Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы Черкасова Ирина Владимировна

Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы
<
Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы
>



Черкасова Ирина Владимировна. Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:07-13/443

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования культуры здоровья в системе образования 12

1.1. Состояние здоровья детей и здоровьесбережение учащихся как одна из основных проблем образования 12

1.2. Основные направления деятельности общеобразовательных школ по формированию культуры здоровья у учащихся 36

1.3. Компоненты и структура культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста 50

Выводы по I главе 74

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования культуры здоровья у старших подростков в условиях общеобразовательной школы 77

2.1. Диагностика культуры здоровья старших подростков 77

2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы . 90

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 111

Выводы по II главе 136

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 144

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения в любом обществе и при любых социально-экономических ситуациях является важнейшей проблемой, так как дети определяют будущее страны, а решение данной проблемы обеспечивает сохранение генофонда нации, повышение научного и экономического потенциала общества.

За последние годы в России произошло качественное ухудшение здоровья детей и школьников. Уже в дошкольном возрасте у значительной части детей (68%) возникают множественные нарушения функционального состояния, 17% детей приобретают хронические заболевания и только один ребенок из трех остается здоровым (Л.М. Кузнецова, 2000). По данным исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний (Е.С. Протас, 1999).

Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 ["ода также констатируют снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность («Доклад о состоянии здоровья детей в РФ», 2003).

Обозначенные проблемы здоровья современных детей и подростков нуждаются в пристальном внимании не только медицинских работников, но и педагогов, родителей, общественности. Особое место и ответственность в этом оздоровительном процессе отводится образовательной системе, которая может и должна сделать образовательный процесс здоровьесберегающим. При этом реализация здоровьесберегающих стратегий не возможна без выработки единого подхода системы образования и семьи как институтов, обеспечивающих процесс социализации личности ребенка, к построению этого процесса.

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, позволяющих провести специальное исследование по проблеме формирования культуры здоровья школьников.

Основной целью здоровьесберегающего образования в целом является воспитание культуры здоровья, в основе которой лежит сознательно выработанная ценностное отношение школьника к здоровью и оздоровительной деятельности.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований свидетельствуют об интересе к данной проблеме.

Философские, культурологические политологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быковская, Л.А. Зеленов, Л.й. Коган, В.М. Мижуев, Л.В. Жаров и др.); теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.И. Визитей, В.А. Петьков, Т.Г. Пестова, Л .И. Лубышева, В.А. Магии, И.И. Мансуров, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, О.А. Ахвердова, В.П. Казначеев, В.Н. Косаткин и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, Н.Н. Борисов, И.В. Бестужев-Лада и др.); теории здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.К. Бальсевич, В.Е. Турин, В.В. Колбанов, И.А. Малашихина, К.Д. Чермит и др.).

Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение здоровьесберегающей, здоровьеформирующей деятельности.

Однако следует отметить недостаточную разработку педагогических условий формирования культуры здоровья старших подростков.

Таким образом, обнаруживается следующие противоречия между:

- необходимостью организации педагогической работы по воспитанию культуры здоровья ребенка и ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью, которая бы эффективно влияло на укрепление здоровье учащихся;

- потребностью старших подростков в укреплении здоровья и недоста
точным вниманием личностно-ориентированным здоровьесберетающим тех
нологиям, обеспечивающим культуру его здоровья.

В этой связи возникает проблема: каковы педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков в учебно-воспитательной работе.

Гипотеза исследования - эффективность педагогической деятельности, направленная на формирование культуры здоровья старших подростков находится в зависимости от выполнения следующих условий:

учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы носит характер системности, целостности, личностной ориентированности;

определены критерии и уровни сформированное культуры здоровья у старших подростков;

разработана модель формирования культуры здоровья у старшеклассников;

выявлены педагогические условия формирования культуры здоровья у старших подростков;

разработана интегрированная программа по формированию культуры здоровья у старших подростков;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1-Изучить состояние учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы по формированию культуры здоровья у старших подростков.

  1. Определить критерии и уровни сформированное культуры здоровья у старших подростков.

  2. Разработать модель формирования культуры здоровья старшеклассников;

  3. Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование культуры здоровья у старших подростков.

  4. Разработать интегрированную программу по формированию культуры здоровья старших подростков.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитании; единстве духовного, психического и телесного в структуре человека; о приоритете гуманистических ценностей в образовании; взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий формирования и развития индивидуальности.

Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированныи и деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования являются философские, культурологические политологические положения теории культуры (B.C. Библер, Й.М. Быковская, Л.А. Зеленов, Л.И. Коган, В.М. Мижуев, Л.В. Жаров и др.); теории деятельности (К,С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, В.Б. Шадриков); теория личности ориентированного образования (В.П. Бедерха-нова, В.Е. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); положение психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн); теории физической культуры личности (М.Я. Вилеиский, НИ. Визнтей, В.А. Петьков, Т.Г. Пестова, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, И.И. Мансуров, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров); теории о содержании здоро-

вья (Н.М. Амосов, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, В.П. Казначеев. В.Н. Косаткин, Б.Д. Карвасарский и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, Н.Н. Борисов, И.В. Бестужев-Лада и др.); о сущности природы человека (П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев), его потребности и мотивации в сфере здоровьесбережения (В.К. Бальсевич, В.Е. Гурин, С.Г. Сериков, К.Д. Чермит); теории здоровьесберегающих технологий в системе образования (О.А. Ахвердова, В.Ф. Базарный, И.В. Боев, В.В. Колбанов, И.А. Малашихина, К.Д. Чермит и др.).

Для достижения поставленной цели и решения зацач использовался следующий комплекс методов: 1) теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме; 2) эмпирические: пракси-метрический метод, педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент; 3 статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Организация, этапы и база исследования.

Опытно - экспериментальной базой явились общеобразовательные школы № 15, 17,18, 20 г. Пятигорска Ставропольского края.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература но проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области теоретико-методологических основ формирования культуры здоровья в генезисе философско-педагогической мысли, а также, современного состояния физического, психического, нравственного здоровья учащихся общеобразовательных школ. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений ис-

следования; выявлены концептуальные подходы к формированию культуры здоровья учащихся общеобразовательных школ. Разработка программы и проведение педагогического эксперимента в школах, диагностирование уровня культуры здоровья школьников, организация педагогической работы с ними.

На третьем этапе - (2005-2006 гг.): осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены и обоснованы педагогические условия, (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностьто содержания, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов: как цели, задачи, личностной ориентированности, диагностики культуры здоровья; формирование мотивации, умений, навыков, характеризующих культуру здоровья и проявляемых в реальном поведении; использование инновационных форм и методов (интегрированные уроки и программы на основе межпредметных связей; формы и методы олимпийского образования, спартианской оздоровительной технологии; соответствующая профессиональная подготовленность учителей) направленные на формирование культуры здоровья старшего подростка в учебно-воспитательном процессе;

раскрыты и обоснованы структура и уровни сформированное культуры здоровья у старших подростков (в структуре ценностного отношения учащихся к здоровью нами выделены пять основных «блоков» компонентов: информационно-ориентировочный - способность ориентироваться в мире здоровья и готовность к оздоровительной деятельности; мотивационмый -наличие интереса к здоровью, здоровому образу жизни, сформированность потребности в заботе здоровья, в оздоровительной деятельности; операциональный - готовность к оздоровительной деятельности; праксиологический -

здоровый образ жизни, различные элементы самостоятельного поведения; результирующий - состояние здоровья; обусловленное ее образом жизни и воздействии других социальных факторов) и уровни их показателей: высокий, средний, низкий;

- предложена интегрированная программа по формированию культуры
здоровья у старших подростков (под интегративиостыо в нашем представле
нии понимается как целостность, многосторонность и единая образователь
но-мировоззренческая направленность всех приемов и методов воспитания
на основе междисциплинарного подхода).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

уточнены образовательно-воспитательные возможности дисциплин: физическая культура, (способствует гармоническому развитию духовных и физических сил, укреплению работоспособности здоровья, ценностного отношения к здоровью и воспитанию важнейших социальных качеств личности) анатомия, физиология и гигиена человека, общая биология (способствуют углубленному знанию учащихся о культуре здоровья гигиенической и физической культуре, формированию осознанного отношения своему здоровью, об эволюции здоровья человека);

разработана модель формирования культуры здоровья старшего подростка в условиях общеобразовательной школы, включающая в себя цель, содержание, организационный и результирующий компоненты;

обоснован структурированный подход к определению ценностного отношения старшеклассника к здоровью (выделены пять основных компонентов: информационно-ориентировочный, мотивационный, операциональный, праксиологический, результирующий).

Практическая значимость исследования заключается в предложенной авторской программе по формированию культуры здоровья у старших подростков в условиях общеобразовательной школы. Отдельные теоретические выводы и рекомендации направленные на формирование культуры старших

подростков могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в педвузах, колледжах и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиции, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования и личным опытом соискателя.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основной целью здоровьесберегающего образования старших подростков является воспитание культуры здоровья, в основе которой лежит сознательно выработанное ценностное отношение школьника к здоровью и оздоровительной деятельности. Данное ценностное отношение включает в себя комплекс связанных со здоровьем разнообразных социокультурных качеств личности школьника: его способность выделить здоровье и оздоровительную деятельность из множества других социальных явлений; признание личностной и социальной значимости здоровья и оздоровительной деятельности, связанные с этим знания, убенсдеиия, интересы, потребности, эмоциональные реакции, нормы, правила поведения, образ жизни старшего подростка.

  2. В структуре культуры здоровья старшего подростка можно выделить следующие основные «блоки» и их показатели: информационно-ориентировочный (базисные и личностные знания школьника о здоровье и оздоровлении); мотивационный (связанные со здоровьем интересы, потребности, ценностные ориентации, оценки школьника); операциональный (умения, навыки, способности, позволяющие школьнику заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья); праксиологический (связанные со здоровым образом жизни типы, образцы, модели самосохранительного поведения школьника); результирующий (состояние здоровья школьника, обусловленное его образом жизни и воздействием других социальных факторов).

  1. Основными педагогическими условиями воспитания культуры здоровья старших подростков являются: (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов: как цели, задачи, личностной ориентированности, диагностики культуры здоровья; формирование мотивации, умений, навыков, характеризующий культуру здоровья и проявляемых в реальном поведении; использование инновационных форм и методов (интегрированные уроки и программы на основе межпредметных связей; формы и методы олимпийского образования, спатианской оздоровительной технологий); соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная па формирование культуры здоровья старшего подростка в учебно-воспитательном процессе;

  2. Эффективность организации педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старших подростков во многом зависит от следующих условий: цели, задачи, диагностики, уровня сформиро ванн ости, педагогическое руководство разнообразной деятельностью старших подростков, культуротворческой деятельности семьи, школы и соответствующей профессиональной подготовки учителей.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и были одобрены на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета; докладывались на всероссийских, региональных республиканских научно-практических конференциях: Карачаевск (2004 - 2005); Москва (2005, 2006); Казань (2005); Тверь (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Состояние здоровья детей и здоровьесбережение учащихся как одна из основных проблем образования

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, являющейся важной основой активной творческой жизни, счастья и благополучия человека. В современном обществе оно становится еще и условием выживания, способностью адаптироваться к все менее благоприятной среде обитания.

Сегодня само понятие «здоровье» приобретает интегративный характер, что зафиксировано в Уставе Всемирной организации здравоохранения (Женева, 1946): «Здоровье - не только отсутствие болезней и повреждений, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие человека» (Е.П. Усанова, Н.И. Шарапова, 1998).

Выделяются следующие компоненты здоровья: соматическое, физическое, психическое, нравственное здоровье. Признаками здоровья являются устойчивость к действию повреждающих факторов, показатели роста и развития, функциональное состояние и резервные возможности организма, отсутствие заболеваний и дефектов развития, уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Основными факторами здоровья считаются личная гигиена, рациональное питание, оптимальное сочетание работы и отдыха или режима дня, двигательная, интеллектуальная и творческая аісгивность, отказ от вредных привычек (И.С. Грач, 2002).

В современном обществе все больше осознается необходимость в здоровом образе жизни, в личной активности и ответственности каждого человека в повышении уровня здоровья (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994;

В. Зацепин, В Пахальян, 1997; О. Васильева, Е. Журавлева, 1999; В. Зайцева, 1999; М.В. Антропова, Г.В. Бородкина, Л.М. Кузнецова, 2000; В.В. Воронов, 2000; С.Д. Неверкович, В.А. Орлов, 2000; Г.А. Сырчина, 2001; Е. Ткачук, 2001).

Школьники составляют около 1/6 всего населения страны. Состояние их здоровья социально обусловлено, зависит от многих факторов и должно находиться в зоне пристального внимания со стороны общества и государства.

Государство берет на себя определенные обязательства и гарантирует охрану здоровья подрастающего поколения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также ее субъектов. В законодательстве Российской Федерации дается определение «охраны здоровья» — как совокупности мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, гигиенического и противоэпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья» (Статья 1 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»). Это определение полиостью трансформируется с определением категории «здоровье», данного Всемирной организацией здравоохранения.

Право на охрану здоровья в Российской Федерации возведено в конституционный ранг. Статья 41 Конституции Российской Федерации гласит; «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Данная конституционная норма соответствует положениям статьи 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в соответствии с которым государство обязано обеспечивать охрану здоровья своих граждан и медицинскую помощь нуждающимся в ней.

Законодательное регулирование вопросов охраны здоровья является чрезвычайно важным фактором в решении проблемы здоровья детей и подростков. Законодательство дает возможность детям и их родителям защищать свои права на охрану здоровья, с одной стороны, а с другой — органам государственной власти и управления владеть ситуацией, влиять на нее, предпринимать меры по созданию социально-экономических условий нормального развития, воспитания и образования детей, способствовать развитию сети организаций и служб медицинской, психологической и социальной помощи.

Право несовершеннолетних на охрану здоровья по существу состоит как бы из нескольких прав и обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения, обеспечением их полноценным доброкачественным питанием, а также предоставлением им доступной медико-социальной помощи и достоверной информации о состоянии здоровья и факторах, влияющих на него.

Существующее законодательство предоставляет несовершеннолетним право на благоприятные условия обучения. Статья 24 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» гласит, что несовершеннолетние имеют право «на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов». Охране здоровья обучающихся посвящена Статья 51 Федерального Закона «Об образовании», в соответствии с которой образовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий обучения возложена на должностных лиц образовательных учреждений.

Действующее Российское законодательство определяет роль родителей в охране здоровья детей. Законодательством установлено, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, охрана и укрепление здоровья школьников — важнейшая педагогическая задача, решение которой поручается школе и семье.

В докладе министра образования Российской Федерации на Всероссийском совещании работников образования «Российское образование: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2000 г.) подчеркивалось, что «в области общего образования за прошедшее десятилетие обострилась совокупность проблем, характеризующая несоответствие содержания и структуры общего образования интересам личности и возможностям учащихся». И как естественные последствия этого констатировались следующие негативные результаты: «1. Снижение качества общего образования (...) 2. Колоссальные физические и нервные перегрузки детей. В совокупности с неблагоприятной социально-экономической и экологической ситуацией это приводит к тому, что только 15% детей оканчивают школу без хронических заболеваний. Практическое отсутствие направленности общеобразовательных программ на воспитание здорового образа жизни, низкая практическая ориентация предлагаемых знаний и умений в средней школе».

Основные направления деятельности общеобразовательных школ по формированию культуры здоровья у учащихся

Культура здоровья - это сложный и многосторонний социокультурный феномен. Формирование у старшего подростка этой культуры предполагает решение комплекса специфических воспитательных задач, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни. Речь идет о формировании не только определенной системы знаний, но также определенной системы интересов, потребностей, установок, ценностных ориентации и т.д., системы чувств и эмоциональных реакций, системы качеств и способностей (умений и навыков), а главное - такого поведения, образа жизни, которые обеспечивают сохранение и улучшение всех составляющих здоровья как целостного феномена - физического, психического, духовно-нравственного и социального здоровья. Поэтому сами эти знания, элементы мотивациопной системы, чувства и эмоциональные реакции, качества и способности крайне разнородны. Таким образом, уже вследствие характера задач, стоящих перед воспитанием культуры здоровья старшего подростка, эта педагогическая деятельность требует комплексного подхода.

Не менее важно учитывать и тот факт, что отмеченные выше сложные и разнопорядковые задачи не могут быть решены с помоїцью какого-то одного метода или совокупности однотипных методов (например, относящихся лишь к сфере информационной, разъяснительной работы). Для эффективного решения задач воспитания культуры здоровья необходим, комплекс разнородных форм, средств и методов.

В настоящее время на практике апробирован широкий круг форм и методов, которые призваны содействовать сохранению и укреплению здоровья, формированию знаний о здоровье и мотивации на здоровье, умений и навыков оздоровительной деятельности и которые поэтому целесообразно использовать для воспитания культуры здоровья старших подростков.

Важное значение имеет также здоровьесберегающая организация кор-рекционной и реабилитационной работы со школьниками в ходе учебного процесса. Одно из направлений такой работы - корретсционно-развивающее обучение (КРО): «...форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и в адаптации к школе» [199]. Имеется в виду не только работа специальных классов КРО, но и определенные формы обычной организации учебно-воспитательного процесса, например, типизация учащихся на основе тех или иных показателей: группы здоровья, сформированное познавательных процессов, интеллектуальных способностей, умственной работоспособности, учебной мотивации и т.п. [23, 46]. Другое направление коррекционной и реабилитационной работы со школьниками в ходе учебного процесса - коррекция уровня развития общеучебных навыков, школьных трудностей, определение предельно допустимой учебной нагрузки, обеспечение успеха в усвоении программы, адаптация школьной среды к особенностям ребенка [44, 151].

В системе средств здоровьесберегагощей технологии важное место занимает физическое воспитание и физкуяътурно-спортивная деятельность школьников. При этом важно подчеркнуть, что и физическое воспитание, и физкультурно-спортивная деятельность наряду с оздоровительной направленностью могут быть ориентированы на решение других социальных и личностных задач. Поэтому в настоящее время ведутся поиски такой организации физического воспитания и таких форм физкультурно-спортивной деятельности школьников, которые обеспечивают их оздоровительный эффект и его повышение.

К сожалению, большинстве случаев при этом на первом плане находится лишь физическая (соматическая) составляющая здоровья. Типичным примером в этом отношении являются различные формы оздоровительной гимнастики [135, 136]. В основном такой же является ориентация и широко пропагандируемого в последнее время подхода, который зіредусматривает амортизацию физического воспитания школьников. Сторонники такого подхода полагают, что в основу методики и организации физической подготовки школьников должна быть положена концепция тренировки, как пока единственная научно обоснованная концепция уяравления развитием физического потенциала человека [18, 62, 1.18]. Предлагаются и другие варианты индивидуализации физического воспитания школьников и реализации дифференцированного подхода к их физическому воспитанию с учетом их технической и физической подготовленности, с дифференцированием задач, содержания учебной программы, методов, методических приемов и критериев оценки и т.д. [44, 169-176]. В основном ориентирована на физическое здоровье и спортивно-оздоровительная программа «Президентские состязания», которая с 1993 года внедряется в общеобразовательных школах России. Она предусматривает выполнение школьниками простых упражнений, отражающих различные стороны физической подготовленности, и позволяет соревноваться лицам различного возраста, что обеспечивается сопоставлением результатов тестирования с возрастными нормативами [34].

Разрабатываются и другие программы физкультурно-спортивной деятельности школьников, которые в первую очередь ориентированы на повышение ее оздоровительной направленностн с точки зрения физической (соматической) составляющей здоровья. Значительно реже встречаются программы, направленные на решение более сложных, а вместе с тем и важных, задач повышения оздоровительной эффективности физкультурно-спортивной деятельности в плане других составляющих здоровья - психической, духовно-нравственной и социальной.

Одна из программ такого рода разработана и практически реализуется в течение ряда лет в России коллективом ученых Нижегородского архитектурно-строительного университета под руководством Ю.А. Лебедева и Л.В. Филипповой. Программа ориентирована на решение комплекса социально-педагогических задач: 1) оздоровление детей дошкольного и школьного возраста, устранение у них патологического состояния и достижение медицинской нормы средствами физкультурной деятельности; 2) гармонизация психического состояния детей посредством психолого-педагогической коррекции; 3) социальное развитие личности, формирование общей культуры, а также здорового образа и стиля жизни ребенка; 4) формирование таких смысловых установок личности детей, которые побуждают их к саморазвитию своего потенциала, к самодеятельности; 5) решение задачи формирования глубинных и устойчивых установок, побуждающих личность к активному участию в совершенствовании и развитии личностного потенциала других людей.

С учетом этой общей теоретико-методологической концепции физкультурной деятельности разработана и конкретная педагогическая технология системы физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного и школьного возраста. В ее основу положены принципы гуманистической педагогики: организация личностного обучения в групповой форме; учет индивидуальных особенностей каждого ученика в процессе социализации и применение проективных методов для их диагностики; осуществление активного социального обучения в целях педагогической коррекции. Основной акцент в ходе занятий смещен с обучения двигательным умениям и навыкам (традиционный подход) на совершенствование индивидуального физического развития, формирование физической культуры, прежде всего культуры здоровья, устойчивой социально-психологической установки на активные занятия физическими упражнениями. В ходе занятий создаются такие педагогические условия, которые позволяют каждому ученику не только более глубоко и полно понять общую значимость этих занятий, но и осознать их необходимость для себя лично, повышают интерес к занятиям, делают их более привлекательными. Для коррекции состояния опорно-двигательного аппарата используются уникальные тренажеры. Помимо групповых занятий каждому ученику представляется возможность индивидуально, в удобное для него время, заниматься на этих тренажерах. Значительное внимание уделяются выработке самостоятельного умения разработать методику таких занятий, оказать помощь другим лицам в разработке такой методики и т.д. Такой подход позволяет существенно индивидуализировать и "гуманизировать" физкультурно-оздоровительную работу со школьниками, повысить в их глазах культурную ценность занятий физическими упражнениями, усилить их личную заинтересованность в этих занятиях, сформировать установку на активное включение в эти занятия в течение всей своей жизни [92, 177, 183].

Диагностика культуры здоровья старших подростков

К числу наиболее значимых социальных изменений старшего подросткового возраста, относятся: осознание роли человека в обществе и путей реализации этой роли; восприятие ценностных ориентации, установок, норм в различных сферах, в том числе в сфере здоровья; большая независимость в принятии решений и контроле над своим поведением; повышение чувства ответственности; формирование полового поведения в ответ на внутренние и внешние стимулы; решение новых интеллектуальных задач [54, 9-15].

Важным педагогическим условием формирования культуры здоровья старшеклассника является диагностика уровня ее сформирован ностн. Только эта процедура дает возможность педагогу учитывать реальный уровень развития культуры здоровья учащихся, те пробелы, которые у них имеются в этом плане, и на основе этого реализовать личностно-ориентированный, индивидуализированный подход к решению задач этой сложной педагогической деятельности.

Диагностика культуры здоровья школьника - крайне сложная процедура как по характеру тех задач, которые при этом должны быть решены, так и по тем средствам, методам, которые должны быть использованы для решения этих задач.

Для эффективной организации диагностики культуры здоровья старшеклассника, прежде всего, необходимо знать возможные уровни сформированное и характер различных компонентов этой культуры, а также ее в целом, а кроме того те показатели (индикаторы), по которым их можно идентифицировать.

К сожалению, в научной литературе, как мы уже отмечали, крайне редки попытки поставить и тем более решить проблему диагностики культуры здоровья. Одна из редких попыток предпринята в упомянутой выше статье О.А. Ахвердовой и В.А. Магина. В качестве конкретных показателей выделенных ими компонентов культуры здоровья - когнитивно-мотивационного, эмоционального и коммуникативно-волевого компонентов - авторы статьи предлагают следующие. Когнитивный: понимание сущности культуры здоровья; пополнение объема знаний о духовном, психофизическом и социальном здоровье личности; осознание здоровья и культуры как общечеловеческих ценностей. Мотивационный: осознанное проектирование жизненных устремлений, определяющих modus vivendi -образ жизни; валеологическое поведение обуславливающее здоровый образ жизни. Эмоциональный: эмоциональная устойчивость; преодоление трудностей и психических состояний на эмоционально-положительном фоне. Коммуникативно-деятеяыюстный: наличие и объем знаний по культуре общения; проявление коммуникативной толерантности; поисковая активность; удовлетворение оптимального двигательного режима. Волевой: стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; волевая регуляция поведения, преодоление трудностей в достижении поставленных целей.

В качестве методов выявления и оценки этих показателей предлагаются следующие: для установления понимания сущности культуры здоровья, определения положения здоровья и культуры в иерархии жизненных ценностей и личностного отношения студентов к здоровому образу жизни - беседы, анкетирование и ранжирование; для определения эмоционального фона жизни личности - тестирование и метод экспертных оценок; для определения уровня общей коммуникативной толерантности личности, а также развитости волевых качеств личности, необходимых для сознательного преодоления возникающих трудностей, - тестирование, сам.ооценка и педагогическое наблюдение [11, 6].

Мы придерживаемся мнения Аллакаевой Л.М. и считаем, что такой подход к диагностике культуры здоровья нуждается в существенном уточнении и дополнении хотя бы потому, что в нем отсутствует один из самых важных компонентов культуры здоровья - само здоровье личности. Ниже предлагается определенный вариант решения обсуждаемой проблемы, который, учитывая сложность проблемы, естественно, следует рассматривать лишь как предварительный.

Мы выделяем три уровня сформированности каждого из компонентов культуры здоровья школьника: высокий, средний, низкий. Для решения диагностических задач, связанных с определением у старшего подростка того или иного из этих уровней, необходимо указать критерии их различения, а также те признаки (показатели), которые характеризуют каждый из них.

Применительно к знаниям, составляющим информационно-ориентировочный блок культуры здоровья школьника, основными критериями различения указанных уровней мы считаем объем и достоверность этих знаний, а по отношению к понятиям — объем и характер используемых учащимся понятий, его способность объяснить и разъяснить их.

Конкретные показатели информационно-ориентировочного блока культуры здоровья учащимися указаны на рис. 3.

Применительно к компонентам мотивационного блока культуры здоровья школьника принимаются следующие основные критерии различения высокого, среднего, низкого уровней их сформированности и уровня их не-сформированности: а) наличие и степень интереса к вопросам здоровья, сформированности; б) способность высказывания, разъяснения и обоснования суждений, характеризующих социальное и личностное значение здоровья, оздорови тельной деятельности, ЗОЖ; в) способность адекватно оценить состояние собственного здоровья, разъяснить и обосновать ее.

Содержание и организация опытно-экспериментальной работы

Цель исследования - выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий, направленные на формирование культуры здоровья старших подростков. Задачи исследования: 1) разработать программу воспитания культуры здоровья старшего подростка; 2) внедрить данную программу в практику учебной и внеучебной работы со старшими подростками в школах г. Пятигорска; 3) проверить эффективность программы с точки зрения ее содействия решению задач воспитания культуры здоровья старшеклассников.

При разработке программы учитывалось следующее.

В соответствии с целями и задачами проводимого исследования нами была разработана учебно-воспитательная программа по формированию культуры здоровья старших подростков и внедрить данную программу в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ г. Пятигорска и проверить эффективность программы с точки зрения ее содействия на формирование культуры здоровья старшеклассников.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 130 учащихся: экспериментальная группа 65 учащихся; контрольная группа 65 учащихся.

Первый этап исследования - диагностический эксперимент, был направлен на выявление исходного уровня сформированное культуры здоровья учащихся старших подростков, а также на изучение индивидуальных особенностей школьников. Дня получения контрольных срезов был выделен наиболее, на наш взгляд, достоверный вариант обследования двукратное в начале н конце учебного года в каждой параллели классов с одной контрольной группой из них.

Второй этап - формирующий эксперимент - имел целью организацию процесса внеклассной воспитательной работы школы по реализации предложенной программы формирования культуры здоровья у старшеклассников. В ходе эксперимента отрабатывались определенные воспитательные технологии, вносились коррективы в разработанную нами программы с учетом выделенных факторов, влияющих на формирование культуры здоровья старших подростков.

Третий этап экспериментальной работы был связан с выявлением степени эффективности разработанной системы формирования культуры здоровья старших подростков, которая определялась, сравнением показателей уровней сформированности культуры здоровья контрольных и экспериментальных классов.

Программа не может предусматривать использование всего комплекса. направлений, форм, средств и методов формирования культуры здоровья старшеклассников.

Во-первых, это невозможно в рамках одного исследования: эта педагогическая деятельность очень объемная и широкая - не только с точки зрения связанных с ней задач, но также возможных форм, средств и методов их решения.

Во-вторых, в настоящее время апробирован на практике широкий круг форм, средств и методов, призванных содействовать сохранению и укреплению здоровья, формированию знаний о здоровье и мотивации на здоровье, умений и навыков оздоровительной деятельности, которые целесообразно использовать и для воспитания культуры здоровья школьников.

Поэтому в рамках разрабатываемой программы в первую очередь речь шла о поиске и применении таких инновационных форм и методов воспитания культуры здоровья старших подростков, которые ориентированы на важные и перспективные направления этой педагогической деятельности, могли бы дополнить уже апробированные на практике здоровьесберегающие технологии и главное - помочь в решении наиболее трудных и сложных проблем формирования культуры здоровья, в устранении выявленных «пробелов» в уровне сформированности у них этой культуры. При этом, естественно, учитывалась возможность их использования в конкретных условиях общеобразовательных школ.

В третьих, эффективность формирования культуры здоровья старших подростков, в том числе в рамках разработанной программы, во многом зависит от уровня подготовленности педагогического коллектива к проведению этой работы. Поэтому в программе значительное внимание уделено повышению подготовленности учителей к организации воспитания культуры здоровья старших подростков.

В четвертых, для решения предусматриваемых программой сложных образовательных и воспитательных задач необходимо заинтересовать и по возможности подключить к экспериментальной работе учителей, администрацию школы и родителей учащихся.

В связи с этим программа была представлена для ознакомления и обсуждения административным советам школ. Она была одобрена и рекомендована к апробации. Дальнейшее представление программы состоялось на методических советах школ. В ходе обсуждения подчеркивалось, что проблема формирования культуры здоровья школьников является крайне важной и актуальной; поэтому нужно приветствовать поиск различных путей в решении этой проблемы.

На первом родительском собрании в суть экспериментальной работы были посвящены родители учащихся. Как было отмечено на собрании, родители должны быть не только заинтересованы в физическом, психическом, духовном и социальном здоровье своего ребенка, но и содействовать его развитию. Мы обратились к ним с просьбой помочь в организации некоторых запланированных мероприятий (Спартианских игр, оздоровительных праздников и т.д.). Для заинтересованных родителей было организовано консультирование по актуальным проблемам воспитания культуры здоровья учащихся.

Таким образом, по всем своим компонентам - с точки зрения задач, основных направлений деятельности, используемых форм, средств и методов, подходам к организации работы разработанная и реализуемая в ходе педагогического эксперимента программа носила поэтапный, целостный комплексный характер, которая включала комплекс взаимосвязанных компонентов (цели, задачи, личностной ориентированности, диагностики культуры здоровья). Работа по программе предусматривала использование учебных занятий по различным дисциплинам и комплекса мероприятий во внеучебное время.

Для организации личностно-ориентированного воспитания культуры здоровья старших подростков указанных школ г.Пятигорска прежде всего важно было определить уровень сформированности у них этой культуры, ее основных «блоков» (информационно-ориентировочного, мотивационного, операционального, праксиологического и результирующего), выяснить имеющиеся у школьников «пробелы» в этом отношении.