Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Абрамова Татьяна Евгеньевна

Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона
<
Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона
>




Абрамова Татьяна Евгеньевна. Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:02-13/1624-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ООПТ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНА 18

1.1. Экологическая культура личности как цель экологического образования и воспитания 18

1.2. Экологическая деятельность как средство формирования экологической культуры подростков.. 41

1.3. Педагогические условия включения образовательного потенциала ООПТ в систему педагогических

средств, обеспечивающих формирование экологической культуры подростков 66

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ООПТ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНА 91

2.1. Анализ включенности ООПТ в систему педагогических средств экологического образования подростков 91

2.2. Экологическая деятельность подростков в условиях взаимодействия ООПТ образовательных учреждений региона

2.3. Экологическая культура как результат взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 147

Введение к работе

Обострение проблем современной цивилизации, ухудшение экологической ситуации в мире привело к глубоким противоречиям между природой и обществом, ставшим причиной глобального экологического кризиса.

В условиях экологического кризиса проблема гуманизации отношений в системе «природа - общество - человек» приобретает особое значение. На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) отмечалось, что биологическое разнообразие планеты является невосполнимой ценностью. Современные исследователи видят средство изменения сложившейся ситуации в экологическом образовании и воспитании. Так, последние двадцать лет XX столетия решением ЮНЕСКО были объявлены годами экологического образования. В 1991г. был принят закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (№ 2061, от 19.12.91 г.), раздел IX которого посвящен экологическому образованию, воспитанию и научным исследованиям в этой области. В 1994 - 1995 г.г. правительством России был принят ряд постановлений о мерах по улучшению экологического образования населения. С принятием этих документов и закона «Об образовании» (1992 г.) создаются предпосылки правовой базы для создания системы экологического образования и воспитания. Особенность современного периода характеризуется все возрастающим вниманием общества к проблемам экологического образования и воспитания. Обсуждаются проблемы выхода экологического образования и воспитания на качественно новый уровень, изменения подходов к его организации. В материалах парламентских слушаний «Проблемы экологического образования в России» (1998 г.) подчеркивается, что целью и ожидаемым результатом экологического образования в России является формирование экологической культуры личности и общества в целом, становление и развитие ответственности человека в решении экологических проблем, задач устойчивого развития биосферы и общества».

Проблемы экологического образования и воспитания широко освещены в современных педагогических исследованиях. В работах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной представлены проблемы экологического образования школьников, выявлены возможности экологического воспитания детей в процессе обучения, определены условия формирования экологических знаний, ответственного отношения школьников к природе и значимости практической природоохранной деятельности детей. Б.Т. Лихачевым и Н.С. Дежниковой разработана концепция воспитания экологической культуры школьников, в которой сформулированы поло жения о самоценности экологического воспитания. В этих трудах экологическая культура рассматривается как новообразование личности, выражающееся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе. В концепциях воспитательного пространства (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский) и пространства детства (И.Д. Демакова) природа представлена в качестве компонента исследуемых феноменов.

Психологические аспекты взаимодействия школьников с природой описаны в исследованиях С.Д. Дерябо, В.А. Левина.

Изучение различных вопросов экологического образования и воспитания продолжают исследования по краеведению Т.А. Бабаковой, М.А. Горбовой, Н.В. Гусаковой, Ю.В. Козловой, Н.Э. Якубовой. Историко-педагогический аспект раскрывает СВ. Лебедев, интегративно-гуманитарный М.Н. Гоглова, теоретические основы экологического воспитания младших школьников во внеурочное время И.В. Цветкова, формирование экологических умений учителя И.А. Уразметов и т.д.

Несмотря на значительное число исследований, посвященных проблемам экологического образования и воспитания, в частности поиску средств, определяющих эффективность этих процессов, в работах по экологической проблематике практически без внимания остались образовательные возможности особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

ООПТ - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Особо охраняемые территории относятся к объектам общенационального достояния (Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» принят Государственной Думой 15.02.95 г.) К ООПТ в первую очередь относятся государственные природные заповедники и национальные парки. На сегодняшний день в России насчитывается 100 заповедников и 35 национальных парков.

С 1995 г. важной частью триединой задачи создания ООПТ и приоритетным направлением их деятельности, наряду с охраной и изучением природы, являются экологическое образование и просвещение.

В концепции работы государственных природных заповедников и национальных парков РФ по экологическому просвещению населения отмечается, что эффективность эколого-просветительской работы многократно усиливается, если ведется в тесном сотрудничестве с образовательными структурами и с ад министрацией и педагогами местных образовательных учреждений.

Прежде всего, ООПТ являются не только уникальными природными объектами. Они - культурные феномены, в рамках которых поддерживаются традиции такого взаимодействия человека с природой, гуманистического в своей основе, которое способствует ее сохранению. Однако, несмотря на высокую степень разработанности вопросов экологического образования и воспитания в отечественных и зарубежных исследованиях, анализ имеющихся работ показывает, что интересующий нас аспект - формирование экологической культуры подростков - остается до сих пор недостаточно изученным.

Вопросы включения ООПТ и заповедников, как уникальных объектов, в образовательный процесс для формирования экологической культуры практически не разработаны. Лишь некоторые исследователи обращались в своих работах к этой теме (А.Н.Захлебный, Д.Н.Кавтарадзе, Л.Ф.Греханкина, ВАЯсвин).

Анализ состояния экологического образования и современных педагогических исследований, посвященных этой направленности, позволил выявить следующие противоречия:

между декларируемой в современном обществе необходимостью в таком экологическом образовании и воспитании, целью которого является формирование экологической культуры, и эко логическим образованием, в основу построения которого положены приоритеты естественнонаучного знания и природоохранной деятельности;

между осознанием обществом необходимости экологической культуры человека как основания гармонизации отношений общества и природы и недостаточной разработанностью педагогических средств, адекватных цели - формирование экологической культуры;

между признанием возможностей ООПТ в формировании экологической культуры подростков и целенаправленным включением этих территорий в комплекс педагогических условий процесса экологического образования и воспитания.

Таким образом, проблема заключается в том, чтобы определить условия включения ООПТ в систему педагогических средств, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры.

Важность решения данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона».

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры подростков.

Предмет исследования: формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона.

Цель исследования: разработать систему педагогического обеспечения процесса формирования экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона.

Гипотеза исследования

Эффективное формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ, заповедников как одной из категорий ООПТ и образовательных учреждений региона будет обеспечено, если образовательный потенциал ООПТ включить в систему педагогических средств, направленных на формирование экологической культуры подростков.

Ведущим условием включения ООПТ в систему педагогических средств является управляемое взаимодействие ООПТ и образовательных учреждений региона.

Система педагогического обеспечения формирования экологической культуры подростков характеризуется:

использованием в экологическом образовании и воспитании возможностей ООПТ;

гуманистической направленностью организуемой экологической деятельности подростков;

учетом возрастных особенностей подростков в процессе проектирования содержания, организационных форм и средств этой деятельности;

приоритетностью субъект-субъектных отношений участников процессов экологического образования и воспитания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа философской и психолого- педагогической литературы уточнить содержание и структурные компоненты понятия «экологическая культура»; интерпретировать его относительно подросткового возраста.

2. Выявить специфические особенности экологической деятельности подростков, направленные на формирование экологической культуры.

3. Выявить педагогические условия включения образовательного потенциала ООПТ в систему педагогических средств, обеспечивающих формирование экологической культуры подростков.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем систему педагогического обеспечения формирования экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретическую основу исследования составляют философские идеи взаимодействия человека и природы (П.А. Гольбах, И. Кант, И.-В. Гегель, И.Ф. Богданович, С.Ф. Хрибар и др.); культурологические концепции XX в. (О. Шпенглер, А. Тойбни, П.А. Сорокин, П. Тейяр-де-Шарден, К. Ясперс и др.); идеи представителей школы «русского космизма» (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); космоцентрическая концепция культуры (В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, К.Э. Циолковский); основные положения теории коэволюции о целенаправленном и согласованном развитии биосферы и общества (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев).

Исследование опиралось на современные философско-культурологические теории и исследования (П.С. Гуревич, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи и др.), концепцию «Устойчивого развития» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Особое значение для нашего исследования имеют работы Д.С. Лихачева, в которых подчеркивается необходимость признания двух культур: культуры природы и культуры человека.

Мы обращались к принципам природосообразности (ЯЛ. Ко-менский, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой) и культуросо-образности воспитания (А. Дистервег), к концепциям зарубежной педагогики (В. Лай, М. Монтессори и др.), к опыту разработки теории и методики воспитательной работы в отечественной науке (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, Ю.П. Азаров и др.).

Важное значение в контексте нашего исследования имеют междисциплинарный подход, теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский), концепция пространства детства (И.Д. Демакова).

В психолого-педагогическом обосновании изучаемого процесса и разработке возрастных аспектов мы опирались на исследования отечественных психологов (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Р.С. Немов, Д.Б. Эльконин, И.А. Зимняя), теоретические положения гуманистической психологии (Р. Берне, К. Роджерс, А. Мас-лоу); мы исходили из личностно-деятельностного подхода к воспитанию (В.А. Сластенин, З.И. Васильева); опирались на психолого-педагогические исследования воспитания и развития подростков (Ф. Дольто, Э. Эриксон, Д.И. Фельдшейн, И.С. Кон, И.В. Дубровина, С.Н. Кривцова); идеи социальной экологии и психологии (Д.-Ж. Маркович, М. Черноушек).

Значительную помощь нашей работе оказали исследования, в которых анализируются различные аспекты личностно-ориентированного образования и воспитания (Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, И.И. Зарецкая, Л.Н. Горбунова, Н.С. Зубарева).

Использованы данные близких по проблематике исследований, опыт разработки проблем экологического образования и воспитания в современной педагогике и психологии (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.)- В исследовании мы обращались к работам, освещающим формы организации процесса экологического образования и воспитания в школе (И.Т. Суравегина, В.М. Сенкевич, А.П. Момотова, Т.А. Бабакова, Л. Коннор) и пионерском лагере (Н.В. Добрецова), экологическое и эстетическое воспитание школьников (Л.П. Печко), экологические игры (Д.Н. Кавтарадзе, В.А. Ясвин).

Методы исследования

Использовались теоретические методы исследования (систематизация, сравнительно-сопоставительный анализ, метод аналогий, теоретическое моделирование системы педагогического обеспечения процесса формирования экологической культуры), что позволило определить подходы к процессу воспитания экологической культуры; эмпирические методы исследования: научная экологическая экспедиция как метод комплексного исследования, анализ и обобщение опыта работы по воспитанию экологической культуры, дающий возможность получения информации; социологические методы (анкетирование детей - участников ОЭР, интервьюирование, видео-и фоторегистрация процесса), методы педа гогического прогнозирования (экспертиза); опытно экспериментальная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

уточнены содержание и структурные компоненты экологической культуры личности на современном этапе развития общества, дана педагогическая интерпретация понятия «экологическая культура», применительно к подростковому возрасту;

ООПТ представлены как педагогическое средство в системе экологического образования школьников, определены и обоснованы условия включения их образовательного потенциала в систему педагогических средств, обусловливающих эффективность формирования экологической культуры подростков;

уточнены функции взрослых - субъектов процесса формирования экологической культуры подростков (воспитывающая, развивающая, социализирующая); экологическая деятельность подростков в процессе экологического образования охарактеризована как культуросообразная деятельность, направленная на формирование экологической культуры подростков.

Результаты исследования уточняют характеристики процесса экологического образования школьников как гуманистически и гуманитарно ориентированного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем условия взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона, а также система формирования экологической культуры подростков могут быть использованы как при проектировании региональных программ экологического образования, так и с целью организации экологического образования и воспитания в различных общеобразовательных учреждениях.

Полученные результаты могут применяться при разработке программ, направленных на формирование экологической культуры подростков; учебных курсов для преподавателей школ, колледжей, педагогических университетов, системы повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; репрезентативностью результатов исследования в практике экологического образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились государственный природный заповедник «Костомукшский» (Республика Карелия) и международный заповедник «Дружба». В опытно-экспериментальной части исследования приняло участие 175 учащихся, 56 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994-1995 гг.) - поисковый. В ходе этапа осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования, выявлялись основные теоретико-методологические идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; проводился анализ литературы по проблеме исследования.

Второй этап (1996-1998 гг.) - аналитический. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, формулировались системные подходы к процессу формирования экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений.

Третий этап (1999-2001 гг.) - экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа по опытной проверке управляемой системы взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона, созданной с целью формирования экологической культуры подростков. Обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура подростка - интегральная характеристика его личности. Она проявляется: в принятии подростком экологических ценностей; в экологической адаптивности и экологической креативности; в ответственности в поступках и эколого-культурной самореализации.

2. Эффективность процесса формирования экологической культуры подростков в современной системе экологического образования и воспитания в существенной мере определяется включением в этот процесс образовательного потенциала ООПТ в качестве педагогического средства.

3. Управляемое взаимодействие ООПТ и образовательных учреждений региона является системообразующим условием эффективности процесса формирования экологической культуры подростков. Это взаимодействие осуществляется как совместная экологическая деятельность всех субъектов процесса экологического образования.

4. Экологическая деятельность, направленная на формирование у подростков экологической культуры, строится как культу-росообразная деятельность и реализуется в единстве когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностного компонентов.

Экологическая культура личности как цель экологического образования и воспитания

За последние несколько десятилетий окружающий нас мир изменился на столько, что проблема взаимоотношений природы и общества - экологическая проблема - стала одной из глобальных проблем. В настоящее время человечество рассматривает взаимодействие с окружающей средой с точки зрения своего благополучного существования, поэтому остро стоит вопрос о необходимости изменений своего отношения к природе.

В нашем исследовании мы опирались на выводы, сделанные в научных трудах философов, социологов, психологов, педагогов о познании и единстве природы и взаимоотношениях человека с ней. Изучение различных аспектов этого взаимодействия составляло предмет научных интересов философов с древнейших времен (Анаксагор, Аристотель, Гиппократ, Платон, Эратосфен и др.).

Глубоко рассматривался вопрос о месте человека в мире и его отношении к природе в философских трактатах П.А. Гольбаха, И. Канта, И.-В. Гегеля, И.Ф. Богдановича; в трудах о закономерном характере исторической и индивидуальной изменчивости живых организмов под влиянием внешней среды М.В. Ломоносова, К.Ф. Вольфа и др.; в культурологических концепциях XX века О. Шпенглера, А. Тойбни, П.А. Сорокина, П. Тейяр-де-Шардена, К. Ясперса и др.; представителями школы «русского космизма» Н.А. Бердяевым, B.C. Соловьевым, П.А. Флоренским, М.М. Бахтиным и др.; в космоцентрической концепции культуры В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, К.Э. Циолковского, Н.Ф. Федорова; в современных философско-культурологических теориях и исследованиях П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Д.С. Лихачева, Н.Н. Моисеева, А. Печчеи и др.

В них отмечается, что главная проблема, которая встала перед человечеством на современном этапе развития заключается именно в том, что люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами вносят в этот мир, и источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа, рассматриваемого как индивидуальность и как коллектив. И решение этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменения самого человека, его внутренней сущности. Таким образом, автор отмечает необходимость гуманизации и оптимизации отношений в системах «природа-общество-человек» и «человек-человек». Социокультурные процессы современности и техногенное вмешательство человека в природу показывают, что необходимо совместное природное и искусственное развитие планеты на основе коэволюции (Аурелио Печчеи, «Человеческие качества»).

Н.Н. Моисеев в частности подчеркивает, что общество постепенно вступает в эпоху, когда его дальнейшее развитие возможно лишь в условиях выполнения "экологического императива". Выполнение "экологического императива" требует еще одного императива - нравственного. Нравственный императив" - это, прежде всего результат воспитания и обучения [125, с.258]. Главным фактором в решении названной проблемы является экологическое образование и воспитание. Процессы гуманизации и гуманитаризации, затронувшие все сферы российского образования, существенно повлияли на характер изменений в экологическом образовании и воспитании. В современных условиях экологическое образование становится одним из ведущих компонентов гуманизации школьного образования в целом. Это обусловлено тем, что экология, которая еще недавно считалась исключительно природоведческой наукой, стала рассматриваться значительно шире.

Экологическая деятельность как средство формирования экологической культуры подростков..

В ряде современных диссертационных исследований рассматриваются проблемы экологического образования и формирования экологической культуры применительно к дошкольникам и младшим школьникам [233, 236, 238], большинство работ посвящено «старшеклассникам», «учащимся», «школьникам» [216, 220, 227, 230, 234]. Общим выводом научных исследований является утверждение необходимости формирования экологической культуры детей. Анализ общих особенностей подросткового периода помогает определить пути формирования экологической культуры этой возрастной группы, поэтому большое внимание в исследовании мы уделили общим особенностям подросткового возрастного периода.

В психологической науке подростковый возраст называется благоприятным периодом для формирования личности, сознательной и ответственной за свои действия, в то же время он выделяется как один из самых сложных периодов в развитии человека. Различные его аспекты рассматриваются в работах Ф. Дольто, П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Гроховского, Т.В. Драгуновой, А.К. Марковой, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона.

Для определения возрастных границ «подростничества», обратимся к общепринятой периодизации Д.Б.Эльконина, в ней данный возрастной период выделяется как средний школьный с 10 до 15 лет.

Данный возрастной период характеризует происходящая коренная перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникновение новых образований. Также закладываются основы сознательного поведения, начинается формирование нравственных представлений и социальных установок. «Подростковый возраст имеет свои особенности в становлении самостоятельности, ответственности и дисциплинированности. Эти особенности, прежде всего, в том, что проявление самостоятельности поднимается на качественно новый уровень: из области чисто предметной деятельности, конкретного решения трудовых, учебных, игровых задач в область морального выбора и принятия решений. Подросток начинает осознавать себя как личность. И главное в этом осознании - самостоятельность выбора нравственного поведения» [10б,с.132]. Заметное развитие в этот период приобретают волевые черты характера - настойчивость, упорство в достижении цели, умение преодолевать препятствие и трудности. Подросток способен к волевой деятельности: сам ставит перед собой цели и планирует их осуществление. Целенаправленные и сознательные действия, тем не менее, могут проявляться в одном виде деятельности и полностью отсутствовать в других ее видах. Наряду с этим подростковый возраст характеризуется импульсивностью. Внимание подростка характеризуется большим объемом, устойчивостью и специфической избирательностью. Для этого возрастного периода характерно преднамеренное внимание.

Восприятие становится избирательным, целенаправленным и анализирующим. Значительно увеличивается объем памяти: подросток, с одной стороны, лучше запоминает материал, с другой - логически его осмысливает. Память и внимание подростка приобретают характер организованных, регулируемых и управляемых процессов.

Существенные сдвиги происходят также в интеллектуальной деятельности подростков. Основной особенностью интеллектуальной деятельности является появляющаяся и развивающаяся способность к абстрактному мышлению, изменение соотношения между конкретнообразным и абстрактным мышлением в пользу последнего. Важная особенность этого возраста - формирование активного, самостоятельного, творческого мышления.

Анализ включенности ООПТ в систему педагогических средств экологического образования подростков

Обосновав в первой главе диссертации теоретические основы педагогического обеспечения процесса формирования экологической культуры подростков, мы переходим к рассмотрению анализа включенности ООПТ в систему педагогических средств экологического образования подростков.

Как уже было отмечено в 1-й главе, большинство из педагогических исследований, посвященных экологическому образованию и воспитанию, выделяют экологическую культуру как его цель. При этом в исследованиях при выборе педагогических средств процесса ее формирования, практически отсутствуют представления о включении в их число ООПТ. В связи этим, можно констатировать, что экологическое образование и воспитание на сегодняшний день носит теоретический характер, а включение ООПТ в этот процесс - иллюстративный характер. В школьной программе вопросы, связанные с особо охраняемыми природными территориями педагогами разбираются поверхностно, не уделяется внимания их ценностному потенциалу. Такое построение экологического образование ведет к соответствующему равнодушному отношению к ООПТ школьников.

В качестве основных принципов диагностического обеспечения процесса формирования экологической культуры в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона, мы выделили следующие:

- включенность педагогов в диагностирование как в ходе экологической деятельности в школе, так и в ООПТ;

- включенность подростков в диагностирование процесса формирования экологической культуры в образовательных учреждениях и в ООПТ;

- адекватность восприятия ООПТ, которая выявляется в ходе диагностики и самодиагностики у педагогов и подростков;

- адекватность в представлениях об экологической культуре как интегральной характеристике личности.

Диагностика включает следующие виды: входную (перед организацией экологической деятельности совместно с ООПТ), промежуточную (в процессе деятельности), заключительную (после образовательных программ, организованных ООПТ), самодиагностику подростков.

Для проведения диагностики нами использовались такие приемы и методы как: наблюдение за процессом экологической деятельности в ООПТ; тестирование педагогов и подростков, участвующих в эксперименте; работа подростков с незаконченными предложениями; диагностика личных качеств взрослых, работающих с детьми; анкетирование; групповой опрос мнений и мини-сочинения на заданную тему; тест семантического дифференциала.

Для фиксации исследуемой ситуации мы провели диагностику, к задачам которой мы отнесли следующие: 1) выявить стереотипные представления педагогов о возможности включения ООПТ в педагогический процесс формирования экологической культуры; 2) определить отношение подростков к ООПТ; 3) проанализировать приоритеты в системе отношений подростков; 4) установить, является ли школьное экологическое образование культуросооб-разным.