Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе Подбуженкова Елена Викторовна

Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе
<
Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе
>




Подбуженкова Елена Викторовна. Педагогические условия формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:02-13/382-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование творческой активности учащейся молодежи как актуальная педагогическая проблема 8

1. Историко-педагогические аспекты формирования творческой личности специалиста 8

2.Современные социально-экономические условия и требования к подготовке специалиста 19

3. Формирование самооценки специалиста как основа индивидуализации учебно-воспитательного процесса 30

Выводы 47

Глава II. Пути, методы и средства развития творческой активности студентов вузов 51

1 . Проблема организации взаимодействия преподавателей и студентов 51

2.Особенности личности и их учет в развитии творческой активности студентов 67

3.Итоги опытно-экспериментальной работы 87

Выводы 101

Заключение 104

Список литературы 107

Приложения 125

Введение к работе

Педагогические условия формирования творческой личности студентов в учебно-воспитательном процессе традиционно рассматриваются в контексте организации подготовки будущих специалистов. Естественно, что в современных условиях трбуются новые подходы к решению исследуемой нами проблемы, где реализация личностного потенциала в динамично изменяющейся рыночной экономике, занимает одно и зведущих мест.

Становление молодого человека как личности также требует развития его творческих интенций. Проблемой формирования личности, развитием ее творческих качеств занимались психологи и педагоги: Абульханова-Славская К.А. Андреев В.И., Анцыферова Л.И., Арсенова СП., Архангельский Л.М., Асеев В.Г., Асмолов А.Г., Богоявленская Д.В., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Галагузова М.А., Давыдова Г.А., Калмыкова З.И., Кирсанов А.А., Леонтьев А.П., Лук А.И., Матюшкин A.M., Поляков В.А., Посталюк Н.Ю., Пушкин В.Н., Пономарев Я.А., Романова Л.О., Рубинштейн С.Л., и др.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных формированию творческой личности современного специалиста, позволяет сделать вывод о взаимосвязи личностных особенностей и проявления творческого отношения к выполняемой деятельности.

В известных работах по философии и социологии современного образования (Буева Л.П., Гершунский Б.С, Глазунов А.Т., Гурова Р.Г., Никандров Н.Д., Гурченко В.П., Шадриков В.Д. и др.) образование понимается как способ "вхождения личности в мир культуры" (в самом широком смысле, в том числе и профессиональной). Система психолого-педагогических предпосылок развития и становления специалиста, базируясь на личностных факторах, должна быть обращена на активное творческое

саморазвитие студентов как способа освоения профессиональной культуры и адаптации в условиях рыночной экономики.

Проведенный нами в ходе исследования анализ состояния данной
проблемы в теории и на практике показал, что в современных условиях
социально-экономических преобразований необходим поиск путей,

позволяющих формировать будущего специалиста как творческую личность. Противоречие, возникающее между потребностью практики в формировании творческой личности современного выпускника вуза и неразработанностью условий и средств ее осуществления в учебно-воспитательном процессе, определило проблему исследования: каковы условия и средства, обеспечивающие подготовку выпускника как творческой личности к успешной социальной и профессиональной адаптации? Решение этой проблемы определило цель исследовании: разработать педагогические условия, направленные на формирование творческой активности студентов в учебно-воспитетоьном процессе.

Объект исследовании - процесс формирования специалиста в современном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования. Развитие творческой активности студента будет осуществлено в процессе обучения, если:

цель, содержание, формы и методы, результаты обучения взаимосвязаны и направлены на развитие творческой активности студентов, адаптированы к личностным особенностям обучающих и обучаемых;

организация учебного процесса обеспечивает индивидуальную и-коллективную творческую деятельность, поэтапную коррекцию в зависимости от достигнутых результатов и текущих задач обучения;

\

осуществляется наблюдение, контроль и анализ деятельности студентов с целью выявления отклонений в формировании творческой активности;

в учебно-воспитательном процессе комплексно реализуются личностно-ориентированный и индивидуальный подходы; учитываются особенности студентов и складывающаяся динамика взаимоотношений в системах «преподаватель-студент», «студент-студент», «студенческая группа-студент». В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме
формирования творческой активности личности студента, внедрению
личностно-ориентированных технологий в современные образовательные
учреждения, применению методов диагностики и коррекции формирования
творческой личности в деятельности педагога и студента.

  1. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия и средства формирования творческой активности студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

  2. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий в практике работы современного учебного заведения.

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в анализе педагогической деятельности, основные положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития системы образования, формирования творческой личности.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований,

педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, аиЛ лиз результатов исследования.

Основные этапы исследования.

1этап. (1996-1997гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Определение! исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

2этап. (1997-1999гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Зэтап. (2000-2001гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования творческой активности личности студентов в учебно-воспитательном процессе. Методологическая значимость: на основе наблюдения и анализа деятельности студентов с целью выявления признаков проявления творческой активности комплексно реализованы, личностно-ориентированныи и индивидуальный подходы, позволяющие во взаимодействии учитывать особенности «Я-концепции» студентов и динамику взаимоотношений в системах «студент-студент», «преподаватель-студент», «группа-студент»; обеспечение взаимодействия преподавателей, ориентированного на формирование положительной направленности развития творческой активности студентов. Методическая значимость: разработана система психолого-педагогической и технологической подготовки преподавателя, педагогические условия, направленные на формирование творческой активности студентов.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами, которые могут быть,

использованы преподавателями лицеев, колледжей, вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей вузов различных специальностей.

Достоверность научных результатов исследования

обеспечивается использованием комплекса теоретических й

экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

1. Совокупность педагогических основ подготовки студентов к
личностной и профессиональной адаптации в условиях современной
социально-экономической ситуации, основанные на формировании
творческой активности личности выпускника.

2. Педагогические условия развития творческой активности
личности студента, базирующиеся на комплексной реализации личностного

и индивидуального подходов в учебно-воспитательном процессе.

3. Модель управления взаимодействием в педагогических

подсистемах "преподаватель-студент", "студент-студент", "студенческая группа-студент".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры и ректоратах Института сферы социальных отношений (г.Москва), лаборатории дополнительного образования Института общего образования Министерства образования РФ, а также были представлены в выступлениях автора на семинарах для преподавателей вузов и публикациях.

Экспериментальной базой исследования являлся Институт сферы социальных отношений (г.Москва).

Историко-педагогические аспекты формирования творческой личности специалиста

Современные процессы, происходящие в нашем обществе характеризуется высокой сложностью и многообразием ценностей, установок и норм. В доиыдустриальных обществах молодые люди после сравнительно раннего приобретения взрослого статуса включаются во все общественные процессы. И напротив в промышленпо развитых странах все больше удлиняется «фаза ожидания» между детством и взрослым состоянием. Продолжительность этой психологической и психосоциальной фазы взросления постоянно возрастает, хотя биологические процессы в целом остаются такими же, как прежде. С одной стороны, такая задержка — результат расширения системы образования вследствие усложнения производственных процессов; с другой стороны, семейные структуры все более либерализуются. Таким образом, молодые люди, обладая биологическими предпосылками, позволяющими им рассматривать себя как взрослых, остаются в психологическом и психосоциальном «состоянии ожидания», не дающем возможности активно и с полной ответственностью принимать участие в общественных процессах. Этот «психосоциальный мораторий» представляет собой и важную «охранную зону» и источник конфликтов — не в последнюю очередь из-за того, что необходимые процессы идентификации запаздывают и не сочетаются с принятием на себя ответственности. Такая ситуация способствует как самоустранению от общественных отношений, так и появлению радикальных позиций и-столкновениям.

Многообразие и размытость общественных представлений и норм создают у молодых людей неуверенность в выборе объектов идентификации.

Быстрые социальные изменения приводят к расхождениям между системами ценностей родителей и детей. Это способствует оппозиционным и, бунтарским настроениям, особенно у тех, чья «экспериментальная переходная фаза» затягивается (гимназисты и университетская молодежь).

В этих сложных социально-экономических условиях с особой актуальностью встает проблема адаптации подрастающего поколения к динамично изменяющимся требованиям рыночной экономики. Ее решение необходимо рассматривать в контексте подготовки молодежи к реализации имеющегося личностного творческого потенциала, активному отношению к построению своей профессиональной карьеры.

Следует отметить, что проблема формирования творческой личности современного специалиста также была вызвана широким внедрением достижений и открытий науки в технику и технологию промышленного производства. В значительной степени возросла потребность в специалистах, способных к проявлению творчества в решении своих профессиональных задач. Это предопределило и новый интерес к проблеме формирования творческой личности специалиста.

Изучение проблемы творчества в науке насчитывает десятки лет. Создано большое количество теоретических и экспериментальных работ. Но в целом, как это отмечают исследователи в разных областях науки, творческая деятельность человека остается непознанной сферой. Большой разброс интересов исследователей разных направлений и областей наук к проблеме творческой деятельности приводит к тому, что сегодня в понимании сущности данного процесса не наблюдается нет единой позиции.

Понятие "творчество" дается в словаре "Психология" - "Творчество -деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продую, отвечающий новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей".

П.П. Крамар считает, что творчество составляет сущность деятельности человека. Творчество человека есть еще одна из форм развития мира, его особо важная форма, осуществляемая через человеческую деятельность. Поэтому понятие развития должно входить в определение творчества "понимаемого прежде всего и главным образом как развивающаяся деятельность человека и именно благодаря развитию, приводящая к качественно новым результатам, которые человек (человечество) не мог (не могло) достичь ранее по той причине, что erd деятельность еще не была развита в достаточной степени. (104)

Формирование самооценки специалиста как основа индивидуализации учебно-воспитательного процесса

Возникновение проблемы подготовки выпускника к сложным, динамично изменяющимся условиям рыночной экономики вызвано, прежде всего, происходящими изменениями в экономической и социальной жизни нашей страны. В значительной степени возросшая ответственность каждого молодого специалиста за свою судьбу в ее социальном, профессиональном ц личностном значении привела к изменениям требований к уровню и качеству подготовки студентов во время обучения в вузе. Это связано с тем, что для многих людей переход к новой системе экономических взаимоотношений стал сложным барьером именно в контексте преломления своего видения мира, приложения своих сил в конкретной сфере складывающихся экономических взаимоотношений.

Таким образом, формирование личности, способной преодолеть возникающие трудности и найти свое социальное и профессиональное в обществе (а в случае необходимости - создать его, проявляя свою волю и активность), становится одной из важных целей современного образования.

Большие и сложные проблемы социального и экономического развития нашего общества ставят современного человека перед очень непростой задачей - адаптироваться к происходящим реформам, интенсивно самостоятельно работать по совершенствованию своих индивидуальных качеств и способностей.

Современная ситуация, в которой происходит становление молодежи, в первую очередь подросткового и юношеского возраста, характеризуется особой сложностью, которая создается тройным кризисом, возникающим в результате объективных причин. В первую очередь это определяется общемировым кризисом, переживаемым ведущими цивилизациями.

Чтобы понять всю глубину проблемы, необходимо рассмотреть причины, порождающие проблемы, отражающиеся в сфере образования.

Изучая различные точки зрения по этому вопросу, мы остановились на позиции И.П. Пахомова. Он считает, что кризис образования связан с кризисом социализации.

Есть традиционная образовательно-воспитательная практика обеспечивала более или менее органическое вхождение новых поколений в так называемую "взрослую" социальную жизнь, то в обществе знаний (и даже еще раньше, на позднеиндустриальиой фазе) из-за изменений функций семьи, распада ближайшего социального окружения, превращения религиозности в ритуал чуть ли не единственным общественным институтом, ответственным за социализацию, осталась школа. Но школа, классическая система образования менее всего пригодна для освоения детьми, подростками, юношами и девушками всего многообразия предстоящих им социальных ролей.

Проблема адаптации молодежи к реальной действительности - это одно из тех порождений европейской цивилизации XX века, которые обрекают ощутимую часть начинающих самостоятельную жизнь членов процветающих сообществ на маргинальное существование и девиантное поведение. Решение этой проблемы, если не считать таковым прямое насилие над личностью, пока не найдено.

Во - вторых, в нарастании разрыва между образованием и культурой. Отсюда еще один феномен - становление молодежной субкультуры, где все регуляторы поведения сведены до релаксации. Эта убогая культура, при нередкой усложненности технического исполнения и вычурности форм, уже фактически оторвала Европу от ее многовекового гуманистического. наследия. Главное же заключается в том, что она варварски бедна ценностями и смыслами.

В-третьих, год от года увеличивающимся отставанием образования от науки. Это - одно из самых парадоксальных последствий взаимодействия кризиса школы и кризиса цивилизации. Ведь известно, что современное образование - продукт Просвещения, оно выросло из выдающихся открытий первой фазы научной революции.

Но если наука к XX веку кардинально переменилась, признав множественность истины, увидев случайность в необходимости и необходимость в случайности, соединившись с промышленностью отказавшись от универсальных притязаний и обратившись к этическим, исканиям, то система школьных дисциплин застыла в шорах картины мира XIX века, авторитет школ и университетов, тяга к знаниям, интерес к учению падают во всем мире, называющем себя цивилизованным.

Вот здесь, в этом занижении человеческого в человеке, по-видимому, кроется самый главный источник всех глобальных проблем наших дней. Собственно говоря, кризис человека есть причина и следствие всех остальных кризисов современности. А предзаданность, предопределенность этого кризиса во многом определяется кризисом системы образования.

Проблема организации взаимодействия преподавателей и студентов

Как было показано нами в Главе I, одной из негативных причин, оказывающей влияние на успешность освоения изучаемою материала являются нарушения во взаимоотношениях молодого человека с родителями, преподавателями, окружающими взрослыми, иногда с другими студентами, в основе которых лежит незнание и неучет индивидуальных и личностных особенностей каждого.

Проблема индивидуальных особенностей и возможности учета их в учебно-воспитательном процессе не нова в педагогической науке. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что многие авторы, разрабатывающие различные аспекты проблемы индивидуального подхода, используя такие понятия, как "индивидуальный подход", "дифференцированный подход", "индивидуализация, дифференциация обучения", "индивидуализация воспитания", употребляют эти термины иногда как равнозначные, иногда вкладывают в них определенный смысл, в зависимости от конкретного исследования, подчиненного соответствующим1 целям и задачам.

В настоящее время имеется достаточно большое количество дефиниций термина " индивидуальный подход". В "Педагогической энциклопедии" индивидуализация определяется как "... организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень их способностей к учению". Большинство известных современных исследователей индивидуализации обучения используют понятие индивидуализации примерно в том же значении. Индивидуализация здесь вовсе не означает обязательный учет особенностей каждого ученика, чаще всего имеется в виду учет особенностей групп учащихся, сходных по какому-то комплексу качеств (А.А.Бударный, Е.С.Рабунский, А.А.Кирсанов.). Проблема индивидуализации обучения в высшей школе изучалась А.Б.Орловым, Л.Ю.Образцовой, М.С.Дыгиной, В.Г.Айнштейном, С.Н.Зиновьевым и др.

Унт И.Э. индивидуальный подход определяет как общепедагогический принцип, который находит свое воплощение в требовании учитывать индивидуальные особенности ребенка в процессе обучения.

Козинцева Т.Н. считает, что индивидуальный подход - прежде всего учет индивидуальных особенностей ребенка и наличной ситуации воздействия. Ю.К.Бабанский рассматривает индивидуальный подход как дидактический принцип, предполагающий такую организацию учебного процесса, при котором преподаватель выбирает способы, приемы, темп обучения, учитывая индивидуальные способности учащихся, степень развития их способностей к овладению знаниями; Г.И. Легар видит в индивидуальном подходе наиболее эффективное средство предупреждения неуспеваемости и неблагоприятною личностного развития ребенка; пытаясь определить меру в соотношении коллектив-v индивидуальность.

Б.Н. Алмазов использует термин "индивидуально - коллективисткий" подход; В.И. Галузинский ограничивает индивидуальный подход в воспитании применением методов влияния на школьника с учетом его особенностей (возрастных, индивидуальных и т.д.).

Различия в определении термина " индивидуальный подход" отражают направление исследований, подчиненных конкретным задачам и цели. Наряду с этим, содержание этих определений интегрирует в себе общее для всех подходов понимание:

1) понимание индивидуального подхода как одного из важных принципов обучения и воспитания; принципа учебно-воспитательной работы, создающего возможность решения самых сложных задач в системе коллективного воспитания;

2) индивидуальный подход рассматривается как система педагогических воздействий на личность учащегося, студента, с целью его развития; 3) всеми авторами признается необходимым условием осуществления индивидуального подхода в практике учебно-воспитательной работы изучение, знание и учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей обучаемых.

B.C. Юркевич выделяет два аспекта подхода - осуществление его с учетом различий по уровню развития и качественному своеобразию развития способностей характера, личности, проявляющихся в стиле учебной работы ученика.

Г.М. Потанин определяет индивидуальный подход как иптегративную форму воспитательно-профилактической работы, способствующую решению не только тактических, но и стратегических задач формирования1 личности.

Широкое и полное определение индивидуального подхода, уточняя его в общепедагогическом и дидактическом значении как важный принцип обучения и воспитания, дает Рабунский Е.С. Его реализация предполагает частичное временное изменение ближайших задач и отдельных сторон содержания учебно-воспитательной работы, постоянное варьирование ее методов и организационных форм с учетом общего и особенного в личности каждого ученика для обеспечения всестороннего целостного - как социально-типичного, так и индивидуально-своеобразного - ее развития.