Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Ефимова Ирина Юрьевна

Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика"
<
Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика"
>




Ефимова Ирина Юрьевна. Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования по профилю "Информатика" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/2308-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 16

1.1. Формирование информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования как педагогическая проблема 16

1.2. Организационно-педагогические условия эффективного формирования информационной культуры учащихся в УДО 42

1.3. Моделирование процесса организации формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования 70

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 89

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В УДО 91

2.1. Проектирование экспериментальной работы 91

2.2. Особенности реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования информационной культуры учащихся в УДО 107

2.3. Интерпретация результатов экспериментальной работы 123

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

Введение к работе

Необходимость широкого обучения современным и перспективным информационным и компьютерным технологиям (или шире - формирование информационной культуры (94) на современном этапе обусловлено рядом причин.

Конец XX и начало XXI века вошли в историю как время перехода человечества от индустриального общества к постиндустриальному. Мы находимся на пороге новой эры - эры информатизации и глобальной массовой коммуникации. Процесс информатизации общества влечет за собой информатизацию образования, информатика становится одной из основных научных дисциплин в системе среднего, высшего и дополнительного образования. Специалисты, работающие в условиях информационного общества, должны обладать высоким уровнем информационной культуры.

Процессы демократизации и децентрализации, происходящие в обществе в начале 90-х г.г., вызвали рост самостоятельности и независимости образовательных учреждений, многообразие их типов и видов, что способствовало активному формированию и развитию положительного отношения к дополнительному образованию, обеспечивающему расширение комплекса образовательных услуг в соответствии с потребностями общества.

1. В рассматриваемый период новейшей истории учеными различных специальностей (24, 34, 100, 116 и др.) отмечается так называемая вторая волна третьей информационной революции (первая революция связана с изобретением письменности, вторая - с книгопечатанием, начало третьей революции соотносят с изобретением компьютера). Эта волна обусловлена широким распространением телекоммуникаций, основанных на компьютерных технологиях (Internet). Именно в нашу эпоху стала возможна (правда, пока ещё не для всех желающих) информационная связь типа «каждый - со всеми». Формируется особая, сетевая "виртуальная ре-

альность", требующая пристального внимания и изучения со стороны философов, психологов, социологов, педагогов.

  1. Владение современными компьютерными технологиями гражданами государства - одно из условий конкурентоспособности этого государства на мировой арене. Практически ни одна из современных отраслей экономики не обходится без информационных и компьютерных технологий.

  2. Современные компьютерные и информационные технологии потенциально способны существенно изменить процесс образования: простая передача знаний постепенно превращается в творческий процесс с элементами конструирования "своего" мира - виртуальной реальности.

В конце 80-х годов ХХ-го столетия Россия (тогда ещё Советский Союз) приняла программу широкого внедрения вычислительной техники и базирующихся на ней информационных технологий в образование. Особенностью подхода к "компьютеризации" в советский период было следующее: качественная теоретическая проработка "основ безбумажной технологии» (В.М. Глушков (27)) и обоснование необходимости государственного разрешения проблемы, связанной с отставанием отечественной системы образования в области информатики от ведущих стран мира. Однако если рассматривать разрешение данной проблемы с трех точек зрения или на трех уровнях: теоретическом, практическом и методическом, то время показало существенные отклонения и недоработки на практическом и методическом уровнях. В результате рассогласования между тремя выделенными уровнями разрешения проблемы информатизации образования конечная цель предложенной государственной программы - всеобщая компьютерная грамотность или шире - информационная культура -(94) к началу XXI века в России еще не сформирована.

В результате практической работы в области образования, а также изучения теоретических работ в области планирования и организации образовательной среды мы выделяем несколько причин недостаточной эф-

5 фективности мер, принимаемых в государственной образовательной системе, преследующих цель достижения всеобщей "компьютерной грамотности".

Во-первых, динамика развития информационных и компьютерных технологий настолько высока, что прогнозировать как поведение информационной и компьютерной индустрии, так и требуемый уровень компетентности на перспективу даже в несколько лет весьма затруднительно.

Во-вторых, на практическом (техническом) уровне оснащенность компьютерными комплексами учебных заведений практически в течение всего рассматриваемого периода (80-е - 90-е годы XX века) оставалась на самом низком уровне.

Государственная политика в области компьютеризации образования в советское время строилась на создании единого типового учебного компьютерного комплекта. При этом была принята ориентация на относительно недорогую архитектуру настольных компьютеров фирмы DEC -серию PDP-11. Советский аналог этой серии - компьютеры "Электроника ДВК" и более простые - БК-10/11. Конкурентной линией стали компьютеры, основанные на архитектуре, разработанной корпорацией IBM (компьютеры серии "Искра"). Также осуществлялись ограниченные закупки компьютерных классов "Ямаха". В это же время в США для учебных целей направленно стали использоваться компьютеры фирмы "Apple". Эти компьютеры уже тогда отличались повышенными удобствами работы как для начинающих пользователей, так и для опытных работников. Однако цены этих компьютеров были в среднем в 2 - 2,5 раза выше, чем цены на компьютеры корпораций DEC и IBM. Правительство и конгресс США смогли выделить средства на образование в необходимых размерах, а в Советском Союзе государственное образование сделало ставку на недорогие модели компьютерной техники. С переходом России в "рыночную" экономическую систему техническая политика в оснащении перешла из федерального центра в регионы. Общий упадок экономики поставил

большинство субъектов Российской федерации в такие условия, что потребности школьного образования в современной компьютерной технике удовлетворялись чаще всего только частично. Однако децентрализация системы материально-технического обеспечения и возможность выхода на прямые связи с поставщиками, а также помощь устойчиво работающих промышленных предприятий привели к некоторому росту технической оснащенности учебных заведений в компьютерной технике.

В-третьих, методическое обеспечение процесса обучения информатике постоянно находится в состоянии переработки, обоснования, утверждения. Стоит лишь отметить тот факт, что в России в настоящее время существуют несколько учебников по предмету "Информатика" для средней школы, имеющих значительные содержательные различия, например:

Кушниренко А.Г., Лебедев Г.В., Сворень Р.А. Основы информатики и вычислительной техники: Пробный учебник для средних учебных заведений. - М.: Просвещение, 1991.

Сенокосов А.И., Гейн А.Г. Информатика: Учебник для 8-9 кл. с углубленным изучением информатики. М: Просвещение, 1995.

Информатика 10-11 кл./Под ред. Н.В. Макаровой. -СПб.: Питер, 1999.

Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. -М.: Лаборатория базовых знаний, 2000.

Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика 10 - 11 кл. -М.: Лаборатория базовых знаний, 2001.

Кроме этих учебников и учебных пособий, выпускаются многочисленные рекомендации для учителей и учащихся для подготовки к экзаменам (114 и др.). При этом за истекшие 16 лет, с момента введения в школу общеобразовательного курса «Основы информатики и вычислительной техники», рассматривались различные подходы к обучению школьников: обучение, начиная с начальной школы, обучение только в средней и стар-

7 шей школах, программы различной степени трудности. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2001 № 224 «О проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования» с 2001/2002 учебного года начинается эксперимент по проверке разработанного содержания обучения, ориентированного на 12-летнюю школу. Согласно новой концепции, обучение информатике и информационным технологиям в средней общеобразовательной школе осуществляется на трех уровнях (ступенях):

начальном (пропедевтический курс);

среднем (базовый курс);

старшем (профильное и углубленное обучение).

Все выделенные причины связаны между собой, при этом ведущей, или системообразующей, на наш взгляд, является первая.

Кроме того, в рассматриваемый период претерпевает значительные структурные и качественные изменения дополнительное образование учащихся школ. Общая система образования становится более полифо-ничной (167). Особенно полифония заметна в области информатизации образования. Положительным фактором расширения таких услуг по информатике, на наш взгляд, является возможность коммерциализации образовательных услуг в указанной образовательной сфере. Возможные причины легкости коммерческого подхода именно в информатике обусловлены как причинами, выделенными выше и не дающими реализовать потребности общества в базовой подготовке учащихся по информатике, так и особой привлекательностью современных информационных и компьютерных технологий для детей и подростков.

Развивающаяся сфера дополнительного образования привлекла внимание исследователей из различных отраслей научного знания. За период с 1995 по 2001 г. было выполнено около ста изысканий кандидатского и докторского уровней по педагогике, психологии, социологии, экономике и даже по техническим наукам (например, (2), (4), (7), (69), (157) и

8 др.)- Ученых интересуют такие проблемы дополнительного образования, как:

развитие творческих способностей детей в учреждениях дополнительного образования;

инновационная деятельность учреждения дополнительного образования;

социальное влияние учреждений дополнительного образования;

управление учреждением дополнительного образования на различных уровнях (Э.М. Никитин (88));

социально-экономические основы дополнительного образования (165);

подготовка кадров для учреждений дополнительного образования;

автоматизация обучения в системе дополнительного образования (142).

На основании изложенного, можно выделить противоречия, реально существующие в образовательном пространстве между:

требованиями общества и уровнем подготовленности выпускников школ, лицеев и гимназий к использованию достижений науки и техники в области информационных технологий. Данное противоречие обусловливает необходимость исследования новых направлений по формированию информационной культуры учащихся;

возможностями системы дополнительного образования в формировании информационной культуры учащихся на современном уровне и недостаточной разработанностью организационно-педагогических путей совершенствования обучения в области информатики в учреждении дополнительного образования.

Указанные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: каким образом в современных условиях организовать

9 эффективное обучение в учреждении дополнительного образования с целью формирования информационной культуры учащихся, чтобы добиться максимального эффекта в развитии информационной культуры учащихся.

Актуальность проблемы определила формулировку темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования.

Цель исследования: разработка модели формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий её эффективного функционирования.

В соответствии с поставленной целью гипотеза исследования основана на следующем предположении о том, что процесс формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если

он протекает в рамках разработанной функциональной модели;

реализуется комплекс организационно-педагогических условий, включающей в себя: развитие компетентности преподавателей в вопросах информационной культуры, конструирование и внедрение программы модульного обучения информатике, целенаправленное применение методов, приемов и средств, направленных на расширение информационной среды учащихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

  1. На основе теоретического анализа выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить и конкретизировать понятие «информационная культура» в контексте исследования.

  2. Разработать модель формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

  4. Опираясь на результаты исследования разработать методические рекомендации для преподавателей информатики, работающих в учреждениях дополнительного образования.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования выступают основные положения диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира, философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития, деятельности и общения.

Исследование, в значительной степени, опирается на: теорию систем
ного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.М. Плотинский и др.),
применение системного подхода к педагогическим явлениям (В.П.

Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.), теорию
модульного подхода (М.И. Махмутов, Д. Рассел, Н.М. Яковлева и др.); тео
рию личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, В.А. Бели
ков, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, и др.); теорию информа
ционного подхода ( В.З. Коган, К.К. Колин, П.В. Симонов, В.А. Суханов,
Ю.А. Шрейдер и др); теорию деятельности и деятельностного подхода
(А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,
Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн); психологическую теорию личности
(Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Богданов, Л.И. Божович, А. Мас-
лоу, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К Роджерс и др.);

теорию педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Ни-

кандров и др.); теорию формирования личности учителя (С.Я. Батышев,
М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина,

В.В. Сериков, В.А. Сластенин).

Особое значение для нашего исследования имели работы филосо
фов, социологов, психологов, связанные с проблемами современного ин
формационного общества (В.З. Коган, К.К. Колин, И.С. Мелюхин, А.П.
Суханов, А.Д. Урсул и др.), работы по теории культуры и развития лично
сти (А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.Н. Коган, Э.С. Мар-
карян, А.И. Мищенко, Е. Н. Шиянов и др.); работы по развитию профессио
нально-педагогической компетентности (В.И. Жернов, М.Е. Дуранов,
А.В. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер и др.), работы о взаимодейст
вии общего и дополнительного образования (В.А. Горский, А.Я. Журкина,
М.Б. Коваль, СВ. Сальцева, О.Е. Лебедев и др.).

Логико-аналитическая часть работы представлена методами и средствами системного анализа и проектирования, позволяющими обоснованно, с заданными целевыми установками (функциями) проводить исследование рассматриваемых систем, а также осуществлять моделирование проектируемой системы.

Эксперимент проводился на базе Школы информатики Компьютерного центра ЦПК «Персонал» ОАО «ММК», в школах города Магнитогорска и осуществлялся в ходе изучения информатики. Всего в эксперименте приняли участие 345 учащихся и 36 учителей.

Исследование по проблеме формирования информационной культуры учащихся проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить по-

12 нятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, провести констатирующий эксперимент, выявить критерии и показатели эффективности исследования.

На втором этапе (1998-2001гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась модель и комплекс организационно-педагогических условий формирования информационной культуры учащихся, , проводился формирующий эксперимент, уточнялись критерии и показатели эффективности исследования.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) обрабатывались, систематизировались и интерпретировались результаты формирующего эксперимента, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов исследования, нашедшее отражение в печатных работах и диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана функциональная модель формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования, определены её структура, функции, связи и содержание;

выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнено понятие «информационная культура» в контексте рассматриваемого исследования;

разработан критериально-оценочный аппарат для определения эффективности процесса формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования,

13 включающее в себя методическое пособие и рекомендации, авторскую программу модульного обучения информатике, программу научных семинаров по развитию компетенции преподавателей в вопросах информационной культуры, задания, упражнения и темы исследовательских проектов для школьников.

Материалы исследования рекомендованы для широкого использования в системе дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, многоплановостью изученной литературы и опыта работы, применением совокупности методов, адекватных проблеме, предмету, и задачам исследования, статистической значимостью и репрезентативностью выборки экспериментальных данных, длительностью эксперимента, повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в образовательную практику Школы информатики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Информационная культура учащихся - это динамичное качество личности ребенка, характеризующее его готовность к информационной деятельности и соединяющее в себе ценностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-оценочный и деятельностно-практический компоненты.

  1. Модель формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования направлена на реализацию таких функций как: диагностика и организация набора, формирование информационной культуры, анализ, коррекция и оценка.

  2. Эффективность функционирования разработанной модели определяется реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающего в себя необходимое условие (развитие компетентности преподавателей в вопросах информационной культуры) и достаточные ус-

14 ловия (конструирование и реализация модульного обучения учащихся информатике, целенаправленное применение на занятиях инновационных приемов, средств и методов, направленных на расширение информационной среды учащихся).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений, отчетов на заседаниях кафедры педагогики, кафедры информатики МаГУ, кафедры информатики и вычислительной техники ЦПК «Персонал», выступлений на республиканской научно-практической конференции «НИТ в образовании» (Магнитогорск, 1995 г.), на региональной научно-практической конференции «Кадровая служба предприятий, организаций, фирм в современных условиях» (Магнитогорск, 2001 г.), выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей информатики школ г. Магнитогорска и в центре компьютерного обучения при МГТУ им. Баумана (г. Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, раскрывается методологическая основа, этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту, показываются апробация и внедрение результатов.

В первой главе - «Теоретические основы формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования» - дается анализ современных подходов к исследованию проблемы в теории и практике, определяются ведущие понятия исследования, разрабатывается модель формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования, выявляется и теоретически обосновывается

15 комплекс организационно-педагогических условий её* эффективного функционирования.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование процесса формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования» - определены цели и задачи экспериментальной работы, описана методика реализации выявленного комплекса организационно-педагогических условий, разработаны критерии и показатели оценки эффективности исследования, представлены обобщенные результаты, анализ и интерпретация эксперимента.

В заключении содержатся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Список использованной и цитируемой литературы состоит из 167 источников.

В приложении приводятся анкеты, тесты, программа обучения по предмету «Информатика».

По проблеме исследования автором опубликовано 6 печатных работ.

Формирование информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования как педагогическая проблема

Целью данного параграфа является раскрытие ключевых понятий исследования - дополнительное образование, информатизация в сфере дополнительного образования, культура, информационная культура, инновации в учреждении дополнительного образования.

В психолого-педагогическом словаре дополнительное образование рассматривается как цель, достигаемая "посредством реализации дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства (113, с. 136)".

Т.А. Стефановская рассматривает учреждения дополнительного образования как "... учреждения, призванные удовлетворять индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. Целью таких учреждений является создание условий для творческого саморазвития и самореализации детей. Основные задачи - выявление интересов, склонностей, способностей к различным видам деятельности; создание условий ... для формирования и развития специальных знаний, умений, отношений, чувств; создание необходимых условий и обстоятельств для реализации приобретенных навыков определенной деятельности (139, с. 112)".

В исследованиях Е.Н. Медынского, имеющих теоретико-методологический характер, дополнительное образование определяется как внешкольное образование, «составляющее часть народного образования, поскольку последнее рассматривается как триединая система: дошкольное воспитание - школа - внешкольное образование. Поэтому теория внешкольного образования должна основываться на науках, составляющих базис педагогики. Внешкольное образование как большинство явлений социальной жизни может подлежать изучению с исторической, догматической или статистической точек зрения. Соответственно этому намечено три ветви: история внешкольного образования, энциклопедия внешкольного образования и его статистика. Энциклопедия внешкольного образования как наука должна определить и осветить: понятия внешкольного образования; место последнего в ряду наук, изучающих общественную жизнь в целом и педагогические вопросы в частности; принципы организации внешкольного образования и принципы общей методики последнего; роль государства и частной инициативы в деле внешкольного образования» (80, с. 152)

С его точки зрения, внешкольное образование и школьное обучение - «явления совершенно разнородные, внешкольное образование никакою школою заменено быть не может, чем выше обучение школьное, тем больше потребность во внешкольном образовании» (80, с. 105).

Е.Н. Медынский определил внешкольное образование как «всестороннее гармоничное развитие личности или человеческого коллектива в умственном, нравственно-социальном, эстетическом и физическом отношениях» (80, с.35).

С точки зрения А.Г. Асмолова, дополнительное образование выступает как средство формирования мотивации личности к познанию, творчеству, самосовершенствованию, способствует формированию гуманистических ценностных ориентации, дает возможность значительного расширения сферы общения с вечными ценностями, накопленными человечеством, дает реальную возможность выбора своего индивидуального образовательного пути, увеличивает пространство, в котором может развиваться личность, обеспечивая тем самым «ситуацию успеха для каждого ребенка», ориентирует в профессиональном выборе школьника, помогает овладению различными способами деятельности (8).

Исследования Е.Б. Евладовой и Л.А. Николаевой показывают, что дополнительное образование позволяет, во-первых, создавать широкий общекультурный, эмоционально-значимый для ученика фон освоения содержания стандарта общего образования и, во-вторых, предметно ориентировать его в базисных видах деятельности (ценностно-ориентационной, познавательной, коммуникативной), содействуя определению жизненных планов, включая и предпрофессиональную ориентацию (37).

Определяя термин «дополнительное образование, Е.А. Ямбург отмечает, что «дополнительное образование по самой своей сути личностно-ориентировано, индивидуализировано и пока, к счастью, не обременено никакими государственными стандартами (они ему просто противопоказаны). Сама добровольность выбора является мощным педагогическим фактором. Не случайно существует соответствующий термин - «клубное общение», подчеркивающий неформальность, добровольность связей данного сообщества (167, с. 40).».

Проектирование экспериментальной работы

Экспериментальная работа, постановка которой рассматривается в данном параграфе, имеет ряд особенностей, отличительных черт, по сравнению с педагогическими исследованиями в образовательных учреждениях общего среднего образования.

Цель экспериментальной работы.

Доказать, что использование построенной модели процесса формирования информационной культуры учащихся в условиях учреждения дополнительного образования, реализованной в выделенных организационно-педагогических условиях, позволяет достичь следующих результатов:

1. Растет уровень информационной культуры учащихся.

2. Повышаются адаптивные способности учащихся к изменяющимся требованиям программ среднего образования.

3. Происходит рост квалификации привлеченных преподавателей и расширение их кругозора (универсализация).

4. Осуществляется апробация новых методик обучения и новых предметных областей информатики в условиях индивидуально-групповой формы обучения.

5. Реализация модели позволяет стабилизировать систему {преподаватели - учащиеся - техническое обеспечение}, тем самым повысить её эффективность.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1) изучение состояния компьютерного образования в школьной практике и в учреждениях дополнительного образования;

2) разработка комплекса условий для организации эффективного формирования информационной культуры учащихся и их экспериментальная проверка;

3) построение модели процесса формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования на основе комплекса условий;

4) определение критериев и показателей эффективности формирования информационной культуры учащихся;

5) проверка эффективности разработанной нами концепции формирования информационной культуры учащихся в условиях учреждения дополнительного образования.

Для решения поставленных нами задач использовался комплекс методов научно-педагогических исследований. Общими для всех этапов проводимого эксперимента являлись: сравнительно-исторический анализ; анкетирование; тестирование; наблюдение; беседа; метод письменных и лабораторно-практических контрольных работ.

Опытно-экспериментальная работа по выбранной теме исследования осуществлялась с 1995 года по 2002 год. В опытно-экспериментальной работе приняли участие учащиеся школ №56, 51 г. Магнитогорска и учащиеся Школы информатики, организованной на базе компьютерного центра ЦПК «Персонал».

Всего в эксперименте приняли участие 345 школьников и 36 преподавателей.

Особенности реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования информационной культуры учащихся в УДО

Цель данного параграфа - раскрытие содержательно-процессуальных особенностей формирования информационной культуры учащихся в рамках построенной модели процесса формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования.

В ходе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования информационной культуры учащихся будет проходить более успешно, если реализовать следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) конструирование и внедрение программы модульного обучения информатике;

2) целенаправленное применение инновационных приемов, средств и методов, направленных на расширение информационной среды учащихся;

3) развитие компетентности преподавателей в вопросах информационной культуры.

Обоснование данных организационно-педагогических условий формирования информационной культуры учащихся в учреждении дополнительного образования представлено в первой главе. В данном параграфе второй главы рассмотрим методические аспекты реализации выделенных организационно-педагогических условий.

Исследования показали, что реализовать комплекс условий можно в рамках модульного подхода к организации обучения по курсу «Информатика». Нами была использована современная система модульного обучения, которая развилась на идеях блочного обучения, системного, деятель 108 ностного и личностно-ориентированного подходов к построению содержания, организационных форм и методов обучения, а также теории управления сложноорганизованными объектами. В основу модульного подхода положены такие принципы, как системность, структуризация, динамичность и гибкость, осознанность целей и обратная связь, активность, наглядность. Выбор модульного подхода и использование этого подхода в процессе обучения определен его большими возможностями в организации учебно-воспитательного процесса, в самообразовательной деятельности, в реализации индивидуализации. Подробный анализ и обоснование выбора данного подхода представлены нами в первом параграфе данного диссертационного исследования.

Новизна формы подачи материала и новизна самого учебного материала, как показали наши наблюдения, вызвали у учащихся интерес и служили стимулом к овладению информационной культурой.

Идея модульности в отношении исследуемой проблемы заключается в блочном построении содержания программы обучения информатике. Все темы курса "Информатика" были сгруппированы в учебные модули. Основная задача этой программы - дать общее структурированное и иерархическое представление тех областей, которые можно рассматривать в качестве составных частей информатики в рамках учреждения дополнительного образования детей с целью формирования информационной культуры учащихся.

Разработанную программу следует считать открытой, ее можно дополнять и видоизменять. Предмет «Информатика» представлен в качестве конструкции взаимосвязанных модулей, каждый со своей собственной целью, на схеме (рис. 10) указаны взаимосвязи и предшествующие курсы. Содержание модуля конструировалось в зависимости от основной цели обучения - формирование информационной культуры учащихся.