Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса Баранов, Владимир Владимирович



Баранов, Владимир Владимирович. Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Баранов Владимир Владимирович; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2013.- 415 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-13/42

Введение к работе

Ускорение социально-экономического развития обострило конкурентную борьбу, в результате чего в конце прошлого века в гуманитарном знании была признана необходимость целенаправленного развития конкурентных качеств личности. Эти позиции последовательно были развиты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), Федеральных целевых программах развития образования Российской Федерации, принятых на периоды 2000-2005 годы, 2006-2010 годы, 2011-2015 годы, в федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения.

Новые направления в формировании конкурентных качеств молодежи определило неослабевающее внимание Российского правительства к возможностям физической культуры и спорта, что отражено в Федеральных Законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»(2007г.), «Об образовании в Российской Федерации» (2012г.).

Миссия формирования конкурентных качеств личности в современном обществе возложена, главным образом, на систему профессионального образования, перед которой поставлена задача в условиях учебного заведения обеспечить Человеку «вписанность в этот мир в качестве активного деятеля» (Д.И.Фельдштейн), на базе ресурсов личности студента определить его компетентностное развитие (А.В. Хуторской), саморазвитие (В.А. Андреев), конкурентоориентированность (С.Д. Резник).

Ожидаемые результаты современного образования должны включать характеристики конкурентоспособной личность (Л.М. Митина): стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности, к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами.

Ориентирами в выборе базовых характеристик конкурентоспособной личности являются предпочтения работодателей. Спецификой современных кадровых подходов к отбору претендентов является возрастающее внимание к достигнутому уровню профессиональной компетентности работника и к его личностным ресурсам, стилю жизнедеятельности и перспективам. В этой связи поведенческие стратегии учащейся молодежи демонстрируют и новый педагогический феномен - формирование конкурентного ресурса личности студента, который представляет собой интеграцию определенных личностных ресурсов (накопления интеллектуального, человеческого и социального капитала), природных дарований, приобретенных знаний и умений, личной предприимчивости и активной жизненной позиции.

В то же время проблема актуализации конкурентных ресурсов личности студентов в условиях образовательных систем до сих пор полностью не решена, концептуально не обоснованы образовательные программы для гибкого сочетания компетентности и креативности, корпоративности и лидерства, стремления к риску и здоровому образу жизни. Новое представление об эффективных университетах отражает зафиксированное повышение притязаний, ожиданий и требований студентов к образовательному процессу вуза. Недостаточно изучены возможности взаимодействия «преподаватель-студент», значимость ресурсов образовательной организации. Новации отечественной образовательной политики и законодательной базы ориентируют на перспективность развития университетских комплексов, которые стали представлять собой инновационные образовательные предприятия, насыщенные научными, кадровыми, информационными, технологическими и иными ресурсами. Показатели эффективности вузов основаны на востребованности выпускников.

Наибольшие возможности накопления опыта конкурентных стратегий создают занятия спортом и физической культурой. Физическая культура при этом должна рассматриваться и как компонент общей и профессиональной культуры личности, и как обязательная объемная по времени и содержанию учебная дисциплина различных направлений подготовки бакалавров. Именно физическая культура должна стать действенным средством подготовки студента к условиям конкуренции, определяя ценность здоровья как конкурентное преимущество, формируя умения командной деятельности самопрезентации, состязательности, настойчивость в достижении цели.

В образовании ХХI века конкурентоспособная творческая личность признается одной из самых эффективных моделей личности. В то же время, демократическое общество, пропагандируя эту модель, будируется вопросами: «Всегда ли успех достигается на основе высоконравственного выбора? Способно ли будущее поколение позитивных лидеров к непрерывному саморазвитию своей конкурентоспособности?».

Ориентирами педагогики в ответах на эти вопросы является парадигма конкуренции в демократическом обществе, которая определяет две характерные стратегии продвижения личности вперед: уничтожение конкурента с захватом его позиций или личностное саморазвитие для выхода на новые, более перспективные позиции. Выбор стратегии определяют те ценностные ориентиры, этические и мировоззренческие установки, которые сформировались у личности в процессе взросления, образования, социализации в условиях взаимодействия внешних и внутренних факторов.

По нашему мнению педагогические установки в условиях рыночной экономики ХХI века состоят в том, что выпускник вуза должен быть как готов к динамике борьбы с конкурентами, так и ориентирован на перспективный путь в профессиональной карьере и личностном росте. В контексте целевых ориентиров модернизации российского образования особую актуальность приобретает обеспечение личности стартовых условий в образовательном процессе для развития и саморазвития ее конкурентоспособности на протяжении всей жизни.

В данном исследовании представлением о конкурентоспособности выпускника вуза является актуальный и перспективный результат образования, который характеризуется не только сегодняшней востребованностью и трудоустройством, но и специфическим личностным ресурсом, обеспечивающим гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха, ориентацию на саморазвитие и мобильность, актуальный стиль деятельности, ценность здоровья как конкурентного преимущества, длительную успешность профессиональной карьеры.

В такой формулировке представляется новая актуальная педагогическая проблема аккумуляции внешних и внутренних источников долговременной, устойчивой, стабильной и непрерывно развиваемой конкурентоспособности личности. В экономике и социологии такое накопление определяется концептом «конкурентный ресурс», которое, с нашей точки зрения, применим и к личностным процессам учащейся молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Структура и содержание конкурентоспособности как качества личности изучается в рамках социологической (Дж. Равен, С.И. Розум) и психолого-педагогической (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, С.Д. Резник, Ф.Р. Туктаров, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский) проблематики. Отдельные характеристики личности, обусловливающие ее конкурентоспособность, исследованы зарубежными учеными: А. Маслоу, К. Роджерсом (самоактуализация, способность к самоутверждению), Р. Алберти, Е. Медибруда, В. Каппони, Т. Новак, М. Эммонс (способность к самоутверждению, самоутверждающее поведение), В.Ф. Биркенбиль (жизненная успешность).

В последние десятилетия в диссертационных педагогических исследованиях разработаны концептуальные подходы к формированию конкурентоспособности личности обучающегося на различных уровнях образования. В исследованиях научной школы В.И. Андреева определены базовые закономерности формирования конкурентоспособности. В условиях общего и дополнительного образования формирование конкурентоспособности школьников изучалось В.И. Шаповаловым. Социально-педагогическая концепция развития конкурентоспособности специалистов средней профессиональной школы представлена А.В. Гришиным. Специфику формирования конкурентоспособности будущего профессионала в вузе представляют работы Ю.В. Андреевой (студентов-журналистов), Э.Р. Хайруллиной и Т.Г. Пронюшкиной, (будущих инженеров); В.Н. Мезинова, Р.И. Платоновой (будущего учителя), С.А. Хазовой (специалистов по физической культуре и спорту). В постдипломном образовании Е.А. Тениловым установлены основные направления развития конкурентоспособности работников сферы сервиса. Инвариантные относительно профессии технологии развития конкурентоспособной личности студентов определены И.Н. Айнутдиновой.

Установлены акмеологические закономерности процессов формирования конкурентоспособности (научная школа А.А. Дергача). Отдельные универсальные подходы рассмотрены также в работах Е.В. Астапенко, Т.А. Жданко, С.В. Зверева, Н.Н. Колобковой, Е.В. Максимовой, Ю.Ю. Платоновой, Н.М. Семеновой, Т.А. Сливиной, Ю.В. Соловьевой, Ж.А. Шуткиной, О.Ф. Чупровой.

Сущность и механизмы формирования аксиологического потенциала личности как основы выбора конкурентных стратегий исследованы в работах М.С. Кагана, А.В. Кирьяковой, В.П. Бездухова, Г.А. Мелекесова, В.П. Тугаринова.

Ряд исследований посвящен значимости физической культуры в формировании конкурентных качеств личности. Философские аспекты теории и практики физической культуры представлены в работах Ю.А. Лебедева. Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи исследовано А.А. Пашиным. Физическая культура рассматривается как ценностно-гуманистическая основа качества жизни современного общества (Ю.В. Оленкин), основа деятельностной активности субъекта и фактор развития студенчества (З. Р. Аскарова, А.В. Залевский, Т.А. Калугина).

Таким образом, в науке сложились определенные теоретические предпосылки развития конкурентоспособной личности в системе общего и профессионального образования, но специальных исследований, посвященных диагностике, факторам, аккумулирующим процессам и прогностике результатов формирования конкурентного ресурса студента в условиях и масштабах современного эффективного регионального университетского комплекса не проводилось.

Анализ состояния и тенденций развития современного общества, педагогической теории и практики позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

  1. между современными требованиями общества к конкурентоспособности выпускников и системой образования, не реализующей в полной мере достижение указанной цели;

  2. между возможностями университетских комплексов в непрерывном развитии конкурентоспособности обучающихся и недостаточной изученностью факторов формирования конкурентного ресурса студента, обеспечивающего такое личностное развитие;

  3. между необходимостью полной физической активности субъекта и содержанием образования, не отражающим целостную концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента;

  4. между необходимостью применения новых научно–методических подходов в подготовке современной личности к эффективной конкуренции на рынке труда, и недостаточным знанием теоретико–методологических основ формирования ее конкурентного ресурса;

  5. между необходимостью прогнозировать развитие конкурентного ресурса студента университетского комплекса и отсутствием педагогического инструментария, обеспечивающего достоверные научные основания такого прогноза.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости ответа на вопрос: Каковы концептуальные основы формирования конкурентного ресурс личности студента в университетском комплексе, обеспечивающие выбор позитивных стратегий достижений конкурентного преимущества?

Ведущая идея нашего исследования состоит в раскрытии взаимосвязи и интеграции внешних и внутренних ресурсов развитии личности, аккумуляции сущностных сил личности и потенциала университетского комплекса в целях подготовки студента к выбору позитивного пути достижения конкурентного преимущества в перспективе личностного саморазвития. Именно прогностическое и гуманитарное преломление педагогической проблемы формирования конкурентного ресурса студента являются центром нашего внимания.

Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса».

Объект исследования: Процесс формирования и развития конкурентоспособности личности

Предмет исследования: Процесс формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса.

  1. Конкурентный ресурс личности студента представляет собой интегративный результат образования, раскрывающий профессионально-личностный потенциал и обеспечивающий гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха; ориентацию на саморазвитие, мобильность, актуальный стиль деятельности и ценность здоровья как конкурентное преимущество; перспективы и возможности достижения все более высокого личностного и профессионального статуса и рейтинговых позиций на соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на профессиональные услуги.

  2. Конкурентный ресурс личности студента интегрирует интеллектуальные и физические (сущностные силы) возможности личности, формирующиеся личностные, социальные и профессиональные компетенции, компетенции самооценки и акмеологические установки мотивации достижений в соединении внешних и внутренних условий, субъективных и объективных факторов образовательного процесса университетского комплекса.

  3. Формирование конкурентного ресурса личности студента обеспечивается в процессе саморазвития, создавая преимущества в интенсивности профессионального развития, в сроках адаптации к новым социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда, в продуктивной социализации и стабильности профессиональной востребованности на протяжении всей профессиональной карьеры.

  4. Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса характеризуется активизацией механизмов саморазвития за счет обогащения стиля жизнедеятельности на основе корпоративных, информативных и социокультурных возможностей университетского комплекса, стимулирующих расширение круга компетенций и повышение уровня их сформированности в ответ на изменяющиеся социально-экономические условия и объективные требования профессиональной деятельности. Фактором активизации саморазвития студента является целенаправленное использование интегративных ресурсов университетского комплекса.

  5. Конкурентный ресурс личности студента будет наращиваться в условиях университетского комплекса в том случае, если:

  1. Реализуется педагогическая концепция формирования конкурентного ресурса личности студента, сочетающая базовый интегративный подход и дополняющие его прогностический и аксиологический подходы; группы закономерностей (обусловленности; становления, изменения; актуализации; результативности) и комплекс принципов (акмеологический, синергетический, принципы фрактальности, состязательности и креативности).

  2. Создается постоянно развивающаяся конкурентоспособная среда, стимулирующая личностно-профессиональные запросы и потребности студента на основе растущих возможностей учебно-научно-производственной структуры университетского комплекса.

  3. Обеспечивается проектирование и реализация индивидуальных образовательных маршрутов студентов с ориентацией на высокую планку эталонных достижений, и вектор целеполагания студента направляется на позитивные стратегии конкурентного развития.

  4. Конкурентные преимущества личности студента расширяются формированием корпоративного стиля здорового образа жизни, принятием ценности физического и нравственного здоровья, которые выступают системным элементом жизнедеятельности университетского комплекса.

  5. Фрактальная структура конкурентного ресурса личности студента задает направления развития образовательной системы университетского комплекса, являясь значимым фактором личностного и профессионального успеха студента, его опережающей социализации и преобразования образовательного потенциала в ресурс.

  6. Интегративная модель формирования конкурентного ресурса личности студента развернута в интегративном пространстве личности студента, университетского комплекса и региона, и отражает цель, концептуальные основы процесса и его результат.

  7. Комплексные педагогические средства формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса включают спортивно-контекстную программу, ориентированную как на общее повышение стрессоустойчивости, работоспособности, организованности студента, опыта коммуникации и социализации, так и на успешное освоение будущей профессии.

  8. Диагностика процесса формирования конкурентного ресурса личности студента включает интегральные критерии и показатели физического здоровья и компетентностного развития, основана на применении шкалы оценки ресурсов саморазвития, определяющей значимые параметры внешнего и внутреннего характера на основе факторного анализа.

  9. Результаты формирования конкурентного ресурса личности студента определяются достигнутым уровнем конкурентоспособности и этапом профессионально-личностного становления.

Исходя из цели и предмета исследований для доказательства положений гипотезы ставились задачи исследования:

  1. Определить предпосылки, современное состояние и значимость проблемы формирования конкурентного ресурса личности студента в педагогической теории и практике.

  2. Разработать концепцию формирования конкурентного ресурса личности студента как предпосылочной базы личностного, профессионального и жизненного становления специалиста в непрерывном профессиональном образовании.

  3. Представить понятийное поле концепции формирования конкурентного ресурса студента актуальным терминологическим аппаратом.

  4. Определить теоретико-методологические подходы, принципы, организационно-педагогические условия, факторы формирования конкурентного личности ресурса студента.

  5. Разработать диагностический аппарат, характеризующий и выявляющий результаты, закономерности, уровни, этапы, критерии и показатели формирования конкурентного ресурса личности студента.

  6. Создать интегративную модель, отражающую цель, процесс, результат и средства формирования конкурентного ресурса личности студента.

  7. Разработать и апробировать программы целенаправленного использования ресурсов университетского комплекса, активизирующие формирование конкурентного ресурса личности студента.

Методологическая основа исследования представлена базовым интегративным подходом и дополняющими его прогностическим и аксиологическим подходами.

Теоретическая база исследования:

- научные идеи о конкурентоспособности как интегративной личностной характеристике (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Л.М. Митина, В.А. Кан–Калик, И.Я. Лернер, С.Б. Резник, П.И. Пидкасистый, Ю.Б. Рубин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Р.А. Фатхутдинов);

- представления о самореализации, самоорганизация при выборе стиля и стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, О.Е. Лебедев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, V. Cheepanach, G. Weiter, J.I.Lefsted);

- положения психологической теории личности и гуманитарных основах нравственного поведения (Б.Г. Ананьев, С.К. Бондырева, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн);

- идеи значимости физической культуры в формировании личностных качеств учащейся молодежи (В.С.Быков, М.Я. Виленский, С.С. Коровин, А.В. Кузьмин, Ю.А. Лебедев, А.Я. Найн, С.Д. Неверкович, А.А. Пашин, В.А. Петьков, К.Д. Чермит, В.В. Черняев, М.М. Эбзеев);

- идеи компетентностного подхода в профессиональном образовании (работы В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной);

- проблематика моделирования в его образовательной реализации (работы В.Г. Афанасьева, З.М. Большаковой, А.Н. Дахина, А.М. Новикова, В.А. Штоффа);

- прогностические аспекты образования, представлены работами И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинского, В.И. Вернадского, Б.С. Гершунского, Н.Д. Кондратьева, Б.Ф. Ломова, Л.А. Регуш, А.Ф. Присяжной, В.А. Ядова, Д. Белл, О. Гелмер, Б. де Жувенель, Ф. Бааде, Ф. Полак.

- концепции развития университетских комплексов (В.В. Арнаутов, Г.М. Борликов, А.Л. Гавриков, В.П. Ковалевский, В.Е. Шукшунов)

- идеи акмеологической ориентации образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Петрусинский, Ю.Г. Фокин);

- интегративные тенденции в педагогических системах (Г.К. Борозенец Е.О. Галицких, А.В. Гвоздева, В.П. Топоровский, Э.П. Печерская);

- идеи аксиологического потенциала личности как основы выбора конкурентных стратегий ( Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, С.Е. Матушкин, В.П. Бездухов, Г.А. Мелекесов, В.П. Тугаринов);

- идеи ресурсного подхода в образовании (А.М. Кондаков, Н.Б. Москвина, М.Н. Миняева, И.А. Пархоменко);

- основные позиции компетентностного подхода в образовании (Дж. Равен, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской).

- идеи саморазвития в контексте конкурентоспособности (Ю.В. Андреева, К.Я. Вазина, Э.Р. Хайруллина, С.А. Хазова, Н.Л. Христолюбова) и в аспекте физического потенциала студентов (Л.Ю. Аверина, Т.В. Антонова, С.В. Безотосов, П.И. Костенок, П.В. Старокожев, А.А. Оплетин, Р.Н. Цокур).

- положения о специфике развития личности студента в условиях университетских комплексов (В.А. Анищенко, И.Д. Белоновская, Т.В. Пищулина, Е.С. Симбирских, Т.С. Сумская, Ю.А. Шихова).

Методы исследования: теоретические (анализ литературы по проблеме исследования на этапе поставки проблемы и разработки гипотезы); обсервационные (анализ образовательных программ и методического обеспечения); констатирующие (анализ опыта формирования ресурсов и конкурентоспособности личности обучающихся за рубежом и в России); прогностические (моделирование конкурентных сред и проблемных ситуаций в педагогических контекстах); экспериментальные (игровые методы, наблюдение за процессом формирования конкурентного ресурса личности студента, анкетирование, диагностика, экспертиза, мониторинг); праксиметрические (анализ ответов и анкет студентов); математические и статистические (фрактальные модели, корреляционный анализ, факторный анализ) методы.

Хронологические рамки и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2013 г. и включало следующие этапы.

Первый этап (2002–2005). Сформулирована проблема и цель, определена рабочая гипотеза исследования, определена база исследования, поставлены отдельные исследовательские задачи; осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме конкурентоспособности и значимости физической культуры и спорта как фактора ее обеспечения в вузе. Уточнена сущность и определено содержание конкурентоспособности личности студента в условиях непрерывного образования и подходы к снижению уровня асоциального поведения студенчества, определению позитивных стратегий поведения в кризисных и конкурентных ситуациях. Теоретически выявлены основные педагогические условия формирования структурных компонентов конкурентных качеств личности и последовательность их формирования в условиях университетского комплекса.

Второй этап (2006-2009). Проведено теоретико–эмпирическое исследование по выявлению факторов, закономерностей и принципов саморазвития студента в непрерывном уровневом региональном образовании. Разработан инструментарий исследования и авторская анкета «Мои ресурсы саморазвития». Проведены пилотное анкетирование студентов, факторный анализ результатов анкетирования, получена оптимизированная анкета,

Третий этап (2010–2011). Организован констатирующий эксперимент с использованием анкеты в масштабах университетского комплекса. Изданы методические и научно-методические пособия по влиянию физической культуры на развитие личности и ее конкурентоспособность. Разработаны концептуальные основы формирования конкурентного ресурса личности в образовательном процессе: определены методологические подходы и принципы, комплекс условий, сконструирована модель процесса развития конкурентного ресурса личности студента. Выявлена специфика университетского комплекса. Опубликованы и обсуждены результаты диагностики и факторного анализа в издания реестра ВАК.

Четвертый этап (2012–2013) Организован формирующий эксперимент, проанализирована динамика и закономерности формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса. Обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы эмпирические выводы и разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы. Оформлен текст диссертации.

База исследования. Основной опытно–экспериментальной базой исследования стали Оренбургский государственный университет и его структуры, образующий университетский комплекс - Орский гуманитарно-технологический институт, Бузулукский гуманитарно-технологический институт, Акбулакский и Кумертауский филиалы, университетские колледжи в г. Оренбург, Бузулук и Орск. Всего в исследовании на различных этапах принимало участие 1347 студента и 59 преподавателей вузов. В исследовании отражены результаты многолетней деятельности, проводимой поэтапно в процессе работы автора на кафедре физического воспитания ОГУ, а также в различных общественных организациях Оренбургской области, обращенных к воспитанию молодежи, развитию физической культуры и спорта в молодежной среде.

Научная новизна результатов исследования, в отличие от ранее проведенных по данной проблеме и опубликованных работ состоит в следующем:

  1. Разработана целостная актуальная педагогическая концепция формирования конкурентного ресурса личности студента, включающая: предпосылочную базу, теоретико-методологическое ядро, его содержательное наполнение в виде понятийно-терминологического аппарата конкурентологии, установленных закономерностей и принципов формирующего процесса, организационно-педагогических условий и механизмов реализации, исследовательского инструментария, представления результатов, рисков и следствий реализации концепции, перспектив ее дальнейшего развития, что определяет новизну и значимость исследования.

  2. Установлены научно-педагогические предпосылки и тенденции гуманитарного решения проблемы формирования конкурентного ресурса личности студента, обусловленные изученностью: процессов гуманитаризации образования; структуры и содержания конкурентного развития личности; специфики условий университетского комплекса; принципов и закономерностей обучения; организации, форм, средств и методов активизации процессов саморазвития; усиления роли и расширения возможностей физической культуры, соревновательной и игровой деятельности в развитии личностных качеств.

  3. Обоснована гуманитарная методология формирования конкурентного ресурса личности студента, сочетающая интегративный подход (моделирующий аспект), прогностический подход (целевой аспект), аксиологический подход (технологический аспект).

  4. Определена аксиологическая основа отбора содержания образования при формировании конкурентного ресурса, включающая позиции: акцентуация ценности саморазвития в личностном и профессиональном плане, осознанное включение физической культуры и спорта в планы саморазвития, значимость стиля здорового образа жизни как индикатора конкурентоспособности, студентоцентрированное взаимодействие вузовских преподавателей и обучающихся.

  5. Разработано педагогическое понятие «конкурентный ресурс», представленное в проблемном поле образования через характеристические функции мотивации, аккумуляции, преобразования, целостности, сравнения.

  6. Определен комплекс принципов формирования конкурентного ресурса (акмеологический, синергетический, принципы фрактальности, состязательности, креативности) и раскрыто их содержательное наполнение.

  7. Установлены группы закономерностей (обусловленности, становления, изменения, актуализации и результативности), характеризующие исследуемый автором процесс как педагогический феномен современного образования и саморазвития личности.

  8. Определены и апробированы педагогические условия формирования конкурентного ресурса студента, основанные на активной мотивированной учебной и внеучебной деятельности при реализации авторской программы «Спорт и профессия» в условиях университетского комплекса.

  9. Установлен новый педагогический фактор формирования конкурентного ресурса - идентичность (фрактальность) структур университетского комплекса, в которых физическая культура представлена как приоритетная составляющая.

  10. Разработан и апробирован педагогический инструментарий диагностического характера. Авторская анкета «Мои ресурсы саморазвития» является новым уточненным, актуальным и универсальным инструментарием анализа условий формирования конкурентного ресурса студента. Интегративное содержание анкеты основано на оптимизации значительного числа параметров, в результате анкета отличается оперативностью исследовательских процедур.

  11. Разработана спортивно-контекстная программ «Спорт и профессия», ориентированная на развитие физической культуры, принятие ценности саморазвития и здоровья как конкурентного преимущества. Комплексность программа обеспечивает создание ситуаций и поддержку действий, приводящих к формированию конкурентного ресурса и социального опыта конкурентного успеха обучаемого.

Теоретическую значимость исследования определяют:

выявление теоретических предпосылок формирования в учебном процессе конкурентного ресурса студента, что обеспечивает преемственность и целостность педагогических исследований в сфере конкурентологии, саморазвития и физической культуры;

развитие положений теории саморазвития в проблемном поле конкурентоспособности обучающихся, что открывает новые возможности совершенствования педагогической науки как отрасли гуманитарного знания и научной специальности;

разработка актуальной концепции формирования конкурентного ресурса студента, способствующей научно-педагогическому обоснованию процессов совершенствования образовательных систем;

обоснование методологического статуса интегративного подхода в условиях университетского образования, что открывает новые перспективы развития общей педагогики;

моделирование процесса формирования конкурентного ресурса студента в условиях университетского комплекса с выявлением стадий процесса, закономерности протекания и принципов реализации, характеристик, критериев и условий эффективности, прогнозирующих новое научное направление в общей педагогике, связанное с развитием конкурентоспособности обучающихся.

Практическую значимость исследования характеризует:

комплексная программа формирования конкурентного ресурса студента «Спорт и профессия». Программа включает информационный, коммуникационный, корпоративный, досугово-личностный блоки, а также блоки саморазвития, социальных практик и повышения квалификации преподавателей. Программа носит универсальный характер, основана на методиках спортивно-контекстных игр, социальных практиках, развитии умений коммуникации и корпоративного взаимодействия и может быть рекомендована к реализации как в условиях профессиональных образовательных организаций, так и систем непрерывного образования и образовательных комплексов.

комплекс критериев и показателей сформированности конкурентного ресурса личности студента, который может быть использован в качестве ресурса оценочных средств в вузе, в системе повышения квалификации преподавателей

разработанная и оптимизированная анкета «Мои ресурсы саморазвития» и методики факторного анализа ее результатов могут быть использованы в пилотажных и полномасштабных процедурах анкетирования по проблематике саморазвития студенчества в педагогических, психолого-педагогических и социологических исследованиях;

комплекс учебно- и научно-методических материалов, разработанных автором в рамках диссертационного исследования может быть использован в качестве методического и научно-исследовательского ресурса реализации ФГОС ВПО.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: анализом междисциплинарных исследований феномена конкурентного ресурса; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; их соответствием парадигме и тенденциям современного образования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования (теоретические и эмпирические, статические и экспертные, контекстные и универсальные); репрезентативностью выборки и факторным анализом полученных данных; продолжительностью опытно-экспериментальной работы (более 10 лет) и стабильностью проявления тенденций и результатов, публикацией выводов и широтой их обсуждения.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

Педагогическая концепция формирования конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса, включающая: предпосылочную базу: теоретико-методологическое ядро: его содержательное наполнение в виде ряда определений конкурентных качеств и определения конкурентного ресурса; установленных закономерностей и принципов формирующего процесса; организационно-педагогических условий; диагностического и исследовательского инструментария; представления результатов и рисков реализации концепции; а также перспектив ее дальнейшего развития, что определяет новизну, прогностическое преломление и значимость исследования.

  1. Предпосылочной базой концепции являются новые тенденции социально-экономического развития и гуманитарного знания о конкурентоспособности личности, к которым мы относим следующие положения:

междисциплинарное знание экономических, социальных и личностных процессов определяет новые педагогические феномены формирования и развития конкурентоспособности;

саморазвитие в течение всей жизни признано наиболее эффективной стратегией развития конкурентоспособности личности;

ценности корпоративного стиля здорового образа жизни и физической культуры включаются в новые требования к конкурентоспособности личности;

новые возможности изучения личностных ресурсов студентов открывают подходы, приобретающие методологический статус: интегративный, аксиологический, прогностический, ресурсный, акмеологический, контекстный.

переход на уровневое образование существенно изменил вузовское образование, процесс профессионального образования трансформируется в компетентностное развитие;

новации отечественной образовательной политики ориентируют на перспективность развития университетских комплексов, которые стали представлять собой инновационные образовательные предприятия, насыщенные научными, кадровыми, информационными, технологическими и иными ресурсами, показатели эффективности вузов основаны на востребованности выпускников.

инструментализация педагогических исследований (логико-смысловые модели многомерного подхода, факторный анализ, фрактальные модели) позволяет выявлять новые гуманитарные эффекты.

  1. Теоретико-методологическое ядро концепция формирования конкурентного ресурса личности студента включает методологические подходы, в качестве базового реализуется интегративный подход (моделирующий аспект), и дополняющие его прогностический (целевой аспект), аксиологический (технологический аспект) подходы.

  2. Концепция выявляет группы закономерностей: обусловленности; становления; изменения; актуализации; результативности.

  1. Закономерности обусловленности - формирование конкурентного ресурса личности студента обусловлено ценностно-смысловым отношением к образованию, самообразованию и к будущей профессиональной деятельности; имеющимся опытом социальной, учебной, научной и производственной деятельности; субъект-субъектным характером отношений в учебно-научно-производственном процессе университетского комплекса; соответствием фрактальной структуры конкурентного ресурса личности студента и направлений развития образовательной системы университетского комплекса;

  2. Закономерности становления: формирование конкурентного ресурса студента является феноменом личностного становления и его прогностическим этапом; конкурентный ресурс включает предпосылочную базу (развиваемые индивидуальные способности, качества, компетенции) и прогностическую часть: гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха, ориентацию на саморазвитие, мобильность, актуальный корпоративный стиль деятельности и ценность здоровья как конкурентного преимущества.

  3. Закономерности изменения: составляющие конкурентного ресурса личности студента и уровень их сформированности подвержены постоянным изменениям, что отражено в динамичном единстве объективных и субъективных факторов внешнего и внутреннего порядка, включая интеллектуальные и физические (сущностные силы) возможности личности, формирующиеся личностные, социальные и профессиональные компетенции, компетенции самооценки и акмеологические установки мотивации достижений.

  4. Закономерности актуализации - актуализация конкурентного ресурса происходит с различной интенсивностью в зависимости от имеющегося предыдущего образования и социальной опыта обучающегося, характеризуется активизацией механизмов саморазвития за счет обогащения стиля жизнедеятельности на основе корпоративных, информативных и социокультурных возможностей университетского комплекса, стимулирующих расширение круга компетенций и повышение уровня их сформированности в ответ на изменяющиеся социально-экономические условия и объективные требования профессиональной деятельности. Фактором активизации саморазвития студента является целенаправленное использование интегративных ресурсов университетского комплекса. Средством актуализации являются контекстно-спортивные программы и балльно-рейтинговые системы.

  5. Закономерности результативности - результат формирования конкурентного ресурса студента обеспечивается в процессе саморазвития, создавая преимущества в интенсивности профессионального развития, в сроках адаптации к новым социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда, в продуктивной социализации и стабильности профессиональной востребованности на протяжении всей профессиональной карьеры. Результат формируется поэтапно и включает предпосылочный, ориентационный, установочный, формирующий, адаптивный, перспективный этапы.

  1. Реализация этих закономерностей определяется соблюдением ряда принципов: акмеологический принцип определяет, что профессионально-личностное становление студентов предполагает развитие их нравственной и гражданской зрелости, осознанный выбора профессии. Принцип фрактальности требует подобия структуры конкурентного ресурса и направлений развития университетского комплекса, что обеспечивает возможность формирования различных элементов ресурса. Принцип состязательности устанавливает значимость проявления личностных качеств в соревновательных и состязательных ситуациях, которые создаются в учебной и внеучебной деятельности. Синергетический принцип характеризует возможность воспринимать не только управляемые, но и малые случайные воздействия и реагировать на них. Принцип креативности определяет превосходство конкурентной стратегии на основе инновационных путей развития, перехода с позиций традиционных преимущества на позиции нового, сочетающего как неизвестные риски, так и глобальные преимущества.

  2. Понятийно-терминологический аппарат концепции основан на понятиях «конкурентный ресурс личности студента», «формирование конкурентного ресурса личности студента»:

  1. Конкурентный ресурс личности студента представляет собой интегративный результат образования, раскрывающий профессионально-личностный потенциал и обеспечивающий гуманистическую мотивацию выбора стратегии достижения успеха; ориентацию на саморазвитие, мобильность, актуальный стиль деятельности и ценность здоровья как конкурентное преимущество; перспективы и возможности достижения все более высокого личностного и профессионального статуса и рейтинговых позиций на соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на профессиональные услуги.

  2. Конкурентный ресурс личности студента интегрирует интеллектуальные и физические (сущностные силы) возможности личности, формирующиеся личностные, социальные и профессиональные компетенции, компетенции самооценки и акмеологические установки мотивации достижений в динамическом единстве субъективных и объективных факторов внешнего и внутреннего порядка в образовательном процессе университетского комплекса.

  3. Формирование конкурентного ресурса личности студента обеспечивается в процессе саморазвития, создавая преимущества в интенсивности профессионального развития, в сроках адаптации к новым социально-экономическим условиям и потребностям рынка труда, в продуктивной социализации и стабильности профессиональной востребованности на протяжении всей профессиональной карьеры.

  4. Формирование конкурентного ресурса личности студента в условиях университетского комплекса характеризуется активизацией механизмов саморазвития за счет обогащения стиля жизнедеятельности на основе корпоративных, информативных и социокультурных возможностей университетского комплекса, стимулирующих расширение круга компетенций и повышение уровня их сформированности в ответ на изменяющиеся социально-экономические условия и объективные требования профессиональной деятельности. Фактором активизации саморазвития студента является целенаправленное использование интегративных ресурсов университетского комплекса.

  1. Конкурентный ресурс личности студента наращивается в условиях университетского комплекса при выполнении комплекса организационно-педагогических условий:

Создается постоянно развивающаяся конкурентоспособная среда, стимулирующая личностно-профессиональные запросы и потребности студента на основе растущих возможностей учебно-научно-производственной структуры университетского комплекса.

Обеспечивается проектирование и реализация индивидуальных образовательных маршрутов студентов с ориентацией на высокую планку эталонных достижений, и вектор целеполагания студента направляется на позитивные стратегии конкурентного развития.

Конкурентные преимущества личности студента расширяются формированием корпоративного стиля здорового образа жизни, принятием ценности физического и нравственного здоровья, которые выступают системным элементом жизнедеятельности университетского комплекса.

  1. Результаты формирования конкурентного ресурса личности студента определяются достигнутым уровнем конкурентоспособности и этапом профессионально-личностного становления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях и материалах научных и научно-практических конференций. По теме исследования автором опубликовано 67 научных работ, в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия, рекомендованных УМО, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ, 12 методических указаний и рекомендаций, разработано и издано более 40 рабочих программ ГОС ВПО и ФГОС ВПО по курсу «Физическая культура» для специалитета и бакалавриата.

Результаты исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение на международных конференциях в гг. Воронеж (2010, 2012), Краснодар (2012), Москва (2006, 2005, 2013), Челябинск 2013, Киев 2013, Санкт-Петербург (2003), на всероссийских конференциях: Оренбург 2002-2013, Уфа 2011-2013, Москва 2008, Орск 2004-2012, Кумертау 2011-2013, Минск 2003, 2006, Челябинск 2009 г., а также на региональных и межвузовских конференциях и научно-методических семинарах в гг.Орск, Бугуруслан, Акбулак, Казань, Кумертау, Бузулук (2003- 2013 годы).

Результаты исследования анализировались на секции «Физическая культура и спорт в университетском комплексе», возглавляемой автором в 2009-2013гг. в рамках традиционной Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры», проводимой ОГУ.

Результаты исследования в форме научно-методических рекомендаций и программ внедрены в деятельность образовательных учреждений России (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», его филиалов и колледжей в городах Орск, Бузулук, Бугуруслан, Кумертау, Акбулак).

Материалы исследования апробировались автором в процессе научного руководства НИР по гранту Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) на тему «» ГР № 10-06-81604а/У.

Результаты исследования были использованы в разработке Программы стратегического развития ОГУ «Перспектива», Концепциях развития Оренбургского государственного университета и воспитательной работы ОГУ.

Выводы и рекомендации исследования стали информационным материалом для разработки областной целевой программы реализации государственной молодежной политики в Оренбургской области "Молодежь Оренбуржья" на 2011 - 2015 годы, использовались в деятельности Министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, регионального агентства молодежных программ и проектов, программах обеспечения занятости молодежи Оренбургской области.

Личный вклад автора: теоретическое обоснование основных идей, положений и гипотезы исследования; разработка педагогической концепции формирования конкурентного ресурса личности студента, модели процесса и реализация концепции в условиях университетского комплекса; получение и апробация научных результатов в процессе создания спортивно-контекстных программ, обеспечивающих в масштабах университетского комплекса формирование конкурентного ресурса личности студента; анализ, систематизация и представление результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

В заключение диссертации представлены результаты и основные выводы.