Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования Виноградов Евгений Александрович

Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования
<
Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования
>



Виноградов Евгений Александрович. Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:06-13/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физкультурно-оздоровительная работа со студенческой молодежью как педагогическая проблема 13

1.1. Проблема физического, воспитания молодежи в отечественной и зарубежной педагогике 13

1.2. Понятие «физическое воспитание» в системе тематического тезауруса, отражающего процесс и результат физической подготовки молодежи 29

1.3. Физкультурно-оздоровительная вневузовская работа как приоритетное направление развития юношеского спортивно-оздоровительного движения 36

1.4. Современные требования и проблемы физкультурно-оздоровительной работы учреждений высшего профессионального образования 44

Выводы по главе 1 64

Глава II. Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования 73

2.1. Цель и основные задачи развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения. 73

2.2. Модель становления потребностей и формирования мотивации студентов на необходимость здоровьесбережения 86

2.3. Реализация системной модели на примере деятельности физкультурно-спортивного клуба 110

Выводы по II главе 137

Заключение 142

Список литературы , 146

Приложения 169

Введение к работе

Современные тенденции развития мирового сообщества определяют высокие требования к образовательной подготовке выпускника высшей школы. Естественная интенсификация всего учебного процесса негативно сказывается на здоровье студентов. В нашей стране разрешение этой проблемы, характерной для всего мирового сообщества, определяет необходимость получения в вузе не только профессиональных знаний, но и формирование потребности регулярно заниматься оздоровительной деятельностью, физическим самосовершенствованием. Поэтому в настоящих условиях наибольшую важность, актуальность и своевременность приобретают вопросы о состоянии здоровья учащейся молодежи, формирования у студентов ценностной ориентации и мышления относительно укрепления своего здоровья.

Основа системы физической культуры до недавнего прошлого сводилась к выполнению усредненных, обязательных и единых для всех, общих требований и нормативов, что в конечном итоге противоречит идее индивидуального подхода к воспитанию студенческой молодежи. Происходит практическое отчуждение физической культуры от самого человека, от его индивидуальных потребностей и, следовательно, от активного отношения к своей физической природе, углубление и обострение проблем здоровья.

В современный период развития страны проблема физического развития, обучения и воспитания студентов усугубилась рядом негативных тенденций в обществе. Среди последствий такого кризисного состояния высших учебных заведений можно выделить ряд наиболее важных: низкая эффективность занятий по физической культуре; отсутствие спортивного инвентаря и оборудования для организации учебного процесса и работы секций; снижение интереса к занятиям физической культурой; снижение естественной двигательной активности студентов; высокий уровень заболеваемости среди молодежи вследствие снижения общего иммунитета; слабое развитие преемственности в формировании и внедрении личностно-ориентированной модели в образовательных учреждениях, а также оздоровительных физкультурных и спортивных традиций.

Вышесказанное позволяет выявить ряд основных противоречий между: -пониманием необходимости многообразного развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения, формирования у молодежи физической культуры в полном объеме и недостаточностью разработанных систем и механизмов осуществления этого процесса; -требованием поиска новых подходов в содержании, формах и методах обучения и отсутствием достаточных мотивов у преподавательского коллектива для этой работы; -новыми требованиями к материально-техническому оснащению учебного процесса и низким уровнем финансирования высшего образования.

Вышеперечисленные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к физическому развитию студенческой молодежи не только в рамках вузовской программы, но и в системе дополнительного физкультурно-оздоровительного образования. Именно в физкультурно-оздоровительной работе можно в относительно свободной среде формировать потребность в занятиях физкультурой и спортом, стремление к здоровому образу жизни, влиять на досуг. При этом требует своего разрешения педагогическая проблема, связанная с необходимостью определения эффективных подходов и механизмов их реализации по развитию физической культуры и спорта в студенческом коллективе, формированию здорового образа жизни. Рассмотрение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов в системе дополнительного физкультурно-оздоровительного образования и воспитания на современном этапе.

Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни и физической культуры студенческой молодежи.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования - формирование физической культуры студенческой молодежи может быть эффективно реализовано если:

- на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития молодежного физкультурно-оздоровительного движения на различных этапах ее развития определены: цели и задачи, а также подходы к их решению, роль дополнительного физкультурного образования в решении этих задач;

- разработана педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов вузов в системе дополнительного образования;

- определены организационно-педагогические условия эффективного физического развития личности в процессе физкультурно-оздоровительной работы в системе дополнительного образования и воспитания;

- разработаны вузовские программы реализации предложенной модели. Проблема эффективного физического и личностно-профессионального развития, обучения и воспитания студентов вузов носит комплексный характер, поэтому в исследовании обобщались и учитывались различные работы, изучающие человека как целостную систему.

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального использования свободного времени учащейся молодежи в целях повышения его эффективности (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, СТ. Шацкий, а также О.С. Газман, Л.П. Герасименко, А.В. Жигайлов, А.Я. Журкина, В.А. Караковский, B.C. Мешков, Н.Д. Никандров, С.Д. Поляков, В,А. Сластенин, А.Т. Смирнов, А.Н. Тубельский, С.А. Шмаков и др.)

Проблемы развития профессиональной школы, ее роли в формировании качеств личности и ее нравственности содержат работы Л.Г. Арчажниковой, В.П. Борисенкова, Ю.К. Васильева, Б.З. Вульфова, А.В. Зосимовского, П.В. Конаныхина, Ю.Г. Круглова, Л.И. Новиковой, Л.А. Рапацкой, В.А. Сластенина, Э.И. Сокольниковой, А.Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова и др.

Психо-физиологические, медицинские, социально педагогические условия профессионального становления личности исследовали: Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков.

Проблемы физического воспитания и его роли в процессе формирования физической культуры молодого поколения отражены в работах Д. Вильямса, Р. Виркуса, Г.К. Зайцева, А.П. Зотова, В.В. Колбанова, И. Линдгардта, А.Д. Новикова, С. Холла, Н.И. Пономарева. Структурные модели формирования физической

культуры были разработаны М.Я. Виленским, В.К. Бальсевичем, Л.И., Л.П. Матвеевым, и др. Они рассматривались только с позиции технологических требований, без учета конкретных организационно-педагогических условий. Таким образом, можно констатировать, что педагогическая проблема формирования физической культуры студенческой молодежи в системе дополнительного образования в высшей школе рассмотрена недостаточно.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать тенденции и приоритетные направления развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения. На этой основе определить его цели и задачи, а также подходы к их решению на перспективу.

2. Определить роль системы дополнительного образования в формировании физической культуры студенческой молодежи.

3. Разработать системную модель комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного физкультурного образования и воспитания.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективного физического развития личности студента в системе дополнительного образования.

5. Определить основные направления формирования у. студентов потребности в физическом самосовершенствовании.

6. Разработать вузовскую программу реализации предложенной модели в системе дополнительного образования.

7. Определить критерии эффективности программы развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни в процессе физкультурно-оздоровительной клубной работы.

8. Определить наиболее эффективные методы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.

9. Разработать учебно-методические указания, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья в соответствии с особенностями работы в физкультурно-оздоровительном секторе дополнительного образования (в студенческих спортивных клубах).

Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса физкультурно-оздоровительного развития студенческой молодежи с точки зрения его целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений.

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования деятельности физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых учреждений и общественных организаций, является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Российский химико-технологический университет им. Д.И.

Менделеева, а также студенческий физкультурно-оздоровительный клуб «V-стиль» при РХТУ им. Д.И. Менделеева, где внедрялись предложенные нами подходы к развитию физкультурно-оздоровительной работы со студентами.

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2002 - 2003 гг.)

Изучение литературных источников, нормативных документов, участие в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования.

2 этап (2002 - 2004гг.)

Разработка модели, организационно-педагогических условий и вузовской программы развития физической культуры, формирования здорового образа жизни. Анализ работы высших учебных заведений; а также физкультурно-оздоровительного клуба «V-стиль» по реализации физкультурно-оздоровительной работы со студентами. Экспериментальная апробация авторских программ и основных положений исследования. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования.

3 этап (2004 - 2005 гг.)

Разработка конкретных рекомендаций по физкультурно-оздоровительной работе в высших учебных заведениях и -физкультурно-оздоровительных клубах. Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:

- предложена педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов в системе дополнительного образования и воспитания, включающая два этапа (мотивационно-актуализирующий и технологический), информационную, инструментальную и социальную составляющие, реализующая образовательно воспитательную, рекреативно-восстановительную и социально-адаптивную функции; разработаны организационно-педагогические условия эффективного физического развития студентов вузов в системе дополнительного образования, представленные как совокупность принципов на которые ориентируется система дополнительного физического образования и воспитания (принципы гуманизации, фундаментализации, либерализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, общественно-государственного управления, многоуровневости, принцип педагогической деятельности клубной работы); определены основные направления формирования у студенческой молодежи потребности в физическом самосовершенствовании и направления мониторинга состояния и развития системы дополнительного образования в области физической культуры и спорта (сохранение и развитие научно-технического и образовательного потенциала в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы физической культуры и спортивного туризма вузов, проведение спортивно-массовых мероприятий в рамках развития студенческого спорта, разработка и проведение информационно-рекламных и пропагандистких мероприятий в целях развития физической культуры и спорта и др.); уточнены наиболее эффективные методы привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом в процессе физкультурно-оздоровительной клубной работы (организация работы секций, внедрение новых программ обучения и воспитания и др.); - разработаны критерии эффективности программ развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни в системе дополнительного образования вуза. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе разработана концептуальная модель комплексной физической подготовки студентов вузов в системе дополнительного образования, предложены организационно-педагогические условия и механизмы ее реализации в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия проведения физкультурно-оздоровительной работы в новых экономических условиях (на примере студенческих спортивных клубов); определены и апробированы основные направления ее развития;

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель комплексной физической подготовки студентов вузов в системе дополнительного образования и воспитания (цель, задачи, принципы, требования к содержанию, формам и методам работы) представлена как полифункциональная открытая динамическая система, реализующая образовательно-воспитательную, рекреативно-восстановительную и социально-адаптивную функции и имеющая оздоровительно-образовательный потенциал, включающая: мотивационно-актуализирующий и технологический этапы; информационную, инструментальную и социальную составляющие; содержательное наполнение уровней сформированности физической культуры личности.

2. Основные направления повышения эффективности физического развития студентов в вузе, формирования у них потребности в физическом самосовершенствовании.

3. Организационно-педагогические условия реализации системной модели комплексной физической подготовки студентов вузов в свободное время.

4. Авторские программы физического развития студенческой молодежи, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья в соответствии с особенностями работы в физкультурно- оздоровительном секторе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в программах развития физической культуры и спорта для вузов, формирования здорового образа жизни в системе дополнительного образования (на примере студенческих физкультурно-оздоровительных клубов), в докладах материалов диссертационного исследования на межвузовских конференциях (2002-2004 гг.), в учебно-методических пособиях и указаниях (2004-2005гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Проблема физического, воспитания молодежи в отечественной и зарубежной педагогике

В настоящее время в связи с преобразованиями и переменами в нашем обществе возникла особо острая необходимость формирования человека, способного противостоять жизненным трудностям, сложным антропогенным преобразованиям, социальным катаклизмам. Прежде чем остановиться на вопросах собственно физического воспитания и здоровьесбережения нации, сделаем краткий исторический экскурс процесса зарождения и развития физической культуры в России.

Как известно, идеал человека сильного, храброго, здорового, способного защитить себя и отечество был характерен уже для народов Древней Руси. Зарождение физической культуры еще на неосознанном уровне диктовалось необходимостью выполнения различных видов трудовой и военной деятельности, а таюке ее использованием как форм организации досуга. Именно поэтому, уже в Киевской Руси организовывались состязания в стрельбе из лука, метании дротика, плавании, различные игры с активными двигательными действиями.

Особый толчок развитию физической культуры в России дали реформы Петра I, который впервые ввел обязательное физическое воспитание в учебных заведениях. Кроме того, здесь было предусмотрено обучение фехтованию, верховой езде, "беганью не сходя с места", "прыганью", "скаканью на одной ноге на одном месте, с веревкой или без", "купанию в воде или плаванию", "игре в воланы (для девушек), игре в горелки, в шары и кегли; чтение возвышенным голосом, декламирование, пение или "сказание слова или речи" считались целебными средствами и развивающими легкие упражнениями. Любимым занятием у юношей были военизированные игры [166].

Многих прогрессивных людей России волновали вопросы обучения, воспитания. Еще во времена декабристов государственные и общественные деятели занимались вопросами воспитания молодого поколения. На средства частных лиц открывались школы, училища, благотворительные учреждения.

Интересен отечественный опыт по организации прогулок и игр между занятиями в духовных семинариях.

В период царствования Екатерины II в воспитательных домах вводятся занятия с чрезмерными физическими нагрузками, в результате которых положительное влияние физических упражнений не только не проявлялось, но даже отрицательно сказывалось на здоровье [21].

Во второй половине XIX века Медицинская Академия стала разрабатывать новые подходы к реализации физической культуры, при этом основным требованием было укрепление здоровья на основе эмоциональности двигательной активности и использовании естественных видов движений (бег, ходьба, прыжки, метания).

В конце XIX столетия предпринимаются попытки организации подготовки специалистов в области физического воспитания - Курсы воспитательниц и руководительниц физического образования. В это время учеными остро обсуждаются концепции о приоритетности занятий физическими упражнениями на снарядах и использовании естественных оздоровительных условий [21]. В начале XX века организуются общества физического и нравственного развития молодого поколения на основе применения физических упражнений.

После революции 1917 года в России принимается ряд законодательных и организационно-управленческих решений, направленных на укрепление здоровья средствами физической культуры и спорта.

Наиболее значительными из них следует считать учреждение декретом Совнаркома Госкомиссии по просвещению, в составе которой имелся отдел медицины и гигиены, занимающийся вопросами физического воспитания. Декретом о всеобуче было положено начало организации военных спортивных клубов.

В 1918 г. предпринимаются меры для подготовки педагогических физкультурных кадров, в связи с чем на базе курсов инструкторов физической культуры создается первый институт, который организует исследования. Создание Высшего Совета по физической культуре в 1920 г., образование областных и губернских советов заложили основы планового управления и развития материальной базы для занятий физической культурой и спортом.

В 1927 г. Наркомпросом РСФСР сделан важный шаг, способствующий приобщению учащихся к регулярным занятиям физической культурой - утверждены и введены в практику обязательные для учебных заведений учебные планы и программы по физической культуре.

Значительную роль, как средства приобщения к регулярным занятиям физической культурой, как системы оценки физической подготовленности молодежи, сыграл Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО (1931г.).

Наряду с государственными учреждениями в организации физкультурно-массовой работы среди учащейся молодежи принимают участие общественные организации, такие как пионерская организация, РКСМ и ВЦСПС, которыми был принят ряд постановлений, сыгравших положительную роль в развитии юношеского физкультурного движения, был проведен ряд практических мероприятий по стране, направленных на активизацию и развитие массовости физкультурного движения.

В последующие годы юношеское физкультурно-спортивное движение в стране основывалось на организации соревнований и соревнованиях регионального масштаба по различным видам спорта, в которых участвовали студенты, занимающиеся преимущественно в секциях по видам спорта.

Понятие «физическое воспитание» в системе тематического тезауруса, отражающего процесс и результат физической подготовки молодежи

Рассматривая проблему физического воспитания в общей системе воспитания, уместно отметить, что сегодня - время великих перемен, важных преобразований, требующих от личности концентрации физических и моральных сил. Переход к рынку труда, сопряжен с ростом максимального уровня отдачи и нагрузок на каждом рабочем месте. Все это зависит напрямую от физических и умственных возможностей каждого члена общества, реализации всех имеющихся ресурсов личности. Меняется роль человека в производстве, возрастает значение "мозгового потенциала" молодежи, расширяется возможность творческого приложения сил. В связи с этим неизбежно обострение проблем, связанных с обеспечением высокого уровня здоровья современных и будущих поколений людей, с их умением адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной и природной среды.

Именно этими особенностями характеризуется воздействие научно-технического прогресса на здоровье молодежи. Сама жизнь требует ускорить адаптацию современного работника к меняющимся условиям жизни и производства.

Сегодняшнее состояние здоровья молодого поколения, вызывает опасение за будущее всей нации.

Наряду с причинами социального характера (состояние здравоохранения, экономические и экологические проблемы, условия жизни и т.п.) специалисты ставят на одно из первых мест неэффективность системы физического воспитания в учебных учреждениях. На практике это выражается . в отсутствии квалифицированных специалистов по профилактической и оздоровительной работе, в неприспособленности материальной и спортивной базы вузов для полноценного физического воспитания; в разобщенности ведомств, отвечающих за здоровье молодежи, их воспитание и физическую подготовленность; в крайне недостаточной пропаганде здорового образа жизни.

Анализ свидетельствует о том, что никакие материальные вложения, никакие организационные меры в этой важной сфере нашей жизни существенно не изменят положение, если не будет начат процесс переориентации всей системы воспитания с концепции оздоровления и целенаправленного развития физических качеств, умений, навыков на концепцию формирования физической культуры личности, гармонизацию естественно-природного и социально-преобразуемого в нем.

Остановимся на тематическом тезаурусе, отражающем вопросы и проблемы, процесс и результат физкультурно-спортивной подготовки молодого поколения.

Процесс и результат физического воспитания определяются такими категориями как «система физического воспитания», «физическая подготовка», «физическое совершенство», «двигательное мастерство», «физическое развитие», «культура здоровья» и «физическое образование» [62; 75; 76; 203; 204; 207].

Культура здоровья важнейшая часть культуры общества, вся совокупность ее достижений в создании и рациональном использовании как общих, так и специальных средств, методов и условии по поддержанию нормальной жизнедеятельности человека. Культура здоровья - образ жизни, в основе которого признание здоровья как личной и общественной ценности, овладение безопасной и комфортной жизнедеятельностью, опредмеченной в знаниях, деятельности, ценностных ориентациях, в готовности к сохранению и приумножению своего здоровья и здоровья окружающих.

Физическая культура - составная часть культуры общества, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом для физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования двигательной активности.

Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека.

Организация физического воспитания рассматривался как деятельность, обеспечивающая компетентность обучающихся относительно собственного физического благополучия.

В соответствии с Федеральным Законом от 13.01.1996 №12-ФЗ «Об образовании» под физическим образованием понимается такое сочетание физического воспитания, физического развития и обучения различным видам спорта, которое позволяет достичь системного освоения рациональных способов управления своими движениями, приобретения необходимого жизненного фонда двигательных умений и навыков, а также связанных с ними знаний, обеспечивающих высокий уровень физической культуры личности.

Спорт - обобщенное понятие одного из компонентов физической культуры общества, исторически сложившегося в форме соревновательной деятельности и специальной практики, подготовки человека к соревнованиям.

Физическая культура и спорт как сфера деятельности людей направлена на развитие качественных характеристик личности, достижение физического совершенства - физического состояния, позволяющего выполнять социальные функции. Концептуальные основы развития физической культуры, закрепленные российским и областным законодательством, позволяют дать оценку состояния системы, включающей теоретико-методические, программно-нормативные и организационные основы, государственные и самодеятельные звенья, а также условия их функционирования в различных областях.

Цель и основные задачи развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения.

Реальное состояние и развитие студенческого физкультурно-оздоровительного движения в Российской Федерации в новых социально-экономических и политических условиях доказывает необходимость пересмотра позиции Правительства, государственных органов управления, законодательных органов, региональных и местных органов управления по решению актуальных проблем, связанных с коренным улучшением развития спорта в России.

Новый подход к этой проблеме целесообразно, на наш взгляд, направить, прежде всего, на: предупреждение дальнейшего стихийного распада молодежных общественных объединений физкультурно-спортивной направленности: - с определением форм и методов по сотрудничеству с федеративными и региональными молодежными объединениями, направленными на сохранение положительного опыта, наработанного в этом движении, создание фундамента качественного -перехода физкультурно-спортивной работы с молодежью на . новую концептуальную основу, учитывающую динамику развития общества и новые возможности. Государство, его органы управления должны взять на себя, на наш взгляд, решение конкретных, практических задач: - укрепить правовую основу студенческого физкультурно-спортивного движения, включить в Законы "Об образовании", "О государственной политике в области физической культуры и спорта в Российской Федерации", "Об общественных объединениях физкультурно-спортивной направленности" положения, закрепляющие экономические, социальные и юридические основы политики государства, его органов управления в области развития студенческого физкультурно-спортивного движения; - содействовать закреплению на уровне законов основных направлений государственной поддержки молодежного физкультурно-спортивного движения; - создать условия, гарантирующие учащейся молодежи сотрудничество с руководителями их объединений физкультурно спортивной направленности, профессионалами и общественниками физической культуры и спорта; - обеспечить участие молодежных объединений физкультурно-спортивной направленности в формировании материально-финансовой базы названных объединений, программ за счет отчислений из государственного и муниципальных бюджетов, льготной налоговой политики, предоставление ежегодных субсидий; - в современных условиях должны быть выстроены отношения между государственными органами управления физической культуры и спорта, образования, по делам молодежи и молодежными объединениями физкультурно-спортивной направленности. Эти отношения должны быть разумно согласованы, исходя из взаимного признания всех прав, которые предоставлены существующим законодательством.

В настоящее время государственные органы управления разрабатывают программы развития региональных систем образования, физической культуры и спорта, молодежного движения. Основное внимание в них уделяется развитию сети разнообразных образовательных учреждений, их типологии, вариативности образовательных программ, развитию видов спорта, материальной базы, развитию разнообразных молодежных центров, досуговых учреждений.

Как показывает анализ, в этих программах не предусматриваются пути создания и развития системы воспитания в регионе, в том числе средствами физической культуры и спорта; не определено соответствующее место в этих программах молодежным объединениям в решении воспитательных задач.

Между тем, как показывает практика, развитие студенческого физкультурно-спортивного движения в регионе (крае, области, городе, районе) существенно влияет на решение острых проблем воспитания: вызывает массовое стремление учащейся мол одежи к физическому и спортивному совершенствованию, здоровому образу жизни, следовать кодексу спортивной чести и благородства.

На этапе обучения в вузах необходима коренная перестройка учебно-воспитательного процесса по физической культуре. Учебные занятия, как у многих преподавателей-новаторов, должны повсеместно служить не учебной нагрузкой, а средством снятия умственного и психического напряжения от перегруженности учебными предметами. Необходимо руководителям высших учебных заведений создавать условия для утверждения многообразных форм и занятий физической культурой, поощрения новых нестандартных подходов и направлений. Содействовать преподавателям в поиске новых форм органического соединения физического развития, физического совершенствования личности студентов с органическим соединением их духовных запросов.

Модель становления потребностей и формирования мотивации студентов на необходимость здоровьесбережения

Прежде чем перейти к анализу современных проблем формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни через занятия физкультурой необходимо уточнить содержание используемых понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни». Понятие «здоровье» до сих пор не имеет единого определения, трактовки. С позиции философии сущность здоровья выражается категорией универсальной ценности, что означает единство и целостность разных сторон отношения человека к здоровью -научной, этической, нравственной, экономической, правовой, практической.

В Малой медицинской энциклопедии здоровье определяется как «естественное состояние организма, являющееся выражением его совершенной саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов и систем и динамического уравновешивания с окружающей средой» [187, с. 886]. В то же время живой организм - это система неравновесная и все время на протяжении своего развития меняющая формы взаимодействия с условиями окружающей среды, при этом меняется не столько среда, сколько сам организм.

Другие источники дают следующие определения. «Под здоровьем мы понимаем процесс сохранения и развития биологических, физических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни» [130, с. ПО]. «Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включающее позитивные и негативные стороны), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды и позволяющее человеку в различной степени -осуществлять свои биологические и социальные функции» [270]. По-Н.А. Амосову «...здоровье организма определяется его количеством, которое можно оценить максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций» [14]. По мнению академика Ю.П. Лисицина «...здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта, оно - состояние, которое позволяет человеку вести нестесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие» [175].

И.И. Брехман определяет здоровье как «...способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» [61].

В обобщенной форме определение понятия здоровья дается академиком Д.В. Колесовым: «здоровье - системное качество организма и психики человека, определяемое совокупностью физических и духовных качеств и свойств, которые являются основой долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой, дружной семьи, рождения и воспитания детей» [150]. Резюмирующим определением может быть, по-видимому, следующее: «Здоровье человека - это непрерывная последовательность естественных состояний жизнедеятельности, характеризующаяся способностью организма к самосохранению и совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза, самосовершенствованию соматического "и психического статуса, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватной приспособляемости к изменяющейся окружающей среде, использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии ...с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций. Отсутствие какого-либо или нескольких из перечисленных признаков означает частичную или полную утрату здоровья. Полная утрата здоровья не совместима с жизнью» [146].

Из приведенных определений, а это далеко не полный их перечень, видно, что проблема соотношения биологической и социальной составляющих в человеке - ключ к пониманию сущности его здоровья, природы и характера его болезней, которые следует трактовать как биосоциальные категории. Отправным пунктом для медико-социальной интерпретации здоровья может служить наиболее приемлемое с нашей точки зрения,. для педагогики определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения: «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физической немощи» [249].

На наш взгляд, данное определение является в определенной степени оптимальным, хотя, достаточно очевидно, что абсолютное здоровье является абстрактной величиной. Кроме того,, это определение изначально исключает людей, имеющих какие либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты даже в стадии компенсации.

Многие специалисты в своей практической деятельности исходят из того положения, что здоровье зависит на 20% - от наследственности, на 20% - от условий среды, всего на 10% - от усилий врачей и на 50% - от самого человека, от его образа жизни.

Академиком Ю.П. Лисициным здоровый образ жизни трактуется следующим образом: «здоровый образ жизни - это деятельность, направленная на сохранение и улучшение здоровья людей, как условия и предпосылки осуществления других сторон и аспектов социалистического образа жизни» (1983г.) [174].