Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Овчинникова Ксения Романовна

Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий
<
Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий
>




Овчинникова Ксения Романовна. Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:00-13/1073-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Информационная культура студента как педагогическое понятие 14

1.1 Понятие информационной культуры личности в современных исследованиях 14

1.2 Информационная культура студента: основные составляющие 29

Глава 2 Специфика процесса освоения компьютерных технологий для успешного формирования информационной культуры студента 52

2.1 Структура процесса формирования информационной культуры студента 52

2.2 Зависимость педагогических условий формирования информационной культуры студента социальным, психологическим, дидактическим особенностям учебно-воспитательного процесса 57

Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий 84

3.1 Цели, задачи, этапы педагогического эксперимента 84

3.2 Реализация педагогических условий формирования информационной культуры студента 106

Заключение 127

Литература 138

Приложение 1 150

Приложение 2 169

Приложение 3 171

Приложение 4 173

Введение к работе

Современный этап развития общества имеет основной своей характерной чертой переход от "индустриального" и "постиндустриального" к "информационному" обществу, т.е. процессы информатизации проникли во все сферы жизнедеятельности общества. В итоге обострилось противоречие между лавинообразным ростом научно-технической, экономической, социально-политической и т.д. информации и ее "недопотреблением", которое становится "все более опасным для оптимального, эффективного функционирования и развития социальной системы" (78),Само недопотребление связано с противоречием между возрастающим объемом информации и возможностями ее обработки, знанием способов ее обработки и отсутствием навыков применения этих знаний в своей практической (производственной, бытовой, учебной и т.д.) деятельности.

Чтобы не было разрыва между теми требованиями, которые предъявляют к человеку новая техника, информационные технологии, и его подготовкой как специалиста, надо повышать общую культуру, неотъемлемым элементом которой, безусловно, в настоящее время становится информационная культура, опирающаяся на всеобщую информационную грамотность.

Кроме того, на первый план важнейших процессов развития общества вновь выдвигается фигура конкретного субъекта, значение деятельности которого повышается. Другими словами, в различных сферах наблюдается общая тенденция «поворота» к собственно человеческому началу. Для современного периода развития общества характерно углубление потребности личности осмыслить свое место и роль в происходящих переменах. Владение определенным уровнем культуры, специфичной для данного общества, есть необходимое условие успешной деятельности человека в этом обществе. В современном мире культура оказывает решающее влияние на формирование личности, а она «важнее любых дел и любых идей, ибо все они без людей ровным счетом ничего не значат» (122), Академик E.IL Велихов высказывает предположение о том, что возникает некая новая культура, культура диалога.

общения с машиной, И придет в наше общество она даже не только через наук}', а, прежде всего через систему образования. Кто знает, может быть, школьник 2000г, сначала будет учиться печатать на компьютере, а потом уже писать от руки. Таким образом, информатизация деятельности предъявляет субъекту совершенно новые требования и, прежде всего, требование значительного повышения его информационной культуры.

Информатизация общества приводит и к росту интеллектуализации общества, т.к. использование средств информатики радикально изменяет интеллектуальную деятельность человека, позволяя автоматизировать многие ее рутинные составляющие путем формирования информационных сред и использования новых информационных, в том числе компьютерных, технологий. Интеллектуализация общества требует от конкретного члена этого общества способности самостоятельно удовлетворять свои информационные потребности, используя при этом современные информационные технологии. Замечено, что за последнее десятилетие период полураспада компетентности резко сократился во всех областях знаний, а в наиболее передовых отраслях науки и техники достиг 5-10 лет. Отсюда следует, что даже у подготовленного на современном уровне специалиста через 10 лет работы устаревают знания, методы профессиональной работы. Но человека невозможно научить раз и на всю жизнь. Даже самое лучшее учебное заведение не может дать знания своим ученикам в полном объеме, В этом и нет необходимости, потому что все сведения сразу никогда не нужны. Зато требуется умение их своевременно получать и правильно использовать. Вот почему важно сформировать у каждого потребность и готовность к непрерывному образованию, навыки самостоятельного приобретение знаний, умение "встраивать" новые знания в систему уже усвоенных и применяемых в практической деятельности. Чтобы научить человека мыслить самостоятельно, необходимо сместить приоритеты в обучении в пользу подготовки человека к самообразованию. При такой организации образования грамотность перерастает в культуру, становится формой освоения действительности.

Таким образом, вопросы формирования информационной культуры личности, жизнедеятельность которой осуществляется и будет осуществляться в условиях непрерывного образования, в настоящее время очень актуальны.

Исследованию проблем, связанных с культурой, посвящены работы MX. Кагана, Э.С Маркаряна, Э.В. Соколова, ОЗ. Хановой и других авторов, категория культуры с дидактической точки зрения изучалась М.Н. Скаткиным, И.Я. Лернером, вопросы информационной культуры личности исследуются в работах В.М Монахова, М.И. Жалдака, В.Н, Каймина, В.Ю. Милитарева, E.IL Смирнова, И.М. Яглома, Г.Г. Воробьева, С.Г. Антоновой, Э.П. Семенюка и другими авторами. Анализ современных исследований, посвященных изучению информационной культуры личности, свидетельствует о том, что в науке, в том числе педагогической, в настоящее время нет единого понимания информационной культуры личности. Так, информационную культуру личности понимают и как совокупность знаний и навыков об основных методах представления знаний вместе с умениями применять их на практике для решения и постановки содержательных задач, и как умение адекватно формулировать свою потребность в информации, эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов, адекватно отбирать и оценивать информацию, а также способность к информационному общению и компьютерную грамотность, и как стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества. В силу многоплановости понятия информационной культуры личности мы рассматриваем это понятие в ракурсе, который касается готовности личности к самостоятельной образовательной деятельности на основе использования компьютерных информационных технологий.

Таким образом, на основании изучения опыта работы высшей школы, анализа научной литературы была сформулирована проблема данного исследования. В основе ее лежит противоречие между возросшей в обществе потребностью в информационно-культурных членах этого общества, обладающих знаниями и умениями работы с информацией на уровне современных

6 информационных технологий и способных самостоятельно заниматься своим образованием, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов, раскрывающих подготовку таких членов общества, с другой стороны. Анализ и опыт работы высшей школы показывает, что проблема формирования информационной культуры студента разрешима в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза с учетом специфики процесса освоения компьютерных информационных технологий. В итоге определена тема исследования "Педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий'1.

Цель исследования - определить педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения им компьютерных информационных технологий.

Объект исследования - формирование информационной культуры студента.

Предмет исследования - процесс освоения компьютерных информационных технологий и формирования информационной культуры.

Гипотеза исследования - информационная культура студента может быть успешно сформирована в процессе освоения компьютерных информационных технологий, если выполняется следующий комплекс педагогических условий:

  1. В основе учебно-воспитательного процесса вуза лежит личностно ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и креативного стиля мышления.

  2. Самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов организована с учетом особенностей индивидуальных заданий при освоении компьютерных информационных технологий, а именно:

Творческий характер,

Частичный информационный дефицит,

Профессиональная направленность.

3) Процесс освоения компьютерных информационных технологий базируется на
принципах комплексности, системности, преемственности.

7 В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

  1. Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к формированию информационной культуры студента. Уточнить содержание информационной культуры студента как необходимого качества для подготовки его к самостоятельному продолжению своего образования на базе использования компьютерных информационных технологий;

  2. Выявить структуру и динамику процесса формирования информационной культуры студента;

  3. Определить комплекс педагогических условий, достаточных для формирования информационной культуры, в процессе освоения студентом компьютерных информационных технологий;

  4. Экспериментально проверить эффективность выделенного комплекса педагогических условий на формирование информационной культуры студента.

Теоретико-методологические основы исследования.

Философская Диалектико-материалистическая теория познания как теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, учение о развитии личности, определяемой совокупностью всех общественных отношений.

Психолого-педагогическая Личностно деятельностный подход в анализе и оценке педагогических явлений, теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обуславливающая познание человеком действительности и развитие его личности, теория проблемного и программированного обучения, творческого саморазвития личности обучаемого в процессе учебно-познавательной деятельности.

Исследование существенным образом учитывало следующие подходы: концепцию оптимизации учебно-воспитательного процесса (СИ. Архангельский, Ю.К, Бабанский и др.), психологическую теорию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теорию проблемного и развивающего обучения (JLC. Выготский, Л.В, Занков, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Д.В. Эльконин и

др.); а также работы, в которых определены значение и функции учебных задач, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением (Е.Н. Кабанова-Меллер, JLC Рубинштейн, Н,Н, Тулькибаева и др.),; работы, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Бабанский, СЕ, Матушкин, ПК Пидкасистый, А.В. Усова идр.); работы по теории и методике педагогических исследований ( Ю.К. Бабанский, В JL Беспалько, В.В. Краевский, М.Н, Скаткин и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Челябинском государственном университете, на кафедре математического обеспечения ЭВМ. Всего исследованием охвачен 541 студент юридического, социального и математического факультетов. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа.

На первом, диагностическом этапе(1989-1991гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования информационной культуры личности в учебно-воспитательном процессе вуза. В ходе данного этапа проводился констатирующий эксперимент, исследовались факторы, влияющие на формирование информационной культуры студента. На данном этапе использовались такие методы исследования, как теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики вузов по внедрению новых информационных компьютерных технологий в учебный процесс, прямые и косвенные наблюдения за реальной ситуацией в освоении информационных компьютерных технологий и влиянии ее на формирование информационной культуры студентов, интервьюирование, анкетирование. На этом этапе была построена рабочая версия определения информационной культуры студента, а также разработана рабочая гипотеза.

На втором этапе(1992-1996гг.) - поисково-констатирующем - шел поиск концептуальных подходов к исследуемой проблеме, изучалась общая картина формирования информационной культуры студента в учебно-воспитательном

9 процессе вуза, а именно в процессе освоения компьютерных информационных технологий. В ходе данного этапа проводился констатирующий эксперимент, выявлялись факторы, влияющие на формирование различных компонент информационной культуры студента. Проводилось планирование обучающего эксперимента, Помимо вышеуказанных методов, на этом этапе исследования проблемы использовались тестирование знаний, умений и навыков обучаемых, мотивационных устремлений, интеллектуальной активности и инициативы.

На третьем этапе(1996-1998гг.)- опытно-экспериментальном - был организован и проведен обучающий эксперимент в естественных условиях учебного процесса. Проводился поисковый эксперимент, целью которого было выявление возможностей формирования элементов информационной культуры студента при реализации различных условий, влияющих на ее формирование, А также проверка эффективности комплекса педагогических условий на формирование информационной культуры, как в целом, так и отдельных ее компонент. Применялись следующие методы исследования: диагностические (анкетирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); параксиметрические (анализ результатов деятельности); методы математической статистики.

На четвертом этапе (1998-1999гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Информационная культура студента, опираясь на информационную грамотность, включает в себя три компоненты отражающие знания, умения и навыки информационной деятельности на базе использования компьютерных информационных технологий; осознанную мотивацию этой деятельности; и самостоятельный, креативный стиль мышления.

2) Формирование информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий определяется комплексом педагогических условий, включающим в себя:

личностно-ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и креативного стиля мышления;

организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов с учетом особого характера индивидуальных заданий при освоении новых компьютерных информационных технологий, а именно "творческость", частичный информационный дефицит, профессиональная направленность заданий;

опора процесса освоения компьютерных информационных технологии на принципы комплексности, системности, преемственности.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в следующем:

  1. Уточнено содержание понятия информационной культуры студента как необходимого качества для подготовки его к самостоятельному продолжению своего образования на основе деятельностного подхода к понятию «культура»;

  2. С позиций формирования информационной культуры уточнено педагогическая понятие «информационная грамотность» личности, включающей в себя, помимо компьютерной грамотности, информационные потребности широкого диапазона, умение ориентироваться в информационных потоках, умения и навыки сохранения информации для повторного использования, а также развитость алгоритмического мышления личности;

  3. Выявлен комплекс педагогических условий, определяющих формирование информационной культуры студента в рамках процесса освоения компьютерных технологий, а именно:

личностно ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и креативного стиля мышления;

организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов с учетом особого характера индивидуальных заданий, а именно

"творческость", частичный информационный дефицит, профессиональная направленность заданий; опора процесса освоения компьютерных информационных технологий на принципы комплексности, системности, преемственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1) Сформулированы конкретные требования к учебно-воспитательному процессу вуза, к процессу освоения компьютерных информационных технологий, к организации учебно-познавательной деятельности студентов, позволяющие успешно формировать информационную культуру студента. ') Данные требования реализованы в процессе освоения компьютерных информационных технологий в рамках изучения курса «Информатика и ВТ» на математическом, юридическом факультетах, а также на факультетах психологии, регионоведения ЧелГУ, что позволило повысить эффективность процесса формирования информационной культуры студента. 3) Материалы настоящей работы могут быть также использованы в практике подготовки студентов при разработке квалификационных характеристик, программ курсов, спецкурсов, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов настоящей работы обеспечиваются опорой на современные достижения философии, психологии и педагогики; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы на математическом, юридическом факультетах, факультетах психологии, регионоведения ЧелГУ, а также посредством выступлений на научно-практических конференциях в Адлере (1989г.), Челябинске (1997г.Д998г.), Липецке (1997г.), Барнауле (1998г.), Москве (1998г.),

Перми(1999г.), а также посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении обосновываются актуальность исследования и темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы, раскрывается новизна исследования и его практическая значимость,

В первой главе диссертации «Информационная культура студента как педагогическое понятие» уточняются понятия компьютерной грамотности, информационной грамотности как базовых понятий при рассмотрении информационной культуры личности, уточняется понятие информационной культуры студента как необходимого качества для подготовки его к самостоятельному продолжению своего образования.

Во второй главе диссертации «Специфика процесса освоения компьютерных информационных технологий для успешного формирования информационной культуры студента» определяется структура процесса формирования информационной культуры студента; а также педагогические условия формирования информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных информационных технологий на основе зависимости этих условий социальным, психологическим, дидактическим особенностям учебно-воспитательного процесса вуза, в недрах которого происходит освоение компьютерных информационных технологий.

В третьей главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования информационной культуры студента» проводится анализ опытно-экспериментальной работы по проверке каждого педагогического условия и их комплекса на формирование информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных информационных технологий.

В заключении формулируются основные результаты исследования. В списке литературы отмечены те работы, содержание которых отразилось в проведенном исследовании. В приложениях представлены таблицы, диаграммы, характеризующие экспериментальную часть исследования, а также приведены примеры тех заданий, которые предлагались студентам в процессе освоения компьютерных информационных технологий.

Понятие информационной культуры личности в современных исследованиях

Рассмотрение вопроса об информационной культуре невозможно без соотнесения ее с представлением о культуре вообще. Только на такой основе можно создать предпосылки для выявления общего и специфичного в информационной культуре» Категория культуры рассматривается культурологией, социологией, психологией, педагогикой и другими науками. В настоящее время наука располагает весьма пестрыми представлениями о культуре, которые разрабатывались отдельными авторами и сложившимися научными центрами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и т.д., а также учеными других стран. И потому, надо заметить, что отсутствует общепринятая концепция культуры. В литературе присутствуют многочисленные дискуссии по вопросу о содержании и соотношении таких узловых категорий, как "культура", "духовная деятельность", "творческая деятельность", "умственный труд" и т.д. Причем дискуссии носят принципиальный методологический характер. А отсутствие единства в трактовке понятия культуры дает возможность и право предложить свое собственное понимание этой категории.(78)

На уровне обыденного сознания представление о культуре связано с пониманием ее как "культурности", обозначающей высшую степень просвещенности, высокий качественный уровень, эталон. Такое понимание культуры широко распространено в публицистической и конкретно-научной литературе. Другая традиционная трактовка культуры связывает ее с совокупностью материальных и духовных ценностей. Но само понимание ценности у разных авторов не одинаково, и потому вновь появляется спор на аксиологическом уровне.

Так, большая советская энциклопедия трактует культуру как "исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностей1 (56) Исследованию проблем, связанных с культурой, посвящен ряд работ (М.С. Каган, Л.Н, Коган, Э.С. Маркарян, И.А, Громов, Э.В, Соколов, В.Б. Чурбанов, О.В. Ханова и др.), отражающих различные подходы к определению понятия культуры. В работах И.А. Громова, Л.Н. Когана, Ю.Я Ефимова и др. культура понимается как явления, характеризующее меру и качество воплощения в личности и обществе сущностных сил человеческого рода, в первую очередь способности человека к наследованию опыта и преобразующей деятельности, к всестороннему, гармоническому развитию личности (36,49,79,80)

В последние десятилетия наметился переход к попыткам выведения понятия культуры не из представления о ценности, а из творческой деятельности. "Точка зрения, согласно которой в основу понимания культуры кладется исторически активная творческая деятельность человека и, следовательно, развитие самого человека как субъекта этой деятельности, получила в советской философской литературе последних лет преимущественное распространение" (49) Деятельностная концепция развивается Э.А. Баллером, Ю.Р. Вишневским, В.Е. Давидовичем, ЮЛ. Ждановым, Н.С. Злобиным, MX. Каганом, Л.Н. Коганом, Э.С. Маркаряном, З.И. Файнбургом и др. Суть ее выражена в следующем определении:1 Культура- есть общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности объективированный в различных продуктах (орудия труда, обычаи, система представлений о добре и зле, прекрасном и уродливом, средства коммуникациии т.д.) результат этой деятельности, который может включать в себя как элементы, имеющие положительное значение для функционирования социальной среды, так и отрицательное значение."(153)

Принципиальное методологическое положение социологии о первичности материальных и вторичности идеологических общественных отношений позволяет говорить о противоречии между материальной и духовной культурой, которое представляет понятие культуры системно. Информационные процессы относятся к духовной сфере общества, а значит, можно заключить, что информационная культура является подсистемой духовной культуры. Хотя это не отрицает наличие ее в материальной культуре. Поэтому можно считать, что информационная культура является внутренне необходимой компонентой духовной и материальной подсистем культуры.

В работе Л.Н. Когана и О.В. Хановой на основе таких категорий как всеобщее, общее, особенное, единичное различаются "культура как характеристика родового общественного человека; исторический тип культуры на уровне общественно-экономической формации; видовые определения культуры на уровне локальных общностей; индивидуальная культура личности" (80) и на основе этого выделяются четыре уровня рассмотрения культуры.

Культура отдельного человека, как считает М.С. Каган, определяется богатством приобретенных им социально- человеческих качеств( знаний, умений и т.п.). Автор различает культуру как явление, производное от человеческой деятельности, и духовную культуру как ее часть.

В духовной культуре М.С. Каган выделяет духовное общение, духовный контакт людей, имеющий большое социальное значение. Считая общение видом человеческой деятельности, которое играет огромную роль в других видах деятельности, ученый выделяет три вида человеческой деятельности.

Структура процесса формирования информационной культуры студента

Процесс формирования информационной культуры студента является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса вуза, А в силу того, что "эффективность педагогического процесса закономерно зависит от условий, в которых он протекает" (Ю.К.Бабанский)5 эффективность формирования информационной культуры студента зависит от определенных педагогических условий.

Прежде всего, рассмотрим, что такое условие и педагогическое условие. Словарь русского языка СИ. Ожегова трактует условие, как, то "обстоятельство, от которого что-нибудь зависит"(115)- В большой советской энциклопедии записано, что "условие - то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояния, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления. Весь этот комплекс в целом называется достаточным".(15) Чаще всего условия рассматриваются как нечто внешнее для явления, в отличие от более широкого понятия причины, включающего как внешние, так и внутренние факторы.

Фактором в науке называется "причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты" ,(16) В философском исследовании М,А. Парнюка (118) фактором называется активно действующая сила, вызывающая положительное или отрицательное изменение в состоянии объекта анализа. Он различает фактор-условие и фактор-причину. Фактор-условие - это фактор, от наличия которого зависит возникновение или исчезновение следствия, которого он сам по себе не производит- Фактор-причина по отношению к следствию выступает одновременно и как причина трансформации следствия, и как условие, необходимое для возникновения последнего. Между факторами и условиями существует диалектическая взаимосвязь, выражающаяся во взаимопереходах. Поэтому факторы нередко выполняют функцию условий. Однако в отличие от фактора, непосредственно порождающего то или иное явление, условие составляет ту среду, в которой явление возникает, существует и развивается,

"Педагогические условия - это сопутствующие фактору педагогические обстоятельства, которые способствуют (или противодействуют) проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием факторов".(143) Или же "педагогические условия - это среда, обстоятельства, в которых реализуются педагогические факторы \(128)

Приходится констатировать, что задача поиска и обоснования педагогических условий успешного формирования информационной культуры студента в отечественной педагогической науке практически не ставилась и не решалась.

При выявлении комплекса педагогических условий мы будем руководствоваться тем пониманием информационной культуры студента, которое дано нами в п. 1.2 главы 1, учитывать структуру учебно-воспитательного процесса, и в частности структуру процесса формирования информационной культуры студента.

Процесс формирования информационной культуры студента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза как любой педагогический процесс имеет систему компонент, а именно целевую, содержательную, деятельностную, результативную. Определим их.

Целью данного процесса является формирование информационной культуры студента. Являясь генеральной целью, она распадается на подцели в соответствии с логикой формирования отдельных компонент этой культуры, а именно базовой, мотивационной и интеллектуальной, и достигнутым уровнем их сформированное.

Так, формирование базовой компоненты информационной культуры студента предполагает формирование информационной грамотности, а также формирование стройной, логически связной, преемственной системы знаний информационных технологий, в том числе компьютерных, и формирование умений и навыков любой деятельности, связанной с информацией, умений и навыков планирования своей деятельности, проектирования и построения информационных моделей, коммуникации, дисциплины общения и структурирования сообщений, инструментирования всех видов деятельности, использования современных технических средств в жизни.

Формирование мотивационной компоненты информационной культуры студента согласуется с формированием мотивов, побуждающих личность к непрерывному образованию. А формирование интеллектуальной компоненты информационной культуры студента предполагает сформированность операций умственной деятельности (анализа, сравнения, выделение существенного, синтеза, установления причинно-следственных связей, абстрагирования и др.)» видения проблем и выбора путей их решений.

Содержательная компонента процесса информационной культуры студента представляет собой те знания, умения, навыки, мотивы, которые обеспечивают сформированную информационную культуру студента, а также тот особый стиль мышления, который мы охарактеризовали как самостоятельный и креативный.

Результативная компонента процесса формирования информационной культуры студента отражая эффективность его протекания, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью

При выделении уровней сформированности информационной культуры студента, учитывая деятельностный подход к этому понятию, мы опирались на работы JLC. Выготского, В,В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, CJL Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, которые разработали продуктивную теорию деятельности.

Реализация педагогических условий формирования информационной культуры студента

Согласно нашим теоретическим выводам, формирование информационной культуры студента в процессе освоения компьютерных технологий будет осуществляться более успешно, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

1) В основе учебно-воспитательного процесса вуза лежит личностао ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного креативного стиля мышления.

2) Самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов организована с учетом особенностей индивидуальных заданий, а именно: творческий характер, частичный информационный дефицит, профессиональная направленность.

3) Процесс освоения компьютерных информационных технологий базируется на принципах комплексности, системности, преемственности.

Обоснование данных педагогических условий представлено нами в главе 2. В данном пункте мы рассмотрим методические аспекты реализации выделенных педагогических условий в плане формирования каждой из компонент информационной культуры студента» которые отражают логику первого этапа обучающего эксперимента. На втором этапе, как мы указывали в главе 3 п.3.1, методика реализации данных условий осуществлялась в комплексе,

В первой экспериментальной группе мы проверяли условие, обеспечивающее личностно ориентированный подход в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного, креативного стиля мышления. Данное условие связано прежде всего с интеллектуальным воспитанием личности и формированием интеллектуальной компоненты информационной культуры студента.

Интеллект - это специфическая форма организации индивидуального ментального (умственного) опыта, обеспечивающая возможность продуктивного восприятия, понимания и объяснения происходящего» Соотнося интеллект с особенностями организации индивидуального ментального опыта, можно сказать, что каждый студент "заполнен" собственным опытом, который и предопределяет характер его интеллектуальной активности в тех или иных конкретных ситуациях. Суть проблемы интеллектуального воспитания в том, что каждый студент объективно нуждается в создании условий, содействующих интеллектуальному росту за счет максимально возможного обогащения своего ментального опыта.

Таким образом, личностно ориентированный подход реализуется нами в ориентации на внутренний мнр студента, как носителя субъективного опыта.

Для формирования самостоятельного, креативного стиля мышления необходим опыт личности в творческой интеллектуальной деятельности. Мышление отличается от познания, оно является "исходной динамической характеристикой взаимодействия субъекта с объектом". Мыслительная задача, возникающая в процессе этого взаимодействия, всегда творческая, ибо мышление возникает там, где у субъекта нет готовых средств для решения возникших трудностей. Наряду с мыслительными задачами, следует выделить задачи познавательные. Их отличие в характере потребностей: познавательная задача направлена на приобретение знаний, мыслительная такой жесткой связи с какой-либо определенной потребностью не имеет т.к. может протекать в контексте самых разнообразных потребностей.

Таким образом, одним из аспектов реализации акцента на формирование самостоятельного, креативного стиля мышления является организация учебно-воспитательного процесса с увеличением доли мыслительных познавательных задач в общем объеме тех учебных заданий, которые получает студент. Это касается, в частности, и процесса освоения компьютерных информационных технологий, что мы и реализовали.

Кроме того, опираясь на отмеченные нами в п.2.2 Гл. 2 обобщенные рекомендации педагогов и психологов по развитию творческого мышления, мы выделим некоторые из них, а именно:

- чаще использовать в обучении задачи так называемого открытого типа, когда отсутствует одно правильное решение. Сама по себе тренировка в продуцировании возможных решений существенно повышает показатели беглости, гибкости и оригинальности мышления;

- шире применять проблемные методы обучения;

- важнейшее условие развития творчества студентов - совместная с преподавателем исследовательская деятельность.

Все выше перечисленное способствует накоплению личного ментального опыта в творческой познавательной мыслительной деятельности студента и тем самым формирует особый стиль мышления, который мы определяем как самостоятельный и креативный.

Таким образом, предлагая студентам помимо познавательных мыслительные задачи, различные творческие задачи, организуя совместную исследовательскую деятельность студента и преподавателя, применяя проблемные методы обучения и т.п., мы реализуем акцент на формирование самостоятельного, креативного стиля мышления.

Ориентация на субъективный опыт студента, который вбирает в себя предметы, представления и понятия; умственные и практические действия; эмоциональные коды, в том числе личностные смыслы, установки, стереотипы, предполагает раскрытие личности студента, что невозможно без его общения с внешним миром, с преподавателями, сокурсниками и т.д. Мы выделяем при этом информационное общение, не отождествляя его с коммуникацией. Хотя содержание коммуникации - обмен информацией, мы говорим не только об обмене информацией с помощью компьютерных информационных технологий, но и об общении между людьми посредством этих технологий. Речь идет прежде всего об использовании электронной почты и других компьютерных коммуникаций при общении студента и преподавателя, студентов между собой, студента и внешнего мира. Но, говоря о них, мы ни в коем случае не абсолютизируем эти технологии информационного общения. Присутствие же их в информационной деятельности студента эмоционально окрашивает ее и способствует формированию прежде всего базовой и мотивационной компонент информационной культуры студента.

Таким образом, организуя при освоений компьютерных информационных технологий изучение электронной почты, коммуникационных программ типа Internet Explorer и используя их в общении преподавателя и студента, студента и внешнего мира, мы реализуем личностно ориентированный подход в условиях информационного общения.