказания личностно-развивающей поддержки необходимо помочь студенту увидеть жизненную линию как последовательность и широту движений к поставленной цели, выработать у него «продуктивную мыслительную позицию». Этого, на наш взгляд, можно достичь путем перехода от операционально-технических аспектов деятельности к потребностно-мотивационному аспекту на «рефлексивном» и «личностном» уровнях (П. Я. Гальперин, И. Н. Семенов, СЮ. Степанов [158]).

Такой подход поможет студентам в период обучения в вузе включиться не только в разрешение поставленных перед ними в учебной деятельности задач, но и в ситуацию поиска, научиться разрешать противоречия и осуществлять осознанный выбор при опосредованном участии педагога. Студент вполне способен взять на себя ответственность за результат своих действий, стать субъектом жизнедеятельности.

Диагностика уровня саморазвития личности студента

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить ведущие направления построения работы со студентами в вузе, обеспечивающие реализацию педагогического сопровождения саморазвития их личности: создание и обеспечение благоприятного климата в студенческом коллективе, инициирующего стремление членов коллектива к субъектным позициям, реализации субъект-субъектных отношений как доминанты; проявление преподавателями, работающими со студентами, общей культуры, выражающейся в культуре чувств, переживаний, способности сопереживать, сорадоваться и т. д.; обеспечение в ситуации взаимодействия преподавателей и студентов взаимного внимания друг к другу как личности со своими достоинствами и недостатками, возможностями, проблемами, огорчениями, радостями и т. д. (реализация положений личностно-ориентированного подхода); выявление структуры и содержания педагогического сопровождения саморазвития личности студента вуза; опора на исходный уровень развития у студентов компонентов, составляющих феномен саморазвития, тем самым, предусматривая формирование у студентов положительного эмоционального состояния, которое способствует желанию работать над собой.

Для реализации указанных направлений работы и решения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Структурировать педагогическое сопровождение саморазвития личности студентов, выделив и раскрыв три компонента: организационно- педагогический, содержательный и технологический. 2. Разработать содержание специального курса, помогающего студенту вуза в организации саморазвития личности. 3. Выявить и апробировать показатели и определить критерии, подтверждающие эффективность педагогического сопровождения саморазвития личности студента. 4. Подвести итоги опытно-экспериментальной работы.

Итак, структура педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза представлена тремя компонентами.

Организационно-педагогический компонент включал необходимость рационального сочетания традиционных и новых методы и формы обучения студентов, усиление их диалоговых функций, направленных на воспитание активной, самостоятельно познающей, саморазвивающейся личности студента. Рассматриваемый компонент является взаимопроникающим, обеспечивающим успешность реализации других компонентов.

Содержательный компонент предполагал разработку проблемно-творческих и исследовательских заданий, с целью обеспечения творческого проявления и самореализации студентов в учебно-познавательной деятельности; увеличение доли творческих форм работы со студентами, повышающих их инициативность и активность.

Технологический компонент способствовал формированию установки внимания профессорско-преподавательского состава вуза на личность студента, использование «портфолио», базирование всей работы на положениях личностно-ориентированного подхода.

Остановимся подробно на последних двух.

Для реализации содержательного компонента, в помощь студентам были разработаны универсальные задания, которые помогали им в процессе подготовки к экзаменам. Элементы этих заданий апробировались на многих семинарских занятиях, что позволяло студентам их хорошо осваивать и самостоятельно применять, а также творчески использовать (например, не только при написании реферата, но и докладов, эссе, курсовых работ, а в дальнейшем - выпускных квалификационных).

Комплекс педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза

В помощь студенту был предложен алгоритм составления портфолио, включающий четыре раздела: «Портрет» (информация об авторе портфолио), «Коллектор» (материалы, авторство которых не принадлежит студенту), «Рабочие материалы» (все материалы, созданные и систематизированные самим студентом) и «Достижения» (демонстрация успехов, лучших результатов, по мнению студента).

Автор мог хранить в портфолио все, что считал свидетельством собственных усилий в изучении материала, прогресса или достижений по данной теме (разделу, предмету), личностных изменений. Каждый артефакт, помещенный в портфолио, сопровождался кратким рефлексивным комментарием студента (что у него получилось, какие выводы можно сделать) и датировался, чтобы можно было проследить динамику.

Приведем в качестве примера схему портфолио студента Максима П. Раздел 1. «Портрет» = резюме (возможности и имеющийся опыт) - максимально 5 баллов. = автобиография, оценка умения анализировать события собственной жизни и делать логически обоснованные выводы (максимально 5 баллов). = жизненные планы - оценка конкретности планов и продуманности действий по их реализации (на 2-3 года). Максимальный балл — 5. = результаты интеллектуального развития (общий итоговый балл независимого компьютерного тестирования) и др. Раздел 2. «Коллектор». = аттестат об основном общем образовании (средний балл); = отзывы преподавателей (о самом студенте и качестве выполняемого им задания); = анализ текущей и итоговой успеваемости и др. Раздел 3. «Рабочие материалы» (все материалы, созданные и систематизированные самим студентом) — (от 1 до 5 баллов): = конспекты материалов к семинарским занятиям; = исследовательские работы (с указанием изученных материалов, название реферата, количество страниц, иллюстраций и т. п.); = проектные работы (с указанием тема проекта, краткого описания работы, приложений в виде фотографий, текста работы в печатном или электронном варианте); = прохождение специальных курсов, факультативов; = опубликованные тезисы и статьи и др. Раздел 4. «Достижения» (демонстрация успехов, лучших результатов, по мнению студента): = диплом участника (призера) олимпиад (3-10 баллов); = участие в конкурсах (3-10 баллов); = участие в конференциях различного уровня; = рецензии на исследовательскую работу, проект, статью; = благодарственные письма; = фотографии; = компьютерные презентации; = факты проявления творческой активности (участие в студенческом театре, оркестре, хоре, концертах, продолжительность подобных занятий). Схема портфолгю Оксаны Ж. Раздел I. Мой мир: = Я и мое имя; = моя семья; 135 = мои друзья; = мои увлечения; = жизненные планы. Раздел II. Я — студентка вуза: = мои любимые предметы; = о преподавателях; = аттестат об основном общем образовании (средний балл); = отзывы преподавателей (о самом студенте и качестве выполняемого им задания). Раздел III. Мои достижения: = в учебе (анализ текущей и итоговой успеваемости); = диплом участника (призера) олимпиад (3-10 баллов); = участие в конкурсах (3-10 баллов); = участие в конференциях различного уровня; = рецензии на исследовательскую работу, проект, статью; = благодарственные письма; = фотографии; = компьютерные презентации; = факты проявления творческой активности (участие в студенческом театре, оркестре, хоре, концертах, продолжительность подобных занятий).

Студент презентовал содержание своего «портфолио» на итоговом зачете, студенческой конференции, совете самоуправления и др. На презентацию он выходил с кратким устным комментарием к собственному «портфолио», в котором отражал собственные мысли в отношении всей совокупности представленных работ. Оценку выступления осуществляла студенческая группа, представитель органов студенческого самоуправления и преподаватель, ведущий зачет. Критерии оценки презентации «портфолио» (по пятибалльной системе): самостоятельность; определение сроков создания «портфолио»; отражение собственной позиции студента (самооценка) относительно представленных работ; процесс решения проблем; логика рассуждений и культура речи. Для итоговой оценки портфолио применена четырехуровневая система: A. Самый высокий уровень. Портфолио характеризовались всесторон ностью в отражении основных категорий и критериев оценки. Содержание портфолио свидетельствовало о больших приложенных усилиях и очевидном прогрессе студента в развитии мышления, прикладных и коммуникативных умениях, наличии высокого уровня самооценки и творческого отношения к предмету. В содержании и оформлении портфолио ярко проявилась ориги нальность и изобретательность. B. Высокий уровень. Портфолио демонстрировало солидные знания и умения обучающегося, но в нем отсутствовали некоторые элементы из не обязательных категорий (например, творческий элемент в оформлении порт фолио и оригинальность в его содержании). C. Средний уровень. В портфолио основной акцент сделан на обяза тельной категории, по которой судили об уровне сформированности про граммных знаний и умений. Отсутствовали свидетельства, демонстрирую щие уровень развития творческого мышления, прикладных умений, способ ности к содержательной коммуникации). D. Низкий уровень. Достаточно неинформативный портфолио, по кото рому трудно было сформировать общее представление о студенте и его лич ности (представлены отрывочные знания из разных категорий, образцы по пыток выполнения письменных заданий и т. п.). По такому портфолио прак тически невозможно определить прогресс в обучении и уровень сформиро ванности личностных качеств.

Анализ выполненных портфолио свидетельствовал о высоком (59 %) и среднем (37 %) их уровне. К сожалению, самого высокого уровня не достиг никто из студентов. 4 % портфолио выполнено на низком уровне (это продукт деятельности тех студентов, которые отрицали необходимость организации саморазвития личности).

Для выявления результативности педагогического сопровождения саморазвития личности студента были определены критерии: вовлеченность студентов в разнообразную деятельность, направленная на формирование знаний, умений и навыков осуществления саморазвития личности, отношение к данному процессу и развитие личностно значимых качеств; учебные и личностные достижения студентов в образовательном процессе (оформление портфолио и его качество); методическое обеспечение процесса сопровождения (содержание спецкурса, тренинговых занятий, разработка типов универсальных заданий и проч.); востребованность студентами услуг сопровождения.

Контрольный срез, проведенный по методикам диагностического этапа эксперимента, показал изменения в состоянии дел, связанных с организацией саморазвития личности студента вуза (табл. 10).