Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Ильясова Ирина Сергеевна

Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования
<
Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования
>



Ильясова Ирина Сергеевна. Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ильясова Ирина Сергеевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/618

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования

1.1. Экологическое образование как фактор формирования экологической культуры 17

1.2. Экологическая культура студентов в учреждениях среднего профессионального образования: специфика и уровни 49

1.3. Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования 78

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования

2.1. Методика изучения уровней экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования 102

2.2. Реализация педагогических условий формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования 114

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы 135

Заключение 147

Список литературы 152

Приложения 171

Введение к работе

В основных государственных документах (Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», государственная стратегия развития России до 2020г.) обозначены новые направления в развитии личности гражданина России, способного решать проблемы современного ему общества, в том числе и проблемы экологические.

К сожалению, приходится констатировать, что усиливается напряженность взаимоотношений внутри экосистемы, особенно между человеком и природной средой: все более увеличивается, усугубляется общемировое загрязнение биосферы. Из локальных они (загрязнения) перерастают в региональные, а из региональных - в глобальные [124].

Иркутскую область относят к числу экологически неблагополучных, в нее входят 6 крупных промышленных городов, вносимых существенное загрязнение в масштабе области: Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Усолье-Сибирское, Шелехов. Неблагоприятная экологическая обстановка напрямую влияет на состояние здоровья населения: отмечается тенденция к росту заболеваемости населения [45, 209].

Конечно, характер мировой экологической политики в начале третьего тысячелетия кардинально изменился: от пропаганды - к искреннему стремлению предотвратить масштабные континентальные и глобальные катастрофы (Н.А.Бирюкова [20]). Решение поставленных задач предполагает не только осознание смысла и значения предстоящих перемен, необходимости нового способа бытия, но и радикальных изменений ценностных ориентации отдельного человека и общества в целом. Реализация указанных положений возложена на ряд субъектов: органы государственной власти Российской Федерации, органы местного самоуправления, средства массовой информации, учреждения культуры, музеи, природоохранные учреждения и т.п.

Основным нормативным актом, определяющим цели, принципы и формы экологического образования является Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", где четко обозначены цели экологического образования: формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, обеспечивающих становления ответственного отношения людей к окружающей среде во всех видах деятельности. Принципами экологического образования закон определяет всеобщность и комплексность. Для реализации указанных принципов и целей он устанавливает, что экологическое образование должно осуществляться на всех уровнях: дошкольном, общем, среднем и высшем профессиональном, а также послевузовском образовании.

Подготовка выпускников школ, профессионально-технических училищ, учреждений среднего профессионального образования к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей экологического неблагополучия требует качественно нового уровня экологического образования: не только просвещение через преподавание учебных дисциплин по охране окружающей среды, развитие осмысленного отношения к экологической безопасности, деятельность рационального природопользования, но и формирование продуктивного опыта будущего специалиста, его «профессионального мира» (С.Я. Батышев [17], Э.Ф. Зеер [69], А.В.Македонский [105], В.Д. Симоненко [129], С.А.Паничев [135], В.Я. Портных [145], А.В. Хуторской [195] и др.), обеспечивающего более полное восприятие действительности, чем у обычного человека. Воспитание жизнеспособной личности, готовой самостоятельно решать профессионально значимые проблемы с позиции гражданской ответственности за сохранение гармонии внутри экосистемы - одно из приоритетных направлений в развитии будущего специалиста в любой сфере деятельности. Научить будущего специалиста прогнозировать свой «профессиональный мир» с позиции целостности экосистемы, осознания роли человека в сохранении ее гармонии, с нашей точки зрения, - наиболее действенный, рассчитанный на

5 «перспективу», подлинно научный подход к решению проблемы формирования экологической культуры как новой результативно-целевой основы.

В последние годы идет поиск путей сохранения не только окружающей среды, но и экологии человека: выделилась в самостоятельную отрасль экологическая педагогика, призванная создавать педагогические условия для развития экологической личности, обладающей экоцентрическим типом сознания; предлагаются новые идеи и концепции, вариативное содержание на всех этапах (от начальной школы до вуза) образования насыщается разными программами, расширяющими круг знаний об экологии, о человеке как части природы, о пределе его возможностей.

Вместе с теоретическими исследованиями [1; 7; 15; 31; 52; 56; 59; 66; 70; 98; 100; 104; 146; 147; 151; 153; 170 и др.] появляется значительное количество методических работ в сфере экологического образования: новые проекты по экопросвещению и воспитанию, авторские программы, аудио- и видеоматериалы, учебные пособия по экологии, практикумы по исследовательской деятельности и мониторингу окружающей природной среды, экологические игры, прокладываются экологические тропы и т.д.[5; 9; 12; 18; 20; 24; 51; 63; 77; 95; 118; 131; 133; 134; 156 др.].

Как показал анализ литературы, широко исследовано экологическое образование в дошкольных учреждениях, школе и в вузовском образовании [16; 26; 29; 32; 68; 90; 93; 99; 127; 141; 142; 135; 143; 163; 177; 185; 191 и др.]: представлены различные формы, развивающие «экологическое видение», понимание значимости природы, первичные навыков бережного отношения к окружающему миру.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы (Т.А. Балдуева, А.Ю. Борисенко, Ю.Г. Кузнецова, А.Р. Текеева, А.Р. Харина и др.), где изучается воспитание личностной позиции старшеклассников в отношении к проблемам окружающей среды, рассматриваются в теоретико-методологическом и прикладном аспекте вопросы становления

экологического менталитета у школьников, анализируется процесс формирования познавательного интереса и ценностного отношения к биологии и экологии как комплексу наук о живом, о происхождении, росте, развитии, изменчивости и наследственности организмов между собой и с окружающей средой.

Над задачей формирования экологической культуры студентов высших учебных заведений работали Е.В. Асафова, А.Н. Захлебный, Б.Г. Иоганзен, Т.А. Козлова, Т.М. Мишаткина, Л.М. Мифтахова, Н.С. Назарова, К.М. Петров, Я.О. Погорелова, В.И. Сивоглазов, И.Т. Суравегина, А.А. Шумейко и

др.

Эти исследователи подчеркивали важность развития у будущего специалиста творческого, неформального отношения к экологии, чтобы каждый понимал всю сложность создавшейся ситуации в мире и необходимость решения серьезных проблем, возникших по вине человека. Важно при этом исходить из того, что технический прогресс тесно связан с социально-бытовым комфортом общества, с уровнем развития духовно-нравственных потребностей современного человека, поэтому цель экологического образования специалиста состоит в том, чтобы научить конструировать свою деятельность, исходя из «идеальной модели реальности», профессиональных интересов и с учетом внешнего природного мира, его безопасности.

Во многих университетах созданы экологические факультеты или введены дисциплины по экологии - «Геоэкология», «Социальная экология», «Экология», междисциплинарные квалификационные степени по экологии: открыты магистратуры по подготовке «магистров экологии», диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Но остается большой пласт студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО), где в большей мере прослеживается несоответствие между ориентациями профессиональной подготовки и освоением особого способа мышления, обеспечивающего интерпретацию

7 информации внешнего природного мира, понимания взаимосвязи в общей естественнонаучной картине мира, зависимости «социально желательной» (А.Тоффлер [164],) деятельности человека и возможных экологически опасных последствий этой деятельности.

В исследованиях Н.А.Бирюковой, И.Б.Богатова, С.В.Герасименко, Г.Ф.Глебовой, В.А.Гречушкина, П.П.Ефимова А.П.Кодратюка, Б.И.Корнилова, Н.А.Матвеевой, В.Я.Портных и др. изучены возрастные особенности студентов среднего профессионального учебного заведения и отмечено, что профессиональная подготовка как специалистов среднего звена для них более значима, нежели формирование культуры общей и экологической, в частности. Кроме того, отмечена и недостаточность компетентности выпускников учреждений СПО в прагматической и мировоззренческой природоохранной деятельности, низкий уровень их экологической культуры. Данные исследования и наш личный опыт дают основание сделать вывод о необходимости подготовки студентов учреждений СПО к решению экологических проблем, потому что эффективность их профессиональной деятельности (машиностроение, промышленные технологии и т.д.) тесно связана с экологией природных систем, с моральной ответственностью за состояние окружающей среды и зависит от умения оценивать состояние ближайшего природного окружения.

Таким образом, актуальность формирования экологической культуры будущих специалистов учреждений СПО имеет важное социально-педагогическое значение и определяется следующими факторами:

  1. современными тенденциями решения экологических проблем;

  2. отсутствием целенаправленной педагогической системы подготовки специалистов, результатом которой является экологическая культура;

3) недостаточной разработанностью в теории и практике
педагогического обеспечения, способствующего формированию опыта
интеграции профессиональных интересов и внешнего природного мира, его
безопасности.

8
Анализ педагогических исследований позволил выявить объективно
существующие противоречия между возрастанием общей культуры
человека и недостаточно обоснованной сущностью экологической культуры;
между потребностью общества в специалистах, способных осознанно
организовать защиту окружающей среды, формировать культуру
пользования природным богатством и недостаточно выраженной

ориентацией профессионального образования в среднем специальном учебном заведении на формирование экологической культуры будущего специалиста; между объективной потребностью студентов в освоении экологических знаний, умений по защите окружающей среды и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения, способствующего формированию опыта экологического поведения.

Необходимость разрешения данных противоречий позволило определить проблему исследования: какие педагогические условия подготовки специалистов в образовательных учреждениях СПО обеспечивают успешность формирования экологической культуры студентов.

Указанные противоречия, социальная и педагогическая востребованность их разрешения, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования».

Объект исследования: формирование экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

Предметом исследования выступают педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры студентов учреждений СПО.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия,

9 способствующие формированию экологической культуры студентов учреждений СПО.

Гипотеза исследования.

Рассматривая экологическую культуру студентов как совокупность экологических знаний, личностных смыслов отношения к природе как ценности, направленности на конструктивное преобразование действительности с позиции сохранения природы, а также мотивационной готовности к самостоятельным действиям по защите окружающей природной среды в профессиональной сфере, мы предполагаем, что ее формирование в учреждениях СПО будет эффективным, если целенаправленно создаются такие педагогические условия:

- на основе междисциплинарного, личностно-ориентированного и
деятельностного подходов интегрируются экологические знания и знания
профессиональной деятельности с целью развития качеств специалиста,
способного действовать и понимать ответственность за сохранение
природной среды;

- обеспечено методическое сопровождение формирования экологической
культуры студентов через реализацию педагогических форм, методов и
средств с целью создания благоприятной педагогической среды и
становления экологически ориентированной профессиональной позиции;

- активизирован и расширен природоохранный опыт студентов через участие в экологических акциях и проектах.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью уточнения сущности понятия «экологическая культура студентов», а также раскрыть педагогические подходы к экологическому образованию в учреждениях СПО.

2. Теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических
условий, способствующих формированию экологической культуры
студентов учреждений СПО.

3. Разработать диагностический инструментарий, обосновать,
экспериментально проверить критериальные и уровневые характеристики и
оценить эффективность формирования экологической культуры студентов
учреждений СПО.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методическое
пособие по формированию экологической культуры студентов
образовательных учреждений СПО.

Методологическую основу исследования составляют следующие фундаментальные положения и подходы, разработанные в психолого-педагогической науке и философии:

- личностно-ориентированный подход, являющийся одним из условий
обеспечения процессов образования и самореализации личности (Е.В.
Бондаревская, Л.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков, Г.В.Сороковых,
Р.И. Цветкова, И.С. Якиманская и др.);

системный подход, отражающий всеобщую связь и
взаимообусловленность явлений и процессов окружающей

действительности, иерархичность структуры культуры и экологии и наличие функциональной зависимости между их элементами (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.М. Мифтахова, Ю.А. Садовский и др.);

- деятельностный подход, позволяющий рассматривать деятельность как
необходимое условие развития личности и основу создания культурных
ценностей (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и

др-);

- междисциплинарный (межпредметный) подход в формировании
экологической культуры студентов, снимающий дублирование
экологических знаний в различных учебных дисциплинах;

- теория о сущности педагогического процесса и педагогического
обеспечения как совокупности педагогических условий (Ю.К. Бабанский,
А.П. Кондратюк, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский, И.Ф. Харламов,
Н.Д.Хмель и др.);

культурологический подход (Ш.А.Амонашвили, В.И.Беляев, В.С.Библер, Е.В. Бондаревская А.П.Валицкая, Л.С.Выготский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова и др.);

экоантропоцентрическая концепция о взаимовлиянии и детерминировании человека и окружающей среды (Л.С. Астафьева, Е.В.Борейко, В.И.Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, Т.М.Дридзе и др.);

- основные концепции модернизации профессиональной подготовки
специалистов (С.Я. Батышев, И.Б. Богатова, СВ. Герасименко, Э.Ф. Зеер,
А.П. Кондратюк, В.А.Сластенин, Г.В. Сороковых, Г.М. Углова и др.);

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс исследовательских методов.

Теоретические методы: анализ психолого-педагогической и экологической научной литературы по исследуемой теме, а также нормативной и методической документации; сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей.

Эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта в сфере экологического образования, анкетирование и статистическая обработка данных с помощью программы «Assistent», педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этапы, количественный и качественный анализ данных эксперимента и их математическая обработка.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Иркутский торгово-экономический колледж (ИТЭК) и Иркутский машиностроительный колледж (ИМК). Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 114 человек (57 студентов в контрольной группе и 57 студентов в экспериментальной группе).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003 2004 гг.) в соответствии с поставленными задачами проводилось изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытная работа для апробации комплекса педагогических условий с целью повышения эффективности экологического образования в учреждениях СПО.

На третьем этапе (2006-2008гг.) продолжалась апробация модели; проводилось осмысление эмпирических данных, их анализ, обобщение и систематизация результатов опытной работы, оформление текста диссертации.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования экологической культуры студентов колледжа; в разработке и реализации в качестве преподавателя дисциплины «Экологические основы природопользования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура студентов в условиях профессиональной
подготовки - это совокупность экологических знаний, личностных смыслов
отношения к природе как ценности, направленность на конструктивное
преобразование действительности с позиции сохранения природы, а также
мотивационная готовность к самостоятельным действиям по защите
окружающей природной среды в профессиональной сфере.

Основными компонентами экологической культуры студентов являются: экологическая образованность, экологическая сознательность, экологическая деятельность и профессиональная подготовка, обеспечивающие профессиональную позицию будущего специалиста.

2. Формирование экологической культуры студентов - это
педагогический процесс, направленный на расширение теоретических знаний

13 о взаимосвязи профессиональной и природоохранной деятельности, развитие экологического сознания (убеждений на основе критических оценок состояния природной среды и поступков отдельных людей, смысла ценностных ориентации и т.д.), саморефлексии и мотивации готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере.

При этом учитывается специфика возрастных особенностей студентов учреждений СПО (это, по сути, старшеклассники с их ориентациями и уровнем притязаний, отношением к жизни и свойственным этому возрасту мировосприятием); отличительных особенностей контингента, основанных на многообразии мотивационных установок и ценностных ориентации; неопределенность (в отличие от студентов вуза) направленности профессиональных ориентации, нечеткость профессиональных смыслов.

3. Достижение эффективности формирования экологической культуры студентов учреждений СПО обеспечивает комплекс педагогических условий: интеграция на основе междисциплинарного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов предметных (профессиональных) знаний, надпредметных (специальных экологических) знаний и готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере с целью развития качеств специалиста, способного действовать и понимать ответственность за сохранение окружающей среды;

методическое сопровождение предусматривает разработку методических рекомендаций, реализацию педагогических форм, методов и средств с целью поэтапного развития уровня экологической культуры студентов;

- активизации деятельности и расширению природоохранного опыта студентов способствует участие в экологических акциях, создание и защита самостоятельных экологических проектов, стимулирование готовности действовать по защите природной среды в будущей профессиональной деятельности.

14 Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизировано понятие экологическая культура студентов учреждений СПО, которую отличает целостность и взаимосвязь профессиональных знаний, специальных экологических знаний и готовность к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере;

расширены компоненты экологической культуры студентов учреждений СПО за счет обоснования интеграции экологической образованности, сознательности, деятельности и профессиональной подготовки;

- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий
интеграцию экологических и профессиональных знаний с целью развития
качеств специалиста, способного действовать и понимать ответственность за
сохранение окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования:

расширены теоретические представления об особенностях процесса формирования экологической культуры в условиях учреждений СПО за счет интеграции предметных (профессиональных) знаний, надпредметных (специальных экологических) знаний и готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере;

разработана педагогическая система формирования экологической культуры студентов, определены основные содержательные и организационно-деятельностные направления подготовки будущих специалистов: формирование экологических знаний (представлений об экосистеме, оценочных суждений о роли человека и его деятельности в сохранении окружающего мира и т.д.), развитие экологического сознания (убеждений на основе критических оценок состояния природной среды и поступков отдельных людей, смысла ценностных ориентации и т.д.) и экологическая деятельность (мотивация и готовность действовать с учетом сохранения окружающей среды, саморефлексия и т.д.).

15 Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработаны «Методические рекомендации для преподавателей
учреждений СПО по формированию экологической культуры студентов» с
диском (DVD);

-разработан диагностический инструментарий, обоснованы и экспериментально проверены критериальные и уровневые характеристики экологической культуры студентов учреждений СПО;

- апробирована система творческих заданий, ситуаций и программа
внеаудиторной работы, основанная на активизации деятельности студентов
по защите окружающей среды, набор фотографий и презентационного
материала, способствующего методическому обеспечению формирования
экологической культуры;

- разработаны тесты к занятиям, позволяющие контролировать
уровень знаний и эффективность проведения занятий, апробирована
тестирующая компьютерная система «Assistent».

Материалы исследования используются и дают положительные результаты в образовательной практике вышеназванных колледжей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; применением методов исследования, адекватных его целям и задачам; использованием современных научных концепций педагогики в области образования и теоретических позиций; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и статистическими данными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в торгово-экономическом и машиностроительном колледжах г. Иркутска. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» (Иркутск, 2006), на Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы» (Иркутск, 2007), на межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 2007), на Всероссийской конференции "Проблемы безопасности современного мира и управление рисками" (Иркутск, 2007), "Наука. Университет. 2008" (Новосибирск, 2008), "Актуальные проблемы права, экономики и управления" (Иркутск, 2008), "Теория и практика гуманизации педагогического процесса" (Иркутск, 2008). Актуальные проблемы психологии обучения и воспитания: теоретические и прикладные аспекты (Иркутск, 2009). По теме исследования имеется 11 публикаций, в том числе две статьи в изданиях из списка, рекомендуемого ВАК, и одно методическое пособие.

Экологическое образование как фактор формирования экологической культуры

Экологические проблемы сопровождали человечество на всех этапах развития цивилизации. Подобно тому, как развитие научного прогресса порождало экологические кризисы, так и экологические кризисы в настоящее время должны решаться через научные обоснования путей выхода из них [89]. Рассмотрим формирование и увеличение антропогенной нагрузки на природную среду с развитием цивилизации, а также взгляды ученых на данное воздействие для того, чтобы отметить роль науки «Экология» в выявлении этих взаимосвязей, а также значение «Экологической педагогики» в решении экологических проблем.

На основе анализа социально-философских приоритетов развития отношений к экологии мы можем проанализировать роль человека, провозгласившего себя царем природы, во все увеличивающихся экологических проблемах, которые накапливались в поколениях и требовали незамедлительного решения [140].

Активизация хозяйственной деятельности лишь усугубляла глубокие изменения в живой и неживой природе, о чем говорят мировые катаклизмы, потепление климата, загрязнение среды (не только на Земле, но и в открытом околоземном пространстве) [28: 84].

Постижение природы мироздания, места человека всегда составляло основу поисков науки. Имеется определенная научная база, где раскрываются наиболее общие и фундаментальные вопросы происхождения и функционирования природы, общества, каково происхождение и устройство мира, что такое человек, в чем смысл его жизни и т.д. С позиций смыслов жизни человека и рациональности его самопроявления (Р. Бэкон, Р. Декарт, М.Томпсон, О.Тоффлер, Ф.Хайдеггер и др.) определяется общественное бытие как совокупность отношений людей к природе и друг другу. Проведем анализ научной литературы по экологическому образованию с целью выявления основных этапов накопления знаний в области экологического просвещения.

На протяжении многих столетий складывались идеи подготовки человека к самосохранению, к размышлению и активному самопроявлению в отношении к окружающему миру, формировалась мораль природосообразного воспитания, сохранения здорового духа, при этом постоянно подчеркивалась неразрывность человека и природы и воспитательность природы (Ф.Бэкон, Мишель Монтень, Ж.-Ж.Руссо, Я.А.Коменский и др.).

В аспекте нашей темы, нельзя не обратить внимание на раннюю форму сенсуалистического реализма Бэкона, который рассматривал образование как средство получения власти человека над вещами: человек - слуга и толкователь природы; его действия и его знания всецело зависят от его наблюдений над природой... природой можно управлять, лишь повинуясь ей. Провозглашая принцип природосообразности, Я.А. Коменский придает природе особую значимость: «Природа едина, в ней все происходит целесообразно, царят гармония и порядок, все протекает постепенно, природа не терпит ничего бесполезного» [84]. Педагог говорит о разумности природы и неразрывности ее с человеком.

Ж.-Ж.Руссо провозгласил вместо власти разума, новую веру в природу,в силы разума простого человека, способного быть счастливым лишь в единении с природой, в «воспитание согласно с природой». Здесь имелась в виду и природа человека, и природа вещей, и непосредственно природа как часть окружающего нас мира во всем его бесконечном многообразии. У Руссо важно выделить логику развития личности, где четко просматривается: создание идеалов восприятия природы, самопознание и развитие внутренней природы человека, глубокий и ясный взгляд на вещи, неограниченная симпатия к людям.

До XIX века отношение человечества к окружающей среде основывалось на понимании ее как естественной среды обитания. Научно-технический прогресс конца XIX - начала XX вв. и последующий промышленный подъем изменили отношение к природной среде. Общество стало рассматривать природу как ресурсную неисчерпаемую базу, что породило антропоцентрическое сознание.

Одним из первых обратил внимание на качественные изменения биосферы (сферы, где протекает жизнь) под влиянием природопреобразующей деятельности человека В.И. Вернадский. Анализируя масштабы этой деятельности, он пришел к выводу, что человек, как и все живое, не является самодовлеющим, не зависимым от окружающей среды природным объектом. Каждый живой организм в биосфере есть живое природное тело. Но человек может мыслить и действовать в планетном аспекте, поэтому на нем лежит ответственность за сохранение экологии дома своего обитания. Идея единства и взаимосвязи в системе «человек - природа» нашла свое отражение в работе В.И. Вернадского о ноосфере, или сфере разума. Ведущей мыслью данной концепции автор назвал положение об управляемом соразвитии человека, общества и природы. Цивилизация сможет выжить, если будет действовать как единый разумный механизм, не нарушающий равновесия в биосфере, основываясь на коллективном разуме и воле. Ученый искренне надеется на неразрывное развитие человека и природы в будущем, на совместную эволюцию окружающей среды и человеческого общества, в которой нет господствующей стороны, где биосфера трансформируется в сферу разума — ноосферу, а эволюция биосферы - в коэволюцию [87].

Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский и др. пытались сгладить разрыв между обществом и окружающей природной средой. Но философия этих мыслителей антропоцентрична, они отстаивают (каждый по-своему) идею об ограниченности прогресса цивилизации, его исторических пределах, о важности осмысления грядущих экологической и демографической катастроф. Провозгласив непрагматическую ценность природы, они заложили основу для развития нового сознания: рациональной экологии, призванной защитить личность от порабощения природной и социальной средой.

Учение о ноосфере созвучно основным идеям следующего направления философской мысли - экологизма. Одним из ярких последователей данного направления явился известный американский природоохранник Олдо Леопольд [98:53], который фундаментально обосновал необходимость расширения природоохранного просвещения, формирования экологической этики. По его мнению, только система грамотного экологического образования способна принести соответствующие результаты - упразднение экологической безграмотности, равнодушия к природе и приобщение населения к экологически компетентному поведению.

Попытки реализации экологического просвещения в нашей стране начались в рамках изучения курса естествознания в XVIII в. При правительстве Екатерины II, в связи с необходимостью освоения природных ресурсов России, академиком В.М. Зуевым были подготовлены лекции о царстве живой и неживой природы. Издаются учебники A.M. Теряева и И.И. Мартынова. А.Н. Бекетов и К.А. Тимирязев вводят элемент самостоятельного изучения природы.

Экологическая культура студентов в учреждениях среднего профессионального образования: специфика и уровни

Проанализировав содержательные компоненты экологической культуры, мы имеем основание рассмотреть специфику и уровни экологической культуры студентов учреждений СПО.

В аспекте нашего исследования экологическая культура понимается как это целостность и взаимосвязь профессиональных знаний, специальных экологических знаний и осознание готовности к экологоориентированной деятельности в профессиональной сфере, отличающаяся возрастом студентов, особенностями контингента и направленностью студентов учреждений СПО на реализацию профессиональных задач.

Как отмечено Г.В.Сороковых, в целом культура личности отражает социокультурные цели и качественные особенности социализации, нашедшие выражение в уровне развития личности. Она является показателем зрелости и развитости всей системы социально и индивидуально значимых качеств, продуктивно реализуемых в жизнедеятельности человека [161: 62].

По мнению А.П.Валицкой, важно при этом «интегрировать все дисциплины в пространстве родной культуры» и общечеловеческого мировосприятия экологического мира и человека в нем. «Сфера культуры, вписанная в природу, «объемлет» и образование, и социум, проницая их, определяя и будучи определяемая ими, задает вектор образования и его цель: вхождение личности в культуру»[31:58].

Аналитический обзор исследований по проблеме с позиции культурологического подхода позволяет выделить, что отношение к экологии есть «отражение определенной эпохи» как и содержание образования есть отражение культуры общества (В.Н.Руденко). В содержании профессионального образования можно обнаружить культурные доминанты прошлого: рациональный взгляд на мир, интеллектуализм, утилитаризм (стремление извлекать из всего непосредственную материальную выгоду, пользу), что отодвигает знание о целостном мире человека и опыт целостной деятельности на задний план [149: 43].

Экологическая культура как миропонимание будущего специалиста редко становится предметом целенаправленного теоретического и эмпирического изучения с позиции уровня, критериев, возможности представления о качественном и количественном состоянии сформированности основных ее компонентов.

В нашем исследовании экологическая культура студента включает: восприятие, осознание и переживание смыслов экологически значимых понятий и категорий, опыт эмоционально-ценностных отношений к окружающей среде, готовность к активной деятельности на основе экологических ориентации в ценностях и умение аргументировать границы собственной ответственности за сохранение природы и окружающего мира.

Поиски моделей профессионального образования, адекватных современному типу отношения к экологии и отвечающих новому этапу развития экологической культуры составляют одну из актуальных педагогических задач, как вузов, так и учреждений СПО. Аналитический обзор исследований в области профессиональной подготовки показал, что - компонентами содержания образования признаются базовая и профессиональная культура специалиста (В.А. Македонский), обладающего многофункциональными компетенциями (А.В.Хуторской).

Благодаря этому у студентов формируется внутренняя позиция личности по отношению к действительности и избранной профессии, будущей работе, окружающим людям и себе. На базе же этой позиции, одновременно с ней, формируется жизненная активность, как условие и способ самоопределения, самовыражения и самоутверждения личности в деятельности, межличностных отношениях и общении, реализации личных планов студентов [142]. Но готовность специалиста к деятельности с экологоцентристской направленностью (будь то учитель, техник, инженер, воспитатель детского сада и т.д.), способность его осмысливать, менять и меняться в профессиональном самопроявлении в соответствии с уровнем его экологической культуры не могут быть жестко навязаны. Такая готовность может «вызреть» только внутри каждого человека на основе целенаправленной психо лого-педагогической деятельности. При этом цель этой деятельности - «найти пути оптимизации образовательного процесса, построить его в логике становления личности внутри образовательного пространства как интеграции предметного естественнонаучного, социогуманитарного, художественно-эстетического знания по принципам целостности, непротиворечивости, полноты образа мира на каждом возрастном этапе» [32:61].

После школы, развитие познавательных и практических способностей, формирование менталитета учащихся перекладывается на плечи учреждений СПО или вузов.

Здесь так важно не упустить те основные задатки личности, которые формировала школьная среда. Будь то уроки нравственности или недели философии, театральные представления или кружковая работа. Здесь нет второстепенных и главных направлений, все они позволяют найти и познать себя, обрести уверенность в своих силах.

Именно в этот период взросления подростка так важно сформировать экологическую культуру. Ранее мы подчеркивали, что невозможно говорить о культуре личности, если не сформирована экологическая культура.

Отметим, что экологическая культура студентов учреждений СПО, по нашему мнению, обладает рядом специфических особенностей: 1- возраст учащихся; 2- контингент учащихся; 3- направленность убеждений студентов на реализацию профессиональных задач. Рассмотрим каждую особенность экологической культуры студентов учреждений СПО более подробно. К первой особенности мы относим возраст учащихся, ведь для формирования личности подростковый возраст считается наиболее ответственным и, в то же время, наиболее сложным.

Методика изучения уровней экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования

В эксперименте принимали участие студенты Иркутского торгово экономического колледжа (ИТЭК), а также Иркутского машиностроительного колледжа (ИМК) где проводилось личное преподавание курса «Экологические основы природопользования». Участниками эксперимента явились учащиеся 1 курса, поступающие в колледж на базе 9 классов, изучающие предмет в количестве 32 часа в течение 1 семестра. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 114 человек (57 студентов в контрольной группе (К.Г.) и 57 студентов в экспериментальной группе (Э.Г.).

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 2003-2004 учебного года в ГОУ СПО ИТЭК, в последующем результаты эксперимента были подтверждены повторным исследованием, проводимым на базе ГОУ СПО ИМК в 2006-2007 учебном году.

Студенты экспериментальной группы были вовлечены в нашу опытную систему экологического образования. Реализуя её в учреждениях СПО с целью повышения экологической культуры студентов, мы исходили из гипотетического предположения о том, что экологическое обучение и воспитание будет эффективным, если реализовать на практике выделенные нами педагогические условия.

С целью определения возможностей развития экологических знаний, отношений в экосистеме и роли человека в сохранении гармонии как разумного существа, нами проведен анализ содержания дисциплин общей и профессиональной подготовки в учреждениях СПО. Исходя из того, что экология выявляет взаимосвязь между человеческой деятельностью и степенью разрушения биосферы, мы рассмотрели возможности предметов биологии, химии, физики, географии и других дисциплин, изучение которых, так или иначе, раскрывает сущность основных понятий взаимодействия человека и окружающего мира. Естественно, что основы экологической грамотности развиваются на протяжении жизни человека через усвоение норм и правил отношения к окружающему миру. Дошкольное детство закладывает основы «видеть окружающий мир», а с начальной школы идет духовно-практическое освоение учащимися этого мира: они изучают перемену погод, времен года, понимают зависимость природы от деятельности человека и человека от природных условий, у них формируется первоначальный опыт заботы об окружающей среде, о флоре и фауне. К окончанию школы формируется личностный взгляд на «мир человека», на «человека в мире», на «мир человека и природы» и «человека в природе», осознаются общие законы человеческого бытия. Но это познание мы бы назвали стихийным, оно не имеет личностного смысла, не становится «живым знанием» и, как правило, редко проявляется в делах и поступках при непосредственном взаимодействии с действительностью.

С нашей точки зрения, важно было расширить знания студентов в рамках курса «Экологические основы природопользования» через такие понятия, как «экология как наука», «экологические системы», «экологические компоненты экосистемы», «антропогенные воздействия на компоненты природной среды», «социальная экология», «природоресурсный потенциал», «экологическое регулирование», «охраняемые природные территории», «международное сотудничество в области природопользования» и др.

Кроме того, были введены понятия «экологическая культура», «экологическое сознание», «экологическое поведение», «биоэтика», «природозащитная деятельность». С нашей точки зрения, это способствует более глубокому познанию и развитию осознанной мотивации отношения к экологии как ценности, обеспечивающей жизнь и здоровье человека. Кроме того, это условие обеспечивает направленность образовательного процесса на формирование экологической культуры на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин. Интеграция дисциплин способствует овладению студентами философскими, культурологическими, социологическими, политическими знаниями о всеобщей связи событий и явлений, о социально-значимых ценностях, о значении и сущности сложившихся национальных и региональных традиций проживания человека и его взаимоотношений с окружающей природой, о смысле закона «все связано со всем» и «за все надо платить». Курс расширен и за счет введения новых тем, связанных с регионом Байкала и Прибайкалья.

Блок общепрофессиональных дисциплин направлен на овладение профессиональными компетентностями, знаниями о культуре профессионала и его достоинстве. По нашему мнению, важно расширить знания будущих специалистов о природозащитных возможностях внутри специальности, об ответственности за деятельность в окружающей среде.

В ходе проведения экологического образования, перед преподавателем возникает вопрос об оценке экологического просвещения и воспитания.

Портных В.Я. [145] отмечает, что применительно к учреждениям СПО, невозможно оценить каждую личность в отдельности , а соответственно, такую оценку следует проводить в коллективе.

Весь процесс оценки сводится к сравнению «сегодняшних» результатов работы коллектива с результатами предшествующими. Автор выделяет основные критерии оценки результата воспитания, применимые не только в экологическом образовании, но и в целом ко всему процессу обучения: успеваемость (прирост успеваемости в процентах за определенное время, например, за месяц или семестр), посещаемость занятий, выраженная также в процентах, участие в работе кружков (в процентах), наличие самоуправления в коллективе студентов учебной группы, уровень развития и характер внеучебной воспитательной работы в коллективе группы, характер межличностных отношений и поведение студентов в группе и за ее пределами.

«Такая постановка экологического образования в учреждениях СПО обязывает повысить не только знания по предмету «Экология», но и сформировать экологическую культуру студентов» [там же].

Мы же считаем, что некоторые из этих критериев носят субъективный характер, поэтому выделяем три основных критерия оценивания: экологическую грамотность, экологическое сознание, и экологическую деятельность.

В связи с этим предлагаемый нами тест состоит из трех блоков, один из которых оценивает знания студентов, другой - личностную позицию учащихся в отношении к окружающей природной среде, третий характеризует деятельность.

Для определения исходного уровня экологической культуры у студентов экспериментальных и контрольных групп применялись авторские и модифицированные диагностические методики, оценивающие три компонента экологической культуры: 1 — экологические (остаточные) знания по экологии, 2 - экологическое сознание, 3 - экологическую деятельность.

За основу нашей методики оценки данных первого компонента экологической культуры (экологической образованности), мы взяли тестовый материал, предложенный двумя авторскими коллективами [64; 89] и государственного образовательного стандарта, содержащего основные дидактические единицы, обязательные для изучения в школе.

Реализация педагогических условий формирования экологической культуры студентов в учреждениях среднего профессионального образования

Реализацию педагогических условий, согласно нашей педагогической системе экологического образования в учреждениях СПО, мы провели через формирующий эксперимент. Целью опытной работы явилось формирование экологической культуры студентов учреждений СПО через реализацию тех педагогических условий, которыми обеспечивалось преподавание курса «Экологические основы природопользования».

Задачи опытной работы заключались в разработке, апробации и проверке эффективности системы формирования экологической культуры у студентов учреждений СПО.

Кроме этого, в наши задачи также входило составление методических рекомендаций для преподавателей экологии в учреждениях СПО, содержание которых включает рекомендуемое нами тематическое и методическое планирование занятий (приложение 5), разработанные компьютерные тесты для проверки уровня знаний, умений и навыков по дисциплине, а также рекомендации по проведению внеурочных мероприятий.

Для апробации системы экологического образования, выявления и доработки педагогических условий с целью формирования экологической культуры студентов учреждений СПО, проводилось личное преподавание дисциплины «Экологические основы природопользования» в ГОУ СПО ИТЭК. В последующем результаты формирующего эксперимента были подтверждены преподаванием дисциплины в ГОУ СПО ИМК.

В качестве первого условия нами выдвинута разработка целостной системы учебно-воспитательного процесса, которая позволяет интегрировать экологические знания и знания профессиональной деятельности с целью развития качеств специалиста, способного понимать ответственность и действовать с учетом сохранения окружающей среды.

С этой целью тщательно изучены границы дисциплины «Экологические основы природопользования», выявлены темы, которые соприкасаются с другими дисциплинами учебного плана. Мы исключили межпредметное дублирование тем, связанных с изучением безопасной образовательной и производственной среды, чтобы повысить эффективность учебной деятельности студентов. Это позволило включить дополнительный материал, связанный с природоохранной деятельностью в регионе Сибири, о заповедных территориях Байкальского региона, а также вопросы биоэтики. Кроме того, были введены понятия «экологическая культура», «экологическое сознание», «экологическое поведение», «природозащитная деятельность», «генофонд человечества как биологическая предпосылка гигантского социального прогресса». Стараясь углубить общее представление студентов о специфике онтогенеза экологической культуры человека, в содержание дисциплины вводились философские, религиозные, народно-традиционные, нормативные, нравственно-этические, деятельностные и т.д. понятия и представления, сложившиеся в общественном сознании за многие тысячелетия взаимодействия человека и его среды обитания. Именно понятия являются формой отражения мира на ступени познания и способом обобщения предметов и явлений.

В начале изучения дисциплины каждый студент выбирал свой способ выделения экологических терминов и понятий, пройденных на занятии: составление глоссария всей дисциплины, тематического словаря, комментарий к словарю в виде собственных суждений по сущности понятия. При этом каждый вводил свои символы, делая пометки против термина об уровне усвоения (выделение цветом; звездочкой, восклицательным или вопросительным знаком и т.п.). Этот метод не является новым [59; 17], но при этом не теряет своей эффективности.

Затем шел второй этап обогащения материала. Сведения из философии, культурологии, психологии, экономики, социологии расширяли уровень миропонимания студентов, способствовали переносу знаний из других областей с тем, чтобы понять смысл той или иной экологической проблемы, природных катаклизмов, роли человечества в органической эволюции на планете Земля.

Правильное понимание значения биологических основ для жизнедеятельности людей не снимает, а, напротив, подчеркивает, как считает Н.П.Дубинин, актуальность вопроса о качественной определенности человека как социального существа. Перед студентами ставились вопросы: в какой мере животное происхождение человека накладывает печать на проявление высших форм психики и на его исторический прогресс? В каком взаимодействии с биологическим в человеке находится его общественная сущность? Почему человек так неосторожен в самосохранении? Влияет ли духовность личности на биологическую сущность человека? Можно ли принять позицию отечественного философа А.Ф.Лосева, который считает: «Нет жизни..., нет верного восприятия жизни,...глаза ваши не увидят подлинной и обязывающей вас действительности, ... если жизнь ваша скверна, а опыт жизни у вас уродливый и задушенный»? Почему не человек, а природа вызывает сегодня большую тревогу? С вашей точки зрения, понятие «экологическая этика» обозначает только отношение к природе или и к человеку? Докажите.

Кроме того, углублению знаний способствуют обсуждения художественных и документальных фильмов, телевизионных передач, экологических игр, литературных произведений, где поднимаются экологические проблемы.

К примеру, в произведениях шведского фантаста Сама Люндваля есть рассказ «Тени», где обвиняется «обыденный, бездушный мир, где люди живут так, будто снаружи ничего не существует. Большинство не хочет иметь связей с внешним миром. Равнодушны к тому, что уничтожается природа. Люди привыкли, не думая нажимать на кнопки. В зданиях, где они работают, отпала нужда в окнах. Исчезли фантазия и творчество, потребность в общении». Ставится вопрос: почему такое пессимистическое произведение появилось в Швеции, самой благополучной стране (более ста с лишним лет там не велись войны, ее миновали и две мировые войны. Шведы научились неплохо использовать свои природные ресурсы. Традиционно высок уровень грамотности, технической и профессиональной подготовки). Попробуйте выдвинуть и обосновать свою гипотезу.

Практиковалось проведение семинаров-конференций, деловых и ролевых игр по результатам изученного материала, решение ситуаций, в которых студенты сами обнаруживали проблему, формулировали ее и пытались предложить варианты решения. На таких занятиях у студентов развивались аналитические способности, проявлялся интерес к дискуссиям, вырабатывалось стремление отстоять собственную позицию. В большинстве случаев новые знания приобретались на основе самостоятельного поиска дополнительного материала из Интернета, студенты отыскивали видеофрагменты, предлагали собственные проекты, делали подборки интересных фактов, связанных с экосистемой.