Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Адеев Сергей Альбертович

Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья
<
Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья
>



Адеев Сергей Альбертович. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов вуза в условиях Кольского Заполярья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Мурманск, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-13/1399-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Индивидуализация учебного процесса по физическому воспитанию в вузе как психолого-педагогическая проблема. .11

1.1. Проблема индивидуального подхода в истории педагогической мысли 11

1.2. Соотношение понятий "индивидуализация", "дифференциация" в обучении и воспитании 23

1.3. Индивидуально - дифференцированный подход в теории и практике физического воспитания 34

1.4. Особенности организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе в условиях

Кольского Заполярья 57

Глава 2. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья 74

2.1. Организация и методика опытно - экспериментального исследования: констатирующий эксперимент 75

2.2. Педагогические условия реализации индивидуально - дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов 89

2.3. Принципы организации индивидуально - дифференцированного подхода на занятиях по физическому воспитанию студентов 109

2.4. Организация и методика формирования личностных и профессиональных качеств студентов при реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Основой стратегии высшего образования на современном этапе становится гуманистическая концепция, суть которой заключается в признании человека как высшей ценности, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов (М.Я. Виленский, 1994, 2000; Б.С. Гершунский, 1998; В.И. Загвязинский, 1999; В.А. Сласте-нин, 2000 и др.). Данная стратегия предусматривает перерастание традиционной нормативно-функциональной модели образования в личностно-ориентированную. Идея гуманизации предполагает осуществление принципиально иной направленности образования, связанной с общим социально-нравственным и профессиональным развитием студента.

В совокупности средств, обеспечивающих формирование личностной и профессиональной подготовленности студента, существенная роль принадлежит физическому воспитанию, эффективность целенаправленного влияния которого возрастает с учетом ряда факторов: региональные особенности организации педагогического процесса, специфика будущей профессиональной деятельности, индивидуально-типологические особенности студентов и др.

Климатогеографические факторы Кольского Заполярья создают значительные трудности в процессе физического воспитания учащейся молодежи (Н.В. Алябьева, 1986; Е.Н. Арсеньев, 1990; Е.Я. Бондаревский с соавт., 1991; В.И. Мазуревич, 1973, 1984; С.А. Пушкарев, 1971; В.П. Сивков с соавт., 1984; Л.А. Тарасов, 1968 и др.). Это находит отражение на эффективности использования средств физической культуры в профессиональном становлении студентов Заполярья (А.Ф. Рожновский, 1988; Е.Ф. Минин, 1990). Анализ исследований, проведенных по данной проблеме, указы-

вает, что они посвящены, преимущественно, решению задач двигательного характера, не рассматривая физическую культуру как многокомпонентную структуру, включающую двигательный, моти-вационно-ценностный и интеллектуальный компоненты.

*

Необходимость учета физической подготовленности и субъективного опыта студентов, направленности их интересов и мотивов является объективной необходимостью при организации физического воспитания в вузе, особенно в контексте регионального аспекта профессиональной подготовки в условиях Кольского Заполярья. Сегодня нельзя не констатировать тот факт, что, достигнув определенного уровня развития, фронтальный метод обучения обострил противоречие между коллективным сообщением знаний и индивидуальным уровнем их усвоения.

Подготовка студента в рамках реализации принципа адекватно
сти "...системы образования к уровням и особенностям развития и
подготовки обучающихся..."1 выдвигает необходимость использова
ния в педагогической практике индивидуального и дифференциро
ванного подходов. В научной литературе накоплен богатый потенци
ал идей индивидуализации и дифференциации обучения в различных
Jn аспектах педагогической деятельности и в плане рассмотрения про-

блемы в целом: И.Д. Бутузов, В.М. Галузинский, А.А. Кирсанов, М.А. Мельников, В.М. Монахов, В.А. Орлов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.

В массовой физической культуре отдельные аспекты реализа
ции индивидуального и дифференцированного подходов нашли от
ражение в работах Ф.Л. Доленко, Л.В. Лавровой (1980); Ю.А. Гагина
(1996), В.В. Зайцевой (1995, 1998); И.П. Лопатина (1986), P.M. Но-
Uj совой (1987), В.В. Попенченко (1979) и др.

'Закон Российской Федерации "Об образовании". - М.: МП Новая школа, 1992. -С. 4.

Проблема реализации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья является одной из актуальных и, в то же время, неразработанной в теории и практике высшего образования.

Исходя из рассмотренных факторов и выявленных противоречий, был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования стало обоснование совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья, направленного на формирование личностных и профессиональных качеств.

Объектом исследования выступает физическое воспитание студентов вуза.

Предметом исследования явился индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании студентов Кольского Заполярья.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс физического воспитания студентов Кольского Заполярья приобретает более целенаправленный и продуктивный характер, если:

физическое воспитание рассматривается как целостный феномен, включающий мотивационно-ценностныи, двигательный и образовательный компоненты;

физическое воспитание организовано на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода и представлено системой педагогических отношений и действий, осуществляемых поэтапно и непрерывно с учетом изменяемого состояния студента;

в процессе реализации индивидуальной программы физического развития учитывается уже сложившийся опыт студента в освоении ценностей физической культуры;

- региональный характер реализации системы педагогических отношений и действий осуществляется через учет социально-экономических, культурно-исторических и климатогеографических факторов региона.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить особенности влияния условий Кольского Заполярья на процесс физического воспитания студентов.

  2. Определить педагогические условия осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

  3. Изучить динамику мотивов студентов к занятиям физической культурой под влиянием индивидуально-дифференцированного подхода.

  4. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по использованию индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской и педагогической антропологии. Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей; личностно-деятельностный подход; идеи теоретического и эмпирического анализа в педагогической антропологии.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретического анализа (историографический, моделирования, изучение и обобщение передового педагогического опыта); диагностические (опрос, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование); обсер-

вационные (прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик); праксиметрические (анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок); педагогический эксперимент; статистические (математико-статистическая обработка полученных материалов исследования).

В исследовании нашел отражение личный 16-летний опыт педагогической работы автора в вузе.

Базой исследования послужили Мурманский Государственный технический университет и Северо-западный филиал Московского гуманитарно-экономического института. Исследованием было охвачено 3 392 студента. Из них 3 200 студентов МГТУ и 192 студента СЗФ МГЭИ, а также 22 преподавателя по физическому воспитанию вузов г. Мурманска.

Этапы исследования. Исследование было проведено с 1993 по 2000 г.г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1993 - 1994 гг.) - поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по проблеме исследования и степень ее разработанности, определение исходных позиций и методов исследования, его понятийного аппарата.

Второй этап (1994 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - обобщающий, направленный на проверку результатов и выводов исследования, обобщение и оформление полученной информации, внедрение научно-практических и методических рекомендаций в практику работы вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- исследована эффективность организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в условиях Коль-

ского Заполярья на основе учета индивидуальных способностей, интересов и сложившегося опыта студентов;

научно обоснован и апробирован вариант организации учебного процесса по физическому воспитанию, позволяющий нейтрализовать негативное влияние климатогеографических условий Кольского Заполярья на процесс физического воспитания, формирования личностных качеств студентов, состояние их здоровья и физическую подготовленность;

получены экспериментальные материалы, характеризующие внутренние взаимосвязи между физической подготовленностью, двигательной активностью и отношением к занятиям физической культурой студентов Кольского Заполярья.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что обоснована и разработана экспериментальная схема организации учебного процесса по физическому воспитанию со студентами Кольского Заполярья на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия организации индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании в вузе. Разработаны и внедрены в практику методические материалы по организации и проведению самостоятельных занятий физической культурой для студентов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена длительным характером исследования, использованием комплекса методов, адекватных поставленным цели и задачам, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Индивидуально-дифференцированный подход при организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию

в вузе нейтрализует воздействие негативных влияний климатогео-графических условий Кольского Заполярья.

2.Построение учебного процесса на основе учета индивидуальной физической подготовленности и интересов студентов оказывает позитивное влияние на мотивацию студентов к занятиям физической культурой.

3.Учебный процесс, организованный на основе индивидуально-дифференцированного подхода, позволяет достичь уровня психофизической подготовленности, необходимого для успешной самореализации в избранной профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, были доложены и получили одобрение на Международной конференции "IV Царскосельские чтения" (г. Пушкин, 2000), Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию МГТУ (г. Мурманск, 2000); на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета в 1995 -2000 гг. Результаты исследования были заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Мурманского государственного педагогического института, кафедры физического воспитания Мурманского государственного технического университета, кафедры гуманитарных дисциплин Северо-западного филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию в Мурманском государственном техническом университете, Северо-западном филиале Московского гуманитарно-экономического института в ходе чтения лекционного курса, организации практических и самостоятельных занятий.

Диссертация состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Проблема индивидуального подхода в истории педагогической мысли

Изучение генезиса проблемы показало, что индивидуальный подход есть нечто, требуемое логикой вещей и объективно вытекающее из философского принципа детерминизма, из философского учения о конкретности истины и признания диалектической связи общего и отдельного. Развитие идей индивидуализации в воспитании и обучении проходило сложно и далеко не прямолинейно.

При изучении исторического аспекта возникновения и развития индивидуального подхода в обучении и воспитании мы выделили три основных этапа развития данной проблемы в педагогической теории и практике:

1. Зарождение идей индивидуализации воспитания и обучения в условиях цивилизаций Древнего Востока (Абдул-Баха, Конфуций) и античности (Аристотель, Демокрит, Квинтилиан, Платон, Сократ).

2.Начальный этап развития идей индивидуализации обучения в рамках дидактических теорий (Я.А. Коменский, И.С. Гербарт, Д. Дидро, А. Дистервег; М.В. Ломоносов, В.Г. Белинский, П.Ф. Кап-терев, Н.П. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский).

3. Разработка концепций и направлений реализации на практике индивидуального и дифференцированного подходов в рамках самостоятельной педагогической проблемы (Л.С. Выготский, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, Б.М. Теплов, И.Э. Унт и др.).

Педагогами и философами древнего мира и средневековья был отмечен тот факт, что при индивидуальном обучении, ученики неодинаково воспринимали и усваивали учебный материал. При этом у них возникали мысли об избирательном отношении к процессу образования учащихся. В недрах философской мысли того периода были сделаны первые попытки теоретического осмысления основных идей воспитания и образования.

В трудах философов Древнего Востока прослеживается попытка построения процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей личности учеников. При обучении каждому воспитаннику нужен свой, особый, только для него подходящий подход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии (Абдул-Баха, притча "Воспитатель тот же садовник").

Древнекитайский мыслитель Конфуций, оказавший большое влияние на развитие педагогической мысли, обратил внимание на тот факт, что возможности учеников в деле постижения мудрости различны и зависят от их способностей и наследственности. По его мнению, при правильном подборе воспитательных средств можно сформировать идеальную личность, обладающую благородством, стремлением к истине, правдивостью и богатой духовной культурой (трактат "Беседы и суждения"). А.Н. Джуринский считает, что Конфуцию принадлежит едва ли не первая в истории человечества идея всестороннего развития личности, где на первый план выдвигалась идея нравственного воспитания .

Древнегреческие философы пытались типологизировать учеников с идеалистической позиции. Сократ при рассмотрении индивидуального подхода обращал внимание на роль педагога при работе с различными группами учеников. Воспитатель, по мнению Сократа, должен отбирать приемы воздействия с точки зрения их социальной ценности и значения для личного блага каждого воспитанника.

В последующем, Платон и Аристотель рассматривали уровень развития личности ученика через преобладание у них какой-либо части души. У Платона это разумная, волевая или чувствительная стороны, у Аристотеля - растительная, животная или разумная. Преобладание одной из частей, по мнению философов, определяет уровень образования и социальный статус ученика. Учет личных склонностей является, по Платону, одно из условий при обучении (трактат "Законы").

Соотношение понятий "индивидуализация", "дифференциация" в обучении и воспитании

Современная ситуация в социальном развитии общества предъявляет к педагогике высокие, но нередко противоречивые требования. Это оказывает влияние на формирование и содержание научных понятий, служащих раскрытию изучаемых педагогических явлений. Всякая научная проблема имеет свой категорийный и понятийный аппараты, которые выражают не только сущность, объект, предмет, основную смыслообразующую идею, но и позволяют формулировать проблему исследования и подбирать наиболее эффективные методы для решения каждой конкретной проблемы. Целый ряд таких понятий требует более глубокого и разностороннего, по сравнению с другими, рассмотрения. К таким, на наш взгляд, относится понятие "индивидуально-дифференцированный подход".

Формирование, уточнение и обогащение терминологического аппарата, характеризующего проблему нашего научного исследования, происходило параллельно со становлением и развитием проблемы индивидуального подхода в обучении и воспитании.

В отечественной литературе понятие индивидуально-дифференцированного подхода часто употребляется в смысле конкретного подхода, требующего дифференцированного отношения к человеку. Однако, такое толкование не раскрывает его содержания и методологической роли в воспитании. В каждом конкретном случае определение зависит от целей и средств, которые рассматриваются в контексте индивидуализации.

К концу XX века в отечественной педагогической науке накоплен значительный потенциал идей индивидуализации и дифференциации в обучении и воспитании как по отдельным предметам, так и по методологическим основам в целом. Это, прежде всего, работы Е.А. Климова (1969), Е.С. Рабунского (1975), И.Э. Унт (1972, 1990), Н.М. Шахмаева (1970), А.А. Кирсанова (1980, 1983), В.М. Галузинского (1984) и др. На основе анализа научно-теоретической литературы по избранной теме исследования, мы попытались выявить дидактические аспекты понятия индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов.

В педагогической литературе мы нередко встречаем различные варианты соотношения двух таких понятий, как "индивидуализация" и "дифференциация". Это, в свою очередь, накладывает свой отпечаток при определении понятия "индивидуально-дифференцированный подход". По-видимому, давая определение индивидуально-дифференцированному подходу в контексте изучаемой проблемы, целесообразно рассмотреть его основные компоненты и степень взаимосвязи с другими терминами, такими как "индивидуализация", "индивидуальность", "человек", "индивид", "личность".

Определение понятия "индивидуальности" в нашем исследовании - исходный момент в изучении индивидуально-дифференцированного подхода. Понятие "индивидуальность" подразумевает, что каждый человек выступает как целостный общественный человек, представитель человечества и как неповторимая и своеобразная личность. Исходя из данного положения человек - это понятие родовое, указывающее отношение к высшей ступени развития живой природы. Как живое существо он подчиняется основным биологическим и физиологическим законам, а как социальное - законам развития общества.

Важным основанием для критерия всесторонности личности выступает и рассматривается развитие потенциальных особенностей и способностей человека, как структурных компонентов личности и как его сущностных сил. Индивидуальность, по нашему определению. - это комплекс или единичные уникальные и неповторимые качества, приобретенные биологически или в процессе жизнедеятельности и отличающие одного индивида от другого. Это, в свою очередь, даёт возможность индивиду активно (творчески) проявлять себя в окружающем мире на основе раскрытия своих задатков и способностей и в соответствии с общественными потребностями. Под понятием "индивида" мы рассматриваем студента как представителя человеческого рода, принадлежащего одновременно и природе, и человеческому обществу. Понятию "индивидуальности", рассматриваемому в нашем исследовании присуща как телесная организация студента, характеризуемая уровнем развития физических качеств, так и его внутренний духовный мир. Сущность индивидуальности связана с проявлением самобытности индивида, способностью быть самим собой.

Организация и методика опытно - экспериментального исследования: констатирующий эксперимент

Исходя из общетеоретических предпосылок о роли и значении средств физической культуры в подготовке будущего специалиста, мы исследовали зависимость эффективности физического воспитания студентов от формы организации учебного процесса.

На современном этапе среди социально-культурных проблем особо выделяется проблема развития личности, обладающей социальной активностью, готовностью реализовать свои потребности и обеспечить свой статус в условиях конкуренции. Социальная активность, по мнению М.Я. Виленского и П.И Ключника (1989), является стержневым качеством целостной личности любого человека. В процессе физического воспитания студентов данное качество, по нашему мнению, выражается в активном освоении всех компонентов физической культуры, саморазвитии и самовоспитании.

Социальная активность в области физической культуры предполагает сформированность у студентов определенных, социально значимых, целей, потребностей, ценностных ориентации и установок. В конечном итоге студент должен обладать необходимым для успешной самореализации уровнем физической и психофизической подготовленности и владеть теоретическими и практическими основами здорового образа жизнедеятельности. Также он должен обладать необходимым для этого уровнем сформированности основных личностных качеств.

Критериями эффективности в нашем исследовании, характеризующими социальную активность личности в области физической культуры, мы рассматриваем следующие характеристики:

- сформированность мотивационного отношения студентов к физической культуре;

- включенность студентов в физкультурно-спортивную деятельность и процесс самовоспитания;

- успешное освоение практического раздела учебной программы по курсу "Физическая культура";

- сформированность уровня психофизической подготовленности, необходимого для успешной самореализации в предстоящей профессиональной деятельности.

В ходе проведенного исследования были изучены педагогические условия и пути повышения эффективности физического воспитания студентов, при которых индивидуально-дифференцированный подход оказывает влияние на физическое совершенство, физическое самовоспитание, мотивационно-ценностное отношение к физической культуре в системе формирования личности. При этом мы учитывали, что отношение студентов к собственному физическому развитию и здоровью, их физическая активность, как на практических, так и на самостоятельных занятиях, во многом зависят и определяются формой организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузе.

С целью изучения организационно-воспитательных и методических аспектов педагогического процесса по физическому воспитанию в вузе в условиях Кольского Заполярья с 1993 по 1995 г.г. на базе Мурманского Государственного технического университета и Северо-западного филиала Московского гуманитарно-экономического института в условиях естественного учебного процесса был проведен констатирующий эксперимент. Всего к исследованиям на данном этапе было привлечено более 3 000 студентов.

Методика на первом этапе исследования состояла из двух частей. Первая часть предусматривала изучение состояния учебного процесса по физическому воспитанию в вузе в условиях Кольского Заполярья, а также изучение показателей физической подготовленности и физического развития студентов 1-4 курсов. Данная часть исследования проводилась в начале учебного года. Результаты, полученные при этом, были приняты нами за исходные при организации и проведении второй части исследования.

При изучении общего состояния учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, нас, в первую очередь, интересовало, как на практике педагогами реализуется принцип индивидуализации, и какие при этом существуют предпосылки и препятствия для его реализации.