Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате Конькина Евгения Владимировна

Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате
<
Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате
>



Конькина Евгения Владимировна. Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Конькина Евгения Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургский государственный педагогический университет"].- Оренбург, 2006.- 189 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате 14

1.1. Содержание и структура понятия «культура здоровья» 14

1.2. Педагогический потенциал специализированной школы-интерната 32

1.3. Модель воспитания культуры здоровья старшего подростка 55

Выводы по I главе 83

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания культуры здоровья старших подростков в специализированной школе-интернате 85

2.1. Логика и задачи организации опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Опыт воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате 103

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по II главе 150

Заключение 152

Список использованной литературы 157

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичные изменения социальных, культурных, экономических условий жизни современного общества обусловливают возрастание значимости физического и психического здоровья человека как основного показателя качества человеческой жизни.

В последние годы в обществе нарастает неудовлетворенность состоянием здоровья учащихся, которые зачастую не столько его укрепляют, сколько теряют в процессе обучения в образовательных учреждениях разного профиля. Система образования призвана воспитать культуру здоровья как такое ответственное отношение к своему здоровью, которое приводит к сознательной деятельности учащихся по совершенствованию собственного организма.

Наиболее значимо для социума воспитание культуры здоровья у старших подростков, которые нередко пренебрежительно относятся к соблюдению норм и правил здорового образа жизни, хотя уже способны самостоятельно ее совершенствовать. Значительные перспективы воспитания культуры здоровья старших подростков существуют в таком образовательном учреждении, как специализированная школа-интернат, где организовано профильное образование. К таким специализированным школам-интернатам относятся кадетские корпуса, военизированные образовательные учреждения, с различной военной подготовкой, в том числе, и первоначальной летной подготовкой старших подростков. Воспитание в специализированной школе-интернате культуры здоровья у старших подростков связано с подготовкой к будущей воинской службе, а следовательно, мотивировано на самостоятельное проектирование процесса укрепления собственного здоровья в соответствии с нормами культуры, существующими для данного процесса.

Вместе с тем, продолжает сохраняться слабая информированность старших подростков о культуре здоровья и низкая эффективность системы образования в воспитании здорового образа жизни. В педагогической науке пока не раскрыты теоретико-методические предпосылки перехода специа- лизированной школы-интерната от технологий обучения, сберегающих здоровье субъектов образования, к воспитанию культуры здоровья старших подростков как их личностного качества.

В практике работы специализированных школ-интернатов основное внимание уделяется устранению в образовательном процессе внешних факторов, негативно влияющих на состояние здоровья учащихся. Педагогические коллективы стремятся снизить перегрузки учащихся, правильно чередовать труд и отдых своих воспитанников, организовать сбалансированное питание, устранить стрессовые ситуации в учебном процессе. В меньшей степени активизируется внутренняя установка старшего подростка на культурно обусловленную деятельность по укреплению здоровья.

Учащиеся специализированных школ-интернатов, добровольно избравшие обучение в них для удовлетворения личностно значимых целей, хотя и стремятся соблюдать нормы внутреннего распорядка, правила проживания, требования по безопасной жизнедеятельности, нуждаются в вышении культуры здоровья. Испытывает затруднения в оказании помощи старшим подросткам при воспитании культуры здоровья и педагогический персонал, не имеющий пока научно обоснованных рекомендаций по педагогической поддержке данного процесса.

Возникает несколько реальных педагогических противоречий: объективная потребность общества в физически и духовно здоровом поколении не удовлетворяется в полной мере не только массовой школой, но и специализированными образовательными учреждениями; педагогический потенциал специализированных школ-интернатов в воспитании культуры здоровья старших подростков не раскрыт в теоретико-методическом плане, что затрудняет его реализацию педагогами; необходимое для воспитания культуры здоровья старших подростков научно-методическое обеспечение этого процесса отличается фрагментарностью, а потому не удовлетворяет запросов педагогической практики.

Данные противоречия порождают проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания культуры здоровья старших подростков в специализированном школе-интернате будет успешным.

Исследования философов, психологов, педагогов создали теоретические предпосылки для решения поставленной проблемы.

В философском плане здоровый образ жизни как основа воспитания человека рассматривался как в античное время (Гиппократ, Гален, Авиценна), так и в эпоху индустриального общества (Б.Ф. Базарный, И.Н. Гурвич).

В психологических работах здоровье человека рассматривалось в тесной связи с развитием личности (В.А. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн и другие).

В педагогическом плане решению проблемы способствуют положения: культурологического подхода (В.Л. Бенин, Л.А. Волович, И.Б. Крылова) в обосновании процесса воспитания культуры здоровья (Л.М. Алла-каева, Н.В. Багаутдинова, И.В. Журавлев, М.В. Малютина, Л.П. Мальцева, Г.А. Рудакова, Л.В. Филиппова); гуманистической теории педагогики свободы (О.С. Газман) и лич-ностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); тендерного подхода к воспитанию (Т.В. Бендас, Е.П. Ильин, Л.Н. Коган).

Особую значимость для культуры здоровья личности имеют: аксиологический подход (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов) и валеологический подход (Т.В. Глазун, Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, Н.Н. Ха-санова).

Связь между здоровьем и образованием в исследованиях специально рассматривали Н.П. Абаскалова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, СВ. Кулева, Н.К. Смирнов, Н.В. Сократов, Л.Г. Татарникова.

Необходимость качественной подготовки педагогов, способных: - компетентно решать проблемы воспитания культуры здоровья школьников обосновали Т.Ф. Орехова, Е.В. Осолодкова, Н.В. Магин; - применять средства сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования сформулировали В.В. Ильющенков, Л. Кузнецова.

Вместе с тем процесс воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате в педагогике ранее специально не изучался. Актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования обусловили выбор темы исследования «Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате».

В диссертации введено ограничение: эксперимент проведен в группах старших подростков специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, которые, стремясь получить воинскую специальность, осознают необходимость крепкого здоровья.

Объект исследования: образовательный процесс в специализированной школе-интернате.

Предмет исследования: воспитание культуры здоровья старшего подростка.

Цель исследования; выявить педагогические условия воспитания культуры здоровья старшего подростка как качества личности в специализированной школе-интернате.

Гипотеза исследования. Процесс воспитания культуры здоровья старших подростков, состоящей в ориентации ученика на нормы культуры при проектировании перспектив совершенствования собственного здоровья и реализации этих норм в собственной жизнедеятельности, успешно осуществляется в специализированной школе-интернате при соблюдении следующих педагогических условий: - стимулируется отношение старшего подростка к собственному здо ровью в образовательной деятельности как личностной и общественной ценности; учитываются тендерные особенности психологического, социального и физического здоровья старшего подростка для предупреждения нарушений здоровья; организуется эвристическая исследовательская деятельность старших подростков, направленная на развитие культуры здоровья.

Для реализации цели и проверки гипотезы определены задачи исследования:

Раскрыть структуру и содержание культуры здоровья старшего подростка.

Выявить педагогический потенциал школы-интерната с первоначальной летной подготовкой в воспитании культуры здоровья старших подростков.

Разработать модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате.

Установить эффективность реализации разработанной модели в совершенствовании культуры здоровья старших подростков при проведении опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют.

На философском уровне положения об активности личности как основной причине саморазвития в любой области (К.А. Абульханова-Славская, Э.В. Ильенков, И. Кант, М.К. Мамардашвили и другие).

Общенаучный уровень базируется на механизме трансляции культуры от общества к личности (М.М. Бахтин, Л.Н. Коган) через ценностное отношение человека к действительности (А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский) в различных видах деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Значимость гуманного взаимодействия субъектов образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Ф.Ш. Терегулов) рассматривается как основа ориентации подростка на сохранение и укрепление здоровья (И.А. Аршавский, Л.Н. Ильина, С.С. Коровин, П.П. Тиссен).

7 Теоретическую основу составили положения: - теории развития личности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, Д.И. Фельд- штейн); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бонда- ревская, К. Роджерс, В.В. Сериков); тендерного подхода в образовании (Т.В. Бендас, Е.П. Ильин, И.В. Романов); теории культуры (М.С. Каган, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, И.О. Лосский, В.В. Сильвестров, ); теории социальной и культурной детерминации развития личности (Б.М. Бим-Бад, Ю.Н. Кулюткин, М. Мид, Э. Фромм).

Теоретико-методологическое значение имеют работы, посвященные здоровому образу жизни, здоровьесберегающему образованию (И.И. Брех-ман, Н.П. Сетко, Н.К. Смирнов, Н.В. Сократов).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (1998-2001 гг.): сбор эмпирических данных, изучение медико-биологической, социально-философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по теме, выявление противоречий, формулирование проблемы, гипотезы, разработка проекта, способствующего воспитанию культуры здоровья старших подростков в специализированной школе-интернате. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, систематизация и классификация данных о культуре здоровья человека, моделирование, тестирование, анкетирование, беседа.

Второй этап - формирующий (2001-2003 гг.): разработка диагностических материалов, методического комплекса для руководства исследовательской работой старших подростков, методик для проверки рабочей гипотезы; проведение опытно-экспериментальной работы по реализации проекта воспитания культуры здоровья старшего подростка в Оренбургской специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой. Основные методы исследования: наблюдение (прямое и косвенное), формирующий эксперимент, теоретический метод обобщения данных, рей-

8 тинг, ранжирование, экспертная оценка.

Третий этап -обобщающий (2003-2006 гг.) - обработка результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация, математическая обработка данных, оформление диссертации, апробация результатов исследования. Основные методы исследования: индукция, анализ, синтез, эмпирические методы.

База исследования: специализированная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой г. Оренбурга (кадетский корпус им. И.И. Не-плюева). Исследованием было охвачено 251 учащийся, 54 преподавателя и командира-воспитателя.

Научная новизна заключается в следующем: - уточнены структура (когнитивный, мотивационно-регулятивный, ак сиологический и деятельностный компоненты) и содержание (рефлексивная оценка собственного здоровья, опыт его сохранения, ценностное отношение к здоровью) культуры здоровья старшего подростка как личностного каче ства, приобретаемого в результате освоения и принятия индивидом норм духовной культуры в сфере сохранения и укрепления здоровья в течение всей жизни; - выявлен педагогический потенциал специализированной школы- интерната в воспитании культуры здоровья старшего подростка, включаю щий: общность установок педагогов образовательного учреждения в воспи тании культуры здоровья старшего подростка; единство ценностных ориен тации подростка на самосовершенствование в учебной и оздоровительной деятельности; наличие образцов культуры здоровья взрослых; стимулиро вание образовательной средой интереса старшего подростка к собственному состоянию здоровья; значимость культуры здоровья в профессиональной ориентации учащихся; - разработана логико-смысловая модель воспитания культуры здоро вья старшего подростка в специализированной школе-интернате, содержа щая цель воспитания (инициативное развитие подростком собственного

9 здоровья), информационный блок знаний о культуре здоровья (физиологические, психологические, социальные знания), дидактический инструмент анализа культуры здоровья в виде логико-структурной схемы, комплекс педагогических ситуаций (эвристические, проблемные, частично-поисковые) по стимулированию потребности подростков в развитии культуры здоровья, диагностические материалы о развитии культуры здоровья подростков; - определены педагогические условия успешного воспитания культуры здоровья старшего подростка: стимулирование отношения старшего подро стка к собственному здоровью как личностной и общественной ценности; учет тендерных особенностей психологического, социального и физическо го здоровья старшего подростка; исследовательская деятельность старших подростков по развитию культуры здоровья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании: концепции самореализации личности при опоре на положения культурологического подхода в воспитании культуры здоровья старших подростков; сберегающих здоровье технологий образования при систематическом мониторинге развития культуры здоровья старшего подростка; принципов проектирования воспитательного процесса в специализированной школе-интернате с учетом структуры и содержания культуры здоровья старшего подростка.

Практическая значимость исследования: разработаны методические рекомендации по воспитанию культуры здоровья старших подростков, способствующие реализации педагогического потенциала специализированной школы-интерната: представлена диагностика уровней культуры здоровья старших подростков, позволяющая учителю оказывать индивидуальную педагогическую поддержку ученикам в развитии культуры здоровья; - создано методическое обеспечение исследовательской деятельности старших подростков по развитию собственной культуры здоровья.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

Культура здоровья рассматривается как интегративное личностное качество, приобретаемое в результате освоения и принятия индивидом духовного опыта человечества в сфере сохранения и укрепления здоровья и готовности нести ответственность за здоровье в течение всей жизни, синкретично соединяющее когнитивный, мотивационно-регулятивный, аксиологический и деятельностный компоненты.

Специализированная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой обладает высоким педагогическим потенциалом воспитания культуры здоровья старших подростков, который выражается в: общих требованиях и установках педагогов образовательного учреждения при воспитании культуры здоровья старшего подростка; единстве ценностных ориентации подростка на самопознание и совершенствование в учебной и оздоровительной деятельности; наличии образцов культуры здоровья взрослых; стимулировании образовательной средой интереса старшего подростка к собственному состоянию здоровья; определяется значимостью культуры здоровья в профессиональной ориентации учащихся.

Логико-смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой отражает и обеспечивает целостность образовательного процесса в воспитании культуры здоровья старшего подростка и включает: социальный заказ, личностную цель и цель деятельности, диагностику, структуру культуры здоровья, педагогические условия, этапы воспитания; основные виды деятельности и результаты воспитания.

4. Эффективную реализацию логико-смысловой модели воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой обеспечивают педагогические условия: стимулирование позитивного отношения старшего подростка к собственному здоровью как личностной и общественной ценности; обязательный учет тендерных особенностей психологического, социального и физического здоровья старшего подростка; организация исследовательской деятельности старших подростков по развитию культуры здоровья.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении теоретического анализа проблемы воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе; обосновании педагогических условий, обеспечивающих' эффективную реализацию воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой; в организации опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе и систематизации полученных данных.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях (г. Оренбург, 2002-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2002 г.), основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей педагогики ОГПУ.

По материалам исследования разработан и проведен спецкурс для студентов различных факультетов ОГПУ. С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступала на педагогических советах, родительских конференциях в лицее № 1, гимназии № 4, гимназии № 1 г. Оренбурга, учреждениях дополнительного образования города: ва-леологическом центре, Школе искусств, ДТДиМ, Оренбургской специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее изученности; поставлена цель, обозначены объект, предмет и методы исследования; сформулированы гипотеза и основные задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; представлена теоретико-методологическая база исследования; описаны этапы эксперимента; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания культуры здоровья старшего подростка» в результате анализа философской, педагогической, психологической и специальной литературы рассмотрены основные теоретические положения, связанные с выявлением структуры и содержания культуры здоровья старшего подростка; описываются уровни воспитанности культуры здоровья и критерии их выделения, разработана логико-смысловая модель исследуемого процесса; теоретически обоснованы педагогические условия, позволяющие эффективно использовать разработанную модель на практике.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания культуры здоровья старших подростков» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, обосновываются критерии и показатели его эффективности; описывается реализация модели

13 данного процесса, удовлетворяющая выделенному комплексу педагогических условий; анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Содержание и структура понятия «культура здоровья»

В данном параграфе выявляется сущность понятий «здоровье», «культура», «культура здоровья» с позиций философии, психологии и педагогики; в контексте гуманистически ориентированной педагогики выявляются критерии сформированности культуры здоровья и их уровневые показатели.

В науке здоровье личности и здоровье общества рассматриваются в рамках определенной конкретно-исторической концепции человека. В nojje зрения философского анализа находятся те аспекты здоровья, которые принято обозначать как духовное, душевное, психическое и социальное здоровье. Гуманитарный подход обращен в первую очередь к духовному миру человека, представляя собой ценностно-смысловое освоение атрибутов человеческой жизни.

Философы-натуралисты древнего Китая, Индии, Греции, Рима считали природу человека состоящей из тех же элементов, что и космос: воды, воздуха, огня; твердого и жидкого. Космогонические теории рассматривали здоровье как гармонию, баланс космических элементов организма, а болезнь - как дисгармонию, дисбаланс.

Античные мыслители и врачи в результате наблюдений за жизнью людей, образом и условиями их жизни были убеждены в значимости роли поведенческих, социальных факторов, воздействующих на природу человека и приносящих ему здоровье или болезнь.

Более поздние исследователи создали образ «нового человека» с продуктивным характером. Так, Э. Фромм отстаивал ценность позитивной свободы (приоритет принципа бытия над принципом обладания в мотивах и поступках людей), настаивая на том, что человек наделен врожденным, естественным стремлением к здоровью и росту [176, с. 416; 177]. А. Маслоу на основе теории мотивации личности вывел образ самоактуализированного, психологически здорового человека [111, с. 304]. В. Франкл утверждал, что залогом жизнеспособности и психологического благополучия человека является стремление (воля) к поиску и реализации смысла своей жизни [175], а Б.С. Братусь, разрабатывая основы нравственной психологии, определил условия и критерии нормального развития и личностного здоровья человека [41, с. 13, 26; 42, с. 284-298].

Обобщая социально-философские взгляды на здоровье, мы уточнили критериально значимые признаки здоровой личности: активность в достижении целостности личности, гармонии внешнего и внутреннего мира; субъектность позиции личности по отношению к миру и своему существованию в нем; ответственность за собственное жизнетворчество, важной составляющей которого является здоровье во всей полноте его понимания.

Результаты многих исследований последних лет [4, 17, 57, 94, 113, 124, 134, 181] свидетельствуют о нарастающих нагрузках на нервную систему человека. Информационный бум, убыстрение ритма жизни/негативная динамика межчеловеческих отношений (замкнутость, снижение уровня социальной поддержки и т.д.) и другие патогенные особенности современной жизни приводят к эмоциональному напряжению, которое становится одним из факторов возникновения различных заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения за XX век средний показатель распространенности нервно-психических заболеваний в расчете на одну тысячу человек населения вырос более чем в 4 раза, при этом невротические и неврозоподобные состояния у подростков составляют 63 случая на одну тысячу детей. По данным Института социально-политических исследований РАН, число абсолютно здоровых в психическом отношении школьников снижается с 30% в 1-3 классах до 16 % в 9-11 классах. В общем, за период обучения состояние здоровья учащихся, по свидетельству Минздрава РФ, ухудшается в 4-5 раз, а 85% неуспевающих -больные дети [134, с. 18].

Психология здоровья - новая активно развивающаяся область прикладной психологии. По мнению психологов здоровая личность - это психологически устойчивая личность, ориентированная на внутреннюю гармонию; ее позитивная Я-концепция основана на положительной личностной и социальной идентификации; «это уверенный в себе человек, активный, преданный любимому делу, близким людям, открытый творчеству, ответственный за свою судьбу и уникальность» [42, с. 13, 26].

Представители гуманистической психологии полагают, что путь к здоровью представляет собой обретение искусства жизни. Если перейти с метафорического языка на понятийный язык современной психологии, это означает, что здоровье есть полноценная самореализация человека. Достижение здоровья оказывается возможным только посредством нахождения человеком «творческого синтеза», гармонии между достигнутыми социально-экономическими условиями жизни и собственной внутренней природой (ценностным осознанием своего предназначения и следования ему).

По образному выражению Э. Фромма «жизнь есть искусство - поистине самое важное и в то же время самое трудное из всех практикуемых человечеством искусств», в котором «человек - и творец, и предмет своего искусства, и скульптор, и мрамор, и врач, и пациент» [30, с. 54-56; 40, с. 80-88].

Здоровье человека отражает состояние целостного организма человека в единстве всех его активно функционирующих составляющих: души, тела и разума. При этом биологическое, природное, начало функционирует стихийно, а социальное, культурное, может регулироваться сознанием человека. Уровень развития культурного начала зависит от образованности человека и от степени воли человека к здоровью, к осознанной и целенаправленной деятельности по его сохранению и укреплению. Такой подход к определению сущности здоровья позволяет ввести его в состав педагогических категорий. Как педагогическая категория здоровье актуализируется в виде базовой ценности, лежащей в основе приоритетных стратегий воспитания.

Педагогический потенциал специализированной школы-интерната

В данном параграфе освещается история возникновения и процесс становления кадетских корпусов в России, характеризуется педагогический потенциал образовательного процесса кадетского корпуса и его возможности в воспитании культуры здоровья старших подростков.

В философии понятие «потенциал» трактуется как источник, возможность, средство, запас, то, что может быть в действии использовано для решения какой-либо задачи, достижения определённой цели. Потенциал предполагает наличие определённой «критической массы» впечатлений, знаний, опыта деятельности. Для данного исследования важно утверждение, что потенциал обладает динамическими свойствами, он «может обогащаться, развиваться, раскрываться».

В науке охарактеризованы творческий, нравственный, профессиональный потенциалы личности. Феномен педагогического потенциала на современном этапе его исследования описывается весьма неоднозначно. Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать употребление термина «педагогический потенциал» разными авторами, исследующими профессионализм и мастерство учителя (Н. А. Аминов, Е.Н. Волкова,; Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, К.Н. Платонов, Ю.И. Турчанинова и др.). В научной литературе он употребляется в самом широком аспекте приведения в действие внутренних движущих сил педагогического процесса.

Понятие «педагогический потенциал» пересекается с философскими, социологическими, психолого-педагогическими категориями, обозначающими возможности человека, занимающегося педагогической деятельностью. Оно частично совпадает с ними по смыслу, но не тождественно им, так как это комплексное понятие.

Педагогический потенциал концентрирует в себе три уровня связей и отношений: 1. Отражающие прошлое. Это совокупность свойств, накопленных системой (человеком) в процессе ее становления. 2. Репрезентирующие настоящее. Акцентируется процесс актуализации возможностей, их практическое применение. 3. Ориентированные на будущее. Представляют собой единство устойчиво-изменчивого состояния; потенциал содержит в себе зародыш будущего развития.

Такая многомерность связей и отношений, характеризующая взаимопереход структурных элементов потенциала из виртуального состояния в актуальное, отражает многоплановость реальных возможностей и действительности, присущую всякому процессу развития.

Решая задачу выявления педагогического потенциала специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой мы выделяем ряд образовательно и воспитательно значимых компонентов: содержательный, деятельный, эмоциональный.

Образовательный процесс есть совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного процессов, направленных на решение задач образования, воспитания и развития личности в соответствии с Государственным стандартом. Это понятие, более широкое, чем учебный или педагогический процесс, отражает комплекс реалий, относящихся к формальному и нефор ... Й мальному образованию.

Исследователями сформулированы особенности указанного явления. Образовательный процесс обладает свойствами, характерными как для обучения, так и для воспитания: во-первых, это двусторонность связей (взаимодействие) педагога и ученика; во-вторых, - направленность всего процесса на определенное, заданное целями, развитие личности; в-третьих, единство содержательной и процессуальной (технологической) сторон и, наконец, взаимосвязь всех структурных элементов: цели, содержания образования и средств достижения образовательных задач, результатов образования, выделенные особенности позволяют реализовать различные функции обучения, воспитания и развития личности, мерилом (результатом) чего становится соответствующее поставленным целям и задачам интеллектуальное, нравственное и социальное развитие человека.

Образовательный процесс имеет ценностные основания и целевые ориентиры, структуру и формы, технологическую оснастку, систему измерителей, результативность. Кроме того, он всегда субъектен; его субъект - детско-взрослая общность. Образовательный процесс, по образному выражению В.И. Слободчикова, это «встреча»: ребенка и взрослого, ученика и учителя, одного человека и другого, человека с самим собой и жизнью.

Осознание уникальности и ограниченности ресурса личного здоровья, здоровья сообщества, к которому принадлежат старшие подростки, преподаватели, родители, командиры-воспитатели, объединяет усилия всех участников образовательного процесса в направлении сохранения и развития данного ресурса.

Чрезвычайно важно признание педагогами общей ценности здоровья как необходимого условия повседневного развития старшего подростка в образовательном процессе. Ориентация на профессию военного, стремление максимально самореализоваться в деятельности, часто связанной с риском для жизни, в условиях экстремальных ситуаций, утилитарный подход к образованию является доминирующей тенденцией в развитии подобных образовательных учреждений. Это не может не влиять на особенности воспитательной системы, акцентируя ценностный статус хорошего здоровья при поступлении в учебные заведения силовых структур.

Особую значимость в организации образовательного процесса в Kaflef-ском корпусе и подобных образовательных учреждений имеет здоровьесбе-регающий подход, т.е. «здоровье через образование» [56].

Педагогический потенциал образовательного процесса специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, по результатам нашего исследования, состоит в возможности возрождения ориентиров обучения и воспитания молодежи на ценности «отечество», «долг», «мужество», традиционно существующих в педагогическом процессе специализированных учреждений профильного характера типа «кадетский корпус».

Логика и задачи организации опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе отражены логические основания опытно-экспериментальной работы, описаны ее задачи для калсдого из трех этапов, дана характеристика уровней культуры здоровья старшего подростка. Опытно-экспериментальная работа проводилась в целях апробации и реализации на практике модели воспитания культуры здоровья старших подростков и в последовательном контроле результативности педагогического процесса. Структура педагогического исследования и организация педагогического эксперимента базируются на методологических основаниях, характерных для научного познания в целом, вместе с тем имея свою специфику, поскольку экспериментальным полем становится не просто педагогический процесс, а, в первую очередь, реальные люди: учащиеся, учителя, родители. Главным принципом организации опытно-экспериментальной работы было соблюдение этических норм и соответствие нравственному требованию «не навреди», позитивный прогноз результатов экспериментальной деятельности. Методологической основой опытно-экспериментальной работы выступило учение о педагогических системах как о гуманитарных биосоциальных системах, обладающих универсальными свойствами и способностями к развитию и саморазвитию [12, с. 27; 13, с. 94-110]. Особенность таких сложных систем заключается в том, что направление их развития определяется внутренней структурой: им нельзя навязать путь развития, можно лишь способствовать или препятствовать их собственным тенденциям. Между тем, определяющим может стать случайное резонансное воздействие, оказанное на систему в тот период, когда она находится в неустойчивом состоянии [81]. В рамках системного подхода к исследованию воспитания культуры здоровья старших подростков учитывались принципы целостности и динамичности гуманитарных систем; взаимозависимости системы и среды; множественности описаний, без чего был невозможен процесс познания. Как общепедагогический методологический базис использовался лич-ностно-деятельностный подход. Приступая к исследованию, мы предположили, что воспитание культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой будет эффективным, если удастся обеспечить: отношение старшего подростка к собственному здоровью в образовательной деятельности как личностной и общественной ценности; учет тендерных особенностей психологического, социального и физического здоровья старшего подростка для предупреждения нарушений здоровья; организуется эвристическая исследовательская деятельность старших подростков, направленная на развитие культуры здоровья. Для проверки условий гипотезы в реальном образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой решено было считать независимыми переменными такие факторы повышения уровня воспитанности культуры здоровья старших подростков, как отношение к здоровью как ценности, исследовательскую деятельность, учет тендерных особенностей личности. Зависимые переменные - это контролируемые, измеряемые параметры - в соответствии с теоретически определенными содержательными компонентами культуры здоровья, а также целями деятельности и результатами воспитания и самовоспитания таковы: 1) системность представлений о здоровье; 2) объемность представлений о возможностях личности в укреплении здоровья и саморазвитии; 3) место здоровья в иерархии ценностей и целей личности; 4) успешность здоровьесберегающего поведения. Эксперимент проводился в 2000-2002 годах на базе Общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой (кадетский корпус им. И.И. Неплюева) г. Оренбурга и предусматривал следующие этапы: организационно-подготовительный, констатирующий, организационно-практический (формирующий), диагностирующий, обобщающий. Организационно-подготовительный этап (январь-июль 2000 г.) включал решение следующих задач: - разработка программы организации воспитательного процесса, основой которого являлось здоровье как базовая ценность; - определение проблемно-тематического поля сферы «Здоровье, культура здоровья» для выбора направления поисковой, учебно-исследовательской деятельности старших подростков; - разработка программы руководства поисковой и учебно- исследовательской деятельностью старших подростков; - разработка инструкций и эвристических предписаний педагогам-предметникам и командирам-воспитателям для стимулирования самопознания старших подростков с точки зрения культуры здоровья; - составление программы диагностики и психолого-педагогического сопровождения воспитанников в процессе полоролевой самоидентификации; - исследование имеющихся способов диагностики представлений подростков о здоровье, способах сохранения и укрепления здоровья, о возможностях личности в саморазвитии; методик изучения иерархии ценностей; - определение объема и составление необходимого и достаточного комплекта диагностических материалов: анкет, тестов, опросников, методик психолого-педагогического изучения личности для установления уровня воспитанности культуры здоровья.

Опыт воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате

В данном параграфе описаны методы, приемы, средства воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. Представлено разнообразие технологий и методов обеспечения воспитания культуры здоровья в экспериментальных группах в соответствии с особенностями педагогических условий, определенных согласно гипотезе эксперимента.

Проведенная в ходе исследования экспериментальная работа свидетельствует, что поступление в специализированную школу-интернат с первоначальной летной подготовкой знаменует собой для старшего подростка начало нового жизненного этапа. Подросток попадает в совершенно новую среду, принципиально отличную от домашней, гражданской обстановки. И в этом отношении каждый из воспитанников оказывался с другими на равных, что очень важно при стартовом определении уровня воспитанности культуры здоровья, при организации опытно-экспериментальной деятельности в рамках образовательного процесса и при изучении динамики личностных изменений воспитанников.

Специфика жизнедеятельности старших подростков в специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой проявлялась в соответствии с требованиями общевоинских уставов и армейского распорядка дня: подъем и построение, утренняя физическая зарядка, уборка территории, утренний туалет, утренний осмотр, завтрак, развод на занятия, второй завтрак, занятия, обед, личное время, вечерняя прогулка, вечерняя проверка, вечерний туалет, отбой - всё по часам и минутам. Такой фактор здорового образа жизни, как режим дня касался каждого подростка и исполнялся им неукоснительно: сначала, под руководством командиров, впоследствии в совместной деятельности сокурсников, постепенно входил в привычку.

Уклад жизни в специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой содействовал укреплению и закалке физического здоровья, совершенствованию волевых и нравственных качеств личности, формированию психологической устойчивости, развитию коммуникативных навыков, необходимых для успешной практики и профессионального самоопределения. Здоровье в полном объеме его понимания оказывалось значимой составляющей опыта жизнедеятельности старшего подростка, существенным результатом образовательного процесса.

Основанная на идеях гуманистической педагогики, экспериментальная работа во главу угла ставила исследование механизмов «запуска» личностной активности, перевода подростка в статус субъекта, ответственного за самосозидание и жизнетворчество, ибо в иной позиции невозможен истинный человек культуры.

Мы учитывали, что субъект и объект педагогического воздействия совпадают в одном лице, когда возникает потребность в самовоспитании и начинается работа над собой. В этой связи было организовано воспитание, побуждающее к самовоспитанию. Под влиянием организованной целенаправленной воспитательной работы и соответствующего обучения у подростков развивалось самосознание, складывались интересы и жизненные идеалы, определялись основные направления самовоспитания.

Исследование показало, что специализированная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой (кадетский корпус) представляет собой своеобразный феномен - сочетание гуманитарной системы с авторитарным типом жизнедеятельности. Несмотря на жесткую иерархическую систему управления, здесь возможно гуманистическое, личностно ориентированное образование, способствующее развитию личности и гуманистическому стилю отношений педагогов и воспитанников.

При диагностике поступающих в специализированную школу-интернат учитывалось, что не всякий человек может быть военным. Очень строгие и вполне конкретные требования предъявлялись к кандидатам - будущим учащимся. Аналитико-конструктивный склад мышления, эмоционально-волевая стабильность, стрессоустойчивость и адаптивность к экстремальным условиям военной службы, общая психофизиологическая активность, эмпатия и рефлексия - это основные качества будущего воина, офицера.

Сделавший свой первый шаг к осуществлению мечты подросток еще очень мало знает о себе - есть ли у него необходимые качества, способности, каков потенциал для развития; только проба, примеривание «мундира», проверка в условиях, близких к предстоящей реальности взрослой настоящей жизни, могло прояснить ситуацию. Гораздо сложнее приходилось тем ребятам, выбор которых был обусловлен внешней мотивацией -?требовани-ем родителей, влиянием примера товарищей, духом противоречия.

Педагоги учитывали рациональные и эмоциональные составляющие сделанного подростком выбора. Правильность выбора проверялась временем. Важно было показать ребенку, что никогда не поздно принимать решение и разворачивать свою судьбу к лучшему. В первые два месяца с момента поступления подростки пребывают в состоянии высокого эмоционального подъема, который благодатно сказывается на их самочувствии, способствует успешной адаптации, благоприятствует принятию правильных решений.

Эмоционально-психологическая составляющая здоровья старших подростков на начальном периоде эксперимента фиксировалась методикой «Атмосфера в группе».

Средние показатели по всем пяти (четырем экспериментальным и контрольной) группам были выше среднего уровня (30-40 баллов), что объясняется общей ситуацией на первом курсе. Все действия педагогов направлены на сплочение коллектива, старшие подростки вовлечены в посильную деятельность, связанную с устройством быта, уборкой территории, казарм; они учатся нести наряд, выполнять режим дня - всё это внове, мотивация в целом высокая, новизна обстановки заглушает тоску по дому, не начались главные трудности, связанные с учебной деятельностью; истинная картина жизни в специализированной школе-интернате еще не сложилась и полностью не осознается .

В соответствии с задачами эксперимента воспитание культуры здоровья старших подростков по группам осуществлялось в различных условиях.

Экспериментальную группу А (независимая переменная «ценностный подход») составили старшие подростки 14 классного отделения пожарно-технического профиля. В начале опытно-экспериментальной работы она насчитывала 27 подростков 15 лет, успешно сдавших вступительные экзамены и прошедших профессионально-психологический отбор. 30% из них проживали в г. Оренбурге, 70% - в сельской местности, городах области, СНГ и России, т.е. являлись иногородними.