Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза Карпанина Елена Николаевна

Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза
<
Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Карпанина Елена Николаевна. Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-13/2683

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы гражданского воспитания студентов средствами архитектурного проектирования 12

1.1 Теория гражданского воспитания в социально-историческом контексте 12

1.2 Психолого-педагогическая характеристика студентов ВУЗа как социально-возрастной категории 28

1.3 .Архитектурное проектирование в процессе гражданского воспитания как один из факторов развивающего и воспитывающего воздействия на личность студента: состояние и постановка проблемы 41

Глава II. Педагогические условия использования архитектурного проектирования в гражданском воспитании студентов вуза 62

2.1 Педагогические основы гражданского воспитания студентов ВУЗа средствами архитектурного проектирования 62

2.2. Современная модель гражданского воспитания студентов факторами архитектурного проектирования опыт комплексного опытно- экспериментального исследования 83

2.3 Архитектурное проектирование - основа гражданского воспитания студентов в условиях ВУЗа: региональный аспект. 115

Заключение 155

Библиография 165

Введение к работе

Важнейшим условием существования любого государства является крепкое, стабильное гражданское общество, способное к активной жизнедеятельности и репродуктивности. Поэтому гражданское воспитание подрастающего поколения — одна из важнейших и приоритетнейших целей государственной политики в любой области ее реализации. Однако поскольку ведущей деятельностью подавляющей части подрастающего поколения является учебная, основной сферой, обеспечивающей осуществление гражданского воспитания, становится сфера образования. При этом уже неоспорим тот факт, что основную нагрузку по формированию гражданственности у молодежи несут на себе общеобразовательные учебные заведения.

Вместе с тем молодые люди, сменившие общеобразовательную школу на высшее учебное заведение, тем самым шагнувшие на следующую ступень своего образования и развития, нуждаются не только в не меньшем, но и в большем внимании к процессу становления их как граждан своей страны. Это особенно актуально для непедагогических ВУЗов, ставящих своей основной целью подготовку специалиста — профессионала в ущерб процессу сопровождения его личностного развития. В этой связи назрела объективная необходимость интеграции процесса, технологий, форм и методов гражданского воспитания в процесс профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений нашей страны.

Выполнению поставленной задачи как нельзя лучше, на наш взгляд, способствует использование в организации и содержании гражданского воспитания средств архитектурного проектирования. И прежде всего потому, что именно архитектура в ходе исторического развития России была и продолжает оставаться одним из главных факторов становления или разрушения человека как гражданина и патриота своей страны. Архитектура воздействует на гражданское сознание и самосознание молодежи многими способами: многовековыми традициями в строительстве и отделке зданий, памятников истории и культуры, в планировке населенных пунктов, промышленных и рекреационных зон; через воплощение в архитектурных проектах этнического, регионального и общероссийского колорита и, наконец, через отношение самих людей к архитектуре (восстановление и разрушение зданий и памятников, стройка в соответствии с государственным заказом и потребностями общества и др.).

В настоящее время выделены признанные и одобренные обществом правовые нормы и нравственные ценности, которые являются приоритетными для гражданского воспитания подрастающей молодежи (Н.Д. Никандров, 1999; Г.Н. Филонов, 2000). Гражданское воспитание во многих высших и средних учебных заведениях, в том числе архитектурного направления, ориентировано на преодоление проблем социального и психологического ряда среди студенческой молодежи и на формирование уверенности, ответственности, творческой активности, иначе говоря, гражданственности. Однако, несмотря на стремление педагогической науки к внедрению активных технологий гражданского воспитания в деятельность ВУЗов, на практике процесс гражданского воспитания студентов продолжает оставаться дополнительным, отодвинутым на второй план.

Анализ научной литературы, массового педагогического опыта, современной образовательно-воспитательной практики ВУЗов позволил выделить ряд противоречий между:

- необходимостью решения задач гражданского воспитания студентов в условиях непедагогических ВУЗов и недостаточно оптимальным использованием с)бразовательно-воспитательньіх средств данной категории учебных заведений;

- богатыми возможностями средств архитектурного проектирования применительно к процессу гражданского воспитания студентов и практически отсутствием педагогических условий их использования;

- воспитательным потенциалом средств архитектурного проектирования и недостаточной разработанностью практико-методических основ его применения в процессе образования студентов ВУЗов; - необходимостью педагогического управления качеством гражданского воспитания студентов и отсутствием подготовленных должным образом архитекторов-преподавателей ВУЗов.

Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловливает тему исследования: «Гражданское воспитание студентов средствами архитектурного проектирования в условиях ВУЗа».

Объект исследования: гражданское воспитание студентов в условиях ВУЗа.

Предмет исследования: педагогические условия, пути, формы и методы гражданского воспитания студентов средствами архитектурного проектирования в условиях ВУЗа.

Цель исследования: обоснование теоретико-методологических, дидактических и методических основ гражданского воспитания студентов путем использования средств архитектурного проектирования в условиях ВУЗа.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

1. Провести анализ современного состояния проблемы гражданского воспитания студентов средствами архитектурного проектирования в условиях ВУЗа.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного использования средств архитектурного проектирования в процессе гражданского воспитания студентов в условиях ВУЗа.

3. Разработать модель гражданского воспитания студентов в ходе их обучения в ВУЗе, базирующуюся на использовании средств архитектурного проектирования.

4. Разработать и апробировать комплекс методических рекомендаций по гражданскому воспитанию студентов средствами архитектурного проектирования в условиях ВУЗа. Гипотеза исследования. Гражданское воспитание студентов в условиях ВУЗа будет эффективным, если:

- гражданское воспитание студентов осуществляется путем использования средств архитектурного проектирования;

- одним из важнейших педагогических условий эффективного использования средств архитектурного проектирования в гражданском воспитании является региональный подход;

- в основе системы гражданского воспитания студентов в условиях ВУЗа лежит разработанная модель гражданского воспитания средствами архитектурного проектирования.

Методологической основой исследования явились современные философско-культурологические и научно-педагогические подходы к проблемам гражданского воспитания подрастающей молодежи, ее приобщения к культуре в обучении, гражданскому воспитанию.

Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в частности — гражданского воспитания личности в современных социокультурных условиях, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии и социологии, раскрывающие различные аспекты рассматриваемой проблемы.

Теорией и практикой гражданского воспитания на протяжении истории развития человеческого общества занимались такие ученые, как Платон, Аристотель, Ж.-Ж. Руссо, В.Г. Белинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Г. Кершенштейнер, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.Н. Радищев, В.А. Сухомлинский, Н.Г. Чернышевский и др. Современные идеи гражданского воспитания изложены в трудах Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, М.Н. Аплетаева, Н.И. Аполлонова, А.А. Аронова, А.В. Беляева, О.С. Газмана, В.П. Киселёва, Б.Т. Лихачева, Е.Н. Медынского и др.

Вопросы формирования гражданственности у учащихся общеобразовательной школы рассматривали Ю.К. Бабанский, А.В. Беляев, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Долгова, Э.П. Козлов, И.А. Королев, B.C. Мухина, В.В. Столин, Т.И. Шамова и др.

Социально-педагогическим аспектам проблемы гражданского воспитания уделяли внимание B.C. Библер, В.Г. Бочарова, A.M. Виноградова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, И.С. Кон, Г.Н. Филонов, А.Б. Фомина, Т.Ф. Яркина и др.

Различные аспекты основ гражданского воспитания подростков как особой социально-возрастной категории интересовали таких ученых, как: М.А. Алемаскин, М.Н. Аплетаев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, В.П. Кащенко, М.Ю. Кондратьев, В.Н. Лукина, Л.И. Маленкова, С.К. Масгустова, А.В. Махов, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, А.В. Харчев и др.

Роль семьи как основного социального института в формировании гражданственности рассматривали О.С. Гасманин, И.В. Гребенников, В.Н. Гуров, А.Д. Жариков, И.А. Малашихина, А.В. Мудрик, И.Н. Музолев, Л.Ф. Островская, Г.Н. Филонов и др. Методы исследования.

Для достижения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение документации ВУЗа и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение, шкалирование.

Исследование проводилось в течение 5 лет (1999 - 2004 гг.) и включало четыре этапа.

На первом этапе (1999 — 2000 гт.) осуществлялось накопление эмпирического опыта в области проблем гражданского воспитания студентов в условиях ВУЗа.

На втором этапе (2000 - 2001гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по теме исследования, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель гражданского воспитания студентов средствами архитектурного проектирования в условиях ВУЗа.

На третьем этапе (2001-2003 гт.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: внедрялась модель гражданского воспитания студентов в систему учебно-воспитательной деятельности ВУЗа на базе экспериментальных учреждений, систематизировались полученные данные, анализировались результаты, вследствие чего вносились изменения как в модель, так и в процесс её использования.

На четвертом этапе (2003-2004 гг.) проходило завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации. 

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Кубанский государственный университет, Кубанский государственный аграрный университет, Кубанский государственный технологический университет. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые средства архитектурного проектирования рассмотрены как средства формирования гражданственности студентов в процессе их профессионального образования в условиях ВУЗа; как образовательно-воспитательный феномен. В профиль специальных архитектурных дисциплин интегрирована наука педагогика через педагогическое управление процессом гражданского воспитания студентов специалистами в области архитектуры и дизайна в условиях непедагогических ВУЗов.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выявлены оптимальные педагогические условия эффективного использования средств архитектурного проектирования в процессе гражданского воспитания студентов в условиях ВУЗа; теоретически и методологически обосновано использование регионального подхода как основного педагогического условия гражданского воспитания студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели гражданского воспитания студентов в условиях ВУЗа и технологии её использования, создании комплекса методических рекомендаций по повышению эффективности гражданского воспитания студентов средствами архитектурного проектирования.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности высших учебных заведений, в системе работы методических центров, учреждений повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих определить общепринятые научные психолого-педагогические подходы к изучению искомой проблемы, использованием методик, соответствующих предмету «Архитектурное проектирование», поставленным целям и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой его эффективности. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на занятиях со студентами, обучающимися на факультете архитектуры и дизайна на базе Кубанского государственного университета; со студентами, обучающимися на инженерно-строительном факультете на базе Кубанского государственного аграрного университета. Основные выводы и положения диссертационного исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Пятигорск, 2004), региональных (Краснодар, 2002, 2003), краевых (Ставрополь, 2004), университетских (Краснодар, 2004).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование средств архитектурного проектирования позволяет повысить эффективность процесса гражданского воспитания студентов в условиях ВУЗа.

2. Педагогические условия эффективного использования средств архитектурного проектирования в процессе гражданского воспитания студентов:

- региональный подход;

- внедрение педагогической составляющей в профессиональную деятельность специалистов непедагогических ВУЗов;

- специальный акмеолого-развивающий характер образования студентов, обеспечивающий формирование гражданственности через успешное самоопределение в современном социуме.

3. Модель гражданского воспитания студентов средствами архитектурного проектирования в условиях ВУЗа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Диссертационное исследование изложено на 186 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 3 схемы. Список литературы включает 327 источников, в том числе 294 -отечественных авторов, 33 - зарубежных. Во введении дается обоснование актуальности исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлена гипотеза, охарактеризована методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы «Теоретические основы гражданского воспитания студентов средствами архитектурного проектирования» представлен анализ состояния проблемы в теории и практике педагогики, а также обозначены исходные теоретические положения, отражающие позицию автора по данному вопросу. Раскрыты и обоснованы воспитательные возможности архитектурного проектирования в содержании профессионального образования в ВУЗе, проанализирован имеющийся педагогический опыт и определены условия опытно-экспериментальной деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия использования архитектурного проектирования в гражданском воспитании студентов ВУЗа» дается описание экспериментальных авторских методик, ориентированных на активное использование знаний архитектурного проектирования для формирования гражданских качеств личности студентов-архитекторов высших учебных заведений. В ней представлено содержание поэтапного процесса гражданского воспитания в условиях опытной работы при технологической организации преподавателем учебных занятий и самоорганизации студентами учебно-познавательной деятельности по освоению архитектурного проектирования предметно-пространственной среды.

В заключении изложены теоретические и практические выводы исследования, показаны направления дальнейшей разработки поставленных в нем проблем.  

Теория гражданского воспитания в социально-историческом контексте

Результаты педагогических и социологических исследований последних лет свидетельствуют о том, что в студенческой среде сегодня не просматривается главный мотив образованного человека, который составляет истинную духовность личности: проявление интереса к другим людям, процессам, происходящим в стране, способность к сопереживанию и заинтересованному диалогу. Общение и интересы молодежи в основном укладываются в простую поведенческую модель, замыкающуюся целями приземленного прагматизма.

ВУЗ сегодня призван решать задачи предоставления каждому гражданину возможности для интеллектуального, культурного и нравственного развития, поскольку именно в нем молодые люди проходят важнейший этап социализации, гражданственности, осознавая, принимая или отвергая общественно значимые ценности.

Серьезной проблемой в воспитании студенчества является отсутствие культуры организации воспитания, единых технологий и методологии воспитательной работы, психолого-педагогических установок, отвечающих современным социально-экономическим, духовным и образовательным условиям развития общества.

Резко обострилась проблема качественного и рационального использования внеучебного времени студентов в интересах позитивной направленности воспитания и культурного развития. Для значительной части студенчества этот период становится рабочим временем и основным способом выживания. ВУЗ должен помочь будущим специалистам преодолеть барьер социальной неустойчивости и неуверенности, социальной ответственности и творческой активности, что требует радикального пересмотра целей, ф принципов, ориентиров, идей, лежащих в основе гражданского воспитания студенческой молодежи в практике высшей школы. Рассматривая проблему гражданского воспитания молодежи, необходимо отметить ее исторический характер. В западно-европейской античной и классической педагогике гражданское воспитание связано с именами Платона, Аристотеля, Руссо и др. Если первые связывали проблемы гражданского воспитания, прежде всего, с формированием уважения к государству, законопослушания, то последний видел основу гражданского воспитания в свободном развитии личности, в создании условий для самовыражения. В зарубежной педагогике наиболее полно теория гражданского воспитания была разработана немецким педагогом Г. Кершенштейнером, отмечавшим необходимость целенаправленного формирования гражданственности.

Цели и задачи гражданского воспитания в российской педагогике нашли отражение в трудах А. Н. Радищева, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена и др. Идея народности в воспитании, сформулированная К.Д.Ушинским, основывалась на учете особенностей русского менталитета, развитии национального самосознания, воспитании гражданина России.

Гражданские качества личности определялись набором базовых ценностей, исходя из господствующего в данном обществе мировоззрения, понимания сущности и предназначения человека, которое оно провозглашает и проводит в социальной жизни. Классик отечественной педагогики Константин Дмитриевич Ушинский писал о том, что каждый народ имеет свой язык, свою культуру, традиции, свой собственный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях. Идеал этот у каждого народа соответствует его характеру, определяется его общественной жизнью, развивается вместе с его развитием.

Целью гражданского воспитания в дореволюционной педагогике являлось формирование "верного сына Отечества". Жизнь и деятельность великих государей, святых подвижников, защитников Отечества и сильных духом, терпеливых страдальцев за общее дело из простого народа - были идеалом гражданина в системе воспитания учащихся в то время (П.Ф. Каптерев). Историческое развитие России складывалось так, что государство было вынуждено играть ведущую роль в жизни человека и общества. Совместное развитие общества и государства привели к тому, что "государственность" стала чертой личности россиянина, наложив сильный отпечаток на систему образования в России и процесс гражданского воспитания молодежи. Идея государственности была характерна как для дореволюционной, так и для советской систем воспитания.

Основоположниками советской педагогики в области гражданского воспитания были Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский. Они рассматривали гражданское воспитание как воспитание, прежде всего, политическое. Наиболее подробно и целостно, хотя и с ограниченных позиций классового подхода, пути воспитания советского патриотизма и пролетарского интернационализма, коммунистического отношения к труду, коллективизма и дисциплинированности были разработаны в трудах А.С.Макаренко.

В книге В. А. Сухомлинского «Воспитание гражданина» обобщен и систематизирован теоретический и практический опыт деятельности советской школы по гражданскому воспитанию. Учебно-воспитательный процесс педагог выстраивал таким образом, чтобы воспитанник имел возможность выразить себя как думающая, мыслящая личность; как гражданин; как труженик; и, наконец, и что, быть может, самое главное, как человек. Особое место в этой работе уделялось формированию гражданской позиции ребенка, влиянию школы, семьи, детских общественных организаций на воспитание гражданственности.

Сущность и цели воспитания молодежи в советский период нашей истории были обусловлены теми задачами, которые в ходе своего развития ставило перед собой общество. Так, сущность всестороннего воспитания и развития личности определялись как процесс достижения гармонии между умственным, нравственным, эстетическим и физическим развитием человека, в гармонического взаимодействия его биологической, психологической и социальной структуры (Г.Н. Филонов).

Психолого-педагогическая характеристика студентов ВУЗа как социально-возрастной категории

Гражданская культура личности в условиях профессионального образования студентов представляет собой процесс и результат самоосознания студентом системы политических, правовых, духовно-нравственных, социо- и этнокультурных ценностей, существующих в конкретном гражданском обществе. Эти ценности посредством их системного познания и личностно значимого осмысления в процессе обучения превращаются в персональные духовно-смысловые ориентиры поведения и творческой деятельности, в жизненные принципы, которые обусловливают духовно-ценностные отношения личности — к себе и другим людям, своей профессии, окружающей природной и социокультурной среде, тем самым обеспечивая гармоничную жизнедеятельность человека в культуре общества, в которой он складывается как личность.

Вопросы создания условий непрерывного развития личности с учетом этапов ее взросления освещены в работах В.В. Давыдова, Л.П. Дашковской, Е.Б. Кравцовой, В.Г. Кудрявцева, Л.Ф. Сербиной и др. Процесс гражданского воспитания является сложным и длительным: от формирований отдельных представлений (дошкольный, младший школьный возраст), поиска идеалов и ценностей, накопления опыта позитивного гражданского поведения (подростковый возраст) к становлению гражданского мировоззрения и культуры (юношеский возраст).

Границы юношеского возраста связаны с возрастом обязательного участия человека в общественной жизни. Молодой человек должен принять на себя ответственность за устройство своей жизни в той степени, в какой это возможно в конкретных социальных условиях. В этот период развитие молодого человека приобретает новый характер, так как уже больше не связано с заметным физическим ростом и приобретением набора необходимых когнитивных навыков. Развитие в этом возрасте определяется преимущественно по социальным и культурным ориентирам. Молодые люди стремятся к самостоятельности, экономической независимости, равноправию в обществе. В свете этого основным социальным ориентиром для них является достижение статуса полноправного, благополучного гражданина.

Результатом гражданской направленности учебно-воспитательного процесса в современном ВУЗе станет повышение адаптированности специалиста в профессиональной деятельности и обществе, улучшение его ориентированности в общественных процессах, развитие способности противостоять негативным явлениям в обществе и оздоровлении микросреды, повышение конкурентоспособности на рынке труда. Успех процесса гражданского воспитания определяется степенью социальной зрелости студента, уровнем сформированности его социального характера, что в свою очередь зависит от того, как сам студент воспринимает воспитательное воздействие или влияние, какова его собственная активность в деле формирования качеств будущего специалиста.

По мере формирования и развития возрастает определенность направленности и активность жизненной позиции. Человек становится личностью, когда в нем минимум нейтральности, безразличия, равнодушия по отношению к стране. Гражданская позиция личности формируется постепенно. Прежде чем достигнуть зрелости, она проходит ряд ступеней социального развития. Первая из них заключается в умении выделять себя из окружающей социальной среды, переживать идентичность с самим собой в отношении своего прошлого, настоящего и будущего, в представлении индивида о самом себе. Другими словами, речь идет о "Я-концепции", которая формируется только в социальном общении, во взаимодействии человека с человеком.

Вторая ступень характеризуется пониманием: кроме "Я", есть еще и "Другие", и это требует определенного самоограничения, умения считаться с правами и свободой этих "других". Данная ступень социального развития -важнейший этап нравственного становления личности, который, по словам Э.Канта, определяется умением свободно подчинять свое "Я" нравственному

зо закону. Личность, не достигнувшая этой ступени соціального развития и живущая лишь своими интересами, оказывается на позиции крайнего индивидуализма, который, как принцип отношения человека к человеку, антигуманен, и как норма отношения к обществу антидемократичен, а как семейная традиция - глубоко аморален.

Следующая ступень социального развития личности характеризуется тем, что она осознает себя частью определенной общности ("Мы"). Чем шире социальная общность, интересами которой живет индивид (семья, группа сверстников, учебный или трудовой коллектив, нация, страна, планета в целом), тем в большей степени состоялся он как личность. На этом этапе происходит формирование гражданских качеств, когда человек "работает над собственным счастьем, трудясь над счастьем других", приходит осмысление высших целей жизни ("если я только для себя, то зачем я?"). Не случайно экзистенциалисты, замыкающиеся на личности как самоцели, не видят смысла жизни и сводят ее к "ожиданию смерти".

Наконец, четвертая ступень социального развития личности заключается в том, что после "ухода" от себя в общественные структуры она возвращается к своему "Я", но уже на новом, высшем уровне. Этот этап характеризуется стремлением к самосовершенствованию, максимальной самореализации личности. Он включает самопознание, адекватное самоопределение, постоянное образование, самообразование и самовоспитание, активную жизненную позицию.

При этом личность сознает себя членом общества и то, что ее саморазвитие - вклад не только и не столько в себя, но и в окружающих, ибо полноценное развитие каждого - условие полноценного развития всех.

К гражданским качествам личности относят политическую грамотность, понимание того, что происходит в мире и в стране в настоящее время и что нас ожидает в ближайшем будущем. Общественная активность, бескорыстие в защите общественных интересов связаны с такими категориями нравственности, как патриотизм, гуманизм, коллективизм, честность.

Педагогические основы гражданского воспитания студентов ВУЗа средствами архитектурного проектирования

В Российской педагогической энциклопедии (1993 г.) характеризуется гражданское воспитание в качестве синонима формирования гражданственности как интегрального качества личности, позволяющего человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным. Авторы монографии "Воспитание гражданина в советской школе" (1990 г.) характеризуют гражданственность как ведущую черту личности, которая проявляется в готовности наиболее полно выразить себя в социальном плане во имя успешного развития страны и своего собственного. Близко к этому определение гражданственности как политического, социально-психологического, нравственного качества субъекта, характеризующегося зрелым политическим сознанием, развитым чувством патриотизма, сопричастности к судьбам своей Родины и ее народа, осознанием себя полноправным гражданином своей страны. Отметим, что приведенные характеристики гражданственности в публикациях последних лет выходят за пределы только лишь нравственного понятия и предполагают наличие иных элементов дееспособности, готовности выразить себя в социальном плане. Такое расширение понятия подводит к наиболее полному воплощению гражданственности — гражданской культуре. На основе теоретически выявленных критериев и показателей формирования гражданского воспитания студентов в условиях профессионального обучения в ВУЗе средствами архитектурного проектирования мы составили методику входной диагностики для определения у студентов состояния гражданских качеств личности в период вузовской подготовки специалиста-архитектора (См. приложение 1). Целями и задачами констатирующего эксперимента являлись: « 1) Установить ведущие гражданские представления и ценностные ориентации будущих специалистов, их отношение к культуре российского общества, профессиональной деятельности и личности специалиста. 2) Определить адекватность организации вузовской учебно-познавательной деятельности задачам формирования гражданского воспитания личности. 3) Выявить внутренние и субъективные факторы, влияющие на процессы гражданского воспитания личности будущего специалиста в ВУЗе. В фоновом эксперименте приняли участие 105 человек, из них: 77 студентов Кубанского государственного университета (КубГУ), на факультете архитектуры и дизайна, и 28 студентов Кубанского государственного аграрного университета (КГАУ). Привлечение студентов Кубанского государственного аграрного университета было обусловлено целями тендерного анализа, поскольку выборка из обучающихся в Кубанском государственном университете была представлена преимущественно девушками. Нами были опрошены студенты разных годов вузовского обучения, младшекурсники и выпускники.

Прежде всего проанализируем тенденции, выявленные по результатам фонового эксперимента. Среди 14-ти ценностей, предложенных для ранжирования (См. приложение 1, пункт 2), ведущее положение отводится витальной, жизненнонеобходимой ценности здоровья — у 79,57%; материальному достатку и жизненному комфорту — у 65,46%; экзистенциальным ценностям - семье (64,74%) и любви (58,95 %); желанию работать в избранной профессиональной сфере — у 62,03%. Стремление к материальному достатку как жизненной ценности не имеет тенденции к росту у студентов. Даже наоборот - у старшекурсников отмечается снижение процентного показателя данной позиции на 20%.

Эмпирический анализ ценностного ядра личности у студентов выявил привлекательность для всех опрошенных избранной профессиональной сферы, занимающей по нашей выборке устойчивую четвёртую позицию в ценностных приоритетах обучающихся. Мы рассматриваем это, и как подтверждение желания работать по профессии у будущих специалистов, и как свидетельство осознанности ими серьёзной роли профессиональной деятельности в своей жизни. Разнится, однако, ценностный выбор активной жизненной позиции и самоутверждения личности: 4-е место у студентов Кубанского государственного аграрного университета и 8-е место - у студентов Кубанского государственного университета. Вместе с тем, из данных студентов КубГУ следует, что к старшим курсам у них возрастает персональная направленность на успешную профессиональную карьеру (на 13%) и достижение высокого социального статуса (на 10%), личная ответственность за свои успехи и достижения (на 16%).

Рассмотрим далее пояс ценностного ядра личности у опрошенных. Так, у студентов КГАУ он представлен ценностями: успешная профессиональная карьера (53,92%), добросовестность и компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей (48,85%), чувство собственного достоинства и самоуважение (47,47%), признание и уважение других людей (34,56%). Эти же ценности распределены в иной последовательности в поясе ценностного ядра личности будущих специалистов - архитекторов КубГУ: чувство собственного достоинства и самоуважение личности (44,35%), признание и уважение окружающих (40,05%), добросовестность и компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей (39,88%о), успешная профессиональная карьера (37,80%).

Нами обнаружено, что периферию ценностного ядра личности у студентов КубГУ и студентов КГАУ занимают духовно-нравственные и моральные ценности - личная ответственность и чувство долга (29,84%), духовно-ценностная опора на традиции родной культуры (21,34%) и патриотическая направленность личности (17,90%). На периферии ценностного ядра личности «единодушно» оказалось стремление опрошенных к своему высокому социальному статусу в современном обществе (22,42%о). Здесь приведён общий процентный показатель выбора названных ценностей, поскольку они занимают последние места у большинства опрошенных. Вместе с тем, нельзя не отметить возрастание (практически в два раза в сравнении с указанными данными) количественного показателя духовно-ценностных позиций личности у студентов старших курсов КубГУ, и совсем незначительные изменения аналогичных показателей - у старших курсов КГАУ. Следовательно, мы можем предполагать, что овладение студентами творческими и гуманитарными знаниями вносит свой позитивный вклад в развитие духовно-ценностной сферы личности. Однако, в целом выявленная тенденция несформированности национально-культурных и патриотических идеалов в личностной духовной сфере студентов говорит о недостаточном осознанно-смысловом и эмоционально прочувствованном освоении обучающимися коренных духовных идеалов и ценностей России — отечество, народ, вера, патриотизм и др. Это свидетельствует, прежде всего, о слабой выраженности гражданских качеств в жизненной позиции будущего специалиста.

Современная модель гражданского воспитания студентов факторами архитектурного проектирования опыт комплексного опытно- экспериментального исследования

Известно, что в условиях многомерных социально-экономических и ценностных изменений современной российской действительности существенно переоцениваются приоритетные цели и задачи общего и профессионального образования. В системе высшего профессионального образования специалистов-архитекторов на первый план выдвигаются задачи духовного и творческого развития студентов посредством целостной организации процесса обучения и самообразования на основе гуманистических ценностей и принципов общекультурного развития личности. Одновременно с этим актуализируются задачи индивидуализации вузовского обучения и дифференциации подготовки специалистов с учётом как потребностей обучающихся в социальном и профессиональном самоопределении личности, так и общественных целей самореализации специалиста посредством деятельности, развёртывающейся в современных условиях.

Всё это создаёт особые педагогические возможности для формирования гражданского воспитания в условиях целевой организации преподавателем учебной деятельности, реализующей задачи профессиональной подготовки будущих специалистов.

С одной стороны, система профессионального образования в ВУЗе объективно включает в себя ряд взаимообусловленных подсистем: общекультурного развития и воспитания, профессионального обучения и самообразования, самовоспитания и самосовершенствования личности. С другой, - специальная организация в ВУЗе единого образовательного процесса в юношеский период жизнедеятельности направляется на конкретизацию и преобразование ведущих мотивов, целей и потребностей у студентов. Для этого требуется педагогическое влияние на их ценностные ориентации и профессиональные установки ближайшей и дальней жизненной перспективы, на формирование единства в содержании гражданского сознания и деятельностно-поведенческих проявлений личности.

Проведённый в разделе 1.1. сравнительный анализ педагогических исследований позволил установить, что гражданское воспитание в условиях высшего профессионального образования характеризует будущих специалистов с позиций их научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности к жизнедеятельности в обществе. Это выявляется в научном, ценностно-осмысленном, обобщённо-ориентировочном и действенно-практическом характере мировоззренческих знаний и представлений, самостоятельно выработанных аргументированных взглядах, ценностных убеждениях и принципах личности. Вместе с тем — в персональной готовности следовать сформированным гражданским позициям, в волевой саморегуляции поведения в обществе и профессиональной сфере, в активно-субъектном выстраивании личностью жизненной стратегии в целом.

Совокупность ценностных отношений к избранной профессии и функциям деятельности, к окружающим людям, представителям разных культур и народов и к культуре своего общества образует профессиональную и гражданскую направленность персональной позиции специалиста. В то же время ориентация личности на общечеловеческие социокультурные нормы, на духовно-патриотические идеалы родной культуры и готовность следовать им в своих делах и поступках высвечивают степень духовно-нравственной зрелости специалиста.

Следовательно, научно-теоретическая и поведенческо-волевая готовность, духовно-нравственная зрелость, профессиональная и социальная компетентность личности при педагогическом анализе могут объективно выступить как качественно-интегративные критерии, позволяющие фиксировать процесс гражданского воспитания, определять уровни его сформированности у будущих специалистов в процессе профессионального обучения в ВУЗе.