Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза Грунина Светлана Олеговна

Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза
<
Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза
>



Грунина Светлана Олеговна. Формирование социальной активности студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Йошкар-Ола, 2005. - 196 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитательной системы педагогического вуза 13-64

1.1 Воспитательная система педагогического вуза как объект исследования 13

1.2 Концептуальные подходы: к: моделированию? воспитательной? системы вуза 30

1.3 Факторы успешного функционирования воспитательной системы педагогического вуза 4 8

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение формирования социальной: активности^ студентов в условиях воспитательной системы педагогического вуза 65-127

2.1. Программа и содержание опытно-экспериментальной работы 65

2.2. Траектории развития профессионально-значимых основ; социальной активности будущего педагога в условиях воспитательной системы педвуза 77

2.3 Основные показатели и уровни социальной активности студентов как критерий развития воспитательной системы вуза 92

2.4. Педагогические условия формирования социальной активности студентов в воспитательной системе педагогического вуза 110

Заключение 128

Список литературы 132

Приложения

Введение к работе

Тенденции модернизации отечественной образовательной системы, отраженные в. Государственной: программе, развития системы непрерывного педагогического образования; в России на 2001-2010 г.г., обуславливают все возрастающую роль педагога в современном обществе: Наряду с традиционными педагогическими задачами (обучение, воспитание, помощь в развитии, оценка, работа с родителями и т.д.) актуализируются;; такие профессиональные функции как прогнозирование, проектирование и организация содержательной и процессуальной сторон образования! и социокультурной среды._ В качестве основной цели профессионального образования: заявляется; «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня: и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного; владеющего своей: профессией и ориентированного в смежных областях: деятельности..., готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [108, с.24"]1 Современная социальная ситуация характеризуется негативными тенденциями — идеологической нестабильностью, ростом правонарушений, наркомании и алкоголизма, которые напрямую затрагивают детство и юность, что актуализирует проблемы воспитания «педагога нового типа». Устоявшиеся в системе высшего профессионального образования; стереотипы «идеологии подготовки», способствуют, как: правило, лишь формированию предметной компетенции, не уделяя, должного/ внимания личностной] готовности к педагогической деятельности в условиях меняющейся образовательной среды. В связи с этим приоритетной должна стать так называемая «либеральная: модель» образования, ориентированная на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности в согласовании с потребностью общества и человека в развитии- его интеллекта и личности. Поэтому правомерно обращение к воспитательной системе как фактору личностного развития и обязательному компоненту при аттестации и аккредитации учреждений высшего образования [61, 76, 98].

Научные представления; о природе социальных систем, сформулированные на фоне интеграции естественных и гуманитарных исследований, связаны с именами таких ученых как A.Hi Аверьянов, И; Геращенко, Э.Н1 Гусинский, М.Лі Калужский, В:П: Кузьмин, В.Н. Садовский,. В;П. Симонов, В:А. Слободчиков, А.Д1 Урсул, Б.Г. Юдин и др.

Изучению специфики воспитательных систем через призму их содержания, принципов функционирования и условий развития посвящены работы Е.Н.. Барышникова, А.И : Влазнева, В.А. Караковского,. И.А. Колесниковой, О.В; Красновой;. И.Г. Николаева, Л.И. Новиковой, Н:Л. Селивановой, Г.Ф. Филиппова. Концептуальные основы формирования личности в контексте профессиональной подготовки и воспитания! педагога обсуждаются в исследованиях Б;МІ Бим-Бада, Е.ВІ Бондаревской, Н.С. Дежниковой, Л. Загрековой, С.В; Кульневича, И.А. Мавриной, Н.Е. Седовой, Г.К. Селевко, В;А.. Сластенина. Значительное место в разработке вопросов моделирования,воспитательной системы педагогического вуза занимают труды Л: Вязовского, В.И. Казаренкова,, HlB.. Коноплиной, А.И:, Кочетова, Н.И: Лифинцевой, A.F. Пашкова, А.В1 Репринцева, Е.Н: Степанова, А.Н. Ходусова и других ученых.

В то же время никогда: так остро не стояли вопросы конкурентоспособности: молодого специалиста, обусловленной качеством багажа, накопленного будущим педагогом: в процессе вузовского обучения: и: воспитания. Данные проведенного НИЦ Института молодежи [ 12, с.158] опроса: студентов с целью определения их позиции по поводу необходимости создания: системы воспитания отражают противоречивость ситуации: группа студентов, не определившаяся в этом вопросе составляет 31,8%; 11,6% студентов не считают необходимым существование воспитательной системы; 56,3% признают важность вузовского воспитания. На: фоне общего возрастания интереса к восстановлению приоритетных позиций вузовского воспитания;

продолжают внедряться стереотипные технологии, не обусловленные спецификой студенческой среды, важностью использования; внешнего потенциала, гармонизации механизмов управления-самоуправления; с целью подготовки педагога как конкурентоспособной социально активной личности.

Bi настоящее время; существуют модели ш технологии формирования? социальной активности студенчества как в рамках всероссийской программы «Молодежь России», так и на местном уровне. Однако сложившаяся ситуация осложняется рядом противоречий:

- между постоянно растущими;требованиями к социальной активности будущих специалистов- и слабой; разработанностью теоретических основ ее формирования в воспитательной системе вуза;

- между потребностью перехода к личностно-ориентированному подходу в подготовке специалиста, способного- адекватно реагировать, на негативные; явления в социальной среде, и сложившимисястереотипами унифицированного образования;

между традиционной системой воспитательной работы, пропагандирующей, мероприятийный подход, и важностью учета воспитательной системой специфики будущей профессии;

между открывающимися возможностями новых молодежных объединений и организаций, возникающих в студенческой среде, и отсутствием; апробированных форм? и методов реализации; активности студентов в. социально-полезной деятельности Расширение воспитательного пространства; вузов; за счет связей; социального партнерства; и межведомственной интеграции в свете: новых требований, к воспитательной, работе педагогического вуза показывает необходимость решения следующей проблемы: при каких педагогических условиях влияние воспитательной системы на социальную активность будущего педагога будет наиболее эффективным.

Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования «Формирование социальной" активности студентові в условиях воспитательной системы педагогического вуза».

Цель, исследования; - выявить,, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия; успешного функционирования воспитательной системы. педагогического вуза, способствующей формированию социальной активности будущего специалиста.

Объект исследования. - воспитательная система педагогического вуза.

Предметом исследования? выступает процесс: формирования! социальной активности студентов в условиях воспитательной системы; педагогического вуза;.

Гипотеза исследования: формирование социальной активности студентов; в условиях воспитательной системы педагогического вуза будет эффективным, если:

- разработана и внедрена в педагогический процесс педагогического вуза модель воспитательной системы, базирующаяся-; на системном и деятельностном: подходах, отражающая динамику ее: развития, внешние, внутренние и интегрирующие педагогические условия, личностные новообразования, проявления, установки;

- освоение опыта волонтерской деятельности студента-будущего педагога будет ориентировано на продуктивную общественно-педагогическую работу и базироваться на принципах самоуправления и социального партнерства;

- научно-методическое и технологическое обеспечение воспитательного; процесса будет представлено как совокупность ценностно-смыслового, субъектно-средового, функционально-деятельностного и организационно-методического компонентов системы, механизмов их взаимодействия;

- определена и апробирована система диагностики показателей социальной активности, выраженной комплексе содержательных и ориентащюнных составляющих, социального потенциала и групповой сплоченности, критериев результативности воспитательной системы, позволяющих оптимально реагировать на происходящие изменения в социальной среде.

Для достижения цели, в соответствии с предметом исследования; и для проверки выдвинутой гипотезы, потребовалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы воспитательной системы педагогического вуза и формирующейся: в ней личности педагога с позиций системного подхода;

2. Разработать и апробировать модель воспитательной системы педагогического вуза, способствующей формированию социальной активности студентов.

3; Определить показатели и уровни сформированное™ социальной активности студента педагогического вуза как важных критериев функционирования воспитательной системы.

4. Выявить и экспериментально обосновать, педагогические условия формирования социальной активности: студентов в воспитательной системе педагогического вуза.

Методологической; основош исследования, являются: идеи педагогической антропологии, аксиологии и акмеологии; положения педагогической синергетики и системного подхода в педагогике; субъектно-деятельностная теория формирования; личности; системно-средовыш и личностно-ориентированный подходы к воспитанию.

Теоретическую основу составили: понятия; и- принципы системного и синергетического; подходов (A.Hi Аверьянов, И:В: Блауберг, Э.Н. Гусинский,. В.П. Кузьмин, И;Б. Новик, В.Н. Садовский, В1П: Симонов, В;П: Шалаев, Б.Г. Юдин и др.); теории педагогических и воспитательных систем (її.ИІ Батурина, МЛ. Калужный, BIA. Караковский, Ф.Ф: Королев, А.И; Кочетов, Л1ИІ. Новикова, М.С. Печерский, НШ. Селиванова и др.); теории воспитательной системы вуза (А.С. Запесоцкий, А.Г. Пашков, А.В. Репринцев, Е.Н.Степанов, В.А. Сластенин, В. А. Слободчиков, А.Н1 Ходусов и др.); современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, Б.П. Битииас, Е.В. Бондаревская, С.Л. Пильманов, В.П. Голованов, И.О. Волков, И;П. Иванов, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, Н.М.Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы: исследования: общелогические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование); общенаучные методы (теоретический анализ психолого-педагогических исследований, изучение и обобщение опыта); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование,, тестирование, методы экспертной оценки, индивидуальной и групповой самооценки); методы статистической обработки результатов и графического анализа данных с применением информационных технологий.

Экспериментальная база исследования?- Марийский:государственный педагогический институт имени НїК.Крупской: факультет педагогики и психологии (ФПП), факультет иностранных языков- (ФИЯ),. Марийский государственный технический университет имени А.МіГорького: факультет социальных технологий (ФСТ); Марийский: государственный университет: биолого-химический факультет (БХФ), специальность «психология». В исследовании приняли участие 400 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось влечение шести лет: Первый этап-(2000-2001 г.г.) — изучение общих подходов решения проблемы, анализ научной? литературы по вопросам воспитательной работы в системе высшего образования, разработка концепции и методики исследования, формулировка рабочей гипотезы.

Второй, эташ (2002-2003 г.г.) — раскрытие концептуальных основ формирования, личности будущего педагога, структуры и специфики воспитательной системы педагогического вуза; конструирование и: апробация модели открытой воспитательной системы факультета педагогики и психологии, уточнение понятийного аппарата.

Третий этап (2004-2005 г.г.) — выявление и проверка динамики; социальной активности студентов, уточнение условий и критериев эффективности;

воспитательной системы педвуза, обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации. Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитательная система педагогического вуза выступает как определенная форма упорядоченности всей его жизнедеятельности относительно функции воспитания студентов - будущих, педагогов: В развитом виде она представляет собой устойчивую целостность, объединяющую на основе ценностей и целей воспитания все виды; деятельности в. образовательном учреждении и. определяющую характер отношений участников образовательного процесса.. Воспитательная система, как продукт социального творчества, результат сознательной созидательной деятельности людей должна быть ориентирована на подготовку студента к жизни и профессиональной деятельности в особых,, специфичных социокультурных условиях социальной (образовательной) системы другого уровня.

2. Социальная активность студента, являясь системным свойством в структуре конкурентоспособности будущего педагога,.через призму единства внутреннего и внешнего, личностного и группового выступает также в роли важнейшего фактора и критерия- эффективности воспитательной системы педагогического вуза. Представляя собой; философский, социальный и психолого-педагогический феномен, социальная активность будущего; специалиста выражается в; следующих эмпирических референтах: терминальные и: инструментальные: ценностные ориентации, индивидуальный социальный потенциал и его профессионально-значимые составляющие, групповая сплоченность в комплексе показателей общности межличностных отношений, психологического настроя, единства мнения об организаторах,, сенсомоторной согласованности.

3. Внешние, внутренние и интегрирующие педагогические условия формирования социальной активности; студентов актуализируются через реализацию модели воспитательной системы педагогического вуза с учетом ее социальности, профессиональной направленности, ценностной ориентированности, целостности, открытости, потенциала саморазвития и самоуправления. Условия эффективного внедрения воспитательной системы педагогического вуза по формированию социально активного специалиста образовательной сферы обуславливаются взаимодействием: механизмов ценностно-смыслового, субъектно-средового, функционально-деятельностного, организационно-методического и аналитико-прогностического компонентов.

4. Мониторинг показателей; социальной активности позволяет скорректировать и оптимизировать процесс системного, структурного и функционального развития? воспитательной системы, педагогического вуза, тем самым определяя ее способность как подсистемы реагировать и адаптироваться: к происходящим в социальной среде изменениям.

Научная; новизна; исследования? определяется- тем, что полученные в исследовании результаты в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы - влияние воспитательной системы педвуза на социальную активность будущего педагога как критерий конкурентоспособности специалиста; определены основные показатели и уровни сформированное™ социальной активности студентов; - будущих педагогов; выявлены, и обоснованы педагогические условия; успешного формирования социальной активности студентов в воспитательной системе педагогического вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, вносят определенный вклад в теорию развития воспитательных систем с учетом, профиля высшего педагогического образования через разработанную модель воспитательной системы педагогического вуза, способствующую формированию социально активного студенчества; охарактеризованы содержание и сущность- понятия! «воспитательная система педагогического вуза»; оптимизированы процедуры и способы интерпретации показателей социальной активности личности.

Практическая значимость состоит в том, что в ходе исследования экспериментально обоснована; модель воспитательной системы педагогического вуза на базе актуальных в настоящее время принципов социального партнерства и межведомственного сотрудничества, самоуправления и волонтерства; подобран и апробирован комплекс диагностических методик, выявляющий специфику формирования показателей социальной активности студентов; результаты анализа диагностики социальной активности студентов гуманитарных специальностей вузов; положения1 и выводы экспериментального исследования могут быть использованы при планировании развития воспитательных систем, а также в деятельности организаторов воспитания: студенческой молодежи; разработан спецкурс «Развитие социальной активности студентов в условиях педвуза».

Достоверность и обоснованность, результатов исследования обеспечивается системным подходом к анализу проблемы и: предмету исследования; определяется: теоретико-методологическими принципами взаимосвязи теории и практики;: комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту,- предмету, цели и задачам исследования;: обуславливается путем сопоставления данных,- полученных различными методами; многолетним опытом работы в качестве преподавателя: кафедры дошкольной и специальной педагогики и заместителя декана факультета педагогики и психологии МИШ им.Н.К.Крупской.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования, были; опубликованы и- обсуждались на: международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: и научных школах: «Формирование духовности личности: история; теория, практика» (Йошкар-Ола, 2001 г.); «Мировое сообщество и Россия: на путях модернизации» (Йошкар-Ола, 2001 г.);: «Духовность,, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2002 г.); «Россия и мировое сообщество в поисках новых: форм стабильности» (Йошкар-Ола, 2002 г.); «Социальные науки в XXI веке:: актуальные вопросы теории и практики» (Йошкар-Ола, 2003 г.); «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования социальной защиты населения» (Тамбов, 2003 г.); «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2003 г.); «Культурологические проблемы дошкольного образования в поликультурном регионе» (Чебоксары, 2004 г.) «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004 г.); «Мониторинг качества воспитания и творческого: саморазвития конкурентоспособной личности»- (Казань, 2004 г.); «Взаимодействие правоохранительных органов с вузами по профилактике правонарушений среди\ студентов» (Казань,. 2005 .); «Фундаментальные и прикладные проблемы: педагогики и психологии образования» (Ульяновск, 2005 г.) иі др. Проект «Формирование: социальной? активности студентов - в условиях воспитательной системы педагогического вуза» был представлен на Втором Всероссийском «Конкурсе: моделей и: проектов воспитательной1 деятельности: в высших учебных заведениях».

Структура:диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, шести приложений. Материал изложен на 196 с. текста, в том: числе основной текст - на 147 с: Работа содержит 41 табл., 17 рис., библиографический список включает 173 наименования.

Воспитательная система педагогического вуза как объект исследования

В связи с расширением спектра:социально-педагогической деятельности педагога становятся; востребованными навыки его личного и профессионального роста, саморазвития; возрастает значение профессиональной мотивации. «Не случайно, пишет А.Маслов,. ЮНЕСКО определило воспитание как сверхзадачу XXI века. Автор считает, что есть все основания говорить о новой культуре воспитания [102, с. 13] и характерными отличительными чертами, среди которых: плюрализм и вариативность воспитательных практик, возрастание роли психологических и педагогических технологий, увеличение степени свободы субъектов учебно-воспитательного процесса; личностно-деятельностная? направленность образования; культивирование личной; ответственности; организация, среды воспитания; оптимизация процессов социализации и индивидуализации:и др.» Статистические- исследования: (И; Арарновская, ВіИї. Герчиков, Ю. Голиусова, Я.В: Дидковская, Г. Ивахненко, А.А. Зотов, А. Овсянников, А.В. Юпитов и др.) профессионального самоопределения будущих педагогов [3; 37; 44; 99; 135; 163] свидетельствуют о прочно укрепившемся феномене «социального и профессионального инфантилизма». С одной стороны, его характеризует достойный уровень системы профессиональных знаний педагога, и в то же время крайняя; неуверенность в собственной компетенции, в результате которой 25 % выпускников педвузов не хотят работать по специальности, а 30 % планируют получить дополнительное, непедагогическое образование. В современном пространстве профессиональной самоактуализации, где важнейшим звеном являются1, вузы, возникло явление «деформации образовательного поля» (по П. Бурдье), в котором происходит подмена профессионализирующей функции высшего образования функцией формальной социализации.

Таким образом,.социальная функция современного высшего образования превалирует над предметно-профессиональной. И если процесс обучения в вузе развивает преимущественно интеллектуальную сферу личности; то согласованное развитие социальной и профессиональной сфер должно стать предметом вузовского воспитания. В: связи с; этим Концепция модернизации российского образования: уделяет значительное внимание проблемам воспитания и в качестве актуальных задач определяет «создание условий для развития системы воспитания и дополнительного образования= молодежи, разработка дополнительных программ,. направленных на воспитание: подрастающего поколения» [61, с.З].

В русле нашего исследования; формирования: социальной активности студентов в условиях: воспитательной системы педагогического вуза важнейшими составляющими являются позиции общей теории систем, положения социальной и педагогической синергетики,, а также принципы системного подхода. Кроме того, логика изучения, феномена воспитательной; системы педагогического вуза требует обсуждения базовых категорий;

Воспитание, являясь. ключевой категорией! теории воспитательных систем, с позиции системного подхода рассматривается в различных аспектах -как:общественное явление, как деятельность, как процесс, как ценность, как: система, как воздействие, как: взаимодействие и т. д. По определению А.В; Мудрика, воспитание в самом общем смысле - это относительно осмысленное и: целенаправленное взращивание человека, более или менее последовательно способствующее адаптации;человека в обществе и создающее условия для-его обособления в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется [88;, с. 10];

Объем понятия «воспитание» предполагает его раскрытие на разных уровнях: воспитание как воздействие на; человека общества в? целом; воспитание как целенаправленное воспитание,, осуществляемое системой учебно-воспитательных учреждений; воспитание как воспитательная работа, целью которой является формирование системы определенных качеств, взглядов, убеждений; воспитание как решение конкретных воспитательных задач.

По мнению F.K. Селевко, А.Г. Селевко, на; данном; этапе развития общества и образования, воспитание будущих педагогов предстает: во-первых, как важнейшая; часть социальной политики; государства; во-вторых,, как составная часть» социально- контролируемой социализации;: в-третьих, как единство образования, организации социального опыта и индивидуальной помощи и поддержки человека; в-четвертых, как создание условий для. целенаправленного развития и духовно-ценностной ориентации человека [119]. Институциональная! парадигма системно-уровневого понимания і воспитания звучит в исследованиях Г.И. Батуриной,. В.И:Казаренкова, Т.Б.Казаренкова. [6; 51]. В; частности, Г.Иі Батурина приходит кг выводу о функционировании в рамках российского образовательного пространства трех подсистем, так или иначе формирующих личность [6, с.64-65].

Первая подсистема — учебно-воспитательные учреждения,, где осуществляется целенаправленный учебно-воспитательный процесс. Основная функция данной подсистемы состоит в формировании; систематических представлений человека об; окружающем мире, о месте человека в нем; нормах взаимоотношений между людьми, о способах анализа и- оценки- явлений и процессов окружающего мира: Вторая? подсистема;. являясь институциализированной, включает средства массовой информации, искусство, литературу, коллективы и общности людей, специально создаваемые в социуме, объединяющие их по профессиональным, культурным, политическим и другим;интересам. Третья подсистема- это неорганизованная педагогическая среда, в которой живет студент, с которой взаимодействует ежедневно.

Факторы успешного функционирования воспитательной системы педагогического вуза

Реформирование высшего образования, утверждает А.В; Репринцев, все отчетливее и: яснее обнажает традиционность типично российского?подхода:в подготовке специалистов в вузе: главное, первичное —знания; все остальное -вторично, в І соответствии с этим происходит и разделение целостного образовательного процесса на главный - учебный - и второстепенный -воспитательный. В качестве главных противоречий современного высшего педагогического образования, созвучных проблематике нашего исследования, автор выделяет: репродуктивное, пассивно-созерцательное обучение в; вузе и необходимость субъектно-деятельностной, инициативной позиции учителя в реальной профессионально-педагогической деятельности; апеллирование в процессе профессиональной подготовки в вузе к прошлому социальному опыту студента и ориентацией его на будущую самостоятельную творческую деятельность и др.[113, с. 6].

В связи с этим рассмотрение факторов успешной деятельности воспитательной- системы вуза; невозможно без признания приоритетных функций, определяющих ее структуру,, формы и средства достижения целей; Традиционный; подход к трактовке функций воспитательной; системы представлен в работах авторского коллектива- Л.И; Новиковой, В.А. Караковского, Н.Л1 Селивановой, которые выделяют развивающую, интегрирующую, регулирующую, защитную и компенсирующую функции [75; 81; 140; 141].

И.А. Колесникова и: Е.Н. Барышников описывают пять компонентов; воспитательных систем, определяемых их функционалом: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский [57]. В соответствии с результатами, полученными в 1990-х годах научным центром современных; проблем теории и практики воспитания Института теории образования и педагогики РАО в качестве инвариантных компонентов воспитательной системы любого образовательного учреждения, которые напрямую отражают его функции, выступают ценностно-целевой, деятельностно-отношенческии, субъектный, средовыи, результативный и управленческий.

A.F. Филиппов, сторонник культуроцентрического подхода,, функциями воспитательной системы образовательного учреждения как элемента широкой социальной системы «социум - воспитательная система - личность» называет: целенаправленную трансляцию культуры; социума, трансляцию1 культуры, личности в социум, функцию «педагогического фильтра», а.также функцию хранителя культуры [150, с. 13].

В" исследовании A.F. Пашкова [102] функции системы, определяются на основе логического ее воздействия; на формирование целостной личности: главная функция состоит в формировании Я-концепции индивида, что включает в себя самопознание, самопонимание, самоотношение, самоуправление, самокоррекцию,- самостимулирование, самосовершенствование; кроме того, значительную роль, играют функции обеспечения сотрудничества, взаимодействия; и сотворчества; взаимосвязи; воспитания: и самовоспитания; обеспечения: культуры управления, связи управлениям и самоуправления; обеспечения саморазвития системы. Таким; образом, можно: утверждать, что, несмотря, на разность точек зрения, на; цель и структуру воспитательной системы, во всех авторских представлениях прослеживается-два функциональных параметра ее:эффективности: первый - направленный на: содействие развитию личности воспитанника, второй - заключенный в управлении развитием системы.

Современная теория воспитательных систем позиционирует развитие воспитательной системы как главный критерий ее жизнеспособности и воспроизводства. Основные источники и резервы: развития и успешного функционирования воспитательной системы находятся как внутри системы, так и за ее пределами. Не случайно проблемы управления развитием образовательных учреждений в свете формирования профессиональной компетенции учащихся, внутривузовского менеджмента, оптимизации процессов самоорганизации и саморазвития представляют интерес как для зарубежных исследователей Т. Gummings, Ji Hage, I. Murphy, С. Worley и др. [165; 170; 171], так: и для педагогов отечественной высшей школы, среди которых ВіА.. Беляева, Л;Н. Голубева, И.Ві Ильин, Н;В1 Коноплина, ВіМі Коршиков,Н.Иі Лифинцева, Н:П. Петрова, В.Ф.! Чернова, В:Н: Яценко и др. [7; Зі; 47; 52; 64; 69; 103; 109; 164].

Воспитательные системы, независимо от их направленности, проходят в своем развитии этапы возникновения, становления, период зрелости и преобразования. Мі Л... Калужский как сторонник педагогической синергетики: исходит из того, что развитие самоорганизующихся структур может носить как: системный (бифуркационный), так и несистемный: (экстенсивно-интенсивный) характер [52, с.134]. Он выделяет три вида, развития, присущих любому самоорганизующемуся; объекту, проходящего стадии бифуркации, адаптации и оптимизации:

Системное развитие (бифуркация) - происходит в виде спонтанного качественного изменения, в результате которого приобретаются сравнительно уникальные (системные) свойства, отсутствующие у всех прочих объектов; с аналогичными характеристиками. Система уже не нуждается ни в структурных, ни в функциональных: преимуществах перед одновидовыми объектами,, что; является результатом на данном этапе.

Структурное развитие (адаптация) - происходит экстенсивно в результате освоения: внешних ресурсов, т.е. детерминированного внешней средой формирования) специфической организации объекта. Приобретая уникальные возможности и ресурсы система адаптируется к новым условиям, оптимизируя; свою организацию. Здесь уже рано или поздно появляются: конкуренты и преимущество получает тот, кто лучшим образом приспособится.

Функциональное развитие (оптимизация) - происходит интенсивно в условиях нарастающего дефицита ресурсов и обострения конкуренции. Это завершающая стадия структурного развития. На этом этапе воспитательная система окончательно теряет свою уникальность и на смену приходит среда, состоящая из множества аналогичных систем. СинергетическаЯ; теория: саморазвития: воспитательной системы вуза как системы социальной в- свою очередь требует уточнения, поскольку воспитательная: система целенаправленна, а стохастические процессы неравновесных систем в точках бифуркации; в; принципе нецеленаправленны; и исключают всякое, даже вероятностное прогнозирование желаемого и ожидаемого результата. Наиболее важными с точки зрения приверженца системного подхода в. педагогике Е.Н. Степанова, являются- целостность,. коммуникативность, структурность, управляемость, и целенаправленность развития, заявленные автором в форме принципов [26, с. 11]:

Принцип целостности постулирует, что именно целостность является главным критерием отнесения того или иного объекта к классу систем, а самого процесса: познавательной; или; практической деятельности — к разряду системных. Раскрывая содержание положения о целостности, большинство исследователей обращают внимание на следующие аспекты: во-первых, система: состоит из определенной совокупности компонентов (элементов, подсистем), взаимосвязь и: взаимодействие которых обусловливают целостность системного образования; во-вторых, целостность характеризуется наличием у системы интегративных качеств, не присущих отдельным ее частям; в-третьих, систему можно представить целостным образованием только тогда, когда обоснованно, учитывая объективно существующие связи и отношения, выделяется исследователем или практиком система из окружающей среды.

Траектории развития профессионально-значимых основ; социальной активности будущего педагога в условиях воспитательной системы педвуза

В; условиях современных тенденций реформирования; системы образования конкурентоспособность педагога является важнейшим качеством личности, проявляется в «борьбе» за;достижение социального благополучия в образовательном пространстве профессиональной жизнедеятельности в «рамках заданных обществом и работодателем норм и правил, и, как отмечает F.K. Селевко, требует проявления субъектной- активности,. творческих действий [120, с. 160]. Экспериментальное исследование; траекторий; развития профессионально-значимых составляющих социальной: активности будущих педагогові проходило в три этапа,, реализуя задачи выявления динамики профессионально-значимых основ; социальной активности; выявления индивидуальных достижений: студентов; изучения количественного состава, участников волонтерского движения, а также вариативных форм реализации волонтерской активности студентов.

Результаты; лонгитюдного обследования одного контингента студентов 1-3-5 курса Ф1Ш отражены в следующих показателях.

Данные обследования студентов Г курса, полученные в ходе Г этапа, сведены в таб.,7 (прил. 3), процентное соотношение показателей разного уровня демонстрирует рис. 3. Из данной таблицы и диаграммы видно, что- к концу первого курса наиболее развита способность» к эмпатии, высокий уровень показали 45% студентов. Коммуникативные способности так же находятся на достаточно высоком уровне, очень высокий уровень показали; - 17,5%, высокий уровень - 22,5%, так же хорошо развит творческий потенциал, высокий бал набрали 25%. Такие показатели обусловлены тем, что многие студенты являются выпускниками педагогических классов и школ - лицеев, в которых ведется начальное обучение и подготовка к будущей профессии.

Можно отметить, что организаторские способности, самоконтроль в общении, умение слушать находятся пока на достаточно низком уровне по сравнению с другими критериями. Так, очень высокий уровень развития организаторских способности показали всего 7,5%, а высокий 10%. Умение слушать высокий уровень - 12,5% , самоконтроль в общении - 5%. Такие показатели говорят о том, что данные умения развиваются на протяжении более длительного времени и требуют специальной работы по их развитию.

В течение первого и второго и третьего годов обучения студентам были даны дисциплины общекультурной подготовки, медико-биологической, психолого-педагогической подготовки и специальным дисциплинам в соответствии с образовательным стандартом первого поколения. Кроме того, студенты активно включились в деятельность педагогического отряда «Милосердие», стали непосредственными участниками различных программ в рамках Марийского регионального отделения общественной организации ДИМСИ (Детские и молодежные социальные инициативы)

На протяжении этого времени студенты педагогического отряда «Милосердие» участвовали в патронаже детей-инвалидов на дому, оказывали помощь при организации и проведении Декады инвалидов, являлись активными участниками слетов педагогических отрядов проходивших в Москве, Ярославле и др. Активно проходили педагогическую практику в летних лагерях не только на марийской земле, но и за ее пределами в частности в Подмосковье в реабилитационном центре Кратово и в других лагерях.

В ходе второго этапа эксперимента при обследовании третьекурсников обнаружено (таб. 8, прил. 3), что такая деятельность способствовала развитию профессионально значимых умений и навыков (рис. 4).

Диаграмма показывает значительное развитие всех качеств: коммуникативных, организаторских, умение слушать, способность к эмпатии, творческого потенциала. Из таблицы 9 (прил. 3) видно, что умение слушать возросло, высокий уровень показали 15% студентов, уровень выше среднего остался на прежнем показателе, зато значительно возрос средний уровень с 42,5% до 47,5%. Заметны изменения и в способности контролировать себя в общении с 5% они возросли до 12,% по высокому уровню и с 12,5 до 15% по уровню выше среднего (табл. 10, прил. 3). Интерес представляет факт роста количества студентов, у которых повысился уровень коммуникативных и организаторских способностей, что видно из таблицы 11 (прил. 3).

Педагогические условия формирования социальной активности студентов в воспитательной системе педагогического вуза

Теоретический анализ различных подходов! к определению категории «педагогические условия» (В.И. Андреев, Л.В: Байбородова, ВЛ7. Максимов, М:И: Рожков, В.А. Сластенин и др.) позволил сформулировать основу педагогических условий, способствующих реализации задач исследования: Педагогическими условиями в рамках нашего эксперимента стали такие обстоятельства эффективного развития показателей социальной активности студентов, которые; явились результатом целенаправленного применения) концептуальной модели: воспитательной: системы. ФПП: МИТИ: им.Н.К.Крупской (см. п. 1.2-1.3).

Современные требования. к формированию5 профессионально компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность, за ее результаты требуют не только изменения содержательного г компонента: в структуре высшего педагогического образования, но и использования комплекса технологий; принципов; и подходов изучения процесса становления новой- модели воспитания [61; 73; 98;: 107; 108];

Важнейшим условием успешного функционирования воспитательной системы: вуза является активное развитие ее структурных звеньев -концептуально обоснованных, развивающихся подсистем - сложных, открытых, целостных, ценностно-ориентированных, целенаправленных, самоуправляемых и саморазвивающихся социально-педагогических образований:

На основании проведенной опытно-экспериментальной работы - мы пришли к заключению, что плодотворному формированию социальной активности І будущих специалистов способствует модель воспитательной системы педагогического вуза, представленная как совокупность ценностно-смыслового, субъектно-средового, функционал ьно-деятельностного и организационно-методического компонентов, механизмов их взаимодействия, средств диагностики ценностных ориентации, социального потенциала, групповой сплоченности и профессионально значимых качеств, показателей результативности, позволяющих: оптимально реагировать, на происходящие изменения в социальной среде.

Характеризуя обстоятельства позитивного становления! и развития воспитательной системы, способной позитивно реализовать свои задачи, особое внимание следует уделить описанию субъектов воспитания, особенностей построения:воспитательного пространства (в единстве: внешней и внутренней воспитательной среды),. спектра системообразующей волонтерской общественно-полезной деятельности студентов, специфики разновозрастного мобильного педагогического отряда как ведущей формы- организации студентов, а также вариативности программ; социального партнерства.

Значимую роль в становлении и функционировании воспитательной системы играют субъектно-средовые условия., Субъекты воспитания являются источниками воспитательной активности. В; качестве коллективных субъектов воспитания, как подчеркивает П.В.Степанов: [128], могут выступать воспитательные организации, педагогический коллектив, студенческий коллектив, детские объединения. Индивидуальными субъектами выступают педагоги, родители, социальные партнеры. Сам» студент педагогического вуза выступает субъектом: он- сам; - источник влияниям на других - младших, сверстников и взрослых;: от него зависит отношение к педагогическим влияниям; он развивается.в результате собственных целенаправленных усилий, связанных с самопознанием, самоопределением, и саморегуляцией.

В число субъектов воспитательного процесса входят студенты и педагоги; факультета, а также разновозрастная по составу группа представителей внешней воспитательной среды, среди: которых: дети в норме и с ограниченными возможностями здоровья - воспитанники дошкольных, средних, профессиональных образовательных, общеразвивающих и коррекционных учреждений, участники лагерных смен, слетов, форумов; взрослые - педагоги? учреждений-партнеров, члены общественных некоммерческих организаций и: объединений, деятели культуры, науки, политики.

Внешнее воспитательное пространство организовано на паритетах социального партнерства как фактора? устойчивости, развития, выживания, конкурентоспособности и эффективности воспитательной системы.

Использование воспитательного потенциала внешней среды -пространства социальных партнеров - способствует усилению профессионально-педагогической; мотивации студентов через актуализацию их знаний в практической деятельности; корректирует процесс профессиональной социализации и формирования профессионально-значимых личностных качеств студентов; развивает социальную активность, тем самым повышая их конкурентоспособность.

Формируя внешнюю воспитательную среду, в условиях которой происходит накопление опыта практической деятельности студентов в разных сферах, тренировка профессионально значимых основ социальной активности педагога, а также ее непосредственная реализация, социальные партнеры ФПП представлены на международном, общероссийском, региональном, республиканском и местном уровнях (рис.16).