Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе "лицей - вуз" Лантух Наталья Ивановна

Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе
<
Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе
>



Лантух Наталья Ивановна. Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе "лицей - вуз" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-13/565

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» 16

1.1 Теоретический анализ педагогических исследований по проблеме информационной культуры 16

1.2 Педагогические условия и особенности формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» 30

1.3 Модель формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» 47

Выводы по главе I 69

ГЛАВА II Теоретико-экспериментальное исследование по формированию информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» 71

2.1 Принципы построения курсов «Информатика» и «Информационные технологии» как условие формирования информационной культуры у старшеклассников 71

2. 2 Методическое обеспечение формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» 91

2. 3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 127

Выводы по главе II 145

Заключение 148

Список литературы 153

Приложение 1 169

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Новое тысячелетие ставит перед современниками целый ряд труднейших проблем в области образования и обучения. Одна из них - лавинообразный поток новых знаний и необходимость их освоения и практического применения в кратчайшие сроки.

Традиционная система образования все в меньшей степени удовлетворяет потребности государства и общества в специалистах, способных к инновационной деятельности, самостоятельной работе и быстрой адаптации к постоянно изменяющиеся требованиям рынка. Подрастающему поколению необходимо научиться жить, ориентироваться и работать в качественно новой информационной среде, адекватно воспринимать ее реалии, успешно развивать ее.

В настоящее время главными ценностями являются творческий поіен-циал и умственные способности человека, поэтому необходимо подготовить учащихся к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации еще в средней школе.

Учащийся должен обладать определенным уровнем знаний, позволяющим ему свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию, т. е. владеть информационной культурой.

Исследования в этой области ведутся давно, но многие особенности этого феномена еще изучены и раскрыты не полностью. Большинство авторов, анализируя понятие информационной культуры, представляют се как составную часть общей культуры личности, как системную характеристику человека (М. Г. Вохрышева, И. И. Горлова, Н. Б. Зиновьева, Ю. С.Зубов, С. Б. Каракозов, В. А. Каряев, А. А. Оганов, В. А., Семенова, Е. П. Смирнова, А. П. Суханова, В. А. Фокеев, И. Г. Хангельдиева, и др.).

К. К. Колин, А. И. Ракитов, А. Д. Урсул и другие рассматривают социальный аспект информационной культуры личности и определяют ее как степень

4 овладения социальной информацией, совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих позитивное взаимодействие человека в информационном процессе. Включение в содержание информационной культуры аксиологического, мировоззренческого и других компонентов, отражающих мотиваци-онно-смысловую сферу личности, раскрывается в исследованиях Г. А. Бордов-ского, В. А. Изводчикова, Е. Я. Когана, Ю. А. Первина и др.

Немалый вклад в разработку этой проблемы внесли представители психологической и педагогической наук такие как: В. С. Библер, А. П. Ва-лицкой, Т. М. Давыденко, И. Ф. Исаева, Н. Б. Крылова, которые являются основоположниками современных концепций образовательного процесса кульгу-ротворческой школы, которая организует движение старшеклассника по ступеням личностного становления, ориентируясь на ej о психофизиологические и интеллектуальные возрастные особенности.

Информационная культура как знания о сгруктуре, функционировании информаииолной среды и умения, навыки, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами так и среде і вами новых информационных технологий, рассматривается в работах Г. Г. Воробьева, А. II. Ершова, В. А. Каймина В.М. Монахова, Н. М. Розенберга и др.

Активно развивающаяся теория личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Горшкова, В. И. Гинецинский, В.В. Сериков, И. С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса формирования информационной культуры старшеклассника.

Внимание многих ученых было обращено на разработку различных аспектов формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся: ценностного отношения к познанию (Т, В.Бондарчук, В. П. Зинченко, А. К. Маркова, А. Б. Орлов и др.), творческой активности учащихся (А. Э. Симановский, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Т. И. Шамова и др.).

При этом в теории и методике профессионального образования наме-

тился устойчивый интерес к разработке приемов активизации познавательной деятельности учащихся при использовании новых информационных технологий. Этой проблемой активно занимаются Ю. С. Брановский, А. Я. Ва-граменко, Т. Г. Везиров, Л, С. Выготский, А. Г. Гейн, В. С. Гершунский, А. П. Ершов, И. Г. Захарова, И. Е. Машбиц, И. В. Роберт, Т. Л. Шапошникова и др.

Проведенный нами анализ педагогических исследований позволил установить, что в настоящее время, на наш взгляд, еще не решен вопрос о влиянии информационной культуры личности на социализацию, а также не выявлены содержание, структура и уровни информационной культуры в системе «лицей-вуз». Приобщаясь к информационной культуре, учащийся определяет своё социальное положение, свой дальнейший жизненный путь, он использует условия системы «лицей-вуз» как процесс усвоения определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в педагогическом процессе школы. Среди них мы выделяем следующие:

между стремительными изменениями в социально-экономической сфере общества, предъявляющими достаточно высокий уровень требований к учащимся, способным к свободному использованию новых информационных технологий, и отсутствием в педагогической практике методов формирования информационной культуры старшеклассников;

между объективной необходимостью целенаправленного планомерного целостного обновления образовательного процесса при изучении дисциплин «Информатика» и «Информационные технолоіии» и преобладанием (радиционных форм обучения;

Проблема исследования заключается в научном обосновании педагогических условий формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в сисіеме «лицей-ву'ї».

Объект исследования - образовательный процесс в системе «лицей-вуз».

Предмет исследовании - педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» будет эффективным если:

будут выявлены особенности формирования информационной куль-іурьі у старшеклассников в системе «лицей-вуз»;

определены педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз»;

изменены принципы построения содержания дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии» в контексте формирования информационной культуры у старшеклассников;

разработано и реализовано методическое обеспечение формирования информационной культуры у старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические исследования по
проблеме формирования информационной культуры личности.

  1. Выявить особенности формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».

  2. Определить педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников.

  3. Теоретически обосновать модель формирования информационной культуры у старшеклассников.

  4. Разработать методическое обеспечение формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».

Методологическую основу исследования составили: концепции информатизации среднего образования Российской Федерации; личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, предполагающий учет многоаспектного воздействия на личность учащеюся; гуманистическая парадигма образования, согласно которой воспитанник рассматривается как высшая педагогическая ценность; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности.

Теоретической базой исследования выступили:

концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях кулыуры как социальною феномена (К. А. Абульха-нова, А. И. Арнольдов, Э. А. Орлова);

концепции базовой культуры личности учащегося (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, О. С. Газман, В. С. Ильин, И. Ф. Исаев, Э. В. Ильенков, Н. Б. Крылова, Ю. М. Орлов, В. А. Сластенин);

-концепции развития информационной культуры (А. А. Андреев, М, Г. Вохрышева, Г. В. Железновская Н. М. Розенберг, Б. А. Семеновкер, Т. Н. Сосина, И. Г. Хангельдиева).

возрастные теории личности (Л. И. Божович, Ш. Бюллер, Л. С. Выготский Ст. Холл, Э. Штерн, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон);

работы, посвященные самоактуализации личности в юношеском возрасте (Н. Г. Горданюк, Н. Г. Григорьева, Г. П. Клименко, А. С. Косогорова, Л. Н. Куликова Я. П. Лазарева);

теории развития личности в образовательном процессе (Е. В. Бондаревская, В. В. Буткевич, И. Ф. Исаева, В. А. Канн-Калик, И. Б. Котова, Н. В. Кузимина, А. И. Мищенко, В. В. Серикова,

В. А. Сластенин);

~ аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образо-

вании и управлении образовательными системами (И. А. Алексеев, А. В. Беляев, 10. П. Ветров, Н. П. Клушина, Ю. А. Лобейко, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев, В. К. Шаповалов, И. С. Якиманская и др.);

-технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В. П. Беспалько, В. М. Монахов и др.);

-теория совершенствования учебного процесса при помощи новых информационных гехнолоіий (Ю. С. Брановский, А. Я. Ваграменко, Т. Г. Везиров, В, С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Т. А. Шапошникова).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.): был посвящен изучению, аналюу и обобщению философской, психолого-педагогической, социологической литературы, передового педагогического опыта, анализу теории и практики по проблеме информационной культуры личности. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.): осуществлялся эмпирический поиск путей совершенствования процесса формирования информационной культуры старшеклассников, осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы, велась разработка и проведение исследования по определению уровня сформированности информационной культуры у учащихся лицея, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, осуществлялась разработка содержания и структуры электронного учебного курса по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии», проводилась апробация и внедрение курса в образовательный процесс лицея, осуществлялось регулярное тестирование учащихся лицея по всем изученным темам дисциплин, было издано учебное пособие.

Третий этап (2005-2006 гг.): осуществлялся анализ, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспери-

ментов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, публиковались научные статьи по теме исследования, было издано второе учебное пособие по дисциплинам, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследован ил: изучение научно-педагогической, психологической литературы, касающейся проблемы данного исследования, анализ специальной литературы по изучению проблем формирования информационной культуры личности, анализ изучения материалов с целью выявления критериев информационной культуры учащихся лицея, рабочих программ по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии» с целью определения уровня развития критериев формирования информационной культуры старшеклассников, социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы; экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперимент, анализ и обобщение экспериментальной работы, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования стал лицей-интернат Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края. Испытуемые - учащиеся 10-11 классов с профильным гуманитарным и математическим обучением в возрасте 15-17 лет. Общее число испытуемых 100 человек.

Научная повита диссертационного исследования состоит в том, что:

-выявлены особенности формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз»;

-научно обоснованы педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников;

-изменены принципы построения содержания курсов «Информатика» и «Информационные технологии» в русле формирования информационной

культуры у старшеклассников;

-разработано методическое обеспечение формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме информационной культуры, проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме формирования информационной культуры у старшеклассников, определены особенности и педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз», теоретически обоснована модель формирования информационной культуры у старшеклассников, что в свою очередь позволило разработать методическое обеспечение формирования информационной культуры у сіаршекласеников в лицее-интернате Северо-Кавказского Государственного Технического Университета для одаренных детей Ставропольского края.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанный электронный учебный курс по «Информатике» и «Информационным технологиям» внедрен в образовательный процесс лицея-интернаїа СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края, в виде комплекса педаюгических условий, способствующих формированию информационной культуры у старшеклассников. Апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику сформированное уровней информационной культуры учащихся. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы в работе преподавателей Информатики и Информационных технологий, работающих со старшеклассниками и учащимися первых курсов вузов. Материал диссертации может содержательно обогатить учебные занятия по информатике, операционным системам, основам программирования, математической логике, имитационному моделированию, информационным системам и технологиям.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным аналиюм реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на III Международной научной методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (г. Москва, 2002 г.), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 30-летию создания СевКавГТУ «Управление качеством учебною процесса СевКавГТУ» (г, Ставрополь, 2002 г.); на XV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2004 г.); на V Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 2004г.); на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания», посвященной 10-летию гуманитарного факультета СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2005 г.); на XI Международной открыюй научной конференции «Современные проблемы информатизации в информационных системах и телекоммуникациях» (г. Воронеж, 2006 г.); на XIII Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); на I и II Международных научно-технических конференциях «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (г. Ставрополь, 2004, 2006 гг.). Материалы диссертации отражены в 21 публикации. Автором разработаны 2 учебных пособия по «Информатике и Ин-

12 формационным технологиям» для учащихся лицея-интерната СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края, разработан и внедрен в образовательный процесс электронный учебный курс по «Информатике и Информационным технологиям», получено авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Положеніш, выносимые на защиту:

  1. Информатизация современного общества актуализировала проблемы формирования культурно развитой личности, способной к работе с большими потоками информации. Информационная культура старшеклассника в системе «лицей-вуз» - это сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура качеств, свойств и состояний, интегрирующих положительное отношение к работе с информацией; наличие специальных знаний о поиске, приеме, обработке, хранении и передачи информации; совокупность умений и навыков работы с источниками информации.

  2. Процесс формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» обусловлен следующими особенностями: СОІ-данием специально организованного информационно-образовательного пространства вуза (широкое внедрение элементов дистанционного и открытого образования, базирующегося на информационных технологиях; предоставление обучаемым возможности работы по индивидуальному плану благодаря широкой поддержке самостоятельной работы с электронными ресурсами; внедрение электронных учебных курсов по учебным и элективным дисциплинам; свободное нерегламентированное, асинхронное общение с педагогами посредством современных коммуникационных технологий (электронная почта, электронная конференция); использование учащимися ресурсов электронных библиотек, сети Internet); учетом психологических особенностей старшеклассников, их возрастных и индивидуальных различий; подготовкой преподавательского состава к эффективной работе в условиях информатизации образования.

  1. Педагогические условия формирования информационной культуры у

старшеклассников - это комплекс мероприятий, направленных на информатизацию образовательного пространства лицея. К ним относятся:

- разработка содержания образования на основе интеграции новых ин
формационных технологий;

- применения в образовательном процессе наряду с традиционными
проблемными и игровыми методами обучения, методов, основанных на при
менении новых информационных технологий, таких как компьютерное мо
делирование, технологии локальных и сетевых баз данных и знаний;

развитие внуїри.іичностной ютоізности сіаршеклассников к формированию информационной культуры путем выявления и использования сіи-мулов активизации познавательной деятельности учащихся с применением различных новых информационных технологий, выбираемых в зависимости от типа личности обучаемого;

выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей, ориентированного на формирование информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз».

4. Формирование информационной культуры у старшеклассников реализуеіся посредством внедрения в образовательный процесс меюдического обеспечения, предусматривающею разработку: лекционного материала с элементами анимации, который имеет структурированную, взаимосвязанную последовательность изложения и разбит на самостоятельные модули; обучающих программ с их многоуровневой структурой, включающих в себя демонстрационные видеоклипы, презентации, упражнения для отработки практических навыков и тренировочные тесты, итоговых и смешанных критериально-ориентированных тестов закрытой формы различных видов, позволяющих адеква^и^мі^^ва^и^іштіцинаїікйоут^щііхшії из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 172 страницы, из них 152 страниц основного текста. Работа содержит 14 таблиц, 23 рисунка, 8 диаграмм, 2 приложения. Список

14 литературы включает 166 источников, в том числе 149 отечественных, 8 зарубежных, 9 Internet-ссылок.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; конкретизирована его цель, гипотеза и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимости проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» раскрывается понятие общей культуры личности, вводится понятие и выделяются основные элементы формирования информационной культуры старшеклассника, теоретически обосновываются содержание и уровни сформированное компонентов информационной культуры в системе «лицей-вуз», определяются педагогические условия и особенности формирования информационной культуры у старшеклассников в образовательном процессе лицея, используя интегративную автоматизированную информационную систему вуза.

Во второй главе «Теоретико-экспериментальное исследование по формированию информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз» раскрываются особенности принципов построения содержания дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии» в образовательном процессе лицея, способствующее формированию информационной культуры у старшеклассников и обосновывается необходимость разработки методического обеспечения этого процесса. Показана структура и содержание электронного учебного курса по «Информатике» и «Информационным технологиям», особенности обучающих программ, тренировочных и итоговых тестовых заданий, как средств формирования компонентов информационной культуры у старшеклассников. Даны практические рекомендации для преподавателей по разработке электронных учебных курсов, методике составления тестовых заданий, контроля и коррекции уровня знаний старше-

15 классников. На основании статистической обработки результатов экспериментальной работы показана динамика сформированнности критериев и уровней всех компонентов информационной культуры у старшеклассников в образовательной системе «лицей-вуз».

В заключении диссертации формулируются основные результаты проведенного исследования, производится обобщенная итоговая оценка проделанной работы, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: содержание учебного пособия «Электронный учебный курс по дисциплинам «Информатика» и Информационные технологии» и диагностическая методика.

Теоретический анализ педагогических исследований по проблеме информационной культуры

Современное общество вступило в стадию информационного общества, в котором главным капиталом является информация, ведущим становится труд, направленный на получение, обработку, хранение, преобразование и использование информации. Условно выделяют три этапа информатизации общества.

Первый этап информатизации имеет целевое назначение - компьютеризацию общества. К наиболее существенным результатам этого этапа в области образования можно отнести экстенсивное распрос і ранение и первоначальное насыщение компьютерной техникой вузов России. Одновременно на этом этапе намечается формирование основ информационной культуры, а также начало компьютерного освоения имеющихся информационных фондов образования.

Второй этап информатизации можно свести к персонализации информационного фонда, что связано с интенсивным применением вычислительной техники на всех уровнях образования, с переводом информационных фондов в компьютерную форму, а также с резким возрастанием компьютерной грамотности молодежи.

Третий этап можно обозначить как социализацию информационных фондов, что приведет к возникновению высокого уровня информационной культуры, созданию интегрированных компьютерных информационных фондов с удаленным доступом и при последующем развитии - к полному удовлетворению растущих информационных потребностей всего населения [107]. Поэтому объективной закономерностью стала интенсификация информационных процессов: рост скорости передачи сообщений; увеличение объемов передаваемой информации; ускорение ее обработки и внедрения.

В этот период необходимо подготовить учащихся к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы с новыми информационными технологиями. Кроме того, новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной друїими людьми. Поэтому уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания [113]. Эффективность повседневной работы, носящей в большинстве случаев творческий характер, требует от личности широкого и качественного образования и культурного развития. Таким образом, можно предположить, что первым этапом на пути получения требуемых навыков является овладение общей культурой.

В современной ЖИЇНИ трудно найти термин, который бы по частоте употребления и многоіадачности толкования мог бы сравниться с «культурой». Известно более пятисот дефиниций культуры. В ходе человеческой истории термин «культура» имел много значений и интерпретаций. Современному пониманию культуры предшествовал многовековой и тернистый путь научных дискуссий. История культуры - это, прежде всего, история становления человека, выделения его из мира природы и формирование человека как существа человеческого, социального.

Слово «культура» вошло в обиход от латинского cultura, означающего в первую очередь, «возделывание, обрабатывание, уход». Впервые в литературе термин «культура» встречался в работе Цицерона «Тискуланские беседы» (45г. до и. э.). Понятие «культура» Н. К. Рерих расшифровал как «почитание света» («культ» - почитание, «ур» - свет). Однако данный термин уже в римской культуре получил и другое, переносное значение - воспитанность, просвещенность. В этом значении он вошел в XVIII в. во все европейские языки, а в XIX в. и в русский язык [41,94, 95].

Анализируя термин «культура», необходимо рассмотреть понятия «ин-культуризация» и субкультура. Инкультуризация - процесс обретения культурных навыков человеком, в ходе которого он осваивает традиционные способы мышления и действий, характерные для его социально-культур ного окружения. Этот процесс представляет собой внедрение человека в информационную культуру (и не только), овладение ею для удовлетворения своих информационных потребностей. Каждый человек проходит через процесс инкультуризации, который начинается в раннем детстве и продолжается всю жизнь, поскольку без нее он не может существовать как член социума.

Субкультура (от лат. sub - под и культура) - совокупность специфических социально-психологических признаков (норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т. п.), влияющих на стиль жизни и мышления определенной группы людей и позволяющих им осознать и утвердить себя в качестве «мы», отличного от «они» (остальных представителей социума). Субкультура - это автономное, относительно целостное образование. Она включает в себя ряд более или менее ярко выраженных признаков: специфический набор ценноаных ориентации, норм поведения, взаимодействия и взаимоотношений ее носителей, а также статусную структуру; набор предпочитаемых ис і очников информации [147].

Общая культура имеет свою собственную структуру, состоящую из четырех элементов. Знания о целях, средствах, объекте, результатах, приемах процесса обучения - то есть обо всех его компонентах, включая знания о самом себе, являются первым элементом общей культуры.

Педагогические условия и особенности формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз»

Современное мировое цивилизованное сообщество во многом базируется на новых информационных технологиях. Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура - информационной общество. Активное внедрение технологий информатизации не могло не коснуться и системы образования. Обеспечение сферы образования теорией и практикой разработки и использования новых информационных технологий является одним из важнейших средств реализации новой государственной обраюва-тельной парадигмы, направленной на создание максимально блашприятных условий для саморазвития личности.

На современной стадии развития человеческой цивилизации важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования. Информационно-культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет новыми информационными технологиями, но и в состоянии определять свои потребности в информации, искать ее, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни (С. А. Бешенков, С. Б. Каракозов, К. К. Колин, А. А. Кузнецов).

В условиях динамического процесса информатизации и развития непрерывного образования культура личноеіи становится социальной потребностью общества, вследствие этого особую актуальность приобретает научное обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования информационной культуры учащихся [40].

Современные тенденции глобализации общественно-политических процессов, присоединение России к Болонскому процессу требуют формирования целостной системы образования, которая придает развитию личности интегративные свойства, не определяемые путем простого суммирования личностных качеств, приобретенных на каждом отдельном эгапе образования. Важность интеграционных процессов в образовании, реализация преемственности образовательных ступеней отмечалась в Концепции модернизации российского образования, как условие расширения масштабов взаимодействия [71].

В связи с Э1им, одной из важнейших задач обучения является непрерывная преемственная подготовка учащихся к культурному, профессиональному и личностному общению, подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем информационной культуры. Все это выдвигает новую цель - формирование информационной культуры личности в процессе обучения с учетом, с одной стороны - развития индивидуальности и приемственности ее формирования в системе «вуз», с другой стороны. Интегрирующим звеном в данной системе является среднее учебное заведение. Это объясняется тем, что данная ступень образования органично включает в себя содержание подготовки школьною курса обучения, что ЛОІВОЛЯЄТ произвести корректировку информационных знаний, умений и навыков в соответствии с исходными требованиями вуза. На завершающем эгапе обучения в среднем учебном заведении, учащиеся подготавливаются к обучению на более высоком уровне, в соответствии с требованиями вуза. В педагогической теории существуют исследования, связанные с решением некоторых аспектов изучаемой нами проблемы. Отдельные аспекты преемственности средней образовательной школы рассмотрены в работах Б. Г. Ананьева, В. И. Бай-денко, Э. А. Баллер, А. В. Батаршева, Е. М. Галиш-никовой, С. М. Годник, Ю. А. Кустова, Л. Г. Сем шиной, А. П. Сманцер, Н. Г. Ярошенко и других.

Одним из основных, выделенных нами, педагогических условий является качественная организация учебного и научного процессов, которые неразрывно связаны с внедрением и использованием новых информационных технологий и телекоммуникаций как в средней, так и высшей школе. Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разрабоїки и оптимального использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию педагогических целей обучения и воспитания.

Этот процесс инициирует: во-первых, совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; во-вторых, совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения и воспитания, соотвеїствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества; в-третьих, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого и на формирование умений самостоятельно приобретать знания, а так же осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую и самостоятельную деятельности по обработке информации; в-четвертых, создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых [51].

Информатизация учебного процесса создает: условия для обеспечения права каждого человека на получение качественного образования любого уровня по принципу «не обучающийся за знаниями к преподавателю, а знания к учащемуся в удобное дня него время и место, без ограничения периода их освоения»; повышает качество образования при снижении удельных затрат на обучение; обеспечивает гибкость и эффективность организации и управления учебным процессом и способствует организации системы управления качеством подготовки специалистов [51].

Одной из важнейших задач современной высшей школы при формирования информационной культуры является создание эффективной системы мониторинга и управления качеством учебного процесса, которая включает реализацию трех основных подсистем: - подсистему обеспечения качества образования; - подсистему управления; - подсистему подтверждения качества образования.

В условиях территориально распределенного вуза, имеющего сложную управленческую структуру и множество функциональных взаимосвязей между подразделениями, обязательным условием для повышения обеспечения качества обучения является решение следующих задач: -объединение локальных вычислительных сетей подразделений и филиалов университета в единую информационную сеть; -разработка интегрированной автоматизированной системы управления; -создание собственных информационных ресурсов, обеспечение доступа к ним всех участников учебного процесса через корпоративную информационную сеть и сеть Internet, то есть обеспечение всех участников учебного процесса единой обучающей средой с равными возможностями доступа; -использование в учебном процессе новые информационных технологий, в том числе дистанционных, позволяющих обеспечить одинаковый уровень качества подготовки для учащихся; -создание па базе ИАСУ эффективной системы оперативного мониторинга всех показателей, характеризующих качество учебного процесса и деятельности всех подразделений вуза [I04].

Принципы построения курсов «Информатика» и «Информационные технологии» как условие формирования информационной культуры у старшеклассников

Обобщенные нами теоретические представления об информационной культуре старшеклассников, разработанные критерии и уровни сформированное всех компонентов данной информационной культуры позволили нам перейти к построению содержания курсов «Информатики» и «Информационных технологий» для учащихся 10 и 11 классов лицея- интерната Сев-КавГТУ для одаренных детей Ставропольского края.

Тенденция развития современного общества требует безотлагательного решения проблемы опережающего развшия системы образования на основе новых информационных технологий. Основой образовательной системы является высококачественная и высокотехнологичная информационно-образовательная среда. Именно она позволяет системе образования коренным образом модернизировать свой технологический базис, перейти к образовательной информационной технологии в широком смысле этого слова и осуществить прорыв к открытой образовательной системе, отвечающей современным требованиям. Информатизация предполагает изменение содержания, меюдов и организационных форм образования [22].

Формирование информационной культуры должно осуществляться в процессе овладения содержанием дисциплин, определенных Государственным образовательным стандартом, изучающих закономерности информационных процессов. Исследователи (В. Г. Кипел ев, К. К. Колин, А. А. Кузнецов и другие) обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку учащегося к стремительно приближающейся информационной будущности [68]. Современное образование должно быть направлено не просто на повышение уровня образованности человека, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира; нового информационного мировоззрения, основанного на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, жизни человеческого сообщества, наконец, деятельности самого человека, информационной культуры гражданина информационного общества. Для решения этих задач в образовании востребован специалист, владеющий целостной информационной культурой - интегративным качеством, обеспечивающим его деятельность в информационной среде при решении как обще культурных, так и общеобразовательных задач, направленных на обучение, развитие и воспитание новых членов информационного общества [100].

Именно поэтому, главной целью информатизации образования является «подготовка обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества» [70].

По поручению Правительства Российской Федерации вышли в свет Федеральные программы «Модернизация российского образования до 2010 года» и «Развитие единой образовательной среды», в которых определяются основные направления информатизации образования: -создание электронных учебных материалов и средств поддержки учебного процесса; -повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров; -обеспечение учебных заведений средствами информатизации; создание единой информационной образовательной среды. [101]

Для создания учебного пособия необходимо разрабоїать сіруктуру содержания обучения, которая должна определяться на следующих уровнях: учебный план в его базисной и вариативной компонентах с учетом гарантированного достижения государственного образовательного стандарта; - программы учебных дисциплин, структура и содержание каждой, групп программ по блокам (гуманитарные, физико-математические и др.), уровнем изучения (ознакомительных, операционный, конструктивный) и др.; - четкое разбиение каждой программы на учебные элементы, формирование системы базовых понятий, логических операций, баз знаний и т. д.; - необходимо выбрль такую последовательность учебных действий, которые опирались бы на циклическое использование обобщенной структуры деятельности и создавали бы условия для ознакомления с целями, задачами, логической структурой курса, источниками основной и вспомогательной информации, содержали бы все этапы алгоритма функционирования; - если изучаемый материал структурирован и приспособлен к использованию новых информационных образовательных технологий, то использование тестового контроля и самоконтроля представляется весьма эффективным [59].

При разработке и создании содержания курса обучения нелыя обойтись без элементов проектирования. Необходимо создать предположительный вариант будущей деятельности преподавателя и учащегося и составить прогноз ее результатов. Проектирование курса обучения - это сложный, многоступенчатый процесс, который совершается в виде идущих друг за другом взаимосвязанных этапов, приближающий абстрактный проект к конкретным разработкам. В. А. Евстафьев, Г. И. Ибрагимов и другие авторы выделяют три этапа разработки проекта: моделирование, актирование и конструирование. Педагогическое проектирование заключается в разработке целей соїда-ния педагогических систем и процессов, затем производится их доведение до уровня практического использования, потом происходит дальнейшая детализация созданного проекта, приближающего его для использования в конкретных условиях. С помощью моделирования можно получить опережающую информацию для обоснования целей, содержания и методов обучения, а также разработке учебных планов и программ.

Задачей моделирования является установление соответствия между требованиями, предъявляемыми к подготовке специалиста рассматриваемой сферы и фактическим объектом профессиональных умений и навыков, затем производится разработка педагогических условий (конкретное, научно-обоснованное, специальным образом организованное обучение для достижения цели обучения и развития обучаемого [46, 56].

Методическое обеспечение формирования информационной культуры у старшеклассников в системе «лицей-вуз»

Определив принципы построения содержания, и структуру курсов «Информатика» и «Информационные технологии» для учащихся лицея, которые способствуют формированию коїнитивною, ценностно-мотивационного и действенно-практического компонентов информационной культуры у старшеклассников, следующим этапом нашей опытно-экспериментальной работы является рассмотрение методического обеспечения этого процесса.

Теоретический анализ позволил нам считать, что целесообразным будет проектирование такой образовательной среды, в которой будут активно использоваться новые информационные технологии, обеспечиваться процессы гуманизации образования, повышаться его креативность, создаваться условия, максимально благоприятствующие саморазвитию личности.

По мнению Н. В.Архиповой, Ю. С. Брановского, Я. Л. Ваграменко, В. А. Извозчикова, Е. И. Машбиц, А. Н. Печникова, В. Ф. Шолоховича, внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс бывает эффективным лишь в тех случаях, когда используется психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная от вопросов проектирования новых информационных образовательных технологий и заканчивая их внедрением и методическим обеспечением [ 6, 22, 87].

Для формирования информационной культуры старшеклассников в образовательном процессе большое значение приобретает проблема контроля знаний, которая является одной из главных в общей системе совершенствования управления учебным процессом.

Ее изучением занимаются В. П. Беспалько, В. М. Блинов, 3. И. Калмыкова, Э. А. Краковский, О. Е. Лебедев, Н. Д. Левитов, В. А. Львовский, Н. А. Менчинский, В. В. Одегова, В. В. Рубцов, Г. Н. Скобелев, Н. Ф. Талызина и другие. Сравнительно новым направлением совершенствования контроля знаний и умений учащихся является тестовая технология. Преимущества тестов, такие как объективность, возможность индивидуализировать процесс обучения, дифференцирующая сила тестов, ставят их на одно из ведущих мест в формах контроля знаний.

Еще в начале XX века американец В. А. Макколл производил измерение успешности учащихся по тем или иным школьным дисциплинам при помощи педагогических тестов. В наше время, теоретические основы разработки тестовых заданий представлены в трудах В. С. Аванесова, А. Анастази, В. А. Дюка, В. Е. Корчевского, А.Н. Майорова, А. О. Татур и других [1, 21, 26,86, 108,142,152,153,156, 157].

В рамках информатизации образования одним из пугей повышения качества и объективности контроля индивидуализации коррекции знаний является использование новых информационных технологий. Проблемой разработки компьютерных тестирующих программ занимались видные российские психологи и педагоги: М. С. Бернштейн, П. П. Блонский, А. П. Болдунов, С. Г. Геллерштейн, Г. И. Залкинд, А. М. Шуберт и др.

Идея создания обраювательного пространства на основе информационных технологий возникла в начале 60-х годов. Целью программированного обучения являлось создание такой технологии учебного процесса, которая позволяла бы контролировать каждый шаг продвижения учащегося по пути познания и благодаря этому оказывать ему своевременную помощь, избавляя тем самым от многих затруднений, потери интереса и других негативных последствий, сопровождающих плохо управляемый процесс. У истоков программированного обучения стояли американские дидакты и психологи Н. Краудер, С. Пресси, Б. Скиннер, в отечественной науке этими вопросами плодотворно занимались П. Я. Гальперин, А. М. Магюшкин, Н. Ф. Талызина, И. И. Тихонов, В. И. Чепелев и другие [2, 132].

Особенности программированного обучения заключаются в следующем: учебный материал разделяется на отдельные части; учебный процесс состоит из последовательных шагов, содержащих определенное количество знаний и мыслительных действий по их усвоению; каждый шаг завершается контролем (вопросом, заданием и т. д); при правильном выполнении контрольных заданий учащийся начинает изучать новый материала и выполняет следующий шаг обучения; при неправильном ответе учащийся получает помощь и дополнительные разъяснения; каждый учащийся работает самостоятельно и овладевает учебным материалом в посильном для него темпе; результаты выполнения всех контрольных заданий фиксируются, они становятся известными как самим учащимся (внутренняя обратная связь), так и педагогу (внешняя обратная связь); который выступает организатором обучения и помощником - консультантом при затруднениях, осуществляет индивидуальный подход; в учебном процессе, широкое применение находят специфические средства (программированные учебные способия, тренажеры, контролирующие устройства) [Ш].

Мы считаем, что фундаментальные принципы программированного обучения актуальны и в наше время, поэтому и учитывали их при разработке методического обеспечения дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии». Также, по нашему мнению, использование рационально составленных компьютерных обучающих программ с обязательным учетом не только специфики психолого-педагогических закономерностей усвоения этой информации данным конкретным контингентом учащихся, позволит индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, будет стимулировать познавательную активность и самостоятельность лицеистов. Ведь образование - это не только и не столько трансляция информации, не столько аппеля-ция к интеллекту, сколько обращение к чувствам, к индивидуально неповторимому миру человека, к его мироощущению, мировосприятию, мировиде-нию[107].