Формирование социальной активности личности студента университета Андреева Маргарита Александровна

Формирование социальной активности личности студента университета
<
Формирование социальной активности личности студента университета Формирование социальной активности личности студента университета Формирование социальной активности личности студента университета Формирование социальной активности личности студента университета Формирование социальной активности личности студента университета Формирование социальной активности личности студента университета Формирование социальной активности личности студента университета Формирование социальной активности личности студента университета Формирование социальной активности личности студента университета Формирование социальной активности личности студента университета
>



Андреева Маргарита Александровна. Формирование социальной активности личности студента университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Оренбург, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-13/1776

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты формирования социальной активности личности в пространстве образовательного взаимодействия 12

1.1 Формирование социальной активности личности как педагогическая проблема 13

1.2 Сущность и структура социальной активности личности 39

1.3 Возможности социализации и воспитания в формировании социальной активности личности студента 72

Выводы по первой главе 88

Глава II Опыт реализации педагогических условий формирования социальной активности личности студента университета 90

2.1. Актуализация ситуаций ответственного поведения студенческой молодежи 91

2.2 Социально-ролевое обогащение индивидуальной жизнедеятельности личности 106

2.3 Усиление эмпатической направленности образовательного процесса 123

Выводы по второй главе 142

Заключение 143

Литература 146

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общество ставит перед человеком все более усложняющиеся задачи на самоопределение и самореализацию, с которыми под силу справиться только лишь свободной, самостоятельной, социально активной личности.

Открытая социальная среда оказывает не всегда положительное воздействие на своих субъектов, особенно юного и молодого возраста- Поэтому вопрос воспитания активной, уверенной в себе, социально зрелой личности остается одной из важнейших педагогических задач, в том числе применительно к достаточно большой социальной группе учащейся молодежи. Особое значение формирование социальных качеств личности приобретает в процессе образовательного становления будущих специалистов, поскольку в современных социокультурных условиях параметры социальной личностной активности имеют не меньшую значимость для успешной профессиональной и жизненной реализации, чем успешность теоретико-практической ПОДГОТОВКИ.

Социальная активность личности представляет собой деятельное отношение человека к окружающему миру и самому себе в аспекте созидания общественно значимых предметов и ценностей, совершенствования сферы общения и коммуникационного взаимодействия индивидов исходя из императивов нравственности и гуманности.

Проблема формирования социальной активности личности имеет достаточно продолжительную историю своего осознания и разработки в аспекте общественной, культурной и педагогической значимости. Решающим условием формирования социальной активности личности выступает целенаправленная структурно

расширяющаяся общественно полезная деятельность молодого человека, его готовность к подобного рода поведению, желание и умение действовать, проявляя ответственность, инициативу, самостоятельность.

В философских (С.К. Абачиев, B.C. Агеев, Г.С. Батищев, Э. Фромм, М. Экхарт и др.) и психолого-педагогических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г, Ананьев, А.Г, Асмолов, Н.А. Бернштейн, В.П. Бездухов, А,А, Бодалев, Л,И. Божович? Б.С. Братусь, П,М Ершов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А,В. Петровский, В.А. Петровский, Е.И. Тихомирова, Д.И, Фельдштейн и др.) формирование социальной активности личности рассматривается как сложный, затрагивающий онтологические основы личностного бытия образовательный процесс, протекающий в единстве коллективной и индивидуально ориентированной составляющих в условиях гуманистического стиля педагогического руководства,

В свое время теоретические и методологические основы формирования социальной (общественной) активности личности были достаточно детально разработаны в советской педагогике (Л.М. Архангельский, Б.П. Битинас, Н.И. Болдырев, С.Н. Касаткина, Т.Е. Конникова, Т.Н. Мальковская, Л.А. Нагорных, К.Д. Ра-дина, Ю.П. Сокольников и Др.)- Однако кардинально изменившиеся обстоятельства жизни общества обусловили необходимость столь же существенного пересмотра целевых констант образовательной деятельности и методов их достижения.

Смещение смысловых доминант российского педагогического идеала от авторитаризма социальной заданности (воспитание «нового человека» с достаточно жестко определяемыми обществом личностными параметрами) к индивидуально ориентированной

образовательной парадигме (конструирование человека для самого человека, и только опосредствовано для общества), делает весьма актуальной проблему повышения «степени общественности» в социальной активности личности (Г.Б. Корнетов).

Вместе с тем следует отметить, что в современной российской образовательной теории и практике пребывает в статусе непреходящей актуальности противоречие между объективной потребностью общества в социально активной личности и существующей практикой подготовки учащейся молодежи к условиям взрослой жизни, далеко не всегда осуществляемой в соответствии с желаемым уровнем. Подобное состояние провоцирует постоянство обращения представителей гуманитарного знания и, прежде всего, знания образовательного, педагогического, к столь многосложной нравственной дилемме человеческого бытия.

Обозначенное базовое противоречие обусловило выбор темы исследования: «Формирование социальной активности личности студента университета».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования социальной активности личности студента университета.

Объект исследовании - образовательный процесс высшей шкалы.

Предмет исследовании - формирование социальной активности личности студента университета.

Гипотеза исследовании.

Процесс формирования социальной активности личности студента университета будет осуществляться с большей эффективностью, если:

- актуализированы ситуации ответственного поведения

студенческой молодежи;

осуществлено социально-ролевое обогащение индивидуальной жизнедеятельности личности;

усилена эмпатическая направленность образовательного процесса.

Тема, цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

  1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической истории, теории и практике, конкретизировать понятийный аппарат исследования.

  2. Выявить сущность и структуру социальной активности личности.

  3. Определить возможности социализации и воспитания в формировании социальной активности личности студента

  4. Разработать модель формирования социальной активности студента в воспитательной системе университета.

  5. Подготовить методические рекомендации по формирование социальной активности личности студента университета для педагогов и работников высшей школы.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие многогранность проблемы формирования социальной активности личности в образовательном взаимодействии:

- исследования в плоскости полифункциональных взаимоот
ношений личности и окружающей социальной среды (К.А. Абуль-
ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М- Андреева, AT. Асмолов, Е.В.
Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.А, Бодалев, Б.С. Братусь, Л.П. Буева,
Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Г.А. Ковалев, А.Н.
Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.Н. Сериков);

ролевой подход к личностному развитию человека (Э. Берн, И.Д. Зотов, И,С. Кон, А,В. Мудрик, В,А. Петровский);

педагогические закономерности личностного становления (В.И- Андреев, СИ. Архангельский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Бо-рьгтко, А.А. Вербицкий, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, В, В. Краев-ский, А.Н. Ксенофонтова, В.Г, Рындак, В.А, Сластенин, А.В. Хуторской, Н*Е. Щуркова);

принципы проектирования и построения личностно-развивающей образовательной среды (А,Я- Данилюк, Е.С. Заир-Бек, Н.Б. Крылова, В,И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, В.А, Левин).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме; анкетирование; интервьюирование, собеседование; наблюдение; математическая обработка диагностических данных.

База исследования: образовательный процесс Бугуруслан-ского филиала Оренбургского государственного университета.

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили логику его проведения в соответствии со следующими этапами:

На первом этапе — поисково-теоретическом (2000-2001)
изучалась и анализировалась философская, психолого-

педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме формирования социальной активности личности в образовательном взаимодействии, формулировались исходные положения гипотезы. На основе анализа теоретических источников и обобщения педагогического опыта, результатов констатирующей части опытно-экспериментальной работы были конкретизированы структура и содержания основных понятий исследования. Ведущими методами на данном этапе выступили: теоретический

анализ, наблюдение, педагогический мониторинг, анкетирование.

Второй - экспериментально-аналитический — этап (2001-2003) был связан с проведением формирующего эксперимента, по результатам которого уточнялась гипотеза исследования; проводилась организационно-педагогическая работа по повышению социализирующего потенциала воспитательной системы университета; осуществлялась реализации выделенных педагогических условий формирования социальной активности личности студентов. Основными методами исследования на этом этапе выступили социологический опрос, педагогическое проектирование, статистические методы (экспертных оценок, независимых суждений и др.)-

На третьем, обобщающем этапе (2004-2006) обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику высшей школы, оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике формирования социальной активности личности в образовательном пространстве высшей школы, способствуют дальнейшей разработке вопросов повышения социализирующего потенциала воспитательной системы вуза.

Научная новизна исследования:

- социальная активность личности представляет собой онтологическое основание человеческого бытия, проявляемое в многообразии форм индивидуального поведения, осуществляемое как свободный, самостоятельный, культуросообразный акт по отношению к Другому;

процесс формирования социальной активности личности студента связан с реализацией гуманистических констант педагогического взаимодействия, продуктивность которого обусловлена сохранением, утверждением и расширением духовно-нравственных оснований индивидуального существования;

формирование социальной активности личности студента осуществляется в диалектике процессов социализации и воспитания и в своей адекватности соотносимо со становлением социально зрелой личности в парадигме ответственности и толерантного отношения к миру;

критериями эффективности формирования социальной активности личности студента выступают эмоциональная доминанта уверенности в себе, уровень социальной конфликтности и эмпатийного развития, характер политической активности;

модель формирования социальной активности личности студента педагогически интегрирует потенциал структурных компонентов воспитательной системы университета на основе приоритета личностно развивающих методов, подходов и технологий.

Практический значимость исследовании определяется:

- возможностью использования его результатов в воспита
тельной деятельности образовательных учреждений высшей про
фессиональной школы;

- разработкой и апробацией содержания спецкурса «Соци
альная активность личности современного студента».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологически адекватной логикой его построения и осуществления, использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В логике диссертационного исследования педагогическими
условиями формирования социальной активности личности сту
дента университета являются:

актуализация ситуаций ответственного поведения студенческой молодежи;

социально-ролевое обогащение индивидуальной жизнедеятельности личности;

усиление эмпатической направленности образовательного процесса,

  1. Актуализация ситуаций ответственного поведения в жизни студенческой молодежи связана с направленной деятельностью воспитательных структур вуза по повышению уровня демократизации всех сфер образовательного взаимодействия на основе принципов самоуправления и социальной самостоятельности.

  2. Социально-ролевое обогащение индивидуальной жизнедеятельности предполагает расширение сферы социальной компетентности личности на основе добровольного принятия, освоения и проявления общественно значимых форм поведенческой активности,

  3. Усиление эмпатической направленности образовательного процесса заключается в его гуманизации исходя из принципов личностно-ориентированной педагогики, что актуализирует духовно-нравственные константы межличностных взаимоотношений образовательных субъектов в расширяющемся пространстве социальной активности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на международных, областных и городских научно-практических конференциях (Оренбург-Москва,

2003; Оренбург: 2003, 2004; Бугуруслан, 2002, 2003; Бузулук, 2005).

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Бугурусланского филиала Оренбургского государственного университета.

Личное участие автора заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, выражается в теоретической разработке основных концептуальных идей и положений педагогического исследования, непосредственном участии, осуществлении и руководстве проведением продолжительной опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении результатов теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения, списка использованной литературы и приложения-

Формирование социальной активности личности как педагогическая проблема

Многовековая история развития человеческого общества вполне определенно свидетельствует о стремлении любого государства включить подрастающее поколение и другие слои населения в систему таких социально-ролевых ценностей, которые в наибольшей степени способствовали воспроизводству его идеологических, идейных устоев. Вследствие подобной образовательной социализации, связанной с направленным формированием личности, взрослеющий человек выходил на активный, личностный уровень своего существования. Мы понимаем под формированием личности определенный (исходный, начальный) вид ее развития, непосредственно связанный с процессами личностного созревания и зрелости), изменение (совершенствование) динамической функциональной структуры личности, главным образом ее содержания под влияни ем внешних воздействий [167, с.852], внешних условий воспитания, обучения, социальной среды, процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений [85, с.160-161]. Формирование - это закономерное явление, объективно присущее всяким внутренним изменениям, развитию, росту. Формироваться — значит «складываться», «повышать зрелость», «оформляться», «приобретать внешне обнаруживающуюся определенность». Формирование как присвоение индивидом человеческого опыта - это процесс «единства изменений содержания и формы, содержательное обогащение человека, сопровождающееся его оформлением, возникновением и изменением внешне проявляющихся особенностей» (A.M. Столяренко) [130, с, 150-151]. С этих позиций педагогическое формирование личности представляет собой организацию определенной развивающей системы совместного взаимодействия и взаимосотрудничества, способствующей личностному самоформированию [там же, с.151].

Таким образом, формирование социальной активности личности основывается на принципе единства внутреннего и внешнего (выразительная целостность человеческого существа), направленно развиваемого в многофакторном воздействии воспитания, обучения и социальной среды.

В содержательном контексте нашего исследования мы придерживаемся следующего понимания феномена личности: это «человек, рассматриваемый с точки зрения тех ролей и функций, которые он выполняет, пребывая в системе социальных отношений; личностью он становится в процессе социализации; образование как целенаправленно организованная часть социализации способствует становлению его личностной ипостаси» [91, с.48].

Содержание, механизмы, средства и методы формирования социальной активности личности в условиях образовательной социализации взрослеющего субъекта исторически определялись особенностями социально-культурного развития человечества.

Начиная с древности, выделились различные формы соци-л ально-ролевой активности индивида с соответствующим содержанием (знания, умения, навыки), видовым разделением (воин, охотник, мастер-ремесленник, земледелец, хозяйка, мать, хранительница очага, и др.) и традиционными сферами жизненной поведенческой реализации (охота, военные действия, ремесло, домашнее хозяйство, уход за детьми и пр.).

Образовательная деятельность первобытной общины, определяющая качественный уровень социализации ее взрослеющих членов, утверждающая жизненные императивы социального активности индивида, считалась чрезвычайно важной и значимой. Тем самым образование неуклонно входило в сферу производительного труда, поскольку от достойного и должного воспитания, успешной передачи опыта, знаний и трудовых навыков, в конечном счете, зависел сам факт выживания древнейшего сообщества людей [190, с.9-10].

В образовательно-педагогическом отношении следует под 16 черкнуть, что, начиная с «самых начал» человеческой истории в социуме выделялись возрастные (социальные) роли с соответствующим функционалом социальной активности, в частности роль «ребенка» как еще неполноценного представителя рода-общины и «взрослого» - полноправного, социально активного представителя рода. Переход от первого, начального уровня социальной активности индивида ко второму ознаменовывался своеобразным экзаменом «на взрослость» - инициацией («посвящением», священным обрядом), где испытывались не только «инструментальные способности» претендента, но также его морально-волевые качества (умение переносить лишения, боль, проявлять храбрость, выносливость и т.п.).

Первые учреждения для жизни и воспитания подрастающих людей - «дома молодежи», отдельные для мальчиков и девочек, где под руководством старейшин рода подростки и юноши готовились к жизни, труду, «посвящениям», появились на последних этапах развития матриархата [90, с.8]. Тем самым социализация взрослеющий части общины, направленное развитие социальной активности обучаемых как атрибут взрослости, инициативности и самостоятельности приобретали все более образовательный, т.е. намеренно организованный, педагогический характер»

С появлением частной собственности, рабства, индивидуального брака и моногамии - период разложения первобытного общества - возрастает социализирующая роль семьи, к которой от родовой общины перешли многие функции воспитания и образования детей [90, с.9].

Сущность и структура социальной активности личности

Социальная активность личности реализуется в пространстве социокультурных ценностей. В образовательной плоскости особенности обозначенного пространства содержательно преломляются в феноменальности компетентности.

Как считает Н.С, Розов (1993), введение понятия компетентности, с одной стороны, могло бы ассимилировать новые открытия и разработки, касающиеся человеческого познания и практики, с другой стороны, позволяло бы определять образовательные требования в каждом классе педагогических ситуаций (для каждого типа, профиля, ступени образовательных систем)» [146, с,137]. В содержание понятия компетентности входят три составляющие, каждая из которых сохраняет свое компетентностное «лицо» лишь при условии реализации в пространстве социокультурной активности личности: — проблемно-практическая (адекватность распознавания и понимания ситуации, постановки и эффективного достижения си туативных целей, задач, норм); — смысловая (адекватность осмысления ситуации в более общем культурном контексте); — ценностная (способность к адекватной оценке ситуации, ее смысла, целей, задач и норм с точки зрения собственных и общезначимых ценностей) [117, с.118].

Педагогическое исследование проблемы формирования социальной активности личности студента предполагает обращение с содержательным особенностями ряда базовых понятий, в качестве которых в нашем рассмотрении выступают: «активность», «общественная активность», «социальная активность», «общественно- политическая активность» и др.

Актив (лат. activus - деятельный, от agree - делать; фр, actif - активный) — наиболее передовая деятельная часть какой-либо организации, коллектива [165, с.31],

Активный - деятельный, энергичный; развивающийся, усиленно действующий [127, с.21], быстро протекающий, стремительно развивающийся [166, с,49], действующий, развивающийся [159, с.29], деятельный, действующий, действенный [59, с.22],

Активность - всеобщее свойство материи, связанное с движением как способом ее бытия и взаимодействием материальных объектов; в зависимости от форм движения материи (механической, физической, химической, биологической, социальной) различают формы активности (К.К, Платонов) [139, с.8].

Активность (от фр, activite - сила действия) - действенность, деятельное поведение (антипод пассивности) [59, с,22]; социальная сознательная деятельность человека, который изменяет окружающие его общественные условия, воспитывает в себе желаемые качества личности [161, с. 18-19].

Социальный (от лат. socialis - общий, общественный) - название всего, что связано с общественной жизнью людей, с межчеловеческими связями; социальное реализуется в общении, в многообразных формах человеческих связей, имеет положительный для общества смысл (противоположность - асоциальный) [161, с,416].

В психолого-педагогическом отношении социальность представляет собой личностное качество, характеризующее меру развития человека как общественного существа; выражается в уровне овладения знаниями, умениями и другими элементами накопленного в обществе социального опыта; проявляется через способность индивида реализовывать свой духовно-культурный потенциал в процессе совместной с другими людьми деятельности (Е.С. Рапацевич) [167, с/727].

Социальная активность является необходимым условием для формирования индивида как деятельного, энергичного субъекта, изменяющего ход исторического процесса; по форме обозначенная активность может быть групповая, коллективная или индивидуальная; основными сферами социальной активности являются: политическая, трудовая, научная, эстетическая [161, с.19]; совокупность методов, процедур, направленных на изменение социальных условий в соответствии с потребностями, интересами, целями и идеалами, на выдвижение и реализацию социальных инноваций, формирование в себе необходимых социальных качеств [160, с.17].

Социальная пассивность (в противоположность социальной активности) выражается в том, что человек не может реализовать свои идеи, цели, удовлетворить потребности, поскольку общественные институты, организации общества не предоставляют возможности для индивида активно действовать; в результате он вынужден быть выразителем чужой воли, действовать по чужим указаниям; как следствие - в обществе растут пассивность и равнодушие [161, сЛ9].

Активность общественная - деятельное отношение человека к жизни общества, в котором он выступает как инициативный носитель и проводник или разрушитель норм, принципов и идеалов этого общества или определенного класса; сложное морально-волевое качество личности; предполагает наличие интересов к общественной работе и организаторских умений, ответственность при выполнении поручений, инициативность, исполнительность.

Актуализация ситуаций ответственного поведения студенческой молодежи

Одна из важнейших задач нашего исследования - сформировать будущего специалиста, прежде всего, как гражданина и патриота, любящего свою Родину, знающего историю своей страны, умеющего ценить непреходящую значимость ее культурного наследия, способного принять посильное, ответственное и активное участие в построении общества демократических свобод и гуманистических идеалов.

Содержательная палитра сферы социальной активности реализации социальной роли «гражданин» представлена в многогранном единстве своих составляющих - общественное благо, права человека, свобода выбора на основе осознанной законопослушности, социальная справедливость, равенство перед законом, плюрализм позиций и взглядов, нравственность и правдивость в делах, семейно-бытовых отношениях, патриотизм и толерантность и др. Это позволяет говорить о проникающем характере феномена гражданственности для целостности социокультурной жизнедеятельности личности в парадигме осознаваемо-сердечной ответственности поступка.

Содержательный смысл словосочетания ответственного поведения как качественной (нравственной) характеристики социальной активности личности определяется сущностными характеристиками понятия «ответственность» как чувства чести, долга и совести перед обществом, людьми и самим собой; на выеших уровнях своего развития ответственность восходит к гражданской совести как источнику саморазвития и общественной активности личности (В.Д. Семенов) [153, с.24-25].

Важнейшим условием становления ответственности как личностного качества выступает возможность самостоятельного выбора нравственно сообразных форм индивидуальной активности (поведенческая прагматика нравственного решения) в пределах своего жизненного пространства.

Констатирующим экспериментом были охвачены студенты 1-3 курсов Бугурусланского филиала Оренбургского государственного университета (всего 112 чел.).

На данном этапе в целях выявления качественных характеристик отношения студентов к политической жизни в стране нами была разработана анкета соответствующей направленности и содержания (Приложение А),

Анализ ответов на поставленные вопросы анкеты позволил охарактеризовать исходное состояние уровня политической активности студентов.

Первый вопрос. «Как Вы относитесь к политической жизни страны, насколько данная сфера общественной жизни для Вас интересна и значима?»

На этапе констатирующей диагностики ответы на первый вопрос анкеты выявили достаточно нейтральное отношение студентов к политической жизни страны и, соответственно, довольно низкий уровень политической активности Активно, постоянно интересуются вопросами политики лишь 17,3% опрошенных, тогда как 46,7% следят за событиями политической жизни страны достаточно редко, от случая к случаю; безразличное отношение к политике свойственно 36 % опрошенным представителям студенческой молодежи.

Второй вопрос, «Как часто смотрите Вы информационные программы, читаете газеты?»

Были получены следующие данные; 56,3 % студентов постоянно смотрят информационные и проблемно политические программы, регулярно читают газеты. 32,7 % делают это от случая к случаю- Для 11 % студентов данная информационная сфера не является привлекательной и значимой.

Третий вопрос. «Имеете ли Вы свою точку зрения на происходящие в стране социально-политические события и насколько она для Вас личностно значима?»

Собственное мнение относительно происходящих в обществе социально-политических событий и готовность его отстаивать и защищать - как собственно политическую активность личности в действии - обнаружили всего лишь 14,1 % от числа опрошенных. У 41,4 % подобное мнение существует, хотя желание каким-то образом его отстаивать, утверждать и защищать отчетливо не выражено, 44,5 % анкетируемых в своих ответах указали, что определенное, осознанное отношение к политическое жизни в стране у них еще не сложилось.

Четвертый вопрос. «Обсуждаете ли Вы вопросы политической жизни страны с друзьями, родственниками, знакомыми?»

Обсуждают события политической жизни страны с друзьями, родителями, знакомыми чуть меньше половины от общего количества анкетируемых (46,7%), достаточно редко вступают в политические дискуссии со своим ближайшим окружением 38,5%, остальные не включают политическую тематику в круг обсуждаемых вопросов (14,8%).

Пятый вопрос. «Влияет ли пребывание в вузе на формирование Вашей позиции относительно политической жизни страны? Если «да», то какие стороны вузовской жизни этому способствуют?»

Относительно влияния вузовской жизни на формирование гражданско-политической позиции студентов были получены следующие результаты: влияет - 23% , влияет незначительно -19%, не влияет - 58 %.

Среди обуславливающих становление политической активности и гражданского самосознания факторов анкетируемые выделили: предметную сферу, связанную с российской историей и культурой (учебные предметы и спецкурсы) - 25,4%, кроме того, 18,1 % отметили необходимость правового просвещения с тем, чтобы быть компетентными относительно своих прав и обязанностей» Важную роль политического облика и личностной политической позиции преподавателей для становления рассматриваемого качества личности отметили 28,2% опрошенных. 28,3% считают, что организация на демократических началах сферы общения со сверстниками способствует формированию способности самостоятельно выстраивать свое политическое поведение в сложном мире общественной жизни.

Шестой вопрос. «Насколько демократичной является Ваша студенческая жизнь? Что, по Вашему мнению, необходимо сделать, чтобы повысить уровень студенческого самоуправления, самостоятельности и ответственности?»

Социально-ролевое обогащение индивидуальной жизнедеятельности личности

Наряду с актуально-временной (интегративной) социальной ролью «студент», которую молодые люди с той или иной долей успешности осваивают за время обучения в вузе, целостный харак тер процессов образовательной социализации с необходимостью предполагает иные, возможно для данного периода и «латентные» (Е.С, Рапацевич), социальные роли. Не в последнюю очередь к ним следует отнести социальную роль «семьянин» (мужчина женщина, отец-мать, сын-дочь) и, на наш взгляд, чрезвычайно важную для творческой реализации личностной активности молодого человека в социуме роль «социокультурный деятель» (субъект художественно-эстетической самодеятельной активности). Реально-игровое присвоение студентами названных социальных ролей в образовательном пространстве вуза было направлено на оптимизацию последующего жизненного «исполнение», расширяло сферу реализации осознанной, компетентностной социальной активности личности как формы ее продуктивного самоутверждения и самореализации в социуме.

Как утверждают исследователи, расширение спектра осваи ваемых в той или иной форме социальных ролей позволяет личности с большей определенностью ориентироваться на понимание «универсальных моральных человеческих ценностей», предполагает «умение находить баланс между своими ценностями и требованиями роли» [131, с.267], что коррелирует с развитием такого личностного качества, как уверенность в своих силах, установка на успех и т.п.

Формирование у молодых людей ответственного отношения к семье и браку тем более важно, поскольку настоящее время характеризуется увеличением числа разводов, снижением уровня рождаемости, увеличением количества детей с недостатками умственного и физического развития, ростом детской беспризорности и безнадзорности и, как следствие, ростом тревожности и неуверенности молодежи по поводу индивидуальной возможности и способности к созданию и сохранению семьи, готовности к ответственной семейной жизни. Нестабильность экономической и социально-политической жизни существенно влияет на общее состояние семьи, провоцируя такие кризисные явления, как тревожность и неуверенность в завтрашнем дне, общее снижение социально-психологического тонуса жизни, психологическая напряженность взаимоотношений и др.

В этой связи проблема укрепления семьи выходит на уровень сохранения не только национальной идентичности российского государства, но и связывается напрямую с вопросами государственной безопасности, общественно-культурной целостности.

В целях выяснения отношения студентов к социальной роли «семьянин» в диагностирующую анкету были включены следующие вопросы: 1. Задумываетесь ли Вы о своей будущей семейной жизни? 2, Как Вам кажется, какими качествами должен обладать Ваш будущий муж (жена)? 3, Выберите из следующих положений наиболее значимые для прочности семьи. 4. Какова Ваша самооценка собственной готовности к семейной жизни: Анализ ответов на первый вопрос анкеты показал актуальность постановки и решения проблемы семейной социализации студентов в образовательном пространстве вуза. Так, подавляющее большинство анкетируемых (93%) отметило личностную значимость будущей семейной жизни: часто задумываются о ней 61% от общего количества опрошенных, 36%» - редко и лишь для 3% данная сфера предполагаемой жизнедеятельности не является пока что предметом постоянного размышления.

Желаемые качества будущего спутника жизни анкетируемые расположили в следующем порядке: L доброта, чуткость; 2. общительность, умение ладить с людьми; 3, честность; 4. материальная обеспеченность; 5. предприимчивость, трудолюбие. Полученный аксиологический ряд положительно коррелировал с представлениями молодых людей о наиболее значимых ценностях совместной семейной жизни: 1, наличие общих интересов и взглядов; 2. умение прощать друг друга; 3. наличие детей; 4- готовность пожертвовать собственными интересами ради семьи; 5. высокий материальный достаток. Таким образом, среди базовых ценностей семейной жизни студенты выделили: высокие нравственно-духовные качества будущих спутников жизни, способность к оптимизации межличностных отношений, возможность материального обеспечения семьи, приоритет обязанностей по отношению к семье над правами.

Ответы на второй и третий вопросы анкеты позволили нам не только выявить отношение студентов к семейным ролевым ценностям, но и определить приемлемые и возможные содержательные направления семейной социализации студентов в образовательном пространстве вуза.

Самооценка степени готовности студентов к будущей семейной жизни в целом выглядела достаточно низкой: ощущают себя внутренне готовыми к предстоящей семейной жизни только лишь 11% от общего количества опрошенных; в состоянии «скорее готов, чем не готов» находятся 39?1%; чувствуют себя «скорее не готовым, чем готовым» 49,9 %, т.е. на этапе констатирующей диагностики в состоянии неуверенности в себе относительно достаточно значимой сферы своей будущей жизнедеятельности пребывало большая часть участвующих в анкетировании молодых людей студенческого возраста.

На наш взгляд, подобная ситуация самым непосредственным образом соотносима недостаточным развитием уверенности в себе, что выдвигало самооценку степени готовности в разряд важнейшего критериального показателя успешности семейной социализации студентов, педагогической сообразности формирования данного вида социальной активности личности.