Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования Чекунов Евгений Владимирович

Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования
<
Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования
>



Чекунов Евгений Владимирович. Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Сочи, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-13/127

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования

1.1 Патриотическое воспитание в высшем образовании как педагогическая проблема 12

1.2 Сущность и содержание понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» 33

1.3 Функциональные возможности гуманизации образования в процессе патриотического воспитания студентов 57

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ I 77

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования

2.1 Организационные аспекты патриотического воспитания студентов в вузах 79

2.2 Педагогические условия патриотического воспитания студентов в вузах 101

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 122

Выводы по главе II 145

Заключение 148

Список использованной литературы 153

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется сложившейся в настоящее время в нашей стране ситуацией, преобразованиями в общественной, политической, экономической жизни, переоценкой ценностей в сознании людей. В настоящее время все больше начинают говорить о патриотизме, о патриотических чувствах россиян. Любовь к Родине становится мощным эмоциональным побудительным мотивом в общественном сознании, значимом для различных социальных групп. Только на основе патриотизма как составного элемента мировоззрения человека и его отношения к родной стране, другим нациям и народам, его возвышающих чувств, национальных святынь укрепляется любовь к Родине, языку, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

В условиях многонациональной и поликонфессиональной России развитие патриотизма среди молодежи имеет особую значимость как на региональном, так и на государственном уровнях. Об этом свидетельствуют и государственные программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» и др.

В последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по патриотическому воспитанию (Л.В. Амирова, ЕЛ. Белозерцев, А.В. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, О.В. Лебедева, В.И. Лутовинов, К.М Никонов, А.В. Петрякина, В.Ю. Селиванова, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности такого вида воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам воспитания патриотизма у современной молодежи. Концептуальные

4 положения патриотического воспитания рассмотрены в работах А.В. Абрамова, С.А.Алиевой, СВ. Кривых, В.И. Лутовинова, Н.Д. Никандрова, А.П. Петрякиной, Ю.Н.Трифонова и др. В большинстве своем научные труды по патриотическому воспитанию направлены на работу с учащимися средних общеобразовательных учреждений. Это исследования И.Н. Глазунова, Ю.В.Лазарева, Е.Н. Поддубного, СИ. Мешкова, А.П. Петрякина, В.Н. Устякина и др. Проблемами рганизации воспитания в высших учебных заведениях занимаются В.А. Беловцев, Т.П. Гвоздева, В.Е. Кучеров, И.И. Мельниченко, А.С. Рыбинчук, В.Е.Уткин, А.В.Фадеев и др.

Как видим, вопросам патриотического воспитания молодежи уделяется достаточно большое внимание как на теоретическом, так и на учебно-методическом уровнях. Однако отсутствуют исследования, направленные на анализ патриотического воспитания в современных условиях гуманизации образования, не отслежены механизмы влияния личностно-ориентированного образования на процесс формирования и развития патриотизма студентов, не выделены педагогические условия воспитания патриотизма, обусловленные процессом гуманизации.

Из анализа педагогической, социологической, психологической литературы вычленяются исходные противоречия, в которых конкретизируются важнейшие теоретико-методологические основы патриотического воспитания. Это противоречия между:

- потребностью в модернизации патриотического воспитания студентов
в новых социальных условиях и отсутствием целенаправленной деятельности
по патриотическому воспитанию в вузах;

- процессом гуманизации образовательной среды и отсутствием
теоретико-методологических разработок патриотического воспитания в
русле процесса гуманизации;

- возможностью воздействия на патриотическое отношение к стране с
учетом личностно-ориентированной парадигмы обучения, в русле процесса
гуманизации и устоявшимися традициями коллективного, командного

способов патриотического или военно-патриотического воспитания молодежи;

- наличием разного рода концепций патриотического воспитания
студентов и отсутствием их востребованности для использования в
образовательном процессе вуза.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в контексте гуманизации образования.

Объею: исследования: патриотическое воспитание студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия' патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Гипотеза исследования: реализация педагогических условий патриотического воспитания студентов в образовательном процессе вуза в контексте гуманизации образования создаст основу для формирования и развития патриотизма студентов, если:

будет применена определенная совокупность методов, средств и технологий при организации образовательного процесса вуза в целом;

будет выявлена и реализована система педагогических условий, позволяющая эффективно осуществлять патриотическое воспитание студентов;

будет построена комплексная теоретическая модель патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования;

будут разработаны критерии оценки эффективности образовательного процесса вуза, направленного на формирование и развитие патриотизма студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Сделать экскурс в историю развития российского патриотического воспитания и выявить тенденции современного этапа воспитания патриотизма у молодежи.

  2. Дать характеристику патриотизму как личностной и общественной ценности, обосновать комплекс воспитательных мер по формированию и развитию патриотизма студентов в вузе.

  1. На основе теоретического анализа охарактеризовать процесс гуманизации современного образования, определить патриотически обусловленный воспитательный потенциал процесса гуманизации высшего образования.

  2. Выявить совокупность педагогических условий патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования, определить структуру и содержание теоретической модели данного процесса.

  3. Разработать и апробировать модель патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования и на основании полученных данных разработать учебно-методические рекомендации для кураторов и преподавателей.

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы по
проблемам патриотического воспитания, различной специальной, общей
литературы и электронных информационных средств по педагогическим и
организационным аспектам патриотизации высшего образования с целью
выявления современных особенностей и тенденций в реализации
патриотического воспитания в образовательном процессе вуза;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование,
тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и
формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод
оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая
интерпретация).

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г, Ананьев, А.Н, Леонтьев, Б,Ф. Ломов, И.В.Дубровина, И.Н.Семенов,Т.А. Берулава и др.); принцип развития (Д.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славекая, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); педагогические основы гуманизации высшего образования (М.Н, Берулава, ЮЛ. Ветров, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, Н.А, Лазарев, О.А. Зимовина, С.Г. Вершловский, О.С.Газман, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Теоретическая основа: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славекая, А.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, А.В. Непомнящий, А.В. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания патриотизма и патриотического воспитания (ПП. Блонсщй,. В.А. Сухомлинский, О.В. Лебедева, В.И. Лутовинов, Е.Н. Поддубный, А.В. Петрякина, В.Ю. Селиванова, Ю,Б. Соколовская, В.Н. Устякин, В.В, Ходосов и др.); практико-ориентированные работы по реализации патриотического воспитания в вузе (Л.И. Ордуханян , С.А. Кочевцева, АЛ. Ефремов и др.).

Научная новизна исследования :

сделан вывод о том, что важным и обязательным условием реализации патриотического воспитания студентов в условиях современного высшего образования является следование принципам гуманизации;

определены педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях, гуманизации и на основании этого разработана модель данного вида воспитания;

- определены показатели, критерии и уровни сформированное
патриотизма студентов.

Теоретическая значимость исследования: обосновано воздействие гуманистически ориентированного образования на процесс патриотизации студентов; выявлены . педагогические условия этого вида воспитания, способствующие формированию у студентов потребностно-мотивационного, мировоззренческого, интеллектуально-эмоционального и деятельностиого компонентов патриотизма. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования патриотически ориентированного воспитательного процесса вузов в условиях гуманизации.

Практическая значимость исследования:

разработанная и апробированная модель патриотического воспитания студентов в образовательном процессе вуза в условиях гуманизации может быть использована в образовательном процессе;

апробирован курс «Наш клуб», построенный с помощью форм и средств, способствующих в большей степени развитию компонентов патриотизма, а также осуществляющий пропедевтическую функцию в процессе формирования патриотизма студентов;

разработаны методические рекомендации курса «Наш клуб» по развитию компонентов патриотизма студентов вуза;

с учетом выделенных условий патриотического воспитания студентов модернизированы и переконструированы учебный и воспитательный процессы вуза в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза с целью патриотизации студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью, методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической

9 обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного' анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам исследования опубликовано 7 работ, среди них монография.

Результаты исследования были внедрены в образовательную практику в 2006 году.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования; актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза; проанализированы научные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определены структура и содержание патриотизма, патриотического воедитания в соответствии :с; теоретическим разработками'' по проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны содержание и методика формирующего эксперимента по реализации модели патриотического воспитания, построенная с учетом выявленных педагогических условий; переработано в соответствии с принципами гуманизации содержание и структура других учебных дисциплин и воспитательных мероприятий вуза; проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе раб.рты (2005 - 20Q6 гг.) : проведены анализ, систематизация и обобщение; результатов опытнрюкспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования;.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование патриотического отношения к своей стране и ведение патриотически сообразной деятельности возможно в условиях гуманистически ориентированной образовательной среды.

  2. Единым механизмом, воздействующим на формирование и развитие патриотизма в воспитательном процессе, выступают: . нравственность личности, ее волевые качества и ценностные ориентации. Соответственно воспитательный процесс, направленный на развитие патриотического отношения к своей стране, предполагает воздействия именно на эти личностные образования.

3. Патриотизм современного человека как" интегральное качество
личности, в котором сфокусированы ее субъективные положительные
отношения к людям, к обществу, природе, труду, и самое главное, к своей
Родине, в своей структуре содержит такие компоненты, как:

потребностно-мотивационный;

мировоззренческий;

интеллектуально-эмоциональный;

деятельностный.

4. Организационно-педагогическое обеспечение . реализации патриотического воспитания в образовательном процессе вуза должно быть построено с учетом комплекса педагогических условий:

- актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного
цикла;

осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей;

применение целостного подхода к развитию личности патриота;

- создание образовательной среды, направленной на формирование
национального самосознания.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 180 источников.

В приложения включены отдельные исследовательские и 'научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 177 страниц. В работе приведено 13 таблиц, 2 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования» делается исторический экскурс и анализируется современное состояние проблемы патриотического воспитания молодежи; детально рассматриваются понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание», выделяются компоненты патриотизма, дается характеристика процесса гуманизации высшего образования, а также возможностей использования принципов гуманизации в процессе патриотического воспитания студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование патриотического воспитания студентов вузов в условиях .гуманизации образования» рассматриваются организационные аспекты патриотического воспитания; выделяются педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации; конструируется теоретическая модель данного процесса, программно-методическое обеспечение, подбирается диагностирующий материал; описываются результаты опытно - экспериментальной работы.

В заключении показано, что гипотезы исследования нашли свое подтверждение в теоретическом и практическом аспектах, приведены основные результаты работы и соответствующие выводы.

Патриотическое воспитание в высшем образовании как педагогическая проблема

Идея государственного патриотизма является в настоящее время тем стержнем, концептуальной духовной опорой, которая может объединить вокруг себя всех граждан независимо от национальности, вероисповедания.

Патриотизм - явление историческое, поэтому идея патриотизма менялась вместе с развитием общества, но при этом всегда занимала особое место в духовной жизни нашей страны.

Поэтому в сегодняшних условиях заинтересованное в процветании и благополучии своих граждан, государство должно уделять самое серьезное внимание воспитанию подрастающего поколения. Оно должно обеспечивать не только соответствующий уровень образования, развития личности, но и воспитать в ней социально-значимые качества, такие, как духовность, толерантность, патриотизм.

Современная система патриотического воспитания, основанная на особых социально-значимых ценностях, восстанавливается практически заново, поэтому особо актуально направление педагогической науки, связанное с разработкой и научным обоснованием принципов, методов, определенных моделей данного воспитания в образовательных учреждениях любого уровня.

Анализ исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразность и неоднозначность понимания данного феномена, что мотивировано его сложной природой, многоаспектностью содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявления и т.д. Еще Н.М. Карамзин акцентировал внимание на патриотической составляющей воспитания, выделив следующие разновидности любви к Отечеству: 1) физическую любовь, то есть привязанность к месту своего рождения, малой Родине; 2) нравственную, то есть любовь к согражданам, с которыми человек растет, воспитывается и живет; 3) политическую, то есть «любовь к благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях»[79]. Это сложное чувство не возникает само по себе, а специально воспитывается, формируется.

Некоторые исследователи [9, с.156] называют патриотизм цивилизованным национализмом, представляющим одну из движущих сил в современном мире. Довольно часто патриотизм и национализм используются синонимично. Однако следует отметить, что отличительной чертой патриотизма является принцип объединения [141, с. 94], Патриотизм объединяет своих граждан вокруг своего государства, а национализм -вокруг представителей определенной этнонашональной группы «против» других. В национализме обязателен образ врага.

В Большой советской энциклопедии патриотизм определен как любовь к родине, отечеству и своему народу, к лучшим национальным традициям [21, с. 236]. В философском энциклопедическом словаре ,патриотизмом называется нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины [162, с. 358]. В педагогическом энциклопедическом словаре патриотизм - любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. В данном случае патриотизм имеет две стороны, как природное чувство и как нравственное чувство, проявляющееся в обязанности и добродетели [111, с.185]. В политической энциклопедии патриотизм рассматривается как форма национализма, которую государство использует с целью утверждения общегражданской лояльности и распространения общегосударственных правовых норм и морально - культурных ценностей [119, с. 27]. Как видим, патриотизм - явление довольно многоаспектное, и содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений.

С.А. Кочевцева в своей работе [77] выделяет три этапа становления и развития патриотического воспитания в нашей стране. Первый этап (последняя треть XIX века - 1917 год) представлен зарождением общественно-педагогического движения, появлением ряда фундаментальных работ по истории отечественной "педагогики, накоплением богатого историко-педагогического знания, способствующего становлению педагогики как науки. На втором этапе (1917 - начало 90-х годов XX века) происходило становление и бурное развитие патриотического воспитания советского периода, а третий (начало 90-х годов XX века по настоящее время) современный этап развития патриотизма как общественного явления и патриотического воспитания в частности.

Данное разделение на этапы нам кажется оправданным, потому что каждый из представленных периодов имел свои общественно-политические тенденции, социальную программу, общественный уклад жизни. .

После петровских преобразований и разгрома Наполеона Россия включилась в европейский процесс общественного развития на качественно новом уровне, обострились проблемы занимаемого ею положения в мире и сосуществования с западной цивилизацией. В рамках этой идеи стала острой борьба двух тенденций - западничества и славянофильства. Выбор пути, по которому предстояло идти стране и русским в XIX - начале XX века, оказался непростым. К его осмыслению подключились лучшие умы нации -А.С, Пушкин, Н.М. Карамзин, Ф.М. Достоевский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, И.В- Киреевский, Н.Е. Данилевский, И.А. Ильин, П.А. Сорокин и др.

Огромную роль в воспитании подрастающего поколения России сыграл К.Д. Ушинский. Он был убежден,, что для постановки новой системы воспитания необходимы учителя, хорошо разбирающиеся в физической и духовной природе человека. Идея народности была разработана им в трудах «О народности в общественном воспитании» (1857), «О необходимости сделать русские школы русскими» (1867) и др. Зарождение чувства патриотизма К.Д. Ущинский связывал с огромным воспитательным влиянием родного языка, миросозерцанием родного края.

Педагоги В .И. Водовозов, В.Я. Стогонин, В.Н. Сорока-Росинский и другие последователи К.Д. Ушинского призывали учить детей ощущать себя русскими и гордиться своей нацией, любить Россию и быть счастливым от того, что она твоя Родина.

На тот период патриотизм представлял собой нравственный долг перед Родиной, перед народом, что было возможно реализовать только путем воспитания на народных началах.

Научный вклад в понимание отечества, русской земли, родины внес В.И. Даль. Создатель Толкового словаря живого великорусского языка дал трактовку таким понятиям, как «патриот» - «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник»; «патриотизм... любовь к отчизне» [47, с. 23] .

Педагоги начала XX века трактовали патриотизм как сознательную любовь к Отечеству, мирную, культурную работу на благо Родины. М.М. Рубинштейн видел патриотизм в «горячем желании, чтобы народ свой культурно, а не силой занял почетное место среди других народов в роли носителя и созидателя общечеловеческих ценностей [134, С.232].

Функциональные возможности гуманизации образования в процессе патриотического воспитания студентов

Прежде чем: осуществить педагогическую рефлексию идей гуманизации образования в патриотическом воспитании студентов, необходимо вначале определиться с понятием «гуманизация образования».

Идея гуманизации образования стала интенсивно развиваться в ответ на прежнюю автократическую педагогику, на технократический стиль мышления, формализацию обучения и воспитания, потому что преобладание в определенный период технократических подходов вело к утрате гуманистической осмысленности самого существования науки и техники. Предметные знания в образовательной системе оставались разобщенными -логический аспект доминировал над историко-культурным и социокультурным аспектами. Связи между предметами осуществлялись автоматически: на основе междисциплинарных научных знаний, но не через общекультурное и общечеловеческое содержание изучаемых дисциплин [104], Термин «гуманизация» стал активно использоваться с конца 80-х гг. црощлртр века -.средствами массовой информации , стал популярным как- научной среде, так и в номенклатурных документах.

Особенность гуманистического направления в образовании состоит в том, что оно «устремлено в будущее человека, которое связывается с его собственными усилиями, собственной активностью, с разумом, а не сферой иррационального» [17].

Гуманизм изначально включал в себя систему совершенствования человека через образование и воспитание, отграничивающую индивида от сугубо инстинктивных целей существования для достижения собственной человеческой сущности. Соответственно и гуманизация в рбщекультурном плане представляла собой процесс восхождения человека к самому себе, к человеческой сущности в период своего существования, устремляясь к надйндивидуальньщ целям [1Q4]. Для общества определение гуманизации связано с процессом переосмысления основополагающих жизненных ценностей и прежде всего места и роли человека ц обществе. Данный процесс имеет двусторонний характер: внешнее проявление идет через придание предметам гуманитарного цикла универсального: характера, в стремлении привести систему образования в соответствии с требованиями современности; внутреннее - в придании человеческой личности абсолютной ценности как природному феномену и в осознании обществом данного положения как основополагающего [там же].

Гуманизация исторически предполагала отбор определенных нравственно-этических качеств личности в процессе ее совершенствования. Процесс совершенствования совпадал с процессом воспитания, формируя при этом личность в рамках ее идеала, В устремленности к идеалу, идеальному, совершенному заключался пафос воспитания человека, отличающегося строгими правилами и гармонией внутренней культуры [163, с.242].

Основные положения гуманизации образования берут свое начало в гуманистической психологии, представители которой (А. Маслоу, Р/Мэй, %. Воджерс, В. франкл) утверждают, что полноценное воспитание возможно лишь в том случае, если школа будет служить лабораторией для открытия уникального «Я» каждого учащегося.

В центре внимания гуманистов находится уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (по А. Маслоу - процесс самоактуализации), которая открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Достижение личностью такого качества провозглашается главной целью воспитания в отличие от формализованной передачи знаний и социальных норм в традиционной педагогике. Приемы педагогического взаимодействия аналогичны практикуемым в гуманистической психотерапии. С точки зрения К. Роджерса, гуманистически ориентированный педагог должен обладать такими установками, как:

- истинность и открытость миру, что предполагает открытость педагога своим собственным мыслям, чувствам и переживаниям, а также способность выражать их открыто в межличностном общении учащихся;

- безусловное позитивное отношение к другому как готовность педагога общаться с любыми учащимися и принимать их такими, какие они есть;

- эмпатическое понимание другого как видение педагогом поведения ребенка, его реакций, действий, поступков глазами самого ребенка, понимание МЬЇСЛЄЙ и чувств ребенка [80, 123,131].

Основными идеями К. Роджерса и других представителей гуманистической психологии являются идеи о том, что:

- каждый ребенок уникален, неповторим, свободен в собственном самовыражении;

- развитие личности происходит целостно, в единстве разума и чувства, души и тела;

- современное образование исходит из- общечеловеческих ценностей:, единодушно принятых развитыми формами культуры;

- образование осуществляется посредством собственной деятельности ученика [131].

Гуманисты отвергают в учебно-воспитательном процессе обезличенный характер и регламентированность, при которых предлагаемые учащемуся знания не являются предметом его собственного осознанного выбора. Критике подвергается также ориентация образования на выполнение социального заказа, выражающегося в отборе сообщаемых знаний и формулируемых установок. Школа в гуманистической психологии и педагогике была призвана способствовать созданию условий, при которых ребенком достигается осознание и реализация своих потребностей. Учащиеся при этом имеют право на ошибку, на свободный творческий поиск, который педагог стимулирует заинтересованной поддержкой.

Гуманистические идеи получили свое развитие в работах неогуманистов, таких как М, Грин, Дж. Холт, Дж. Неллер,. М. Фантини, А. Комбс, Р. Берне и др.

Например, А. Комбс выдвинул идею о том, что, когда учитель способен понимать чувства, желания и опасения своих учеников, он может обучать ребенка любого уровня развития, адаптируя под него традиционную систему ооучения или же создавая новый образовательный контекст. По его мнению, учение должно быть наполнено глубоким личностным смыслом, то есть реально соотноситься с эмоциональной жизнью личности. А.Комбс утверждает, что «если образование должно готовить молодежь к жизни в современном будущем мире, то наша система образования должна принять гуманистическую ориентацию» [18, с. 104].

Это же утверждает и А. Маслоу, считающий, что «люди, измеряющие свою жизнь мерками высших ценностей, приверженные им, проще и радостнее принимают свои базовые потребности» [93, с. 201].

Р. Берне рассматривает широкий круг, важных для гуманизации обучения вопросов: сущность Я-концепции, взаимосвязь между самооценкой и успеваемостью учащихся, влияние организационных форм обучения на самосознание и самооценку учащихся, взаимосвязь между Я-концепцией учителя и учащегося, положением последнего в коллективе и др. Р. Берне считает, что в образовательном процессе происходит тесное соприкосновение Я-концепции детей и взрослых [16, с.334].

Современный этап развития гуманизации образования за рубежом связан с работами Р. Кекка, Р. Гольца, X. Реттера и др.

Р. Кекк отмечает, что целью гуманизации образования является предоставление субъекту большей свободы для собственных решений и своего развития. Он приходит к заключению, что обучение обязано сочетаться с нравственным воспитанием личности в свете формирования ее характера в режиме саморефлексии, а самоорганизация свободного индивида в учебном процессе должна сочетаться с социальным, взаимодействием с общностью, которой подчиняются все субъекты [18, с.104-105]. Представления ученого о гуманизации образования основываются на предоставлении ученику свободы, на сочетании обучения с нравственным воспитанием, саморефлексии. «Саморефлексия и есть нравственность ученика.. .Рефлексия на себя и на другого как на себя, регулируя деятельность и взаимодействия, становится точкой отсчета для выбора ценностей и оценки действий и поступков» [83, с. 173].

Современный этап развития образования в России связан с разработкой целостной теории гуманизации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Е.В. Бондаревская, С.Г. ВершлОБСКИЙ. И.А, Зимняя, И.Б.Котова, А.В. Петровский, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская и ДР-).

Организационные аспекты патриотического воспитания студентов в вузах

В предыдущей главе нами было установлено, что гуманизация образовательного процесса как опосредованный учебной деятельностью процесс ценностной ориентации личности позволяет определять мировосприятие и мировоззрение познающего субъекта как систему общечеловеческих ценностей, в которой на одном из первых мест находится любовь к Родине.

Существенную роль в гуманистической ориентации личности играет содержание образования. Последние годы в свете идеи гуманизации образования утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования (Б.М. Бид-Бад, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткйн, Е.В. Бондаревская и др.), Личностно-ориентированное содержание- образования направлено на развитие целостного человека с его природными особенностями, социальными свойствами, свойствами субъекта культуры.

Система высшего профессионального образования должна быть построена таким образом, чтобы в свете определенных нравственных установок помочь студенту сформировать навыки патриотического поведения и научить предвидеть последствия своей профессиональной деятельности для человека и своей страны в целом [97].

Ценности высшего образования в целом характеризуются:

практической применимостью и актуальностью;

- применимостью социально-экономического критерия оценивания потребительской стоимостью конечного, продукта; - максимальной потребительской стоимостью продукта учебного труда именно в период ближайшего времени, поэтому и максимальной актуальностью и востребованностью;

- наименьшим разрывом между ценой и стоимостью критерия оценивания, их применимости и практической реализации; непрерывным корректированием отклонений и введением корригирующих воздействий на течение учебного процесса способами, приемами, методами, основанными на алгоритмах самого процесса обучения.

При подобном подходе теоретическая умозрительность модели гуманизации образовательного процесса наполняется конкретным содержанием, связанным со спецификой изучаемого материала. Основным критерием при отборе материала служит его развивающая ценность, позволяющая переносить приобретаемые знания из одной области деятельности в другую.

Если содержание обучения регламентируется программой, то в определении методов образования преподаватель обладает достаточной степенью свободы выбора. Учитывая возрастные особенности и достаточную степень самосознания студентов, в подаче информации мы остановимся на комбинации методов обучения.

При этом поведение и деятельность выступают тем индикатором, который показывает практическую реализацию патриотического мировоззрения. И мировоззрение, и деятельность, так же как и сама личность и ее культура, являются сложными иятегративными образованиями. Их формирование связано с внутренней перестройкой и развитием личности.

С этой точки зрения, важное значение имеет идея контекстного подхода в преподавании дисциплин гуманитарного цикла. Во-первых, устанавливаются междисциплинарные связи, что способствует формированию целостного представления об окружающем мире. Во-вторых, подтверждается значение патриотически ориентированной деятельности в структуре жизне- и профессиональной деятельности. В-третьйх, реализуется возможность решения практико-ориентированных задач патриотической тематики, что актуально на этапах младших курсов образовательного процесса вуза, где незначительно присутствие дисциплин профессионального цикла.

Использование наряду с контекстным подходом личностно-деятельностного подхода, построенных на основе принципов гуманизации образования, при изучении гуманитарных дисциплин позволит, на наш взгляд, реализовать мотивационно-ценностный компонент дидактического процесса через профессиональную направленность обучения и, как следствие, создание повышенного внимания и появление интереса к этим дисциплинам.

Реализация личностно-деятельностного подхода в формировании патриотизма студентов осуществляется через непосредственное включение будущих специалистов в практическую деятельность по изучению и сохранению культурного наследия, истории и потенциала своей страны, а также учет особенностей формирования патриотического сознания, мышления и мировоззрения и их соотношений в определенном системном виде. . """ В связи с этим задачи современного профессионального образования по формированию патриотизма можно объединить в три взаимосвязанных группы: - создание надлежащей образовательной среды, способствующей эффективному формированию патриотизма студентов; - формирование системы обобщенных знаний, необходимых для патриотически сообразной деятельности и развития интеллектуальных и практических навыков по изучению, оценке и улучшению благосостояния Отечества; г- формирование таких качеств будущего специалиста, без которых невозможна патриотически сообразная деятельность. В русле этого необходимо выделить те качества личности, которые могут характеризовать ее как патриотическую. Для этого определим перечень личностных качеств э каждом из компонентов патриотизма: 1. Потребностно-мотивационный: - самодисциплина; - трудолюбие; - компромиссность. 2. Мировоззренческий: - духовность; - толерантность, 3. Интеллектуально-эмоциональный: - уважение к истории, культуре и традициям своей страны; - критическое мышление; - моральная ответственность. Все эти качества проявляются в практической деятельности, в том числе при формировании умений и навыков поведения. Поэтому деятельнрстный компонент будет проявляться в деятельности на благо страны и общества в целом, а также активности и инициативности-личности. Развитие личности носит целостный и разносторонний характер, и все ее качества формируются в тесной связи между собой, но это не означает, что они развиваются одновременно. Во-первых, в силу возрастных особенностей студентов нельзя сразу формировать всю совокупность черт и свойств. Во-вторых, любое личностное качество ввиду своей сложности обусловливает необходимость начинать его воспитание с выработки сравнительно простых умений и навыков поведения и деятельности и постепенно переходить к более высокому уровню развития.

Педагогические условия патриотического воспитания студентов в вузах

Цель патриотического воспитания: формирование в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к миру, достоинства, способности к автономной деятельности во имя частных и общественных интересов в условиях демократического общества и правового государства, мировой социально-политической и культурной интеграции.

Функции патриотического воспитания: формирование и развитие патриотизма у учащихся, развитие гармоничной личности.

Современное патриотическое воспитание, имеющее неполитический, гуманистический характер, обеспечивается педагогической системой, общественно-государственной по содержанию и патриотической по направленности.

Подчеркивая общественный, неполитический характер патриотического воспитания, отметим, что оно предполагает педагогически ориентированную и целенаправленную систему мер по созданию условий для успешной адаптации и интеграции растущего человека в социум, для его самораскрытия, самовыражения, самовоспитания [13, с.8].

В процессе воспитания патриотизма складываются обязательные личностные качества, которые в совокупности образуют патриотическое отношение к стране, способствуют становлению патриота. В параграфе 2.1 в перечне таких качеств мы указали на самодисциплину; трудолюбие; инициативность; компромиссность; духовность; культуру; толерантность; уважение к истории, культуре и традициям своей страны; критическое мышление; моральную ответственность.

Реализация экспериментальной части работы по выявлению педагогических условий патриотического воспитания студентов вуза осуществлялось по следующим направлениям:

- разработка иерархии педагогических целей по формированию патриотизма студентов;

- подбор сообразно педагогическим целям соответствующего содержания образовательного процесса;

- разработка методов формирования компонентов патриотизма студентов.

Диагностика образовательного процесса в течение проводимого нами эксперимента позволила выделить комплекс педагогических условий, способствующих формированию и развитию у студентов патриотического отношения, определению уровней ценностной ориентации студентов, критериев и контрольно-оценочно го компонента.

Под педагогическими условиями мы понимаем существенный компонент педагогического процесса, включающего в себя содержание, методы и организационные формы обучения и воспитания, следовательно, ориентированного на взаимоотношения с внутренним миром обучаемого [67]. При проектировании педагогических условий воспитания патриотизма студентов вуза необходимо учитывать, что педагогический процесс - это специально организованное целенаправленное взаимодействие педагогов й восиитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач, так как в нем выделяются три важных признака:

- цель педагогического процесса, которая рассматривается как многоуровневое явление, обусловленное целями образования;

- взаимодействие как обмен деятельностями, имеющими содержательную, технологическую и управленческую основу;

- результат, выраженный в присвоении опыта, накопленного человечеством вр взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выцолцения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к окружающему миру [110].

При выявлении системы педагогических условий мы будем опираться на то понимание патриотического воспитания и ее конечного результата -патриотизма, которое мы представили в параграфе 1.2., а также учитывать структуру учебно воспитательного процесса вуза в условиях гуманизации образования.

Итак, педагогическими условиями воспитания патриотизма студентов вуза в условиях гуманизации образования определим следующие:

- актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла;

- осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей;

- применение целостного подхода к развитию личности патриота;

- создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Выделенные условия взаимосвязаны и взаимообусловлены. Из всех вышеперечисленных условий оговорим только четвертое, поскольку национальное самосознание тесно связано с национальными чувствами.

Как показывают исследования, национальное самосознание личносщ выражается многоуровневой системой, в которой сочетаются когнитивный, аксиологический, эмоциональный, регулятивно-волевой уровни освоения национальной культуры, истории, науки, искусства, религии, народной педагогики. Без таких чувств, как любовь к Родине, к своему народу, ответственность за судьбу Отечества, значимых для народной педагогики, не может быть полноценного формирования национального самосознания [125, 166]. Исследователи выделяют несколько видов настроений нации:

1) регрессивно-агрессивное, выражающееся в национализме, шовинизме, расизме, фашизме и т.д.;

2) прогрессивно-конструктивные, сплачивающие все здоровые силы общества для решения важных для нации внутренних и внешних задач.

Настроения части современного российского общества, особенно молодежи, больше тяготеют к первому виду. Как показывает опыт, знакомство с народными традициями, историей, культурой нивелирует негативные тенденции в умонастроениях подрастающего поколения, позволяют управлять национальными настроениями.

Национальное самосознание является формой социального сознания, формируется на основе противопоставления свойств, образов и других особенностей в процессе межнациональных контактов [1]. Все вышеуказанное дает основание утверждать, что создание в образовательном процессе вуза условий для складывания и развития национального самосознания формирует национальный характер и детерминирует направленность практической деятельности личности.

Согласно целям нашего исследования и дидактическим принципам, а также выделенным условиям нами был разработан специальный факультативный курс «Наш клуб»,

В учебный процесс экспериментальных групп вводился разработанный курс, который вобрал в себя все вышеуказанные формы и средства, способствующие в большей степени развитию компонентов патриотизма, а также осуществлял пропедевтическую функцию в процессе формирования патриотизма студентов.

В течение семестра проводилось наблюдение за работой студентов на всех видах аудиторных занятий, предусмотренных курсом, систематически снимались срезы знаний, анализировались свободные работы студентов по патриотической тематике. По завершению обучения студентов экспериментальных и контрольных групп был проведен итоговый срез, предоставивший информацию об изменениях, произошедших в патриотических чувствах испытуемых. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что и позволило нам выявить специфические условия патриотического восдитания студентов в вузе.

По результатам эксперимента уточнено содержание курса, логическая последовательность расположения учебного материала, объем тем, методы преподавания, подбор заданий и упражнений для выполнения практической работы студентов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные, выводы, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс.

При проведении эксперимента процесс формирования компонентов патриотизма студентов рассматривался как сложная система, подверженная влияниям внешних условий, характеризующаяся разнородными динамическими связями и отношениями.

Поскольку конкретные виды деятельности,определяются содержанием образовательно-профессиональной программы, разрабатываемой вузом, то данный подход к определению задач считаем оправданным.

Содержание методики опиралось на расширение теоретических знаний посредством углубленного изучения философских, духовно-нравственных, эстетических, исторических и культурологических знаний, которые лежат в основе патриотизма.